Организационно-экономические основы формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские автобусные перевозки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурилов, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурилов, Андрей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
1.1. Городской пассажирский транспорт как социально-значимая экономическая система.
1.2. Исследование и анализ зарубежного опыта формирования механизма управления и экономического регулирования в сфере ГПТ.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА.
2.1. Государственное и муниципальное регулирование городского пассажирского транспорта.
2.2. Формирование системы заказов на транспортные услуги городского пассажирского транспорта.
2.3. Организация системы проведения конкурсов на право обслуживания маршрутов городского пассажирского транспорта.
2.4. Организация системы контроля исполнения заказов на маршрутах.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ГОРОДСКИЕ АВТОБУСНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ.
3.1. Маршрут городского пассажирского транспорта как основа планирования финансовых нормативов, при реализации муниципального заказа на городские пассажирские перевозки.
3.1.1. Оценка сложности городского автобусного маршрута.
3.1.2. Оценка влияния сложности городского автобусного маршрута на уровень работоспособности подвижного состава.
3.2.1. Расчет норматива эксплуатационных затрат на единицу транспортных услуг по выполнению муниципального заказа на городские автобусные перевозки.
3.2.2 Экспериментальная проверка эффективности внедрения дифференцированных нормативов эксплуатационных затрат по выполнению муниципального заказа на городские автобусные перевозки с учетом сложности маршрута.
3.3. Методические основы построения расчетного тарифа в условиях рынка транспортных услуг на выполнение муниципального заказа на городские пассажирские перевозки.
3.4. Методические основы построения социально-обоснованного тарифа для населения на транспортные услуги общественного городского пассажирского транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские автобусные перевозки»
В условиях, проводимых в России, экономических преобразований, роста городов, повышения уровня автомобилизации, изменения трудовых и культурных потребностей населения, особую значимость для государственных органов власти приобретает надежная и эффективная работа городского пассажирского транспорта (ГПТ). Обеспечивая основную часть трудовых поездок населения, ГПТ оказывает непосредственное влияние на эффективность экономики страны. По данным научных исследований, каждые 10 минут лишнего времени, затраченного на передвижение к месту работы, снижают производительность труда на 4% [11], а удельный внетранспортный эффект, выраженный через прирост национального дохода в расчете на 1 час, составляет около 2 долларов США. В годовом выражении для России такой эффект ориентировочно составляет 5 млрд. рублей. [48] Кроме того, ГПТ, будучи инфраструктурным сегментом экономики, является потребителем широкого спектра производств машиностроительной, металлургической, нефтедобывающей, электронной и целого ряда других отраслей. Поэтому развитие транспортной отрасли и создание платежеспособного спроса на транспортные услуги в значительной мере предопределяет возможности развития экономики страны в целом.
В настоящий период времени функционирование ГПТ России характеризуется рядом устойчивых негативных тенденций, среди которых следует отметить:
- сокращение провозных возможностей ГПТ, не компенсируемое ростом привлечения малых автобусов частного сектора и автомобилизацей населения городов;
- физическое и моральное старение транспортных средств, увеличивающее текущие затраты на их эксплуатацию и снижающее безопасность перевозок;
- рост транспортных затрат населения, оплачивающего свой проезд в условиях значительного превышения установленных тарифов над себестоимостью перевозок. Те, кто платит, вынуждены за услуги низкого качества платить значительно больше их себестоимости. Многократное повышение тарифов ограничивает для значительной доли малообеспеченного населения возможность пользования общественным транспортом. В экономически более благополучных западных странах тарифная политика построена с учетом того, чтобы затраты на поездки в общественном транспорте составляли до 5-7% от среднедушевого дохода основной массы населения, в России эта доля составляет около 9%.
- снижение эффективности работы муниципальных предприятий ГПТ, в условиях отсутствия действенных стимулов к снижению собственных затрат;
- повышение бюджетных расходов на обеспечение работы ГПТ;
- неоправданное дублирование регулярного маршрутного транспорта маршрутными таксомоторами, подрывающее экономику муниципальных транспортных предприятий и повышающее экологическую нагрузку города от эксплуатации многочисленных маршрутных таксомоторов;
- снижение качества обслуживания пассажиров ГПТ, что, прежде всего сказывается на уменьшении эксплуатационной скорости и росте коэффициента использования вместимости. Данный фактор сказывается на конкурентной способности ГПТ по сравнению с использованием индивидуально автомобильного транспорта;
- прогрессирующий в крупных городах недостаток пропускной способности основных улично-дорожных сетей для обеспечения требуемой подвижности населения города, что может привести к коллапсу системы маршрутизированного наземного ГПТ.
