Функционально-семантическое поле начала события в английском и русском языках: сопоставительный анализ аспектуальных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Осинцева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осинцева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НАЧАЛА СОБЫТИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. Универсальный характер категории «событие», ее содержание и структура.
1.2 Современные направления исследования аспектуальных функциональносемантических полей в английском и русском языкознании.
Выводы по первой главе.
2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ НАЧАЛА СОБЫТИЯ
В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Исторический обзор и современные направления исследования аспектуальных средств выражения начала события в английском языке.
2.2. Доминанта ФСП начала события в английском языке.
2.3. Периферия ФСП начала события в английском языке.
2.3.1. Лексические средства выражения начала события.
2.3.2. Синтаксические средства.
2.3.3. Контекстуальные средства.
Выводы по второй главе.
3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ НАЧАЛА СОБЫТИЯ
В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Исторический обзор и современны^надоавления исследования аспектуальных средств выражения начала
3.2. Доминанта ФСП начала собьшм^рудркоЛ! языке.
3.2.1. Глаголы начинательного способа действия.
3.2.2. Глаголы-аспектуализаторы.
3.3. Периферия ФСП начала события в русском языке.
3.3.1. Лексические средства выражения начала события.
3.3.2. Синтаксические средства.
3.3.4. Контекстуальные средства.
Выводы по третьей главе.
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ НАЧАЛА СОБЫТИЯ
В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
4.1. Проблема межъязыковой семантической эквивалентности как один из ракурсов исследования в рамках сопоставительной типологии.
4.2. Сопоставительный анализ элементов доминанты ФСП начала события в английском и русском языках.
4.3. Сопоставительный анализ элементов периферии ФСП начала события в английском и русском языках.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле начала события в английском и русском языках: сопоставительный анализ аспектуальных средств»
В настоящее время сопоставительное языкознание все прочнее утверждается как одно из центральных направлений в науке о языке. Типологический подход позволяет исследователю более четко вскрыть сущность исследуемого явления, уточнить специфику смысловой структуры каждого из сопоставляемых языков, а также определить ряд общих свойств, характерных для этих языков.
В истории лингвистики существуют две полярные точки зрения на принципы функционально-семантических типологических и сопоставительных исследований:
1. Подход Катца-Фодора [118; 280] предполагает существование единого универсального набора значений - понятий, получающих в словарях разных языков неодинаковое материальное выражение. Отсюда следовало бы ожидать при сопоставительном исследовании взаимно-однозначного соответствия между большинством слов разных языков, отличающихся лишь морфемным и звуковым составом.
2. Подход Вильгельма Гумбольдта и позитивистов [65; 109; 149; 232] основан на идее индивидуальной специфики отдельного языка, являющегося следствием функционирования человеческой мысли. Гумбольдт считает, что «различие устройства человеческого языка» оказывает влияние на «духовное развитие человеческого рода» [212,115]. Таким образом, делается вывод о том, что существование семантических эквивалентов в разных языках невозможно.
Современные типологические и сопоставительные исследования [17; 23; 27; 41; 70; 71; 81; 123; 119; 135; 136] говорят о том, что истина, как всегда, находится где-то посередине.
Так, И.Г. Кошевая считает, что «отдельные языки выступают в виде звеньев общей языковой системы» [136, 26]. Одной из центральных задач типологии, по ее мнению, следует считать «обнаружение внутренней структуры значения в плане отождествления однотипных отношений, а именно .1) раскрытие внутренней типологии, т.е. нахождение универсально-константного значения; 2) отыскание внешних форм выражения, служащих для их передачи; 3) обнаружение составных частей универсального значения; 4) описание внешних форм выражения каждой составной части универсального значения в плане составления общетипологических параметров» [136,5].
Указанные общие тенденции лингвистического исследования нашли свое выражение в конкретных исследовательских работах последних лет, посвященных описанию как лексической, так и грамматической семантики [1; 2; 9; 23; 26; 30; 36; 37; 51; 53; 56; 75; 78; 79; 84; 90; 122; 125; 140; 142; 161; 169; 182; 195; 211; 226; 233; 248; 266; 292; 293]. При этом явно просматриваются два направления:
1. Применение полевого подхода в широком спектре работ, которые относятся к исследованию на материале одного языка как крупных языковых категорий функционально-семантического типа, таких как темпораль-ность, аспектуальность, так и более частных категориальных значений, таких как, к примеру, «фаза» и ее элементы - «начало», «продолженность», «завершение».
