Функционально-семантическая характеристика слов категории Nomina agentis в английском и лезгинском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ахмедова, Зайнаб Новрузовна

  • Ахмедова, Зайнаб Новрузовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 150
Ахмедова, Зайнаб Новрузовна. Функционально-семантическая характеристика слов категории Nomina agentis в английском и лезгинском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова, Зайнаб Новрузовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности выделения словообразовательной категории nomina agentis и пути ее исследования

1.1. К истории и современному состоянию вопроса

1.2. Проблемы лексикографического описания имен деятеля

Выводы по первой главе

Глава 2. Функционально-семантическая характеристика слов

категории nomina agentis с формантами -ег // -ди (ми. -бур), -чи в английском и лезгинском языках

2.1. Лексико-семантическое поле номинативных единиц, имеющих семантику действующего лица

2.2. Структурно-семантическое моделирование агентивно-номи-нативных единиц в английском языке

2.3. Структурно-семантическое моделирование агентивно-номи-нативных единиц в лезгинском языке

Выводы по второй главе

Глава 3. Субъектно-образная характеристика слов категории nomina agentis с формантами -ег // -ди (мн. -бур), -чи в английском и лезгинском языках

3.1. Лексическая синтагматика как характерная особенность образования агентивных назывательных композитов

3.2. Функционально-ономасиологические микрополя агентивно-номинативных единиц

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая характеристика слов категории Nomina agentis в английском и лезгинском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена сравнительно-сопоставительному исследованию слов категории nomina agentis в английском и лезгинском языках. Как отмечал A.C. Чикобава, "сопоставительное изучение языков ценно для изучения общих вопросов формирования и развития категорий, общих процессов и закономерностей, представляющих актуальный интерес с точки зрения общелингвистической" [Чикобава 1958: 3].

В контексте антропоцентрического подхода современного языкознания к анализу явлений языка актуальным является всестороннее исследование слов категории nomina agentis, которые входят в класс наименований действующего участника ситуации. Особый интерес представляют исследования взаимодействия и влияния разных факторов - языковых и внеязыковых - на формирование и функционирование данных названий.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают производные агентивные номинативные единицы с формантом -er в английском языке и их эквиваленты с формантами -ди (мн. -бур), -чи в лезгинском языке, обозначающие лиц по характеру выполняемого действия, образованные суффиксальным способом.

Предметом исследования являются характерологические структурно-семантические особенности агентивных номинативных единиц, приобретающих коннотативные и оценочные признаки в современных английском и лезгинском языках.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием системных исследований агентивных номинативных единиц в лезгинском языке. На материале лезгинского языка в целом проблема словообразования существительных со значением деятеля до сих пор даже не ставилась, хотя в ряде работ был получен эмпирический материал, который может быть положен в основу описания. Соответственно, не проводились и сопоставительные исследования

л*

4

в очерченном выше направлении. Актуальность таких исследований продиктована необходимостью словообразовательного и семантического анализа имен деятеля, приобретающих коннотативные и оценочные признаки в разноструктурных языках. Важность проведенного исследования заключается в установлении универсальных и специфических черт интерпретации языко-

•л.

вым социумом одинаковых явлений окружающей действительности, что создает почву для лексико-семантической типологии.

Словообразовательная категория имен деятелей занимает важное место в системе именного словообразования как в германских, так и в кавказских языках и постоянно пополняется новообразованиями, которые возникают при необходимости называть то или иное лицо по роду деятельности. Наряду с внутренней динамической структурой группе агентивных названий свойственны многосторонние связи с другими словообразовательными категориями.

Между тем агентивные слова могут служить для исследователей важным источником сведений о формировании взаимоотношений между языковыми единицами в синтагматике и парадигматике. На материале агентивов можно вести работу по комплексному изучению слов той или иной семантической категории (одушевленный // неодушевленный агентив, носитель определенного свойства, признака или качества).

