Функционально-семантический статус политического дискурса во французском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Козлов, Равиль Галимуллович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлов, Равиль Галимуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В РОМАНИСТИКЕ И РУСИСТИКЕ.
1.1. Постулаты В. фон Гумбольдта и Ф. де Соссюра в свете последних тенденций в языкознании.
1.2. Дискурс и его истолкование в зарубежной лингвистике.
1.3. Интерпретация дискурса в русистике.
1.3.1. Идеологизированность политического дискурса.
1.3.2. Политический дискурс: магия шоу и театра
1.4. Суггестивный эффект воздействия политического дискурса.
1.5. Фактор адресата в политическом дискурсе.
1.5.1. Политическая реклама как один из подвидов политического дискурса: генезис вопроса.
1.5.2. Эффективность политической рекламы.
1.5.3. Современные методы политической рекламы.
1.6. Политическая реклама во Франции.
1.7. Политическая реклама в России.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
ВО ФРАНЦУЗСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
2.1. Аксиология и ее проблемы.
2.2. Аспекты оценочности политического дискурса и средства их выражения.
2.3. Лексико-семантические средства оценочности и эмотивности политического дискурса.
2.4. Дифференциация разговорно-квалификативных фразеологических единиц в русском и французском дискурсе.
2.5. Стратегия и приемы воздействия комического в политическом дискурсе.
2. Активизация речевых инвектив или обсценная лексика в. политическом дискурсе.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТОСФЕРА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Научные парадигмы в современном языкознании.
3.2. Концептосфера политического дискурса.
3.3. Концепты-идеологемы в политическом дискурсе и политической рекламе.
3.4. Метафорика и ее роль в политическом дискурсе и политической. рекламе.
3.4.1. Метафоры в концептосфере политического дискурса.
3.5. Специфика перевода российского и французского политического дискурса.
3.6. Сопоставительный анализ политического дискурса и политической рекламы.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический статус политического дискурса во французском и русском языках»
На современном этапе состояния речевой деятельности внимание концентрируется на дискурсе, прежде всего политическом, который актуализируется в процессе функционирования социальных и политических факторов жизнедеятельности активно контактирующих языков и народов.
В связи с этим рассмотрение такой доминантной категории, как дискурс вообще и политический дискурс в частности, становится одной из ключевых задач сопоставительно-контрастивных лингвистических исследований как в аспекте познания соответствующих концептов, так и в плане их речевой реализации, выводящей в ментально-культурологическую и социально-антропологическую сферы.
В настоящей работе исследуется одна из актуальных проблем современного сопоставительного языкознания, связанная с определением функционально-семантического статуса политического дискурса в отдельных микросистемах социо-культурологически различных языков. Рассматриваемые микросистемы политического дискурса во французском и русском языках представляют западно-европейскую и славянскую культуры, связанные между собой давними узами и устойчивыми связями.
Целью данного диссертационного исследования является описание и определение интралингвистической и экстралингвистической сущности политического дискурса и политической рекламы во французском и русском языках, выявление общеязыковых - универсальных и уникальных - манифестаций в диахронно-синхронном аспекте развития номенклатуры политического дискурса и политической рекламы, а также анализ политических текстов, слоганов, лозунгов, листовок, брендов на базе русского и французского языков в особо значимом - ценностно-аксиологическом и концептуально-прагматическом аспектах. Предполагается выполнить комплексный анализ комбинаторики политического дискурса (ПД) и политической рекламы (ПР), исследовать механизмы воздействия на электорат.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
1. систематизировать и обобщить теоретико-методологические, лин-гвокультурологические и социолингвистические аспекты изучения политического дискурса в романистике и русистике;
2. охарактеризовать коммуникативно-прагматический, информативный и психологический аспекты адресации политического дискурса и политической рекламы;
3. выявить и изучить основные жанровые разновидности политической рекламы: слоганы, бренды, листовки и т.п.
4. дать характеристику оценочности и качественности в их соотнесенности с категориями экспрессивности и эмотивности;
5. рассмотреть корпус оценочных лексем во французском и русском политическом дискурсе с учетом их волюнтативности и облигаторности;
6. проанализировать лексико-семантические составляющие политического дискурса в СМИ;
7. определить специфику концептосферы политического дискурса в сопоставляемых языках;
8. установить общие и специфические черты политического дискурса и политической рекламы во французском и русском языках;
9. обновить и выявить основные ориентиры переводов политического дискурса в рассматриваемых языка.
