Функционально-семантическая характеристика общественно-политической терминологии в аварском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Иманмагомедова Эльмира Алиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Иманмагомедова Эльмира Алиевна
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Квалификационные характеристики исследования
0.2. Из истории изучения терминологической лексики в дагестанских языках
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Термин и его место в лексической системе
1.2. Проблема разграничения понятий "общественно-политическая лексика" и "общественно-политическая терминология"
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ПО СФЕРАМ УПОТРЕБЛЕНИЯ
2.1. Проблема систематизации словарного состава языка
2.2. Административно-политические термины
2.3. Культурологические, социологические, философские термины
2.4. Религиозные термины
2.5. Правовые термины
2.6. Военные термины
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ИСТОЧНИКИ И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В АВАРСКОМ
ЯЗЫКЕ
3.1. Развитие общественно-политической терминологии за счет внутриязыковых ресурсов
3.1.1. Суффиксальная модель словообразования
3.1.2. Модель словосложения
3.1.3. Образование составных терминов
3.1.4. Образование сложносокращённых слов и инициальных аббревиатур
3.1.5. Образование общественно-политических терминов путем переосмысления и расширения значений слов
3.1.6. Детерминологизация терминологической лексики
3.2. Развитие общественно-политической терминологии за счет внешнеязыковых ресурсов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая характеристика общественно-политической терминологии в аварском языке»
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Квалификационные характеристики исследования
Проблемы термина и терминологии продолжают занимать одно из центральных мест в проблематике современных исследований в отечественном и зарубежном языкознании.
Терминология любого национального языка, любой отрасли знания включает в себя наименования специальных понятий всех областей профессиональной деятельности общества. Становление и развитие национальных терминологий всегда оригинальны, поскольку нет одинаковых судеб развития и генезиса литературных языков, развития гуманитарных и общественных наук, культуры, просвещения, т.е. тех слагаемых, которые определяют "лицо" национальной терминологии, в том числе и общественно-политической.
В наши дни исследование терминологической лексики представляет особый интерес как с позиций понимания общих процессов современного терминообразования, так и с практической точки зрения, так как оно подразумевает решение проблем, "связанных с упорядочением терминосистем, стандартизацией терминов, с необходимостью переиздания существующих терминологических словарей, справочников, перечней и т.д." [Потапова 2001: 289].
Настоящая работа посвящена одной из актуальных проблем современной дагестанской лексикологии - изучению общественно-политической терминологии аварского языка в функционально-семантическом аспекте. Функционально-семантический анализ связан с проблемами специфики организации словаря языка как хранителя осознанного человеком разнообразия внешнего и внутреннего мира и имеет целью его описание как системы, включенной в коммуникацию.
Проблема изучения общественно-политической терминологии дагестанских языков в целом и аварского в частности приобрела особенную актуальность в конце ХХ в. Развитие всего российского общества этого периода характеризуется существенными изменениями во всех отраслях общественно-политической жизни: политической, социально-экономической, государственно-правовой, научной, культурной и т.п. Язык отображает изменения во всех сферах общества. Безусловно, социальные перемены активно влияют на языковую ситуацию, которая характеризуется активными изменениями как на разных уровнях языковой структуры, так и в самом характере функционирования аварского языка.
Известно, что так называемые социальные факторы больше всего влияют на лексико-семантическую систему языка, потому что именно она испытывает самые существенные трансформации в переходные периоды исторического развития общества.
Динамику общественно-политической терминологии целесообразнее всего исследовать на примерах языка средств массовой коммуникации, поскольку только СМИ, и в первую очередь газеты, моментально фиксируют и доносят до читателей все новое, что появляется в языке.
Основными тенденциями в развитии дагестанских языков новейшего периода является определяющее влияние общественно-политических факторов на эволюцию языковой системы, интенсивность и скорость языковых процессов, преобладания количественных изменений над качественными, функциональных - над системными, а также преимущество изменений в лексике и фразеологии относительно других языковых уровней.
Исследование закономерностей развития словарного состава языка относятся к центральным, узловым проблемам современной лингвистики, свидетельством чего является широкое освещение этих проблем в трудах дагестанских языковедов. В современной научной литературе активно разрабатываются общие проблемы эволюции лексических систем в новейший пери-
од становления дагестанских языков. В специальных работах, посвященным дагестанским языкам, лингвисты проявляют значительный интерес к освещению специфики отдельных лексико-семантических процессов в языке, в частности: архаизации и неологизации (Д.С. Сейфаддинова, 2008; П.У. Ума-рова 2013 и др.), заимствования (Н.С. Джидалаев, 1972; В.Л. Гукасян, 1973; В.М. Загиров, 1987; С.М. Забитов, 1983, И.И. Эфендиева, 1997, Н.С. Курбай-таева, 1999, П.М. Гусейнова, 2002 и др.), лексико-семантической деривативы (П.М. Рамазанова, 2002; Л.К. Магомедова, 2005; Т.Б. Баранникова, 2006) и др.
