Апоптоз лимфоцитов, цитокиновый профиль, иммунноферменты ангиогенеза у больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабилова Альфия Венеровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кабилова Альфия Венеровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об иммунологических изменениях при 11 ревматоидном артрите
1.1.1 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных ревматоидным артритом
1.1.2 Гуморальный иммунитет у больных ревматоидным артритом
1.1.3 Цитокины и иммуноферменты ангиогенеза при ревматоидном 19 артрите
1.1.4 Апоптоз лимфоцитов периферической крови у больных
ревматоидным артритом
1.2. Современные представления об иммунологических изменениях 28 при анкилозирующем спондилите
1.2.1 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных анкилозирующим 30 спондилитом
1.2.2 Гуморальный иммунитет у больных анкилозирующим 34 спондилитом
1.2.3 Цитокины и иммуноферменты ангиогенеза при анкилозирующем 35 спондилите
1.2.4 Апоптоз лимфоцитов периферической крови у больных 39 анкилозирующим спондилитом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 41 ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы исследования при ревматоидном артрите
2.2.2Методы исследования при анкилозирующем спондилите
2.2.3 Иммунологические методы исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Иммунологические параметры у больных ревматоидным артритом
3.1.1 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных ревматоидным артритом
3.1.2 Параметры гуморального иммунитета у больных ревматоидным 67 артритом
3.1.3 Уровни цитокинов и иммуноферментов ангиогенеза у больных 70 ревматоидным артритом
3.1.4 Состояние апоптоза лимфоцитов периферической крови у
больных ревматоидным артритом
3.2 Иммунологические параметры у больных анкилозирующим 82 спондилитом
3.2.1 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных анкилозирующим 85 спондилитом
3.2.2 Параметры гуморального иммунитета у больных 89 анкилозирующим спондилитом
3.2.3 Уровни цитокинов и иммуноферментов ангиогенеза при 92 анкилозирующем спондилите
3.2.4 Реакция апоптоза лимфоцитов периферической крови у больных 97 анкилозирующим спондилитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
103
120
122
123
125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апоптоз лимфоцитов, цитокиновый профиль, иммунноферменты ангиогенеза у больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время проблема механизмов развития системных ревматических заболеваений (РЗ), особенно ревматоидного артрита (РА) и анкилозирующего спондилита (АС), является одной из актуальнейших в связи с тем, что эти заболевания имеют значительную распространенность в популяции, в ряде случаев их диагностика запаздывает в силу фенотипического многообразия, отмечается быстрая инвалидизаци пациентов, часто - неблагоприятный жизненный прогноз, особенно при несвоевременной и неадекватной терапии [44].
Изучению патогенеза их посвящены множество работ, показано, что основой РЗ является нарушение генетически детерминированных и приобретенных иммунорегуляторных механизмов, приводящих к чрезмерной активации иммунной системы в ответ на ряд патогенных экзогенных факторов [46]. В последние время выявлены новые механизмы иммунопатогенеза, реализованы стандартные критерии диагностики, показатели активности воспаления, эффективные методы в лечении РЗ [42, 49].
Этиология большинства системных аутоиммунных заболеваний до сих пор до конца не изучена. Однако уже ранний период болезни связан с нарушением регуляции иммунных взаимоотношений и может играть определенную роль в развитии доклинического периода в течение заболевания. Проявления болезни показывают истощение компенсаторно-приспособительных механизмов с формированием специфических клинических признаков [1, 20, 27, 53], развитие которых опосредуется в частности действием провоспалительных цитокинов, таких, как фактор некроза опухоли (Т№-а), интерлейкины (ГЬ) -1, 6, 12, 17, 23; экспрессия их преобладает над синтезом противовоспалительных цитокинов - ГЬ- 4, 10, трансформирующий фактор роста -в [197].