2. Широкое внедрение методов типологического и сопоставительного исследования для системных описаний разных языков и их элементов разных уровней, в том числе и групп частных лексических значений, имеющих одну когнитивную функцию.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка совместить оба подхода - функциональный и типологический, последний в более узком плане - сопоставительного исследования.
Актуальность исследования. Анализ языковых средств обозначения начала предпринят в новом ракурсе: акцент сделан на языковой репрезентации начала как элемента структуры события, где событие трактуется как когнитивно-семантической категория, которая носит универсальный характер и не зависит от специфики того или иного языка.
Такой взгляд на проблему представляется нам актуальным и своевременным, во-первых, в связи с тем, что лингвистические исследования последних лет все более тесно связаны с когнитивными исследованиями, исследованиями в области психологии, социологии, информатики и других смежных дисциплин. По словам В.Звегинцева, «есть все основания утверждать, что чем теснее будет сотрудничество между лингвистикой и другими науками, тем шире будут перспективы нашей науки» [102,20]. Во-вторых, среди многочисленных исследований смежной тематики [1; 7; 8; 9; 10; 23; 29; 32; 33; 41; 59; 65; 66; 73; 89; 105; 170; 171; 172; 199; 202; 203; 232; 241; 263; 264; 277; 290] отсутствуют комплексные исследования всех элементов, входящих в план выражения данной категории. В большинстве случаев исследуются только глагольные средства выражения начала действия в каждом из языков, историческое развитие фазовых глаголов, особенности их семантики и употребления. Проводился и сравнительный анализ фазовых глаголов на материале различных языков: русского и английского; английского и немецкого; немецкого и узбекского и др. [2; 6; И; 97; 181; 198; 200; 216; 245]. Наиболее близкими по проблематике являются диссертационное исследование Л.Н.Давыденко «Лексические и синтаксические средства выражения начала и конца глагольного действия в современном английском языке» [87], статьи Л.П. Демиденко «Способы выражения начала глагольного действия в русском языке» [88] и С.П.Тиуновой «О специфике значения английских фазовых глаголов» [227], а также работы А.Фрид «Теория английской аспекту-альйой комплементации» [278] и Ю.Тобина «Аспект в системе английского глагола: процесс и результат в языке» [294].
Однако в большинстве указанных работ всестороннему и детальному анализу подвергались лишь глаголы, т.е. исследования проводились лишь на одном языковом уровне. Исключением является немецкий язык [54; 108; 113;
146; 151; 152; 160; 172; 181; 215], на материале которого изучались различные средства выражения фазовых отношений: лексические, синтаксические, контекстуальные, морфологические, словообразовательные.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - выявление и всесторонний анализ разноуровневых средств языковой репрезентации начала, как одного из структурных элементов когнитивно-семантической категории «событие» в английском и русском языках и сравнение полученных результатов для установления степени межъязыковой семантической эквивалентности между описанными функционально-семантическими полями. В соответствии с поставленной целью выделяются конкретные задачи:
1. Определить структуру события, как понятийной, когнитивно-семантической категории и место начала в этой структуре; выявить сходства и различия в понимании аспекта, функционально-семантической категории (ФСК) аспектуальности и ее составляющих в английском и русском языках; выявить статус начинательности, как одного из компонентов аспектуальности.
2. Описать как можно более полный набор языковых средств разных уровней для выражения начала события в английском и русском языках и установить их иерархию в рамках функционально-семантического поля (ФСП).
3. Провести статистический анализ частоты употребления выявленных элементов ФСП в каждом из рассматриваемых языков и сравнительный анализ полученных результатов.
4. Установить индекс семантического своеобразия этих языков в плане выражения данной понятийной категории.
