Активные процессы в деривации неоагентивов в современном русском языке (1960-2016 гг.): структурно-семантический и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Минеева, Зоя Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 577
Оглавление диссертации кандидат наук Минеева, Зоя Ивановна
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................5
ГЛАВА I. ДЕРИВАЦИЯ РУССКИХ АГЕНТИВОВ В ИСТОРИКО-НАУЧНОМ И ТЕОРЕТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.....................................................................................19
1.1. Агентив: объем и содержание научного понятия, проблема определения и квалификации.......................................................................................................................19
1.2. Диахронический подход к изучению агентивов в отечественном языкознании ХУШ-Х1Х вв.......................................................................................................................22
1.3. Синхронический подход к изучению агентивов в лингвистике ХХ-ХХ1 вв. ...28
1.4. Типология способов деривации агентивов.............................................................45
1.5. Направление мотивации и виды мотивации в деривации агентивов......................54
1.6. Понятия словообразовательного типа и словообразовательной модели................59
1.7. Словообразовательный стандарт и аномалии...........................................................60
1.8. Деривация агентивов в социолингвистическом аспекте..........................................61
1.9. Деривация агентивов в активных процессах в современном русском языке.........67
Выводы по главе 1....................................................................................................................81
ГЛАВА II. АФФИКСАЛЬНАЯ ДЕРИВАЦИЯ НЕОАГЕНТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ................................................................................83
2.1. Префиксация неоагентивов в современном русском языке.........................................85
2.1.1. Префиксальные дериваты с семантикой негации и противопоставления (а-, анти-, бес-, вне-, контр-, не-, нон-)..................................................................................92
2.1.2. Дериваты с семантикой интенсивности признака, качества, названного в мотивирующем слове (архи-, гипер-, мега-, обер-, пере-, прото-, раз-/рас-, сверх-, супер-, ультра-, экстра-)..................................................................................................109
2.1.3. Дериваты с семантикой совместности (ко-, со-)..................................................116
2.1.4. Дериваты с семантикой несоответствия (до-, квази-, недо-, около-, пара-, псевдо-)...............................................................................................................................119
2.1.5. Дериваты с семантикой релятивности (архи-, вице-, интер-, между-, нео-, нью-, обер-, под-, пост-, пред-, про-, прото-, суб-, супер-, экс-)............................................124
2.1.6. Дериваты с семантикой приверженности (за-, про- 1)........................................136
2.1.7. Дериваты с семантикой родственников разных поколений (пра-, прапра-) ..137
2.1.8. Полипрефиксация....................................................................................................139
2.1.9. Депрефиксация........................................................................................................140
2.2. Префиксально-суффиксальная деривация неоагентивов в современном русском языке.......................................................................................................................................140
2.2.1. Разграничение префиксально-суффиксального способа деривации неоагентивов и других способов словообразования..............................................................................142
2.2.2. Форманты префиксально-суффиксальной деривации неоагентивов.................144
2.2.3. Продуктивные модели отыменной и отглагольной префиксально-суффиксальной деривации неоагентивов........................................................................145
2.3. Суффиксальная деривация неоагентивов в современном русском языке................151
2.3.1. Дериваты с высокопродуктивными суффиксами.................................................160
2.3.2. Дериваты с продуктивными суффиксами.............................................................221
2.3.3. Дериваты с малопродуктивными суффиксами....................................................257
2.3.4. Дериваты с единичными суффиксами...................................................................286
2.3.5. Дериваты с новыми суффиксами (-аст, -и, -мейкер, -ос)....................................292
2.3.6. Модификационная деривация................................................................................294
2.3.7. Модификационная уб мутационная деривация (-ак(а), -ар(а), -ец, -ишк(и), -ок, -онок/-ат(а),-ёныш, -очк(а), -ул(я))...................................................................................309
2.3.8. Варианты деривационных моделей и словообразовательная синонимия ..310
2.4. Бессуффиксальная деривация неоагентивов в современном русском языке...........312
2.5. Обратная деривация (десуффиксация) неоагентивов в современном русском языке .................................................................................................................................................321
2.6. Флективное словообразование, конверсия неоагентивов в современном русском
языке.......................................................................................................................................322
Выводы по главе II................................................................................................................322
ГЛАВА III. ДЕРИВАЦИЯ СЛОЖНЫХ НЕОАГЕНТИВОВ В
СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ..............................................................................329
3.1. Сложное слово как объект лингвистической теории..................................................331
3.1.1. Проблема определения сложных слов и критерии их выделения.....................331
3.1.2. Типология способов образования сложных слов.................................................333
3.2. Деривация неоагентивов с аффиксоидами в современном русском языке..............338
