Зарождение и пути развития лингвистической терминологии в лезгинском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Султанмурадова, Наида Эльдаровна

  • Султанмурадова, Наида Эльдаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 196
Султанмурадова, Наида Эльдаровна. Зарождение и пути развития лингвистической терминологии в лезгинском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Султанмурадова, Наида Эльдаровна

Введение. 3

Глава I. Лингвистическая терминология и ее место в лезгинском языке. 14

1.1. Терминология, как объект лингвистического исследования. 14

1.2. Краткая история вопроса. 25

1.3. Источники формирования лингвистической терминологии лезгинского языка. 32

1.4. Недостатки современной лезгинской лингвистической терминологии и возможные пути их преодоления в будущем. 59

Глава II. Лексико-семантические особенности лингвистической терминологии. 65

2.1. Системные отношения в составе лингвистической терминологии в лезгин- 65-80 ском языке.

2.2. Классификация лингвистической терминологии по сферам употребления. 81

2.2.1. Фонетические термины.84

2.2.2. Лексические термины.92

2.2.3. Термины грамматики.98

2.2.4. Общеграмматические термины.109

Глава III. Способы и источники образования лингвистической терминологии в лезгинском языке.112

3.1. Образование лингвистических терминов путем переосмысления и расширения значений слова. 113

3.2. Образование терминологической лексики путем суффиксации и словосложения. 116

3.3. Структурная классификация лингвистической терминологии. 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зарождение и пути развития лингвистической терминологии в лезгинском языке»

Проблемы термина и терминологии в последнее время занимают одно из центральных мест в отечественном и зарубежном языкознании.

Специальная лексика каждого национального языка объединяет в своем составе наименования специальных понятий всех областей профессиональной деятельности общества. Формирование и эволюция национальной лексики терминологического характера всегда оригинальны, ибо нет одинаковых судеб развития и генезиса литературных языков, развития наук общественной мысли, культуры, языкознания, т.е. тех составляющих компонентов, которые определяют "лицо" национальной терминологии, в том числе и лингвистической.

Интерес к терминологии восходит еще ко временам античности. Древние говорили: «Ignoratls termlnls artls, Ignoratur et ars» («если терминология данного предмета неизвестна, неизвестен и сам этот предмет»), подчеркивая тем самым важность изучения терминологического аппарата науки, без знания которого невозможно усвоение ее базовых положений. В наши дни исследование терминологии представляет интерес как с позиций осмысления процессов современного терминообразования, так и с практической точки зрения, ибо оно предполагает решение задач, «связанных с упорядочением терминосистем, стандартизацией терминов, с необходимостью переиздания существующих терминологических словарей, справочников, перечней и т.д.» [Потапова 2001:289].

Именно терминология, ее богатство, развитость, разветвленность, расчлененность - это необходимое и обязательное условие развития языкознания. Терминология должна быть именно такой, чтобы она могла служить средством, данным филологу для выражения новых наблюдений и обобщений, для улавливания новых нюансов, мыслей.

Современный мир характеризуется глобальными социально-экономическими изменениями, которые влекут за собой определенные изменения в наиболее подверженной влиянию социальных факторов лексико-семантической системе языка. В связи с ростом пласта терминологической лексики, вызванным развитием науки, техники, производства, постоянно увеличивается число работ, в которых рассматриваются особенности терминологической лексики вообще, а также отдельных терминосистем в сравнении с общеупотребительной лексикой и другими терминосистемами; изучается широкий круг проблем, связанных с определением термина, критериями выделения терминов, исследуются их лингвистические характеристики [Су-перанская 1976, 1989; Даниленко 1977; Авербух 1986; Головин, Кобрин 1987; Арутюнова 1988; Капанадзе 1989; Гринев 1990 и др.].

Формирование и функционирование лингвистической терминологии неразрывно связаны с развитием учебного процесса (школьного обучения) на лезгинском языке, который, в свою очередь, отражают особенности развития лезгинского языкознания. Коренные преобразования в социально-экономической и культурной жизни лезгин, которые произошли в XX в., благотворно отразились и на развитии словарного состава, вызвали возникновение огромного количества новых терминов в литературном языке, в том числе и лингвистической терминологии. В связи с этим появилась настоятельная необходимость должным образом обобщить накопленный опыт термино-творчества и охарактеризовать современное состояние лезгинской лингвистической терминологии, ее деривационной базы.