Существующий кризис в сфере услуг ГПТ перевел проблему на государственный уровень. В настоящее время Правительством РФ утверждена и реализуется Федеральная целевая программа «Реформирование пассажирского транспорта общего пользования». [96] Ее целью является формирование устойчиво развивающейся, эффективно и надежно функционирующей, экологически ориентированной системы ГПТ, отвечающей потребностям населения и доступной всем его слоям.
Для достижения этой цели основные проблемы и противоречия в развитии и функционировании ГПТ, требующие решения на общероссийском уровне, в программе сконцентрированы в четырех основных блоках: правовые основы деятельности; финансирование операционной деятельности; инвестиции; институциональные вопросы, организация и управление.
Проведенный анализ показывает, что при разработке основных направлений по стабилизации работы и реформированию городского пассажирского транспорта, наибольшей значимостью обладают вопросы реформирования организационно-экономического механизма функционирования системы ГПТ. Организационно-экономический механизм должен создать условия для формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские перевозки. Действующий в настоящий период времени, монопольный характер на реализацию муниципального заказа на ГПТ приводит к отсутствию мотивации по снижению эксплуатационных расходов, уменьшению уровня дотаций государства, повышению качества обслуживания пассажиров.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также определили его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по созданию организационно-экономического механизма формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские перевозки.
Для достижения цели исследования в рамках данной работы поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
• проанализированы причинно-следственные факторы, влияющие на состояние городского пассажирского транспорта, как социально-значимой экономической системы;
• проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования организационно-экономического механизма функционирования ГПТ, в частности механизма конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские перевозки;
• разработана методика проведения конкурса и выбора эксплуатационных предприятий для выполнения муниципального заказа на городские пассажирские перевозки;
• разработана методика расчета финансовых затрат на единицу транспортных услуг при выполнении муниципального заказа на городские автобусные перевозки, с учетом структуры парка и сложности обслуживания городского автобусного маршрута;
• разработана методика построения расчетного тарифа на единицу транспортных услуг автобусного транспорта в рамках муниципального заказа на городские автобусные перевозки;
• разработана методика построения социально-обоснованного тарифа для населения на транспортные услуги общественного городского пассажирского транспорта.
Объектом исследования является пассажирский транспортный комплекс России и комплекс наземного пассажирского транспорта мегаполиса, включающий субъект и объект управления.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, методология создания и обработки баз данных, а также теоретические и методологические основы функционирования рынка городских пассажирских перевозок. Научная новизна работы:
• предложена формализованная методика отбора перевозчиков при проведении конкурсных процедур по распределению муниципального заказа на городские автобусные перевозки, в зависимости от наличия транспортных средств, соответствующих требований к подвижному составу и минимизации уровня дотаций государства на функционирование ГПТ, а также на основе ранжирования предприятий по эффективности функционирования;
• разработана методика планирования финансовых нормативов на единицу транспортной работы с учетом группы сложности маршрута;
• разработана методика формирования цен на услуги городского пассажирского транспорта при выполнении муниципального заказа;
• разработана методика построения социально обоснованного тарифа для населения города на услуги ГПТ с учетом социально-экономических факторов города (региона);
• разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста системы управления по расчету нормативов финансовых затрат по маршрутам автобусного ГПТ, с учетом сложности маршрутов;
Практическая ценность результатов работы заключается в использовании основных положений и рекомендаций при разработке и реализации Федеральной целевой программы «Реформирование пассажирского транспорта общего пользования».
На защиту выносятся:
• технология проведения конкурсных процедур на право обслуживания автобусных маршрутов городского пассажирского транспорта в рамках муниципального заказа;
• методика формирования цен на услуги городского пассажирского транспорта при выполнении муниципального заказа;
• методика формирования финансовых затрат на единицу транспортной работы с учетом группы сложности городского автобусного маршрута;
• методика построения социально обоснованного тарифа для населения города на услуги ГПТ с учетом социально-экономических факторов города (региона);
Реализация результатов работы. Разработанные методологические и методические совершенствования организационно-экономического механизма функционирования пассажирского транспорта общего пользования рассмотрены, одобрены и приняты к практическому использованию министерством транспорта Российской Федерации, Российским автотранспортным союзом (РАС) и ГУП «Мосгортранс», а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и организации автомобильного транспорта. Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 60-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в 2002 г. и на и 61-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в 2003 г.
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в работах:
1. Седов И.А., Чурилов А.Г. Совершенствование системы организации труда водителе^ городского пассажирского транспорта. // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск шестой. - М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2003.
2. Чурилов А.Г. Разработка нормативов финансовых затрат на выполнение муниципальных услуг по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах. // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск седьмой. - М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2003.