3.2.1. Агентивы с префиксоидами...................................................................................343
3.2.2. Агентивы с суффиксоидами...................................................................................354
3.3. Деривация сложных неоагентивов с полиморфемными блоками в современном русском языке........................................................................................................................357
3.4. Деривация сложных неоагентивов без интерфиксов..................................................359
3.4.1. Ономасиологическая характеристика сложных неогентивов без интерфиксов361
3.4.2. Сложные неоагентивы без интерфиксов с элементами гендерной семантики .365
3.4.3. Сложные неоагентивы без интерфиксов с варваризмом в качестве одного из компонентов.......................................................................................................................370
3.5. Сложные неоагентивы с интерфиксами.......................................................................373
3.6. Сложные неоагентивы, образованные путем сложения слова и части слова..........380
3.7. Сложные неоагентивы, образованные путем сложения словоформы и части слова .................................................................................................................................................387
3.8. Сложные неоагентивы, образованные путем сложения частей слов........................388
3.9. Сложные неоагентивы, образованные сложно-суффиксальным способом...........390
3.9.1. Сложные неоагентивы, образованные сложно-суффиксальным способом без участия интерфикса...........................................................................................................393
3.10. Сложные неоагентивы, образованные путем сращения...........................................394
3.11. Сложные неоагентивы, образованные путем контаминации (блендинга)........396
3.11.1. Неоагентивы-контаминанты в словарях неологизмов.......................................404
3.11.2. Модели деривации контаминантов......................................................................409
3.11.3. Динамика окказиональной деривации.................................................................411
Выводы по III главе...............................................................................................................414
ГЛАВА IV. ОПЕРАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ
НЕОАГЕНТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.......................................418
4.1. Аббревиация в образовании неоагентивов..................................................................418
4.2. Усечение в образовании неоагентивов.........................................................................420
4.3. Субстантивация в образовании неоагентивов.............................................................428
4.4. Семантическая деривация неоагентивов......................................................................436
4.4.1. Неогентивы, мотивированные неодушевленными
(предметными и др.) именами..........................................................................................439
4.4.2. Агентивы, мотивированные названиями живоных..............................................443
4.4.3. Неоагентивы как результат семантического
расширения vs специализации.........................................................................................464
4.4.4. Неоагентивы, мотивированные онимами..............................................................469
Выводы по главе IV...............................................................................................................471
Множественность мотивации и взаимодействие способов деривации.............472
ГЛАВА V. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕОАГЕНТИВОВ В
СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ: ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ......................476
5.1. Использование неоагентивов в номинативной функции............................................477
5.2. Использование неоагентивов в антропоцентрической функции...............................482
5.3. Использование неоагентивов в текстообразующей функции....................................486
5.4. Использование неоагентивов в компрессивной функции..........................................487
5.5. Использование неоагентивов в экспрессивной функции...........................................494
5.6. Использование неоагентивов в оценочно-характеризующей функции....................499
5.7. Использование агентивов в моделирующей и аксиологической функции..............505
5.8. Использование неоагентивов в игровой функции.......................................................506
5.9. Использование неоагентивов в лингвокриминалистике............................................521
Выводы по главе V................................................................................................................525
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................528
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................................537
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................................................................569
ПРИЛОЖЕНИЕ 2..................................................................................................................572
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные процессы в деривации неоагентивов в современном русском языке (1960-2016 гг.): структурно-семантический и прагматический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Производные номинации человека (агентивы) в системе русской лексики занимают особое место: «Герой современного словообразования - человек» [Земская 2000: 103]. Неодериваты последних десятилетий запечатлели отражённый опыт человека, которому выпало жить в эпоху перемен, коренных экономических, общественно-политических, социокультурных изменений в России, быть свидетелем смены государственного устройства, границ, участником перманентных реформ и преобразований во всех сферах жизни. Осмысление динамических процессов жизнеустройства в России выражается в вербализации коллективного и индивидуального опыта, в порождении новых номинаций как результата идентификации и самоидентификации. Новые номинации - «фрагменты национально-культурной памяти современной России» [Рацибурская 2015: 134].
