Функциональное сближение частей речи в английском языке: Сущность, формы, механизмы и последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Козлова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор филологических наук Козлова, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСВЕЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.(.
1.1. Изучение процессов взаимодействия частей речи с позиций перехода
1.2. Словообразовательный подход к изучению взаимодействия частей речи.7.
1.3. Рассмотрение взаимодействия частей речи с позиций чисто функционального подхода к анализу языковых единиц.
1. 4. Описание взаимодействия частей речи в терминах транспозиции.
1.5. Исследование процессов частеречного взаимодействия в аспекте их лексического параллелизма.
1.6. Рассмотрение процессов взаимодействия частей речи в лингвофилософском плане.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СБЛИЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2. 1. О соотношении универсального и идиоэтнического в системах частей речи и его учете при изучении процессов частеречного взаимодействия.
2. 2. Сущность и формы функционального сближения частей речи.
2. 3. Транспозиция как механизм функционального сближения частей речи.
2. 4. Транспозиция как способ реализации креативных потенций, заложенных в слове.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СБЛИЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
3.1. Объем частей речи.
3.2. Словообразовательный потенциал частей речи.
3.3. Сочетаемостные возможности частей речи.
Выводы по третьей главе.'.
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СБЛИЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
4. 1. Асимметрия между лексической и категориальной семантикой как ocH9fea для функционального сближения частей речи.
4. 2. Специфика семантической структуры слова как фактор, обеспечивающий его участие в функциональных заменах.
4. 3. Фактор семантической аналогии и его роль в процессах функционального сближения частей речи.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. ПРОЦЕССЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СБЛИЖЕНИЯ
В СФЕРЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
5. 1. Функциональное сближение существительного и глагола.144 >
5.2. Функциональное сближение существительного и прилагательного.
5. 3. Функциональное сближение глагола и прилагательного.
5. 4. Функциональное сближение существительного и наречия.218 -5.5. Функциональное сближение прилагательного и наречия.
5.6. Об ограниченных возможностях функционального сближения глагола и наречия.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное сближение частей речи в английском языке: Сущность, формы, механизмы и последствия»
Современный этап развития лингвистики характеризуется перемещением внимания исследователей от языка как системы форм к языку в действии, к его использованию в процессах порождение речи. Как справедливо заметил С.Д. Кацнельсон, "вне функционирования языка не существует и языковой материал" [Кацнельсон 1972, 110]. Поэтому вполне закономерно то большое внимание, которое уделяется сегодня изучению функционального аспекта языковых единиц. Новая интегральная парадигма знания, характерная для лингвистики конца XX века, является, как отмечает Е.С. Кубрякова, функциональной по своей направленности [Кубрякова 1995,230].
Настоящая диссертация относится к исследованиям в области частей речи и посвящена изучению их синтаксического поведения в дискурсе, где регулярно происходят процессы обмена синтаксическими функциями между различными частями речи, приводящие к их функциональному сближению. Исследование этих процессов ведется с позиций функционально-системного подхода, задачей которого является обогащение наших знаний о языке как системе через изучение процессов его функционирования в речи.
Понимание языка как структурированной совокупности элементов, объединенных общей функцией [Блох 1986, 10], необходимо предполагает функциональное взаимодействие отдельных элементов языковой системы. Понятие взаимодействия выступает, таким образом, в качестве одного из наиболее существенных системообразующих факторов. Данное понятие является одним из ключевых и при моделировании языковой деятельности в интеллектуальных системах [ Моделирование языковой деятельности в интеллектуальных системах 1987, 17-32].
Между тем, как отмечают исследователи, сам термин "взаимодействие" при его внимательном изучении оказывается далеко не однозначным, а довольно расплывчатым [Храковский 1996, 23]. На лингвистическом семинаре, проходившем в 1989 году в Таллинне и посвященном проблеме взаимодействия языковых единиц и категорий, было отмечено, что в настоящее время в языкознании еще не сформировалась цельная теория взаимодействия [Взаимодействие языковых единиц и категорий 1989, 15-17], хотя этот термин широко используется при описании отношений между грамматическими категориями, функционально-семантическими полями и частями речи.
Сегодня вряд ли найдется хоть одно исследование по частям речи, которое не затрагивало бы в той или иной мере проблему их взаимодействия. Многие исследователи отмечают, что сложный и разветвленный механизм взаимодействия между частями речи составляет, как и сами части речи, неотъемлемую характеристику языковой системы, взятую в ее функциональном аспекте.
Будучи весьма сложным и многообразным явлением, взаимодействие частей речи исследуется под самыми различными углами зрения: в терминах перехода языковых единиц из одной части речи в другую [А.А.Потебня, A.A. Шахматов, И.И. Мещанинов, A.M. Пешковский, Т.С.Тихомирова и др.]; с позиций словообразования [ В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, В.В. Лопатин и др.]; в рамках теории транспозиции [ Ш.Балли, Л.Теньер, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, В.Г. Гак, В.М.Никитевич, О.М. Ким, ЛД. Телегин и др.], в терминах лексического параллелизма, т.е. наличия единокорневых слов в составе разных частей речи [В.Н. Мигирин, Л.В. Бортэ]; в самом общем плане, когда в процессы взаимодействия включаются такие качественно разнородные явления, как обмен производящими основами, замещение, а также наличие у разных частей речи общих грамматических категорий [Б.Б. Зернов] и, наконец, с позиций отказа от жесткой привязки слова к определенной части речи и, как следствие этого, признания возможности его одновременной принадлежности нескольким частям речи [Ч. Хоккет, Ж. Вандриес, В.Я.Плоткин и др.].
Отдавая должное всем, кто занимался и занимается изучением этого сложного и многостороннего явления, отметим, что оно действительно \ может рассматриваться и в терминах перехода, и словообразования, и на чисто функциональной основе. Суть различий нередко заключается лишь в ракурсе, избираемом исследователем. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что в целом ряде исследований, выполненных на материале различных языков, зачастую недостаточно полно учитываются особенности грамматического строя конкретного языка, соотношение универсальных и идиоэтнических свойств в системах частей речи, что приводит к попыткам использовать подходы, отвечающие строевым особенностям одного языка, к описанию процессов взаимодействия частей речи в другом языке.
Несмотря на внушительное количество работ, в том числе диссертационных, выполненных на материале различных языков, интерес к проблеме взаимодействия частей речи не ослабевает. И это вполне закономерно, так как данная проблема, в силу ее сложности и многогранности, относится к разряду таких, изучение которых неизбежно приводит к разнообразию мнений и исследовательских подходов.
Сложность и многогранность проблемы взаимодействия частей речи объясняется, в свою очередь, тем фактом, что в ней сходятся в один узел вопросы функциональной морфологии и синтаксиса, словообразования и лексикографии, семантики и стилистики, а также прагматики и психолингвистики. Наиболее сложные научные проблемы, как отмечают многие исследователи, неизменно возникают на стыке разных наук, и их решение связано с проникновением в материал разных дисциплин и интеграции их данных.
Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки таких общелингвистических проблем, как граница между полифункциональностью и омонимией, проблема тождества слова и ее отражение в лексикографической практике, спорные вопросы частеречной классификации в случаях функциональной переориентации слов и их регулярного употребления во 'вторичных синтаксических функциях, отношения между общекатегориальными и лексическими значениями в семантике слова и их влияние на характер его синтаксического поведения, особенности синтаксического поведения слов смешанной категориальной семантики и целый ряд других.
Недостаточно разработанными, на наш взгляд, продолжают оставаться и такие важные аспекты данной проблемы, как факторы, обусловливающие необходимость в функциональных заменах в сфере частей речи и обеспечивающие возможность таких замен; соотношение между прямыми и косвенными способами частеречной номинации, возникающими в результате реализации словом вторичных синтаксических функций, а также факторы, определяющие выбор способа номинации.
Немаловажным обстоятельством является и тот факт, что появлени новых направлений в лингвистике, в частности, развитие идей когнитивной лингвистики и на их основе новых подходов к изучению частей речи, вскрывающих роль опыта познания мира и структур знания в формировании частей речи [Кубрякова 1990, 1992, 1996, 1997; Афанасьева 1992, 1994, 1997], а также сформировавшийся в рамках когнитивной лингвистики антропоцентрический подход к интерпретации языковых фактов, приведший к сближению собственно лингвистики с другими науками, объектом которых является человек, позволяют по-иному взглянуть на отдельные, казалось бы, уже решенные вопросы и рассмотреть их в новом исследовательском ракурсе.
К числу подобных вопросов относятся в первую очередь такие, как характер отношений Между концептом и его отражением в лексической и категориальной семантике слова, креативные потенции слова и их реализация в синтаксисе, а также вопрос о вариативности языковых единиц и факторах психо-, прагма- и социолингвистического характера, определяющих выбор того или иного варианта.
Необходимость обращения к проблеме функционального варьирования в сфере частей речи продиктована и практическими потребностями преподавания английского языка. Как показывает анализ существующих учебников по практической и теоретической грамматике, вопросы функционального сближения частей речи, синтаксического варьирования представлены в них недостаточно полно. Отсутствие системных знаний и, как следствие этого, сформированных грамматических навыков в этой области нередко обедняет речь студентов, делает ее недостаточно вариативной в синтаксическом плане, а в отдельных случаях и не вполне аутентичной.
Методологической базой для данной работы послужили"! положения о неразрывной связи языка и мышления, а также положение об асимметрии языкового знака как фундаментальной черте строения и функционирования языка, обеспечивающей присущие ему гибкость и динамизм. Введенное в лингвистический обиход С. Карцевским, понятие симметрии/ асимметрии превратилось сегодня в одну из всеобщих категорий познания, применимую в разных областях науки.
Теоретической базой исследования послужили работы \ отечественных и зарубежных исследователей в области теории частей речи, функциональной грамматики, семантического синтаксиса, теории речевой деятельности, когнитивной лингвистики, теории семантической структуры слова. При разработке исходной концепции исследования мы опирались на положение о сочетании в системе частей речи любого языка элементов как универсального, так и идиоэтнического характера [Кацнельсон 1972], , на признание того факта, что, в соответствии с принципом категориального континуума, языковые категории и классы единиц не всегда четко очерчены и отграничены друг от друга, что, в свою очередь, обусловлено континуальностью мышления [ЫешШрпу 1966, Чейф 1983, Опюп 1984, Ьаг^аскег 1987, Налимов 1979 и др.], наЛ положение об органической взаимосвязи морфологии и синтаксиса при ведущей роли последнего, последовательно разрабатываемое в рамках единой парадигматической концепции М.Я. Блоха, а также на трактовку частей речи как особых когнитивно-дискурсивных образований^ отражающих особенности восприятия и осмысления мира нашим сознанием и возникающих в недрах коммуникации для выполнения закрепленных за ними функций в дискурсе, развиваемую в трудах ; Е.С. Кубряковой.
Целью работы является исследование процессов функционального сближения на материале знаменательных частей речи английского языка, установление сущности, . форм, механизмов и последствий функционального сближения, а также выявление факторов, определяющих потребность и обеспечивающих возможность данных процессов. Поставленная общая цель конкретизируется в виде следующих 1 основных задач:
- провести сопоставительный анализ различных подходов к изучению процессов частеречного взаимодействия и определить соотношение между ними;
- рассмотреть соотношение между универсальными и идиоэтническими характеристиками частей речи и на этой основе выявить зависимость между типологическими особенностями языка и наиболее характерными для него формами частеречного взаимодействия; определить сущность процесса функционального сближения, его механизмы и его отличие от других форм частеречного взаимодействия; дать подробное описание процессов функционального сближения на материале знаменательных частей речи современного английского языка в двух его разновидностях: синтаксической и метасемиотической транспозиции; выявить и описать факторы словообразовательного, синтаксического и семантического характера, определяющие направление и характер процессов функционального сближения; сопоставить средства прямой и косвенной номинации в сфере ' частей речи, возникающие в результате функционального сближения и установить факторы, определяющие их выбор; выделить и охарактеризовать возможные пути изменения парадигматического статуса отдельных слов как следствие их длительного нефункционального использования и отражение этих изменений в словарях.
Непосредственным объектом исследования в диссертации являются факты употребления слов - представителей знаменательных частей речи английского языка во вторичных синтаксических функциях, приводящие к их синтагматическому сближению с той частью речи, для которых данные функции являются первичными.
Необходимость решения перечисленных выше задач обусловила и методику исследования, которая складывается из различных исследовательских методов и приемов. Основным методом является семантическая интерпретация лингвистических фактов, для осуществления которой используются элементы компонентного и контекстуально-ситуативного анализа, отдельные приемы трансформационного и количественного анализа, а также элементы психолингвистической методики: опрос информантов и ассоциативный эксперимент.
В процессе семантической интерпретации языковых фактов мы используем двусторонний подход: от формы к значению или функции (семасиологический) и, наоборот, от значения или функции к форме их языкового выражения (ономасиологический). Необходимость такого двустороннего подхода обусловлена, во-первых, принципом асимметрического дуализма языкового знака, предполагающим отсутствие изоморфизма между единицами плана выражения и плана содержания, а во-вторых, возможностью синтеза двух аспектов грамматики: грамматики для слушающего, связанной с направлением "от формы к интерпретации смысла", и грамматики говорящего, основанной на принципе "от смысла к поиск/7наиболее адекватных форм его воплощения"[ Бондарко 1985, 16 ]. На необходимость сочетания этих подходов указывал в свое время О.Есперсен, полагавший, что стройную систему описания грамматики можно создать лишь в том случае, если исходить из принципа такого двустороннего подхода: извне - от формы к функции и изнутри - от функции к форме [ Есперсен 1958, 39].
Хотя наша работа не ставит своей целью подробный сопоставительный анализ грамматических систем английского и русского языков, в необходимых случаях мы обращаемся к их сопоставлению по таким параметрам, как объем частей речи, их словообразовательный и синтаксический потенциал, способы выражения вторичных функций, а также некоторые особенности частеречной номинации, обусловленные различиями в языковых картинах мира сопоставляемых языков. Подобное сопоставление представляется нам чрезвычайно полезным, ибо оно позволяет увидеть как сходство, так и специфику, особые предпочтения языков в области частеречной номинации, выявить случаи межъязыковой асимметрии в сфере частей речи, обусловленное несовпадениями в способах "покрытия" ноэтического (назывного) пространства частями речи сопоставляемых языков, и на этой основе прогнозировать вероятность появления ошибок, вызванных интерференцией родного языка.
По этой же причине мы регулярйо обращаемся к переводу, который позволяет выпукло показать различия в языковых картинах мира, находящие свое отражение в частеречных несоответствиях. Сопоставление оригинала и перевода, по мнению многих исследователей, позволяет увидеть такие свойства исследуемого языка, которые с трудом поддаются выявлению в рамках внутриязыкового, но не "переводческого" анализа [Рябцева 1997, 49]. Перевод в данном случае, как отмечает А.Д. Швейцер, работает на языкознание, расширяя его горизонты и позволяя более четко выделить как специфические черты отдельных языков, так и их более общие характеристики и универсалии [ Швейцер 1973, 6 - 7].
