Функционально-семантическая классификация глаголов башкирского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Усманова, Минсылу Губайтовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор филологических наук Усманова, Минсылу Губайтовна
Введение.
Глава I. Функционально-когнитивная лингвистика как основа исследования глагольной лексики.
1.1. Функции языка и их реализация в глагольной лексике
1.2. Когнитивный подход к исследованию глаголов.
1.3. Категория лексического значения как основа для когнитивного описания глаголов.
1.4. О семантических классификациях глагольной лексики история изучения глаголов).
Глава И. Глаголы действия и деятельности как функционально-семантический класс слов. Парадигматические группы глаголов действия и деятельности.
2.1. Глаголы собственно действия и деятельности.
2.1.1. Глаголы созидательной деятельности.
2.1.2. Глаголы со значением каузации изменения объектов
2.1.3. Глаголы со значением каузации контакта предметов
2.1.4. Глаголы со значением каузации функтивных отношений.
2.1.5. Глаголы со значением каузации перемещения, помещения и локализации объектов.
2.1.6. Глаголы со значением каузации посессивных отношений.
2.1.7. Глаголы отрицательного воздействия на объект
2.1.8. Глаголы физиологического действия.
2.1.9. Глаголы познавательных процессов.
2.2. Глаголы движения.
2.2.1. Глаголы направленного движения.
2.2.2. Глаголы ненаправленного движения.
2.2.3. Глаголы покоя.
2.3. Глаголы речи как функционально-семантический класс слов.
Парадигматические группы глаголов речи.
2.3.1. Глаголы речи с общими значениями.
2.3.2. Глаголы с дифференцированными значениями.
2.3.2.1. Глаголы, обозначающие содержание процесса речи
2.3.2.2. Глаголы, обозначающие способ протекания процесса речи.
2.3.3. Глаголы молчания.
Глава III. Глаголы состояния как функционально-семантический класс слов. Парадигматические группы глаголов состояния
3.1. Глаголы бытия, существования.
3.2. Глаголы качественного состояния.
3.2.1. Глаголы становления качества.
3.2.2. Глаголы проявления признака, качества.
3.2.3. Глаголы эмоционального состояния.
3.2.4. Глаголы физиологического состояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая классификация глаголов башкирского языка»
Проблемы, связанные с изучением лексики и лексической семантики, издавна привлекают внимание отечественных и зарубежных лингвистов. Как известно, наличие у слова семантического содержания признавалось всеми исследователями. Вопросы природы и типологии значений занимают логику, философию, психологию, кибернетику, информатику, антропологию, этнографию, культурологию. Центральное место семантика занимает в кругу лингвистических дисциплин. Существует большое количество научных трудов, посвященных этой сложной проблеме современной семасиологии. Проблема семантики рассматривалась в трудах выдающихся отечественных ученых
A.А.Потебни, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, И.Й. Мещанинова,
B.В.Виноградова и др. И в настоящее время семантика является одним из наиболее быстро развивающихся разделов языкознания. Работы таких ученых, как Б.А.Серебренников, Ю.Д.Апресян, Э.С.Азнаурова, Н.Д.Арутюнова, Г.В.Булыгина, В.Г.Гак, Ю.И. Караулов, К.М.Мусаев, А.А.Юлдашев, Г.В.Колшанский, Ю.С. Степанов, В.Н.Телия, А.А.Уфимцева, Е.С.Кубрякова и др. внесли значительный вклад в изучение языковой семантики, в описание словаря как единой упорядоченной системы.
В последние годы в лингвистике большое внимание уделяется исследованию семантики ведущей части речи - глагола. Описание глагола занимает значительное место в изучении лексической системы башкирскою языка, так же как и русского, поскольку особенности грамматического строя прежде всего определяются категориальными признаками данного разряда слов. В последние годы сложилось несколько направлений в исследовании этой ведущей части речи. В первую очередь, анализу подвергаются лексико-семантические классы глаголов.