Терминологическая лексика в целом, а также отдельные ее подсистемы исследовались на материалах различных дагестанских языков (С.И. Омарова, 1998; Р.О. Абдулхалимова, 2002; Н.Э. Султанмурадова, 2007; М.М. Курбано-ва, 2008 и др.). Общественно-политическая терминология была предметом научного исследования в лезгинском (С.С. Эфендиева, 2006) и даргинском (Н.М. Магомедова, 2011) языках. Специальных монографических исследований общественно-политической терминологии аварского языка еще не проводились.
В то же время следует отметить, что некоторые аспекты языковых процессов, влияющих на развитие лексики, которые рассматривались в дагестанских языках, освещены еще недостаточно полно. Остаются нерешенными много вопросов, которые касаются развития общественно-политической терминологии. Это объясняется не только новизной предмета исследования, но и сложностью его лексикографического отражения. В частности, к недостаточно исследованным процессам, которые предопределяют значительную динамику словарного состава языка, принадлежат процессы активации, актуализации лексических единиц, неологизации, изменения в семантике определенных лексем в связи с употреблением их в новом контексте, терминологизация, детерминологизация и др.
Объектом исследования является общественно-политическая терминология аварского языка, корпус текстов общественно-политической тематики, извлеченных из аварских периодических изданий.
Предметом исследования являются процессы, влияющие на развитие общественно-политической терминологии. В частности, процессы активации, актуализации, архаизации, неологизации, заимствования, процессы формирования новых значений, терминологизации и детерминологизации, метафо-ризации и т.п. Выбор предмета исследования предопределен тем, что именно в структуре общественно-политической терминологии как подсистеме лекси-ко-семантического уровня происходят активные семантические и стилистические процессы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью общественно-политической терминологии в дагестанских языках. В авароведении эта группа лексики исследуется впервые, что обусловлено значимостью языковых изменений данного терминокорпуса, который является неотъемлемой составной частью лексико-семантической системы аварского языка современного периода. Эти изменения отражают важнейшие направления развития языка в конце ХХ - начале ХХ1 вв. и связаны со значительными социально-политическими, экономическими и культурными трансформациями в современном дагестанском обществе.
Учет результатов, полученных путем проработки общественно-политических терминов, позволяет выявить параллели между активными языковыми процессами на разных временных срезах, установить основные тенденции развития современного аварского литературного языка и показать динамику в лексической системе новейшего периода.
Сегодня отсутствуют специальные обобщающие лингвистические исследования, посвященные описанию и анализу развития общественно-политической терминологии, в частности, назревшая потребность в исследовании количественных и качественных структурно-семантических и функ-
ционально-стилистических изменений этой лексики. Исследование даст возможность на примере активных языковых процессов, действующих в языке в отмеченный период, целостно показать динамику развития общественно-политической терминологии и ее влияние на лексическую систему аварского языка.
Степень изученности темы. Анализ специальной литературы, посвященной лингвистическому описанию рассматриваемой области знаний аварского языка, показывает, что лишь в ограниченном количестве работ отчасти рассматриваются вопросы терминологического аппарата и выявляются общие особенности системы и динамики общественно-политического терми-нокорпуса.
