Деривационно-семантические категории существительных: функционально-семантический подход на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Искандарова, Гульнара Рифовна

  • Искандарова, Гульнара Рифовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 365
Искандарова, Гульнара Рифовна. Деривационно-семантические категории существительных: функционально-семантический подход на материале современного немецкого языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2011. 365 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Искандарова, Гульнара Рифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ЭВРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.'.

1.1 ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

1.1.1 К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ДЕРИВАЦИОННО-ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ:.

1.2 КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ЯВЛЕНИЯМ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРИРОДЫ.

1.2.1 ПОСТУЛАТЫ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА.

1.2.2 К ПОНЯТИЮ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНЦЕПТА И ЕГО СТРУКТУРЫ.

1.2.3 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ КАК РЕПРЕЗЕНТАНТЫ*

АНТРОПНЫХ КОНЦЕПТОВ (НА ПРИМЕРЕ КОНЦЕПТА «ПРОФЕССИЯ»).

1.3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ЯВЛЕНИЯМ ЯЗЫКА.

1.3.1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛИЗМА В НАУКЕ О ЯЗЫКЕ И

В СЛОВООБРАЗОВАНИИ.

1.3.2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ,

НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.3.3 МЕТАЯЗЫК НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.4. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

РАЗДЕЛ 1. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ NOMINA AGENTIS.

2.1.1 К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

NOMINA AGENTIS.

2.1.2 СЕМАНТИКО-СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ

NOMINA AGENTIS.

2.1.3 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ.

2.1.3.1 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ НА -ER.

РЕГУЛЯРНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ ОТГЛАГОЛЬНЫХ И ОТСУБСТАНТИВНЫХ NOMINA AGENTIS НА -ER.

2.1.3.2 МОДЕЛИ С ЗАИМСТВОВАННЫМИ СУФФИКСАМИ

НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛИ С -1ST).

2.1.4 ВОЗМОЖНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ МОТИВАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

В СТРУКТУРЕ АГЕНТИВНЫХ ДЕРИВАТОВ.

2.1.5 СИНТАКСИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОТГЛАГОЛЬНЫХ И ОТСУБСТАНТИВНЫХ NOMINA AGENTIS.

2.1.6 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ.

РАЗДЕЛ2. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ NOMINA ACTIONIS.

2.2.1 К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

NOMINA ACTIONIS.

2.2.2 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭКСПЛИЦИТНОЙ ДЕРИВАЦИИ.

2.2.3 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ НУЛЕВОЙ ДЕРИВАЦИИ.

2.2.4 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ.

РАЗДЕЛ 3. ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

NOMINA QUALITATIS.

2.3.1 К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

NOMINA QUALITATIS.

2.3.2 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИМЕН КАЧЕСТВА.

2.3.2.1 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ С ИСКОННЫМИ СУФФИКСАМИ.

2.3.2.2 СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ С ИНОЯЗЫЧНЫМИ СУФФИКСАМИ.

2.3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДЕРИВАТОВ КАТЕГОРИИ NOMINA QUALITATIS.

2.3.4 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ

В СТРУКТУРЕ АГЕНТИВНЫХ, АКЦИОНАЛЬНЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ.

3.1 АГЕНС И ИНСТРУМЕНТ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ.

3.2 ПОЛИСЕМИЯ СУФФИКСОВ.

3.3 СВЯЗЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ В СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ПРОИЗВОДНЫХ.

3.4 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ ДЕРИВАЦИОННО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ NOMINA AGENTIS,

NOMINA ACTIONIS И NOMINA QUALITATIS.

4.1 АФФИКСАЛЬНЫЕ ДЕРИВАТЫ.

4.2 КОНФИКСАЛЬНЫЕ ДЕРИВАТЫ.

4.3 ДЕРИВАТЫ НУЛЕВОЙ СУФФИКСАЦИИ И СУБСТАНТИВИРОВАННЫЙ ИНФИНИТИВ.

4.4 СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИИ ПОЛУАФФИКСАЦИИ.

4.4.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУАФФИКСАЦИИ.

4.4.2 СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛУАФФИКСОВ.

4.5 СТИЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗГОВОРНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

4.6 ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.

