Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Штаб, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Штаб, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ .'.4
ГЛАВА I. НЕМЕЦКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И СФЕРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА исторический обзор) .11
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НШЕЦКОГО ЯЗЫКА В КАЗАХСКОЙ ССР В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.40
I. Многоязычное общество и понятие о сферах функционирования языков .40
П. Сферы функционирования языка в Казахской
ССР.42
1) Сфера организованного обучения . 45
2) Сфера массовой коммуникации .53
3) Сфера художественной литературы . 55-59 . 4) Сфера культурной жизни (эстетического воспитания) .59
5) Сфера производственно-трудовой деятельности в сельской местности . 62-63 , 6). Сфера повседневного бытового обшения 63-65 ** 7) Сфера религиозного культа.65
ГЛАВА Ш. ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯЗЫКА (ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ
СТРАТИФИКАЦИЯ) .67
I. Общая характеристика экзистенциальных форм в условиях СССР .67
П. Моделирование речевого поведения (диглоссия и билингвизм) .75
1) Типологические модели в условиях диглоссии .76
2) Типологические модели в условиях немецко-русского двуязычия.80
3) Типологические модели в условиях диглоссии, осложненной билингвизмом и полилингвизмоы 81
Ш. О явлении чередования вода и макаронизмов в условиях непрерывного коммуникативного акта 85
ГЛАВА 1У. ВНУТРИСТРУКГУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА СОВЕТСКИХ
НЕМЦЕВ .92
I. Заимствования на уровне литературного языка и их структурно-семантические типы .92а) Прямые лексические заимствования .95б) Заимствования путем калькирования сложных слов и словосочетаний.96в) Различные типы аббревиатур.99г) Переосмысление исконных немецких слов 99
П. Заимствования из русского языка на уровне речи.102
Ш. Регионализм» (казахизмы) в немецком языке 108
1У. Некоторые явления интерференции .120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистическое исследование языка немцев в Казахстане»
На пестрой лингвистической карте СССР отдельными островками обозначены языки, функционирующие вдади от территории проживания^ основной массы их носителей. К их числу относятся, например, корейский, польский, венгерский, немецкий и др. Проблема развития^ духовной культуры указанных этнических групп, степень сохранности функций их родного языка, национальных признаков и традиций в -настоящее время, когда заново пересматриваются принципы языковой политики и языкового строительства в стране, представляется чрезвычайно важной и современной.
Поставленные в особые условия существования, окруженные иноязычным большинством, языки этнических групп, будучи включенными в ту или иную языковую ситуацию, обнаруживают ряд специфических особенностей в своем развитии и функционировании• В работе сделана попытка показать эту специфику на материале языка немцев СССР, которые компактно проживают в различных регионах страны. ^
В настоявее время на территория СССР живет два миллиона советских немцев /Вестник статистики I960/, предки которых переселились из Германии в Россию еве в середине ХУШ века. Утратив не new средственцую связь со своим основным, исконным языковым массивом, немцы в СССР в местах своего компактного проживания (Казахская ССР, Киргизская ССР, Омская, Новосибирская, Оренбургская области, Алтайский край и др.) образовали новое языковое общество, включившись в новую языковую ситуацию. Под язяковым обществом нами вслед за З.Г.Туманян, подразумквается "совокупность людей, составляющих в пределах данной административно-политической единицы определенную общность и общающихся между собой на базе одного или нескольких языков и форм их существования" /Туманян 1965,12/. С понятием "языковое общество" тесным образом связано понятие "языковая ситуация" • Под последним мы понимаем совокупность всех экзистенциональных форм одного или нескольких языков, обслуживающих данное общество в целом в пределах данного административно-политического и территориального объединения, составлявшего государство и функционально связанных друг с другом как взаимодополняющие.
