Функциональная защита международных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Кургузова, Яна Сергеевна

  • Кургузова, Яна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 201
Кургузова, Яна Сергеевна. Функциональная защита международных организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кургузова, Яна Сергеевна

I. Введение

II. Глава I: Понятие функциональной защиты международных организаций

1. Внешний ект функциональной защиты

2. Внутренний ект функциональной защиты

3. Проблемы обеспечения безопасности персонала при проведении операций по восстановлению или поддержанию международного мира и безопасности, а также гуманитарных операций

III.

Глава II: Международно-правовое регулирование защиты сотрудников международных организаций

1. Международно-обычное регулирование иитута функциональной защиты

2. Конвенционное регулирование института функциональной защиты

1) ав ООН

2) Конвенция о привилегиях и иммунитетах Организации Объединённых Наций от 13 февраля 1946 года и Конвенция о привилегиях и иммунитетахециализированных учреждений от 21 ноября 1947 года

3) Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, от 14 декабря 1973 года

IV. Глава III: Характеристика основных международно-правовых актов вере обечения безопитрудников ООН и других международных организаций и пенала миротворчих операций

1. Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 года — комплексный подход к решению проблем функциональной защиты пенала международных организаций

2. Правовые проблемы, связанные с реализацией отдельных положений Конвенции о безопасности персонала ООН иязанногоней пенала от 9 декабря 1994 года, и пути их решения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная защита международных организаций»

В диссертационном исследовании проанализирован ряд международно-правовых проблем, решение которых способствовало бы повышению эффективности реализации права международных организаций на функциональную защиту своих служащих, которые в свою очередь, обладают правом на защиту со стороны международной организации - работодателя.

Обеспечение безопасности сотрудников международной организации, работающих зачастую в экстремальных условиях политической напряженности, социальной и экономической нестабильности, — необходимая составляющая и одна из гарантий успешного выполнения самого широкого спектра целей и задач, стоящих перед международной организацией. В подобных обстоятельства уверенность международного служащего в том, что наниматель, которым фактически является организация, в состоянии предпринять необходимые меры, задействовать механизмы функциональной защиты и, таким образом, гарантировать физическую неприкосновенность своего сотрудника, оградить его жизнь, здоровье, имущество от противоправного посягательства, создать материальные стимулы, компенсирующие психологические затраты при работе в напряженных условиях, играют определяющую роль и сказываются на всем ходе выполнения миссии международного служащего.

В настоящий момент для результативного использования права международной организации на функциональную защиту создана достаточная как обычно-правовая, так и конвенционная международно-правовая база. Среди договорных норм нельзя не отметить положения Устава Организации Объединённых Наций, Конвенции о привилегиях и иммунитетах Организации Объединённых Наций от 13 февраля 1946 года, Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 21 ноября 1947 года, Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, от 14 декабря 1973 года, а также Конвенции о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 года. В рамках ООН в области защиты персонала выработана обширная база актов вторичного права,1 которую автор анализирует в ходе диссертационного исследования. При изучении проблем, которые были в фокусе диссертационного исследования, рассматривалось также прецедентное право Международного Суда ООН и Административного Трибунала ООН.

В работе автор исследует актуальные с международно-правовой точки зрения вопросы дальнейшего развития института функциональной защиты в рамках отрасли права международных организаций, а также смежных отраслей международного права: права вооруженных конфликтов и международного уголовного права.

В диссертационном исследовании дается комплексный анализ существующих правовых позиций относительно реализации данного права международных организаций. За основу взята, в первую очередь, практика функциональной защиты Организации Объединённых Наций как универсальной международной организации, имеющей богатый опыт в этом направлении. Автор стремилась сделать особый акцент на правовой позиции, которую занимает Российская Федерации в вопросе повышения эффективности реализации ООН права на защиту как ооновских служащих, так и служащих других международных организаций, задействованных в проводимых ООН операциях.

1 Для целей настоящего диссертационного исследования под термином "первичное право международной организации" понимается учредительный, конституирующий международную межправительственную организацию международный договор или договоры (как, например, в случае с Европейскими Сообществами), соответственно, "вторичное право международной организации" — акты, принимаемые самой международной организацией: резолюции, решения, постановления и т.п. В это понятие входит и "внутреннее право международной организации" — акты, ". регламентирующие международные немежгосударственные отношения властного характера . регулирующие субординационные отношения структурных подразделений международной организации и её гражданских служащих" (Т.Н.Нешатаева "Международные организации и право: Новые тенденции в международно-правовом регулировании" М., 1999, стр.44).

Вопрос об эффективном использовании права на функциональную защиту является сложной международной проблемой, которую стремятся решить не только в рамках ООН. Эта проблема не потеряла актуальность и для международных неправительственных организаций, вносящих свой посильный вклад в восстановление и поддержание международного мира и безопасности.

Сложность анализа указанных вопросов связана с тем, что зачастую как сами международные организации, так и государства или иные субъекты, их создавшие, не уделяют должного внимания или в принципе игнорируют проблемы, связанные с обеспечением безопасности служащих ММПО и МНПО. Такой подход к проблеме негативным образом отражается на общем уровне защищённости сотрудников, развитии норм института функциональной защиты и, по сути, осложняет, если не блокирует дальнейшее развитие этого института. Кроме того, государства, направляющие своих представителей для работы на конференциях, в спецкомитетах по выработке мер по совершенствованию правовых и организационных механизмов, зачастую грешат тем, что формулируют директивы таким образом, что сводят к минимуму возможность маневра и сближения позиций. В результате чего интеллектуальные усилия, время, финансовые средства уходят подчас на пустую конфронтацию, стремление заблокировать позицию другого государства, не предложив ничего взамен.

Существенно осложняет прогрессивное развитие этого института отрасли права международных организаций и общее негативное, неконструктивное, субъективное отношение ряда государств к привилегиям и иммунитетам международных служащих, к миротворческой и гуманитарной деятельности, проводимой организацией, к самой международной организации.

Объектом диссертационного исследования являются нормы международного права, содержащиеся в актах первичного и вторичного права, регулирующие комплекс проблем защиты служащих международных межправительственных и неправительственных организаций и взятые за основу при разработке национального законодательства, в частности, статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является комплексный анализ правоотношений, возникающих в результате функциональной защиты: права международных служащих на оказание такой защиты со стороны организации-работодателя и права, и вместе с тем обязанности, организации реализовать функциональную защиту своих служащих.

Целью диссертационного исследования является анализ с позиций преимущественно международного, а также национального права повышения эффективности использования международными организациями права на предоставление функциональной защиты в целях защиты своих сотрудников.

Для реализации указанной цели автор поставила перед собой следующие основные задачи:

- исследовать в историческом ракурсе развитие как обычно-правового, так и договорно-правового регулирования института функциональной защиты и проанализировать перспективы его дальнейшей эволюции;

- определить и описать существующие на настоящий период правовые и организационные меры по обеспечению безопасности и защиты сотрудников международных организаций, в особенности, служащих, участвующих в миротворческих, гуманитарных и иных операций, проведение, которых связано с повышенным риском для их жизни и здоровья;

- с учетом действующих норм международного права рассмотреть раскрыть содержание "внутреннего" и "внешнего" аспектов функциональной защиты;

- проанализировать на примере Международного Суда ООН и Административного Трибунала ООН решения международных судебных органов, вынесенных в связи с обращениями международных организаций системы ООН за судебной защитой международных служащих, а также обращений самих международных служащих за защитой прав, возникающих в связи с их профессиональной деятельностью в ММПО;

- исследовать международно-правовую позицию Российской Федерации как участницы универсальных и региональных ММПО по вопросу обеспечения защиты международных служащих и дальнейшему развитию института функциональной защиты;

- дать международно-правовую оценку действий государств, на территориях которых располагаются миссии международных организаций или которые принимают миротворческие силы;

- исследовать правовые мероприятия, предпринимаемые Российской Федерацией в целях предоставления гарантий и обеспечения безопасности служащих ММПО и МНПО, работающих на её территории.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс таких методов как диалектический, систематический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие.

При исследовании проблемы международно-правового содержания и регулирования института функциональной защиты теоретической базой диссертации послужили труды российских ученых: Александровой Э.С., Богданова О.В., Ганюшкина Б.В., Зайцевой О.П., Коваленко И.И., Кольяра К.А., Кривчиковой Э.С., Крылова С.Б., Ладыженского A.M., Моравецкого В.А., Митрофанова М.В., Морозова Г.И., Нешатаевой Т.Н., Полторака А.И., Савинского Л.И., Семёнова B.C., Талалаева А.Н., Тункина Г.И., Фёдорова В.Н., Шибаевой Е.А., Чиркина В.Е. и других, а также труды зарубежных ученых: Ахлувалиа К., Боветта Д., Броунли Я., Давида Э., Дженкса С., Кастаньеды Дж., Кельзена Г., Кросвелла С.,

Лаутерпахта Г., Лейбери-Менахем К., Мерона Т., Оппенгейма Л., Пленти А., Поточного М., Симмы Б., Цеде Ф., Эйкхерста М. и других.

Выбор источников, использованных автором при написании диссертации, зависел от степени освещённости в работах вышеуказанных авторов вопросов привилегий и иммунитетов международных служащих, реализации права и обязанности международных организаций по защите своих сотрудников, защите сотрудников международных организаций в случае вооруженного конфликта, международно-правовых обязательств государств, на территории которых действуют ММПО.

При исследовании проблем, составляющих предмет диссертации автор использовала правовые источники, позволяющие сделать общенормативные выводы применительно к проблеме функциональной защиты, а именно, Устав Организации Объединённых Наций, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Организации Объединённых Наций от 13 февраля 1946 года, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 21 ноября 1947 года, Конвенцию о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, от 14 декабря 1973 года, Конвенцию о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 года, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года, Соглашение о привилегиях и иммунитетах Агентства по атомной энергии от 1 июля 1959 года, Соглашение между Комиссией Европейских Сообществ и Правительством Союза Советских

Социалистических Республик об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских Сообществ в Союзе Советских Социалистических Республик от 8 февраля 1991 года, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев от 6 октября 1992 года, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Программой развития Организации Объединённых Наций от 17 ноября 1993 года, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Организацией экономического сотрудничества и развития о привилегиях и иммунитетах Организации в Российской Федерации от 8 июня 1994 года, Протокол о привилегиях и иммунитетах Международного органа по морскому дну от 26 марта 1998 года, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Организацией

Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры об институте ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) от 21 июля 1998 года, Дополнительный протокол о привилегиях и иммунитетах Организации черноморского экономического сотрудничества от 30 апреля 1999 года и другие, законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, в частности, Федеральный закон "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" N 93-Ф3 от 30 июня 1995 года, статью 360 Уголовного кодекса Российской Федерации №63-Ф3 от 13 июня 1996 года и другие документы, которые, по мнению автора, имеют значение для решения проблем, составляющих предмет исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, опираясь на работы видных юристов-международников, занимавшихся проблемами привилегий и иммунитетов международных организаций и их служащих, а также на положения международных и российских правовых актов, развивает идеи международно-правовой защиты служащих международных организаций по аналогии с дипломатической защитой, предоставляемой физическому лицу со стороны государства гражданства или государства постоянного проживания (происхождения).

Научная новизна данной работы состоит в том, что проблема функциональной защиты рассматривается автором в контексте международно-правовых актов, позволяющих проанализировать историю становления института функциональной защиты, его нынешнее содержание и перспективы дальнейшего развития.

В диссертации осуществлен комплексный анализ правовых и организационных мероприятий, входящих во "внутренний" и "внешний"

2 Собрание законодательств Российской Федерации от 26 июня 1995, №26, ст.2401 и Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г., №25, ст.2954. аспекты осуществления международными организациями функциональной защиты своих сотрудников, а также аналогичных действий, предпринимаемых со стороны государств, что также соответствует критерию новизны, предъявляемому к диссертационным исследованиям.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется исключительной актуальностью для международного мира и безопасности, а также для обеспечения одного из неотъемлемых прав человека — права на жизнь — поднятой в диссертации проблемы, решение которой должно основываться на строгом соблюдении принципов и норм международного права.

Общие теоретические выводы, полученные автором с результате проведенного исследования могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами, уполномоченными на проведение переговоров по разработке и подписанию соглашений о статусе, в частности, российских миротворцев в государстве пребывания.

Полученные результаты могут быть также использованы в работе Комитета ad hoc по сфере правовой защиты, предусмотренной Конвенцией о безопасности персонала Организации Объединённых Наций и связанного с ней персонала, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи 56/89 от 25 января 2002 года.

Своё применение основные положения работы могут найти также при чтении общих и специальных курсов по международному праву, в частности, "Право международных организаций", "Международная гражданская служба", "Проблемы ответственности в международном праве", "Международное уголовное право" и др.

Проведённое исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. В середине XX века институт функциональной защиты, осуществляемой как международными правительственными, так и неправительственными организациями получил должное и полномасштабное договорное закрепление в международном праве. До этого существовали разрозненные обычно-правовые нормы, которые не могли в полной мере отвечать интересам защиты сотрудников ММПО и МНПО. Современное международное право обладает достаточно эффективными механизмами для решения проблем, возникающих в связи с осуществлением функциональной защиты.

2. Правовое регулирование института функциональной защиты в силу его специфики не может быть раз и навсегда сложившимся. В него органично вплетаются положения новых соглашений о статусе сил или об условиях пребывания представительства международной организации. В то же время существует определённый костяк правовых норм, которые практически в обязательном порядке включаются в новые соглашения и конвенции. В зависимости от специфики условий, в которых будут работать международные служащие, делаются ссылки на упоминавшиеся выше Конвенции 1947 и 1994 годов; государства берут на себя обязательства по обеспечению безопасности международных служащих, по обучению лиц, которые в дальнейшем будут принимать участие в миротворческих миссиях и т.п.

3. Разрабатывая тему диссертационного исследования, автор пришла к выводу, что, несмотря на то, что в деле обеспечения безопасности международных служащих и сотрудников международных неправительственных организаций ключевая роль принадлежит самим ММПО и МНПО, однако важное значение имеют и мероприятия, проводимые в этой области государствами.

4. Как правовые, так и организационные мероприятия находятся в постоянном развитии. В настоящее время можно констатировать, что сложилась достаточная правовая база для осуществления функциональной защиты. Анализ резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН показывает, что в них повторяются уже устоявшиеся формулировки, призванные привлечь внимание к проблеме защиты международных служащих. Организационные меры — инструмент значительно более гибкий, незамедлительно отвечающий новым реалиям и именно поэтому постоянно находящийся в состоянии становления и апробации. Было бы желательно, чтобы международные организации уделяли всё больше внимание именно этому аспекту функциональной защиты.

5. В ходе диссертационного исследования автор пришла к вводу, что существуют "внешний" и "внутренний" аспекты функциональной защиты. На примере Организации Объединённых Наций, автор демонстрирует, что первоначально складывается "внешний" аспект функциональной защиты, когда международная организация стремится оградить своих служащих от противоправных посягательств со стороны как государств, так и индивидов. В дальнейшем появляется и "внутренний" аспект, который выражается в праве международного служащего отстаивать свои права перед судебным органом, специально созданным для того, чтобы разбирать споры между сотрудником и организацией.

6. Практика Международного Суда ООН и Административного Трибунала ООН носит противоречивый характер. Иногда судебные решения обеспечивают интересы государств, а не международных служащих. Особенно ярко этот тезис подтверждают решения, вынесенные в связи с вопросом "одалживания" лица государством международной организации.

7. Рассмотрев проблемы института функциональной защиты, автор пришла к выводу о том, что принятие Конвенции 1994 года служит прогрессивному развитию отрасли права международных организаций и вносит свой вклад в обеспечение безопасных условий для эффективного функционирования персонала ООН и связанного с ней персонала при проведении операций по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

8. После комплексного изучения темы диссертационного исследования можно констатировать, что в настоящее время в науке международного права институту функциональной защиты уделяется недостаточное внимание. Большинство ученых фокусируется на функциональных привилегиях и иммунитетах. Вопрос о том, как их не только прописать, но и гарантировать, повисает в воздухе.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии МИД России.

Основные выводы диссертации получили апробацию в форме статей в научных журналах, обсуждения на кафедре международного права Дипломатической академии МИД России, в практической работе автора в качестве сотрудника отдела правовых проблем международного сотрудничества Правового департамента МИД России, в работе в первой и второй сессии Комитета ad hoc Организации Объединённых Наций по сфере правовой защиты, предусмотренной Конвенцией о безопасности персонала Организации Объединённых Наций и связанного с ней персонала (апрель 2002 года, октябрь 2002 года и март 2003 года).

Структура диссертационной работы и её содержание подчинены целям и задачам исследования.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка источников, на которые опиралась автор.

Основная часть состоит из трёх глав. В первой главе анализируются содержание и развитие института функциональной защиты международных организаций, а также "внутренний" и "внешний" аспекты функциональной защиты. Во второй главе даётся анализ международно-правовых норм, регулирующих отношения в области обеспечения безопасности и защиты международных служащих, а также излагаются позиции государств и международных организаций по отношению к институту функциональной защиты. В третьей главе детально проанализированы Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 года как международный акт, свидетельствующий о прогрессивном развитии института функциональной защиты, актов Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, Председателя

Совета Безопасности ООН, а также положения Федерального закона "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности", статья 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Кургузова, Яна Сергеевна

Заключение

В настоящее время уже неоспоримо, что сложился такой институт международного права как институт функциональной защиты. Дальнейшее прогрессивное развитие этого института возможно лишь при активном участии всех участников международных отношений. На действия государств и международных организаций в этой области накладывается не только политический, но и моральный отпечаток, ведь при предоставлении функциональной защиты речь зачастую ведётся о спасении жизни людей, действующих во благо международного мира и безопасности.

Привилегии и иммунитеты международных служащих и гарантии их соблюдения не должны восприниматься в качестве необоснованно льготного правового режима для "избранной" категории лиц. Это те требования, соблюдение которых со стороны других субъектов необходимо для эффективного исполнения международными служащими своих должностных обязанностей. Изменение отношения к международным служащим как к "привилегированной касте" во многом зависит от них самих, а также международных организаций, выступающих за увеличение штата сотрудников и затрат на его функционирование до небывалых размеров.

Вопрос о предоставлении определённых изъятий из национального правового режима для сотрудников международных неправительственных организаций, на наш взгляд, должен решаться крайне избирательно. Во-первых, при предоставлении им каких бы то ни было льгот следует исходить из практических плодов их деятельности, т.е. руководствоваться соображениями целесообразности. Во-вторых, . решение этого вопроса осложняется возможностью обеспечения со стороны государств такого льготного режима большому количеству МНПО, а также возможностью проконтролировать их деятельность, которая не всегда идет в русле декларируемых целей и задач. Соответственно, встаёт вопрос о целесообразности принятия государствами на себя тех международно-правовых обязательств, которые они в силу объективных причин не в состоянии выполнить или при выполнении которых будут испытывать серьёзные затруднения.

Диссертационное исследование по теме функциональная защита международных организаций позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Право международной организации предоставлять функциональную защиту было признано сравнительно недавно. Несмотря на то, что зачатки этого института международного права наметились с появлением первых ММПО и МНПО, отправной точкой развития можно считать консультативное заключение Международного Суда ООН 1949 года.

2. В середине XX века институт функциональной защиты, осуществляемой как международными правительственными, так и неправительственными организациями получил должное и полномасштабное договорное закрепление в международном праве. До этого существовали разрозненные обычно-правовые нормы, которые не могли в полной мере отвечать интересам защиты сотрудников ММПО и МНПО. Современное международное право обладает достаточно эффективными правовыми механизмами для решения проблем, возникающих в связи с осуществлением функциональной защиты.

3. Существует не только право предоставлять функциональную защиту служащим, но и обязанность организации оказывать такую защиту. Таким образом, у международных служащих имеется право на функциональную защиту со стороны международной организации — работодателя.

4. Оказание функциональной защиты представляет собой в отличие от предоставления дипломатической защиты изъятие из принципа гражданства.

5. Институт функциональной защиты международных организаций является смежным для нескольких отраслей международного права, в первую очередь, права международных организаций, права вооруженных конфликтов, международного гуманитарного права и международного уголовного права.

6. Существуют два аспекта функциональной защиты: "внешний" и "внутренний", причём исторически институт функциональной защиты формировался именно за счёт эволюции первого элемента. Наличие второго аспекта является индикатором уровня развития как самой международной организации, так и гарантий соблюдения и уважения прав человека.

7. Деление на "внешний" и "внутренний" аспекты содержания понятия "функциональная защита" является соразмерным, т.е. перечисляет все виды делимого понятия.

8. Мероприятия, предпринимаемые международными организациями и государствами, подразделяются на правовые и организационные. Как правовые, так и организационные мероприятия находятся в постоянном развитии. В настоящее время можно констатировать, что сложилась достаточная правовая база для осуществления функциональной защиты. Анализ резолюции Генеральной Ассамблеи ООН или Совета Безопасности ООН показывает, что в них повторяются уже устоявшиеся формулировки, призванные привлечь внимание к проблеме защиты международных служащих. Организационные меры — инструмент значительно более гибкий, незамедлительно отвечающий новым реалиям и именно поэтому постоянно находящийся в состоянии становления и апробации. Было бы желательно, чтобы международные организации уделяли всё больше и больше внимание именно этому аспекту функциональной защиты.

10. К правовым мероприятиям можно отнести следующие:

1) положения учредительных документов ММПО и МНПО;

2) обычно-правовые и конвенционные нормы, входящие в институт функциональной защиты;

3) положения соглашений о статусе сил или статусе миссий, подписываемых организацией с государством пребывания;

4) мандат проводимой операции;

5) акты вторичного права международной организации, посвящённые вопросам безопасности своих служащих;

6) судебная защита интересов сотрудников международных организаций.

11. