Функционирование немецких диалектов в условиях межъ- и внутриязыкового взаимодействия в рамках языкового острова (теоретические проблемы и полевые исследования в Кировской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Байкова, Ольга Владимировна

  • Байкова, Ольга Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 452
Байкова, Ольга Владимировна. Функционирование немецких диалектов в условиях межъ- и внутриязыкового взаимодействия в рамках языкового острова (теоретические проблемы и полевые исследования в Кировской области): дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киров. 2012. 452 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Байкова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Немецкие островные диалекты в России и СНГ.

1.1. Немцы в истории России и Вятской губернии.

1.2. Немецкая островная диалектология в России и СНГ.

1.2.1. Роль и место островной диалектологии в изучении немецкого национального языка.

1.2.2. Изучение немецких островных диалектов на территории России и СНГ.

1.2.2.1. Исторические аспекты функционирования немецкого языка в России.

1.2.2.2. Цели и задачи изучения немецких островных диалектов в России и СНГ.

1.3. Вариативность языка немецких поселенцев в иноязычной среде

1.3.1. Вариативность как фундаментальное свойство языка.

1.3.2. Варьирование языка российских немцев в инодиалектном и иноязычном окружении.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Функционирование немецких островных диалектов на территории Кировской области.

2.1. Социолингвистические аспекты изучения речевого поведения российских немцев.

2.1.1. Билингвизм и речевое поведение.

2.1.1.1. Проблема определения билингвизма и аспекты его изучения

2.1.1.2. Понятия «материнский язык», «родной язык», «неродной язык», «первый язык» и «второй язык».

2.1.1.3. Типы билингвизма.

2.1.2. Языковая ситуация как один из определяющих факторов речевого поведения.

2.2. Речевое поведение немцев Кировской области: социолингвистический аспект.

2.2.1. Языковая компетенция как определяющий фактор речевого поведения российских немцев Кировской области.

2.2.2. Этапы развития билингвизма российских немцев Кировской области.

2.2.3. Социально-демографические факторы и речевое поведение российских немцев Кировской области.

2.3. Лингвистический аспект речевого поведения российских немцев Кировской области.

2.3.1. Переключение кодов.

2.3.2. Заимствования.

2.3.3. Интерференция.

2.3.3.1. Интерференция в немецкой речи российских немцев.

2.3.3.2. Интерференция в русской речи российских немцев.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Междиалектное взаимодействие в языке российских немцев

Кировской области.

3.1. Лингвистический материал и информанты.

3.2. Фонетическая специфика немецких диалектов Кировской области.

3.2.1. Особенности реализации согласных.

3.2.1.1. Явление второго передвижения германских взрывных согласных р, t, к.

3.2.1.2. Явление второго передвижения германских взрывных согласных b, d, g.

3.2.1.3. Ассимиляторные изменения в группах согласных si, sn, sm, sp, st, sw; st, rst; hs, ks; ns, nf; nd/nt, ld/lt.

3.2.2. Особенности реализации гласных.

3.2.2.1. Развитие гласных немецких диалектов в историческом аспекте.

3.2.2.1.1. Дифтонгизация узких долгих гласных í, ü, iu, [й] > нвн. ei [ае], аи [ао], ей [Эо].

3.2.2.1.2. Стяжение узких дифтонгов ie, uo, üe >1, ü, ü.

3.2.2.1.3. Расширение дифтонгов среднего уровня ei, ou > ai, au

3.2.2.1.4. Расширение гласных i > e, u > o.

3.2.2.1.5. Делабиализация гласных ü, o [ü, o] > T, ё [i, e].

3.2.2.1.6. Сужение и огублениеударного á>ó.

3.2.2.2. Исторические чередования звуков в немецких диалектах.

3.2.2.2.1. Чередование назализованных и неназализованных гласных.

3.2.2.2.2. Чередование по умлауту.

3.2.2.2.3. Преломление.

3.2.2.2.4. Редукция безударных гласных.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Особенности супрасегментной организации речи российских немцев Кировской области.

4.1. Базовые понятия.

4.1.1. Интонация. Основные функции и единицы.

4.1.2. Взаимодействие просодических подсистем языка.

4.1.3. Знаковая природа интонации.

4.2. Экспериментально-фонетическое исследование немецких диалектов Кировской области на супрасегментном уровне.

4.2.1. Методика исследования просодических характеристик немецких диалектов.

4.2.1.1. Критерии определения завершенности / незавершенности в звучащей речи.

4.2.1.2. Определение частоты основного тона.

4.2.2. Определение завершенных и незавершенных интонационных фраз в речи носителей немецких диалектов в

Кировской области.