Цель исследования - на материале газет и других средств массовой информации исследовать и описать языковые процессы в развитии общественно-политической терминологии аварского языка как одной из лексико-семантических подсистем, в которой особенно ярко отразилась языковая динамика последних лет. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1) раскрыть содержание лингвистического понятия "общественно-политическая терминология", определить его объем;
2) исследовать проблему соотношения общественно-политической лексики и общественно-политической терминологии, выяснить вопрос о том, выполняет ли единица общественно-политической лексики функции термина;
3) отграничить общественно-политическую терминологию от других лексических разрядов, определить ее место в системной организации аварской лексики;
4) произвести тематическую классификацию общественно -политической терминологии и на ее основе определить место исследуемой лексики в словарном составе современного аварского языка;
5) охарактеризовать основные процессы функционально-семантического развития общественно-политической терминологии;
6) дать общую характеристику основных процессов, влияющих на развитие общественно-политической терминологии и определить факторы, которые предопределяют изменения в лексико-семантической системе аварского языка.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в дагестанском языкознании прослежена и дана целостная характеристика особенностей развития общественно-политической терминологии аварского языка. В диссертации впервые на широкой источниковой базе описана общественно-политическая терминология аварского языка на материале аварских средств массовой информации с их проекцией на словарный состав аварского литературного языка, осуществлен анализ активных лексико-семантических процессов в общественно-политической сфере, связанных с социально-экономическими изменениями в постсоветский период.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты расширяют научные представления о лексико-семантических изменениях в словарном составе современного аварского языка, в частности, изменениях в общественно-политической терминологии, поскольку именно она наиболее тесно связана с жизнью общества. Исследование развивает теоретические положения языковой динамики как лингвистического явления. Общие выводы исследования будут способствовать более глубокому пониманию актуальных проблем развития аварского литературного языка.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения фактического материала, основных выводов исследования в преподавании курсов современного аварского литературного языка, в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии и семасиологии, а также в лексикографической практике.
Методы и приемы исследования предопределены спецификой исследуемого материала и целью и задачами его изучения. Анализ материала осуществлялся с помощью общенаучного аналитико-описательного метода и его приемов (лингвистического наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации, количественной репрезентации), метода сравнительного анализа, способствующего осмыслению изменений лексико-семантической структуры слова, методики количественных подсчетов. Применялся также метод компонентного анализа, поскольку к задачам исследования принадлежит анализ семантических изменений единиц общественно-политической терминологии. Компонентный анализ позволяет, во-первых, установить семантический потенциал слов в определенный период их развития; во-вторых, обнаружить стойкие и недостаточно стойкие смысловые элементы в значениях, что дает возможность достаточно четко установить тенденции в развитии их лексических значений.
Гипотеза исследования состоит в определении общественно-политической терминологии аварского языка как функционально-семантического единства, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, что объясняется как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами ее формирования и функционирования.
Методологической и научно-теоретической базой послужили труды исследователей по вопросам терминоведения, словообразования и лексической семантики: О.С. Ахмановой, З.Ф. Белянской, JI.A. Булаховского, P.A. Будагова, Н.А. Баскакова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.А. Реформатского, Е.М. Галкиной-Федорук, И.Р. Гальперина, Б.Н. Головина, С.В Гринёва, А.Н. Гвоздева, Л.А. Капанадзе, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Б.А. Серебренниковой, А.В. Суперанской, Э.А. Сорокиной, Н.Н. Шанского, С.Д. Шелова, а также работы кавказоведов и современных авароведов: Л.И. Жиркова, А.С. Чикобавы, И.И. Церцвадзе, С.М. Хайдакова, Е.А. Бокарева, А.А. Бокарева, Г.И. Мадиевой, Ш.И. Микаилова, М.-С.Д. Саидова, Г.К. Казиева, М.-С.М.
Мусаева, Р.И. Гайдарова, Б.М. Атаева, И.А. Дибирова, М.И. Магомедова, М.А. Магомедова, С.З. Алиханова, М.М. Магомедханова, З.М. Маллаевой, С.И. Омаровой, Р.Ш. Халидовой, М.Ш. Халилова, М.Ч. Чеерчиева и др.
Материалом для исследования послужили около 850 общественно-политических терминологических единиц аварского языка, извлеченных методом сплошной выборки из аварских печатных и электронных СМИ: "Х1акъикъат", "Миллат", "Ас-салам", "Ахихъан", "Гумбет", "Гъуниб", "Цолъи" и др. В процессе работы основными лексикографическими источниками явились следующие словари: Русско-аварский словарь М.С.-Д. Саидова и Ш.И. Микаилова [1951] (около 37000 слов); Аварско-русский словарь М.-С.Д. Саидова [1968], включающий около 18000 слов; Русско-аварский словарь (под редакцией С.З. Алиханова) [2003], объединивший около 40000 слов; Аварско-русский словарь (под редакцией М.М. Гимбатова), включающий около 36 000 слов; Русско-аварский словарь "Общественно-политическая терминология" А. Шамхалова (1932); Словарь кавказских языков: сопоставление основной лексики Г.А. Климова, М.Ш. Халилова (2003); Словарь языков и диалектов народов Северного Кавказа Г.А. Климова, М.Ш. Халилова (2010); Словарь ориентализмов в аварском языке К.Г. Халикова и И.И. Эфендиева [2002], содержащий около 1900 слов арабского, персидского и тюркского происхождения, заимствованных аварским языком.
Степень достоверности материала. Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов базируется на обширном практическом материале и соответствующих исследовательских приемах и методах, подтверждающих теоретические положения диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аварская общественно-политическая терминология является организованной системой языка, между элементами которой имеют место специфи-
ческие отношения, свойственные и для остальных терминологических подсистем.
2. Формирование и развитие общественно-политической терминологии аварского литературного языка протекает в различные периоды, каждый из которых имеет свои особенности как языкового, так и экстралингвистического характера.
3. Общественно-политическая терминология развивается более интенсивно в переломные периоды истории общественно-политических отношений. Важнейшими источниками расширения терминологической базы являются использование внутренних ресурсов аварского языка и заимствование.
4. Общественно-политическая терминология формируется преимущественно на базе исконных аварских слов, так как термины как часть языка отражают основу культурного компонента этноса.
5. В сфере общественно-политической терминологии аварского языка реализуются различные лексико-семантические отношения, что обусловлено рядом причин как лингвистического, так и экстралингвистического характера, а именно: стремлением к образованию мотивированных терминов, стремлением заменить аналитические (т.е. более чем однословные) наименования более компактными терминами-словами, заимствованными из русского языка.
6. В общественно-политической терминологии представлены все характерные для современного аварского языка способы словообразования. Самыми продуктивными для общественно-политической терминологии аварского языка следует признать семантический и морфологический способы терминообразования.
7. Структурная организация общественно-политических терминов отличается спецификой и своеобразием, проявляющимися в активизации таких способов терминообразования, как сочетание слов и калькирование.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на региональной, всероссийской и международной научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы языкознания: теория и практика" (Махачкала, 2015); всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования" (Махачкала, 2016); международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарные проблемы современности" (Белгород, 2017). Содержание диссертации отражено в 11 публикациях автора по теме исследования в журналах и сборниках научных трудов, в том числе в четырех реферируемых журналах по списку ВАК РФ. В полном объеме диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и словника общественно-политических терминов аварского языка. Общий объем диссертации составляет 192 страницы.
Во введении обоснованы актуальность исследования и его научная новизна, сформулированы цель и основные задачи, определены теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования, отмечается степень изученности проблемы, указаны основные источники отбора материала, методы и приемы проведения исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, указаны формы апробации результатов диссертационной работы.
Первая глава "Общественно-политическая терминология как объект научного исследования" посвящена изложению теоретических основ исследования в свете проблем современного терминоведения; анализируются лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на процесс и механизмы образования терминологических единиц, обращено внимание на проблему разграничения понятий "общественно-политическая лексика" и "общественно-политическая терминология", подвергается конкретизации терминологический аппарат.
Во второй главе "Классификация общественно-политической терминологии по сферам употребления" анализируются тематические группы общественно-политической терминологии, представляющие основные сферы функционирования в аварском языке: административно-политическую, культурологическую, социологическую и философскую, религиозную, правовую и военную.
В третьей главе "Способы образования и пополнения общественно-политической терминологии в аварском языке" рассматривается процесс формирования новых терминологических значений у слов общественно -политического дискурса, рассматриваются способы образования терминов путем суффиксации и словосложения, образование сложных терминов-словосочетаний, сокращений-аббревиатур. Анализируется процесс терминологизации и детерминологизации лексем в структуре общественно-политической терминологии.
0.2. Из истории изучения терминологической лексики в дагестанских языках
В последние годы интерес отечественных и зарубежных лингвистов к терминоведению поддерживался в основном тем, что развитие научно-технического прогресса порождало большое количество новых понятий, нуждающихся в терминологическом наполнении. Следовательно, чтобы пополнять лексику дагестанских языков новообразованными терминами, необходимо учитывать не только богатство лексического фонда, но и богатые словообразовательные возможности самих этих языков. Как показывают различные исследования, количество терминов, образованных на базе словарного фонда или при помощи словообразовательных средств того или иного языка, сравнительно невелико. Этот факт дал основание исследователем языка констатировать, что пополнение терминологического фонда младописьменных языков России новой терминологической лексикой происходит в основном путем заимствования русских терминоэлементов, а через него и тер-миноэлементов из европейских языков. Иначе говоря, в младописьменных языках, к которым относится и аварский язык, основная часть практически
наиболее употребительной общественно-политической терминологии состоит из заимствованных из русского языка русских и интернациональных слов.