В русском языкознании в этом аспекте проделана большая работа: наиболее полно и тщательно описаны семантические классы русских глаголов, в частности, глаголы речи, мысли, чувства, поведения (Васильев 1971), речи (Степанова 1970; Козлова 1994), приобщения объекта (Кузнецова 1974), движения (Блягоз 1964; Хамидуллина, Ибрагимова 1975), созидания (Новоселова 1971; Биченкова 1985), действия (Кильдибекова 1983; 1985), отношения (Гайсина 1981; 1982), состояния (Камалова 1984), звучания (Карунц 1975), зрительного восприятия (Кретов 1980) и др. Отдельные лексико-семантические разряды глаголов (глаголы движения, восприятия, речи, умственной деятельности и др.) рассматривались в болгарском, молдавском немецком, французском и других языках (Клибанова 1974; Бырка 1974; Кроль 1969; Бондарь 1969).
В лингвистике проявляется стремление полнее и глубже исследовать семантические особенности глагольных лексем как особого класса слов, характеризующих признаки предметов и их отношения. Кроме общекатегориального значения действия, расчленяющегося на собственно действие, деятельность и состояние, при описании и классификации глаголов в настоящее время уделяется внимание таким признакам, как активность/пассивность, статичность/динамичность, объектная/субъектная ориентированность действия (Ф.Данеш, Т.Б.Алисова, Н.С.Авилова, Т.В.Булыгина, А.А.Уфимцева и др.).
В русской грамматике содержится подробная классификация глаголов, которая строится на основе морфологических категорий русского глагола. Отмечается, что морфологические категории глагола находятся в разных отношениях с лексическими значениями слов, с лексико-грамматическими разрядами. Наиболее тесно связаны с лексикой категории вида и залога глагола. В "Русской грамматике - 80" дана классификация семантических типов русских глаголов, которая показывает тесную взаимосвязь лексического и грамматического в семантике глагола.
Любая семантическая единица языка обладает способностью выразить определенное лексическое значение. В частности, глаголы как часть речи обозначают действие, процесс, состояние. Хотя наличие у слова значения признавалось всеми учеными, исследование и классификация семантики лексических единиц, в частности глагольной лексики, в тюркологии началось только во 2-й половине XX столетия. Вопросы, касающиеся семантики глаголов, затрагивались лишь попутно, в связи с изучением морфологических категорий, синонимов, антонимов, омониов, фразеологических единиц.
Субстанциональные характеристики глагола выражаются в теории валентности, которая широко разрабатывается в современной лингвистике (Л.Теньер, Ч.Филлмор, Ю.Д.Апресян, В.В.Богданов, С.Д.Кацнельсон и др.). Известно, что глаголы обозначают отношения между субстанциями, и это обусловливает необходимость изучения семантических ролей субстанций или аргументов (актантов) действия. Количество актантов, их роли в ситуации, обозначаемой действием, "программируется" глаголом. Актанты глагола исследуются в тесной связи с категорией падежа, содержательные функции которого переплетаются с различными семантическими сущностями субъекта и объекта.
Активизировалось изучение глаголов в функциональном аспекте. Здесь имеется в виду исследование роли, назначения и потенциальных возможностей глагольных лексем. Функциональный аспект открывает новые перспективы в исследовании класса глаголов.
Начиная с 50-х годов исследование лексики по тематическим и лексико-семантическим группам ведется и в тюркологии. В частности, в тюркологии на тематические (семантические) группы глаголов одним из первых обратил внимание Н.К.Дмитриев (Дмитриев, Чистяков, Бакеева 1952, 162-242; Дмитриев 1962, 570-590). К числу работ, посвященных описанию отдельных лексико-семантических групп тюркских глаголов, относятся исследования Э.В.Севортяна (Sevortjan 1962, 101-122), Тенишева Э.Р. (Тенишев 1961), А.А.Юлдашева (Юлдашев 1961, 232-294), Н.З.Гаджиевой и А. А. Кокляновой (Гаджиева, Коклянова 1961), В.Ф.Вещиловой (Вещилова 1951, 1962), С.Арназарова (Арназаров 1982), Кулиева Г.К. (Кулиев 1992), И.Кучкартаева (Кучкартаев 1978), М.В. Зайнуллина (Зэйнуллин 1979), Ф.А.Ганиева (Ганиев 1984), Д.Г. Тумашевой (Тумашева 1986; 1987), К.Ш.Хусаинова (Хусаинов 1988), М.бразова (Оразов 1983), С.А.Рзаева (Рзаев 1970), К.Халикова (Халиков 1967), М.Ваганова (Ваганов 1964), К.Рахманбердыева (Рахманбердыев 1969), А.А.Цалкаламанидзе (Цалкаламанидзе 1978) и др.