Научная новизна предпринятого диссертационного исследования заключается в систематизации различных подходов к описанию процессов взаимодействия частей речи, установлении соотношения между данными подходами и выявлении зависимости между типологическими особенностями языка и избираемой им формой частеречного взаимодействия. Функциональное сближение частей речи впервые представлено как процесс, который может иметь место как на уровне синтаксической, так и на уровне семантической, или глубинной структуры предложения.
В работе показана сущность транспозиции как универсального механизма взаимодействия языковых единиц и категорий, который не меняет своих основных характеристик при переходе с одного уровня на другой, а потому находится в соответствии с принципом изоморфизма языковых уровней, а также с принципом языковой экономии, так как он не имеет в качестве своего обязательного результата создание новой единицы. Проведенный анализ позволил установить, что транспозиция выполняет не только экспрессивную функцию, неоднократно отмечавшуюся исследователями, но и компенсирующую функцию, имеющую не менее важное значение в процессах речепроизводства.
Кроме того, на рассматриваемом в диссертации материале продемонстрировано действие таких важных общеязыковых принципов, как принцип "давления ; синтаксической позиции" и принцип семантической аналогии. По намеченным выше проблемам и предлагаемым подходам к их решению данная диссертация является первым специальным исследованием.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке положения о формально-содержательной асимметрии языка и формах ее манифестации в сфере взаимодействия частей речи, в рассмотрении таких важных общетеоретических проблем, как граница между полифункциональностью и омонимией, соотношение между универсальными и идиоэтническими характеристиками в частеречных системах, между общекатегориальным и лексическим значением слова, а также ряда более частных вопросов, которые приходилось решать в ходе анализа. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут найти место в курсах теоретической грамматики и лексикологии, сравнительной типологии и стилистики, а также использоваться в качестве самостоятельного курса, посвященного проблемам функциональной грамматики.
Практическая значимость работы определяется прежде всего характером результатов анализа фактического языкового материала. Проведенный в работе анализ позволил выделить факторы, определяющие направление и характер процессов функционального сближения, а также причины социо-7 прагма- и психолингвистического порядка, определяющие выбор между первичными и вторичными средствами частеречной номинации. Результаты данного анализа, рассматриваемые в лингво-дидактическом аспекте, могут способствовать более эффективному овладению учащимися англоязычной речью в плане ее вариативности, так как обеспечивают выбор между первичными и вторичными средствами в области частеречной ¡номинации в соответствии с меняющимися коммуникативными потребностями говорящего. Выявленные в ходе анализа случаи межъязыковой асимметрии в области частей речи могут быть учтены при разработке учебных материалов по практической грамматике и переводу и призваны способствовать обучению грамотной и аутентичной речи.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Взаимодействие в сфере частей речи, будучи языковым отражением диалектической взаимосвязи между явлениями объективного мира и внутреннего динамизма, свойственного языку, может происходить в самых различных формах, обусловленных типологическими особенностями языков. Характер взаимодействия между частями речи, а следовательно, и подходы к его описание должны определяться особенностями грамматической структуры исследуемого языка, и прежде всего такими его типологическими особенностями, как синтетизм/ аналитизм и способы синтаксической связи слов в предложении.
2. В английском языке, в силу сочетания в его грамматическом строе признаков нескольких языковых типов, имеют место различные формы частеречного взаимодействия, среди которых немаловажная роль принадлежит функциональному сближению частей речи, происходящему посредством обмена синтаксическими функциями между частями речи.
3. Функциональное сближение частей речи может происходить на двух уровнях предложения: на уровне синтаксической и на уровне семантической структур предложения, в связи с чем целесообразно различать прямое и опосредованное функциональное сближение частей речи.
4. Механизмом функционального сближения частей речи служит "транспозиция, в которой, в соответствии с двумя вышеназванными типами сближения, также следует различать две разновидности: синтаксическую (обмен синтаксическими функциями) и метасемиотическую ( обмен семантическими функциями).
