Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Мамалыга, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамалыга, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе гестоза.
1.1. Особенности состояния иммунной системы при гестозе.
1.2.1. Характеристика функционального состояния цитотоксических лимфоцитов при гестозе.
1.2.2. Роль естественных киллеров в патогенезе гестоза.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ* И МЕТОДЫ'ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ФЕНОТИП, ПАРАМЕТРЫ АКТИВАЦИИ И АПОПТОЗА КЛЕТОК С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙЖРОВИ ПРИ ГЕСТОЗЕ.
3.1. Особенности,содержания периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при гестозе.
3.2. Параметры активации и экспрессии адгезионных молекул периферическими цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.
3.3. Содержание периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, продуцирующих GranzymeB при физиологической беременности и гестозе.
3.4. Параметры апоптоза периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при физиологической беременности и гестозе.
ГЛАВА 4. ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ И РЕЦЕПЦИЯ ЦИТОКИНОВ ЦИТОТОКСИЧЕСКИМИ Т-ЛИМФОЦИТАМИ И ЕСТЕСТВЕННЫМИ КИЛЛЕРАМИ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ГЕСТОЗЕ.
4.1. Внутриклеточная продукция IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.
4.2. Рецепция IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ ФОРБОЛМИРИСТАТ АЦЕТАТОМ И
ИОНОМИЦИНОМ НА ВНУТРИКЛЕТОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ ЛИМФОЦИТАМИ С ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ГЕСТОЗЕ.
5.1. Влияние форболмиристатацетата и иономицина на внутриклеточную продукцию IL-2 цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.
5.2. Влияние форболмиристатацетата и иономицина на внутриклеточную продукцию IFN^цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической .беременности и гестозе.
5.3. Влияние стимуляции форболмиристатацетатом и иономицином на внутриклеточную продукцию GranzymeB цитотоксическими Т-лимфоцитами и естественными киллерами при физиологической беременности и гестозе.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние и параметры апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе»
Актуальность научного исследования:
Гестоз является одним из наиболее грозных осложнений беременности, представляющим опасность для матери и плода [29, 61]. Несмотря на постоянное внимание к проблеме гестоза во всем мире, до настоящего времени вопросы этиологии и механизмы развития данной акушерской патологии остаются спорными.
Накопленные к настоящему времени сведения дают возможность полагать, что важную роль в патогенезе гестоза играет иммунный компонент [18, 77, 237, 242, 243, 253], причем клеткам, обладающим цитотоксическими свойствами, отводится ведущая роль в этих процессах [18, 76, 94, 112, 169, 184, 189].
Имеющиеся данные об изменениях в содержании цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и NK клеток в периферической крови женщин с гестозом носят весьма противоречивый-характер [18; 76, 94, 103, 112, 141, 184, 211, 238]. Вклад ЦТЛ и NK клеток в суммарную продукцию цитокинов при гестозе остается мало изученным. Имеются лишь отдельные сведения об отсутствии достоверных различий в характере продукции IL-2 и IFNy цитотоксическими Т-лимфоцитами при неосложненной беременности и гестозе, и о повышенной продукции IFNy CD 16+ клетками у женщин с гестозом [238]. Ряд авторов не отметили изменений в относительном содержании IFNy+ и IL-2+ NK клеток у женщин с неосложненным течением беременности и с преэк-лампсией [125].
В литературе имеются противоречивые сведения об экспрессии рецептора к IL-2 ЦТЛ при гестозе [2, 96, 99, 138, 211, 222] и практически полностью отсутствуют данные об экспрессии рецепторов к IFNy на поверхности клеток с цитотоксической активностью. Остаются неизученными вопросы, касающиеся продукции цитолитических молекул как при неосложненном течении беременности, так и при гестозе.
Следует также отметить, что немногочисленны работы, посвященные изучению процессов апоптоза клеток с цитотоксической активностью и роли самих цитотоксических лимфоцитов в регуляции Fas-индуцированного апоптоза при гестозе. Таким образом, сведения об особенностях функционального состояния клеток с цитотоксической активностью, а так же параметрах апоптоза периферических цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров при гестозе малочисленны и достаточно противоречивы. В то же время, изучение роли данных популяций клеток в развитии характерных для гестоза осложнений, поможет, лучше понять патогенез данной акушерской патологии.
Цель научного исследования:
На основании определения особенностей активации, апоптоза, продукции и рецепции цитокинов, экспрессии GranzymeB периферическими лимфоцитами с цитотоксической активностью при беременности установить особенности их функционирования при гестозе.
Задачи научного исследования:
1. Установить особенности содержания и активации периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом.
2. Оценить спонтанную и стимулированную внутриклеточную продукцию GranzymeB периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе.
3. Выявить особенности продукции и рецепции IFNy и IL-2 периферическими клетками с цитотоксической активностью при гестозе.
4. Оценить особенности параметров Fas-зависимого апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью у женщин с гестозом.
Научная; новизна исследования:
- Выявлены новые иммунные механизмы, развития гестоза, заключающиеся?^; накоплении клеток с повышенной цитотоксической активностью, включая ЦТЛ, NK и NK-T, активно продуцирующих IFNy, IL-2 и GranzymeB, обладающих повышенной апоптоз-индуцирующей способностью.
- Впервые установлены; особенности ранней активации < периферических клеток с цитотоксической активностью- у женщин с гестозом; характеризующиеся, усилением: экспрессии?.CD69 и CD1 lb молекул на поверхности NK клеток с фенотипом GD56+.