Задача языковедов усматривалась "в том, чтобы разработать теоретические основы построения системы терминологии и установить принципы использования и специализации языковых средств применительно к данному языку" [Дешериев 1959: 26]. Практической задачей терминологии явилось обеспечение терминологических систем младописьменных языков едиными терминами, заимствованными из русского языка.
Ю.Д. Дешериев, достаточно всесторонне исследовавший этот процесс на материале кавказских языков, отмечал, что "для народов, живущих в едином многонациональном государстве, в одинаковых социально-экономических и общественно-политических условиях, очень важно создание единого терминологического фонда, образных выражений, отражающих общие понятия и процессы научного, художественного мышления, развития общественного сознания" [Дешериев 1969: 229].
В дагестановедении проблемы терминологии освещались ранее неоднократно. Так, например, о современном состоянии терминологической работы в дагестанском языкознании и проблемах, возникающих, перед лингвистами в этой области науки о языке говорилось в специальной работе У.А. Мейлановой "Вопросы дагестанской терминологии", в которой дается краткая характеристика терминологической работы в Дагестане и излагаются некоторые выводы, сохраняющие актуальность и сегодня. Основные выводы в этой статье касаются следующего:
а) для дагестанских языков основными источниками формирования терминов являются заимствования и терминообразование из морфем самих дагестанских языков. При этом термины национальных языков строятся в соответствии с требованиями особенностей этих языков;
б) в языки дагестанских народов, для которых вторым родным языком стал русский, заимствованная терминология в основном поступает из русского языка;
в) заимствование терминов из русского языка, как правило, идет без изменения формы заимствуемого слова;
г) имеются различия заимствуемых прилагательных в составе сложных терминов: в ряде языков они оформляются русским окончанием мужского рода, в других языках имеют усеченную форму, в третьих приобретают собственное родовое окончание;
д) порядок слов в составных терминах соответствует нормам дагестанских языков, т.е. определяемое ставится перед определением;
е) во многих случаях происходит заимствование компонентов сложного термина, хотя они имеют в дагестанских языках переводные компоненты [Мейланова 1982: 198].
Первые попытки урегулирования терминологии и составления терминологических словарей литературных дагестанских языков были сделаны в 30-е годы XX века, когда была создана Республиканская терминологическая комиссия при Правительстве республики.
Учитывая огромное значение развития национальной терминологии в культурном строительстве дагестанских народов, в начале 30-х годов прошлого века в Дагестанском научно-исследовательском институте были подготовлены первые небольшие справочные терминологические словники по языку и литературе, физике, химии, математике, делопроизводству и др. для всех в то время литературных дагестанских языков (аварского, даргинского, лакского, лезгинского, табасаранского): Математическая терминология. Ред. А. Алиева, Махачкала, 1932; Математическая терминология. Ред. Б. Халидов и А. Шахмалов, Махачкала, 1932; Общественно-политическая терминология. Сост. А. Шахмалов, Махачкала, 1932; Общественно-политическая терминология. Сост. Гаджибеков, Махачкала, 1932; Терминологический словарь по языку, истории, литературе, математике, естествознанию и географии. Махачкала, 1940; Терминология общественно-политическая. Сост. М. Чаринов, Махачкала, 1932; Терминология по делопроизводству, по математике, по фи-
зике, по химии. Сост. М. Темирханов, Махачкала, 1932; Терминология по делопроизводству. Ред. Гаджибеков, Махачкала, 1932; Термины по математике. Ред. М. Чаринов, Махачкала, 1932; Термины по математике. Сост. А. Алка-дарский, Махачкала, 1932; Термины по физике. Сост. М. Кажлаев. Махачкала, 1932; Термины по физике. Сост. Н. Мейланов, Махачкала, 1932; Термины по физике. Сост. С.А. Цурилов, Махачкала, 1932; Термины по химии. Сост. М. Кажлаев, Махачкала, 1932; Термины по химии. Сост. М. Темирханов, Махачкала, 1932 [Мейланова 1982: 198].
Данные словари-справочники были очень небольшого объема, невысокий научно-теоретический уровень и предназначались для семилетних школ. Одним из главных их недостатков, по мнению ряда ученых, было отсутствие унификации заимствованной терминологии для всех представленных дагестанских языков, вследствие этого составитель школьного учебника, используя данные словари, часто по своему усмотрению либо переводил соответствующие термины русского происхождения, либо вообще не переводил их на свой родной язык, тем самым, включая тот или иной русский термин в систему терминов родного языка в качестве прямого заимствования [Омарова 1997: 21].