Изучение языковой ситуации в различных регионах нашего государства в последнее время уделяется большое внимание не только со стороны собственно лингвистов, но также и со стороны ученых других специальностей (этнографов, историков, политологов и др.). Особенно остро этот вопрос стоит в отношении малых этнических групп, не имеющих своего административно-территориального образования, например, немцев, поляков, корейцев и др. Языки этих народов подвергаются влиянию не только со стороны русского языка, как языка межнационального общения народов СССР, но и со стороны языков окружающего большинства того региона, где они компактно проживают (например, казахского, киргизского, узбекского, эстонского, украинского и др.). j
Для целей нашего исследования первостепенное значение имеет прееде всего вопрос е функциональном статусе немецкого языка в конкретной языковой ситуации, где он является компонентом национально-русского двуязычия.
В специальной литературе выделяется два типа двуязычия: I) социально-обусловленное и 2) территориальное /Никольский 1976, 95/. Под первым понимается двуязычие определенной части народа, например, интеллигенции, которая наряду с родным языком владеет и русским литературным языком /Дешериев 1966, 337 /. Территоририальное двуязычие возникает в результате тесных контактов языковых обнностей, живущих в непосредственном соседстве. 6 исследуемых нами сферах распространено в основном двуязычие второго типа» но значительное место занимает и двуязычие первого типа.
Материалы и методы исследования. В работе обследованы Карагандинская, Кокчетавская, Целиконоградская, Павлодарская, Кус-танайекая области Казахской ССР, где советские немцы проживает в основном большими компактными массами.
Поставленные задачи решались путем анализа различных социолингвистических и статистических данных, в основе которых лежит языковой материал, полученный автором в 1978-1969 годах во время обследования регионов Казахской ССР, где преимупественно компактно проживает примерно 900 тысяч советских немцев.
6 роли информантов выступают представители немецкой национальности, которые были охвачены анкетированием - всего свыше 1500 информантов. Основными принципами отбора информантов в ' настоящем исследовании явились следующие: а) охват информантов разных половозрастных параметров, б) различных специальностей и профессий, в) представленность информантов из регионов с различными этнолингвистическими условиями. При сборе социолингвистического материала нами широко применялся метод индивидуального анкетирования и опроса информантов.
В основе методики исследования положено сочетание традиционных, собственно лингвистических и социолингвистических методов, варьируемых в зависимости от целей и задач работы. Социолингвистический подход к интерпретации материала обусловил преобладание социолингвистических методов и приемов, внутри которых мы, вслед за А.Д.Шейцером, выделяем: I) методы сбора социолингвистического материала и Z) методы социолингвистического анализа
Швейцер 1977, 157 /. Следует подчеркнуть, что при изучении вопросов функционирования немецкого языка в Казахской СОР были использованы как первая, так и вторая группа методов»
Рабочая гипотеза обследования была основана на предположе-^ нии, что немецкий язык используется в Казахской ССР этническими немцами в различных обоественных сферах дифференцированно и с различной степенью интенсивности. Цель социолингвистического обсле-^ дования - на основе соотнесения функций русского и ненецкого языков исследовать функции второго из них в общественных сферах, а также выявить особенности его применения в условиях влияния различных факторов на интенсивность употребления немецкого языка.
С этой целью была разработана специальная анкета опроса (прилагается). Вышеупомянутая анкета явилась составной частью комплекса методов, применяемых при сборе социолингвистического материала. Наряду с анкетированием в исследовании применены интервьюирование, запись речи билингвов, магнитофонные записи, наблюдения над их речевой деятельностью в различных сферах общения* В целях анализа этнолингвистической ситуации в исследуемых регионах был применен метод сбора демографической статистики (численность, национальный и социальный состав населения исследуемых регионов и пр.). Источником сведений послужили различные статистические сборники, материалы по итогам Всесоюзной переписи в различные годы, а также данные, собранные непосредственно на местах.
Корреляционный метод анализа помог определить зависимость уровня интенсивности проявления межъязыковой интерференции от социальных детерминантов. С другой стороны, собственно лингвистический метод анализа интерференционных отклонений в немецкой речи информантов способствовал определению характера и степени интенсивности проявления влияния русского и казахского язв ков билингвов на их речь на родной языке.
