Функциональные C-этенилпирролы: реакции с нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Дричков, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дричков, Владислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ С-ЭТЕНИЛПИРРОЛОВ обзор литературных данных)
1.1. Присоединение пирролов и индолов к алкинам
1.2. Реакции замещения при двойной связи
1.2.1. Замещение функциональной группы в электроно-дефицитных алкенах
1.2.2. Pd-катализируемое замещение атома водорода в алкенах
1.3. Олефинирование карбонильных и тиокарбонильных производных пирролов и индолов
1.3.1. Конденсация карбонильных и тиокарбонильных производных пирролов с СН-кислотами
1.3.2. Реакции Виттига и Виттига-Хорнера
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ С-ЭТЕНИЛПИРРОЛЫ: РЕАКЦИИ С НУКЛЕОФИЛАМИ обсуждение результатов)
2.1. Синтез 2-( 1 -этилтио-2-цианоэтенил)пирролов и
1-этилтио-ЗЯ-З-иминопирролизинов
2.2. Реакции 2-( 1 -этилтио-2-цианоэтенил)пирролов и
1-этилтио-ЗЯ-З-иминопирролизинов с нуклеофилами
2.2.1. Реакции 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов и 1-этилтио-ЗЯ-З-иминопирролизинов с первичными и вторичными аминами
2.2.2. Винильное нуклеофильное замещение этилтиогруппы в 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролах на гидроксил. Синтез новых стабильных енолов
2.2.2.1. Легкая a-p-миграция енольной функции в пиррольном кольце. Синтез 3-(1-гидрокси-2,2-дицианоэтенил)-пирролов
2.2.3. Реакции 2-( 1 -этилтио-2-цианоэтенил)пирролов и 1 -этилтио-ЗЯ-З-иминопирролизинов с гидроксиламином. Синтез 5(3)-амино-3(5)-(пиррол-2-ил)изоксазолов
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ ТИПИЧНЫХ
СИНТЕЗОВ (экспериментальная часть)
3.1. Реакция пирролов с сероуглеродом. Синтез пиррол-2-карбодитиоатов
3.2. Реакция пиррол-2-карбодитиоатов с СН-кислотами. Синтез 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов
3.3. Синтез 1-этилтио-ЗЯ-З-иминопирролизинов
Реакции 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с аминами
3.4.1. Реакция 2-( 1 -этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с метиламином
3.4.2. Реакция 2-(1-этилтио-2-карбамоил-2-цианоэтенил)-пирролов с диметиламином
3.4.3. Реакция 2-( 1 -этилтио-2,2-дицианоэтенил)пирролов с диметиламином
3.4.4. Реакция 2-( 1 -этилтио-2-цианоэтенил)-1 -метилпирролов с метил- и диметиламином
3.4.5. Реакции 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов и 1-этилтио-ЗЯ-З-иминопирролизинов с бутил- и дибутиламином
3.5. Синтез 2-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролов
3.6. Трицианоэтенилирование пирролов
3.6.1. Трицианоэтенилирование 1-метилпиррола
3.6.2. Трицианоэтенилирование 1-метил-2-пропил-3-этил-пиррола
3.7. Синтез 3-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролов
3.8. Исследование изомеризации 2-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролов
3.9. Реакции 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с гидроксиламином
3.9.1. Синтез 5-амино-3-(пиррол-2-ил)изоксазолов
3.9.2 Синтез 3-амино-5-(пиррол-2-ил)изоксазолов
3.10. Реакция 1-этилтио-3#-3-иминопирролизин-2-карбоксамидов с гидроксиламином
3.11. Реакция 1-этилтио-3#-3-иминопирролизин-2-карбонитрилов с гидроксиламином
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные C-этенилпирролы: реакции с нуклеофилами»
Интенсивное развитие современной фармакологии невозможно без постоянного появления новых биологически активных соединений, в первую очередь, гетероциклических. В этом одна из причин устойчивого интереса к соединениям пиррольного ряда, и в частности, к С-этенилпирролам. Их фрагменты не только входят в структуру природных соединений, но и являются ключевыми строительными блоками для дизайна сопряженных и конденсированных гетероциклических соединений, имитирующих природные пиррольные ансамбли - перспективных биологически активных веществ. Кроме того, функционализированные С-этенилпирролы используются как молекулярные оптические переключатели, в том числе сверхбыстрые, для создания фото- и электропроводящих устройств, микро- и наномашин, а также как лиганды