Средства концептуализации количества в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Степаненко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степаненко, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения проблемы концептуализации количества в современном английском языке.
1. Проблема количества в смежных науках.
1.1. Логико-философские воззрения на количество как универсальную категорию бытия.
1.2. Психологические аспекты количества.
1.3. Проблема толкования количества в математике.
2. Основные направления изучения количества в лингвистике.
2.1. Логико-математическое направление.
2.2. Изучение количества в рамках структурно-грамматического направления.
2.3. Изучение категории количества с позиции функционального направления.'.
2.4. Когнитивное направление в изучении количества.
3. Общетеоретические аспекты языковой концептуализации.
3.1. Сущность концептуализации как познавательного процесса.
3.2. Способы формирования и особенности концептуальной системы
3.3. Язык как один из способов концептуализации.
4. Специфика языковой концептуализации количества.
4.1. Концепт КОЛИЧЕСТВО как единица концептуальной системы
4.2. Уровни и механизмы концептуализации количества в современном английском языке.
Выводы по ГЛАВЕ I.
ГЛАВА И. Концептуализация количества в современном английском языке.
РАЗДЕЛ I. Лексическая концептуализация количества в современном английском языке.
1. Имя существительное как средство концептуализации количества.
2. Имя прилагательное как средство концептуализации количества.
3. Глагол как средство концептуализации количества.
4. Наречие как средство концептуализации количества.
5. Местоимение как средство концептуализации количества.
РАЗДЕЛ II. Грамматическая концептуализация количества в современном английском языке.
1. Морфологическая концептуализация количества в современном английском языке.
1.1. Формы числа имен существительных как языковой механизм концептуализации количества.,.
1.1.1. Форма множественного числа имен существительных
1.1.2. Форма единственного числа имен существительных.
1.2. Формы степеней сравнения имен прилагательных и наречий как языковой механизм концептуализации количества.
1.2.1. Форма сравнительной степени имен прилагательных и наречий.
1.2.2. Форма превосходной степени имен прилагательных и наречий.
2. Словообразовательная концептуализация количества в современном английском языке.
3. Синтаксическая концептуализация количества в современном английском языке.
Выводы по ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства концептуализации количества в современном английском языке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению роли языка в формировании содержания концепта КОЛИЧЕСТВО как одного из фундаментальных в концептуальной системе человека.
Объектом исследования являются языковые единицы количественной семантики в современном английском языке.
Предметом исследования являются смыслы, формируемые языковыми единицами количественной семантики в рамках предложения-высказывания.
Выбор темы объясняется необходимостью комплексного изучения средств представления количества в современном английском языке в аспекте познавательного процесса концептуализации.
Актуальность данного исследования обусловлена его связью с современным направлением изучения языка - когнитивной лингвистикой, позволяющей выявить специфику формирования знаний человека о мире, в том числе знаний о количественных аспектах действительности, через анализ семантики языковых единиц. Необходимость когнитивного подхода при изучении процессов языковой концептуализации количества объясняется тем, что он дает возможность оценить роль человека в восприятии и формировании количественных значений с учетом взаимодействия когнитивных и языковых механизмов.
Цель предлагаемого исследования состоит в том, чтобы выявить, изучить и описать как, т.е. с помощью каких средств концептуализируется количество в современном английском языке.