4.7 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деривационно-семантические категории существительных: функционально-семантический подход на материале современного немецкого языка»

Данная; диссертационная- работа, продолжающая традиции отечественной и зарубежной лингвистики в области дериватологии, представляет собой исследование деривационно-семантических категорий агентивности, акциональности; и качественности? в рамках словообразования существительных современного немецкого языка.

Актуальность темы данного исследования определяется использованием функционально-семантического подхода к словообразовательным категориям немецкого языка, что> помогает осмыслить окружающий мир с новых методологических позиций и представить его максимально полно; средствами словообразования, во всем его многообразии проявлений. Рассмотрение деривационно-семантических категорий в рамках дескриптивной структуралистической модели с учетом: исследований новейшей лингвистики; позволяет увидеть закономерности структурирования и функционирования словообразования по-новому, точнее и глубже. Полученные результаты позволяют оптимизировать дальнейшие научные исследования не только деривативного словообразования, но и всей словообразовательной системы языка.

Объектом исследования в данной диссертации являются аффиксальные производные существительные деривационно-семантических категорий; агентивности, акциональности и качественности в современном немецком языке, рассматриваемые в плане синхронии в рамках функционально-семантического подхода.

Предмет исследования — изучение функционирования деривационно-семантических категорий Nomina agentis, Nomina actionis и Nomina qualitatis в словообразовательной системе современного немецкого языка.

Целью работы является- исследование словообразовательных категорий Nomina agentis, Nomina: actionis и Nomina qualitatis в синхронии в функционально-семантическом, структурно-синтаксическом и стилистическом аспектах и анализ их взаимодействия- в структуре производного имени в немецком языке.

Цель работы.обусловила постановку следующих основных задач: разработать методологические принципы описания деривационно-семантических категорий;> установить особенности немецкой словообразовательной системы,при образовании Nomina agentis, Nomina actionis и Nomina,qualitatis; исследовать производные деривационно-семантических категорий. Nomina agentis, Nomina actionis и Nomina qualitatis немецкого языка в функционально-семантическом, структурно-синтаксическом и стилистическом аспектах; провести семантико-структурное моделирование категории агентивности; выявить словообразовательные возможности различных частей речи при образовании Nomina agentis, Nomina actionis и Nomina qualitatis; определить лексико-семантический потенциал словообразовательных моделей аффиксальных агентивных, акциональных и качественных дериватов; установить внутреннюю структуру, т.е. «внутренний синтаксис» производного имени при помощи метода трансформаций и парафраз; составить классификацию немецких полуаффиксов с учетом их словообразовательно-стилистических потенций; исследовать взаимодействие разнотипных деривационно-семантических категорий во внутренней структуре немецких агентивных, акциональных и качественных производных с целью выявления семантических конфигураций полей; предложить одну из возможностей семантического моделирования исследуемых категорий в рамках функционально-семантического подхода;. описать, языковой материал в русле структуралистической дескриптивной модели, следуя традиционным грамматическим концепциям, с учетом новеиших результатов лингвистических; исследований.

Теоретической базой предпринятого исследования» послужили: работы отечественных и зарубежных лингвистов в сфере словообразования; -Е.С. Кубряковой, МСД*.: Степановой, Е:3. Мурясова, К.A. JIевковской;В.Ii. Федорцовой, ИГ. Милославского, В.В. Виноградова, В.М. Павлова, О.Д. Мешкова, В. Флейшера, В. Моча, И. Барц, И. Онхейзер, Й. Эрбена, Г. Всльмана, П. фон Поленца, Л. Эйхингера, Э. Доналис и др.; в области полисемии - Ю.Д. Апресяна, И.Г. Ольшанского, E.F. Беляевской, М. Хюнинга, П. Шифко и др.; в области стилистики - В.Д. Девкина, Н.М. Шанского, A.A. Ладисова, Р.Г. Гатауллина и др.; в области семантики.— П.А. Соболевой, Е.А. Земской, И:С. Улуханова, АН. Тихонова, А.Н. Яковлюка, В. Дресслера, О. Панагля и др.; в когнитивной лингвистике — З.Д. Поповой, И:А. Стернина, Е.И: Головановой, JI.B. Бабиной, JI.M. Борисенковой, М. Бирвиша, А. Мердийка, Й: Мейбауэра и др. Кроме трудов названных авторов, теоретической базой исследования явились работы общетеоретического характера и работы ученых, в которых исследуются стыковые проблемы: ГШ Балли, A.B. Бондарко, Н.Ф. Алефиренко, В;Г. Гака, В.И. Кодухова, Е.С. Кубряковой и др.

