Деривационно-семантическое пространство русского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Попова, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 695
Оглавление диссертации доктор филологических наук Попова, Татьяна Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Актуальность исследования
§ 2. Цели, задачи, предмет и материал исследования
§ 3. Методы исследования
§ 4. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
§ 5. Положения, выносимые на защиту
§ 6. Апробация работы
§ 7. Структура работы
Г Л А В А I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОГО
ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ГЛАГОЛА
§ 1. Деривационно-семантическое поле пространственной характеристики действия
1.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля пространственной характеристики действия (деривационно-семантическое поле локативности)
1.2. Деривационно-семантическое подполе пространственной характеристики действия
1.3. Деривационно-семантическое подполе пространственно-результативной характеристики действия
1.4. Деривационно-семантическое подполе пространственно-охарактеризованного действия
§ 2. Деривационно-семантическое поле фазовой характеристики
действия
2.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля фазовости
2.2. Принципы включения словообразовательных значений в деривационно-семантическое поле фазовой характеристики действия
2.3. Словообразовательные категории деривационно-семантического поля фазовости
2.4. Деривационно-семантическое подполе фазовой характеристики некаузативного действия
2.5. Деривационно-семантическое подполе фазоворезультативной характеристики некаузативного действия
2.6. Деривационно-семантическое подполе каузации начала/конца неспециализированного действия
2.7. Деривационно-семантическое подполе каузации начала/прекращения специализированного действия
§ 3. Деривационно-семантическое поле временной (темпоральной) характеристики действия
3.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля темпоральной характеристики действия
3.2. Деривационно-семантическое подполе темпорально-таксисной характеристики действия
3.3. Деривационно-семантическое подполе темпорально-коли-чественной характеристики действия
3.4. Деривационно-семантическое подполе темпорально-резуль-тативной характеристики некаузативного действия
3.5. Деривационно-семантическое подполе темпорально-резуль-тативной характеристики каузативного действия
§ 4. Деривационно-семантическое поле характеристики действия
по кратности его совершения
4.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля кратности -
4.2. Семантика деривационно-семантического поля кратности 107"
4. 3. Типы словообразовательных значений деривационно-семантического поля кратности
4.4. Деривационно-семантическое подполе результативно-кратной характеристики действия
§ 5. Деривационно-семантическое поле интенсивности совершения действия
5.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля интенсивности
5.2. Семантика деривационно-семантического поля интенсивности •
5.3. Типы словообразовательных значений деривационно-семантического поля интенсивности -
§ 6. Деривационно-семантическое поле актантной характеристики действия
6.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля
актантной характеристики действия
6. 2. Деривационно-семантическое подполе субъектной характеристики действия
6.3. Деривационно-семантическое подполе объектной характеристики действия
6.4. Деривационно-семантическое подполе инструментальной характеристики действия
6.5. Типы словообразовательных значений деривационно-семантического поля актантной характеристики действия
§ 7. Деривационно-семантическое поле обусловленности действия
7.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля
. обусловленности
7.2. Деривационно-семантическое подполе результативной характеристики действия
7.3. Деривационно-семантическое подполе специально-результативных действий
7.4. Деривационно-семантическое подполе причины совершения действия
7.5. Деривационно-семантическое подполе характеристики действия по его цели
7.6. Характер словообразовательных значений деривационно-семантического поля обусловленности
§ 8. Деривационно-семантическое поле модальности
8.1. Общая характеристика деривационно-семантического поля модальности
8.2. Деривационно-семантическое подполе объективно-модальных значений
8.3. Деривационно-семантическое подполе субъективно-оценочных значений
§ 9. Деривационно-семантическое пространство и его структурные части
9.1. Словообразовательное значение и его структура
9.2. Типология словообразовательных значений
9.3. Мутация и модификация грамматического, словообразовательного и лексического компонентов значения мотиватора в мотивате
9.4. Словообразовательная категория, деривационно-семантическое подполе и поле как компоненты деривационно-семантического пространства русского глагола
9.5. Полевая структура деривационно-семантического пространства русского глагола: ядро и периферия
§ 10. Пересекаемость деривационно-семантических полей и модели представления ситуации действия в деривацион-
но-семантическом пространстве русского глагола
10.1. Семный состав словообразовательных значений и отраженные в них модели представления ситуации действия
10.2. Модели отражения ситуации действия словообразовательными значениями разных типов
выводы
Г Л А В А II. СПОСОБЫ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ И ДЕРИВАЦИОННО-
СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РУССКОГО ГЛАГОЛА
§ 1. Спорные вопросы теории способов глагольного действия
1.1. О сущности акционсартных классов русских глаголов
1.2. Уровневый статус акционсартных сем
§ 2. Место способов глагольного действия среди грамматических классов русских слов
§ 3. Способы глагольного действия как деривационные классы
глаголов и смежные явления
§ 4. Типы акционсартной семантики
§ 5. Критерии выделения способов глагольного действия и ак-
ционсартной семантики
5.1. Традиционные критерии выделения способов глагольного действия
5.2. Словообразовательная перифраза как способ определения модифицирующего характера семантики способов глагольного действия
5.3. Синтаксическая сочетаемость дериватов как средство выделения способов глагольного действия •
§ 6. Способы глагольного действия: состав, ядро и периферия
6.1. Акционсартная семантика русских глаголов •
6.2. Ядерные и периферийные способы глагольного действия
§ 7. Лексико-семантическая мощность (мотивационная база) способов глагольного действия и типовая акционсартная парадигма лексико-семантических групп
Типовая акционсартная парадигма лексико-семантических групп русских глаголов
Лексико-семантическая мощность (мотивационная база) способов глагольного действия
7. 1.
7. 2.