для новых фотокатализаторов и биологически активных комплексов. В связи с вышесказанным, исследования в области синтеза функциональнозамещенных С-этенилпирролов остаются актуальными. Помимо решения необходимых синтетических задач изучение реакционной способности С-этенилпирролов с пуш-пульной комбинацией заместителей может внести существенный вклад в теоретическую органическую химию: наличие в молекулах С-этенилпирролов электронодонорной и электроноакцепторной групп, разделенных двойной связью, легко передающей взаимное влияние функций, придает им ряд специфических особенностей, которые делают эти соединения удобными моделями для изучения фундаментальных проблем реакционной способности, теории химической связи и электронного переноса в сопряженных гетероатомных системах.
В Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского разработан общий подход к функциональнозамещенным С-этенилпирролам, в частности, 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)пирролам, что позволило начать детальное изучение этих объектов, а именно, их реакции с нуклеофильными реагентами.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме 2: «Новые методы, реакции и интермедиаты для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных» (№ государственной регистрации 01200406373), а также по программе интеграционного проекта «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация» (Проект № 146). Часть исследований проводилась при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации (Грант НШ-2241.2003.3, ГК № 02.445.11.7208, ГК № 02.445.11.7296) и Российского фонда фундаментальных исследований (Грант № 02-03-33017а).
Цель работы заключалась в систематическом исследовании поведения 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов в реакциях с N-, О- и N,0-нуклеофилами, установлении закономерностей этих реакций и разработке на их основе простых и эффективных подходов к С-этенилпирролам с амино- и гидрокси-функциями при этенильном фрагменте, а также новым функционализированным конденсированным гетероциклическим системам и пирролсодержащим ансамблям.
Основным итогом проведенных исследований является создание высокоэффективных в препаративном отношении методов синтеза ранее неизвестных С-этенилпирролов, а также использование их в качестве строительных блоков в синтезе новых функционализированных конденсированных гетероциклических систем и пирролсодержащих ансамблей (3-иминопирролизинов, 5- и 3-аминоизоксазолов).
На основе реакции 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с первичными и вторичными аминами разработан эффективный подход к синтезу ранее неизвестных 2-(1-амино-2-цианоэтенил)пирролов и 1-амино-З-иминопирролизинов - важных ключевых синтетических интермедиатов для получения потенциальных фармакофоров и материалов для оптоэлектроники. Установлено влияние характера заместителя в этенильном фрагменте, природы амина и растворителя на направление и селективность данного процесса.
Открыто необычно легкое винильное замещение этилтиогруппы в 2-(1этилтио-2-цианоэтенил)пирролах на гидроксид-анион, приводящее исключительно к 2-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролам - представителям нового класса стабильных енолов, важных интермедиатов и моделей
1 1 трансформаций ДНК и энзимов. Методами ЯМР 'Н, ,JC, РСА изучено их пространственное строение в растворах и кристаллическом состоянии, измерены константы кислотности рКа ОН-группы.
Систематически исследована беспрецедентная миграция енольного фрагмента из положения 2 в положение 3 пиррольного кольца в NH- и NMe
2-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролах, приводящая к неизвестным ранее
3-(1-гидрокси-2,2-дицианоэтенил)пирролам. На основании полученных экспериментальных данных сделан вывод, что перегруппировка проходит через соответствующий пирролиевый катион, генерируемый высококислотной гидроксильной группой. Возможность 2-,3-миграции енольного заместителя согласуется с проведенными квантово-химическими расчетами (МР2/6-311G**) относительных энергий изомеров.