Данное направление в исследовании глаголов дает необходимый материал для исчерпывающего описания лексико-семантической системы языка. Однако это направление вызывает интерес и с точки зрения грамматической теории, поскольку предоставляет исходные данные для дифференциации отдельных грамматических процессов и построения иерархически организованной функциональной системы глаголов. Вследствие этого лексико-семантическое описание глаголов естественным образом, органически включается в функциональную грамматику.
Современная лингвистическая наука в настоящее время частично перестраивается под влиянием нового понимания языка как когнитивного процесса и когнитивного явления. Когнитивность - это свойство языка представлять в обобщенном виде познанные человеком явления окружающей действительности и обеспечивать потребности речемыс-лительной деятельности. Когнитивность отражает процесс восприятия и осмысления действительности, который осуществляется в типичной для определенного языка системе понятий или в концептах, представляющих собой способ отражения внеязыковой действительности и выступающих как языковые универсалии.
Современная лингвистическая теория значения, занимаясь выяснением того, как язык структурирует внеязыковую реальность, опирается на когнитивные методы, теорию прототипов и гелыптатов, выявляя в системе значения донятия и представления о мире, сложившиеся у конкретного народа в ходе его познавательной, трудовой и социальной деятельности, использует теорию концептов. Отвечая на вопрос, какими средствами выражения материального и духовного мира обладает язык и как его оценивает, лингвисты опираются на функциональный подход. В решении теоретических задач изучения языковой семантики существенная роль отводится выявлению семантических категорий и способов их выражения в конкретном языке.
Современные тенденции развития лексикологии связаны с различными аспектами систематизации словарного состава. Большой опыт, накопленный лингвистикой в осмыслении структурно-семантических и функциональных характеристик языковых единиц, позволяет расширить подходы, методы и объем материала, вводимого в словари, объединения словарного материала в лексико-семантические группы, семантические блоки. Функциональное направление "высвечивает" проблемы, связанные с человеческим фактором, ролью языка в познавательной деятельности, взаимодействием языковой семантики и знаний о мире. На передний план выдвигается когнитивная функция языка. Когнитивность понимается как свойство языка представлять в обобщенном виде познанные человеком явления и свойства окружающей действительности и обеспечивать потребности речемыслительного процесса. Когнитивная функция способствует созданию понятийной, концептуальной картины мира, т.е. обуславливает формирование знаний субъекта и накопление общественного опыта.
Поведение лексических единиц в речевой коммуникации предопределено наличием разнообразных типов знаний, заложенных в их семантике, поэтому становится очевидной необходимость функцио-налыю-когнитивного подхода к описанию лексики, т.е. подхода, опирающегося на функции языковых единиц в речевой коммуникации и типы информаций, которые носитель языка использует в процессе общения. Когнитивный подход к изучению языков позволяет по-новому решать вопрос о семантических параметрах исследований.
В соответствии с функциональным подходом исходным в описании языкового материала является принцип антропоцентризма, который позволяет увидеть центральную позицию человека в речевой коммуникации (Э.Бенвенист, Г.А.Золотова, Ю.С.Степанов, Ю.Н.Караулов, Ю.Д.Апресян и др.). Принцип антропоцентризма дает возможность представить в новом ракурсе лексическую систему, преломив ее через призму восприятия человека. Изучение словарного состава с точки зрения антропоцентричности языка и мышления позволяет дать когнитивную систематизацию лексики с опорой на основные концепты, связанные с человеком - бытие, движение, деятельность, состояние, восприятие, обладание и т.д. (Гафарова, Кильдибекова 1998, 4).
Функционально-когнитивный подход к описанию лексики помогает обнаружить такие свойства словаря, которые уже изначально предопределяют поведение лексических единиц в речевой коммуникации. Опора на когнитивность способствует выявлению скрытых и эксплицитно выраженных семантических компонентов в смысловой структуре изолированных слов и целых блоков лексем, связанных с глобальным концептом.
В последнее время большое внимание уделяется исследованию лексики тюркских языков. В данной области имеются заметные успехи. Накоплен значительный материал по лексике ряда конкретных тюркских языков и их памятников. Основная часть работ по лексикологии посвящена исследованию различных групп лексики, изучению заимствованной лексики в разных тюркских языках и т.д. (Мусаев 1984). Однако перечисленные выше направления и аспекты в тюркологии разработаны неравномерно или находятся в стадии становления. В частности, глаголы башкирского языка еще не были предметом специального монографического описания, несмотря на то, что их изучение остается одной из актуальных проблем башкирского языкознания. Настоящее исследование посвящено разработке функционально-семантической классификации глагольной лексики башкирского языка с опорой на их когнитивное содержание. Мы стремимся восполнить существующий пробел в изучении лексико-семантической системы глаголов башкирского языка. Отсутствие полного описания башкирской глагольной лексики в функционально-семантическом аспекте предопределило актуальность избранной темы и необходимость ее всестороннего монографического изучения.
Актуальность работы определяется также тем, что накопленные в лингвистике сведения позволяют более полно осветить содержательные особенности глаголов и в связи с этим решить вопрос об иерархической структуре глаголов и дать полное функционально-семантическое описание данного класса слов.
Глагол играет важную роль в характеризации динамического мира, находящегося в постоянном движении и "стандартизации бесконечного богатства изменений бытия" (А.Л.Ломов), обусловленной необходимостью категоризации мира в процессе познавательной деятельности человека.
В настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, поскольку подобный анализ, не ограниченный узкоформальными рамками поверхностного уровня, способствует выявлению глубинных семантических процессов, в которых раскрываются существенные «скрытые» закономерности, обусловленные сложной природой языка как средства общения. Функционально-когнитивное направление дает более адекватное описание материала по сравнению с традиционным, так как является многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвистике.
Анализ глаголов по функционально-когнитивным характеристикам способствует обновлению существующих способов идентификации значений глагольных лексем и совершенствованию их лексикографических толкований. Обращение к данной проблеме и ее решение приобретает особую важность в условиях принятия в Республике Башкортостан закона о языках, где башкирский язык наравне с русским признан государственным языком. В этой связи вполне закономерным является повышение научного интереса к разработке конкретных вопросов башкирской лингвистики.
Цель исследования - дать описание семантики глаголов башкирского языка и осуществить их исчерпывающую функционально-семантическую классификацию на основе когнитивного содержания с учетом последних достижений теоретического языкознания.
Задачи исследования определяются поставленной целью. Во-первых, в диссертации описываются функционально-семантические и когнитивные особенности глаголов и исследуются возможности функционально-когнитивного подхода для изучения лексики башкирского языка с опорой на самые крупные концепты. Во-вторых, с точки зрения антропоцентрического принципа языка рассматривается функционалыю-семантическое членение глаголов и их иерархическое строение: глаголы действия и состояния выделяются как первый уровень дифференциации; глаголы собственно действия, глаголы речи и глаголы движения - как второй уровень. В-третьих, осуществляется дополнение состава глагольных единиц, представленных в современных словарях башкирского языка.
На защиту выносятся следующие общетеоретические и имеющие прикладной характер положения.
1. Глагол - это самая сложная и емкая часть речи. Кроме общекатегориального значения действия или процесса, расчленяющегося на собственно действие и состояние, при описании и классификации глаголов большое внимание уделяется таким признакам, как активность/ пассивность, статичность/динамичность, объектная/субъектная ориентированность глагола. Отмеченные признаки позволяют идентифицировать исходные для семантики глагола понятия »действие» и «состояние», которые в традиционной грамматике рассматривались как аксиоматичные понятия.