Поставленная цель предопределяет следующие задачи исследования:
1) выявить содержание концепта КОЛИЧЕСТВО на основе анализа семантики репрезентирующих его языковых единиц, а также смыслов, передаваемых этими языковыми единицами в ходе речемыс-лительной деятельности;
2) установить уровни языковой концептуализации количества и выявить их специфику;
3) определить языковые механизмы концептуализации количества, а также когнитивные механизмы формирования количественных смыслов в современном английском языке и продемонстрировать их действие на основе анализа фактического материала;
4) выявить дополнительные лингвистические факторы, участвующие в процессе концептуализации количества;
5) осуществить моделирование процессов взаимодействия когнитивных и языковых структур в рассматриваемой области на основе систематизации данных о способах концептуализации количества в современном английском языке.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении способов языковой концептуализации количества не только в статическом аспекте, но и в динамическом - в момент порождения предложения-высказывания. Новым является описание процесса концептуализации количества на разных уровнях с учетом взаимодействия, с одной стороны, языковых механизмов концептуализации и когнитивных механизмов формирования количественных смыслов и, с другой стороны, дополнительных лингвистических факторов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии базовых положений теории концептуализации, в установлении уровней языковой концептуализации количества, в выявлении и изучении языковых механизмов концептуализации количества, а также когнитивных механизмов и дополнительных лингвистических факторов, обеспечивающих формирование количественных смыслов в рамках предложения-высказывания. Полученные результаты исследования углубляют представления о специфике формирования, структуре и содержании концепта КОЛИЧЕСТВО в современном английском языке.
В работе принят единый методологический подход - когнитивный — в той его версии, которая разрабатывается в отечественной лингвистике и получила название когнитивно-дискурсивного направления.
Практическая значимость исследования заключается в дальнейшем углублении методики анализа языковых явлений в контексте основных познавательных процессов. Практическая значимость исследования определяется также тем, что полученные результаты могут б.ыть использованы в преподавании теоретических курсов лексикологии, теоретической грамматики английского языка, общего языкознания, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в исследовательской практике, а также при обучении практическому владению английским языком.
Теоретической базой исследования послужили следующие положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике в целом и в развиваемых в её рамках теориях функционально-семиологической грамматики, концептуализации и репрезентации (Р.И. Павилёнис, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Н.Н. Болдырев, Е.Г. Беляевская, P.M. Фрумкина, Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, В.И. Карасик, O.K. Ирисханова, Р. Джекендофф, Р. Лэнекер, Л. Тал-ми, Л.В. Бабина, Л.А. Фуре, Н.А. Беседина и др.):
- о языке как особой когнитивной способности человека;
- о динамичности процесса языковой концептуализации;
- о двоякой роли языка в формировании концептуального содержания;
- о взаимодействии концептуального и языкового уровней, предполагающем, что концепт определяет семантику языковых единиц, используемых для его выражения, и что содержание концепта выявляется через значения репрезентирующих его языковых единиц;
- о нетождественности концептуализации и способности языка создавать вариативные способы представления одного и того же содержания.
Фактическим материалом исследования послужили более 4000 примеров предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений современных британских и американских авторов. Основным критерием для отбора послужило использование в них различных языковых средств, имеющих количественную семантику. В качестве иллюстративного материала в диссертации использовались также информационные ресурсы электронных носителей Internet и данные англоязычных словарей.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, применяемых в когнитивных исследованиях языка: концептуального анализа, концептуально-репрезентативного анализа, концептуального моделирования.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном английском языке количество концептуализируется преимущественно на двух уровнях: лексическом и грамматическом. На каждом языковом уровне концептуализация количества обнаруживает свои особенности, связанные с использованием различных языковых и когнитивных механизмов, а также дополнительных лингвистических факторов концептуализации. Это дает основание рассматривать процесс концептуализации количества в каждом конкретном случае как лексическую концептуализацию и грамматическую концептуализацию.
2. Лексическая концептуализация реализует кодирующую функцию языка, обеспечивающую фиксацию концепта КОЛИЧЕСТВО в концептуальной системе. В качестве языкового механизма лексической концептуализации выступает количественная семантика единиц различной частеречной принадлежности: существительных, прилагательных, местоимений, глаголов и наречий.