Предмет, объект и единицы анализа. Данное исследование основывается на двух подходах - функциональном, т.к. объектом исследования являются разноуровневые средства языковой репрезентации когнитивно-семантической категории «начало события» в английском и русском языках, - и типологическом, т.к. полученные результаты в свою очередь служат предметом дальнейшего сопоставительного анализа. Единицами анализа являются как лексические единицы сравниваемых языков, так и грамматические явления, синтаксические конструкции, контекст.
Методика сбора материала, основная модель анализа и методы исследования
Материалом исследования послужили данные 15 русских, 14 английских и 6 двуязычных словарей. При этом использовались как словари синонимов, так и толковые, этимологические, фразеологические, синтаксические и грамматические словари. Тем самым был значительно расширен круг поиска элементов, предположительно составляющих функционально-семантическое поле начала события. О необходимости обращения к словарным данным в семантических исследованиях, с одной стороны и о недостатках словарных дефиниций, с другой, писалось много [4; 14; 20; 166; 167; 177; 178; 220; 222]. Опыт нашего исследования, в свою очередь, еще раз подтвердил: словарные дефиниции единиц выражения начала весьма противоречивы, что значительно затрудняет исследование и повышает процент субъективного, интуитивного подхода к языковым данным. Интегральным семантическим признаком, явившимся критерием для выборки, послужило наличие или отсутствие семы «чистое начало» в семантике того или иного элемента. Сплошные словарные выборки дали следующие количественные результаты:
1) в русском и английском языках нами выделено соответственно 5 (начать; приступать; приняться; взяться; стать) и 3 (begin; start; commence) глагола-аспектуализатора, которые, встречаясь в определенных синтаксических конструкциях, и образуют ядро (доминанту) ФСП начала события (ФСПнач);
2) в русском языке были выделены 6 приставок, которые сообщают значение начала определенной группе глаголов, представляя начинвтельный способ начала действия и расширяя доминанту ФСПнач. в русском языке;
3) в английском и русском языках был выделен ряд глаголоввторичных аспектуализаторов, в семантике которых «чистое начало» осложнено дополнительными семами (10 в английском и 8 в русском);
4) определен ряд неглагольных лексических и фразеологических единиц, а также ряд синтаксических конструкций, в семантике которых явно присутствует начало.
Анализ употребления выделенных единиц, а также выявление контекстуальных средств проводилось на материале сплошной и репрезентативной выборки с 20 ООО страниц оригинальных русских и английских художественных текстов и их переводов. Текстовые выборки дали около 3000 примеров употребления исследуемых единиц.
Исследование семантических особенностей языковых средств выражения начала в русском и английском языках осуществлялось на основе указанного выше материала следующими методами:
1. Метод компонентного анализа словарных дефиниций лексических единиц и его внедрение в практику сопоставительного исследования [45; 81; 104; 143; 144; 145; 205; 287].
2. Метод дистрибутивного анализа глаголов-аспектуализаторов [13; 112; 192; 209; 225; 237; 267; 293].
3. Морфологический анализ русских глаголов и выявление морфем - носителей аспектуального значения [113; 114; 129; 192].
4. Позиционный анализ элементов синтаксических конструкций [11; 15; 28; 52; 83; 278; 281].
5. Контекстуальный анализ, как неглагольных средств выражения начала, так и условий актуализации тех или иных глагольных сем в определенных контекстах [8; 15; 21; 31; 182].
6. Метод логических трансформаций для выявления акциональных оттенков начала [13; 15; 22; 61; 217].
7. Симптоматическая статистика подразумевает проведение статистических подсчетов исследованного материала, которые могут служить симптомом наличия или отсутствия той или иной закономерности в языке [25;56;71; 30].
8. Метод межъязыковой семантической эквивалентности, позволяющий дать численное выражение степени семантической близости лексических и лексико-грамматических единиц разных языков [56; 63; 81).