В качестве объекта изучения выступают отдельные жанры (фрагменты) современного политического дискурса, представленные в зарубежных (французских) и отечественных (российских) источниках.
Эмпирическая база исследования. Её составили политические тексты, слоганы, листовки, лозунги, бренды известных и узнаваемых партий и движений, выступления кандидатов, а также проспекты, листовки, стикер-сы, Интернет-данные, настенные плакаты и лозунги в период с 1999 по 2006 гг. французских и русских публицистических изданий РФ, РТ: Известия, Российская газета, Комсомольская правда, Литературная газета, Правда, Независимая газета, Ведомости, Аргументы и факты, Вечерняя Казань, Звезда Поволжья, рекламные тексты из СМИ. Нами также проанализированы политические и рекламные тексты на французском языке, собранные путем сплошной выборки из французских политических газет и изданий: Express (Экспресс), Observateur (Обсерватер), Liberation (Либерасьон), Le Monde (Монд), Le Figaro (Фигаро), Le Monde diplomatique (Дипломатический мир). Активно использованы материалы словарей французского языка Ларусса и Робера, французско-русского словаря В.Г.Гака и Ж.Триомфа, русско-французского словаря Л.В.Щербы и М.И.Матусевич; русско-французского словаря В.Г.Гака и К.Г.Ганшиной, русских словарей С.И.Ожегова, П.Фасмера, Л.П.Крысина и др.
Методы исследования. Для решения поставленных целей и задач в работе были использованы методы описательно-сопоставительного, функционально-стилистического; лексикографического, дистрибутивно-контекстологического, межъязыкового структурно-семантического анализа, а также лингво-психологический и концептуальный методы.
Методологической основой диссертации являются, прежде всего, положения Казанской лингвистической школы, заключающиеся в постулатах равенства языков в качестве объектов исследования, сосуществования сравнительно-исторического и сопоставительно-типологического методов изучения языков, признания социальной и психологической сущности речевой деятельности, нашедших отражение в трудах классиков и современных ученых в области русского языкознания: И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В.Щербы, В.Г.Гака, Ю.Д.Апресяна, Ю.С.Степанова, В.Г.Костомарова, М.М.Бахтина, Ю.Н.Караулова, Е.С.Кубряковой, А.Н.Баранова,
А.П.Чудинова, Э.В. Будаева, Г.Г.Почепцова, Н.Д.Арутюновой, Н.Ф.Алефиренко, Е.Н. Шейгал, Е.В.Горбачева, и др. Работа базируется и на основных идеях зарубежной лингвистики в области изучения дискурса, текста, стилистики языка и речи, связанных с именами таких ученых, как В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Ш. Балли, М. Фуко, Э. Бенвенист, Р.Барт, Ж. Брюно, Г. Гийом, А. Мейе, Т. ван Дейк, А.Вежбицкая и др.
Современные сопоставительные исследования текста (дискурса) опираются на труды корифеев отечественной школы теории перевода И.Р.Гальперина, А.В.Федорова, В.Н.Комиссарова, Н.К.Гарбовского, О.И.Костиковой и др.