4.2.3. Просодические характеристики интонационных фраз завершенности и незавершенности.

4.2.3.1. Функции и интонационные контуры завершенных интонационных фраз.

4.2.3.2. Функции и интонационные контуры незавершенных интонационных фраз.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование немецких диалектов в условиях межъ- и внутриязыкового взаимодействия в рамках языкового острова (теоретические проблемы и полевые исследования в Кировской области)»

Кировская область является одной из крупных полинациональных областей Российской Федерации, она включает в себя представителей более ста национальностей. Основные этнические группы составляют русские, татары, марийцы, удмурты, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, цыгане, чуваши, немцы, молдаване, коми. В результате такого многоязычия на относительно небольшой территории сложилась лингвистическая ситуация, характеризующаяся большим многообразием взаимодействующих языков и их форм. Речь людей, естественно, подвержена социальной стратификации, что еще больше усложняет процессы взаимодействия языковых вариаций. Все это делает Вятский край интересным и важным объектом для комплексных лингвистических и социокультурных исследований.

В современном языкознании большую значимость имеет проблематика форм существования языка. В отечественных и зарубежных исследованиях последних десятилетий справедливо указывается на то, что, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению вариативности языка, многие вопросы, связанные с изучением и описанием неоднородности языкового континуума, до сих пор остаются актуальными. Особенно это касается комплекса проблем, связанных с многофакторным описанием форм существования языка, обусловленных различной территориальной соотнесенностью, как относительно автономных языков общения со специфическими элементами, нормами и носителями.

Относительно недавно, в конце 1980-х годов, произошел всплеск академического интереса к проблеме взаимосвязи языка и окружающей среды, вызванный большой озабоченностью ученых судьбой национальных меньшинств в России и СНГ. Это вызвало рост количества исследований их истории, культуры, языка. Изучение взаимоотношений между лингвистическим разнообразием, отмиранием и исчезновением языков становится темой многочисленных работ на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Судьба языков, их сегодняшнее бытование и будущее — вот первоочередная задача для человечества, так как язык - это философия мира, это запечатленная в его лингвистической структуре, в его правилах система знаний о мире. В этом смысле язык - это и есть сам мир, гибель которого будет невосполнимой утратой как для самого человека, так и для окружающего его мира.

Данная проблема относится и к немецким островным диалектам в России и СНГ, изучение которых имеет свои давние традиции: в центре внимания всегда находятся, прежде всего, жители языковых островов и их диалекты [см. например, Дингес 1925; Sokolskaja 1930; Жирмунский 1931, 1936, 1976а; Берников 1937, 1940; Дульзон 1941; Авдеев 1965; Едиг 1971а; Гейнц 1971а; Вейлерт 1974; Бокк 1977; Ростовцев 1978; Донгаузер 1980; Бони 1982; Батурина 1985; Вашкау 1994; Дубинин 1994; Кресс 1995; Герман 2005; Домашнев 2005; Klassen 1969; Stumpp 1972; Auerbach 1989; Hilkes 1989; Steenberg 1989; Berend 1991; Eisfeld 1992; Frank 1992; Rosenberg 1992; Naidic 1997 и др.]. Важность исследований в данной области неоспорима, так как фиксация самобытной языковой картины мира российских немцев дает возможность сохранить ее, что становится чрезвычайно сложным из-за наблюдаемого в последнее время постепенного исчезновения этих диалектов.

Как известно, до настоящего времени в России сохранились отдельные замкнутые языковые острова, в которых проживают носители различных немецких диалектов. Их предки переселились из Германии в Россию во второй половине XVIII - начале XIX в. Диалекты многих из этих островов достаточно полно описаны [см. Смирницкая 1997; Серых 1996, 2001; Москалюк 2000, 2002; Дятлова 2003; Галимьянова 2003; Ермякина 2004, 2005; Фролова 2005; Москвина 2002, 2006; Светозарова 2004, 2006; Штейнгарт 2006; Граневич 2006; Сержанова 2007; Пузейкина 2008 а, 20086, 2008в, 2008г]. Однако существуют и такие поселения российских немцев, которые еще мало известны и диалекты которых практически не исследованы. К ним относятся, например, бывшие спецпоселения Созимский и Черниговский

Верхнекамского района Кировской области, где немецкие диалекты представляют собой уникальную форму языка, развившуюся в определенных исторических и социальных условиях и функционирующую в рамках внутриязыкового и межъязыкового взаимодействия. Немецкие диалекты вышеназванных населенных пунктов принадлежат генеалогически к двум основным диалектным ареалам: нижне- и верхненемецкому, в которых в результате отрыва от основного этнического массива сформировался целый ряд фонетических, морфологических, синтаксических и лексических особенностей, обусловленных внутренними законами их развития. Вместе с тем структура этих диалектов долгое время подвергалась и продолжает подвергаться воздействию иноязычного окружения - прежде всего со стороны русского языка, что приводит к интенсивным процессам их выравнивания и унификации.