В основе диссертации лежит следующая модель анализа, учитывающая особенности материала: первый этап заключается в выделении корпуса исследуемых языковых средств разных уровней, формировании состава ФСП начала действия, его структурирование, компонентный и дистрибутивный анализ его элементов в каждом из языков. Статистический анализ применялся для определения «удельного веса» каждого элемента рассматриваемого поля. На основе его результатов проводилось выделение Доминанты и Периферии, а также их составляющих. Следующий этап включает сравнительное исследование элементов ФСП начала события в русском и английском языках с использованием результатов компонентного анализа, проведенного на монолингвистическом уровне. И последним этапом является параллельный анализ актуализации в речи тех или иных элементов ФСП. Анализ проводился на базе исследования взаимных русско-английских и англо-русских переводов с целью выяснить степень семантического своеобразия единиц разных уровней, составляющих ФСП начала в каждом из изучаемых языков.
Теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность исследования
Научная новизна данного исследования заключается в попытке, с помощью полевого подхода, выявить языковые средства выражения начала события разных уровней, установить их иерархию в рамках поля в английском и русском языках, их зависимость от структуры означаемого события. С другой стороны, внедрение компонентного анализа в практику сопоставительных исследований дает интересные результаты - и такого рода исследование, насколько нам известно, не проводилось ни на материале фазовых глаголов, ни на основе функцианально-семантических разноуровневых полей в целом, хотя фукционально-семантические категории, и ФСК аспектуальности в частности, анализировались достаточно подробно на материале русского и немецкого языков [7; 31; 216; 218]. Такого рода попытка демонстрирует богатые возможности языка при выражении столь важного понятия, как «начало», и дает более объективную картину языкового материала во всей его сложности.
Выбор в качестве объекта исследования языковой репрезентации начала как одного из структурных элементов понятийной, когнитивно-семантической категории «событие» определяет теоретическое значение диссертационного исследования. Данные, полученные в ходе систематизации и сравнения результатов наблюдения в каждом из языков, еще раз подчеркивают наличие универсального когнитивного аппарата познания действительности и, в частности, выделения человеческим сознанием такого универсаль-но-константного значения, как начало. Рассмотрение материала в свете теории функционально-семантических категорий [46] вносит определенный вклад в разработку проблемы соотношения языковых и понятийных категорий [170], а также проблемы взаимодействия значений, передаваемых в языке средствами различных уровней. Важны такого рода исследования и для определения межъязыковой семантической эквивалентности и для типологии в целом. Лингвистическое исследование функционально-семантического поля начала действия имеет непосредственное значение для описания системы каждого из языков, а также для будущих аналогичных исследований в области аспектологии в целом, и сопоставительного анализа фазовых глаголов и других средств языковой репрезентации структуры события в частности. По мнению И.Г. Кошевой, «путь количественного описания всех имеющихся форм, несмотря на свою кажущуюся громоздкость, весьма перспективен. В конечном результате он должен дать не бесконечно увеличивающееся множество форм, а, напротив, известное повторение их» [136,7].
Практическая ценность диссертации обусловливается возможностью использования ее результатов в практике дальнейших научных исследований аспектуальной семантики и в практике преподавания как английского, так и русского языка, в лекциях, спецкурсах и семинарах по лексикологии, теоретической и практической грамматике.
Результаты исследования имеют прикладное значение для лексикографии, а также при компьютерной обработке естественных языков для постановки задач корпусного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Как в английском, так и в русском языках существует набор ас-пектуальных средств для репрезентации понятийной, когнитивно-семантической категории «начало события», которые можно объединить по полевому принципу в ФСП «начало события», раскрывающего структуру события и принадлежащего ФСК аспектуальности, как один из элементов периферии.
2. ФСП «начало события» и в английском, и в русском языках структурировано: имеет Доминанту и Периферию, которые включают схожие элементы в обоих русском языках, а именно: глаголы-аспектуализаторы, глаголы-вторичные аспектуализаторы, синтаксические конструкции, неглагольная лексическая аспектуальность и контекст, которые по-разному реализуются в речи. Специфической чертой русского языка является активное использование префиксации для отражения начальной фазы события.
3. Учесть вероятность актуализации в речи одних и нейтрализации других элементов ФСП можно лишь путем изучения реального их функционирования в тексте, используя статистические методы, в частности для определения индекса семантического своеобразия, который является наглядным показателем расхождения языков в плане выражения данной категории.