Актуальность диссертации обусловлена как теоретической значимостью разработки универсальных и уникальных ценностных категорий и концептуальных установок, реализуемых в политическом дискурсе на разных языках, так и прикладными целями - выявлением способов репрезентации оценочности и их инвентаризации в изучаемых языках. Актуально и то, что в сопоставительном аспекте представленная тематика, связанная с актуализацией и выявлением семантико-функционального статуса политического дискурса, еще не являлась предметом специального рассмотрения.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено полиаспектное исследование оценочно-прагматического статуса политического дискурса на материале активно контактирующих языков - французского и русского. При этом параллельно выявляются социально-аксиологические доминанты современного франкоязычного и русскоязычного дискурсов, определяются общие и специфические параметры в аспекте интерпретации и манифестации аксиологических и побудительно-императивных категорий с учетом их дифференциации в сопоставляемых языках. Лингвистическая интерпретация политического дискурса и его подвида - политической рекламы - может послужить предпосылкой для дальнейших исследований в аспекте выявления национально-культурной специфики языков с позиций антропологической парадигмы.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать в лингвистической и политико-политологической практике. В масштабах отрасли результаты исследования могут быть внедрены в программы лингвистических университетов, факультетов иностранных языков или соответствующих кафедр (в практике преподавания французского языка, при подготовке по сопоставительной типологии, а также в лексикографической и политологической практике). Справочники и приложения по данному вопросу могут представлять интерес не только для преподавателей и студентов гуманитарных учебных заведений, в частности, на факультетах международной журналистики, но и политологов, будущих кандидатов и, просто для потенциальной аудитории электората, нуждающегося в получении практических знаний по политическому дискурсу и политической рекламе. Полученные результаты могут быть приняты во внимание для дальнейшего изучения национально-культурной специфики лексики франкоязычных и российских СМИ, пополнить данные при составлении словаря СМИ на французском и русском языках.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно выполнено на базе современных парадигм изучения языков: функционально-коммуникативной, сопоставительно-культурологической, лингво- психологической, что позволило представить новое осмысление и истолкование содержательной структуры политического дискурса во французском и русском языках. Впервые предложена новая теоретическая версия понимания статуса политического дискурса и политической рекламы в их ориентации на прагматику и семантику, экспрессивность, эмотивность и оценочность.
На защиту выносятся следующие положени
1. Политический дискурс связан с прагматической составляющей, обеспечивая эффективность воздействия на адресата.
2. Политический дискурс ориентирован на разный в социальном отношении электорат, политически подготовленный и неподготовленный, опирающийся на разные исторические традиции, нравственные устои и демократические ценности и т.п.
2. Лексико-фразеологическое наполнение политического дискурса дифференцируется по линии: разговорность - книжность, нормативность -ненормативность, стандартизация - нестандартность, нейтральность -экспрессивность и др.
4. Метафоричность политического дискурса и его вида - политической рекламы этнокультурно обусловлена.
5. Соотношение выраженной (эксплицитной), невыраженной (имплицитной) оценочности неадекватно в разных языках.
6. Концептосферы политического дискурса в русском и французском языках обусловлены как общими, так и разными факторами.
7. Соблюдение конвенциональных установок и других условий максимально успешной коммуникации в изучаемых дискурсах имеет свои традиции и нормы.
Структура диссертации объясняется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка использованной литературы и трех приложений на французском и русском языках.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Козлов, Равиль Галимуллович
Основные результаты научного исследования позволили выявить факторы, влияющие на массовое сознание посредством политической рекламы и политического дискурса, определить наиболее часто используемые методы психологического воздействия в политической рекламе в ходе ведения предвыборной кампании, факторы, влияющие на массовое сознание посредством суггестии политического дискурса и политической рекламы. Нами выявлены наиболее часто используемые методы психологического воздействия в политической рекламе за счет эффективного использования в ходе ведения предвыборной кампании:
Определено место политического дискурса и политической рекламы в политической и рекламной сферах, проанализирован уровень эффективности психологического воздействия политической рекламы в современной России и в странах Евросоюза, в частности, во Франции, в Германии, в США.
Выявлены факторы, влияющие на результативность политического дискурса и политической рекламы, определены пути повышения их эффективности в работе с электоратом и политическими партиями.
Используя новые и обновленные формы коммуникации, в том числе и в политическом дискурсе, который активизировался за счет социальных и политических факторов, мы наблюдаем внутрикультурное и межкультурное взаимодействие народов и их национальноых языков.
Таким образом, к числу отличительных признаков политического дискурса относятся: его лаконичность и его ориентация на стереотипы с одной стороны, а с другой - стремление к необычности, оригинальности, своеобразию, способствующих более эффективному воздействию на адресата. Аксиологические элементы лишь украшают речь кандидатов, делая политический дискурс через полемику с электоратом более динамичнымдейственным и приближенным к жизни современного общества.