В дагестанском языкознании лексические микросистемы подвергались исследованию чаще всего с точки зрения принадлежности слов к той или иной лексической отрасли, которые в первую очередь характеризуют базовый строй лексики. Отраслевой лексикой в той или иной степени занимались практически все крупные дагестанские лексикологи. Их лексикографические работы дают достаточные представления о лексике и семантике дагестанских языков. Между тем данные о взаимосвязи форм и содержания слов некоторых лексических классов все еще нуждаются в дополнении.

5

Номинативные единицы, обозначающие деятелей, составляют органичный компонент языковой деривационной системы, поэтому обнаруженные в процессе исследования закономерности могут служить основой для более широких обобщений. Методы и приемы, апробированные на материале имен деятелей, можно эффективно использовать для описания других дерива-

-ч-

ционных систем, а также идентичных словообразовательных категорий в других языках.

Основное внимание в нашей работе уделено семантике агентивных единиц и функциям аффиксальных словообразовательных средств. Применяемая методика анализа языкового материала обуславливает актуальность проблематики данной работы. Исследование единиц категории имен деятеля дает возможность проследить изменение семантики связей и отношений в схожих по своему значению аффиксальных образованиях в сопоставляемых языках.

Категория имени деятеля в английском и лезгинском языках в исследовании рассматривается не изолированно, а в связи с решением целого ряда задач лексикологии и лексикографии, словообразования, структурной и семантической интерпретации производной лексики на фоне грамматических универсалий.

Цель исследования. Исследование английских и лезгинских агентивных названий носит комплексный характер и имеет целью дать характерологически ориентированное освещение формально- и семантико-деривационных свойств этих единиц как компонентов отдельной подсистемы в пределах словообразовательной системы английского и лезгинского литературных языков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- установить состав категории агентивных названий с формантом -ег в английском языке и их эквивалентов в лезгинском, определить ее пределы и взаимоотношения с другими словообразовательными категориями;

- определить инвентарь словообразовательных типов категории деятеля как исходной модели для исследования суффиксальной словообразовательной системы в английском и лезгинском языках;

- выявить и классифицировать формы и способы словообразования имен деятеля в английском и лезгинском языках;

- исследовать и выявить общие и специфические функционально-семантические особенности имен деятеля в английском и лезгинском языках;

- определить основные тенденции и закономерности развития суффиксальной словообразовательной системы существительных, обозначающих деятеля в английском и лезгинском литературных языках;

- описать функционально-ономасиологические микрополя агентивно-номинативных назывательных единиц в концептосферах и семиотических оппозициях.

Теоретическая база исследования основывается на трудах ученых, исследовавших лексическую систему языка в отечественном, зарубежном и дагестанском языкознании. В процессе работы мы опирались на научно-теоретические положения, разработанные в грамматических описаниях английского и лезгинского языков: Л.С. Гальперина, П.М. Бархударова, М.Я. Каращука, И.Р. Блоха, В.В. Елисеевой, А.И. Смирницкого, О. Есперсена, П.К. Услара, Л.И. Жиркова, М.М. Гаджиева, Р.И. Гайдарова, У.А. Мейлановой, Б.Б. Талибова, А.Г. Гюльмагомедова, К.Р. Керимова и др.

Методологической базой исследования явились научно-теоретические положения, нашедшие отражение в трудах исследователей как английского словообразования: И.И. Германа, В.В. Елисеевой, Д.В. Протасовой, С.Р. Прохоровой, Е.М. Широбоковой и др., так и лезгинского: Р.И. Гайдарова, Б.Б.

Талибова, У.А. Мейлановой, А.Г. Гюльмагомедова, М.Е. Алексеева, Г.В. Топуриа, Н.Ш. Абдулмуталибова и др. Кроме того, мы также опирались на опыт, накопленный в работах по сравнительно-сопоставительному языкознанию в аспекте сопоставления английского и лезгинского языков (Н.С. Алипулатовой, Э.Н. Алиевой, P.P. Таджибовой, А.Р.Мурсаловой, З.М. Чумчаловой, Н.М. Рахмановой и др.).

