Функциональное состояние почек у больных артериальной гипертонией и ожирением при применении разгрузочно-диетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дмитриева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Ольга Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Немедикаментозные методы лечения артериальной гипертонии. Современные аспекты.
1.2. Патогенетические особенности поражения почек при артериальной гипертонии. Возможности коррекции на современном этапе.
1.2.1. Микроальбуминурия: патофизиологические аспекты развития, ее диагностическое, клиническое и прогностическое значение.
1.2.3. Скорость клубочковой фильтрации в доклинической диагностике поражения почек при артериальной гипертонии.
1.3. Разгрузочно-диетическая терапия как один из эффективных методов коррекции артериальной гипертонии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методика разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией.
2.3. Специальные методы исследования.
2.3.1. Лабораторные методы исследования: определение микроальбуминурии, исследование скорости клубочковой фильтрации, концентрационной и азотовыделительной функций почек.
2.3.2. Ультразвуковая допплерография почечных артерий.
2.3.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Состояние функции почек и показатели липидного спектра крови у больных артериальной гипертонией в зависимости от ИМТ, степени и стажа АГ до лечения методом РДТ.
3.2. Динамика массы тела, АД и лабораторных показателей функции почек у больных АГ на фоне разгрузочно -диетической терапии.
3.3. Состояние почечного кровотока у пациентов с АГ до лечения методом РДТ и в проспективном наблюдении.
3.4. Корреляционный анализ лабораторных показателей функции почек и параметров артериального почечного кровотока у пациентов с АГ до проведения РДТ и в проспективном наблюдении.
3.5. Динамика показателей функции почек и липидного обмена у больных с АГ через 1 и 6 месяцев после курса РДТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек у больных артериальной гипертонией и ожирением при применении разгрузочно-диетической терапии»
Актуальность проблемы. По данным ВНОК (2004) артериальная гипертония (АГ) в Российской федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции. В странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных АГ [75]. По литературным данным распространенность АГ в России составляет среди мужчин около 39%, среди женщин около 41% (О.М. Драпкина, 2002; Ю.А. Карпов, 2001; С.А. Шальнова, 2001; ДАТ 1, 2000). Помимо высокой распространенности, АГ - причина высокой инвалидизации и смертности.
Одним из осложнений артериальной гипертонии является нефросклероз. Развиваясь достаточно постепенно, поражение почек при артериальной гипертонии долгое время остается незамеченным, поскольку клинически не вызывает у больного ощущений дискомфорта. И только на выраженной (нередко терминальной) стадии патологии почек у больного появляются жалобы, связанные с интоксикацией организмами продуктами метаболизма белков, однако на этой стадии радикально помочь больному не всегда представляется возможным. Трудности лечения гипертонической почки на поздних стадиях ее развития побудили искать методы ранней диагностики поражения почек у больных АГ (A.A. Аракелянц с соавт., 2003).
Существуют два показателя, указывающие на повышенный риск развития гипертонического нефроангиосклероза, - клубочковая фильтрация и микроальбуминурия (Б.А. Сидоренко с соавт., 2000). В настоящее время микроальбуминурию (МАУ) рассматривают как важный маркер риска развития сердечно-сосудистых осложнений и связывают с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у больных АГ и в общей популяции (И.А. Либов, И.Л. Уразовская, 2005). Не менее важной является возможная роль снижения СКФ в качестве маркера неблагоприятного прогноза сердечно-сосудистых заболеваний, что вполне соответствует утвердившейся концепции кардиоренальных взаимоотношений (H.A. Мухин с соавт. 2003, 2004; Ж.Д. Кобалава, Т.Б. Дмитрова, 2003). Один из фундаментальных принципов лечение АГ - необходимость длительной антигипертензивной терапии. При этом основной проблемой является низкая приверженность пациентов к лечению, даже тех из них, кто информирован о наличии заболевания (ДАТ 1, 2000); причины этого явления многообразны, в том числе хорошее самочувствие пациента, поэтому зачастую у таких больных заболевание диагносцируют на фоне уже имеющихся поражений органов-мишеней и (или) выраженной декомпенсации АГ, требующей назначения многокомпонентных схем антигипертензивной терапии. С учетом вышесказанного, в последние годы большое внимание уделяют немедикаментозным методам лечения АГ.