Нам представляется, что методика, использованная в работе, применима как для социолингвистического изучения общественных сфер функционирования национальных языков, так и для типологического исследования функционального распределения языков.
Актуальность исследования и выбор темы. Вопросы функциони рования языков в современном обществе находятся в центре внимания языковедов. Особенно значительными они становятся в условиях многонационального государства.
Одной из актуальных проблем социолингвистики является изучение общественных функций и статуса языков малых этнических групп, которые находятся вдали от основной территории проживания этноса и зачастую не имеют своих национальных административно-территориальных образований. К их чисду относится и немецкий язык в СССР. Пока еще малоизученным остается вопрос о распределении социальных функций русского и национальных языков, в частности немецкого, в отдельных сферах общественной жиз ни. Отсутствуют также работы, в которых освещались бы особенности функционирования немецкого языка в тех или иных общественных сферах в условиях СССР. Актуальность данной работы тесным образом связана с актуальностью самой проблемы изучения языков малых этнических групп как насущной в настоящее время задачи в условиях обострения межнациональных отношений, в которых вопросы языка и национальной культуры играют существенную роль.
I) дать функциональную стратификацию языка советских нем цев.
Дели и задачи исследования:
2) исследовать специфику функционирования немецкого языка в различных общественных сферах;
3) выделить модели диглоссии и билингвизма в условиях не-мецко-руеского двуязычия;
4) установить каузальные связи между социальными факторами и уровнем знания родного немецкого языка, степенью интенсивности его употребления в сферах общения;
5) выявить в«утриструктурные особенности немецкого языка и речи в условиях иноязычного окружения. {
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) впервые комплексно изучается в социолингвистическом ас-пекте проблема функционирования немецкого языка в СССР;
2) определяются специфические социальные функции немецкого языка в Казахстане;
3) делается попытка выявления социальной обусловленности распределения функций немецкого и второго языков в языковой ситуации обследуемого региона;
4) устанавливаются модели языковых взаимодействий в Казахt стане;
5) изучается специфика интерференционных явлений на лекси-ко-семантическом и частично фонетическом уровнях.
Теоретическое значение и практическая ценность диссертации состоит в том, что: а) определена специфика функционирования немецкого языка за пределами основного языкового массива в свете теории языков этнических групп; б) выявлены особенности межъязыковой интерференции на лексико-семантическом уровне; в) установлены модели диглоссии и билингвизма в условиях немецко-русского двуязычия.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы функционирования языков за пределами национально-государственных образований основного языкового массива. Выводы работы могут быть использованы для составления лекционных курсов /социальные функции языка, взаимодействие языков/, а также для усовершенствования программы по немецкому языку как родному для детей немецкой национальности.
Апробация работы* Важнейшие положения были изложены в статьях и тезисах, опубликованных в печати в 1960-1969 годах, обсувдеиы на заседании Лаборатории социально-лингвистических исследований Института языкознания АН СССР, на научной конференции "Актуальные проблемы филологии", состоявшейся в I960 г. в Перми, на заседании Круглого стола "Проблемы языков малых народов" 30-31 марта 1969 г* в Москве, на Всесоюзной конференции "Национальные языки в советском обществе и проблемы двуязычия" 30 октября - 2 ноября 1969 г. в Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописи. Список литературы содержит 94 названия. В приложении представлены: I) анкета опроса, 2) таблицы, отражающие степень владения немецким литературным языком, 3) карта расселения немцев в СССР, 4) образцы речи информантов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Штаб, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве объекта исследования выбрана проблема функциони-^ рования языка этнических групп, живуших вдали от своего основного языкового массива за пределами национально-государственного образования как наиболее актуальная для современного изучения языка немцев в Советском Союзе» Проблема, кроме всего прочего, отражает также связь языка и общества в наиболее рельефной форме. Она наглядно указывает на тот факт, что социальное составляеть суть языка и влияет не только на характер его стратификации, но и на качество владения языком, поскольку социальные факторы не только формируют внешние условия функционирования и развития языка, но и глубоко проникают в саму языковую ткань.