Первостепенное значение номинаций человека, в том числе производных, обусловлено количественными и качественными факторами; субстантивные неодериваты играют важную роль в развитии словаря современного литературного языка [Лыков 1959; Земская 2009; Рацибурская 2015: 134]. «Наименования лиц представляют собой обширный класс новообразований» [Земская 2009: 93], одну «из многочисленных групп современной лексики» [Ильясова 2009: 126].
Работы последних лет [Крысин 2003; 2008; Маринова 2008; 2015; На-митокова 1986; Николина 2009; Попова 2005; Рацибурская 2015; Шапошников 2010] показывают глубокий интерес к исследованию неологизмов современного русского языка. На долю производных единиц приходится более 90% общего лексического состава, что делает более значимым исследование мотивированных номинаций человека, представляющих собой центр и вершину субстантивной словообразовательной системы современного русского языка. Концепт лица в современной когнитологии рассматривается как один из наиболее важных, кардинальных из характеризующих имя существитель-
ное, что доказывается наличием непроизводных имен, а также специальных деривационных формантов для nomina agentis [Кубрякова 2004: 198-199].
Актуальность исследования. Агентивы современного русского языка представляют собой систему связанных между собой групп лексики, объединенных общей семой, или архисемой, 'человек'. Данную систему можно представить в виде разворачивающейся спирали, в начальной точке которой находятся немногочисленные гиперонимы (человек, мужчина, женщина и др.), а в исходе - разветвленная сеть пересекающихся полей профессиональных и непрофессиональных обозначений.
Образование агентивов соответствует определенным ступеням категоризации энциклопедических знаний о человеке, его роли в обществе, родственных отношениях, межкультурных связях, этническом разнообразии, специализации научных исследований, многообразии философских теорий, развитии культуры. Взаимодействие русского языка с другими языками мира, а также развитие литературного языка во взаимодействии с другими подсистемами национального языка обусловливает динамику обозначений человека в разных сферах его деятельности, что предопределяет значительную востребованность исследования современного состояния корпуса номинативных единиц и его ядра -- nomina agentis.
Все вышесказанное обусловливает актуальность предпринятого ис-следования,которая связана с научной и общекультурной значимостью изучения семантики и прагматики неоагентивов в современном русском языке в свете антропоцентрического и деятельносьтного подходов в современном гуманитарном знании, когда человек выстпает не только как субъект, но и как объект новых стратегий научного поиска: «...лингвистика стала антропоцентрической... в ее объект был включен и человек — создатель и пользователь языка» [Шаховской 2015: 12]. Также актуальность исследования определяется необходимостью квалифицировать и оценить активные процессы в составе «имен деятеля» современного русского языка, значительный коли-
чественный рост и качественные изменения которого еще не получило исчерпывающего систематического и комплексного описания.
В период глобализации возрастает степень интернационализации в словообразовании [Рацибурская 2015: 186], восприимчивость словообразовательной системы русского языка к воздействию особенностей, тенденций других языков, прежде всего английского, «глобализация многократно ускоряет процессы языкового взаимодействия» [Зеленин 2012: 136]. Номинации человека рубежа веков и тысячелетий вовлечены в центростремительные глобализационные и центробежные процессы осмысления, сохранения и развития национально-культурного своеобразия языка и общества. Вследствие данных процессов в деривационной системе активизируются модели и форманты интернационального характера, наряду с которыми стабильно функционируют и развиваются исконные. В системе словообразования, сохраняющей свою устойчивость, стабильность, происходят динамические процессы, связанные с продуктивностью - непродуктивностью деривационных моделей, актуализацией отдельных способов словообразования и повышением их роли. Все это также предопределяет актуальность изучения наиболее активных и продуктивных моделей образования агентивов, сфер использования неодериватов в плане их участия в формировании особенностей современной русской языковой картины мира, национального сознания на новейшем этапе.