Изучена реакция 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с бифункциональным N, О-нуклеофилом - гидроксиламином. Установлено, что в зависимости от природы заместителя в этенильном фрагменте и условий реакции могут быть получены как 5-, так и 3-амино(пиррол-2-ил)изоксазолы - новые семейства фармакофорных соединений, перспективных для поиска лекарственных препаратов. Продукты внутримолекулярной циклизации 2-( 1 -этилтио-2,2-дицианоэтенил)пирролов - 1-этилтио-3-иминопирролизин-2-карбонитрилы - с гидроксиламином образуют селективно 1-гидроксиламино-3-иминопирролизин-2карбонитрилы, в то время как 1-этилтио-3-иминопирролизин-2-карбоксамиды дают в основном 3-аминоизоксазолы.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 3-х докладов. Методики синтеза 4-х соединений опубликованы в книге: «Избранные методы синтеза и модификации гетероциклов», под ред. Карцева В. Г. Основные результаты работы представлялись на Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2003), 2 Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Кислород и серусодержащие гетероциклы и алкалоиды» (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Ворожцова (Новосибирск, 2007).
Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста (21 таблицу, 5 рисунков). Первая глава (обзор литературы) посвящена новейшим данным по методам синтеза С-этенилпирролов; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, списком цитируемой литературы (169 источников).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Дричков, Владислав Николаевич
выводы
1. Систематически исследован синтетический потенциал функционализированных С-этенилпирролов, полученных конденсацией пиррол-2-карбодитиоатов с метиленоактивными нитрилами, что привело к созданию новых эффективных методов синтеза ранее неизвестных функционализированных С-этенилпирролов с гидрокси- и аминофункциями в этенильном фрагменте, а также новых функционализированных конденсированных систем и пирролсодержащих гетероциклических ансамблей - 3-иминопирролизинов, 5- и 3-аминоизоксазолов.
2. Установлено, что 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролы необычно легко обменивают этилтиогруппу на аминофункцию, образуя 2-(1-амино-2-цианоэтенил)пирролы и (или) их циклические изомеры - 1-амино-З-иминопирролизины - потенциальные интермедиа™ для получения фармакофоров и материалов для оптоэлектроники.
3. Открыто необычно легкое винильное замещение алкилтиогруппы в 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролах на гидроксид-анион, приводящее исключительно к 2-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролам - представителям нового класса стабильных енолов - важных интермедиатов и моделей трансформаций ДНК и энзимов. Методами ЯМР 'Н, 13С и рентгеноструктурного анализа показано, что основным фактором, определяющим пространственное строение 2-(1-гидрокси-2-карбамоил-2-цианоэтенил)пирролов в растворах и кристаллическом состоянии, является прочная внутримолекулярная водородная связь между гидроксильной и карбонильной группами.
4. Систематически исследована миграция енольного фрагмента из положения 2 в положение 3 пиррольного кольца в NH- и ММе-2-(1-гидрокси-2-цианоэтенил)пирролах, приводящая к неизвестным ранее 3-(1-гидрокси-2,2-дицианоэтенил)пирролам. Показано, что необходимым условием этой миграции является наличие алкильного заместителя при атоме азота в пиррольном кольце и двух нитрильных групп в енольном фрагменте, а также автопротонирование пиррольного кольца енольным гидроксилом, обладающим повышенной кислотностью.
5. На основе реакций 2-(1-этилтио-2-цианоэтенил)пирролов с гидроксиламином разработаны эффективные высокоселективные методы синтеза ранее неизвестных 5-амино- и 3-аминопирролизоксазольных ансамблей - высокоактивных строительных блоков для дизайна новых функционализированных гетероциклических соединений и перспективных фармакофоров и лигандов для металлокомплексного катализа.