ВЫВОДЫ
364
ГЛАВА III. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИ-
ЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ГЛАГОЛА 3(
§ 1. Система глагольных словообразовательных значений в лек-
сико-семантическом освещении
1.1. Особенности лексико-семантической классификации глагольных словообразовательных значений _
1.2. Словообразовательные значения русского глагола и лекси-ко-семантическое поле "Действие"
1.3. Словообразовательные значения русского глагола и лекси-ко-семантическое поле "Бытие. Состояние"
1.4. Словообразовательные значения русского глагола и лекси-ко-семантическое поле "Отношение"
1.5. Отражение денотативного пространства действия деривационными и лексическими значениями русских глаголов
1.6. Соотношение деривационных классов и лексико-семантиче-ских групп русских глаголов
§ 2. Лексико-семантические группы русских глаголов в деривационном освещении
' —
2.1. Основные направления деривационного описания лекси-ко-семантических групп русских глаголов в современной лингвистической литературе
2.2. Классификация лексико-семантических групп русских глаголов с точки зрения особенностей их внутренней организации
2.3. Классификация лексико-семантических групп по источникам
их формирования '
2.4. Морфодеривационные особенности лексико-семантических групп русских глаголов
2.5. Деривационно-семантическая классификация русских глагольных лексико-семантических групп
2.6. Ядро и периферия лексико-семантических групп русских глаголов
2.7. Словообразовательные значения русских глаголов и типы образуемых ими лексико-семантических групп
ВЫВОДЫ'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Словообразовательные значения русских глаголов 474 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Деривационно-семантическое пространство русского глагола • 493 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Деривационно-семантические поля ДСП русского
глагола
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Словообразовательные категории ДСП русского
глагола
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Компонентная структура глагольных словообразовательных значений и модели представления ситуации действия в ДСП русского глагола
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Способы глагольного действия '
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.'Лексико-семантические группы и способы глагольного действия русских глаголов 647 ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Лексико-семантическая классификация действий,
передаваемых словообразовательными значениями
Условные сокращения, принятые в работе
БАС - Словарь современного русского литературного языка.
В 17 т.. М. , 1948 - 1965. ДГР - деривационно-грамматический разряд слов. ДГС - дифференциальная грамматическая сема. ДЛС - дифференциальная лексическая сема. ДП - деривационно-семантическое поле. ДПП - деривационно-семантическое подполе. ДСП - деривационно-семантическое пространство. ДСС - дифференциальная словообразовательная сема. КАП - конкретная акционсартная парадигма. КГС - категориально-грамматическая сема. КЛС - категориально-лексическая сема. КСС - категориально-словообразовательная сема. ЛГР - лексико-грамматический разряд слов. ЛСГ - лексико-семантическая группа.
MAC - Словарь русского языка. В 4-х т. /АН СССР, Ин-т рус.яз.
/Под ред. А.П.Евгеньевой. М., 1981 - 1984 г. Н.М.Г. - названный мотивирующим глаголом. РГ-79 - Русская грамматика. Прага, 1979. РГ-80 - Русская грамматика. М., 1980. СГД - способы глагольного действия. С.Д. - совершить действие. СЗ - словообразовательное значение. СК - словообразовательная категория. ТАП - типовая акционсартная парадигма. • ТФГ - теория функциональной грамматики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деривационно-семантическое пространство русского глагола»
ВВЕДЕНИЕ
Глагольное словообразование изучено современной лингвистикой достаточно полно и глубоко. Ему посвящены многочисленные монографические и диссертационные исследования, достаточно вспомнить работы И. С. Улуханова, М. А. Шелякина, М.В.Черепанова, О.М.Соколова, Р. С.Манучаряна, А.Н.Тихонова, Б.Н.Головина, Л. А. Вараксина, П. С. Си-галова, О.П.Ермаковой, А.И.Моисеева, Е. С.Кубряковой и др., диссертации Э. И. Амиантовой, Э.М.Архангельской, Е.Б.Бесоловой, Н.Е. Грушко, А.Н.Ермаковой, А.М.Зализняк, Е.И.Коряковцевой, З.А.Мона-стыренко, Т.С.Морозовой, К.Ж.Найденовой, Л.М.Новиковой,, А.В.Овчинниковой, С.Н.Пономаревой, С.О.Соколовой, А.М.Хамидуллиной, К.Шарофиддинова, Н.Г.Юсуповой, Т.С.Яруллиной и многих других.
Хорошо изучены парадигматические, синтагматические и вариативные отношения в глагольном и отглагольном словообразовании; в последние 20 лет активно разрабатываются семантические проблемы дериватологии: семантическая соотносительность дериватов и их мотиваторов в рамках словообразовательного гнезда (Л.М.Афифи, Д. С. Бегаджиева, Л.П.Бирюкова, З.У.Блягоз, И.Т.Вепрева, О.П.Ермакова, А.М.Зализняк, Е.Е.Жуковская, В.А.Иноземцева, Г.М.Начинкина, Т.Н. Сивкова, А.Н.Тихонов, Е.Н.Тихонова, Л. И. Ширина и др.), семантические подгнезда последнего (Г.В.Аликаева, И.В.Альтман, Р. С. Гильманова, А.М.Зализняк, Г.Н.Плотникова, М. Ф. Скорнякова и др.), особенности соотношения лексической и словообразовательной семантики в девербативных производных разных типов (Г.А.Бочкаре-ва, А. М..Зализняк, Е.Н.Житару, 0. Е. Мелкозерова, И.Е.Миронова, Н.Н.Соболева, Л.И.Ширина и др.), словообразовательный и мотиваци-онный потенциал разных формальных и семантических групп глаголов (И.В.Альман, Г. А. Багдасарова, Е. Б. Бесолова, Е. Бразаускане,
Е'. А. Гинзбург, С.А.Емельянова, Р.Г.Карунц, В.А.Кудрявцева, Л.С.Лев, А. А. Лукашанец, Л. А. Медведева, П.А.Соболева, Т.С.Морозова, Т.С.Яруллина и др.). В последнее десятилетие появились исследования по функциональному словообразованию (Виноградова В.Н., Винокур Т.В., В.И.Говердовский, Е.А.Земская, Л.П.Катлинекая, Е. С. Кубрякова, Л.Н.Мурзин, З.И.Резанова и др.), в которых рассматриваются и некоторые группы отглагольных дериватов.