Методологической базой диссертации являются следующие общетеоретические положения:

• положение о языковой системе как объективно существующей и развивающейся реальности;

• положение о динамическом аспекте процессов языковой категоризации в области словообразования;

• широкий функциональный подход, базирующийся на признании тесной^ взаимосвязи и взаимодействия уровней языковой? системы, учитывающий функциональный критерий при анализе семантического потенциала языковых единиц.

Для; решения: поставленных задач в работе применяется комплекс методов, разработанных в теории словообразования: моделирование мотивационных отношений между производящей и производной основами, метод семантического перифразирования производного слова в синонимические выражения, метод лексикографической интерпретации, метод компонентного (семного) анализа, трансформационный, анализ, семантико-структурное и структурно-семантическое моделирование, метод классификации, метод словарных дефиниций, количественный анализ и т.д.

В нашем исследовании основным методом работы является синхронный» метод исследования, который призван учитывать и диахронию, потому что «в словаре заложены также и непродуктивные словообразовательные типы, а отношения между производящей основой и дериватом зачастую обусловлены исторической динамикой» [Fleischer, Barz, 1995, S. 9].

В качестве материала для данного исследования послужили различные источники. Проанализирован значительный корпус словарных дефиниций, фрагменты текстов, а также примеры из авторитетных монографических изданий (всего более 2500 единиц).

Во-первых, языковой материал отбирался методом сплошной выборки из лексикографических источников, литературных произведений немецко-язычных авторов. В качестве основных словарей послужили:

1) Duden. Das Bedeutungswörterbuch / hrsg. von der Dudenredaktion. [Red.

Bearb.: Birgit Eickhoff.]. - 3., neu bearb. und erw. Aufl. - Mannheim;

Leipzig; Wien; Zürich: Dudenverlag, 2002. — 1103 S.

2) Duden. Deutsches Universalwörterbuch / hrsg. von der Dudenredaktion. —

4., neu bearb. und erw. Aufl. — Mannheim; Leipzig; Wien; Zürich:

Dudenverlag, 2001. - 1892 S.

Во-вторых, часть немецких примеров взята из электронной системы «COSMAS» (Corpus Search Management and Analysis System) Института Немецкого языка (г. Мангейм, Германия), в которой представлен огромнейший языковой материал (см. список используемых корпусов в

Списке иллюстративных источников).

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Функционально-семантический подход, встраивающийся в методологические принципы когнитивизма, представляет собой, интегративную методику анализа деривационно-семантических категорий Nomina agentis, Nomina-actionis и Nomina qualitatis.

2. Метод настоящего исследования деривационно-семантических категорий агентивности, акциональности и качественности коррелирует с трехуровневой концепцией познания мира (уровень эмпирического познания, уровень понятийного обобщения, уровень интерпретационно-оценочного осмысления).

3. Деривационно-семантическая категория Nomina agentis является антропоцентричной категорией. В зависимости от характера осуществляемой агенсом деятельности в ней выделяются три основные семантические подгруппы: профессиональная, хабитуальная и окказиональная.

4. Во «внутреннем» синтаксисе агентивных дериватов реализуется универсальный семантический конструкт «агенс — предикат — объект», из которого выводятся частные формулы «агенс — предикат» (для отглагольных производных) и «агенс — объект» (для отыменных производных). Отсутствие «внутреннего синтаксиса» у акциональных и качественных производных компенсируется их внешним синтаксисом.

5. Интернациональные словообразовательные модели агентивной семантики часто находятся в дополнительной дистрибуции с исконными словообразовательными^ моделями, что ведет к синонимии словообразовательных типов и/или к дифференциации-значения производных слов.

6. С точки зрения когнитивной лингвистики категория акциональности мыслится как агентивный. антропный концепт действия, агенс которого нацелен на достижение его результата.