2. Ведущее место в языковой системе категорий отражения занимает человек. Человек - центральная фигура языка и как лицо говорящее, и как главное действующее лицо мира, о котором он говорит (Г.А.Золотова). Антропоцентрический принцип отражает наши представления о языке как экспликации когнитивной информации знаний о мире.
Антропоцентрический принцип языка проявляется и в организации глагольной лексики: для описания глагола важно противопоставление двух функционально-семантических сфер - трудовой целенаправленной деятельности человека и состояния человека, живых существ, предметов, явлений объективной действительности как носителей этих состояний. Именно в этом противопоставлении, которое реализуется в оппозиции глаголы действия - глаголы состояния, выделявшейся еще традиционной грамматикой, проходит секущая плоскость, расчленяющая глагольную лексику на два неравноценных в функциональном плане пространства.
3. Глаголы действия и глаголы состояния противопоставляются по ряду признаков. Основное их различие - семантическое, обусловленное онтологическими особенностями именуемых денотатов, «поддерживается» глубокими функциональными и грамматическими различиями. В лингвистическом плане глаголы действия характеризуются как номинативные единицы, имеющие сложную семантическую структуру. Акциональные глаголы выражают действия субъекта (деятеля), направленные на объект и вызывающие в нем определенные изменения, т.е. по семантической характеристике это глаголы событийного плана.
4. Глаголы состояния, в отличие от акциональных глаголов, характеризуются элементарной смысловой структурой. Они называют признаки, свойства, которые приписываются субстанциям как имманентно присущие, внутренние их свойства, не выходящие за сферу субъекта. Их семантическая особенность заключается в том, что они выражают свойство, замкнутое в субъекте, т.е. по смысловому содержанию рассматриваемые глаголы относятся к субъектным. Состояния спонтанны. Они не выбираются и не могут поэтому иметь цели. Для них характерны причинно-следственные отношения.
5. Глаголы в когнитивном аспекте предстают как категории, отражающие определенные пласты человеческого опыта и фиксирующие различные типы знаний о действительности. Когнитивный подход позволяет по-новому интерпретировать содержание глаголов и их иерархическое строение, поскольку предусматривает систематизацию всех типов знаний, имеющих опору на познавательную деятельность человека.
6. Для глаголов характерна ступенчатая, иерархически организованная структура. По функционально-семантическим свойствам глаголы на первом уровне членения делятся на два разряда: глаголы действия и глаголы состояния. На следующем уровне членения в структуре данной части речи выделяются особые разряды, которые связаны с обозначением специфических типов знаний, - собственно глаголы действия (деятельности), глаголы речи, глаголы движения, так как именно в них с максимальной полнотой проявляются разнообразные типы информации. Каждый разряд имеет развернутые и объемные группы и подгруппы.
7. Глаголы речи организуют такой важный вид человеческой деятельности, как речевая деятельность. Как и всякая деятельность, речевая коммуникация целенаправленна, социально детерминирована, структурирована и выполняет определенные функции (социально-регулятивную, функцию управления и информативную). Наиболее значимыми для функционирования глаголов речи являются передача информации, интенциальность, т.е. передача намерений говорящего, и оценка субъектом содержания речи.
8. Движение рождает особый вид репрезентации деятельности человека, поскольку фиксирует схемы или программы движения, его мысленно-восстанавливаемый «след» (Кубрякова 1992, 86). В башкирском языке, как и в других тюркских языках, органическим признаком глаголов движения, их сущностью является направленность движения, которая четко отражена в смысловой структуре большинства глаголов. Они выражают идею направленности действия имплицитно, самими своими корнями, не нуждаясь для этого в морфологическом оформлении.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и языковых функций, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельностный аспект языка, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка.