Грамматическая концептуализация реализует манипулирующую функцию языка, которая позволяет, оперируя сущностями концептуальной системы, выстраивать концепт КОЛИЧЕСТВО. В концептуализации количества на уровне грамматики задействованы следующие языковые механизмы: морфологические -формы числа имен существительных и степеней сравнения имен прилагательных и наречий, словообразовательные — аффиксы количественной семантики и числительные как первый составной элемент сложных слов и синтаксические - конструкции, имеющие системное количественное значение.
3. Формирование количественных смыслов обеспечивается за счет действия различных когнитивных механизмов. На лексическом уровне в процессе концептуализации работают когнитивные механизмы профилирования, фокусирования и дефокусирования. В процессе морфологической концептуализации задействованы абстрагирование и профилирование. Когнитивным механизмом, обеспечивающим концептуализацию количества средствами словообразования, является конкретизация. В процессе синтаксической концептуализации количества участвуют когнитивные механизмы профилирования и фокусирования.
Результатом действия когнитивных механизмов является активизация различных характеристик в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО, отличающихся по степени абстракции, что дает основание для разграничения базовых и частных концептуальных характеристик. Наиболее абстрактные и регулярные характеристики "дискретность" и "недискретность" являются базовыми. Дополнительные, нерегулярные характеристики в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО, уточняющие различные аспекты базовых характеристик, рассматриваются в качестве частных.
4. Языковая концептуализация количества осуществляется в процессе речемыслительной деятельности, что предполагает участие дополнительных лингвистических факторов концептуализации, действующих в рамках предложения-высказывания: семантического, контекстуального и синтаксического. На разных уровнях концептуализации роль и значимость перечисленных факторов варьируется.
5. Концептуализация количества приводит к формированию языкового знания двух типов:
• вербализованного знания о количестве как онтологической сущности, отраженного в лексических значениях языковых единиц, т.е. знания о собственно концепте КОЛИЧЕСТВО, представленного номинативными средствами английского языка;
• знания языковых форм, их значений и категорий, которые отражают специфику языковой организации и представления знаний о количестве в языке.
Соответственно, знание о количестве структурируется и осмысляется в языке как понятие о количестве вообще, понятие о количественных характеристиках группы предметов и понятие о количественных характеристиках статического и динамического признаков.
Апробация работы. Основные положения работы излагались автором в ежегодных научных докладах на заседаниях кафедры делового иностранного языка БелГУ (2005-2008 гг.), а также в докладах на научных конференциях различного уровня, в том числе на Международных научных конференциях: «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород 2006 г.), «Филология и культура» (Тамбов 2007 г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов «XII Державинские чтения» (Тамбов 2007 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 205 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, включающего 261 наименование, в том числе 32 - на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Степаненко, Светлана Николаевна
Выводы по ГЛАВЕ II
Анализ семантики и реальных контекстов употребления средств концептуализации количества в современном английском языке, позволяет сделать выводы относительно содержания концепта КОЛИЧЕСТВО, языковых способов его формирования, а также соотношения языковых механизмов концептуализации, когнитивных механизмов формирования количественных смыслов и дополнительных лингвистических факторов, как необходимого условия реализации речемыслительной деятельности.
1. Концепт КОЛИЧЕСТВО как один из фундаментальных концептов в концептуальной системе имеет множественную репрезентацию в системе языка. Он репрезентируется на лексическом и грамматическом уровнях. На каждом из выделенных уровней языковой концептуализации количества обнаруживаются особенности, связанные с использованием, во-первых, языковых механизмов концептуализации, во-вторых, когнитивных механизмов формирования количественных смыслов.
2. Языковые механизмы лексического и грамматического уровней выражают максимально обобщенные количественные смыслы. Их уточнение и конкретизация происходит на уровне предложения-высказывания при участии дополнительных лингвистических факторов: семантического, контекстуального и синтаксического. Необходимость привлечения последних связана с тем, что процесс формирования смысла посредством единиц количественной семантики оказывается интегративным и полифакторным. Роль и значимость дополнительных лингвистических факторов, влияющих на формирование количественных смыслов в предложении-высказывании, на разных уровнях варьируется.
3. Лексическая концептуализация количества, связанная с формированием представлений и знаний о количественных характеристиках естественных объектов и объектов внутреннего мира задействует лексические средства различной частеречной принадлежности: существительные, прилагательные, глаголы, наречия и местоимения. Одна из важнейших особенностей концептуализации количества на уровне лексики связана с тем, что лексические средства количественной семантики реализуют кодирующую функцию языка и фиксируют концепт КОЛИЧЕСТВО в концептуальной системе. При этом существительное quantity и его синонимы amount, number, measure лишь номинируют количество.
Количественная семантика лексических единиц представляет собой языковой механизм концептуализации. Лексические средства современного английского языка выражают обобщенные количественные смыслы "точное /неточное дискретное количество" и "недискретноё количество". В рамках предложения-высказывания под влиянием контекстуального фактора выделенные количественные смыслы уточняются и конкретизируются. Анализ условий формирования количественных смыслов, уточняющих обобщенные количественные смыслы, посредством лексических единиц различной часте-речной принадлежности позволил выявить характеристики в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО, лежащие в основе их формирования. В процессе лексической концептуализации количества в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО в результате действия когнитивного механизма профилирования активизируются базовые характеристики "дискретность" и "недискретность", лежащие в основе максимально обобщенных количественных смыслов. В результате фокусирования, на фоне базовых характеристик активизируются частные концептуальные характеристики, уточняющие различные аспекты базовых: "суммарность", "периодичность", "частотность", "параметричность", "кратность", "повторность", "двойственность", "единичность", "аддитивность", "тотальность". Перечисленные частные характеристики, активизирующиеся в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО, создают основу формирования широкого спектра количественных смыслов, конкретизирующих обобщенные количественные смыслы.
4. Грамматическая концептуализация количества задействует в этом процессе в качестве языковых механизмов морфологические формы числа имен существительных и степеней сравнения имен прилагательных и наречий, словообразовательные категории: форманты количественной семантики и синтаксические конструкции, имеющие системное количественное значение.
Возможности и способы морфологической концептуализации определяются онтологией самого языка, так как морфология выступает в качестве средства концептуализации закономерностей языковой репрезентации и отражает, во взаимодействии с синтаксисом, внутреннюю сущность и законы функционирования языка. Специфика концептуализации количества средствами морфологии заключается в том, что она происходит на уровне лексико-грамматических разрядов слов. Морфологическая категория числа существительных как языковой механизм концептуализации формирует обобщенные количественные смыслы "множественность" и "единичность". В основе их формирования лежат базовые характеристики "дискретность" и "недискретность", активизирующиеся в результате абстрагирования. Под влиянием семантического и контекстуального факторов в предложении-высказывании обобщенные количественные смыслы получают уточнение. В результате формируется целый спектр лексико-грамматических количественных смыслов, в основе которых лежат частные характеристики "сортность", "порци-онность", "раздельность", "парность", "совокупность", "пространствен-ность", "собирательность", "неопределенность", "единичность". Они профилируются в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО и уточняют базовые характеристики.
Формы степеней сравнения имен прилагательных и наречий формируют обобщенные количественные смыслы "большая степень интенсивности признака (статического /динамического)" и "высшая степень интенсивности признака (статического /динамического)", основу формирования которых создают частные характеристики "большая степень интенсивности признака", "высшая степень интенсивности признака", соответственно. Они профилируются в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО на фоне базовой характеристики "недискретность". Последняя активизируется в содержании концепта
КОЛИЧЕСТВО в результате абстрагирования. Под влиянием дополнительных лингвистических факторов происходит активизация характеристик в содержании смежного концепта СРАВНЕНИЕ: "неравенство", "противопоставление", "градуальность", "выделенность". Сочетание этих характеристик с характеристиками, профилирующимися в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО, создает основу для формирования целого ряда лексико-грамматических количественных смыслов, уточняющих обобщенные количественные смыслы.
