Религиозная терминология в даргинском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Гусейнова Ханум Курбановна

  • Гусейнова Ханум Курбановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 170
Гусейнова Ханум Курбановна. Религиозная терминология в даргинском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнова Ханум Курбановна

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Квалификационные характеристики исследования

0.2. Из истории изучения религиозной лексики и терминологии в отечественном языкознании и дагестановедении

Глава 1. РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЛЕКСИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Теоретико-методологические основы исследования религиозной терминологии

1.2. Понятия "терминология", "термин" и "религиозный термин" в современном языкознании

1.3. Место религиозных наименований в лексико-семантической системе языка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

2.1. Термины, обозначающие "светлые" сверхъестественные силы

2.2. Термины, обозначающие "темные" сверхъестественные силы

2.3. Термины, обозначающие фрагменты и события, связанные с потусторонним миром

2.4. Основные богословские термины

2.5. Термины, обозначающие духовных лиц, людей по их отно- 63 шению к вере

2.6. Термины, связанные с обозначением религиозных ритуалов и обрядов

2.7. Термины, обозначающие процессы, связанные с религиозными предписаниями или воззрениями

2.8. Термины, обозначающие предметы, строения и сооружения культового и обрядового назначения и их части

2.9. Термины, связанные с религиозными текстами, книгами религиозного содержания и их чтением

2.10. Отдельные термины, обозначающие религиозные понятия

2.11. Антропонимы с религиозной семантикой

2.11.1. Имена, восходящие к эпитетам Аллаха

2.11.2. Имена в честь основателя исламского вероучения

2.11.3. Имена, восходящие к почетным именам Пророка

2.11.4. Имена коранических и библейских персонажей

2.11.5. Имена сподвижников и членов семьи пророка Мухаммада

2.11.6. Имена первых четырех праведных халифов, сподвижников Мухаммада

2.11.7. Имена некоторых ангелов

2.11.8. Имена, связанные с понятиями и атрибутами мусульманской религии

2.11.9. Имена, связанные с названиями месяцев лунного календаря и памятными датами

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОНЕТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЗАИМСТВОВАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ДАРГИНСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Фонетическая адаптация заимствованной терминологии

3.1.1. Изменения в области гласных

3.1.2. Изменения в области согласных

3.2. Морфологическое освоение религиозной терминологии

3.3. Лексико-семантическое освоение религиозной терминологии

3.3.1. Сужение семантического объема слова

3.3.2. Расширение семантического объема слова

3.3.3. Смещение значений слова

3.4. Синонимия религиозных терминологических единиц

3.5. Типы семантических структур религиозных терминологических единиц

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная терминология в даргинском языке»

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Квалификационные характеристики исследования

Исследование закономерностей развития терминологических систем отдельных областей знаний и их роли в становлении литературного языка является одной из важнейших проблем современного языкознания.

Решение этой проблемы заключается в изучении всего богатства источников духовной, научной, деловой, публицистической и других сфер деятельности человека. В теоретических исследованиях по терминологии наибольший интерес представляют те, которые отражают практический опыт языкознания в работе по специальной терминологии. За последние десятилетия в отечественном языкознании появилось немало научных работ, в которых рассматриваются как общие теоретические вопросы терминологии, так и разные отраслевые терминосистемы.

Во всех работах общетеоретического или практического плана одним из важнейших аспектов является систематизация и нормализация той или иной терминосистемы. Важной предпосылкой нормализации любой современной системы терминов является исследование ее источников, лексико -семантическая и понятийная интерпретация ее структуры, выяснение продуктивных способов терминообразования на определенном этапе ее развития, а также выявление тех ее моделей, которые вышли из употребления. Все это дает возможность осветить объективные тенденции развития той или иной терминосистемы, без учета которых невозможно ее современное нормирование.