Основным классификационным приемом является когнитивный подход, позволяющий выявить те знания, которые стоят за лексическими элементами. В работе применяется ономасиологический («от значения к форме») подход к изучению семантики языковых единиц, отражающий функциональную сторону языка, исследование которой предполагает связь языка с речевой практикой индивидуумов. В диссертации применяются специальные лингвистические методы. Синхронно-описательный метод исследования материала служит для характеристики единиц языка, входящих в различные лексико-семантические парадигмы. Сама классификация слов производится методом фронтального анализа выбранного для этой цели лексического массива на основе логико-интуитивного метода. В работе также применяются методы компонентного, когнитивного анализа, статистический метод, метод сопоставления и др.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является башкирская глагольная лексика, включающая и фразеологические единицы. Фактологическую основу диссертации составили материалы картотеки, составленной автором на основе двухтомного толкового словаря башкирского языка «Бапгкорт теленец Ьу?леге» (БТЪ 1993). Привлекались также двуязычные словари (БРС 1996; РБС 1964), словари синонимов (Ураксин 1985), антонимов (Ахтямов 1987) и фразеологизмов (Ураксин 1986) башкирского языка. Кроме того, был использован обширный иллюстративный материал, извлеченный из произведений башкирской классической и современной литературы, многотомного башкирского народного творчества, периодической печати и т.д. и представляющий собой башкирскую глагольную лексику с примыкающими к ней фразеологическими единицами. Составление картотеки глагольной лексики и сбор иллюстративного материала дали возможность выявить незафиксированные глагольные и фразеологические единицы, а также незафиксированные значения глаголов в толковых и двуязычных словарях башкирского языка. В диссертации описано более 20-ти тысяч лексем, представляющих глаголы и фразеологические единицы.
Статистической обработке подвергнуты 15483 глагольных единицы. Определен коэффициент многозначности. Число всех значений глагольных слов составляет 16773 единицы. Общий корпус примеров, полученных методом сплошного и выборочного анализа, составил более 40 тысяч единиц. Систематизация глагольной лексики осуществлялась на уровне лексико-семантических вариантов. При этом оказались одинаково учтенными как прямые номинативные, так и производные лексико-семантические варианты (JICB), в том числе и переносные, фразеологически и синтаксически связанные значения.
Научная новизна исследования определяется следующим: 1) впервые дается функционально-семантическая классификация глаголов башкирского языка, их дифференциация на группы и подгруппы; 2) в описании глагольной лексики используется функционально-когнитивный подход; 3) составлен тезаурус глагольной лексики башкирского языка; 4) уточнены значения глаголов, выявлены не зафиксированные в словарях значения и пополнен тезаурус глагольной лексики башкирского языка; 5) составлен и опубликован словарь глагольных синонимов башкирского языка (Усманова 2000).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток функционально-когнитивного подхода к анализу глаголов башкирского языка. Применение когнитивного анализа дает возможность по-новому интерпретировать семантические и функциональные особенности глаголов и дать новое представление их иерархической структуры. Разработанные в диссертации вопросы представляют интерес для дальнейшей разработки проблем функциональной морфологии и лексикологии.
Практическая значимость работы. Выявление и выяснение наиболее полного перечня глагольных номинативных единиц башкирского языка (в том числе и фразеологизмов), а также их функционально-семантическая и функционально-когнитивная классификация имеют большое практическое значение: в современных условиях они могут стать основой для дальнейших типологических, сравнительно-исторических, сопоставительных исследований башкирского и других языков.
Перспективность работы в том, что составление глоссария башкирских глагольных единиц и фразеологизмов и их классификация по функционально-семантическим признакам дают возможность создать словарь нового типа, совмещающий функции двух словарей (толкового и идеографического) и предназначенный для широкого круга пользователей.
Результаты исследования могут быть использованы при описании частей речи, при разработке и чтении спецкурсов по башкирскому языку для вузов и школ, найти применение в практике преподавания современного башкирского языка студентам филологического факультета университетов и пединститутов (в разделах «Лексикология», «Морфология»). Исследование может быть полезным при составлении грамматики башкирского языка для иноязычной аудитории, которая требует более детального и дифференцированного описания языкового материала. Работа может быть также использована студентами в написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на многочисленных научных конференциях: Международной (Уфа 1995), всероссийских научно-практических конференциях (Стерлитамак 1999; Уфа 2001), межрегиональных
Уфа 2001; 2002), республиканских (Уфа 1996; 1998; 1999; 2000; 2001), межвузовских (Уфа 1996). Результаты исследования башкирской глагольной лексики также нашли отражение в словаре «Бангкорт теленен, синоним кылымдары Ъу?леге» (Словарь синонимов глагольной лексики башкирского языка) (Уфа 2000).