На словообразовательном уровне языковыми механизмами концептуализации количества являются словообразовательные форманты, имеющие количественную семантику. Специфика словообразовательной концептуализации количества связана с тем, что аффиксы и количественные числительные, как первый элемент сложного слова, семантика которых выступает в качестве языкового механизма концептуализации, уточняют категории предметность, процессуальность и признаковость, заложенные в соответствующих частях речи, и развивают значения грамматических категорий, представляющих эти части речи. Когнитивный механизм конкретизации, действующий в процессе словообразовательной концептуализации, обеспечивает активизацию количественных смыслов, основу формирования которых создают частные характеристики "единичность", "суммарность", "повторность", "кратность", "рекурсивность", "параметричность". Они активизируются в содержании концепта КОЛИЧЕСТВО и конкретизируют базовые характеристики "дискретность" и "недискретность". Последние реализуются в результате абстрагирования. Дополнительным лингвистическим фактором, влияющим на формирование количественных смыслов в процессе словообразовательной концептуализации является контекстуальный.
На синтаксическом уровне языковыми механизмами концептуализации количества являются конструкции, имеющие системное количественное значение. Под влиянием контекстуального фактора в предложении-высказывании синтаксические конструкции, образованные по моделям used to /would + Infinitive; be /get used to + Gerund формируют ряд количественных смыслов, в основе которых лежит базовая характеристика "дискретность" и частные характеристики "повторяемость" и "частотность". Базовая концептуальная характеристика активизируется в результате профилирования и создает фон для фокусирования частных.
5. Многочисленные средства концептуализации количества на лексическом и грамматическом уровнях, разнообразные когнитивные механизмы, задействованные в формировании количественных смыслов, а также дополнительные лингвистические факторы, влияющие на их актуализацию в рамках предложения-высказывания, объединены одной функцией - формировать содержание концепта КОЛИЧЕСТВО, представленное совокупностью его базовых и различных частных характеристик.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя результаты проведенного исследования можно заключить, что количественная проблематика активно исследовалась в рамках многих лингвистических направлений. Результаты, полученные в исследованиях представителей традиционного и функционального направлений, несомненно, важны с точки зрения структурной и функциональной организации языка. Однако изучение только формальных и функциональных особенностей количества не позволяет до конца раскрыть сущность языкового представления количества, поскольку за рамками исследования остаётся когнитивная структура, лежащая в его основе.
Специфика подхода, принятого в данной работе, заключается в обращении к проблемам количества с принципиально иных позиций, а именно, с точки зрения того, как языковые факты отражают видение и восприятие мира человеком и способы его концептуализации. Такой подход позволяет рассмотреть количественную проблематику в привязке к одному из основных познавательных процессов - концептуализации, а так же в преломлении к способам репрезентации концептуального содержания в языке.
Проведенное исследование наглядно подтвердило, что в современном английском языке в процессе концептуализации количества задействован ряд разноуровневых средств. Все проанализированные средства концептуализации количества распределяются по двум уровням системы языка - лексическому и грамматическому, объединяющему морфологические формы, словообразовательные категории и синтаксические конструкции. Многоуровневая языковая репрезентация концепта КОЛИЧЕСТВО свидетельствует о его фундаментальной значимости для концептуальной системы и позволяет рассматривать процесс концептуализации количества в современном английском языке как лексическую концептуализацию и грамматическую концептуализацию. Последняя, в свою очередь, включает морфологическую, словообразовательную и синтаксическую концептуализацию.
На каждом уровне процесс концептуализации количества имеет специфику, зависящую от особенностей самого уровня с точки зрения его участия в концептуализации мира, от задействованных языковых и когнитивных механизмов, а также дополнительных лингвистических факторов концептуализации как обязательного условия для осуществления речемыслительной деятельности.