Религиозная терминология составляет своеобразную, чрезвычайно интересную микросистему языка каждого народа, которая помогает смоделировать и воспроизвести языковую картину мира в его представлении. Это представление мира, воплощенное в языке, входящем в сферу духовной культуры,

требует комплексного подхода к его изучению. Исследование религиозной терминологии, ее понятийно-семантической сути не ограничивается рамками сугубо языковедческого изучения, а интегрируется с исследованиями смежных наук, и в первую очередь - с этнографией, что приводит к анализу на уровне этнолингвистики, - комплексной дисциплины, которая с помощью лингвистических методов изучает содержание культуры, мифологии, религии независимо от способов их репрезентации (слово, предмет, обряд и т.п.).

Наряду с изучением связей между языком и обществом, языком и сознанием, языком и мышлением, исследование связи между языком и религией является достаточно актуальным и важным. Язык - универсальное средство общения, религия - одна из составляющих частей концептуальной картины мира, а именно религиозно-мифологической. Язык является универсальной формой общественного сознания, тогда как религия - общим источником глубоких жизненно важных смыслов общественного сознания. В конечном итоге, язык является универсальным средством, техникой общения, а религия - универсальной системой, которая "живет" в общении. Находясь в самой тесной связи с социальными процессами, язык является сверхчувствительным к динамике изменений во всем обществе, также как и в религии, которая, в свою очередь, на разных этапах культурного развития имеет большую силу воздействия на язык: "... религиозно-конфессиональные факторы играли (и играют!) выдающуюся роль в судьбах языков и, шире, в истории человеческой коммуникации" [Мечковская 1998: 4].

Духовная культура народа, особенно этнолингвистические исследования (в том числе и религиозная терминология) в течение длительного времени в годы советского периода находились за пределами актуальных проблем исследования, принадлежали к "табуистическим" темам, а уникальный фактический этнографический и диалектный материал бесповоротно пропадал,

не будучи зафиксированным ни фольклористами, ни диалектологами. Все, что было засвидетельствовано из области духовной культуры, игнорировалось, в частности религиозная терминология настойчиво записывалась в пассивный фонд, поскольку считалось, что не существует самих понятий, которые она называла. Такое состояние предыдущих исследований в отрасли духовной культуры придает особую актуальность этнолингвистическим исследованиям в наше время, когда эта проблематика вышла из-под "запрета".

В наши дни мы наблюдаем активное проникновение в язык и культуру реалий, непосредственно связанных с кардинальными переменами в политической, социальной и культурной жизни российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв, с возрождением важнейшего пласта духовной жизни народа - религии.

В последние десятилетия в отечественной науке все больше внимания уделяют анализу роли религии в жизни нашего общества, так как она является неотъемлемой составляющей истории человечества на всех этапах ее развития, главнейшей формой сохранения духовного опыта, накопленного всеми предшествующими поколениями.

Изучение религиозной терминологии в конце XX и начале XXI вв. переживает период упорядочения и формализации. Начата интенсивная терминологическая работа, обсуждаются методики исследований, выявляются новые предметные сферы, привлекаются новые массивы материала. Постсоветский религиозный ренессанс, осознание неотложных потребностей межрелигиозной коммуникации, переосмысление отечественной истории требуют интенсификации всей совокупности религиоведческих исследований, в которые лексикология должна вести свой ощутимый вклад. По справедливому замечанию Н.Б Мечковской, "во взаимоотношениях языка и религии есть своя логика, свои парадоксы и драматизм, заключенные в соединении понятий "сти-

хия" и "культура" - стихия культуры. Стихия - от той глубины человеческого, в которую уходят корни языка и религии. Культура - потому что в религии и языке коренятся все начала человеческой культуры" [Мечковская 1998: 5].

Объектом диссертационного исследования является религиозная терминология даргинского языка, отражающая все сферы религиозной деятельности, религиозного мировоззрения и способы выполнения религиозных ритуалов и предписаний, статус предводителей религии, религиозные звания и ранги и т.п.

Предметом исследования являются процессы, которые влияют на развитие религиозной терминологии. В частности, процессы активации, актуализации, архаизации, неологизации, заимствования, процессы формирования новых значений, а также семантико-функциональные особенности религиозной терминологии в даргинском языке.

Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного языкознания характеризуется повышенным интересом к исследованию религиозной лексики и терминологии и это объясняется теми социальными изменениями, которые происходят в обществе. Вера является одним из баз о-вых концептов культуры, поэтому исследование религиозных терминосистем любого языка является актуальным в теоретическом и практическом плане. Религиозная терминология дагестанских языков, в том числе и даргинского не была еще предметом системного лингвистического исследования. Актуальность исследования религиозной терминологии даргинского языка определяется особым местом и значимостью этой микросистемы в контексте общедагестанского лексического фонда, практически отсутствием комплексных этнолингвистических исследований по этой проблематике, имеющей одновременно большое значение для познания истории, культуры и духовности

даргинского народа. Вера является одним из базовых концептов культуры (Ю.С. Степанов), а язык и религия - важными формами общественного сознания. Поэтому исследование процессов становления и функционирования религиозной терминологии любого языка является актуальным в теоретическом и практическом плане.

Степень изученности темы. Анализ литературы, посвященной научному описанию исследуемой области знаний даргинского языка, показывает, что лишь в ограниченном количестве изысканий разбираются вопросы религиоведческого аппарата и выявляются общие и частные особенности системы религиозного терминокорпуса. Отдельные работы исследователей дагестанских языков имеют узкий, специализированный характер и не дают полного описания религиозной терминологии дагестанских языков.

Целью работы является комплексный лингвистический анализ религиозной терминологии даргинского языка как лексической подсистемы общелитературного языка, выяснение путей ее формирования и развития, описание ее лексико-семантической структуры, фонетико-морфологических особенностей функционирования, выявление лексических единиц в религиозном дискурсе, определение их статуса в системе современного даргинского языка.

Общая проблематика работы предопределяет решение следующих исследовательских задач:

- обобщить теоретико-методологические аспекты изучения религиозной терминологии в общем языкознании и дагестановедении;

- собрать новый и подвергнуть анализу уже имеющийся языковой материал с учетом поставленных задач;

- выяснить пути формирования и источники пополнения религиозной терминологии даргинского языка в конкретные исторические периоды;

- максимально собрать, сгруппировать и осмыслить корпус религиозной терминологии в даргинском языке и определить критерии ее тематической классификации;

- на материале художественных, публицистических и фольклорных текстов исследовать и описать ее лексико-семантический объем, обнаружить самые вероятные этимологии;

- описать особенности лексико-семантической, фонетической, морфологической адаптации заимствованной религиозной терминологии;

- проанализировать особенности функционирования религиозной терминологии на предмет определения частотности ее употребления, соотношения моносемии и полисемии, развития коннотативных значений, характер синонимических связей.

Научная новизна диссертации. Впервые в дагестановедении осуществлено комплексное исследование семантического наполнения религиозной терминологии, отраженной в словарях современного даргинского языка, художественной литературе и публицистике. Прослежен процесс семантической адаптации религиозной терминологии, описаны ее лексико-семантическая характеристики; выяснены особенности морфологического строя религиозных терминов (структурные типы, модели и их продуктивность). Религиозная терминологии дагестанских языков, в том числе и даргинского, не была еще предметом системного лингвистического исследования. Отдельные работы исследователей дагестанских языков имеют узкий специализированный характер и не дают полного системного описания религиозной терминологии.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные наблюдения и выводы вносят дальнейший вклад в рассмотрение проблем исторического развития даргинского языка. Материалы и результаты иссле-

дования помогут углубить понимание отдельных теоретических проблем семасиологии в целом и функционирование религиозной терминологии в частности. Теоретическая значимость работы определяется также необходимостью получения объективных лингвистических данных с целью решения целого ряда вопросов, относящихся не только к лингвистической сфере, но также к области этнографии, истории и философии.

Практическая ценность исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе чтения курсов по лексикологии, лингвокультурологии, терминоведению, в практике преподавания даргинского языка в общеобразовательных школах и республиканских вузах. В научный оборот вводятся материалы, отражающие характерные признаки как исконной даргинской, так и заимствованной религиозной терминологии, что может быть в дальнейшем использовано при разработке основных вопросов теории смешения языков и языковых контактов.