5. Транспозиция на уровне частей речи выполняет две чрезвычайно важные функции в дискурсе: компенсирующую, позволяющую восполнять ограничения словообразовательного и сочетаемостного характера, и экспрессивную, в которой реализуются креативные потенции слова и творческие способности языковой личности.
6. Ведущая роль в процессах функционального сближения частей речи принадлежит единицам смешанной категориальной семантики, характеризующимся общностью понятийной основы с категориальным значением другой части речи, что, в свою очередь, оказывается возможным благодаря тому, что один и тот же концепт может служить основой для формирования как лексического значения отдельных единиц, так и категориального значения целого класса слов.
7. В результате функционального сближения устанавливаются отношения функциональной синонимии между первичными и вторичными способами частеречной номинации. Выбор способа номинации обусловлен целым рядом факторов, таких как: характер текста (динамический или статический), основная функция текста (информативная или эстетическая), особенности идиостиля автора, а также сложившиеся стереотипы в выборе средств номинации.
8. Следствием длительного инофункционального использования слова может стать постепенное изменение его парадигматического статуса: переход в другую часть речи, грамматизация слова и превращение его в служебный элемент, стяжение словосочетания с транспонированной единицей в одно слово. Однако подобные преобразования не носят обязательный характер, и значительная часть единиц, участвующих в процессах функционального сближения, образует стабильные периферии в составе своих классов, за счет которых и осуществляются эти процессы.
Материалом для исследования послужили примеры из британской, американской и канадской литературы (художественная проза, научная литература и публицистика) общим количеством около 16000 примеров, записи теле- и радиопрограмм, устной коммуникации, а также данные словарей.
Положения, защищаемые в работе, неоднократно докладывались автором на заседаниях кафедры английской филологии Барнаульского госпедуниверситета, а также обсуждались на конференциях различных уровней: региональных и межвузовских (Барнаул 1980, 1983, 1987, 1988, 1993, 1996; Остин, США 1995), Всероссийских (Ижевск 1990; Барнаул 1996, 1998), международных ( Барнаул 1994, 1995, 1997, 1998; Владивосток 1996). Основные результаты исследования опубликованы в виде монографии ( Барнаул 1997), а также в ряде статей, тезисов и материалов конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и списка источников иллюстративного материала. Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются цели, задачи и методы исследования, определяется научно-теоретическая новизна и практическая значимость работы. В первой главе проводится критический анализ различных подходов к изучению процессов взаимодействия в сфере частей речи и устанавливаются соотношения между ними, а также излагаются некоторые теоретические предпосылки исследования. Во второй главе излагается исходная концепция работы, определяется сущность процессов функционального сближения частей речи, описываются формы и механизмы функционального сближения. Третья глава посвящена выявлению факторов, определяющих необходимость и направление процессов функционального сближения в сфере частей речи. В четвертой
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Козлова, Любовь Александровна
Выводы по пятой главе
Исследование процессов функционального сближения в сфере знаменательных частей речи в английском языке показало, что, осуществляемое посредством двух видов транспозиции: синтаксической и метасемиотической, оно охватывает все кардинальные части речи, различаясь при этом как направлением, так и разновидностями этих процессов.
Функциональное взаимодействие между такими диаметрально противопоставленными друг другу частями речи, как существительное и глагол происходит на уровне семантической структуры, а между остальными частями речи - как на уровне синтаксической, так и на уровне семантической структур предложения. Наибольшим синтаксическим потенциалом при этом обладает существительное, а наименьшим -наречие, которое чаще всего выступает в качестве направления транспозиции, а существительное - в качестве ее источника.
Возникающие в результате транспозиции средства косвенной номинации, как правило, отличаются от средств прямой номинации как в семантическом, так и в стилистическом планах. Выбор средств номинации зависит от характера текста, от того, какая функция -информационная или эстетическая доминирует в том или ином тексте, а также от некоторых индивидуальных особенностей стиля.