По материалам диссертации опубликована 31 работа общим объемом около 42 ал., в том числе монография (12 а.л.), словарь (11 ал.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, двух приложений в виде списка глаголов, не включенных в башкирские двуязычные и толковые словари; списка не включенных в словари значений глаголов; таблиц и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Усманова, Минсылу Губайтовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глагол, как часть речи, имеющая сложную семантическую структуру как в башкирском, так и в других языках, привлекает самое пристальное внимание лингвистов. Описание глагола занимает значительное место в изучении лексической системы любого языка, поскольку особенности грамматического строя прежде всего определяются категориальными признаками данного разряда слов.
Современная лингвистическая наука в настоящее время перестраивается под влиянием нового понимания языка как когнитивного процесса и когнитивного явления. Когнитивность - это свойство языка представлять в обобщенном виде познанные человеком явления окружающей действительности и обеспечивать потребности речемысли-тельной деятельности. Когнитивность отражает процесс восприятия и осмысления действительности, который осуществляется в типичной для определенного языка системе понятий или в концептах, представляющих собой способ отражения внеязыковой действительности и выступающих как языковые универсалии.
Поведение лексических единиц в речевой коммуникации обусловлено наличием разнообразных типов знаний, заложенных в их семантике, поэтому становится очевидной необходимость функционально-когнитивного подхода к описанию глагольной лексики, т.е. подхода, опирающегося на функции языковых единиц в речевой коммуникации и типы информаций, которые носитель языка использует в процессе общения.
В соответствии с функционально-когнитивным подходом исходным в описании языкового материала является принцип антропоцентризма, который позволяет увидеть центральную позицию человека в речевой коммуникации (Э.Бенвенист, Г.А.Золотова, Ю.С.Степанов,
Ю.Н.Караулов, Ю.Д.Апресян и др.). Принцип антропоцентризма позволяет представить в новом ракурсе лексическую систему, преломив ее через призму восприятия человека. Изучение словарного состава с точки зрения антропоцентричности языка и мышления позволяет дать когнитивную систематизацию лексики с опорой на основные концепты, связанные с человеком (действие и деятельность, движение, речь, состояние).
Описание глагола с когнитивной точки зрения предполагает рассмотрение глагола как такой части речи, которая отражает вполне определенные пласты человеческого опыта. Глагол понимается при этом как языковая форма, передающая определенное ментальное содержание и имеющая во внутреннем лексиконе человека свое собственное вербальное и невербальное представление, свою репрезентацию. Опора на когнитивность способствует выявлению скрытых и эксплицитно выраженных семантических компонентов в смысловой структуре изолированных слов и целых блоков лексем, связанных с глобальным концептом. Когнитивные модели, раскрывающие семантику глагола, строятся как аналоги разнообразных видов деятельности человека - физических, ментальных, биологических, физиологических и др. - с полной реконструкцией основных компонентов этой деятельности.
Решительный поворот лингвистики в сторону прагматики, изучение функционирования речи в реальных коммуникативных актах, обращение к роли человеческого фактора в языке ознаменовали появление новой тенденции в развитии лингвистической мысли. Внимание исследователей переключилось с традиционного системно-структурного описания языка на изучение его с функциональной стороны. Как отмечает Э.Бенвенист, »языковая форма - не единственное, что подлежит анализу, необходимо параллельно рассматривать и функцию языка (Бенвенист 1974, 27). Функциональный подход предполагает выявление закономерностей употребления языковых категорий и описание языка в его всевозможных разновидностях.
Для глаголов характерна ступенчатая, иерархически организованная структура. По функционально-семантическим свойствам глаголы башкирского языка на первом уровне членения делятся на два разряда: глаголы действия и глаголы состояния. На следующем уровне членения в структуре данной части речи выделяются особые разряды, которые связаны с обозначением специфических типов знаний, - собственно глаголы действия (деятельности), глаголы речи и глаголы движения, так как именно в них с максимальной полнотой проявляются разнообразные типы информации. Каждый разряд имеет развернутые и объемные группы и подгруппы.