Объект, предмет, цель и задачи исследования. Языковые процессы неразрывно связаны с жизнью общества, появление новых номинаций лица обусловлено функцией языка обеспечивать потребности социума в адекватных и аутентичных языковых средствах, которые отражают роль человека в современном обществе, его статус и функции. Без такого рода обозначений невозможно понимание многообразных процессов в разных областях человеческой деятельности, создание социальных и философских теорий о человеке.
Человек, меняющийся сам и изменяющий мир, отношение к другим людям, к природе, глобальным мировым процессам, осмысливается с точки зрения системы общечеловеческих ценностей, конфессиональной принадлежности, месту и роли в производственной деятельности, отношению к семье, друзьям, искусству, политике, средствам современной коммуникации, потреблению разного рода услуг, по сексуальным отношениям, воспитанию, образованию. Человека называют по принадлежности к расе, нации, народу, этносу, по месту жительства, по принадлежности к формальным и неформальным социальным группам, общественным движениям, партиям, по приверженности к направлениям в искусстве, к политическим, идейным, национальным лидерам, по характеру отношения к собственности, по имущественному статусу.
Язык за многовековую историю развития выработал средства, с помощью которых осуществляется образование новых лексических единиц. Значителен деривационный ресурс, обеспечивающий непрекращающееся пополнение корпуса номинаций разных семантических групп. Новые обозначения человека образуются с помощью всех известных способов словообразования, аффиксальных и операционных, узуальных и окказиональных. Динамика средств деривации обеспечивает преемственность лексической системы и приспособление имеющихся обозначений к выражению новой семантики.
Все это позволяет сформулировать объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования выступает совокупность производных номинаций человека (агентивов) мужского, женского, среднего, общего рода в современном русском языке.
Предметом исследования являются способы деривации, продуктивные деривационные модели, на основе которых осуществляется образование мотивированных неоагентивов в современном русском языке за период с 1960 по 2016 гг.
Цель исследования - осуществить комплексное, структурно-семантическое и прагматическое, описание корпуса производных неоагенти-вов в современном русском языке за период с 1960 по 2016 гг., выявить типы и функции деривации неоагентивов, наиболее активные и продуктивные модели их образования в дискурсах разного типа с точки зрения отражения в деривации неоагентивов активных процессов, происходящие в современном руссом языке в целом.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:
- сформировать корпус неоагентивов, пополнивших словарь современного русского литературного языка в течение 1960-2016 гг., на основе данных неографии, НКРЯ, медийных текстов;
- определить способы дериации аффиксальных и сложных неоагенти-
вов;
- выявить специфику реализации деривационных моделей, в соответствии с которыми осуществляется образование новых исследуемых единиц, и морфонологические особенности указанных моделей, а также появление новых словообразовательных формантов;
- охарактеризовать ономасиологические группы неоагентивов в рамках всех используемых в современном русском языке способов деривации;
- построить градуальную шкалу продуктивности словообразовательных моделей деривации неоагентивов;
- обозначить «точки роста» в способах деривации, СТ и моделях, позволяющие сохранять или наращивать продуктивность, интерпретировать причины и факторы их формирования;
- раскрыть прагматические особенности использования производных неоагентивов в современном русском языке, основные тенденции их функционирования в речевой практике современного общества.
Материалом исследования послужили лексикографические источники, данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ), сайтов интернета, медийных текстов.
В качестве лексикографических источников использовались словари 4-х групп:
1) словари неологизмов: ежегодные выпуски «Новое в русской лексике. Словарные материалы» с 1977 по 1994 гг., а также «Новые слова и значения», издававшиеся раз в 10 лет: 1971, 1984, 1997, 2009 и 2014 гг.;
2) динамический «Толковый словарь русского языка. Языковые изменения конца ХХ века» под ред. Г.Н. Скляревской;
3) «Новейший большой толковый словарь русского языка» 2008 г. под ред. А. Кузнецова, наиболее объемный из современных словарей литературного языка, со словником 130 тыс единиц;
Для сопоставления данных использовались:
1) продолжающееся издание «Большого академического словаря русского языка» 2004-2016 гг.;
2) комплексный нормативный словарь современного русского языка «Комментарий к Федеральному Закону «О государственном языке Российской Федерации»: Нормы современного русского литературного языка как государственного» в 2-х т. под ред. Г.Н. Скляревской, Е.Ю. Ваулиной 2012 г.,
3) «Словарь русского языка» в 4-х т. под ред. А.П. Евгеньевой,
4) «Сводный словарь современной русской лексики» под ред. Р. П. Ро-гожниковой 1991 г.,
5) «Словарь академии Российской»,
6) «Словарь русского языка XVIII века»,
7) «Словарь живого великорусского языка» В.И. Даля,
8) «Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи» В.В. Химика 2004 г.,
9) морфемные и словообразовательные словари русского языка, в том числе «Словарь уникальных морфем современного русского языка» Л.В. Ра-цибурской 2009 г. и другие.