7. Одним словообразовательным моделям деривационно-семантической категории Nomina actionis свойственна: только процессуальная семантика, в то время как другие словообразовательные модели* способны выражать процессуально-предметные или« только конкретно-предметные значения.

8. Качество-свойство,* характеризующее-предмет или лицо, не только переносится на его носителя, который-его проявляет," обнаруживает, но и воспринимается другим человеком (зрительно, интеллектуально, эмоционально).

9. Взаимодействие и взаимопроникновение деривационно-семантических категорий в структуре производного имени происходит на уровне метонимических когнитивных, моделей. Наибольшее распространение получают следующие конфигурации полей: агенс + инструмент, действие + результат действия.

Ю.На этапе интерпретативно-оценочного осмысления мира (вторичная концептуализация) производное слово призвано выполнять квалификативную функцию, т.е. функцию субъективной и объективной оценки явлений действительности, которая заложена в его стилистических потенциях. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

• впервые представлено комплексное описание деривационно-семантических категорий Nomina agentis, Nomina actionis и Nomina qualitatis в современном немецком языке с позиций функционально-семантического подхода;

• изложены методологические принципы описания- деривационно-семантических категорий в словообразовании как подсистеме языка;

• установлены-и описаны продуктивные словообразовательные модели категорий агентивности, акциональности и' качественности и закономерности их функционирования в системе словообразования немецкого языка;

• исследована природа- взаимодействия деривационно-семантических категорий в словообразовательной структуре производного слова;

• обоснована концепция трехуровневого- познания мира«-(эмпирический; базово-понятийный, интерпретационно-оценочный) на примере поэтапного исследования категорий агентивности, акциональности и качественности, их взаимодействия и стилистических характеристик.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

1. определено место--, деривационно-семантических категорий агентивности, акциональности и качественности в словообразовательной системе и шире, в номинативной деятельности человека;

2. исследована концептуально-семантическая структура производного слова;

3. проведено семантико-структурное моделирование деривационно-семантической категории Nomina agentis;

4. деривационно-семантические категории описаны как полевые структуры, характеризующиеся наличием ядра и периферии;

5. предложено познавательно-семантическое моделирование деривационно-семантических категорий агентивности, акциональности и качественности с учетом результатов новейших лингвистических исследований;

6. обоснована теория взаимодействия деривационно-семантических категорий на примере метонимических когнитивных моделей;

7. рассмотрены собственно номинативные функции деривационного акта с функциями выражения объективной и субъективной оценки явлений действительности.

Теоретические выводы могут быть использованы в типологических, сравнительных и сопоставительных исследованиях по словообразованию как родственных, так и неродственных языков; в лексикологических и грамматических научных работах при дальнейшей разработке проблем дериватологии.

Практическая^значимость выполненного исследования заключается в возможности применения его результатов при чтении теоретических курсов лексикологии, грамматики современного немецкого языка; общего и сопоставительногоязыкознания; когнитивной лингвистики; в преподавании немецкого языка на практических занятиях для совершенствования словообразовательных навыков; в переводческой практике. Практический материал диссертации может быть использован при создании лексикологических, грамматических учебных пособий и учебников, а также при составлении тематических словарей немецкого языка.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на Всероссийской^ конференции «Речевая компетентность современного студента в условиях языковой нестабильности в изменяющейся России» (Армавир, Армавирский государственный педагогический университет, 2-4 ноября 2009 г.), на Всероссийской заочной научно-практической конференции* с международным участием «Ключевые аспекты научной деятельности» (Екатеринбург, журнал научных публикаций «Мир гуманитарных наук», 23 августа 2010 г.); на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации» (Уфа, Башкирский государственный университет, 1999 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет, 20-22 июня - 2007 г.), на второй научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы» (Уфа, Башкирский государственный университет, 2007 г.); на

Международной научно-практической конференциии «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 14-16 октября 2003 г.), на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного- знания» (Пятигорск, Пятигорская государственная фармацевтическая академия, январь 2009 г.), на I Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Таганрог, Центр научной мысли Таганрогского государственного педагогического института, 30 августа 2010 г.), на V Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 4 октября 2010 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, 14-15 октября 2010 г.). Научное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета (г. Уфа).

По теме диссертации опубликовано 42 работы общим объемом 61 п.л.