С автоматизацией и со стереотипизацией сближаются представления о словесном камуфляже цинизма в политическом дискурсе, процессах эвфеми-зации и перифразирования, смысловых акцентах, активно затрагивающих публицистическую риторику. Среди приемов, используемых в речи политиков, на страницах СМИ, в политической рекламе, чаще всего можно встретить следующие: синонимические и ассоциативные связи слов, модальность высказываний (употребление модальной лексики,), оценочность семантики, трудность отграничения коннотаций; нейтрализация значений; употребление снижено-экспрессивно и оценочной лексики. Среди разнообразных аспектов изучения политических текстов вообще внимание лингвистов привлекает языковая сторона вопроса, оценочность семантики, как выразителя значимых социокультурных черт эпохи: большая тонкость и изощренность в стратегии конструирования содержания и формы, но и большая агрессивность, наступательность, динамизм (атональная функция); оппозитивность, бинарность структурирования концептосферы с опорой на базисный концепт;
Наличие в качестве основы определенной идеологии, которая по форме напоминает научную теорию, но оперирует не научными фактами и процедурами, а языковыми приемами, к которых можно отнести следующее:
1. Набор устойчивых выражений, многократно повторяющихся в различных коммуникативных вариантах.
2. Установку на экспрессию в языке, выраженную как в форме стилистически маркированной лексики, так и синтаксически, в том числе и пунктуаци-онно, интонационно (риторические вопросы).
3. Повышенную эмоциональность языковых средств.
4. Выражение вербальной агрессивности, использование обсценной лексики, инвектив, ненормированных слов, жаргонизмов.
5. Идеологизацию политического дискурса неявно связана с карнавализацией речи, а именно: излишнее обилие метафор: криминальных, бестиальных, карточных, тендерных, театральных.
6. Игра слов, т.е. использование слов в разных смыслах: прямых, переносных, перекрещивающихся.
7. Трудность отграничения коннотаций: их вариативность денотативных и коннотативных значений во многом зависит от социума, употребляющего гиперболизацию, (значение преувеличения).
8. Развитие нашего общества, а, значит, и нашего языка, не может происходить без определнной метафорики, метафорических фигур, ярко представляющих типичных представителей теневого бизнеса, класс предпринимателей, явно желающих пройти во власть любыми путями. Образность публицистического жанра, языка политической рекламы - достойно преподносится и в СМИ, и в Интернете, и на ТВ России и Франции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проводится сопоставительное исследование политического дискурса и его подвида политической рекламы, с выходом в концептологию политического дискурса на политическом и рекламном материале французского и русского языков. До настоящего времени функционирование и структурирование политического дискурса, а также семантико-функциональный статус ПД в составе данных языков не были предметом всестороннего изучения и не нашли достаточного и полного освещения в специализированной литературе.
Исследования подобного рода могут внести весомый вклад в развитие теории языка, но также значимы и для практики языков и для перевода. Они подготавливают политика-оратора, а также устных и письменных переводчиков к большей эмоциональной, коммуникативной, политической и литературной активности. Что касается перевода русского политического дискурса на другие языки, то он может содержать в себе определенные лакунарные элементы, нередко не имеющие аналогов в западноевропейских языках, так как ценностные ориентиры разных народов не всегда совпадают.
Типология политического профессионального дискурса и его параметры обусловливаются экстралингвистическими и интралингвистическими факторами: механизмами формирования политического поведения, нестанадартностью возникающих ситуаций, выявлением закономерностей его актуализации и структурирования. Что является общим в политическом дискурсе на французском и в русском языках - это комбинаторика абстрактных субстантивов, которые характерны для обоих рассматриваемых языков, служащих своеобразным индикатором общей политической культуры французского и русского обществ, использование всех лексико-фразеологических средств для выражения политического дискурса и политической рекламы, применение и использование в речи, в интервью, в СМИ, ТВ и Интернете многочисленных выразительных и мощных приемов ораторского искусства с привлечением основных базисных концептов политического дискурса, из которых наиболее репрезентативными и востребованными являются концепты «Власть», «Общество», «Политика», «Народ», «Мир», «Патриотизм» и др.