Методы исследования определяются практической направленностью работы, своеобразием анализируемого материала, целью и задачами его изучения и имеют комплексный характер. Для решения поставленных задач в работе применены описательный, контекстологический, количественный методы, а также метод компонентного анализа, позволяющий определить составляющие части семантической структуры религиозной терминологии и ее актуализацию в тексте.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных лингвистов в области лексикологии, лексической семантики, терминоведения: В.М. Аристовой, Н.Н. Амосовой, Е.Э. Биржаковой, Ш. Бал-ли, С.К. Булича, Р.А. Будагова, Ж. Вандриеса, У. Вайнрайха, Д.С. Лотте, Г. Пауля, Б. Пизани, Е. Хаугена, Ю.А. Жлуктенко, Л.П. Ефремова, Л.П. Кры-сина, И.Ю. Крачковского, Ю.Н. Караулова, Л.Л. Кутиной, И.И. Огиенко,

Е.В. Опельбаума А.А. Реформатского,, И.И. Ревзина, В.Ю. Розенцвейга, А.И. Соболевского, В.И. Смирницкого, О.Б. Шахрая, М.А. Якобсона; а также работы таких дагестановедов, как Л.И. Жирков, С.Н. Абдуллаев, З.Г. Абдул-лаев, Ш.Г. Гаприндашвили, С.М. Хайдаков, С.М. Гасанова, М.-Ш. А. Исаев, А.Е. Кибрик, А.А. Магометов, М. -С. М. Мусаев, Р.О. Муталов, С.М. Темир-булатова, Хельма ван ден Берг, М.Р. Багомедов, У.У. Гасанова, Х.А. Юсупов, И.А. Дибиров, М.И. Магомедов, Б.М. Атаев, М.Ш. Халилов, И.И. Эфендиев и др.

Материалом исследования являются лексические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из двуязычных словарей: русско-даргинского словаря С.Н. Абдуллаева (1950); русско-даргинского словаря М.-Ш.А. Исаева (1992); русско-даргинского словаря Х.А. Юсупова (2005), словаря арабских и персидских заимствований в даргинском языке Н.И. Стояновой, И.И. Эфендиева (2005), словаря даргинских личных имен М.Р. Багоме-дова (2006), а также русско-даргинского терминологического словаря М.Р. Багомедова, А.С. Исмаиловой (2015). Языковой материал черпался также из даргинских художественных произведений: Омарлы Батырая, Ахмедхана Абу-Бакара, Х.М. Алиева, Р.Ш. Рашидова, С.Р. Рабаданова, М. -Р. Р. Расулова (Магомед-Расула) и др., а также из публицистических и фольклорных текстов. Картотека фактического материала состоит из 480 слов, в том числе 340 терминологических единиц и 140 антропонимов с религиозной семантикой.

Степень достоверности материала. Достоверность полученных в ходе работы результатов и обоснованность заключений основаны на большом практическом материале и соответствующих научных методах и приемах, подтверждающих теоретические положения диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Религиозная терминология является динамической системой, которая формировалась на протяжении длительного исторического периода и развивается в связи с распространением религии как социально-исторического явления.

2. Даргинская религиозная терминология является организованной структурированной микросистемой языка, между элементами которой наличествуют специфические отношения, имеющие место и в других лексических подсистемах.

3. Формирование и развитие религиозного пласта терминологических единиц даргинского языка происходит в различные периоды его развития, каждый из которых имеет свои особенности как лингвистического, так и экстралингвистического характера.

4. Религиозная терминология даргинского языка формируется и интенсивно развивается за счет использования как внутренних ресурсов, так и иноязычных заимствований. Основой формирования религиозной терминологии является собственно даргинская и заимствованная арабская лексика.

5. В сфере религиозной терминологической микросистемы даргинского языка реализуются различные лексико-семантические отношения, что предопределено рядом причин как языкового, так и внеязыкового характера: тенденцией к образованию мотивированных наименований, стремлением заменить многословные наименования более краткими терминами-словами, заимствованными в основном из арабского языка.

6. В религиозной терминологии имеют место все типичные для современного даргинского языка модели словообразования, характерные и для других микросистем языка, наиболее продуктивными из которых следует считать семантический (возникновение новых значений) и морфологический.