Выбор в качестве источника материала для исследования НКРЯ, включающего в настоящее время более 600 млн слов, обусловлен высокой степенью его репрезентативности, которой не обладают другие базы данных, в том числе толковые словари последних лет издания. НКРЯ как «информационная система по русскому языку» [Плунгян 2007: 6] представляет собой уникальное собраниеме русской лексики из сбалансированной, постоянно обновляющейся подборки текстов XYIII-XXI вв., источник достоверной информации для изучения языковых явлений, фиксации появления неологизмов, установления мотивационных связей, верификации данных.
Выборка материала производилась из основного и газетного корпусов, включающих произведения художественной литературы: прозу В. Пелевина, Г. Щербаковой, А. Геласимова и других авторов, материал газет: «Комсомольская правда», «РБК Daily», «Труд-7», «Советский спорт», «Известия» и др., деловые и научные тексты, а также рекламные, бытовые и тексты электронной коммуникации. Материал корпуса отвечает критерию отражения современного состояния исследуемых языковых единиц с точки зрения семантики и прагматики. Поскольку наибольший интерес для данного исследования представляет специфика номинаций человека начала XXI в., использовалась возможность упорядочения материала по дате создания в обратном порядке.
Также использован материал региональных и центральных СМИ.
Общий объем корпуса исследованных неоагентивов составляет более 10 тыс. единиц, в тос числе 9730 лексем из неографических источников.
Степень изученности проблемы и новизна исследования. М. В. Ломоносов в первой русской грамматике заложил основу теории деривации русских агентивов, ученые XIX вв. (А.Х. Востоков, Г.П. Павский, В.А. Бого-родицкий, А.А. Потебня) продолжили описание и анализ словообразователь-
ной системы русского языка, в том числе обозначений лица, в основном, в сравнительно-историческом аспекте. Новым импульсом к изучению агенти-вов послужило выделение А.А. Шахматовым «категории лица», а также разработка теории способов словообразования. В.В. Виноградов определил словообразовательные типы для различных групп агентивов с точки зрения синхронного состояния.
Фундаментальное исследование [Лыков 1959], проведенное более полувека назад, показало, что доля номинаций лица в лексике русского языка с XVIII в. до середины ХХ в. неуклонно возрастает, а темп роста новообразований является наивысшим, в результате чего субстантивные неологизмы составляют большую часть новообразований. Исследование Е.А. Зайцевой [Зайцева 2005] существенно ограничено материалом, не учитывающим данные неографии, разнообразие суффиксальных моделей и префиксацию.
Лавинообразный рост производных агентивов, расширение их количественного состава и качественного разнообразия в новейший период обусловливают небходимость применения сложившихся теоретических положений к анализу нового языкового материала, уточнения существующих взглядов на способы словообразования и модели деривации агентивов и методики их анализа, расширенной спецификации ономасиологических групп и прагматически ориентированной интерпретации особенностей функционирования новейших неоагентивов через призму современного антропоцентрического подхода в словообразовании.