Не всегда однозначно отношение СМИ в России и во Франции к демократическим взрывам общества, что очень явственно наблюдается в печати Франции, особенно на пороге выборов. Не взирая на лица, актеры смело высказываются по самым нелицеприятным моментам того или иного кандидата во власть. Их программы подвергаются публичному обсуждению и иногда даже осуждению, используя черный PR. В российских СМИ наблюдается определенный этикет вежливости, в своем роде, табуированность по отношению к некоторым лицам высшего эшелона власти. Ментальность русского народа всегда была лояльна к власти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях прогрессирующего межкультурного диалога и полилога становится актуальным сопоставление разных дискурсов, в том числе и неканонических, (к которым относятся политический дискурс и политическая реклама), находящихся на перекрестке важнейших междисциплинарных наук, таких как политика, политология, философия, психолингвистика, лингвокультурология, лин-гвоконцептология.
В политическом дискурсе конца XX в. происходит формирование многих принципиально важных для русской и французской языковой картины мира культурно-языковых концептов, которые актуализируются в начале XXI в.
Недостаточная изученность особенностей полифункционирования политического дискурса и политической рекламы в межъязыковых коммуникативных актах (вербальных, невербальных, аудио-визуальных) вызвала необходимость построения теоретической модели функционирования политического дискурса в межъязыковых коммуникативных актах, в которых политический дискурс и политическая реклама выполняют определенные речевые стратегии и тактики на языковом, психологическо-суггестивном, идеологическом и других уровнях.
Исследование лексических, структурно-грамматических, семантических и функционально-стилистических особенностей политического дискурса исходных языков позволило выявить сходства и различия между рассматриваемыми явлениями.
Результаты проведенного анализа позволяют нам сделать следующие основные выводы:
1) описаны теоретико-методологические вопросы изучения генезиса политического дискурса и политической рекламы в романистике и русистике;
2) проведена систематизация и анализ исследований, посвященных изучению особенностей политического дискурса;
3) рассмотрены и обобщены лингвокультурологические и социолингвистические аспекты политического дискурса в сопоставляемых языках;
4) дана характеристика категории оценочное™ и качественности в их соотнесенности с категориями экспрессивности и эмотивности;
5) выявлен корпус общеоценочных лексем во французском и русском политическом дискурсе;
6) охарактеризованы аксиологемы эмотивно-нравственного профиля;
7) выделены и проанализированы лексика и фразеология политическог дискурса и политической рекламы;
8) рассмотрены коммуникативный, информативный и психологический аспекты адресации политического дискурса и политической рекламы и определены факторы, влияющие на массовое сознание посредством политической рекламы и политического дискурса;
9) обнаружены общие черты политического дискурса и политической рекламы во французском и русском языках;
10) установлена специфика концептосферы политического дискурса в сопоставляемых языках;
11) определены национально-культурные особенности современного политического дискурса в России и во Франции, с учетом их тематической, интерактивной и ценностной составляющей.
В работе получены выводы об аналогичности / неаналогичности политического дискурса во французском и русском языках. Данные фактического материала позволили выявить следующие общие для сравниваемых языков характеристики политического дискурса и политической рекламы:
1. использование существующей в языке лексико-семантической ассиметрии;
2. актуализация устно-речевых шаблонов, стереотипии, клишированное™, эвфемизации, наблюдаемых в устнопорождаемой речи;
3. инкопорирование в «ткань» политического дискурса всевозможных реминисценций, а также создание авторского мифа, привлечение метафор и других фигур образной речи.
Различия политического дискурса во французском и русском языках находятся в зоне следующих категорий:
1. ориентированность на разный в социальном отношении электорат, более или менее политически подготовленный, опирающийся на разные исторические традиции, нравственные устои и демократические ценности и т.п.;
2. неодинаковый характер воздействия на электорат: прямой - косвенный, императивно-навязчивый - ненавязчивый, иррациональный - рациональный, агрессивный - спокойно-взвешенный и т.п.;
3. специфика лексико-фразеологического наполнения ПД по линии: разговорность - книжность, нормативность - ненормативность, стандартизация - нестандартность;
4. этнокультурно обусловленная метафоричность; игра слов и выражений и т.п.;
5. соотношение выраженной (эксплицитной), невыраженной (имплицитной) оценочности, соблюдение (несоблюдение) конвенциональных установок и других условий максимально успешной коммуникации.