Говоря о терминологической лексике лезгинского языка, следует отметить, что по сравнению с другими областями научного знания, в более выгодном положении находятся языкознание, литературоведение и педагогика, так как к настоящему времени имеется «относительно прочная традиция школьного преподавания родных языков и литератур на родном языке с подготовкой соответствующих специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях, что не могло быть осуществимо без наличия более или менее развитой терминологии, хотя и здесь отмечаются «определенные диспропорции в собственно научной и школьно-педагогической терминологии, вызванные тем, что на родных языках издавалась и продолжает издаваться лишь учебная и учебно-методическая литература, в то время как научные публикации выходят, как правило, на русском языке. Отсюда нетрудно сделать вывод о разрыве между лингвистической терминологией на родных языках, имеющей ограниченный учебно-методический характер, и собственно научной терминологией, ориентированной, прежде всего, на русский язык» [Омарова 1998: 3].

Такая ситуация отмечается и в других языках народов России. «При разработке национальной терминологии в первую очередь создавались системы школьной и общественно-политической терминологии, необходимые не для повышения уровня образования детей, а для пропагандистской работы по укреплению нового строя, названного социалистическим. На следующем этапе были разработаны терминологические системы, обеспечивающие преподавание национального языка и национальной литературы в вузах-университетах и педагогических институтах - с целью подготовки педагогических кадров. В настоящее время можно сказать, что терминологические системы по этим отраслям у многих языков в общем уже устоялись и не требуют особых изменений» [Мусаев 2000:10].

Основными источниками ее явились значительный пласт русских терминов и интернационализмов-европеизмов, пришедших через посредство русского языка, исконная лексика лезгинского языка и его словообразовательные средства, а также лексические заимствования из восточных (арабского, персидского и тюркского) языков.

Культура научного исследования, эффективность полученных результатов в немалой степени определяется используемой исследователем терминологией. Проблема термина и терминологии входит в теорию общего языкознания. Все, что связано с разъяснением понятия термина, сближает лингвистику не только с различными областями научного знания, но и с разными сферами производственной практики, профессионального труда. Во всяком случае, тут ярко и наглядно обнаруживается связь развития языка, его лексической системы с историей материальной и духовной культуры народа. История терминологии той или иной сферы науки, культуры, производственной деятельности - это вместе с тем есть наука о закономерностях развития знаний о природе и обществе. Показательно, что история всякой науки неизбежно включает в себя и историю развития понятий и терминов в этой области.

В создании и определении любого термина есть две стороны, два отсека: структурно-языковая и понятийная, семантическая, обусловленная развитием системы понятий той или иной науки, того или иного производства, ремесла. Обе эти стороны взаимосвязаны и вместе с тем обусловлены историей, культурно-исторической традицией. История терминологии - это проблема не только национально-историческая, но и интернациональная, проблема истории мировой науки и проблема истории человеческих цивилизаций, истории культурных взаимодействий и группировок народов.

Надо откровенно признаться, что и теоретической, языковедческой и культурно-исторической, а, следовательно, отчасти и историко-лингвистической сторонам этой проблемы лезгинская (да и дагестанская) лингвистика уделяет слишком мало внимания.

Естественно, что задачи раскрытия и упорядочения системы терминологии той или иной науки на почве данного национального языка тесно связаны с изучением исторических корней отдельных терминов или целых их групп. Здесь остро встает вопрос о так называемом интернациональном лексическом фонде в составе разных терминологических систем.

Избрание лингвистической терминологии в качестве объекта исследования обусловлено, прежде всего, потребностями практики, создания грамматических исследований, научных и учебно-методических пособий на лезгинском языке, ориентированных на достижения современной лингвистической науки. При их написании, а также в ходе перевода на лезгинский язык языковедческой литературы решение терминологических проблем неизменно представляет собой значительную трудность. Положение усугубляется отсутствием должной лексикографической базы, ибо существующие словари лезгинского языка охватывают лишь часть единиц лингвистической терминологии. Более того, лингвистическая терминология высшей школы остается не только не собранной, но и не анализированной. Представляется ясным, что необходимость обеспечения должного научного уровня подготовки учебных, учебно-методических и научных изысканий, а также переводов настоятельно требует не только инвентаризации единиц рассматриваемой группы терминов, закрепленных в авторитетных лезгинских изданиях, но и теоретического осмысления этого языкового материала: определения состава единиц по происхождению, по структуре, выделения продуктивных словообразовательных моделей, анализа дублетов, выявления и устранения различных отклонений от общепринятых норм, т.е. выполнения того объема работы, который входит в понятие термино-лингвистического исследования.

Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о научной актуальности темы настоящей диссертации. Кстати заметить, что в современном дагестановедении очень мало специальных исследований, в какой-либо степени затрагивающих рассматриваемую проблему. К наиболее значимым изысканиям можно отнести монографию «Теоретические проблемы дагестанской лингвистической терминологии» [1997] и докторскую диссертацию «Проблемы терминологии в дагестанских языках (Лингвистическая терминология)» [1998] проф. С.И. Омаровой, а также кандидатскую диссертацию P.O. Абдулхалимовой «Развитие и становление аварской терминологии» [2002], что, естественно, недостаточно для потребностей дагестанского языкознания.

Если говорить о лезгинской лингвистической терминологии, то она изучена пока далеко не достаточно. Определенная работа по упорядочению лезгинской терминологии специалистами-лексикографами проведена, т.е. в практической области несколько лучше обстоит дело: еще в 30-е годы были созданы различные терминологические словари по отдельным отраслям знаний на аварском, даргинском, лезгинском, кумыкском, лакском, табасаранском языках. Как итоги лексикографической работы в сфере терминологии в в 1940 г. вышел «Терминологический словарь лезгинского языка», в последующие годы вышли проекты терминологических словарей по языку и литературе [1977; 1982]. Обеспечены терминологией учебно-методические пособия, уточнены некоторые термины, ранее употреблявшиеся условно, изданы терминологические словники, справочники и словари.

Тем не менее, задачи практической терминологии, без соответствующей проработки некоторых принципиальных вопросов терминологии в ее теоретических аспектах, не могут быть решены. Терминология лезгинского языка все еще не свободна от недостатков. В переводах языковедческой литературы, в научных статьях, учебниках, в периодической печати отмечается терминологический разнобой. До последнего времени не создано соответствующих терминов для ряда научных понятий, а некоторые из существующих терминов пока не стабилизировались. Имеются недоработки и в терминологических словарях. Например, одно и то же понятие в различных словарях иногда выражается по-разному, ср.: нефес [ТС, 1977] // нефес ч1угун [ТС, 1940] «придыхание», алакъачи [ТС, 1977] // связка, алакъа [ТС, 1940] «связка», гафар арадал атун [ТС, 1977] // гаф тешкилхъун [ТС, 1940] «словообразование» и т.д. Имеют место случаи неправильного, зачастую механического перевода, не раскрывающего содержания понятия, неуместного заимствования терминов из других языков и даже несоответствия терминов грамматическим нормам лезгинского литературного языка.

Главной причиной такого состояния терминологической работы является неразработанность основных теоретических проблем в данной области, отсутствие определенных научных принципов создания терминологии в целом и построения отдельных терминологических систем в частности.

Учитывая эти аспекты современной терминологии в лезгинском языке, в настоящей диссертации мы постарались предложить целостную характеристику лингвистической терминологии в лезгинском языке.

Наше исследование имеет целью выявить и описать структурно-семантические особенности лингвистической терминологии лезгинского языка, выяснить пути формирования, источники и способы образования, охарактеризовать ее современное состояние и возможности дальнейшего развития.

В связи с тем, что в развитии и обогащении лингвистической терминологии лезгинского языка имеют значение взаимосвязи его с русским и восточными языками, исследование ведется с уклоном освещения этих взаимосвязей и их роли в развитии лезгинской лингвистической терминологии.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд более частных задач:

1) описать некоторые вопросы теории термина;

2) описать источники формирования лингвистической терминологии и некоторые ее особенности;

3) проследить становление и развитие лингвистической терминологии;

4) выявить основные пути формирования лингвистической терминологической системы в лезгинском языке и основные тенденции в использовании внутренних и внешних ресурсов их пополнения;

5) определить и классифицировать структурно-семантические типы лингвистических терминов;

6) описать продуктивность выявленных типов терминообразования;

7) определить соотношение мотивирующих основ;

8) определить синонимичные термины и классифицировать варианты терминов;

9) выделить многозначные термины и определить типы многозначности;

10) установить принципы заимствования терминов из русского языка.

Таким образом, в настоящей работе предпринята попытка системного анализа всех структурно-семантических типов лингвистических терминов, отраженных в нормативных источниках, а также окказиональных, индивидуально-авторских образований. В работе упор делается на характеристику семантических отношений, в которые вступают между собой термины в рамках лингвистической терминосистемы. Решение этих задач, как нам представляется, позволит определить степень адаптации и продуктивности лингвистических терминов в лезгинском литературном языке.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в лезгиноведении подвергается комплексному исследованию лингвистическая терминология; описывается процесс формирования и развития, а также современное состояние исследуемой терминологии; предпринимается попытка установить закономерности образования терминов, выделяются их продуктивные модели.