Глаголы действия и глаголы состояния противопоставляются по ряду признаков. Основное их различие - семантическое, обусловленное онтологическими особенностями именуемых денотатов, «поддерживается» глубокими функциональными и грамматическими различиями. В лингвистическом плане глаголы действия характеризуются как номинативные единицы, имеющие сложную семантическую структуру. Акциональные глаголы выражают действия субъекта (деятеля), направленные на объект и вызывающие в нем определенные изменения, т.е. по семантической характеристике это глаголы событийного плана.
В башкирском языке глаголы действия и деятельности занимают центральное место в глагольной лексике. Это обусловлено не только количественным преобладанием глаголов действия над глаголами состояния. Глаголы действия и деятельности выступают в качестве организующего центра данной части речи. В них сосредоточены и проявляются с максимальной полнотой все грамматические процессы, характерные для класса глаголов; они регулярны, стабильны и реализуются с большой степенью частотности.
Глаголы состояния, в отличие от акциональных глаголов, характеризуются элементарной смысловой структурой. Они называют признаки, свойства, которые приписываются субстанциям как имманентно присущие, внутренние их свойства, не выходящие за сферу субъекта. Их семантическая особенность заключается в том, что они выражают свойство, замкнутое в субъекте, т.е. по смысловому содержанию рассматриваемые глаголы относятся к субъектным. Состояния спонтанны. Они не выбираются и не могут поэтому иметь цели. Для них характерны причинно-следственные отношения.
В рамках единого класса глаголов действия выделяются глаголы собственно действия и деятельности, глаголы движения, глаголы речевой деятельности.
Особые виды деятельности фиксируются в глаголах речи и в глаголах движения. Речевая деятельность является основой коммуникативных интенций и базой интенциональных полей. Речевые действия интенциональны, в них содержится потребность, вынужденность, необходимость, желание или обязанность говорящего изменить прагматическую ситуацию. Обращаясь к адресату, говорящий побуждает его стать участником коммуникативной и прагматической ситуации. В речевом акте говорящий осуществляет свое намерение произвести неречевой эффект на адресата речи: воздействие на собеседника - обязательный признак коммуникации.
Функционально-когнитивный подход позволяет сделать вывод, что глаголы речи занимают особое место в данной части речи, поскольку именно они организуют структуру речевого акта и непосредственно ориентированы на реализацию коммуникативной функции языка и функций речевой деятельности.
Одним из важнейших концептов, создающих понятийную картину мира, является движение. Глаголы движения имеют особые характеристики. Они обозначают перемещение в пространстве и во времени живых существ и неодушевленных предметов. Главными семантическими признаками в их смысловой структуре являются направление движения субъекта или объекта. В башкирском языке, как и в других тюркских языках, органическим признаком глаголов движения, сущностью их своеобразия, является направленность движения, которая четко отражена в смысловой структуре большинства глаголов. Пространственные конкретизаторы: трасса движения, исходный и конечный пункты, способ передвижения, скорость передвижения. В представлении движения важным становится противопоставление фона и фигуры. Меняются зрительно, визуально их соотношения в пространстве: фигура, отделяясь от фона, описывает некую траекторию, совокупность мысленно соединяемых точек в пространстве, в которых находился перемещающийся предмет (Кубрякова 1992, 86).
Таким образом, функционально-когнитивное и функционально-ономасиологическое описание семантики глагола может послужить базой для выявления всего комплекса знаний об обозначаемом и построения характеристики глаголов, связанной с разными типами информации, получающей выражение в языке.
Выявление и выяснение наиболее полного перечня глагольных номинативных единиц башкирского языка (в том числе и фразеологизмов), а также их функционально-семантическая и функционально-когнитивная классификация имеют большое практическое значение: в современных условиях они могут стать основой для дальнейших типологических, сравнительно-исторических, сопоставительных исследований башкирского и других языков.