4. Индексы семантического своеобразия Доминанты и Периферии ФСПнач. в английском и русском языках наглядно показывают различия в актуализации элементов ФСП в речи. Однако можно заметить, что ситуация начала при адекватном переводе всегда остается таковой в любом из рассматриваемых языков.
Структура диссертации. Изложенная выше цель, задачи, а также потребность многоаспектного рассмотрения способов выражения начала события обусловливают структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Осинцева, Татьяна Николаевна
Результаты исследования представлены в сводной таблице (прилож. №9), из которой видно следующее:
1. Наиболее своеобразным элементом доминанты ФСПнач. в английском языке является глагол start (k= 1.52), а периферии - глаголы-вторичные аспектуализаторы (к = 1.55].
2. В русском языке индексы своеобразия повышаются. Это связано, на наш взгляд, с различиями в строе языка: наиболее своеобразными его элементами в русском языке является префиксация (К = 2,6], среди элементов Доминанты и глаголы-вторичные аспектуальзаторы (к = 2) среди элементов Периферии. По мнению ряда исследователей, это связано с тем, что английский язык, не обладая возможностями пропозиции, заменяет ее постпозицией, т.е. глаголами с послелогами. Последние классифицированы нами как вторичные аспектуализаторы и вынесены в Периферию ФСП„ач А так как большая часть русских приставочных глаголов переводятся на английский язык именно глаго-лами-вторичными аспектуализаторами (35%), то получилось, что указанные глаголы чаще переводятся элементами Периферии, чем Доминанты ФСП„ач.
Индексы семантического своеобразия Доминанты и Периферии ФСП начала события в английском и русском языке наглядно показывают различия в актуализации элементов ФСП в речи (прилож. №1). Но ситуация начала при адекватном переводе всегда остается ситуацией начала в любом из рассматриваемых языков. Поэтому мы практически не встретили случаев, когда бы при переводе использовались средства, не имеющие отношения к ФСПнач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании в соответствии с поставленной целью были проведены как моноглингвистические исследования на основе английского и русского языков, так и сопоставительный анализ их результатов. Мы пришли к следующим выводам:
I. Опираясь на целый ряд работ, как в области философии, так и в области лингвистики [3; 15; 24; 38; 46; 52; 61; 95; 101; 103; 109; 120; 135; 166; 193; 199; 201; 202; 213; 220; 222; 244; 252; 275; 286; 288], мы полагаем, что существует набор понятийных, когнитивно-семантических категорий, которые имеют свой план выражения в каждом естественном языке. Одной из таких категорий является «начало события». Мы рассматриваем именно начало события, а не действия, так как понятие события шире понятия действия и включает в себя как переход от бездействия к действию, так и от состояния к состоянию, от состояния к процессу и т.д. Структура события и его тип непосредственно влияют на выбор и актуализацию в речи языковых аспектуаль-ных средств.
II. Как в английском, так и в русском языках существует набор ас-пектуальных элементов для репрезентации понятийной категории «начало события», которые можно объединить по полевому принципу в ФСП «начало события», раскрывающее структуру события и принадлежащее ФСК аспек-туальности, как один из элементов периферии.
III. Мы используем функциональный подход к исследованию, так как он позволяет охватить явление во всей его полноте, на всех языковых уровнях. Аргументом в пользу полевого подхода является и тщательная проработка вопроса в лингвистической литературе [46; 82; 154; 162; 182; 200; 254; 273; 280; 299].
ФСП начала события и в английском, и в русском языках структурировано, а именно, имеет Доминанту и Периферию.
IV. На уровне монолингвистического исследования ФСП начала события в английском языке были получены следующие данные:
• Доминантой ФСП являются глаголы-аспектуализаторы begin, start, commence, на долю которых приходится подавляющее большинство [68%) нашей картотеки. Эти глаголы имеют единый интегральный признак - сему «чистое начало», и эта сема реализуется в одинаковых для всех трех элементов доминанты синтаксических конструкциях: NP Vasp Vinf (NP); NP Vasp-Ving (NP); NP Vasp N (P); N (P)Vasp (as a predicate). Во всех случаях в синтаксических конструкциях, где имеется комлемент, он называет событие, на начало которого и указывает глагол-аспектуализатор, там же, где он отсутствует, событие обозначено в семантике подлежащего. Несмотря на сходство в семантике и дистрибуции, между этими глаголами также имеются существенные различия:
1. Аспектуализатор start относится к предварительному этапу (onset) события, a begin относится к начальному этапу ядерной деятельности (initial nucleus) -термины A.Freed [294]. Таким образом, начало, выраженное глаголом start, как бы предшествует началу, выраженному глаголом begin: "starting is prior to beginning" [294,175].