Особенностью патогенеза РА составляет в основном генетическая предрасположенность и воздействие некоторых факторов внешней среды, что совместно автивизирует факторы приобретенного и врожденного иммунитета с последующим неадекватным иммунным ответом на ряд антигенов - с активацией пула Т-лимфоцитов, синтезом цитокинов воспаления, а также антител - ревматоидных факторов (РФ) и антицитрулинированных антител (АЦЦП) [2, 40]. Как аутоиммунное заболевание с неизвестной этиологией, РА характеризуется постепенным тяжелым прогрессирующим поражением суставов и внутренних органов [181].
АС- системное РЗ, в основе которого лежит воспалительное аксиальное поражение, вовлечение крестцово-подвздошных сочленений, анкилозирование межпозвоночных суставов, кальцификация спинальных связок, нередкое развитие внеаксиальных проявлений [17]; эта патология характерна для лиц молодого возраста, преимущественно мужчин, что и определяет социальную значимость заболевания [10, 60]. АС является заболеванием с активированным врожденным иммунитетом, обеспечивающим ранний неспецифический ответ [18].
В течение многих воспалительных заболеваний важная роль отводится изменениям апоптоза и генетически запрограммированной форме гибели клетки, обеспечивающих в организме клеточный гомеостаз; нарушение же процессов апоптоза выступает как ведущий механизм иммунорегуляции, и тогда становится возможным механизмом патологического процесса [11, 13, 14, 74]. Поражение суставов в виде синовиальной гиперплазии предполагает нарушения программированной клеточной гибели синовиоцитов, приводящие к возникновению и поддержанию заболевания [13]. В тоже время апоптоз - это сложная комплексная система, в реализации которой принимают участие разные кластерные варианты лимфоцитов с активационным назначением (СЭ25+ и СЭ8+) и сигнальной системой (СЭ95+). Следует подчеркнуть, что изучение гибели ауторегуляторных Т-
клеток позволяет определить степень программированной клеточной гибели (Fas-лиганд) с участием TNF-а, а также влияние интерлейкинов на активность программированной гибели клеток [6, 19]. Хотя доказано участие лимфоцитов в патогенезе АС и РА, имеющиеся данные по нарушениям апоптоза немногочисленны, и отражают, главным образом, иммунологические характеристики и апоптотическую активность при РА; существуют лишь единичные работы по этому вопросу при анкилозирующем спондилите [141].
Общими для АС и РА патоморфологическими этапами являются воспаление и костная резорбция, которые реализуются при участии TNF- а. Результатом этого являются ингибирование дифференцировки остеобластов и костная резорбция. Но если для РА костная резорбция и образование эрозий - исход воспалительного процесса, то при АС резорбтивная фаза служит пусковым фактором, за которым следует энхондральное окостенение, опосредованное преимущественно IL-17 [23]. С клинической точки зрения АС и РА объединяет наличие артрита периферических суставов. По всем другим параметрам - локализации артрита, количеству вовлеченных суставов, поражению осевого скелета, внескелетным проявлениям - эти заболевания различаются [99].
Таким образом, несмотря на значительное количество исследований, не все аспекты иммунопатогенеза РА и АС на сегодняшний день ясны [20, 43,68].
В связи с этим, изучение взаимосвязи и взаимозависимости системы иммунитета по показателям субпопуляции лимфоцитов, провоспалительных цитокинов, моноцитарно-макрофагальных факторов с параметрами оценки реакции апоптоза и тяжестью течения заболеваний представляется актуальным и имеет значение в раскрытии патогенетических механизмов развития различных клинических форм РА.
Цель исследования - оценка показателей иммуновоспаления, цитокинового звена, иммуноферментов ангиогенеза, роли апоптотической
реакции в формировании клинического течения ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности состояния цитокинового звена, иммуноферментов ангиогенеза, лимфоцитов периферической крови, некоторых показателей гуморального иммунитета в зависимости от клинического течения у больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом.
2. Определить активность реакции апоптоза периферических лимфоцитов у больных РА и АС по клеточному циклу с изучением региона покоящихся лимфоцитов и различных стадии митогенеза при стимуляции митогеном.
3. Определить взаимосвязь изучаемых иммунологических параметров (провоспалительных цитокинов, лимфоцитов периферической крови, иммуноферментов ангиогенеза, апоптотической реакции лимфоцитов) с течением РА и АС.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение иммунопатогенетических механизмов, включающих оценку сывороточных популяций Т-лимфоцитов ^16+, CD3+CD4+, CD3+CD8, CD4+CD25+, CD25+, CD95+), неспецифических параметров гуморального иммунитета (IgG, IgA, IgM), провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, IL-6, TNF-a, ШЫ-у), иммуноферментов ангиогенеза (моноцитарного хемотаксического фактора (МСР-1), эндотелиального сосудистого фактора роста (VEGF), показателей спонтанного и индуцированного апоптоза в сыворотке крови у больных РА и АС с различным течением заболеваний.
Впервые проведена оценка взаимосвязи изученных иммунологических параметров Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, цитокинов, иммуноферментов ангиогенеза, показателей апоптоза с клиническими
параметрами течения заболеваний, длительностью болезни, стадией, актвинсотью, функциональным статусом. Показано, что при РА на ранней стадии болезни отмечается рост CD3+CD8+, CD16+лимфоцитов и уровня ГЬ-1Р, Т№-а, ГЬ-6, ШЫ-у, VEGF и МСР-1; в развернутой стадии и при увеличении степени активности нарастает количество CD3+CD4+, CD25+ лимфоцитов. Содержание VEGF и МСР1 наибольшее у АЦЦП и РФ серопозитивных пациентов РА с высокой степенью активности. У пациентов с АС отмечается лимфопения по CD3+CD4+-лимфоцитам и рост ГЬ-6 и 1Ь-1р, MCP-1 и VEGF, усугубляющиеся при нарастании активности АС; рост CD4+CD25+-лимфоцитов.
Впервые показано, что интенсивность FaS-зависимого апоптоза лимфоцитов снижается при РА и АС с нарастанием FaS-независимого апоптоза, определяя тяжесть течения болезни. Интенсивность активационного - опосредованного апоптоза также уменьшается.
Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают целесообразность определения параметров иммунного воспаления с целью оценки тяжести течения и прогрессирования у больных РА и АС. Обоснована значимость комплексного исследования иммунологических сывороточных параметров (субпопуляций Т-лимфоцитов, провоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов) во взаимосвязи с показателями активности процесса, длительности заболевания как высокоинформативных параметров. Выделение ведущего звена патогенеза РА и АС в зависимости от степени иммуновоспаления и апоптотической реакции позволят проводить медикаментозную коррекцию.
Результаты исследования могут быть использованы для улучшения диагностики и определения терапии больных с РА и АС с применением в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. РА и АС характеризуются клинико-иммунологическими нарушениями с определенными изменениями субпопуляций Т-лимфоцитов (CD16+,
003+004+, 003+008, 004+0025+, 0025+, 0095+), показателей апоптоза, гуморального иммунитета (^О, 1§Л, 1§М), провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, ГЬ-6, TNF-a, Ш№у), иммуноферментов ангиогенеза (моноцитарного хемотаксического фактора и сосудистого эндотелиального фактора роста).
2. У пациентов с РА и АС отмечается повышение готовности клеток к апоптозу по уровню 0095+лимфоцитов сыворотки, нарастающее по мере по мере увеличения продолжительности и тяжести болезни. В целом интенсивность активационного - опосредованного и спонтанного апоптоза снижается, больше по FаS-зависимому пути.
3. При РА и АС отмечаются изменения изучаемых иммунологических параметров Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, цитокинов, иммуноферментов ангиогенеза, показателей апоптоза в зависимости от клинических параметров течения заболевании, стадии и длительности болезни, степени активности.
Личный вклад диссертанта в исследование. Автором лично разработаны протоколы исследования, подобраны группы больных, проведено обследование пациентов с оценкой клинического течения, активности процесса, анализа иммунологического статуса, проведена адекватная статистическая обработка данных, формулировка выводов, практических рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются в практической работе ревматологического отделения ГБУЗ РБ ГКБ №13 (г. Уфа), терапевтического отделения ГБУЗ РБ Дюртюлинская ЦРБ (г. Дюртюли).
Апробации диссертации и публикации. Основные положения работы представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015), международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2015), в виде докладов - на научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2016), Республиканской научно-
практической конференции с международным участием по вопросам геронтологии и гериатрии в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» (Уфа, 2016). III Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», III Всероссийской конференции молодых терапевтов (Москва, 2019). Диссертация обсуждена на межкафедральном заседании совместно с проблемной комиссией по внутренним болезням ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (протокол №45 от 23.12.2021г.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе работ в рекомендованных изданиях ВАК Минобрнауки РФ - 6.
Объем и структура работы. Диссертация представлена на 150 страницах машинописного текста, состоит из глав - введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 208 источников (70 отечественных и 138 иностранных авторов). Работа проиллюстрирована 32 таблицами, 9 рисунками, клиническими примерами.
Соответствие паспорту научной специальности. Областью исследования является изучение патогенеза заболеваний соединительной ткани и суставов: ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита, их клинических проявлений с использованием клинических, лабораторных, иммунологических, биохимических и инструментальных методов исследований, совершенствование лабораторных и инструментальных методов обследования больных, совершенствование дифференциальной диагностики, изучение эффективности лекарственных препаратов. Указанная область и способы исследования соответствуют специальности 3.1.27 -ревматология.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления об иммунололгических изменениях при ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит (РА) - этот хроническое аутоиммунное системное РЗ со сложным механизмом патогенеза в виде выраженных нарушений иммунного ответа, изменений лимфоцитарного и цитокинового звеньев иммунной системы, что инициирует и способствует прогрессированию этого заболевания [9, 42, 43].
В многочисленных работах было показано, что патогенез РА представляет собой сложный процесс, в сущности, представляющий собой изменение баланса между врожденным и приобретенным звеньями иммунитета [40, 43, 46, 82, 87, 105].
1.1.1 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных ревматоидным артритом
Общеизвестно, что в начале развития РА в так называемой, ранней стадии, происходит активация Т-лимфоцитов по ^ 1-типу. Считается, что основную роль «играют» активированные CD4+Т-лимфоциты и плазматические клетки [154].
Несмотря на определенные знания в этом отношении, продолжают дебатироваться вопросы, касающиеся роли, концентрации различных Т-лимфоцитов периферической крови, особенно их взаимозависимости от течения РА, для понимания особенностей патогенеза болезни и развития многообразных клинических проявлений [1, 50].
Так, в работе отечественных ученых констатируется, что в периферической крови больных РА имеется снижение уровня CD8+Т-лимфоцитов как результат нарушенного иммунного ответа [47].
В исследовании Порядина Г.В. с соавторами, 2002, у больных ранней стадией РА показано значимое уменьшение в сравнении с контролем относительного количества 003+Т-лимфоцитов, хелперно-индукторных
СВ4+Т-клеток, а также количество цитотоксических CD8 +Т-лимфоцитов -оно оказалось достоверно ниже. Содержание субпопуляции натуральных киллеров -CD16 +лимфоцитов в периферической крови больных РА и контроле здоровых в целом не различалось [54].
Напротив, согласно данным Bank I., Coheu L., Monallem M., 2002, в сыворотке крови у пациентов с РА уровень CD8+ Т-лимфоцитов был либо нормальным, либо имел тенденцию к росту [80].
Аналогичные данные приведены в работе Сучкова С.В. с соавт, 2004: при РА сывороточный уровень CD8+ Т-лимфоцитарных клеток было повышено, снижено количество эффекторных клеток CD4+лимфоцитов, что, по мнению авторов, явилось следствием ускоренной дифференцировки Т-клеток памяти с рецепторами CD4+ и CD8+ [64].
Подробный анализ Т-лимфоцитов проведен в работе Пачкуновой М.В. [50]. Исследователями было обнаружено, что при РА в развернутой стадии вследствие индукции лимфоцитов в результате иммуновоспалительного процесса наблюдается тенденция к росту CD3+, CD4+, CD8+клеток (в процентном отношении) и абсолютного числа CD8+, а также уменьшение иммунорегуляторного индекса (CD4+%, CD8+%). Сравнение проводили с контролем здоровых [50].
Весьма важным аспектом этой работы была оценка числа CD3+, CD4+, CD8+лимфоцитов, и цитокина IFN-y в сыворотке крови у больных РА в зависимости от активности ревматоидного процесса, хотя цели определения взаимосвязи количества лимфоцитов с иными параметрами течения РА в данной работе не было. Не отмечено изменения относительного содержания изучаемых CD3+, CD4+, CD8+лимфоцитов в зависимости от степени активности РА. Наблюдалась лишь тенденция к увеличению CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов крови и снижению иммунорегуляторного индекса (ИРИ) при наличии средней степени активности РА по сравнению с низкой. При высокой степени активности РА по сравнению со средней степенью, несмотря на нарастание тяжести заболевания, выявлена тенденция к
снижению CD3+, CD4+, CD8+ и увеличению иммунорегуляторного индекса. На основании этих данных, а также из-за отсутствия корреляций, было констатировано положение о том, что изменения субпопуляций Т-клеток, очевидно, не отражает активность иммуновоспаления [50]. В цитируемом исследовании установлено взаимное влияние Т- и В- лимфоцитов вследствие значимой зависимости между ученными лимфоцитарными рецепторами.
О важной роли В-лимфоцитов, участвующих не только в продукции измененных антител и гуморальном иммунитете, но и являющихся важным фактором активации Т-клеточного звена иммунной системы, также указано в работе Mellado M [150].
Niu, X. в своей работе отмечает, что РА - хроническое воспалительное расстройство - является результатом нарушения баланса Т-хелперных и Т-регуляторных клеточных популяций [154]. Основой воспаления при РА, считает А. В. Мартынова, является патологическая активация В-клеток памяти в ответ на присутствие Т-лимфоцитов и факторов воспаления, которая приводит к массивной продукции иммуноглобулинов и аутоактивации иных субпопуляций Т- и В-лимфоцитов [21].
В последние годы исследователями подчеркивается важность иммунологических изменений на разных стадиях РА. Показано, что у больных РА на ранней стадии происходит значительная активация лимфоцитов не только периферической крови, но и синовиальной жидкости. В синовии происходит выраженное увеличение количества активированных CD4+Т-лимфоцитов и провоспалительных цитокинов - интерлейкинов, которые проявляют свои прямые эффекты, приводящие к индукции и усилению воспаления, костной суставной деструкции, что и является важнейшим моментом суставного повреждения. Параллельно осуществляется интенсивный синтез различных патогенных антител в периферической крови, дальнейшее образование иммунных комплексов, как результат В-клеточной активности [107].