Изучение языка российских немцев Кировской области началось в 1999 году и включало в себя исследование четырех основных аспектов — историко-демографического, культурного, социолингвистического и собственно лингвистического. Первый этап этого исследования был посвящен изучению вокализма немецких говоров Кировской области, описанного в нашей кандидатской диссертации [Байкова 20046]. Итогом первого этапа стало описание системы гласных, включающей в себя 15 фонем — к, е:, е, ё:, а:, а, а;, о:, о, б, и:, и, реализующихся в 20 вариантах. В исследуемом материале было выделено 9 дифтонгов ртового резонатора (¡э, иэ, ш, §а, 01, эи, о1, ои, а!) и 4 дифтонга носового резонатора (ёа, 61, бй, а!). Все дифтонги являются монофонемными, что проявляется в специфической акустической характеристике, длительности, моносиллабичности, отсутствии сильного приступа у второго компонента - глайда.

Следующим этапом работы явилась постановка задачи изучения двуязычия в островных диалектах как общелингвистической проблемы на материале немецких диалектных островов в Вятском регионе России, что и определило цели и задачи дальнейшего исследования. Основной акцент при этом ставится на изучение разнонаправленных тенденций развития, в частности, тенденции к консервации архаичных черт и тенденции к усвоению различных инноваций, связанных как с изменением языковых систем, так и с влиянием иноязычного окружения.

Актуальность представленного исследования обусловлена:

• лингвистической значимостью проблематики языкового взаимодействия на современном этапе развития немецкого языка в России, где на протяжении многих десятилетий он развивался и видоизменялся в условиях языковых анклавов;

• общеязыковедческой, историко-лингвистической и социолингвистической значимостью немецкой островной диалектологии, связанной с изучением особенностей развития и функционирования немецких диалектов в инодиалектном, иноязыковом и инонациональном окружении и связанной с этим необходимостью комплексного изучения регионов компактного проживания этнических немцев в России;

• отсутствием единой теории развития островных диалектов в условиях их смешения и усиления воздействия иноязычного окружения;

• важностью изучения и классификации различных форм двуязычия у российских немцев, проживающих на территории Кировской области;

• значимостью островных диалектов как источника фактического исторического материала, так как до сегодняшнего дня в закрытом островном языковом пространстве сохраняются реликтовые диалектные элементы;

• комплексным подходом к материалу исследования в связи с изучением интерференции в рамках языковых контактов в полинациональных социумах;

• вовлечением в сферу исследования не только традиционного для диалектологии изучения сегментного состава, но и явлений просодического уровня, так как без учета последних невозможно получить полную картину реального функционирования островных диалектов;

• необходимостью создания концепции просодической интерференции в условиях билингвизма и полилингвизма на территории языкового острова.

Гипотеза исследования. В результате политических, социально-экономических, культурных изменений и принудительных переселений, произошедших с начала 40-х годов XX в., на территории бывшего СССР сложилась новая языковая ситуация в немецких языковых (диалектных) островах, которая характеризуется, с одной стороны, смешением генеалогически разнородных диалектов и усилением влияния русского языка и, с другой стороны, - массовым отъездом немецкоязычного населения на историческую родину. В связи с этим на передний план выдвигаются процессы формирования различных форм билингвизма и гетерогенность языка на всех его уровнях - от сегментно-просодического до семантического, что приводит к языковому выравниванию и возникновению новых гибридных диалектных систем. Многократное смешение немецких диалектов в. Кировской области может иметь следствием возникновение специфического регионального варианта немецкого языка, отличающегося как от диалектов в Германии, так и от немецких островных диалектов в России.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

• впервые проведено комплексное исследование фонетических систем немецких островных диалектов, существующих на территории Кировской области, закономерностей их развития и функционирования в иноязычной среде, в отрыве от основного этнического массива;

• представлено детальное исследование речевого поведения российских немцев вышеназванного региона и установлено своеобразие этого поведения на фоне тесного взаимодействия и взаимовлияния немецкого и русского языков;

• выполнен комплексный анализ интерференционных особенностей в русской речи российских немцев Вятского региона под влиянием немецкого языка и его диалектов;

• впервые экспериментально исследована и описана междиалектная интерференция в речи российских немцев на уровне просодии.