В трудах перечисленных ученых показано, что природа лексического значения слова представлена в языке полевой структурой. Модификация слов, их форма и значение обусловлены существующими в языке семантическими связями и отношениями всех структурных элементов его системы.

Методы исследования. Основным методом исследования при изучении функциональных и семантических характеристик имен деятеля в рассматриваемых языках является метод лингвистического сопоставления, который подразумевает попарное сопоставление языковых систем (структур) на всех уровнях вне зависимости от генетической и типологической принадлежности сопоставляемых языков, с целью выявления их структурных и функциональных особенностей, сходств и различий (контрастов) [Нерознак 1986: 409].

Помимо основного метода в работе используются другие исследовательские методы, непосредственно связанные с методом лингвистического сопоставления. Фактический материал был собран методом выборки из лексикографических источников. Для решения комплекса поставленных задач применены методы: описательный, количественной оценки, а также морфологического и структурно-семантического анализа исследуемой деривационной подсистемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа является первой попыткой целостного многоаспектного сопоставительного исследования агентивных номинативных единиц в английском и лезгинском литературных языках. На основе проведенного комплексного анализа исследуемых языковых

единиц как в функционально-семантическом, так и в формально-словообразовательном аспектах выявлены продуктивные словообразовательные типы, которые выступают на современном этапе функционирования сопоставляемых языков. Выяснено количественное соотношение нейтральных и коннотативно-оценочных имен деятеля в английском и лезгинском языках. Ценным итогом исследования можно считать и разработку методики исследования семантической структуры и словообразовательной специфики имен деятеля в рассматриваемых языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В сопоставляемых языках суффиксальное словообразование с формантами -ег//-ди (мн. -бур),-чи является продуктивным способом образования новых слов с агентивным значением.

2. Словообразовательные показатели имен деятеля несут указание на грамматический разряд, на лексическое значение, на комплекс связей с однокоренными словами в гнезде. Это позволяет выделять комплексные единицы словообразования, простые и сложные по строению.

3. В лезгинском языке агентивные номинативные единицы с суффиксом -ди (мн. -бур) представляют собой субстантивированные причастия, которые при принятии ими субстантивирующих аффиксов напоминают собой и имя существительное, изменяясь во всех его грамматических формах (къугъва-дайди 'игрок', телефдайди 'губитель', къекъведайди 'искатель', кик1идайди 'задира', катайди 'беженец').

4. В системе аффиксального именного словообразования как английского, так и лезгинского языков выделяется группа продуктивных и непродуктивных аффиксов, но в отличие от лезгинского языка, в английском существует большое количество глагольных моделей {wire-puller 'кукловод', merry-maker 'гуляка', go-getter 'предприимчивый делец', well-wisher 'доброжелатель'), многие из которых продуктивны и активно употребляются в речи.

5. Агентивные имена могут рассматриваться как производные для характеристики лица как по профессии, так по чертам характера, склонностям, свойствам, интересам.

6. В сопоставляемых языках в качестве производных в образовании слов категории nomina agentis могут выступать как исконные, так и заимствованные основы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет современные представления о словообразовании имен деятеля как подсистемы языка. Материалы диссертационной работы, сделанные в ней наблюдения и выводы, полученные результаты имеют непосредственное значение для дальнейшего исследования ряда актуальных проблем лезгинской дериватологии, а также общей теории словообразования. Теоретические выводы работы дополняют и систематизируют сведения о характере словообразовательной системы современного лезгинского литературного языка. Предложенная в работе модель структурной и семантической классификации имен деятеля в английском и лезгинском языках является вкладом в сопоставительное изучение лексики разноструктурных языков. Модель описания имен деятеля может быть использована для расширения методологической базы лексико-семантических и культурологических исследований как в целом, так и для каждого из исследуемых языков (в германистике и кавказоведении) для развития смежных наук, таких как этнолингвистика, лингвокультурология и Др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов в преподавании лексикологии английского и лезгинского языков в таких учебных курсах и спецкурсах как "Контрастивная лингвистика", "Лексическая типология", "Словообразование лезгинского языка", "Актуальные проблемы дагестанского языкознания", "Сравнительная грамматика дагестанских языков" и др., а также для создания соответствую-