2. Аспектуализатор begin относится к периоду времени, когда начинается событие, a start - к самой начинательной деятельности, поэтому в семантике глагола start присутствует элемент каузации.
3.Глагол begin более строг в своей семантической дистрибуции, чем start, что подтверждается и количественным соотношением дифференциальных семантических признаков этих глаголов: 5:10.
4.Аспектуализатор commence является самым абстрактным выразителем чистого начала, имеет самую строгую семантическую дистрибуцию и ограничен в своем употреблении стилистическими признаками.
Распределение аспектуальных глаголов по элементам структуры со-быытия представлено в таблице в прилож.№ 3.
• Периферия ФСП начала события состоит из элементов разных уровней:
1. Глаголы-вторичные аспектуализаторы: inaugurate, initiate, originate, rise, arise, enter upon, set up (on, off), break (in, into), burst into, seize upon, аналогичные глаголу begin. Эти глаголы также придают аспектуальный характер предложению, указывая на начальный этап события, но сема «чистого начала» не является их единственной и основной семой.
Сводная таблица компонентного анализа семантики глаголов-аспектуализаторов и вторичных аспектуализаторов приведена в прилож.№1. Дистрибуция этих глаголов также отличается от дистрибуции аспектуализаторов и результаты синтаксического анализа приведены в прилож.№ 2.
2. Неглагольные лексические и фразеологические средства: at the beginning, first, at first, at the outset, before all else, beforehand, initially, at the first place, originally, to begin with, to start with; suddenly, on a sudden, all of a sudden, immediately, instantaneously; beginning, commencement, creation, inauguration, inception, introduction, infancy, initiation, installation, introduction, onset, opening, origin, origination, outset, point of departure, preface, prelude, presentation, rise, root, source, spring, starting point, start off, take off, threshold, top.
Все эти семантические компоненты содержат в той или иной мере указание либо на начальный этап события, либо на его непосредственное начало. Так же можно заметить тенденцию к их употреблению вместе с более сильными членами того же ФСП.
Нами был выделен ряд наречий и фразеологических единиц, в семантике которых сочетаются одновременно признаки и начала и конца: finally, eventually, at last, in the end, to end up, sooner or later, till, until. Однако чаще всего для актуализации этого значения необходим определенный контекст и количество подобных примеров весьма немногочисленно.
3.Синтаксические конструкции, как правило, не выражают начало действия сами по себе, но в сочетании с фазисными глаголами или другими элементами рассматриваемого ФСП. Поэтому доля чисто синтаксических конструкций невелика.
4. Мы выделили несколько видов аспектуального контекста, т.е. «контекстуальных условий, способствующих выявлению семы фазы (начало) или усиливающих ее» [87,161): цепь; предшествование - следование; длительность - (неожиданное) наступление события. Примеры с контекстом весьма многочисленны, но так же, как и прочие элементы периферии, контекст часто сочетается с другими элементами поля, выполняя функцию либо актуализации, либо моносемантизации.
Данные статистического анализа элементов ФСП начала события в английском языке представлены в сводной таблице (прилож.№ 4).