Объектом исследования являются смешанные островные верхне- и нижненемецкие диалекты Кировской области, сформировавшиеся в процессе длительного контактирования между собой и с русским языком. Особое внимание уделяется их использованию в разных речевых ситуациях и социальных группах в условиях двуязычия.

Предметом исследования являются междиалектные и межъязыковые взаимодействия в речи российских немцев Кировской области.

Цель данной работы заключается в выявлении особенностей уникальной формы языка - смешанных немецких диалектов, в систематизации лингвистических закономерностей языкового взаимодействия, возникающих в этих диалектах, в разработке понятийного аппарата для создания единой теории динамики их развития в условиях иноязычного и инодиалектного окружения, в анализе основных тенденций их функционирования в условиях билингвизма и полилингвизма, в формировании методики исследования просодических характеристик и в создании концепции просодической интерференции в исследуемых немецких диалектах.

В соответствии с целью потребовалось решение следующих задач:

1) изучить языковую ситуацию на территории Кировской области;

2) выполнить анализ уровня владения российскими немцами родным диалектом с учетом социально-демографических факторов и иноязычного окружения;

3) исследовать характер билингвизма немцев, проживающих в Кировской области;

4) провести сравнительно-сопоставительный анализ немецких диалектов: специфику процесса смешения диалектов, тенденций их развития в Кировской области при отсутствии влияния немецкого языка основного ареала;

5) выполнить экспериментально-фонетическое исследование просодических характеристик в речи носителей изучаемых немецких островных диалектов и провести лингвистическую интерпретацию результатов экспериментально-фонетического исследования;

6) создать на основе корпуса аудиозаписей, полученных во время диалектологических и этнографических экспедиций, электронную акустическую базу данных немецких диалектов Кировской области.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы: полевые методы при сборе лингвистического материала; метод слухового анализа речи в условиях естественной коммуникации и речи, записанной на магнитные и цифровые носители; метод сплошной фиксации диалектологического материала с последующим транскрибированием текстов; метод социолингвистического анкетирования и интервьюирования анкетируемых; метод социально-дифференцированного анализа исследуемого языкового материала, включающий наблюдения над функционированием языков российских немцев в различных ситуациях общения; компьютерный анализ на сегментном и супрасегментном уровнях; статистический и сравнительно-сопоставительный анализ при соотнесении изучаемых диалектных систем с другими немецкими диалектными системами, системой стандартного литературного немецкого языка, с русским языком и русскими региональными говорами. Привлечение данных методов к анализу материала позволяет рассмотреть обнаруженные явления в комплексе с большой степенью объективности и достоверности.

Все аудиозаписи, полученные в ходе диалектологических экспедиций и отобранные для экспериментально-фонетического исследования, прошли обработку, включающую архивацию, индексирование, протоколирование, перевод на СБ-носители и компьютерный акустический анализ. Эта работа проводилась в Лаборатории экспериментально-фонетических и перцептивных исследований языков различного типологического строя Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ) (научный руководитель О. В. Байкова) и Лингвистической лаборатории немецкого семинара университета им. Альберта Людвига г. Фрейбурга, Германия (научный руководитель П. Ауер). Полученные данные включены в звуковой фонд записей устной речи жителей Кировской области конца XX — начала XXI вв. Лаборатории экстралингвистических исследований ВятГГУ и в акустическую базу данных по русским диалектам архива звучащей речи Рурского университета г. Бохума (Германия).

Эмпирическая база исследования состоит из материалов диалектологических и этнографических экспедиций в Верхнекамский (пос. Созимский, Черниговский, Лесной, Рудничный, Чус, Ожмегово), Нагорский (с. Синегорье), Лузский (с. Лальск) и Зуевский (пос. Октябрьский) районы Кировской области, проведенных с 1999 по 2011 г. автором представленной работы совместно с сотрудниками руководимой ею Лаборатории экспериментально-фонетических и перцептивных исследований языков различного типологического строя ВятГГУ. Полученный банк данных включает записи речи 26 информантов в объеме 50 часов, а также материалы в форме анкет, содержащие социолингвистические (18 вопросов), историко-демографические (12 вопросов) и собственно лингвистические (51 вопрос) сведения о каждом информанте. Аудиоархив содержит языковой материал, который состоит из рассказов информантов о своей биографии, текстов на свободную тему, перевода 40 предложений с литературного немецкого языка на диалект по стандартной анкете германиста-диалектолога Г. Венкера и перевода 200 отдельных словоформ с литературного немецкого языка на диалект по анкете В. М. Жирмунского [Архив Российской Академии Наук. Ф. 1001. Оп. 1. Ед. Хр. 38].