щих учебников и пособий. Материалы диссертации являются ценными для лексикографической практики, в частности для составления словообразовательных словарей.

Степень изученности темы исследования. Данное исследование представляет собой первое комплексное сопоставительное исследование слов категории nomina agentis в английском и лезгинском языках.

Основным источником отбора языкового материала для данного исследования послужили толковые и двуязычные переводные словари английского и лезгинского языков, тезаурусы, а также различные лексикографические пособия. Основную фактологическую базу диссертационной работы составляют материалы таких словарей, как OALD (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, 2005); NDAS (New Dictionary of American Slang, 1986); CCELD (Collins Cobuild English Language Dictionary, 1991); NWD (New Webster's Dictionary and Thesaurus of the English Language, 1993); LDEI (Longman Dictionary of English Idioms, 1996); LDCE (Longman Dictionary of Contemporary English, 2005); ODEL (The Oxford Dictionary of the English Language, 2002); НБАРС (Новый большой англо-русский словарь в 3 томах, 1999); JIPC (Лезгинско-русский словарь, 1966); СЛЯ (Толковый словарь лезгинского языка, 2003, 2005); РЛС-1950 (Русско-лезгинский словарь, 1950); РЛС-2013 (Русско-лезгинский словарь, 2013). Паспортизация словарных единиц основана преимущественно на художественной литературе. В отдельных случаях привлекался газетно-журнальный материал. Общее количество словарных единиц категории nomina agentis в картотеке составило около 1500 английских и около 700 лезгинских единиц.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на региональной и международной научных конференциях "Гуманитарные науки: новые технологии образования" (Махачкала, ДГУ, 2011) и "Кавказские языки: Генетико-типологические

общности и ареальные связи" (Махачкала, ИЯЛИ ДНЦ РАН, 2014). Содержание диссертации отражено в десяти публикациях автора по теме исследования в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в трех реферируемых журналах по списку ВАК РФ. В полном объеме диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры общего языкознания филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и принятых сокращений. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописи.

Во введении определены объект и предмет исследования, обоснована актуальность, научная новизна, определены теоретическая и практическая ценность полученных результатов, сформулированы цель и основные задачи, указаны основные источники отбора материала, методы и приемы проведения исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, отмечаются области применения полученных результатов, указаны формы апробации результатов диссертационной работы.

В первой главе работы "Особенности выделения словообразовательной категории nomina agentis и пути ее исследования" дается краткая история изучения исследуемой проблемы. Исходя из сравнительного анализа научной литературы, показывается уровень разработанности и современное состояние изучения словообразовательной категории nomina agentis в отечественном и зарубежном языкознании, определены принципы классификации и методы анализа лексического материала. Рассматриваются проблемы лексикографического описания имен деятеля в современных словарях, анализируются попытки соединить в одном словаре функции описания и нормирования языка.

Во второй главе работы "Функционально-семантическая характеристика слов категории nomina agentis с формантами -er II -ди (мн. -бур), -чи в

английском и лезгинском языках" объектом анализа является лексико-семантическое поле, представляющее собой сумму номинативных единиц, обозначающих семантику действующего лица. Также рассматривается форма образования номинативных единиц в английском и лезгинском языках путем словообразовательного моделирования по наиболее продуктивным моделям.

В третьей главе "Субъектно-образная характеристика слов категории nomina agentis с формантами -ег // -ди (мн. -бур), -чи в английском и лезгинском языках" рассмативаются агентивные номинации, составляющие сложную иерархию словообразовательных, семантических, синтаксических, ассоциативных транспозиций, в роли ономасиологической базы которых выступают те классы лексических единиц, в семантической структуре которых сосредоточено значительное количество мотивационных признаков и связанных с ними ассоциаций. Анализируется полевая модель системы языка, которая рассматривает связи между языковыми явлениями и внеречевой деятельностью; описаны функционально-ономасиологические микрополя агентивно-номинативных назывательных единиц в концептосферах и семиотических оппозициях.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ NOMINA AGENTIS И ПУТИ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. К истории и современному состоянию вопроса.

В процессе общения люди выполняют различные действия, которые характеризуют их как деятелей. Интенсивное развитие общества, человеческой жизнедеятельности вызвало появление механизмов, машин, приборов, предназначенных для замены человека-деятеля, облегчения его существования. Происходит трансформация речевой деятельности человека-деятеля в быту и в непринужденном профессиональном общении. Все это, естественно, находит свое отражение в языке, где постоянно происходит процесс детализации существующих номинаций и создания новых слов и словосочетаний.

Понятие деятеля в процессе словообразования и синтаксической сочетаемости нуждается в определенном уточнении. Традиционно понятие деятеля (англ. agent, doer, лат. потеп agentis) ассоциируется с понятием "наименование лица, выполняющего какое-либо действие". В работах И.Н. Анацкого [1963], А.И. Моисеева [1968], Э.А. Савельевой [1971], A.B. Душкина [1978], Н.И. Мигириной [1980], A.C. Белоусовой [1981], И.А. Долгих [1984], В.В. Горбань [1987], O.A. Дмитриевой [1987] и др. такое понятие квалифицируется именем со значением лица. Но в то же время, имя со значением лица не исчерпывает всего разнообразия возможных субъектов действия. Так, остаются не охваченными определением механические заместители деятеля, количество которых постоянно увеличивается, а их функционирование в процессе жизнедеятельности человека становится разнообразнее.

Одним из первых определение понятия nomina agentis дал представитель так называемой семантической концепции К. Бругманн, который толковал имена деятелей {nomina agentis) достаточно широко. По его мнению, к

названиям деятелей следует относить, прежде всего, существительные, обозначающие живые существа, которые выполняют определенную деятельность [Brugmann 1906: 56]. На это определение непосредственно опирался В.А. Богородицкий, который выделяет названия деятелей в особый, самостоятельный вариант категории личных имен [Богородицкий 1935: 143-145]. Оба автора придерживались мнения, что к категории nomina agentis относятся как отглагольные, так и отыменные названия. Концепцию К. Бругманна радикально модифицировал А. Лескин, который, в отличие от К. Бругманна и В.А. Богородицкого, обратил внимание на морфологическую структуру дериватов и выделил новую категорию - так называемые nomina professionalis, nomina officii [Leskien, 1976: 74-75].

Приведенные выше взгляды были позже модифицированы и теоретически развиты представителем Пражской лингвистической школы Милошем Докулилом. Подобно А. Лескину, М. Докулил различает "deverbativ" и "desubstantive" [Dokulil 1962: 59]. Ученый вводит термин nomina actoris для десубстантивов, которые он не отождествляет с названиями по профессии, а термин "профессиональные названия" интерпретирует как общее название, объединяющее как десубстантивные (nomina actoris), так и девербативные названия (nomina agentis).

Акт образования нового слова предполагает, что обобщенный образ действительности в сознании говорящего должен быть определенным образом проработан и классифицирован таким образом, каким это позволяют сделать выразительные возможности и номинативные средства языка. Этапы номинации в каждом из языков могут отличаться, но основа номинации, толкование понятия действительности, номинативные подходы обнаруживают очевидные совпадения, так как эти структуры являются частью общей системы понятийных отношений, некоторые из которых являются обязательными для номинации. Ономасиологические структуры, образующие основу для номинативных

систем, являются основой для сравнения как словообразовательных, так и других номинативных языковых систем. Именно в том, как отдельные ономасиологические структуры реализованы в разных языках, можно искать специфические, дифференциальные признаки языков. Эти структуры могут быть воплощены в пределах одного слова, т.е. корреспондировать со словообразовательными понятиями, или в словосочетании.

Нас будут, прежде всего, интересовать ономасиологические категории, имеющие словообразовательное выражение, т.е. те, которые находят выражение в пределах одного слова, поскольку именно словообразование по своим функциям связано с возникновением и использованием названий. Так, Е.С. Кубрякова указывает, что именно словообразование, тесно связанное с номинацией, является тем звеном в языковой системе, которое ответственно за формирование обозначений элементов внешнего и внутреннего опыта человека. В соответствии с этим словообразование определяется как система средств, единиц, связей, служащих процессам номинации и ими обусловлена [Кубрякова 1977: 151].

Структура ономасиологических категорий является двучленной. Как было сказано выше, явление, которое должно быть названо, мы сначала причисляем к определенному понятийному классу, который имеет в языке свое категориальное выражение, а потом в рамках этого класса характеризуем определенным признаком; понятийный класс входит в ономасиологическую структуру понятия как определяемый компонент - ономасиологическая база, признак как компонент определительный - ономасиологический признак. Ономасиологической базой может быть понятийный род или общий понятийный класс, материализованный в определенной категории части речи.

В зависимости от того, какие изменения происходят в исходном понятии, различают три структурных типа ономасиологических категорий:

1) модификационная категория - к содержанию исходного понятия добавлен дополнительный модификационный признак;

2) транспозиционная категория - определенное значение, которое оформлено в пределах одной понятийной категории и переходит к другой понятийной категории;

3) мутационная категория - исходное явление переходит к определенной понятийной категории, в рамках которой детерминируется конкретным признаком [БокиШ 1962: 212-214].

Даже если набор ономасиологических категорий будет одинаковым для сопоставляемых языков, их количественное использование будет разным. Разной является также форма словообразовательной реализации определенной категории в пределах как одного, так и разных языков. Это, прежде всего, касается выбора словообразовательного способа, словообразовательных типов и т.д. и различной продуктивности этих словообразовательных понятий. Так, А.Л. Зеленецкий и П.Ф. Монахов отмечают, что при сопоставлении формальных средств разных языков следует исходить именно из содержания языковых единиц, выявлять в них универсальные свойства человеческого мышления и затем прослеживать структурную организацию специфических языковых значений и пути их выражения в звуковой материи языка [Зеленецкий, Монахов 1983: 17-18].

В нашей работе мы проводим анализ словообразовательной реализации в указанных структурных типах ономасиологической категории имен деятеля в современном английском литературном языке с формантом -ег с использованием лезгинских параллелей с формантами -ди (мн. -бур) и -чи. Такое сопоставление английского и лезгинского материалов служит одним из средств характерологической оценки, предполагает выявление характерных и важных признаков словообразовательной системы английского и лезгинского литературных языков.

Один из основоположников лингвистической характерологии В. Матезиус отмечал: "Если это задача описательной грамматики, - представить полный инвентарь всех формальных и функциональных элементов, существующих в данном языке на данной ступени его развития, то лингвистическая характерология имеет дело только с важными и фундаментальными чертами языка в данный период времени, анализирует их на базе общей лингвистики и пытается установить отношения между ними" [МаЛеБШБ 1964: 59]. При этом сопоставление определенного языка с другим В. Матезиус рассматривал только как вспомогательное средство для выявления этих фундаментальных особенностей. Системный подход позволяет переходить от одной особенности языка, которая была предварительно обнаружена посредством сравнения с материалом другого языка, в других ее особенностях, проявляющихся на основе внутрисистемных отношений.