Поскольку общей целью исследования являются выявление и описание основных черт и особенностей лингвистической терминологии, то и использованный в работе метод явился главным образом описательным. Вместе с тем примененный метод может быть с полным основанием охарактеризован как комплексный, так как при анализе и структурно-семантической интерпретации материала происходило взаимодействие формального и семантического подходов. В соответствии с формальным подходом были выделены структурные типы терминообразования. Семантический подход позволил определить такие типы образования терминов, как семантическое переосмысление различных групп слов общелитературного языка, а также выявить различные виды семантических отношений терминов. Использование сопоставительной методики дало нам возможность сравнивать исследуемые тер-миносистемы с терминологией русского языка, характеризующейся большей степенью разработанности.

При исследовании терминообразовательных закономерностей использовались также методы статистического анализа.

Результаты исследования имеют как общетеоретическое, так и практическое значение. Теоретическая значимость работы заключается в том, что лингвистическая терминология может служить одним из источников изучения истории становления и развития терминов в лезгинском языке. Кроме того, данное исследование в определенной мере углубит представления о развитии словарного состава лезгинского языка. Результаты исследования источников формирования и развития лингвистических терминов, описание способов и моделей терминоообразования и лексико-семантическая характеристика терминосистемы могут быть полезными для лингвистического описания терминосистем смежных наук в целях выявления их общности и различий.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при интерпретации формирования отдельных ступеней лексической системы в русле исследования лингвистической терминологии как факта лезгинской речи. Общие выводы и обобщения могут быть использованы в упорядочении не только лингвистической терминологии, но и других отраслей. Результаты работы могут найти применение в лексикографической практике: при составлении как специальных, так и общеязыковых, двуязычных, толковых и других словарей. Отдельные положения исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания при изучении студентами лексикологии лезгинского языка.

В качестве материала для исследования формирования и современного состояния лингвистической терминологии в работе в основном использовались издаваемые в республике на лезгинском языке газетные и журнальные статьи языковедческого характера, научная, учебная и учебно-методическая литература, написанные на лезгинском языке (школьные учебники, учебники для колледжа, монографии Р.И. Гайдарова по фонетике [1982], этимологии [2005], диалектологии [1966], диссертационная работа Г.З. Асланхановой «Сопоставительное исследование союзов и союзных слов в лезгинском и азербайджанском языках» [2007]), а также словари: терминологический словарь лезгинского языка. Ред. Г.А. Аликберов [1940]; проект терминологического словаря по языку и литературе лезгинского языка А.Р. Рамалданова [1977]; русско-лезгинский терминологический словарь (Язык, литература, педагогика) А.Р. Рамалданова [1982]; лезгинско-русский словарь Б.Б. Талибова и М.М. Гаджиева [1966]; русско-лезгинский словарь М.М. Гаджиева [1950]; русско-лезгинский словарь Б.Б. Талибова [1992]; еловарь лезгинского языка А.Г. Гюльмагомедова [2003, 2005]; фразеологический словарь лезгинского языка А.Г. Гюльмагомедова [1975]; словарь омонимов лезгинского языка Р.И. Гайдарова, Ш.А. Мирзоева [1981]; краткий словарь синонимов лезгинского языка А.Г. Гюльмагомедова [1982]; русско-лезгинский терминологический словарь А.Р. Рамалданова [1982]; словарь арабских и персидских лексических заимствований в лезгинском языке С.М. Забитова и И.И. Эфендиева [2001]; словарь ориентализмов лезгинского языка А.А. Селимова [2001]; словарь Етима Эмина [Гюльмагомедов 1998, 2002]. В совокупности эти словари дают достаточно полное представление о лексическом богатстве лезгинского языка. Некоторые словарные материалы были обнаружены также в различных грамматических очерках лезгинского языка и специальных статьях.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры дагестанских языков ДГУ. Концептуальные положения исследования докладывались на различных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Истоки и зарождение лингвистической терминологии в лезгинском языке // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Вып. 4-5, Махачкала,2003. С. 342-349.

2. Краткий обзор лингвистичнских терминов первых лезгинских учебников на латинице // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Вып. 6. Махачкала. ИПЦ ДГУ, 2005. С. 338-340.

3. Термины фонетики в лезгинском языке // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Вып. 6. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. С. 341-345.

4. Словообразование и терминотворчество в лезгинском языке // Вопросы филологии. № 5. Москва, 2006. Специальный выпуск. С. 213-216.

5. Русизмы в лезгинской лингвистической терминологии (в печати).

Решение поставленных задач обусловило структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списков принятых сокращений и использованной литературы (270 наименования). В конце работы в качестве приложения дается словарь лингвистических терминов (более 800 слов). Общий объем работы - 197 страницы.