В клинике внутренних болезней одним из эффективных немедикаментозных методов лечения АГ является разгрузочно-диетическая терапия (РДТ). Применение РДТ оказалось эффективным при целом ряде заболеваний, в том числе и при артериальной гипертонии; лечебное воздействие этого метода не только не уступает эффекту лекарственных препаратов, но часто превосходит его [5, 10, 20, 21, 46, 47, 49, 57, 60, 65, 66, 92, 94, 97, 106, 107, 118]. В настоящее время имеются достоверные сведения о благоприятном влиянии РДТ на функциональное состояние сердечнососудистой системы [5, 20, 65, 97, 118]; при использовании этой методики большое внимание уделялось динамике клинико-лабораторных показателей: проводилась оценка показателей углеводного обмена, параметров ПОЛ (И.С. Физдель с соавт., 2005), состояния кислотно-щелочного баланса (В.В. Лобков, 1993), липидного спектра крови и системы гемокоагуляции (М.А. Самсонов с соавт., 1993; С.М. Берштейн с соавт., 2007), гормональных изменений на фоне РДТ (Т.П. Демичева, 1994; О.Ю. Райгородский, 1993), состояния иммунитета (Г.Д. Кобзева, 2000); но вместе с тем отдельные вопросы о возможном влиянии метода РДТ на функциональные системы организма остаются открытыми.
С учетом вышеизложенного в настоящее время немаловажным является изучение динамики клинико-лабораторных показателей функционального состояния почек у больных АГ при применении РДТ.
Цель исследования - выявить влияние разгрузочно-диетической терапии на функциональное состояние почек у больных артериальной гипертонией с сопутствующим ожирением и без нарушений метаболизма в проспективном наблюдении.
Задачи исследования
1. Оценить состояние функции почек у больных артериальной гипертонией в зависимости от антропометрических показателей, степени и стажа артериальной гипертонии до применения разгрузочно-диетической терапии.
2. Оценить динамику антропометрических параметров, уровня АД и показателей функции почек (микроальбуминурия, скорость клубочковой фильтрации, креатинин крови) на фоне разгрузочно-диетической терапии.
3. Изучить взаимосвязь лабораторных показателей функции почек, липидов крови и параметров артериального почечного кровотока у пациентов с артериальной гипертонией до лечения и в проспективном наблюдении.
4. В проспективном наблюдении проанализировать показатели функции почек и метаболических параметров у больных артериальной гипертонией через 1 и 6 месяцев после курса РДТ.
Научная новизна. На основании клинико-статистичеекого анализа, установлено, что метод разгрузочно-диетической терапии при применении у больных с артериальной гипертонией и сопутствующим ожирением и у пациентов с нормальным ИМТ эффективно снижает как систолическое АД (САД), так и диастолическое АД (ДАД), сохраняя антигипертензивный эффект в течение 6 месяцев наблюдения без приема лекарственных препаратов. Впервые показано, что при использовании данного метода лечения достоверно снижается патологическая микроальбуминурия у больных артериальной гипертонией через 1 и 6 месяцев наблюдения. Впервые продемонстрировано положительное влияние разгрузочно-диетической терапии на скорость клубочковой фильтрации: снижается у пациентов с исходной гиперфильтрацией и повышается у пациентов с гипофильтрацией в проспективном наблюдении. При использовании разгрузочно-диетической терапии выявлено улучшение показателей внутрипочечного сосудистого сопротивления в группе больных артериальной гипертонией через 1 месяц после курса лечения.
Впервые доказано отсутствие отрицательного влияния метода разгрузочно-диетической терапии на концентрационную и азотовыделительную функции почек как у больных с артериальной гипертонией и ожирением, так и в группе пациентов без артериальной гипертонии и нарушений метаболизма.