Для рассмотрения вышеперечисленных вопросов в работе используется языковой материал - расшифрованные фонозаписи, - полученный в ходе полевых исследований от информантов, сохранивших и использующих свои родные диалекты (идиолекты) в повседневной жизни и проживающих в поселках Созимский и Черниговский Кировской области. Выбраны эти поселки не случайно: численность немецкого населения в них намного выше, чем в других немецких поселениях исследуемого региона; кроме того, российские немцы этих населенных пунктов в полной мере сохранили свои диалекты и активно пользуются ими в повседневной жизни. Проанализированный материал, полученный в этих поселениях, можно считать поэтому релевантным для характеристики языковой ситуации российских немцев Кировской области в целом. Кроме того, для оценки развития немецких диалектов Кировской области, использовался материал по соответствующим немецким диалектам, функционирующим на территории ФРГ, а также материал по немецким диалектам бывшего СССР, описанным отечественными диалектологами [Дингес 1925; Дульзон 1941; Жирмунский 1976а; Москалюк 2002].

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты первого в отечественной и зарубежной германистике комплексного исследования социолингвистической ситуации российских немцев Кировской области, проведен анализ современного состояния, функционирования и закономерностей развития немецких островных диалектов, их сопоставительный анализ с диалектами Германии. Все это вносит вклад в немецкую диалектологию, вводя в научный оборот новый материал, обогащающий как теорию и типологию островных, сохраняющих архаические черты диалектов, теорию диалектных и языковых смешений и контактов, так и теорию и практику научно обоснованной языковой политики и сохранения языка.

В диссертации разработан понятийный аппарат для создания единой теории динамики развития островных диалектов в условиях их смешения и усиления воздействия иноязычного окружения. Благодаря изучению языковых контактов наряду с инвариантностью, гомогенностью, системностью на передний план выдвигаются такие феномены, как вариативность, гетерогенность, гибридность языка, что вносит существенный вклад в языкознание и культурологию.

Таким образом, полученные в работе результаты представляют интерес как в диахроническом плане - теория развития и функционирования немецких островных диалектов в отрыве от основного этнического массива в динамически меняющихся исторических и социальных условиях, - так и в синхроническом плане, как описание одной из существующих в настоящее время форм коммуникации российских немцев Кировской области. Особую значимость изучение немецких островных диалектов имеет также и в связи с интенсивным процессом возвращения немцев на свою историческую родину и изучением их языковой интеграции в Германии. Этот аспект исследования составляет перспективу дальнейшего развития данной работы, первые результаты которой уже представлены на научном коллоквиуме института восточно-немецкой фольклористики им. Йоганнеса Кюнцига университета им. Альберта-Людвига г. Фрейбурга (Германия, 2010 г.).

Научно-практическая ценность работы заключается в возможности широкого использования материалов исследования в различных областях лингвистики: в теории немецкого языка, немецкой диалектологии, в теоретической разработке проблем билингвизма, социолингвистике, в том числе при решении сложных вопросов языковой политики в мультиязыковых сообществах, а также в учебном процессе, прежде всего для подготовки магистров и аспирантов лингвистических направлений обучения.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Немецкие диалекты российских немцев Кировской области реализуются в смешанных идиолектах их носителей, которые используются ими во внутрисемейном общении и в частной беседе в дружеском кругу.

2. На внутриязыковом уровне у российских немцев Кировской области наблюдается смешанный, или «новый диалект» - надрегиональное образование, включающее общие и дифференциальные единицы региональных немецких диалектов, и это подчеркивает уникальность данного смешения. I I

3. На межъязыковом уровне для немцев Кировской области характерны следующие типы билингвизма: активное немецко-русское двуязычие для этнических немцев старшей возрастной группы, пассивно-активное немецко-русское двуязычие и активное русское моноязычие для представителей средней и младшей возрастных групп.

4. На межъязыковом уровне у немцев-билингвов рассматриваемого региона происходит зарождение третьей языковой системы (interlanguage), выполняющей в сознании билингва адаптивную функцию к языку окружения.

5. От языковой ситуации и характера билингвизма зависят частота и характер кодовых переключений в речи российских немцев. При этом чаще всего интерференция проявляется на морфологическом и синтаксическом уровнях.

6. Фонетическая интерференция на уровне интонации и просодии приобретает характер, отражающий специфику просодии родной немецкой речи российских немцев.