Исследования показали, что в развитии немецкого языка в СССР наблюдается три периода.
Первый период длился с 1763 года, т.е. с момента переселения немцев в Россию, до 1918 года, когда они получили здесь свое государственное образование - АССР Ш В сохранении и развитии немецкого языка на новой родине важную роль сыграли следуюшие спе цифические особенности: консолидация немецкого народа на почве родного языка в тогдашней России, почти полная изоляция от иноязычного окружения, различия в конфессиональных признаках немецких колонистов и местного населения, а также сознание сопричастности переселенцев к немецкой языковой и духовной культуре.
Немецкие колонисты не могли должным образом организовать обучение в шкодах на немецком литературном языке. Его в то время в колониях еше не существовало. Хотя относительно хороший литературный язык в России функционировал еше задолго до массового переселения немцев. Достаточно вспомнить неплохо организованную систему образования и издательское дело в Прибалтике и в обшинах под Москвой и Петербургом. Но их влияние на язык, его функциональное развитие немцев-колонистов было мизерным. Поэтому основным источником образования почти всех крестьян-немцев оставались церковные школы, преподавание в которых оставляло желать много лучшего. Поэтому и процент неграмотных в описываемом периоде был весьма высок - примерно 70%.
Литературная деятельность в течение целого столетия у немцев в России не наблюдалась* Функционирование немецкого литературного языка в этой сфере началось в 1870 году и достигло своего "пика" к 1914 году. За это время было издано 136 книг. — Однако тенденция распространения немецкого литературного языка в среде крестьянства и ремесленников не проявлялась. Основным средством обшения немцев оставались территориальные диалекты.
Второй период начинается в 19X8 году с получением немцами Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Он длился до I94X года. Социальная база немецкого литературного языка значительно демократизировалась после революции и расширялась до конца 30-х годов. Немецкий литературный язык начал функционировать во многих общественных сферах: образования, науки, художественной литературы, государственных учреждениях и общественных организациях, судопроизводстве, делопроизводстве, средствах массовой коммуникации и информации и других. Нами выявлено 16 общественных сфер, в которых функционировал немецкий язык в СССР вплоть до сентября 1941 года. Значительно снизилось количество неграмотных. Хотя в АССР Ш в начале 20-х годов было еше около 60% неграмотных и даже в 1928 году эта цифра достигала примерно 28%.
По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года, 94,9% всех советских немцев назвали своим родным языком немецкий. Этот факт говорит о том, что почти все советские немцы владели немецким языком в той или иной форме его существования*
Вплоть до X94I года в круг носителей немецкого литературного языка вовлекались все новые слои и группы немецкого населения СССР. В основе этого процесса лежали такие социальные причины, как повышение образовательного уровня большинства групп населения, численный рост слоя интеллигенции, развитие массовой коммуникации и информации и другие.
Третий период, который длится по сегодняшний день, начался в I94X году. Социальная база немецкого литературного языка значительно сузилась. Причины этого сегодня хорошо известны: огульное обвинение немцев, ликвидация Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья и всех национальных районов и сельсоветов, депортация немцев, прекращение деятельности всех средств массовой информации и коммуникации на немецком языке, закрытие национальных школ, техникумов, вузов, ликвидация издательств, театров и т.п.
Департация немцев привела к прекращению существования основы немецкого языка - компактных немецких поселений в западной части страны. Церкви, которая могла йы помочь сохранить язык, тоже не существовало. Немцы были расселены маленькими разрозненными группами в восточной части нашего государства, где языком обшения для них стал русский язык, которым недостаточно владела лишь малая часть советских немцев. В Казахстане, куда было депортировано значительное количество советских немцев, местное население также плохо владело русским языком, что создавало для немцев и местного населения большие коммуникативные трудности. Как это не покажется пародоксальным, но эти факторы сплотили советских немцев. В значительной степени в них укрепилось чувство национального единства, сознание причастности к немецкой культуре, традициям, обычаям. Советские немцы в этих условиях осуществляли акты коммуникации в общении мееду собой на своих родных диалектах, которые подверглись смешению уже не в первый раз. С I94X года и вплоть до 1957 года советские немцы не имели возможности читать прессу, художественную и другую литературу, слушать радио на немецком литературном языке. Они считались спецпоселенцами, которым все было запрещено. Становится понятным, почему сегодня, по нашим подсчетам, только 10% советских немцев владеют немецким литературным языком, примерно 45% - диалектом, а более 40% вообще не знают немецкого языка. Все советские немцы, владеющие немецким языком, являются билингвами. Согласно переписи населения 1979 года только 57% советских немцев назвали родным языком немецкий.