-: Впервые выявлены; особенности; спонтанной и стимулированной внутриклеточной продукции5 GranzymeB периферическими;клетками' с; цитотоксической; активностью при гестозе, проявляющиеся? увеличением* содер-. жания в крови женщин CD8+GrB+ лимфоцитов и усилением стимулированной GranzymeB -продуцирующей способности CD8+ и CD 16+ клеток.
- Установлены закономерности изменений спонтанной; внутриклеточной продукции: и рецепции IFNy и IL-2 периферическими лимфоцитами у женщин с: гестозом; проявляющиеся: повышением содержания IFNy-продуцирующих цитотоксическихг Т-лимфоцитов,, IL-2-продуцирующих CD8+ и5 CD56+клеток, количества CD8+ и CD 16+клеток, экспрессирую-щих рецепторы к IL-2, и снижением ур овня CD 16+ и CD56+ NK клеток, экс-прессирующих рецепторы к IFNy.
- Установлено; что при гестозе стимуляция ФМА и иономицином через 5 часов инкубации индуцирует усиленную внутриклеточную продукцию IFNy CD8+, CD 16+ и CD56+ клетками, через 24 часа - IL-2 цитотоксическими Т-лимфоцитами.
- Выявлено, что при гестозе повышается апоптоз индуцирующая активность CD 16+ и GD56+ NK, усиливается готовность ЦТЛ и CD 16+ NK клеток к апоптозу, увеличивается содержание CD 16+ и CD56+ NK клеток, вступивших в апоптоз, но при этом возрастает количество аннексин-негативных клеток с цитотоксической активностью всех типов.
Практическая значимость исследования:
- Установлен комплекс нормативных параметров с оценкой фенотипа, функционального состояния и апоптоза лимфоцитов с цитотоксической активностью, который рекомендуется использовать для мониторинга течения беременности.
- Уточнена роль клеток с цитотоксической активностью в патогенезе гестоза, что позволяет лучше понять механизм развития данной акушерской патологии.
Реализация результатов работы:
Нормативные данные функционального состояния и параметров апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью при гестозе используются в работе врачей аллергологов-иммунологов КДП «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий» и в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ив ГМА Росздрава».
Апробация работы:
Основные положения работы доложены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005); Международной научно-практической конференции «Иммунологические аспекты репродукции человека» - Новосибирск, 2008; 13 Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
Иммунные механизмы развития гестоза связаны с накоплением клеток с повышенной цитотоксической и апоптоз-индуцирующей активностью на фоне нарушения их элиминации путем апоптоза. В периферической крови беременных женщин с гестозом повышено содержание активированных ци-тотоксических лимфоцитов, NK и NK-T, активно продуцирующих IL-2, IFNy и GranzymeB, экспрессирующих молекулы адгезии. Для гестоза характерно изменение рецепции цитокинов, проявляющееся увеличением содержания CD25 позитивных ЦТЛ и CD 16+ NK и снижением NK-клеток, экспрессирующих рецепторы к IFNy. У женщин с гестозом наблюдается усиленный ответ клеток с цитотоксической активностью на стимуляцию ФМА и ионо-мицином.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственного исследования, главы «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 255 источников. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Мамалыга, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1 .В развитии гестоза важную роль играет накопление клеток с цитотоксической активностью с повышенным^ цитотоксическим потенциалом при одновременном усилении их апоптоз-индуцирующей способности и функциональной активности в ответ на неспецифическую стимуляцию.
2.Установлено, что при гестозе в периферической крови повышается содержание клеток с цитотоксической активностью, включая ЦТЛ, NK и NK-Т. Для женщин с гестозом характерно высокое содержание CD56+ NK, экспрессирующих молекулы CD69• и CD1 lb.
3 .Выявлено, что при гестозе в крови повышается количество CD8+ клеток, продуцирующих GranzymeB. Стимуляция ФМА и иономицином в равной степени усиливает GranzymeB-продуцирующую способность CD8+ и CD 16+ лимфоцитов как при неосложненной беременности, так и при гестозе, но при гестозе повышение уровня GranzymeB - продуцирующих клеток более выражено.
4.Установлено, что у женщин с гестозом усиливается спонтанная внутриклеточная продукция IFNy периферическими цитотоксическими Т-лимфоцитами и IL-2 CD8+ и CD56+ клетками, при этом рецепция IFNy CD 16+ и CD56+ NK снижена, а рецепция IL-2 CD8+ и CD 16+ клетками повышена по сравнению с показателями неосложненной беременности.
5.Установлено, что при гестозе неспецифическая стимуляция ФМА и иономицином уже через 5 часов индуцирует усиленный внутриклеточный синтез IFNy всеми типами исследованных клеток с цитотоксической активностью, тогда как при неосложненной беременности повышение IFNy-продуцирующей способности CD16+ NK наблюдается только после 24-часовой стимуляции. Внутриклеточная продукция IL-2 CD8+ лимфоцитами при гестозе в отличие от неосложненной беременности, усиливается только через 24 часа инкубации.
6. При гестозе повышается готовность CD 16+ NK к апоптозу, одновременно увеличивается апоптоз-индуцируюшая активность CD 16+ и CD56+ NK, возрастает количество аннексин-негативных клеток с цитотоксической активностью всех типов, при этом повышение количества клеток, вступивших в апоптоз, отмечается только в популяциях CD 16+ и CD56+ NK.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Дополнительно к стандарту иммунологического обследования беременной женщины с гестозом рекомендуется проводить оценку параметров активации и апоптоза периферических клеток с цитотоксической активностью.
- Врачам аллергологам-иммунологам рекомендуется определять содержание периферических цитотоксических лимфоцитов, продуцирующих GranzymeB и использовать результаты в комплексной оценке цитолитическо-го потенциала иммунной системы женщин с гестозом.