Практическая ценность. Продемонстрировано значение данного немедикаментозного метода лечения артериальной гипертонии с позиции профилактики и коррекции нарушений функции почек. В ходе исследования установлено, что применение разгрузочно-диетической терапии оправдано как у пациентов с артериальной гипертонией 1-3 степени с сопутствующими нарушениями метаболизма, так и у больных АГ с нормальной массой тела с рекомендуемыми сроками лечебного голодания до 14 дней. Проспективное наблюдение показало, что положительный результат в плане улучшения фильтрационной функции почек сохраняется через 6 месяцев наблюдения у больных артериальной гипертонией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией 1-3 степени эффективно снижает как САД, так и ДАД, не требуя дополнительного назначения медикаментозной терапии в течение 6 месяцев наблюдения после курса лечения.
2. При использовании разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и у лиц с нормальной массой тела через 1 и 6 месяцев после лечения снижается патологическая микроальбуминурия и улучшается скорость клубочковой фильтрации как в случае ее исходной гипофильтрации, так и в случае гиперфильтрации.
3. У больных артериальной гипертонией с исходно повышенными показателями почечного артериального кровотока через 1 месяц после проведения курса РДТ отмечено снижение внутрипочечного сосудистого сопротивления по индексу пульсационности на уровне сегментарных и междолевых артерий.
4. У пациентов с отсутствием исходно нарушенной функции почек при проведении разгрузочно-диетической терапии функциональные показатели почек в проспективном наблюдении не ухудшаются.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дмитриева, Ольга Александровна
5. Выводы.
1. До применения разгрузочно-диетичеекой терапии у 61% больных артериальной гипертонией с сопутствующим ожирением и без нарушений метаболизма выявлена патологическая микроальбуминурия и у 68% -нарушение скорости клубочковой фильтрации с преобладанием в группе пациентов с ожирением - гиперфильтрации, без ожирения - гипофильтрации.
2. При оценке параметров внутрипочечной гемодинамики до курса разгрузочно-диетичеекой терапии выявлены значимые различия по значению пульсационного индекса и индекса резистентности па уровне междолевых артерий между группой больных артериальной гипертонией (достоверно выше) и группой сравнения, что указывает на повышение внутрипочечного сосудистого сопротивления у больных артериальной гипертонией.
3. При применении разгрузочно-диетичеекой терапии у больных артериальной гипертонией происходит достоверное снижение систолического и диастолического АД: на 20% в начале восстановительного периода и на 12% через 1 и 6 месяцев наблюдения без применения медикаментозной терапии.
4. Результаты проспективного наблюдения у больных артериальной гипертонией с сопутствующим ожирением и нормальной массой тела свидетельствуют о достоверном снижении исходно патологической микроальбуминурии (на 12%) и об увеличении числа пациентов с нормальной скоростью клубочковой фильтрации (на 38%) как через 1, гак и через 6 месяцев после курса разгрузочно-диетичеекой терапии.
5. По данным ультразвуковой допплерографии у больных артериальной гипертонией через 1 месяц после курса разгрузочно-диетичеекой терапии отмечено снижение внутрипочечного сосудистого сопротивления по пульсационному индексу на уровне сегментарных и междолевых почечных артерий.
6. Отсутствие стойких достоверных изменений показателей концентрационной, азотовыделительной функций почек, уровня мочевой кислоты и ионов крови при применении разгрузочно-диетичеекой терапии как у больных артериальной гипертонией, так и в группе сравнения позволяет сделать вывод о безопасности данного метода лечения с позиции функционального состояния почек.
6. Практические рекомендации
1. Метод разгрузочно-диетической терапии может быть использован в лечении артериальной гипертонии с сопутствующим ожирением 1-3 степени и нормальной массой тела, в том числе и с начальной стадией гипертонической нефропатии, с рекомендуемыми сроками разгрузочного периода до 14 дней.
2. Для оценки эффективности разгрузочно-диетической терапии при артериальной гипертонии необходимо учитывать показатели функционального состояния почек, включая микроальбуминурию, скорость клубочковой фильтрации и скоростные параметры внутрипочечного кровотока по данным ультразвуковой допплерографии.