Лексическая концептуализация, обеспечивающая, как правило, фиксацию концепта КОЛИЧЕСТВО в концептуальной системе, в качестве языкового механизма концептуализации использует семантику единиц различных частей речи. Грамматическая концептуализация, направленная на построение концепта КОЛИЧЕСТВО в концептуальной системе, в качестве языковых механизмов задействует морфологические формы числа имен существительных и степеней сравнения имен прилагательных и наречий, словообразовательные форманты количественной семантики и синтаксические конструкции, имеющие системное количественное значение.
Концептуализация количества как многофакторный процесс задействует дополнительные лингвистические факторы, влияющие на формирование разнообразных количественных смыслов в . рамках предложения-высказывания. На каждом уровне концептуализации роль и значимость лингвистических факторов концептуализации — семантического, синтаксического, контекстуального - различны. Семантический фактор концептуализации на грамматическом уровне, как правило, является ведущим.
Проведенный анализ фактического материала свидетельствует о том, что языковая концептуализация количества приводит к формированию языкового знания двух типов: вербализованного знания о количестве как онтологической сущности, отраженного в лексических значениях языковых единиц, т.е. знания о собственно концепте КОЛИЧЕСТВО, представленного номинативными средствами английского языка и знания языковых форм, их значений и категорий, которые отражают специфику языковой организации и представления знаний о количестве в языке. Соответственно, знание о количестве структурируется и осмысляется в языке как понятие о количестве вообще, понятие о количественных характеристиках группы предметов и понятие о количественных характеристиках статического и динамического признаков.
Анализ условий формирования различных количественных смыслов в рамках предложения-высказывания позволил выявить содержание концепта КОЛИЧЕСТВО, представленное совокупностью базовых и частных характеристик. Их активизация обеспечивается в результате действия нескольких когнитивных механизмов: абстрагирование, профилирование, фокусирование, конкретизация и дефокусирование. Лексическая концептуализация количества обеспечивается в результате действия когнитивных механизмов -профилирования, фокусирования и дефокусирования. Морфологической концептуализации свойственны абстрагирование и профилирование. Словообразовательная концептуализация количества основана на конкретизации. В процессе синтаксической концептуализации количества в качестве когнитивного механизма участвуют когнитивные механизмы профилирования и фокусирования.
Лексические и грамматические средства концептуализации количества в современном английском языке в их совокупности дают лишь общее представление о содержании концепта КОЛИЧЕСТВО в сознании носителей языка. Поскольку ни один концепт не может быть выражен в речи полностью, все языковые средства, репрезентирующие концепт КОЛИЧЕСТВО, отражают лишь часть его концептуального содержания.
Настоящее исследование специфики концептуализации количества в современном английском языке представляет собой фрагмент исследования процессов языковой концептуализации как одного из важнейших процессов мыслительной деятельности человека. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении содержания концепта КОЛИЧЕСТВО, а также при изучении индивидуальных способов его концептуализации.
Результаты проведенного исследования позволили осуществить моделирование концепта КОЛИЧЕСТВО, представив его содержание в виде следующей ниже схемы.
Схема
МОДЕЛЬ КОНЦЕПТА КОЛИЧЕСТВО дискретность (точная / неточная) лартитиеность I тотальность собирательность парность порайонное ть кратность
Содержание концепта КОЛИЧЕСТВО парам itftpiWHOCTb степень интенсивности (статического ' динамического) безотносительно высокая степень признака н с о п р е л Iе л е, н н о с т. ь
На данной схеме оранжевым цветом обозначены базовые характеристики, активизирующиеся в содержании кониегтта КОЛИЧЕСТВО. Синим цветом выделены частные концептуальные характеристики, уточняющие базовые. Зеленым цветом отмечены концептуальные характеристики, активизирующиеся под влиянием дополнительных лингвистических факторов в содержании смежных концептов, образующих переходные зоны с концептом КОЛИЧЕСТВО.