7. Особенностью религиозной терминологии даргинского языка является высокий удельный вес терминов арабского происхождения, не зафиксированных в современных словарях даргинского языка.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на региональной и международной научно -практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы языкознания: теория и практика" (Махачкала, 2015); международной научно-практической конференции "Социально -гуманитарные проблемы современности" (Белгород, 2017); опубликованы в четырех журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в статьях в других журналах и научных сборниках.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 200 источников, и приложения. Общий объем работы составляет 17 2 с.

0.2. Из истории изучения религиозной лексики и терминологии в отечественном языкознании и дагестановедении.

В последние десятилетия в связи со снятием идеологических запретов, разрушением атеистических взглядов и возвращением народа к своим культурным истокам в нашем обществе наблюдается усилившийся интерес к религии. Происходит постепенное встраивание богословского знания в научное мировоззрение и современную культуру. Религия на современном этапе все активнее входит в повседневную жизнь, формирует национальные черты характера народа, его своеобразие, наполняет собой весь цивилизационный путь от древних времен до наших дней.

Религиозная терминология является специфическим и достаточно большим пластом лексики любого языка, возникшим под влиянием мифологии и религии. Интерес исследователей к данному языковому явлению объясняется, в первую очередь, тем, что религия является имманентной частью

жизни любого современного общества, главнейшим компонентом развития истории всего человечества, а также одной из важнейших форм сохранения опыта, накопленного предыдущими поколениями. Помимо того, религиозная терминология отличается относительной устойчивостью, а также большей фиксированностью в исторических источниках и может, несомненно, квалифицироваться как культурное наследие народа.

В советский период в работах по изучению словарного состава языка намеренно избегали глубоких исследований базовых религиозных концептов, сознательно размывали это содержание, включая толкование идеологических и атеистических дополнений, одновременно, исключая иллюстративные материалы из священных текстов, уточняющие религиозный аспект характеризуемого объекта.

В связи с изменением социально-политической ситуации в постперестроечное время стало возможным обращение исследователей к табуирован-ной ранее проблеме функционирования религиозной лексики и терминологии в языке. Стали появляться работы, анализирующие данный лексический пласт с самых разнообразных позиций. Среди работ постсоветского периода следует отметить крупные научные изыскания монографического характера, в которых исследователи предпринимали попытки провести лексико -семантическую классификацию религиозной лексики на материале какого -либо определенного языка (Оноприенко 1997; Родионова 2000; Тимофеев 2001; Горюшина 2002; Прибытько 2002; Королева 2003; Косицына 2011; Моросо-Флорес 2012 и др). Религиозная лексика и фразеология рассматривалась также в сопоставительном ключе на материале русского и других языков (Гак 1997; Пиевская 2006; Зуева 2007; Иванова 2007 и др.) Появляется новое направление в исследованиях - изучение религиозного дискурса (Карасик 1999; Митина 2000; Бобырева 2007; Сергеева 2007 и др.) Также рассматрива-

лись отдельные аспекты изучения религиозной лексики в разных языках (Ко-това 1993; Алеференко 1998; Войцева 1989; Панова 2000; Булавина 2003 и др.).

В диссертационном исследовании З.Б. Яхъяевой "Религиозная лексика и фразеология кумыкского языка" [Яхъяева 2010] впервые изучаются лексика, устойчивые фразеологические единицы с религиозными компонентами и их производными как часть лексики и фразеологического фонда современного кумыкского литературного языка. Материалом для исследования послужила картотека лексических и фразеологических единиц с религиозными компонентами и их производными, состоящая из более 2000 слов. Автор делит религиозную лексику кумыкского языка на 13 тематических групп: 1) название верховного божества; 2) полубожественные персоналии человеческого происхождения; 3) названия светлых сверхъестественных сил; 4) лексика, обозначающая темные сверхъестественные силы; 5) названия сподвижников пророка; 6) слова, обозначающие мифологические фольклорные персонажи; 7) наименования мест и событий, связанных с потусторонним миром; 8) основные богословские термины; 9) название людей по их отношению к вере; 10) слова, связанные с богослужением и религиозными ритуалами; 11) лексика, описывающие религиозные ритуалы; 12) название книг и текстов религиозного содержания 13) наименование понятий, противоречащих религиозным канонам.