7. Фонетическая система рассматриваемых диалектов не подвергается значительному влиянию со стороны иноязычного окружения; наблюдаются лишь некоторые изменения в дистрибуции отдельных фонем.

8. В ситуации «языкового острова» язык российских немцев Кировской области представляет собой специфический региональный вариант немецкого языка, отличающийся от других немецких островных диалектов и исконных диалектов Германии.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - Германские языки:

• исторические особенности развития диалектов германских языков;

• становление лингвистических систем германских языков (диалектов);

• проблемы классификации лексических единиц и фонем;

• лексика и внеязыковая действительность;

• выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях;

• корпусные исследования германских языков.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве (2008, 2010, 2011), Санкт-Петербурге (2005, 2006, 2007), Нижнем Новгороде (2010), Самаре (2008), Саратове (2005, 2007), Кирове (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Красноярске (2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Петрозаводске (2006), Берлине (2005, Германия), Риме (2006, 2008, Италия), Магдебурге (2007, Германия), Дрездене (2008, Германия), Фрейбурге (2008, 2010 Германия), Севилье (2009, Испания), Вене (2006, Австрия), Цюрихе (2009, Швейцария), Хельсинки (2011, Финляндия), на заседаниях научного коллоквиума института восточно-немецкой фольклористики им. Иоганнеса Кюнцига университета им. Альберта-Людвига г. Фрейбурга (2010, Германия), на заседаниях кафедры лингвистики и перевода, кафедры романо-германской филологии ВятГГУ и кафедры немецкой филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы исследования используются при чтении лекций и дисциплин по выбору студентам факультета лингвистики ВятГТУ и факультета немецкого языка НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. Содержание работы отражено в 72 научных работах, включая две монографии и 13 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для публикации основных положений докторской диссертации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Байкова, Ольга Владимировна

Выводы по главе 4 ,

1. Исходя из теоретических положений и экспериментально-фонетического исследования завершенных и незавершенных интонационных фраз, в данной главе были решены следующие задачи: а) установлены сходства и различия в верхненемецких и нижненемецких диалектах Кировской области с точки зрения средних диапазонов ч.о.т.; б) выполнено сравнение нисходящих, восходяще-нисходящих и восходящих интонационных контуров абсолютно и возможно завершенных и незавершенных интонационных фраз, выбранных из языкового материала 20-ти информантов-дикторов, носителей верхне- и нижненемецких диалектов рассматриваемого региона.

2. При анализе средних значений ч.о.т. установлено, что диапазон ч.о.т. указывает только на различия между мужскими и женскими голосами. Существенные различия средних диапазонов ч.о.т. между рассматриваемыми верхненемецкими и нижненемецкими диалектами не установлены. Диапазон частоты основного тона носителей вышеназванных диалектов определяется как узкий, что свидетельствует о сглаженности интонационных контуров и слабой напряженности.

3. В экспериментально-фонетическом исследовании были проанализированы завершенные (500 ИФ) и незавершенные интонационные фразы (250 ИФ) и получена интонационная транскрипция ядерных контуров. Гипотеза о различиях высоты тона в абсолютно и возможно завершенных и незавершенных ИФ не подтвердилась.

4. На основе анализа рассматриваемого языкового материала были определены два интонационных контура завершенных интонационных фраз как абсолютно завершенных, так и возможно завершенных): нисходящий

Нт%), а также его вариант (Н1%) и восходяще-нисходящий (МНш%) и его вариант (LH1%) и две их реализации, обусловленные слоговой структурой

325 ядерных контуров: для двусложных ядерных контуров - Нш%, МНт%, и их варианты Н1%, ЬН1%, для многосложных ядерных контуров - Н-ш%, МН-ш%, и их варианты Н-1%, ЬН-1%. Интонационные контуры абсолютно и возможно завершенных интонационных фраз Нт%, МНт%, (Н-т%, МН-т%) последовательно отражаются в речи как носителей нижненемецких, так и верхненемецких диалектов рассматриваемого региона. Варианты интонационных контуров абсолютно и возможно завершенных интонационных фраз Н1%, ЬН1% (Н-1%, ЬН-1%), установлены лишь у трех информантов-дикторов, представителей нижненемецких диалектов: КАХж, ГОДж, СЭАж.

5. Для нисходящего и восходяще-нисходящего интонационных контуров выявлена линейная конфигурация, которая выражается в резком непрерывно линейно понижающемся движении тона с ядерного слога к концу ИФ. Подобной линейной конфигурации в завершенных интонационных фразах немецкого литературного языка не наблюдается.