Преобразование категориального статуса транспонированных единиц в результате их длительного инофункционального использования проходит по уже имеющимся в языке аналогам: переход словоформы во вторичной функции в другую часть речи, стяжение словосочетания с транспонированной единицей в одно слово, превращение транспонированных единиц в служебный элемент. При этом не все элементы асимметрии, возникающей в результате транспозиции, подлежат
245 обязательному устранению из языковой системы. Часть из них образует стабильную периферию в составе своих классов слов, за счет которой и происходят процессы обмена синтаксическими функциями между классами слов, обеспечивающие языку присущие ему гибкость и динамизм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе, выполненной в русле функционально-системного подхода, была предпринята попытка исследования проблемы функционального сближения частей речи, происходящего посредством обмена синтаксическими и семантическими функциями между представителями различных частей речи.
Прежде чем приступить к описанию этого сложного и многоаспектного явления, находящегося на стыке нескольких разделов лингвистики, необходимо было рассмотреть основные подходы к изучению взаимодействия частей речи. С этой целью нами был проведен критический анализ лингвистических работ, в которых данное явление изучалось с позиций перехода, словообразования, транспозиции, лексического параллелизма, в плане наличия у разных частей речи общих грамматических категорий, а также с позиций чисто функционального подхода, допускающего возможность одновременного вхождения слова в несколько частей речи.
В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что в явлении взаимодействия находят свое отражение как универсальные, так и идиоэтнические свойства частей речи. Саму способность частей речи к взаимодействию следует отнести к универсальным характеристикам языка, а форму взаимодействия - к идиоэтническим, поскольку она целиком определяется типологическими особенностями исследуемого языка. С учетом этих особенностей, в первую очередь таких, как отсутствие четких маркеров частеречной принадлежности слова у отдельных частей речи и ведущая роль синтаксической позиции, особую значимость для английского языка имеет синтаксический подход, и поэтому он используется в данной работе.
При изложении исходной концепции нашей работы мы определили сущность процесса функционального сближения, выделили его разновидности, а также механизм его осуществления. В качестве такого механизма, как это показано в работе, выступает транспозиция, которая, в соответствии с двумя видами функционального сближения непосредственным, осуществляемым на уровне синтаксической структуры предложения и опосредованным, происходящим на уровне семантической структуры предложения - также выступает в двух разновидностях: синтаксической (обмен синтаксическими функциями) и метасемиотической (обмен семантическими функциями).
В рамках нашей работы транспозиция на уровне частей речи понимается как механизм осуществления взаимодействия между частями речи, при котором слово как представитель одной части речи реализует свою вторичную синтаксическую функцию, сближаясь вследствие этого с той частью речи, для которой данная функция выступает в качестве первичной, основной. Основное отличие транспозиции от смежных с нею процессов состоит в том, что ее результатом является не создание новой лексической единицы, а совмещение исходной единицей характеристик обеих взаимодействующих частей речи.
Транспозиция, как это показано в работе, выполняет две важные функции в языковой системе: компенсирующую и экспрессивную. В первом случае она восполняет различные ограничения словообразовательного или сочетаемостного характера, присущие той или иной части речи, а во втором - служит способом реализации креативных потенций, заложенных в слове и, таким образом, в ней находят отражение особенности языковой личности говорящего, его лингвокреативного мышления.
Более детально компенсирующая роль транспозиции раскрывается при анализе факторов, определяющих необходимость и направление
248 процессов функционального сближения. Выдвинув в качестве основных параметров такие, как объем части речи, ее словообразовательный потенциал и ее сочетаемостные возможности и проведя анализ кардинальных частей речи по данным параметрам, мы пришли к выводу о том, что в английском языке существительное как часть речи, наиболее многочисленная по своему составу и обладающая богатыми словообразовательными и сочетаемостными возможностями, имеет наибольшие возможности для транспозиции и потому регулярно используется для восполнения ограничений словообразовательного или сочетаемостного характера в других частях речи. Наречие же, напротив, является той частью речи, которая наиболее часто нуждается в подобном восполнении.