Религиозной лексике и терминологии был посвящен также ряд кавказоведческих исследований, проведенных на материале отдельных кавказских языков. Так, заслуживают внимания работы И.Х. Абдуллаева "К истории названий пророка в дагестанских языках" [Абдуллаев 1972] и В. Гукасяна "О некоторых культовых терминах в удинском языке" [Гукасян 1975], как одни

из первых исследований в кавказоведении, посвященные религиозной тематике.

В диссертационной работе Л.К. Хужевой "Религиозная лексика в кабардино-черкесском языке" [Хужева 2002] проведено комплексное описание религиозной лексики в кабардино-черкесском языке: выявлены источники, пути и способы проникновения лексики религиозного дискурса в кабардино -черкесский язык; религиозная лексика проанализирована на фонетическом, морфологическом и лексико-семантическом уровнях; дана характеристика фразеологизмов, топонимов и антропонимов, включающих религиозные лексемы. Особое внимание уделено изучению влияния экстралингвистических и социальных факторов на формирование религиозной лексики кабардино-черкесского языка. С точки зрения происхождения религиозная лексика в кабардино-черкесском языке разделена на лексику языческого периода, лексику христианского периода и лексику мусульманского периода.

В кандидатской диссертации Х.Т. Курбанова "Религиозная лексика в чеченском языке" [Курбанов 2007] проведено комплексное исследование чеченской религиозной лексики. На материале топонимики, ономастики, а также на основе внешних сравнений проанализированы лексические данные, раскрывающие особенности как современных религиозных воззрений, так и древней религии нахских народов, их мифологии и культуры. В работе выявлены источники, пути и способы проникновения религиозной лексики в чеченскую языковую среду; дана характеристика современного состояния религиозной лексики в чеченском литературном языке; проведена реконструкция религиозных представлений древних вайнахов. В работе автор приводит очень детализированную тематическую классификацию религиозной лексики, включающую: 1) название существ и явлений, связанных с потусторонним миром; 2) основные богословские термины; 3) название людей по их

отношению к вере; 4) название религиозных обрядов; 5) названия действий, связанных с религиозными предписаниями; 6) названия предметов культового и обрядового назначения; 7 названия строений и сооружений; 8) названия религиозных текстов; 9) антропонимы; 10) устойчивые выражения.

Следует особо отметить статью Х.А. Юсупова и А.Дж. Магомедова "Тематические группы исламской религиозной лексики в даргинских языках", в которой авторы осуществляют попытку выделения основных тематических групп религиозной лексики в даргинском языке (всего выделено 9 групп), дают семантическую характеристику терминам арабского происхождения, отдельным словам, заимствованным из других языков, а также словам собственно даргинского происхождения. Как отмечают авторы, "важным обстоятельством исследования такой лексики является сочетание в нем собственно лингвистического подхода с данными этнографии, истории, религиоведения и других смежных наук. Поэтому статья затрагивает проблемы, связанные не только с лингвистическим, но и с лингвокультурологическим аспектом религиозных терминов" [Юсупов 2015: 43].

Другой важной работой, в которой исследуется влияние исламской религии на развитие даргинского именника, является научная статья М.Р. Баго-медова "Исламский фактор в становлении и развитии ономастикона Дарга" [Багомедов, 2012]. Автор пытается осветить данный вопрос в русле современных ономастических исследований, используя не только лингвистические методы исследования, но и смежных с лингвистикой дисциплин. Работа проводилась на базе богатого полевого материала, собранного автором в различных населенных пунктах Республики Дагестан.

Одной из последних работ по данной тематике явилось исследование З.Р. Абдуллаевой "Роль исламского фактора в обогащении языков народов Дагестана" [Абдуллаева 2015]. В статье на материале лексики муиринского

диалекта даргинского языка автор пытается раскрыть проблему обогащения дагестанских языков за счет влияния мусульманской религии через заимствования из арабского языка. В качестве примеров приводятся как нарицательные слова, так и собственные имена.