К настоящему времени в исследовании проблемы деривации агентивов сделано очень многое. Развитие неологии и неографии позволило существенно расширить рамки изучаемого материала; разработка теории динамических процессов в современном русском языке позволила акцентировать внимание на наиболее активных явлениях, в которые вовлечены номинации человека как наиболее значимая часть языковых ресурсов в антропоцентрической научной парадигме.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется комплексный, структурно-семантический и прагматический, анализ наиболее полного на сегодняшний день корпуса мотивированных не-оагентивов (нарицательных номинаций человека) мужского, женского, среднего и общего рода, вводится в научный оборот значительное количество новых, не зафиксированных имеющимися неографическими источниками производных единиц, обобщается типология узуальной и окказиональной деривации аффиксальных, сложных и образованных операционными способами агентивов и морфонологических моделей их образования, предлагается уточненная и расширенная классификация ономасиологических групп агентивов разных способов образования, выявляются новые словообразовательные форманты, дается интерпретация и оценка продуктивности определенных моделей деривации агентивов в свете антропоцентрического и деятельност-ного подходов, а также определяется шкала продуктивности, дается многоаспектная характеристика функций неоагентивов в их взаимосвязи, в том числе рассматривается ряд нетривиальных приложений анализа агентивов, в частности, в лингвокриминалистике. Кроме того, в исследовании впервые был поставлен и разрешен важный вопрос о возможности методами лингвистического анализа выявить так называемые «точки роста», обеспечивающие жизнеспособность типов словообразования и моделей деривации агентивов, активизирующие их функциональные возможности, номинативный и прагматический потенциал.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в модификации структурно-семантического метода в словообразовании применительно к комплексному анализу нового языкового материала предельно полных объемов. Предложена модель многоаспектного описания функций использования неоагентивов в соотвествии с их принадлежностью к определенным ономасиологическим группам и словообразовательным типам. Обоснована и апробирована на репрезентативном неографическом материале технология построения шкалы продуктивности
тех или иных типов деривации неоагентивов в зависимости от хронологического периода и дана ее содержательная интерпретация с позиции антропоцентрического и лингвокультурологического подходов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы в вузовском преподавании общих курсов морфемики и словообразования современного русского языка, курсов по русской неологии и неографии, по изучению активных процессов в русском языке, а также могут быть положены в основу авторских курсов по выбору: «Модели деривации неоагентивов в современном русском языке», «Неоагентивы в ономасиологическом аспекте», «Функции неоагентивов в современной русской речи» и пр. Также результаты работы могут найти свое применение в теории и практике авторской лексикографии: материалы исследования могут выступить в качестве основы для составления комплексного неографического словаря русских неоагентивов периода 1960-2016 гг., словарей языка писателей нового типа.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды в области дериватологии Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, А.Г. Лыкова, Е.А. Земской, З.А. Потихи, И.Г. Улуханова, В.В. Лопатина, Н.А. Николиной, Л.В. Рацибурской, С.В. Ильясовой и других ученых, в чьих работах отражена разработка теории способов словообразования, мотивации, словообразовательных формантов, узуального и окказионального словообразования, общетеоретических подходов к анализу актуальных динамических процессов в деривации агентивов современного русского языка, изучения функциональной специфики дериватов. Современные тенденции в развитии словообразования русских агентивов исследуются в контексте общих активных процессов в современном русском языке.
Методологической базой исследования выступает признание основополагающей, центральной роли мотивации разных типов в анализе словообразовательных процессов (А.Г. Лыков, М. Докулил, Е.А. Земская, И.С. Улу-
ханов, Н.А. Николина); положение о синхронном подходе как фундаментальной основе словообразовательного анализа (Н.А. Янко-Триницкая, Е.А.Земская, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханов, В.В. Лопатин, Н.М. Шанский,
B.Н. Немченко); идея о полифункциональности дериватов в современном русском литературном языке (Е.А. Земская, Н.М. Шанский, И.С. Улуханов,
C.В. Ильясова, Л.В. Рацибурская, Н.А. Николина); теоретические основы исследования активных процессов и инновационных тенденций в языке и речи (Н.С. Валгина, О.П. Ермакова, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Л.В. Раци-бурская).