Структура работы обусловлена изложенными выше целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка иллюстративных источников, списка лексикографических источников и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Искандарова, Гульнара Рифовна

4.7 Выводы по четвертой главе

Как указывалось выше (см. гл. 1), производные слова способны совмещать ономасиологические' категориальные значения и значения сугубо грамматические, экспрессивные, стилистические. Значительный интерес представляет собой изучение стилистических потенций продуктов словообразования — агентивных, акциональных и качественных дериватов — с целью интерпретативно-оценочного осмысления окружающего мира.

Стилистические особенности в большей мере касаются1 готовых лексических единиц или же разновидностей моделей, чем моделей в целом.

Немецкие аффиксы редко обладают четко выраженной ненейтральной стилистической окраской. Лишь некоторые аффиксы, имеющие денотативное значение, могут передавать, объективную экспрессию, например, -ling, -erei, -sel. Почти отсутствуют аффиксы, имеющие только квалификативное значение.

Явная недостаточность стилистически ненейтральных аффиксов восполняется наличием значительного количества специализированных в этом плане полуаффиксов — полупрефиксов и полусуффиксов, придающих дериватам разговорно-грубую, часто пренебрежительную, уничижительную окраску.

Чаще ненейтральная стилистическая окраска связана с определенным характером производящих основ,, например, при сочетании префикса Ge- и суффикса -е с глагольной основой (конфиксальные дериваты типа Gebrülle, Geheule, Getanzé). В отдельных случаях стилистическая окраска словообразовательного элемента зависит от текстового окружения производного слова. Так, уменьшительные суффиксы -chen и -lein могут выражать в зависимости от контекста нейтральное значение малой величины или же пренебрежительность, насмешку, ласкательность и другие субъективные отношения.

Анализ стилистических потенций исследуемых дериватов показал, что непродуктивные словообразовательные типы (такие, как дериваты нулевой суффиксации, конфиксальные образования) несут большую стилистическую нагрузку, чем продуктивные словообразовательные типы.

Экспрессивность в словообразовании возникает за счет гибридных образований, образований по аналогии, нарушения обычной, нормативной избирательности словообразовательных элементов.

Словообразование имеет характер дефектной системы, которая выражается в том, что возникновение или, создание регулярных словообразовательных структур затрудняется' многочисленными количественными и качественными ограничениями, причем оппозиция «нейтральное/стилистически маркированное» в словообразовании никогда полностью не реализуется. Поэтому всегда нужно рассчитывать на определенное количество несистемных образований, противоречащих нормам конкретного языка. Об этом свидетельствуют многочисленные окказиональные словообразовательные конструкции, созданные путем нарушения языковой нормы в художественной и публицистической литературе для достижения различных стилистических эффектов. Правильность и приемлемость словообразовательных продуктов не сводится только- к словообразовательным, морфологическим и семантическим правилам, поскольку они являются «нечеткими» и не могут однозначно указать на их стилистическую значимость и на их область применения.

Стилистическая функция словообразовательных конструкций состоит в том, что они наряду с называнием денотата могут содержать различные коннотативные значения: экспрессивные, эмоциональные, оценочные, функционально-стилистические и др. Речь идет не только о словах, зафиксированных в словарях, но и об окказиональных и потенциальных словах, которые создаются в речи и языке с целью учета контекстуальных и коммуникативных потребностей и эмоциональных условий. Слова, которые создают носители языка в разнообразных коммуникативных ситуациях, редко выходят за рамки своего контекста и вряд ли имеют шансы быть занесенными в словари общеупотребительной лексики. Неузуальные словообразовательные конструкции являются активным, необходимым и неотъемлемым компонентом речевой коммуникации, которая предоставляет коммуникантам свободу для словотворчества. Коммуникативный акт расширяет знаковый запас пользователей языка в соответствии с их коммуникативными потребностями и для выражения своих чувств и эмоций.

Итак, формирование и функционирование деривационно-семантических категорий в словообразовательной системе языка связано, на наш взгляд, сочетанием собственно номинативных функций производных слов с их функциями выражения объективной и субъективной оценки явлений и предметов окружающего мира. На номинационные категории наслаивается оценочность и экспрессивность.