Следующим этапом нашего исследования явилось выяснение семантических оснований для функционального сближения частей речи. В качестве главного основания, как это показано в работе, служит тот факт, что один и тот же концепт может находить свое отражение как в категориальном значении целого класса слов, так и в лексическом значении отдельных слов, что и создает возможности для транспозиции отдельных лексических единиц в сферу той части речи, с. которой они имеют общую концептуальную основу.
Другим основанием служит характеристика частей речи в аспекте гетерогенности/гомогенности семантической структуры их единиц. Как показано в работе, наличие в семантической структуре существительных различных ассоциативных сем, отражающих устойчивые ассоциативные связи между предметами и их признаками, обеспечивает существительным богатый синтаксический потенциал, в частности, возможность их использования в качестве метафорических интенсификаторов.
В исследовательской части нашей работы проведен анализ процессов функционального сближения в сфере знаменательных частей
249 речи в английском языке, в ходе которого уточнялись факторы, определяющие необходимость и направление этих процессов, устанавливались механизмы функционального сближения, проводилось сопоставление средств прямой и косвенной номинации и выявлялись последствия длительного использования единиц во вторичных синтаксических функциях.
В ходе анализа было установлено, что функциональное сближение между такими кардинально противопоставленными друг другу частями речи, как существительное и глагол, происходит только посредством обмена семантическими функциями, а между остальными частями речи -посредством обмена как семантическими, так и синтаксическими функциями. Возникающие в результате транспозиции средства косвенной номинации характеризуются дополнительными экспрессивными возможностями, что позволяет говорящему/пишущему осуществлять выбор между прямыми и косвенными средствами номинации в зависимости от своих коммуникативных интенций.
В результате регулярного употребления во вторичных синтаксических функциях транспонированные единицы могут с течением времени изменить свой категориальный статус: перейти в другую часть речи, превратиться в служебный элемент, стать компонентом сложного слова. При этом необходимо помнить, что преобразование категориального статуса слов не носит облигаторного характера, так как языковая система никогда не бывает полностью сбалансированной. Значительная часть транспонированных единиц не проявляет тенденции к изменению своей категориальной принадлежности, образуя устойчивые периферийные области в составе своих классов, за счет которых и происходят процессы функционального сближения частей речи.
В ходе исследования мы постоянно обращались к сопоставлению с русским языком, для чего использовались параллельные тексты. Такое
250 сопоставление позволило более выпукло показать особые "вкусы" языков в области номинации: 'большую степень приверженности английского языка к номинативным способам оформления мысли, а русского - к глагольным. Помимо этого, мы имели возможность наблюдать, что в силу некоторых ограничений в области словообразования в английском языке значительно чаще, чем в русском, используются средства косвенной номинации, что приводит к возникновению межъязыковой асимметрии в сфере частей речи. Необходимость в использовании частеречных замен следует учитывать как в практике перевода, так и в практике обучения языку.
Мы отдаем себе отчет в том, что, возможно, не все случаи функционального сближения частей речи нашли отражение в данной работе. По сути дела, описание взаимодействия каждых двух "заинтересованных" классов слов может стать предметом отдельного исследования. Кроме того, творческий характер этих процессов, реализация в них креативных способностей языковой личности позволяют предположить, что процессы эти безграничны, как безграничны возможности творческого использования языка.
Выражаем надежду, что концепция, выдвинутая в работе и проведенное на ее основе исследование вносят определенный вклад в теорию частей речи, дальнейшая разработка которой без учета процессов их функционального сближения сегодня вряд ли может считаться полной. Нам также представляется, что использованные в нашей работе подходы и принципы описания могут оказаться полезными при изучения взаимодействия других языковых подсистем, например, грамматических категорий или функционально-семантических полей.