V. Анализ аспектуальных средств выражения начала события в русском языке показал:
• Доминантой ФСП начала события в русском языке является аспекту-альный глагольный подкласс - начинательный способ действия. В классической русской грамматике выделяется целый ряд приставок, которые относят глагол к семантико-синтаксической группе непарных глаголов совершенного вида, сообщая ему при этом дополнительную сему — начало действия. Наиболее часто и с самым широким спектром глагольных основ употребляется приставка «за-» Сводный словарь современной русской лексики под редакцией Р.П.Рогожниковой [327] упоминает 533 глагола с приставкой «за-», обладающих семой начала действия; 35 глаголов с приставкой «по-», с семой начала; 64 глагола с приставками «вз-/вс-» и 33 глагола с приставками «возрос-», обладающих той же семой. Наличие семы начала у того или иного глагола проверялось по дефинициям толковых словарей русского языка [318; 323; 325; 328 329]. По данным нашей картотеки, глаголы с приставкой «за-» также составляют 72% всех случаев, когда начало действия выражается глаголом с приставкой, а таких случаев 23% нашей картотеки, с приставкой «по» - 16%, с приставками «вз-/вс-» - 9%, с приставками «воз-/вос-» - 3%. На с. 102 представлена таблица компонентного анализа вышеуказанных приставок, где описывается их собственная семантика, которую они привносят в семантику глагола при словообразовании.
• Как уже было сказано, почти все упомянутые глаголы - непарные. Причиной этого является невозможность процессуализации события, обозначенного глаголом. Это является одной из причин широкого распространения аналитического способа начала действия (терминология В.В.Виноградова [64], Н.С.Авиловой [4] и др. [49; 61; 87; 89; 97; 108; 165; 190; 198]) или фа-зисно-модальной синтаксической конструкции (термин Н.А. Золотова [321]). В нашей выборке примеров с такими конструкциями (глагол-аспектуализатор + инфинитив простого не фазового глагола) 32,5%. Учитывая, что имеется также большая группа примеров, где эти же глаголы употребляются в конструкции «существительное с процессуальной семантикой + глагол-аспектуализатор», а также в обратной ей (8, 5%), можно прийти к выводу, что все же именно глаголы-аспектуализаторы - начать/начинать; приняться/ приниматься, взяться/браться, приступить/приступать; стать; -несомненно входят в Доминанту ФСПнач. в русском языке.
• Периферию ФСП начала события составляют:
1. Глаголы-вторичные аспектуализаторы, которые часто имеют ту же дистрибуцию, что и аспектуализаторы, придают аспектуальный характер предложению и указывают на начальный этап события. Так что порой сложно сказать, где заканчивается Доминанта и начинается Периферия. Однако для глаголов-вторичных аспектуализаторов характерно наличие дифференциального признака - их основной семой не является «чистое начало», каждому их них присущи свои специфические значения. Учитывая данные словарей и собственной выборки, мы выделили следующие глаголы-вторичные аспектуализаторы: возникнуть/возникать; завести/заводить; завязать/завязывать; затеять/затевать; кинуться/кидаться; наступить/наступать; открыть/открывать//открыться/открываться; пойти. В прилож. № 5 представлен компонентный анализ глаголов-аспектуализаторов и вторичных аспектуализаторов, а также таблицы, описывающие их дистрибуцию и референцию к тому или иному элементу структуры события (см. прилож.№ 6 и 7).
2. Лексические средства аспектуализации, а именно: наиболее употребительные «фразеологические единицы, синонимичные доминанте ряда» [317,102]. Основываясь на данных фразеологических словарей [330, 465-467] и собственной выборки, нами были выделены следующие фразеологические единицы: первые шаги, в первый раз (в первый час, в первый момент и т.д.); в первую очередь; на первых порах; первым делом (первым долгом); заронить искру; закладывать/заложить основы; вести начало (от); положить начало (ч-л); с азов (от Адама; от печки); прийти/приходить в голову.
Собственно лексические средства выражения начала действия: а) существительное начало, а также его производные: вначале, сначала, при начале, поначалу; б) наречия - вдруг, внезапно, немедленно, тут же, в один миг, неожиданно, мгновенно и др.; в) фазисная энантеосемия: глагол завершения, предшествующий простому глаголу, часто указывает на начало события, обозначенного этим глаголом; глагол завершения сам может указывать на начало события; наречие наконец, как бы связывает два или более события, описываемые в рамках одного предложения или одной референтной ситуации, причем оно одновременно указывает и на конец первого (или первых), и на начало последнего (или последних) события.