В 1957 году началось возрождение немецкого языка в СССР. Открываются в общеобразовательных школах группы, в которых дети немецкой национальности по желанию родителей изучают немецкий язык как родной, издаются три газеты на немецком языке, печатаются произведения советских немецких писателей и поэтов. В отдельных регионах компактного проживания немцев осуществляются радио и телепередачи на немецком языке.
---В Казахской ССР, где-проживает почти половина (900 тыс.) советских немцев, выявлено всего семь из общего числа установленных сфер, в которых функционирует немецкий язык в различных формах существования. Это, конечно, не может удовлетворить требования, которые сегодня предъявляет действительность. Число общественных сфер функционирования немецкого языка значительно сократилось по сравнению с довоенным периодом. И внутри самих сфер наблюдается сужение, свертывание их объема. Необходимо принять действенные меры, чтобы не допустить этого. Нужно восстановить для советских немцев государственное образование в виде автономной республики, национальных районов, сельских советов, как это имело место до 1941 года.
Исследование форм существования немецкого языка, его функцио-1 нальной стратификации показало, что немецкий язык в СССР существует в следующих основных формах: литературный язык, обиходно-раз-говорный язык / TJmgangssprache/, диалекты. Экзистенциальные формы языка являются составной частью архисистемы, которая образована из совокупности отдельных систем частного, соподчиненного порядка, именуемых формами существования или стратами". Специфика архисистемы немецкого языка в СССР заключается в ее ущербности, по причине того, что она существует в отрыве от своего основного языкового массива и окружена другими языками. Например, в ФРГ и ГДРJ функционируют диалекты, многих из которых нет в СССР. Да и те диалекты, которые здесь представлены, существуют осколочно. Почти £50 лет назад они были удалены от основного языкового массива, а затем уже на новой родине неоднократно претерпевали смешение с другими диалектами.
В работе установлены типологические модели функционирования языка советских немцев. С этой целью были использованы комплексные модели оппозиций форм существования языка, разработанные Э.Г.Туманян. Всего нами было обнаружено 7 типологических моделей в условиях диглоссии, немецко-русского двуязычия, диглоссии осложненной билингвизмом и полилингвизмом. Но приведенные в работе комплексные модели оппозиций как типологические схемы не являются исчерпывающими. Это только первая попытка описать языковую ситуацию форм существования языка советских немцев.
Непременным следствием любого контакта языков и двуязычия является взаимодействие и взаимовлияние контактирующих языков.
129 ^
Именно с этой точки зрения рассматриваются изменения, которые произошли на уровне языка и речи, то есть вцутриструктурные особенности немецкого литературного языка и диалектов в СССР. Мы установили следующее. В немецком литературном языке заимствовано большое количество лексических единиц из русского языка и через русский язык из других языков народов СССР. Кроме того, выявлено более шестидесяти заимствований на уровне речи, которые употреблялись информантами в исследуемых регионах Казахской ССР окказионально. Одновременно с этим обнаружены окказиональные заимствования из казахского языка (казахизмы), которые изредка проникают в немецкий литературный язык данного региона. Таких заимствований мы насчитали более ста.
Таким образом, социальный контекст функционирования немецкого языка в СССР своеобразен, он требует конкретного изучения, с учетом процессов, происходящих в инфраструктуре советского общества в наши дни. И, конечно, нельзя недооценивать роли общественно-политических факторов в жизни языка, в становлении его функционального и вцутриструктурного статуса.