И все-таки в словообразовании немало белых пятен, которые проявляются по мере вовлечения в научный обиход новых фактов, сведений, материалов, источников и идей. Смена научных парадигм, о которой говорят как о характерной черте лингвистики конца XX в., обусловила, как нам кажется, целесообразность нового обращения к проблемам глагольного словообразования, в частности, к проблеме выявления и характеристики его деривационно-семантического пространства (в дальнейшем - ДСП).
§ 1. Актуальность исследования
Изучение деривационной семантики русского глагола в рамках языковой системы представляется своевременной и актуальной задачей словообразования.
Современная семантика, вслед за философией, обратилась к анализу концептуальной структуры динамического мира, изменяющегося во времени и пространстве. Мир в динамике представлен прежде всего глагольными значениями разных типов: грамматическими, лексическими, словообразовательными. Отдельные области общего семантического пространства русского глагола изучены не в одинаковой степени: менее всего повезло его деривационной составляющей. Это
обусловлено "молодостью" дериватологии как науки по сравнению с грамматикой или лексикологией.
Несмотря на "юный возраст" словообразования в его развитии можно выделить несколько периодов. Дериватология уже прошла этап, главной целью которого было доказательство самостоятельности, автономности этого направления лингвистики, специфичности, самобытности его единиц и значений. Ушел в прошлое и тот период, который характеризовался стремлением найти общее во всех типах языковых значений, увидеть их единую природу, принципиальное сходство. В настоящее время накоплены конкретные описания, выдвинуты новые теории, которые позволят более пристально вглядеться в словообразовательное значение, осмыслить его в рамках семантико-понятийных категорий и функционально-семантических полей, на фоне разноуровневой языковой семантики с однотипным содержанием. Именно семан-тикоцентризм лингвистики XX в., глубоко убежденной в том, что главное в языке - это воплощенные его средствами мысль, значение, содержание, а не форма, обусловливает необходимость более интенсивного изучения всех типов значений, в том числе и деривационного.
Предлагаемое исследование ДСП русского глагола проведено в рамках функционально-семантического направления современной лингвистики. Его нельзя назвать собственно функционально-грамматическим, поскольку мы рассматривали только языковые словообразовательные значения (далее - СЗ), часто, но не всегда обращаясь к их функционированию в рамках конкретных дериватов и использованию последних в речи.
В современной лингвистике наблюдается явный переход от изучения языковой системы к анализу живых процессов речи, но это не
умаляет значения "лингвистики языка". По мнению А. В.Бондарко, "лингвистика языка" отнюдь не уходит в сферу периферии современного актуального поля языковедческих исследований, поскольку она является основой "лингвистики речи": корректная интерпретация результатов исследований речевых процессов в духе современной лингвистики невозможна без изучения языковой системы в ее связях с когнитивными и речемыслительными процессами (Бондарко 1994 : 41).
Изучение семантики языковых единиц предполагает учет человеческого фактора в языке, поскольку любое значение основано на
\
концептуализации мира человеком. Деривационные значения также являются одним из способов языковой категоризации мира, интерпретации понятийных категорий: любые "языковые единицы, языковые категории и языковые классы указывают - хотя и с разной степенью опосредования - на ту содержательную информацию, которая уже стала продуктом человеческой обработки" (Куб-рякова 1994 : 45) /выделение наше. - Т.П./. Познание особенностей словообразовательной категоризации мира обусловливает антропоцентрическую направленность предлагаемого исследования, что также придает ему актуальность.
Современной лингвистикой осознана также необходимость исследования номинационного потенциала глагола (Петрухина 1996 : 43). В настоящее время в номинативном аспекте достаточно полно охарактеризовано имя, в частности имя существительное. Изучение особенностей номинации признаковых частей речи, и особенно глагола, осложняется тем, что ее нельзя исследовать лишь на основе объективных свойств выражаемой глаголом денотативной ситуации (именно так изучаются субстантивы как единицы номинации). Для семантики глагола чрезвычайно важен ракурс отражения денотативной ситуации,
механизм интерпретации ее человеком. Границы и направления последней зависят, в частности, и от СЗ глагола-деривата: СЗ является одним из "интерпретаторов" объективно существующего действия, указывая на его длительность, фазу, причину, цель, результативность, кратность и иные особенности.
Аспекты характеризации действия обычно представлены в СЗ не изолированно друг от друга : они часто пересекаются в рамках одного значения; например, в СЗ 'дойти до нежелательного состояния, совершая действие, н.м.г., слишком интенсивно, многократно или длительно' совмещены признаки следствия совершения действия, н.м.г. (причем последнее осмыслено как причина нового состояния), кратности, интенсивности и темпоральности. Это свидетельство полевой организации деривационно-семантического пространства русского глагола. Проверка господствующего в современной лингвистике представления о полевой организации языка, опирающегося на гипотезу о сетевом представлении и хранении знаний в сознании человека,. на новом - деривационном - материале придает работе актуальность
Актуальность исследования обусловлена, помимо выше указанных факторов, самим предметом рассмотрения. Общепризнанным является положение о том, что словообразованйе занимает промежуточное положение между лексикой и собственно грамматикой, а взаимодействие последних - это не только "основа функционирования языковых единиц", но и "путь движения [современной] лингвистики" (Золотова 1994 : 85), стремящейся в последние десятилетия анализировать все факты в их взаимосвязях и взаимодействии, на основе их семанти-ко-функциональной общности. По мнению А.Л.Шарандина, лексико-се-мантическая классификация лексики, в частности глагольной, - это
продолжение ее грамматико-семантической стратификации "на том этапе, когда различительные возможности грамматики в отношении к лексике оказываются исчерпанными" (Шарандин 1992 : 15). "Промежуточное" между грамматикой и лексикой положение словообразования способно дать более полную картину возможностей и границ каждой из семантических типологий словарного состава (деривационной, грамматической и лексической), не противопоставленных, а плавно переходящих друг в друга.
По замечанию Д.И.Руденко, язык, ориентируясь на различные сферы и функции речевой деятельности, устроен таким образом, что для него важны не противопоставления категорий относительно других, а их дополнительное распределение на уровне языковой системы как таковой (Руденко 1992 : 19). Выяснение роли ДСП русского глагола в формировании его общего семантического пространства способствует проверке гипотезы о "неантагонистичном" устройстве языка.
Все приведенные выше аргументы обусловили наш интерес к ДСП русского глагола.
§ 2. Цели, задачи, предмет и материал исследования
Главная цель диссертационного исследования - описание деривационно-семантического пространства русского глагола - предполагает выявление его границ, . семантических областей и роли в организации общего семантического пространства, фиксирующего действия, состояния и отношения разных видов.
Основной единицей анализа является глагольное словообразовательное значение - семантически сложное многокомпонентное иерар-
хически организованное образование. Объект исследования - все СЗ, свойственные русским девербативным и недевербативным глаголам. Это 188 СЗ, зафиксированных в "Русской грамматике" (М., 1980 /далее - РГ-80/; см. Приложение 1) и распределенных по 107 словообразовательным категориям, 27 деривационно-семантическим подполям и 8 деривационно-семантическим полям (далее - СК, ДПП и ДП; см. Приложение 2). Поликомпонентный ("полисемный") характер СЗ заставил одно и то же значение учитывать несколько раз и относить к нескольким СК и ДПП в зависимости от того, семы какого содержания формируют значение. Это увеличило количество рассматриваемых СЗ до 931.
Материалом исследования послужили формулировки глагольных СЗ (РГ-80), дефиниции лексических значений производных девербативных и недевербативных глаголов, приведенные в академическом "Словаре русского языка" в 4 т.( М., 1981 - 1984; далее - MAC), и лекси-ко-семантические группы русских глаголов, описанные в "Толковом идеографическом словаре русского языка" (под общей редакцией проф. Л.Г.Бабенко), подготовленном кафедрой современного русского языка Уральского государственного университета (рукопись).
Предметом анализа являются русские глагольные СЗ в аспекте их системно-деривационной организации и взаимодействия с другими видами языковых значений, соотносительных с ними по содержанию.
Для достижения основной цели исследования необходимо решить следующие конкретные задачи.
1. Разбить деривационно-семантическое пространство русского глагола (далее - ДСП РГ) на деривационно-семантические поля (далее - ДП) и описать каждое из них по единой схеме, обращая особое внимание на особенности реализации семантической категории, лежа-
щей в основе соответствующих ФСП и ДП, в области словообразовательных значений.
2. Выявить грамматикализованные и лексикализованные смыслы, передаваемые глагольными СЗ. Это предполагает сопоставление глагольных СЗ с коррелятивными по содержанию лексико-семантическими и грамматико-семантическими значениями.
Для этого необходимо проанализировать глагольные СЗ в лекси-ко-семантическом аспекте, учитывая суть, качественную специфику фиксируемого им действия, состояния или отношения, а также соотнести СЗ с разными типами акционсартной семантики.
3. Опираясь на многоаспектную характеристику ДСП русского глагола, выявить его [пространства] ядерную и периферийную части.
4. Основываясь на анализе конкретных деривационно-семантических по'лей, выявить сущностные признаки деривационно-семантического пространства и его составляющих: словообразовательного значения (СЗ), макро- и микрокомпонентной структуры последнего, словообразовательных категорий (СК), деривационно-семантических подполей (ДПП) и полей (ДП).
§ 3. Методы исследования
В работе на разных этапах анализа были использованы следующие методы: компонентный анализ СЗ при выделении СК, ДПП и ДП; метод ступенчатой идентификации при лексико-семантической классификации СЗ; метод составления словообразовательных перифраз; перифрастический метод при анализе имплицитных компонентов СЗ; статистический метод, позволяющий представить полученные данные в компактной и наглядной форме (в форме таблиц); метод классифика-
ции при анализе ДСП и его отдельных составляющих; описательный метод.
Решение поставленных задач с помощью названных выше методов, а также анализ научной литературы по проблемам исследования позволили определить его научную новизну, теоретическую и практическую значимость следующим образом.
§ 4. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
Научная новизна предлагаемого исследования заключается, на наш взгляд, в следующем.
Во-первых, описание системы СЗ, фиксирующих действия, состояния и отношения, позволило теоретически осмыслить понятие деривационно-семантического пространства русского глагола; выявить, что оно (ДСП) построено по полевому принципу и выделить его центральные и периферийные части.
Во-вторых, впервые предложено сопоставительное описание деривационно-семантической части общего семантического пространства русского глагола с его лексико-семантической и грамматической составляющими, что важно для правильного представления о их роли в формировании общего семантического поля действий, состояний и отношений.
Опора на функционально-семантические поля и категории, выявленные и описанные прежде всего представителями санкт-петербургской школы функциональной грамматики, позволила не только структурировать ДСП РГ, но и обнаружить не рассматривавшиеся ранее в
словообразовании компоненты СЗ, например, модальные смыслы.
Комплексный анализ ДСП РГ обнаружил как общие для лекси-ко-семантического, лексико-грамматического и деривационно-семантического пространств части, так и уникальные области, свойственные только одному из них.
В-третьих, лексикологический взгляд на СЗ позволил дать их лексико-семантическую классификацию. Ее результаты могут заинтересовать не только дерватологов, но и лексикологов.
Деривационный взгляд на лексико-семантические группы русских глаголов (далее - ЛСГ) заставил выделить деривационно-семантические типы ЛСГ и обнаружил зависимость последних от типа СЗ. Классификация, учитывающая не только семантические, но и деривационные особенности слов, чрезвычайно значима для русского языка, в котором преобладают производные лексемы.
В-четвертых, в работе предлагается система терминов и понятий, пригодных для анализа макро- и микрокомпонентов СЗ. Это позволяет конкретизировать высказанные ранее многими лингвистами (И.С.Улухановым, В.В.Лопатиным, Е.С.Кубряковой, О.Г.Блиновой, О.П.Ермаковой и др.) идеи о компонентном составе СЗ и предложить систему понятий для описания ДСП, формируемых с учетом разных компонентов СЗ.
Новизна и актуальность исследования предопределяют его теоретическую значимость.
Исследование способов отображения однотипного содержания значениями разных типов: деривационными, лексическими, лекси-ко-грамматическими - способствует дальнейшей разработке проблем функционально-семантического описания языка; обоснование понятий деривационно-семантического поля и подполя - решению проблем по-
левого представления его разных уровней.
Уточнение и систематизация понятийного аппарата, используемого для описания ДСП и его составляющих, важны для теории словообразования; выявление деривационно-семантических типов ЛСГ - для типологии лексических классов слов; уточнение структуры СЗ, в том числе анализ его имплицитных смыслов, - для семасиологии.
Предлагаемое исследование имеет и практическую значимость. Его результаты могут быть использованы:
- в лексикографической практике, особенно при составлении идеографических словарей, фиксирующих разные семантические группы глагольной лексики. Так, результаты анализа акционсартных классов глаголов (СГД) были использованы при составлении проспекта и самого "Толково-идеографического словаря русских глаголов";
- в практике преподавания русского языка, в частности в курсах по словообразованию (темы: сущность и типы СЗ; деривационные классы слов; глагольное и отглагольное словообразование; системность словообразования), грамматике (СГД и их соотношение с лек-сико-семантическими и словообразовательными классами глаголов), лексикологии (типы ЛСГ), функциональной грамматике и в спецкурсах или спецсеминарах, посвященных семантическим проблемам русского словообразования.
Определенный интерес представляет и методика анализа ДСП глагола, которая может быть использована для исследования других деривационно-семантических классов языковых единиц.
В приложениях содержатся материалы анализа ДСП русского глагола, которые могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях.
§ 5. Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения.
1. Деривационно-семантическое пространство русского глагола является частью общего семантического пространства, фиксирующего действия, состояния и отношения разного рода и опирающегося на функционально-семантические поля, характеризующие действие в разных аспектах.
Деривационно-семантическое пространство русского глагола активно пересекается с грамматико- и лексико-сёмантическими областями поля действия; основой пересечения служат содержательно однотипные смыслы, передаваемые значениями разных видов.
2. Деривационно-семантическое пространство русского глагола - это комплекс деривационно-семантических полей, которые характеризуют действие с точки зрения его пространственно-временных, следственно-результативных, причинно-целевых, квантитативных, модальных, фазовых и субъектно-объектных особенностей.
3. Элементарной единицей деривационно-семантического пространства русского глагола является сема, состоящая из семантического признака и его конкретизатора.
Семы, сочетаясь друг с другом, объединятся в словообразовательные значения (каждое из них характеризуется уникальной комбинацией сем), словообразовательные значения - в словообразовательные категории, категории - в деривационно-семантические подполя, подполя - в деривационно-семантические поля. Словообразовательные значения, категории, подполя и поля - это комплексные структурные части деривационно-семантического пространства.
4. Словообразовательное значение состоит из макро- и микро-
компонентов; к микрокомпонентам относятся семы разных видов: категориально-словообразовательные и дифференциально-словообразовательные; к макрокомпонентам - сигнификативно-денотативный и кон-нотативный.
При создании деривата семы словообразовательного значения приобретают статус лексико-грамматических или лексических (категориальных или дифференциальных) компонентов значения.
§ 6. Апробация работы
Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета.
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором на 21 региональной и всесоюзной конференции в Москве (1989, 1997), Санкт-Петербурге (1989), Оренбурге (1994), Омске (1992), Кемерово (1994), Перми (1883, 1991), Новгороде (1996), Екатеринбурге (1984, 1987 - 1997), а также на 3 международных конференциях в Екатеринбурге (1994, 1995) и Волгограде (1996).
По теме диссертации опубликовано 43 научных работы общим объемом 30 п.л., в том числе 2 главы в коллективной монографии (10,5 п. л. ), учебное пособие (7 п. л.), 2 проспекта словаря (3,5 п. л. ) .
§ 7. Структура работы
В соответствии с выдвинутыми задачами диссертация состоит из 3 глав, Введения, Заключения, Библиографии и 8 Приложений, преде-
тавляющих ДСП русского глагола в разных аспектах.
Во Введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дается общая характеристика диссертации.
В Главе I охарактеризованы 8 ДП русского глагола (ДП пространственной, временной, фазовой, кратной, актантной и квантитативной характеристики действия, а также ДП обусловленности и модальности) по одной модели: семантико-понятийная категория, на основе которой выделяется ДП, и формирующие ее да словообразовательном уровне языка признаки; ядерные/периферийные, эксплицитные/имплицитные компоненты СЗ; пересекаемость ДП с другими областями ДСП.
Проведенный анализ конкретных ДП позволил обосновать наше понимание ДСП и его структуры. Особое внимание было уделено микро- и макрокомпонентному составу СЗ и составляющих его сем.
В Главе II рассматриваются способы глагольного действия как деривационные -классы девербативных глаголов с модификационной словообразовательной семантикой, а также определяется их роль в ДСП русского глагола.
В Главе III представлены результаты лексико-семантической классификации действий, фиксируемых глагольными СЗ, что позволило соотнести лексико-семантическое и деривационно-семантическое пространства русского глагола.
В Заключении приводятся выводы, основанные на проведенном исследовании.
Приложения содержат общий алфавитный список ядерных и периферийных СЗ (Приложение I); состав ДП с указанием всех его подпо-лей, СК и формирующих его СЗ (Приложение II); список полей ДСП
русского глагола с указанием словообразовательных перифраз, на основе которых они выделяются (Приложение III); список ДПП и формирующих их СК (Приложение IV); основные модели характеристики ситуации действия средствами словообразования (Приложение V); список СГД, выделенных с опорой на их узко-деривационное понимание (Приложение VI); таблицу, фиксирующую способность разных лек-сико-семантических групп-мотивировать те или иные СГД (Приложение VII); лексико-семантическую классификацию действий, передаваемых СЗ (Приложение VIII).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Татьяна Витальевна
ВЫВОДЫ
1. ДСП русского глагола находится в отношениях пересечения с его лексико-семантическим пространством. Основой их пересекаемое-ти служит способность значений разных типов передавать содержательно однотипные действия, состояния и отношения, общность денотативного пространства.
Действия, фиксируемые СЗ, охватывают все 3 лексико-семанти-ческие поля: "Действие", "Бытие. Состояние", "Отношение".
2. Общую часть деривационного и лексико-семантического пространств составляют достаточно обобщенные значения перемещения и движения, помещения и удаления, соединения и разделения, наделения чем-л. и лишения чего-л., начальной и конечной фаз действий, состояния, бытия.
3. В ДСП русского глагола выделяется довольно многочисленная группа СЗ, не имеющих аналога по КЛС в составе ЛСГ. Их "КЛС" равна семе-суперклассификатору, так как передает значение обобщенного, абстрактного действия - действия вообще. Это СЗ типа совершить действие как-л.', 'распространить действие на N объектов/субъектов' и. под. Наличие в ДСП русского глагола таких СЗ обусловлено большей абстрактностью деривационного значения по сравнению с лексическим. ■
Именно акционсартная (квантитативная, темпоральная, субъект-но-объектная, фонопредикативная) семантика, а также значение совершения абстрактного, обобщенного действия составляют специфическую часть деривационно-семантического пространства русского глагола, не пересекающуюся с системой его лексических значений.
4. Специфической частью лексико-семантического пространства действия являются значения, передаваемые ЛСГ лексемно-центричес-кого или деривационно-корневого типа. Это КЛС колебательного движения, изменения положения объекта/субъекта, нанесения удара, разрушения, одевания, скрытия объекта, давления, рытья, физиологического действия или состояния, произнесения, замещения, познания, мышления, сравнения, решения, воображения, определения, признания, проверки и некоторые другие. Подобные значения слишком конкретны для СЗ. .
5. СЗ, имеющие корреляты среди лексических значений, отличаются от последних различной "склонностью" к передаче тех или иных динамических признаков. Так, если в лексико-семантическом пространстве доминирует поле "Действие", то в ДСП русского глагола -СЗ со значением состояния и бытия. 43,8% русских деривационных значений содержат эксплицитные или имплицитные семы фазовости или состояний разных видов, лексических значений с такими семами -всего 23,7%. СЗ со значением действия, наоборот, примерно в 1,5 раза меньше, чем глаголов соответствующей семантики. Лишь семантический компонент Ш-его поля (поля отношения) представлен в обеих подсистемах языка - лексической и словообразовательной -примерно одинаково.
Главные различия содержательно однотипных словообразовательных и лексических значений заключается в том, что словообразовательная система стремится зафиксировать модели характеристики действия в каком-либо аспекте либо модели взаимодействия нескольких явлений, без особой их детализации. Поэтому СЗ обычно полипредикативны, "многослойны" и достаточно абстрактны.
Лексическая система языка благодаря конкретности своих значений, их близости предметному миру передает качественную специфику действий, схематично заданных СЗ и охарактеризованных последними в квантитативном, результативном и темпоральном аспектах.
6. Обобщенность СЗ (даже СЗ-мутаторов) заставляет сопоставлять их прежде всего с КЛС русского глагола.
Между СЗ и КЛС складываются отношения нескольких видов: 1) СЗ не имеют аналога на уровне категориально-лексической семантики; 2) СЗ имеют корреляты в области КЛС той или иной ЛСГ. При этом СЗ либо полностью совпадает с категориально-лексическим; либо передает более частное значение, чем КЛС; либо включает в себя несколько разнотипных КЛС, а иногда - несколько однотипных КЛС, то есть содержание семы-суперклассификатора.
7. Качественная специфика обозначаемого СЗ действия ' и принадлежность деривационного значения к тому или иному типу грамматикализованных или лексикализованных СЗ оказывают существенное влияние на структуру и способы формирования ЛСГ.
8. Среди ЛСГ русских глаголов выделяются 4 типа групп. Прежде всего противопоставлены лексемо-центрические и деривационно-центрические ЛСГ; последние подразделяются на деривационно-именные ЛСГ (точнее: деривационно-неглагольные) и деривационно-глагольные ЛСГ 2-х видов: деривационно-корневые и деривационно-аффиксальные.
Наиболее важны для типологии ЛСГ такие их морфо-деривацион-ные особенности, как: 1) удельный вес производных и непроизводных лексем в составе ЛСГ; 2) частеречная семантика корней слов, формирующих ЛСГ; 3) наличие или отсутствие и удельный вес в ЛСГ классов глаголов, образованных по одной словообразовательной модели или типу; 4) тип и семантика деривационной морфемы (приставка, суффикс, постфикс, конфикс), с помощью которой были образованы производные глаголы, формирующие данную ЛСГ.
Наиболее распространены, велики по объему, системны и значимы для ЯКМ деривационно-аффиксальные ЛСГ, поскольку они могут формировать целые подполя (подполе помещения, перемещения в пространстве, изменения качественного состояния, интеллектуальной деятельности, поведения), в то время как корне- и лексемо-центри-ческие ЛСГ структурируют изолированные, хотя и наиболее древние, "первичные" для человека участки языковой картины мира.
9. Деривационно-семантические типы глагольных ЛСГ, описанные выше, обнаруживают явную соотносительность со СЗ разных типов. При этом ЛСГ разделяются на 2 противопоставленные друг другу группы: деривационно-корневые и лексемно-центрические с одной стороны и деривационно-аффиксальные (глагольные и именные) - с другой.
Деривационно-аффиксальные ЛСГ выражают семантику, характерную для грамматикализованных либо частотных и продуктивных СЗ. Любой такой ЛСГ соответствует то или иное, часто полуграмматическое, СЗ.
ЛСГ лексемно-центрического или деривационно-корневого типа крайне редко имеют коррелят на уровне деривационной семантики и составляют специфическую часть лексико-семантического пространства русского глагола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активизация в последние десятилетия XX в. функционально-семантических исследований, обострение интереса к денотативно-отражательному потенциалу русского слова, появление теорий полевого строения языка обусловили разграничение таких понятий, как денотативное и семантическое пространства, и попытки решения вопроса о их соотношении. Особое значение приобретает анализ этой проблемы на материале русского глагола, который обладает специфическими номинативными особенностями, отражая - в отличие от имен - не отдельные предметы внеязыковой действительности, а связи между ними, фиксирует целые ситуации с учетом таких их составляющих, как производитель действия, его- объект, причина, место, время совершения, цель и под.
Денотативное пространство представляет собой совокупность объективно существующих ситуаций, которые могут быть номинированы средствами языка; семантическое пространство - его языковое осмысление и категоризацию в рамках, заданных самим языком, в основном - его функционально-семантическими категориями. Разнообразие языковых значений, из которых и складывается семантическое пространство, позволяет вычленить 3 его составляющих: лексико-се-мантическую, лексико-грамматическую и деривационно-семантическую части.
Анализ ДСП русского глагола, проведенный в данной работе, показал, что последнее является совокупностью деривационно-семантических полей, позволяющих охарактеризовать действие в значимых для человека аспектах: с точки зрения модально-оценочных смыслов, временных, пространственных, фазовых, кратных, квантитативных, субъектно-объектных характеристик, причинно-целевых, следственно-результативных связей фиксируемого словообразовательным значением действия с другими ситуациями. Всего выделено Э ДП (см. Приложение 2). Состав ДП свидетельствует о том, что глагол номинирует ситуацию и ее отдельные компоненты не только прямо, но и косвенным образом: через актантную рамку действия и иные "включенные" смыслы. Как показывают наблюдения лингвистов, именно эта часть речи обладает наибольшим потенциалом опосредованного отражения мира (Химик 1995 : 523).
На словообразовательном уровне языка наиболее велики коли-' чественно ДП обусловленности (328 СЗ), модальности (123 СЗ), ак-тантности (123 СЗ), фазовости (122 СЗ) и темпоральности (112 СЗ), что свидетельствует о их высокой когнитивной значимости.
Деривационно-семантическое поле представляет собой систему сопоставимых по содержанию значений, выраженных деривационными средствами и характеризующих действие в одном из названных выше аспектов. Например, ДП фазовости передает значения начала и конца действия (заговорить, отговорить), а также значение продолжения действия, несмотря на наличие препятствий к нему (улежать). Набор деривационных смыслов, формирующих ДП, не всегда совпадает с совокупностью значений соответствующей ФСК, - поскольку является ее деривационно-семантическим вариантом.
ДП как семантический комплекс одноаспектных признаков действия распадается на деривационно-семантические подполя, содержащие чисто аспектную или аспектно-результативную характеристику действия, указание на его каузативность или неказативность и аналогичные признаки. В русских глагольных ДП членятся на 27 дйп.-— '
ДПП, в свою очередь, включают в свой состав словообразовательные категории, объединяющие синонимичные в широком смысле СЗ - СЗ с одним семантическим конкретизатором; например, ДПП фазовой характеристики некаузативного действия состоит из 3 СК начальной, конечной и промежуточной фаз действия. ДСП русского глагола образуют более 900 СЗ, объединенных в 107 СК (см. Приложение 1).
СЗ, являясь основной единицей ДСП, представляет собой сложное, иерархически организованное образование, обладающее компонентным составом. Оно состоит из уникальной комбинации сем, выступающих в качестве элементарных единиц ДСП. Словообразовательные семы по их роли в СЗ могут быть категориально-словообразовательными или дифференциальными (аналогичные типы сем выделяются в составе лексического значения).
В русских глагольных СЗ встречаются категориально-словообразовательные семы трех видов: 1) КСС, содержащие только грамматикализованный признак 'совершить действие, н.м.г./сущ. ' (фиксирующие частеречные признаки мотивата и его мотиватора),- не уточняемый с помощью лексикализованного конкретизатора (спеть, нарисовать, авралить); 2) КСС, содержащую имплицитный грамматикализованный признак 'совершить действие, н.м.г., с определенным результатом' и эксплицитный лексикализованный конкретизатор, уточняющий результат действия: 'прийти в отрицательно оцениваемое состояние' (убегаться, избегаться); 3) КСС, содержащую грамматикализованный признак 'совершить действие, как-либо связанное с явлением, н. м. сущ. /прилаг. /числит, /местоим./нареч. /звукоподр./меж-домет. ' и лексикализованный конкретизатор, уточняющий характер совершаемого действия: 'издавать звуки'(мяукать, ахать, выкать), 'лишить/приобрести' (обессмертить, обесславить, выявить, наполнить, облагородить), 'разделить/соединить'(отломать, раздвоить /сдвоить), 'увеличить/уменьшить'(удвоить, утроить) и под.
Наличие лексикализованного конкретизатора предопределяет мутационный характер СЗ (КСС второго и третьего типов формируют СЗ
- деривационные мутаторы), его отсутствие - модификационную природу СЗ (КСС первого типа создает СЗ - деривационные серверы). Лексикализованный конкретизатор появляется в том случае, если СЗ акцентирует внимание на состоянии, которое является следствием совершения действия, н.м.г. (КСС второго типа), либо в том случае, если СЗ актуализирует одно из действий, потенциально связанных с явлением, названным мотиватором иной части речи (КСС третьего типа). В ДСП русского глагола явно доминируют СЗ - мутаторы, составляющие примерно две трети всех СЗ.
Семы являются микрокомпонентами СЗ, макрокомпоненты последнего - его сигнификативно-денотативная и коннотативная части. В СЗ, по сравнению с лексическим значением, доминирует не денотативный, а сигнификативный компонент значения: основная функция СЗ
- не прямое отражение денотативного пространства, а фиксация отношений разного рода, связывающих предметные и непредметные явления действительности, конкретизация связи нескольких микроситуаций в пределах одного "макродействия" - одной макроситуации, фиксируемой СЗ. Это обусловливает полипредикативность большинства глагольных СЗ, наличие в их составе включенной или совмещенной пропозиции, что способствует увеличению семантической насыщенности производного глагола.
Таким образом, ДСП русского глагола состоит как из элементарных (сема), так и комплексных единиц (СЗ, СК, ДПП, ДП). Всего в ДСП 8 ДП, 27 ДПП, 107 СК и около 1000 СЗ. Это свидетельствует о сложности его структуры. В целом ДСП русского глагола построено по типу поля, что соответствует современным представлениям науки о сетевом способе хранения знаний (Караулов Ю.Н.), о способности мозга оперировать неточными идеями, нечетко очерченными понятиями.
Размытость ДСП (характерная черта любого поля) задается несколькими факторами: полипредикативностью СЗ, представляющих несколько микроситуаций как единую макроситуацию; наличием многочисленных потенциальных сем, которые легко выявляются при компонентно-трансформационном (перифрастическом) анализе и заставляют относить СЗ к нескольким СК, ДПП или ДП; активным взаимодействием ДСП с лексико- и грамматико-семантическими пространствами, обусловленным неоднородностью (грамматикализованностью или лексикали-зованностью) СЗ.
Отсутствие жестких границ у отдельных областей ДСП русского глагола проявляется также в наличии тесных связей между СЗ глаголов и других частей речи. С одной стороны, глагол легко образует субстантивные, адъективные и адвербиальные дериваты, характеризующие производителя, объект действия или их признаки. С другой стороны, значение действия может быть передано не только деверба-тивными, но и недевербативными глаголами, мотивированными существительными, прилагательными, местоимениями, числительными и др.
Это позволяет выделить в ДСП ядерные и периферийные СЗ: первые свойственны девербативным глаголам, вторые - недевербативным, появившимся в результате актуализации тех или иных признаков действия (субъекта, объекта, места, времени и т.п.) и "оглаголи-вания" их: актуализация функциональной предназначенности утюга привела к созданию глагола утюжить, способности производителя действия делать кого-либо веселым - глагола веселить.
ДСП русского глагола, являясь частью общего семантического пространства, фиксирующего действия, состояния, отношения разных видов, очень тесно связано с его лексико- и грамматико-семанти-ческой составляющей. Словообразовательные, лексические и грамматические значения могут передавать тождественную или содержательно близкую информацию. Так, и деривационные, и лексические значения фиксируют действия движения, перемещения, помещения, покрытия, звучания, накопления объектов, восприятия, победы, следствия и др. Общей частью деривационных и грамматических значений являются фазовые, темпоральные, квантитативные, кратные, результативные, фонопредикативные, субъектно-объектные и нормативно-результативные характеристики действия. Таким образом, ДСП и лекси-ко-грамматическое пространство русского глагола пересекаются в области акционсартной семантики (модификационных значений СГД), ДСП и лексико-семантическое пространство - в области мутационных СЗ. Результатом подобного пересечения является формирование в ДСП грамматикализованных и лексикализованных СЗ.
Такое дублирование значений (синонимия в широком смысле) избыточно лишь с теоретико-информационной, но не с "технической" точки зрения: когнитивно значимая информация должна быть продублирована - конечно, с разной степенью конкретизации и в разных аспектах - на разных уровнях языка.
Необходимо подчеркнуть, что даже если СЗ фиксирует однотипное с лексическими и грамматическими значениями содержание, то передает его специфическим образом. Это проявляется, во-первых, в том, что СЗ передают лишь некоторые, самые типовые грамматические и лексические смыслы; во-вторых, в том, что СЗ обладают особым номинативным потенциалом: они задают модели, ракурсы отражения ситуации (квантитативные, фонопредикативные, темпоральные, локативные и иные), позволяя использовать их по отношению к содержательно разным действиям. СЗ, отражая типовые модели осмысления ситуации, категоризируют и иерархизируют денотативное пространство русского действия, поскольку разделяют выделенные типовые значения в конкретной номинативной ситуации на доминантные и рецессивные (при модификации доминирует семантика мотиватора, при мутации - мотивата) и отражают, эксплицитуют это деление формальными средствами: словообразовательной структурой производного глагола. Расчлененность, "многослойность" и "модельность" СЗ предопределяют основные особенности деривационного способа отражения мира.
В целом. ДСП русского глагола представляет собой сложно структурированное образование, передающее естественно-языковую категоризацию мира и формирующее деривационными средствами определенную часть русской ЯКМ - область действий, состояний и отношений разного рода.