3. Чурилов А.Г. Организационно-экономические предпосылки формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские автобусные перевозки. // Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта. Сборник научных трудов. Выпуск восьмой. - М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2004.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 170 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников, насчитывающего 108 наименований, 40 рисунков, 27 таблиц, а также 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурилов, Андрей Григорьевич
Выводы по работе.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1) Надежная и эффективная работа городского и пригородного общественного транспорта является для России показателем социально-политической и экономической стабильности. Осуществляя основную часть трудовых поездок населения, он оказывает непосредственное влияние на эффективность экономики. В результате проведенного исследования функционирования городского общественного пассажирского транспорта (ГПТ) было установлено, что он в настоящее время в большинстве городов не полностью адаптирован к условиям рыночной экономики, что приводит к противоречиям в системе управления ГПТ. Все это привело в последнее десятилетие к сокращению объемов перевозок на маршрутах ГПТ, снижению качества обслуживания пассажиров и неоправданному росту себестоимости перевозок и объемов государственных дотаций на функционирование ГПТ.
2) Отечественный и зарубежный опыт функционирования ГПТ доказывает, что государство должно в крупных городах стимулировать процесс привлечения населения к максимальному использованию общественного транспорта, исходя из гармоничного сочетания общественного и индивидуального транспорта, при соблюдении принципа преимущественного развития общественного транспорта.
3) Проведенный анализ показал, что при разработке основных направлений по стабилизации работы и реформирования ГПТ, наибольшей значимостью обладают вопросы реформирования организационно-экономического механизма функционирования системы ГПТ. Организационно-экономический механизм функционирования ГПТ должен создать условия для формирования конкурентной среды при реализации муниципального заказа на городские пассажирские перевозки, превращения эксплуатационных предприятий ГПТ в полноценные финансово-независимые компании, заинтересованные в эффективном хозяйствовании и развитии.
4) Исходя из принципов программно-целевого управления, спроектирована новая организационная структура управления ГПТ города Москвы, предполагающая централизацию функции управления всеми видами городского пассажирского транспорта. Центральным функциональным подразделением в новой структуре является Логистический центр городского пассажирского транспорта (ЛЦ ГПТ), отвечающий за эффективное функционирование всей системы ГПТ города Москвы.
5) Разработана формализованная модель проведения конкурсных процедур для отбора перевозчиков по выполнению муниципального заказа на городские автобусные перевозки, позволяющая повысить качество обслуживания пассажиров и уменьшить государственные дотации на финансирование ГПТ. Как показал прогноз, уже на первом этапе реализации конкурсных процедур распределения муниципального заказа на городские автобусные перевозки позволит за счет оптимизации структуры парков автобусов уменьшить на 422 млн.рублей эксплуатационные расходы на функционирование автобусного транспорта в г. Москве и соответственно, на эту сумму государственные дотации и при этом повысить качество обслуживания пассажиров на автобусных маршрутах.
6) Основной единицей конкурсных предложений является маршрут автобусного транспорта, как часть муниципального заказа. С целью учета сложности маршрутов на городских автобусных перевозках, разработана методика оценки сложности автобусного маршрута, основанная на учете сложности процесса управления автобусом в типовых транспортных ситуациях.
7) Разработана методика расчета финансовых затрат на единицу транспортных услуг по выполнению муниципального заказа на городские автобусные перевозки, с учетом сложности обслуживаемого маршрута. Оценка влияния сложности на уровень удельных финансовых затрат на единицу транспортных услуг определяется за счет уточнения существующей общепринятой классификации условий эксплуатации подвижного состава и корректировки основных нормативов технической эксплуатации автобусов на маршрутах города. Экспериментальная проверка эффективности внедрения дифференцированных нормативов финансовых затрат на единицу транспортных услуг в 11-м автобусном парке ГУП «Мосгортранс» позволяет уменьшить плановые нормативы государственных дотаций на функционирование парка на сумму 26.172 тыс.рублей.
8) Для практической реализации по расчету нормативов финансовых затрат на единицу транспортных услуг автобусного транспорта составлена программа в системе Microsoft Excel, позволяющая решать данную задачу в оперативном режиме.
9) Разработанная методика расчета тарифа на единицу транспортных услуг по выполнению муниципального заказа на городские автобусные перевозки с учетом сложности обслуживаемого маршрута в условиях рынка транспортных услуг. Предложенная модель цены на транспортные услуги ГПТ отражает нормативный уровень эксплуатационных затрат, нормативный уровень рентабельности и сбалансированность спроса и предложения на данный вид транспортных услуг.
10) При внедрении моделей ограниченной конкуренции при реализации муниципального заказа на городские перевозки особое внимание следует уделить вопросам построения тарифов для населения на транспортные услуги. Как показал анализ, темп роста тарифа на ГПТ по всем регионам России значительно опережает темпы роста реальных денежных доходов населения и индекс потребительских цен на товары и услуги. Для ликвидации данного недостатка в работе предлагается методика формирования социально-обоснованного тарифа на городские пассажирские перевозки, с учетом социально-демографических и экономических факторов, сложившихся в городе (регионе).