6. При исследовании абсолютно и возможно последовательной незавершенной ИФ был выделен только один восходящий интонационный контур НЬ% и его вариант МНЬ%; установлены две реализации данного контура: для двусложных ядерных контуров - НЬ%, и его вариант МНЬ%, для многосложных ядерных контуров - Н-Ь%, и его вариант МН-Ь%. Для абсолютно уточняющей незавершенной ИФ также выявлен лишь один интонационный контур: восходящий интонационный МЬ%, и его вариант МНЬ% (для двусложных ядерных контуров), М-Ъ%, МН-Ь% (для многосложных ядерных контуров). В исследуемом языковом материале не были найдены возможно уточняющие незавершенные ИФ. Интонационные контуры абсолютно и возможно незавершенных ИФ последовательно отражаются в речи как носителей нижненемецких, так и верхненемецких диалектов рассматриваемого региона.

7. Для восходящего интонационного контура незавершенной ИФ установлена дугообразная конфигурация, которая выражается в плавном повышении высоты основного тона с ядерного слога к концу ИФ. Подобная дугообразная конфигурация восходящего интонационного контура наблюдается и в немецком литературном языке.

8. В речи одних и тех же информантов-дикторов в полной мере реализуются все вышеназванные интонационные контуры. При этом анализ и сопоставление завершенных и незавершенных ИФ в рассматриваемых диалектах показали отсутствие дифференциации диалектов по данному параметру, что свидетельствует о смешанном характере немецких диалектов рассматриваемого региона.

Заключение

В результате теоретических и полевых исследований, анализа банка записей образцов речи носителей немецких диалектов, проживающих в Кировской области и компьютерного анализа их речи мы пришли к следующим результатам.

Высокая мобильность немецкого этнического меньшинства, которая продолжалась более 200 лет и следствием которой оказалась большая распыленность российских немцев на территории России и стран СНГ, привела к гетерогенности их диалектов как основы междиалектного контактирования, в результате чего возникли смешанные, или новые диалекты (говоры). В качестве примера таких диалектных единств, сложившихся как результат диалектного смешения и выравнивания в местах длительного и компактного проживания этнических немцев, можно назвать диалекты немцев-билингвов, проживающих в поселках Созимский и Черниговский Кировской области. Диалектное членение речи этнических немцев данных поселений осуществляется по относительному преобладанию в их идиолектах верхненемецких или нижненемецких черт.

Совокупность диалектов (говоров) этнических немцев указанных поселений рассматривается в работе как идиолекты их носителей. Диалектное членение осуществляется по преобладанию в этих идиолектах верхненемецких или нижненемецких черт. В исследуемых поселках сложилась такая языковая ситуация, при которой этнические немцы, проживая компактными группами, сохраняют немецкий диалект и считают его своим родным языком. Как показало представленное исследование, в неформальном общении (в сфере внутрисемейного общения и в дружеском кругу) информанты-дикторы используют большей частью свой родной язык. В ситуации же общения с представителями среднего и младшего поколений ведущую роль берет на себя русский язык.

Специфика зафиксированных диалектов в Кировской области характеризуется отчетливыми следами взаимодействия как на внутриязыковом (междиалектном), так и на межъязыковом уровне, что выражается во влиянии контактных языков. Смешанный характер исследуемых диалектов подтверждается тем обстоятельством, что среди них нет ни одного, который бы полностью совпадал с описанием диалектов, существующих в настоящее время на территории Германии, как нет и таких, которые являлись бы точным повторением какого-либо диалекта материнских колоний.

В связи с этим представляется продуктивной интерпретация данной формы языка как системы систем, которая возникает там, где есть, по крайней мере, две системы, например два региональных диалекта. Их сопоставление позволяет построить систему отношений (диасистему), которая включает общие и дифференциальные единицы. Отличаясь от собственно немецких диалектных систем, данная диасистема постоянно изменяется, продолжая оставаться одним из средств коммуникации российских немцев Кировской области. Такую систему систем можно условно назвать «новым диалектом».

В результате исследования было установлено, что за время длительного развития в иноязычном окружении рассматриваемые немецкие диалекты подверглись интенсивному воздействию со стороны русского языка. Его влияние проявилось в целом ряде интерференционных явлений, возникших в результате языкового контакта, причем все рассматриваемые идиолекты демонстрируют одинаково значительную степень подверженности интерферирующему воздействию. При этом в условиях сложившейся языковой ситуации российским немцам Кировской области старшей возрастной группы свойственно активное немецко-русское двуязычие, которое характеризуется как массовое, одностороннее, естественное, субординативное. В настоящее время, в

329 связи с массовым заимствованием лексем из русского языка, в исследуемых диалектах преобладает тенденция к инновациям, что приводит к заметным сдвигам на всех уровнях их структуры.