Методы исследования. Основным методом выступает структурно-семантический метод, имеющий значительную научную традицию и широко представленный в трудах А.Н. Тихонова, И.С.Улуханова, В.В. Лопатина, Е.А. Земской и др., который позволяет производить аналалитическое описание агентивов современного русского литературного языка, выявляя актуальную связь производного агентива с мотивирующей лексемой, функционирующей в современном русском языке. Установление живых связей мотивированного и мотивирующего слов является первостепенной задачей при определении направления мотивации и способа образования слова. При этом имеется в виду динамический характер мотивации, ее изменчивость, обусловленная естественными процессами архаизации одних языковых единиц и возникновением или актуализацией других. Также в исследовании используются лексикографический метод - при работе со словарями разных типов, и корпусный метод - при работе с материалом НКРЯ. При анализе фнукций неоагентивов в современной русской речи используются методы функционально-стилистического и коммуникативно-прагматического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексный, количественно-качественный, структурно-семантический и прагматический, анализ производных агентивов в русском языке является инструментом научной верификации интуитивных наблюде-
ний о том, что именно неоагентивы 1960-2016 гг. составляют центр номинативной и экспрессивной деривации современного русского языка.
2. Деривация неоагентивов в русском языке за период с 1960 по 2016 г. является значимой частью активных процессов и репрезентативной моделью инновационных тенденций в современном русском языке в целом, что обусловлено спецификой неодериватов, являющихся номинациями человека, в плане отражения новых коммуникативных и когнитивных условий, для которых характерны потребности современного общества в новых номинативных и характеризующих обозначениях человека.
3. Деривационная активность неоагентивов в исследуемый период проявляется практически во всех имеющихся в русском языке словообразовательных способах и моделях деривации как узуального, так и окказионального типов, во всех разновидностях аффиксации, в сложении и операционных способах словообразования.
4. В деривации неоагентивов используется значительный ресурс словообразовательных типов различной степени продуктивности, причем продук-твиность тех или иных типов меняется со временм, что позволяет построить «шкалу продуктивности», опираясь на словарные данные современной неог-рафии.
5. Комплесное исследование дериватов позволяет поставить вопрос о своего рода «точках роста» и выявить такие «точки роста», как:
а) расширение синтагматики, сочетание иноязычного форманта с исконной основой и исконного форманта с иноязычной основой;
б) расширение мотивационной базы (использование собственных и нарицательных имен различной семантики, глаголов, причастий);
в) ономасиологическая универсальность: все высокопродуктивные модели используются для порождения дериватов широкого спектра семантики;
г) экспансия «категории лица» на модели предметных имен.
6. Активные деривационные процессы в сфере агентивов происходят с участием исконных и заимствованных (интернациональных) морфем, как
традиционно входящих в словообразовательную систему русского языка, так и новых. Глобализационные процессы рубежа XX-XXI вв. способствуют быстрому проникновению иноязычных заимствований, использование интернациональных деривационных моделей, результатом чего является активное пополнение сегмента интернациональной лексики в корпусе неоагентивов.
7. Высокопродуктивные словообразовательные типы неоагентивов характеризуются универсальностью выражаемой семантики, в то время как специализация формантов является незначительной и свойственна менее продуктивным типам: это можно интерпретировать как доказательство повышенной значимости и расширяющейся сферы доминирования деривации неоагентивов в активных процессах русского словообразования.
8. Прагматический потенциал использования неоагентивов в речевой практике современного общества характеризуется многофункциональностью, разнообразием и насыщенностью, повышенной экспрессивностью и креативностью неодериватов. Новые агентивы используются в функции номинации, текстообразования, компрессии, экспрессии, оценочной характеристики, языковой игры. Также новые номинации человека играют активную роль с точки зрения актуализации моделирующей и аксиологической функций в речевой практике современного общества, отражают важные строевые элементы языковой картины мира.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 51 публикации, в том числе 5 монографиях и 16 статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Работа прошла апробацию на Международных конференциях в Петрозаводске (2004, 2012, 2014), Москве (2009, 2010, 2012, 2014, 2015), Кракове (2014), Лондоне (2013), Лодзи (2014), Гранаде (2015), Нижнем Новгороде (2016). Результаты исследования обсуждались на кафедре русского языка Петрозаводского государственного университета.
Композиция работы. Объект, предмет, цель изадачи исследования определяют композицию работы, которая состоит из введения, пяти глав,
заключения, библиографического списка, который включает в себя список научной и учебно-методической литературы, словари и справочную литературу (430 наименований), а также источники языкового материала, Интернет-ресурсы и список принятых сокращений. Работа сопровождается двумя приложениями: «Продуктивные модели деривации агентивов по данным неогра-фии 1971-2014 гг.» и «Неодериваты по данным неографии».
ГЛАВА I.