3.Синтаксические конструкции являются чаще всего синтаксическим фоном для проявления тех или иных аспектуальных элементов. Конструкция «глагол-аспектуализатор + неопределенная форма значимого глагола» (Vasp + Vinf) рассматривается при описании глаголов-аспектуализаторов.
4. Контекст рассматривается нами с опорой на классификацию, предложенную А.В.Бондарко и Л.Л.Буланиным [49]. Учитывая результаты выборки, мы выделили следующие виды аспектуального контекста начинательности: Цепь; Предшествование - следование; Длительность - (неожиданное) наступление события и наоборот.
На основе полученных данных был проведен статистический анализ частотности употребления каждого из указанных выше элементов ФСПнач в русском языке. Результаты представлены в прилож. № 8.
VI. В четвертой главе настоящей диссертации представлен сопоставительный и функционально-статистический анализ ФСПнач. в английском и русском языках, на основе которого сделаны следующие выводы:
• Как в английском, так и в русском языках существует набор аспекту-альных средств для репрезентации понятийной категории «начало события», которые можно объединить по полевому принципу в ФСП «начало события», раскрывающее структуру события и принадлежащее ФСК аспектуальности, как один из элементов периферии.
• ФСП «начало события» и в английском, и в русском языках структурировано, а именно, имеет Доминанту и Периферию.
• При сопоставительном исследовании элементов ФСПнач в русском и английском языках были выявлены как качественные, так и количественные расхождения.
• Доминанта ФСП начала события в русском языке имеет более сложную структуру и состоит из большего количества элементов, чем в английском, т.к. русский язык обладает мощным словообразовательным потенциалом, и префиксация как синтетический способ действия играет здесь важную роль. Сопоставительный компонентный анализ глаголов-аспектуализаторов в русском и английском языке представлен в таблице 3 (с. 150).
• Периферия ФСП начала события состоит из одних и тех же элементов, как в английском, так и в русском языках, а именно: глаголы-вторичные аспектуализаторы, синтаксические конструкции, неглагольная лексическая аспектуальность, фазисная энантеосемия и контекст, которые по-разному реализуются в речи. Учесть же вероятность актуализации в речи одних и нейтрализации других элементов ФСП можно лишь путем изучения реального их функционирования в тексте.
• Семантический и функциональный анализ «поведения» различных элементов ФСПнач. в оригинальных и переводных текстах строится на допущении полной содержательной равноценности первых и вторых. Результаты исследования представлены в сводной таблице (прилож.№9):
1. Наиболее своеобразным элементом доминанты ФСПнач. в английском языке является глагол Start (k=l,52), а периферии - глаголы-вторичные аспектуализаторы (к=1.55).
2. В русском языке индексы своеобразия повышаются. Это связано, на наш взгляд, с различиями в строе языка: наиболее своеобразным его элементом в русском языке является префиксация (к=2,6) среди элементов Доминанты, и гла-голы-вторичные аспектуализаторы (к=1,9) среди элементов Периферии. По мнению ряда исследователей, английский язык, не обладая словообразовательными возможностями префиксации, заменяет ее постпозицией, т.е. глаголами с послелогами. Такие глаголы, обладающие семой «чистое начало», обычно в сочетании с собственными дифференциальными семантическими компонентами, классифицированы нами как вторичные аспектуализаторы и вынесены в Периферию ФСП начала события. А так как большая часть русских приставочных глаголов переводятся на английский язык именно глаголами-вторичными ас-пектуализаторами (35%), то получилось, что указанные глаголы чаще переводятся на английский язык элементами Периферии, чем Доминанты ФСПнач.
3. Индексы семантического своеобразия Доминанты и Периферии ФСПнач. в английском и русском языке наглядно показывают различия в актуализации элементов ФСП в речи (см. прилож.№10). Однако же можно заметить, что ситуация начала при адекватном переводе всегда остается таковой в любом из рассматриваемых языков. Поэтому мы практически не встретили случаев, когда бы при переводе использовались средства, не имеющие отношения к ФСПнач. № этого можно сделать вывод о правильности нашего предположения о том, что начало события является универсальной когнитивной категорией и не зависит от особенностей того или иного языка в плане содержания, тогда как средства ее выражения в каждом из языков имеют свои особенности.