По данным Л. Семеновой с соавт., у больных ранним РА содержание естественных киллеров (CD16+) в синовиальной жидкости значительно увеличилось — до 23,05±5,59%; в то же время в периферической крови выявлено снижение содержания этой популяции лимфоцитов в крови до 8,52±1,93% по сравнению с показателями у здоровых людей- 12,84±0,68%. Авторы отметили значительное снижение количества Т-хелперных клеток 004+ до 25,15±1,45%, в сравнении с контролем 36,71±1,26 при неизменном количестве цитотоксических лимфоцитов (008+) (26,95±5,68%, в контроле -26,34±0,75%); отмечено увеличение 0025+лимфоцитов в периферической крови и в синовиальной жидкости (12,87±1,70% и 17,27±2,02% соответственно, в контроле 5,90±0,36%); увеличение более чем в 1,5 раза содержания поздних активационных маркеров CD95+ (6,37±1,21% в контроле 4,68±0,27); показатель CD25+/CD95+-лимфoцитов в периферической крови оказался выше, чем у здоровых доноров: соответственно 2,02±1,41 и 1,4±0,17. Эти результаты представляются весьма важными с точки зрения понимания патогенеза ранней стадии РА, когда, как было показано и ранее, отмечается усиленная активация иммунной системы, при этом, в эту стадию болезни контатирована адекватность процессов апоптоза, в частности БаБ-опосредованного апоптоза зрелых лимфоцитов [24].
Аналогичные результаты получены Порядиным Г.В. с соавторами: у больных ранним РА по сравнению с популяционным контролем был в 2 раза снижен показатель 0025+/0095+ [53].
На ранней стадии РА Ре1геШ Л., 2016, отмечает активацию 008+ Т-лимфоцитов, играющих ведущую роль в образовании эктопических пара- и интраартикулярных очагов созревания лимфоцитов [160], тогда как активированные 004+ лимфоциты являются предшественниками нескольких подтипов Т-хелперов (ТЫ, ТЪ2, ТЫ7) и регуляторных Т-лимфоцитов, продуцирующих различные цитокины, что поддерживает цитокиновый каскад [111]. В то же время, согласно данным ЬиЬЬегБ I, 2016, у пациентов с
ранним РА наблюдается снижение числа активированных Т-клеток, CD8+ Т-клеток по сравнению с нормой [142].
В развернутой стадии РА, как известно, на фоне инфильтрации CD4+T-лимфоцитами синовиальной оболочки, синтеза РФ, ЦИК, провоспалительных цитокинов и других молекул воспаления, развивается нарушение ангиогенеза, дисфункция эндотелия, как результат системного воспаления. По данным Мартыновой А.В., 2022, у больных РА в развернутой стадии при анализе профиля различных Т-лимфоцитов: CDB+лимфоцитов, CD3+CD4+ лимфоцитов и CD3+CD8+ лимфоцитов, значения показателя отношения клеток с хелперной активностью к цитотоксическим клеткам (CD4+/CD8+) и числа натуральных киллеров (CD16+) не отмечено статистически значимых изменений; в субпопуляциях В-лимфоцитов выявлены различия и общее снижение абсолютного числа В-лимфоцитов по сравнению с контролем, при этом общее число лейкоцитов оставалось в пределах нормы [21].
Рядом авторов показано, что особенностями иммунологических нарушений на поздней стадии РА являются главным образом дефекты апоптоза синовиальных клеток и соматические мутации [41, 66, 67].
Maecker H.T., McCoy J.P., Nussenblatt R., Morita R., указывают, что несмотря на убедительные доказательства участия Т-клеток в патогенезе РА, специфические подмножества клеток и состояния, которые вызывают заболевание, сложно идентифицировать, поскольку Т-клетки очень гетерогенны, демонстрируют различные поверхностные маркеры, состояния развития и активации, а также эффекторные функции, что привело к множеству систем классификации [143, 152]. Функционально CD4 + Т-клетки подразделяются на множество подфракций, таких как Th1, Th17, Treg, Tfh и, как показано недавно, периферические хелперные Т [167], многие из которых, как сообщается, вовлечены в патогенез РА.