Выявленная концептосфера политического дискурса во французском и русском языках на примерах аутентичных французских источников масс-медиа Франции и отечественных средств информации, рекламных брендов позволяет сделать выводы общего и частного хараетера об уникальных и универсальных явлениях в сфере когнитивно-образных концептов политического дискурса: «власть», «политика» и некоторые другие. Направленность диссертационного исследования в область сопоставительной семантики и когнитивной лингвистики, и определения когнитивно-семантической специфики функционирования концептосферы «власть», «политика», «общество», а также цветовая политическая концептосфера некоторых политических явлений представляет собой сложный ментально-языковой, идеологически-институциональный, суггестивно-психологический комплекс во французском и русском языках. В целом, к числу отличительных признаков политического дискурса относятся: его лаконичность и ориентация на стереотипы с одной стороны, а с другой - стремление к необычности, оригинальности, своеобразию, способствующих более эффективному воздействию на адресата. Аксиологические элементы пронизывают речь кандидатов, делая политический дискурс через полемику с электоратом более динамичным и действенным, приближенным к жизни современного общества.
Среди приемов, используемых в речи политиков, на страницах СМИ, в политической рекламе, чаще всего можно встретить следующие: синонимические и ассоциативные связи слов, модальность высказываний (употребление модальной лексики,), оценочность семантики, трудность отграничения коннотаций и нейтрализуемых значений; употребление сниженно-экспрессивной лексики: большая тонкость и изощренность в стратегии конструирования содержания и формы, но и большая агрессивность, наступательность, динамизм (атональная функция); оппозитивность, бинарность структурирования концептосферы с опорой на базисный концепт.
Типология политического профессионального дискурса и его параметры обусловливаются экстралингвистическими и интралингвистическими факторами: механизмами формирования политического поведения, нестанадартностью возникающих ситуаций, выявлением закономерностей его актуализации и структурирования.
Что касается перевода русского политического дискурса на другие языки, то он может содержать в себе определенные лакунарные элементы, нередко не имеющие аналогов в западноевропейских языках, так как ценностные ориентиры разных народов не всегда совпадают.
Политический дискурс в различных своих проявлениях обеспечивается потенциалом системы рассматриваемых национальных языков, и прежде всего, их лексической и фразеологической подсистемами, отличающимися семантической емкостью, исторической изменчивостью и стилистической подвижностью.
Общим в политическом дискурсе на французском и в русском языках является комбинаторика абстрактных субстантивов, которые характерны для обоих рассматриваемых языков, служащих своеобразным индикатором общей политической культуры французского и русского обществ, использование всех лексико-фразеологических средств для выражения политического дискурса и политической рекламы, применение и использование в речи, в интервью, в СМИ, ТВ и Интернете многочисленных выразительных и мощных приемов ораторского искусства с привлечением основных базисных концептов политического дискурса, из которых наиболее репрезентативными и востребованными являются концепты «Власть», «Общество», «Политика», «Народ», «Мир», «Патриотизм».
Подчеркнем, что лингвистическая аксиология политического дискурса носит разветвленный и всеобъемлющий характер, она базируется не тольеоь на оппозиции хорошо / плохо с учетом значимости второго компонента при корреляциях политическая реклама / антиреклама, политчиский дискурс/ антидискурс и нацелена на гиперболичность квалификаций за счет семантического компонента «очень», а также опирается на ценностно-нравственные и эмотивные категории социума и личности (добро / зло, истина / ложь и т.п. При этом русский дискурс нередко наиболее прямолинеен и агрессивен, тогда как французский - более сдержан и изобретателен.
Наблюдения в области концептосферы позволяют сделать вывод оь общности эксплицируемых в политическом дискурсе исходных концептов -при наличии возможности их различного осмысления и метафорического нюансирования (ср. концепт «демократия» во французском и русском языковом сознании).
В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что язык, дискурс, культура и этнос находятся в отношениях взаимной детерминации. Политический дискурс в аспекте межъязыковой коммуникации наделен как универсальными, связанными с процессами интенсивной интеграции в мире, чертами, так и уникальными свойствами, обусловленными мировосприятием и мен-тальностью отдельных народов и социумов.
На базе полиаспектности анализа феномена политического дискурса сделан вывод о взаимовлиянии политической речи в процессе политической динамики. Символическое отражение политической реальности в условиях постсовременности политическом дискурсе - политической речи, политической рекламе, позволяет активно использовать политический дискурс для конструирования реальности.