В итоге изучения переключения кодов в речи российских немцев Кировской области установлено, что оно зависит от речевой ситуации и тематики коммуникации. Кодовое переключение осуществляется как в рамках синтаксической конструкции, так и на фразовых границах. С точки зрения количественного состава переключение кода внутри предложения происходит на максимальном и на минимальном уровне. С точки зрения мотивации переключение происходит, как правило, неосознанно и обусловлено темой общения.

Выявленные в рассматриваемых немецких диалектах изменения под влиянием русского языка охватывают все уровни их языковой системы. Представители немецких диалектов Кировской области имеют в своем распоряжении две языковые системы, которыми они могут пользоваться для расширения словарного состава своего родного языка. Анализ заимствованной лексики отражает основные процессы развития диалектной лексики в целом. При создании словообразовательных калек реализуются принятые в диалектах модели словообразования и появляются новые процессы словообразования. На синтаксическом уровне наблюдается высокая степень параллелизма диалектных и соответствующих русских синтаксических конструкций

В процессе взаимодействия немецкого и русского языков в речи этнических немцев исследуемого региона происходят определенные изменения, наблюдаемые, в основном, на морфологическом и синтаксическом уровнях и представляющие собой отклонения от нормы языка, «перенесение» правил одного языка на другой. Морфологическая интерференция проявляется в тенденции к общему падежу, в отпадении редуцированного «е» в абсолютном конце слова, в употреблении неправильных форм глаголов, в отсутствии

330 артикля, в выпадении глагола-связки, подлежащего, выраженного местоимением. Интерференция на синтаксическом уровне определяется относительно свободным порядком слов в немецком предложении, который характерен для русского языка и не характерен для нормативного немецкого. Что касается фонетической интерференции, то иноязычное окружение не оказало значительного влияния на фонетическую систему рассматриваемых диалектов. При исследовании интерферирующего влияния со стороны родного немецкого языка на неродной русский язык было выявлено экспериментальным путем, что русская речь немцев- билингвов неоднородна и варьируется от «практически безакцентной» до «неестественной» для слуха русских монолингвов. В этом плане наблюдаемое явление трактуется с точки зрения промежуточной системы - interlanguage, не совпадающей ни с родным немецким, ни с неродным русским языком и выполняющей в сознании билингва адаптивную функцию.

В настоящей работе впервые проведено комплексное экспериментально-фонетическое исследование супрасегментной организации немецкой речи немцев-билингвов Кировской области. Для этой цели с помощью неинтонационных критериев, включающих в себя семантические, синтаксические и прагматические показатели интонационных фраз (ИФ), в исследуемом языковом материале были определены завершенные и незавершенные ИФ и установлена их интонационная реализация, которая позволила в дальнейшем выявить тонологическую структуру интонационных контуров выбранных завершенных и незавершенных ИФ и определить их ядерные контуры.

На основе методики исследования просодических характеристик немецких диалектов при экспериментальной проверке гипотезы о различении верхненемецких и нижненемецких диалектов исследуемого региона по реализации интонационных параметров, как это наблюдается в ряде диалектов

331

Германии, она была отвергнута. Размер среднего диапазона частоты основного тона указывает только на различия между мужскими и женскими голосами, статистически значимые различия средних диапазонов между исследуемыми верхненемецкими и нижненемецкими диалектами не установлены; в речи одних и тех же информантов-дикторов в полной мере реализуются все интонационные контуры. Данное обстоятельство подтверждает гипотезу о смешанном характере диалектов не только на сегментном, но и на супрасегментном уровне, что в свою очередь создает концепцию просодической интерференции в рассматриваемых немецких островных диалектах.

Выявленные языковые особенности в речи немцев - представителей «языкового острова» в Кировской области - и их систематизация свидетельствуют об особом функционировании этой этноязыковой группы в отрыве от основного этнического массива в иноязыковом окружении. Российские немцы рассматриваемого региона образовали новое языковое сообщество с уникальной субструктурой, не имеющей аналогов на исторической родине: это сообщество прошло иной путь развития, обусловленный специфическими социальными и языковыми условиями. Уникальность языка исследуемого немецкого этнического меньшинства характеризуется, прежде всего, смешением диалектов в иноязычном окружении и многообразием форм их существования.

Таким образом, язык немецкого этнического меньшинства Кировской области представляет итог создания специфического регионального варианта немецкого языка, отличающегося от других немецких островных диалектов и исконных диалектов Германии многократным смешением и интенсивным воздействием со стороны русского языка.