По-видимому, отсутствие универсального поверхностного маркера Т регуляторных клеток приводит к трудностям выделения подфракций CD4+ из общего количества Т-клеток. Это порождает разнонаправленные оценки
показателя. Ранее авторы считали Т регуляторные клетки как имеющие маркеры CD4+CD25+, не принимая во внимание экспрессию Foxp3 [91]. Han G. и соавт. указывали, что Foxp3- Т-лимфоциты среди CD25+лимфоцитов могут встречаться, но они не должны быть отнесены к регуляторным Т-клеткам; при оценке таких клеток получают завышенные значения Т регуляторных клеток у больныхт с РА [116]. С истинным дефектом CD4+CD25+Foxp3+CD127^ регуляторных клеток может быть связано развитие РА, так как это характерно для ранней стадии болезни [3, 121, 138].
Rapetti, L. 2015, Al-Zifzaf, D.S 2015 отмечают, что процент Treg-клеток РА в сравнении с контролем может быть весьма противоречив. Аналогичным образом, противоречивые результаты также наблюдались у пациентов с РА, когда процент клеток Treg коррелировал с несколькими клиническими характеристиками, такими как DAS28, возраст, пол, СОЭ, СРБ, РФ и продолжительностью заболевания [72, 168].
Весьма важной представляется оценка CD25, являющаяся цепью рецептора интерлейкина 2, как маркер ранних этапов активации лимфоцитов [205]. В своей работе Тимофеев В.Т., 2009, выявил, что уровень клеток CD25+ у больных РА достоверно превышал контрольный показатель в процентном и абсолютном значениях [28].
Таким образом, учитывая вышеизложенное, дальнейшее изучение субпопуляций Т-лимфоцитов, особенно в сопоставлении с клиническим течением, лабораторными иммунологическими и воспалительными параметрами РА, является весьма важным и целесообразным.
1.1.2 Гуморальный иммунитет у больных ревматоидным артритом
Важное влияние на развитие РА оказывают не только провоспалительные цитокины, продуцируемые фибробластами, макрофагами, дендритными клетками, Т-лимфоцитами и др., но и продукция антител В-лимфоцитами. При этом мощным патологическим сигналом аутоиммунного воспаления являются IgG, IgA и образованные ими иммунные комплексы у больных РА [20, 54, 120 134]. В целом, вопрос «поведения» и роли неспецифических сывороточных иммуноглобулинов при РА недостаточно освещен в литературе.
Было показано, что при РА увеличение числа В-лимфоцитов закономерно сопровождается увеличением синтеза неспецифических иммуноглобулинов (Ig) и циркулирующих иммуных комплексов, а также ревматоидных факторов [54]. Высокая клиническая активность РА с тяжелым суставным синдромом в виде множественных полиартритов и значительной утренней скованности отмечалась у обследованных больных на фоне резкого повышения титра РФ [54], что позволило отметить взаимосвязь клинической и иммунологической активности, по крайней мере в раннюю стадию РА.
В работе Л. Семеновой с соавт. оценивали количество лимфоцитов с мембранными IgG в крови и синовиальной жидкости у больных ревматоидным артритом. Согласно полученным результатам, количество IgG-лимфоцитов было значимо увеличено в синовиальной жидкости, а в сыворотке крови в большей степени встречались IgM-лимфоцитов [24].
Wang Y., 2019, были установлены значительные повышения уровней IgM и IgA в сыворотке крови пациентов с РА при отсутствии роста субпопуляций В-лимфоцитов, а также увеличение количества данных антител у АТ ЦТ ЦП-позитивных пациентов РА [201].
Активация гуморального компонента аутоиммунитета у пациентов с РА наблюдается еще до его манифестации или на ранней стадии заболевания.
В литературе описано появление нарастающих титров АЦЦП и РФ у лиц с высоким риском развития РА [48, 120, 134].
Общеизвестна роль АЦЦП и РФ в течение РА: отмечается, что образование большого числа ревматоидных факторов (РФ), встречающихся у 80% больных РА, напрямую коррелирует с активностью заболевания [48, 123], нарастанием эрозивного суставного поражения и системных проявлений [7, 42, 123].