Нами получены следующие основные результаты: выявлен объект исследования - дискурс, речевое поведение, политический текст, связанные с политическим дискурсом, политической рекламой, их коммуникативную составляющую, а вместе с ними когнитивно-образные концепты;
Выдвинутые и обоснованные крнцептуальные установки проведенного исследования, определили:
1) описаны теоретико-методологические вопросы изучения генезиса политического дискурса и политической рекламы в романистике и русистике;
2) проведена систематизация и анализ исследований, посвященных изучению особенностей политического дискурса;
3) рассмотрены и обобщены лингвокультурологические и социолингвистические аспекты политического дискурса, их влияние на микросистему политического дискурса в сопоставляемых языках;
4) дана характеристика категории оценочности и качественности в их соотнесенности с категориями экспрессивности и эмотивности;
5) выявлен корпус общеоценочных лексем во французском и русском политическом дискурсе
6) охарактеризованы аксиологемы эмотивно-нравственного профиля;
7) выделены и проанализированы лексика и фразеология ПД и ПР
8) рассмотрены коммуникативный, информативный и психологический аспекты адресации политического дискурса и политической рекламы и определены факторы, влияющие на массовое сознание посредством политической рекламы и политического дискурса;
9) разработана типологию и ориентиры политического дискурса и политической рекламы во французском и русском языках;
10) найдены общие и специфические черты политического дискурса и политической рекламы во французском и русском языках;
11) установлена специфика концептосферы политического дискурса в сопоставляемых языках;
12) привлечены национально-культурные особенности современного политического дискурса в России и во Франции, с учетом их тематической, интерактивной и ценностной составляющей;
13) рассмотрен семантико-функциональный аспект ПД;
14) проанализированы вопоросы многоуровневого соотношения концептов политического дискурса и его подвида - политической рекламы;
15) рассмотрена специфика перевода ПД во французском и русском языках.
Политический дискурс отличает:
- нацеленность на массового адресата;
- ориентация на специальное сознание и знание, прежде всего;
- большая тонкость и изощренность в стратегии конструирования содержания и формы, но и большая агрессивность, наступательность, динамизм (атональная функция);
- оппозитивностъ, бинарность структурирования концептосферы с опорой на базисный концепт;
- заостренная антропоцентричность - направленность на не на внешний мир, а на социум;
- многоканально-комплексный аппарат воздействия, сочетаемость технологий и тактик, нередко мощное финансовое подкрепление, стимулирующее убеждающий эффект и беспроигрышный результат.
- оперативность подачи информации;
- быстрое, мгновенное реагирование.
Специфика политического дискурса - это:
- внутрижанровое лингвообразование;
- целенаправленное восприятие референта;
- значительная доля суггестивности, принципа иррационального воздействия и манипулирования;
- прагматическая взвешенность информации; - расширение аксиологической составляющей за счет учета мелиоративной и пейоративной оценочности, а также универсальных категорий « похвала-порицание», «истина-ложь», «добро-зло» и т.п.
Отличительным признаком политического дискурса является его антропоцентризм, так как политические тексты, обращения, беседы, интервью, слоганы, лозунги обслуживают потребности человека - социума и характеризуются прагматической направленностью на адресата с целью вызвать нужный эффект, т.е. убедить (или заставить) адресата (избирателя) совершить тот или иной выбор.
Отличия ПД во французском и русском языках находятся в зоне следующих оппозиций:
1. Ориентированность на разный в социальном отношении электорат, более или менее политически подготовленный, опирающийся на разные исторические традиции, нравственные устои и демократические ценности и т.п.
2. Неодинаковый характер воздействия на электорат: прямой -косвенный, императивно-навязчивый - ненавязчивый, иррациональный - рациональный, агрессивный - спокойно-взвешенный и т.п.
3. Специфика лексико-фразеологического наполнения ПД по линии: разговорность - книжность, нормативность - ненормативность, стандартизация - нестандартность.
4. Этнокультурно обусловленная метафоричность; игра слов и выражений и т.п.
5. Соотношение выраженной (эксплицитно), невыраженной (имплицитно) оценочности, соблюдение (несолюдение) конвенциональных установок и других условий максимально успешной коммуникации.
Кроме того, нами выявлены и негативы в использовании ПД И ПР:
1. Лоббизм как разновидность социальной коммуникации.
2. Деструктивные социальные технологии: коммуникативный аспект.
3. Некоторые особенности коммуникативного взаимодействия современных цивилизаций.
В работе впервые описывается и изучается семантико-функциональный статус политического дискурса и его подвида политическеой рекламы на конкретных примерах анализа экстралингвистических и интралингвистических факторов функционирования политического дискурса. Исследование лексических, структурно-грамматических, семантических и функционально-стилистических особенностей политического дискурса представленных языков позволило выявить сходства и различия между рассматриваемыми явлениями. Недостаточная изученность особенностей полифункционирования политического дискурса и политической рекламы в межъязыковых коммуникативных актах (вербальных, невербальных, аудио-визуальных) вызвала необходимость построения теоретической модели функционирования политического дискурса и разработки стратегий в межъязыковых коммуникативных актах, в которых политический дискурс и политическая реклама выполняют определенные речевые стратегии и функции на языковом, психологическом, суггестивном, идеологическом, политическом и других уровнях.
Проблемы функционирования и актуализации политического дискурса и его семантико-функционального статуса тем более заслуживают большего внимания со стороны не только политологов, политтехнологов, социологов и психологов, но и лингвистов широкого профиля - теоретиков и практиков: с точки зрения привития культуры, грамотного, вербального и невербального воспроизведения реципиентами речи вообще, и политического дискурса наших политиков, в частности.
Политический дискурс и политическая реклама играют существенную роль во время проведения предвыборной кампании. Они способны интегрировать воздействия различных факторов, влияющих на электоральное поведение, организовать это влияние и подчинить его избирательной стратегии данной партии или кандидата. Политический дискурс и политическая реклама выступают в качестве своего рода вектора, собирающего в одно единое целое возможные поведенческие реакции электората и задающего им единственно верное направление, которое может принести успех на выборах. Политический язык, или язык политики как часть национального языка, - это совокупность средств, обслуживающих сферу политики.
Риторическое обеспечение текста обусловливается действием двух моментов: базовая метафора определяет характер номинаций, тропы, содержательное наполнение пропозиций.
Выявленная концептосфера политического дискурса во французском и русском языках на примерах аутентичных французских источников масс медиа Франции и отечественных средств информации, рекламных брендов позволяют сделать выводы общего и частного характера об уникальных и универсальных явлениях в сфере когнитивно-образных концептов политического дискурса: «власть», «политика», «современное общество».
Направленность диссертационного исследования в область сопоставительной семантики и когнитивной лингвистики, и определения когнитивно-семантической специфики функционирования концептосферы «власть», «политика», «общество», а также цветовая политическая концептосфера некоторых политических явлений представляет собой сложный ментально-языковой, идеологически-институциональный, суггестивно-психологический комплекс во французском и русском языках. Для достижения конкретных задач по выявлению сходства и различия в способах организации лексико-семантического материала в отдельно взятых языках были проведены социолого-практические опросы.
Актуальность работы определяется теоретическим и практическим значением исследований в области изучения закономерностей происхождения и развития политического дискурса, что позволяет определить факторы, ставшие основой для его функционирования. Сопоставительное изучение политического дискурса представляет особый интерес, так как именно в области культуры и языка, политики и дискурса наиболее ярко проявляется своеобразие того или иного народа, более полно раскрывается оригинальная картина мира, реальность, связанная с языком социума в глобальном охвате.
Реализуя функционально-коммуникативный подход к языку и речевой деятельности, наряду с традиционными методами, мы концентрируем внимание на обновленных формах коммуникации, в том числе и политичексом дискурсе, который активизировался за счет социально-политических факторов, стимулирующих внутрикультурное и межкультурное взаимодействие современного индустриального общества.
Язык политики и во французском, и в русском языках в различных своих проявлениях обеспечивается потенциалом системы национальных языков, а именно: их лексической и лексико-фразеологической подсистемами. Изучение политического дискурса, политического слова становится и остается актуальным на настоящий момент. Все общественно-политические процессы нашего современного общества наглядно показывают тенденции изменения стилистической окраски, коннотаций ПД. Исследование языка политики в аспекте политического слова предполагает отбор лексико-фразеологических единиц политической семантики, многоаспектное описание таких единиц, разработку способов их лексикографической подачи.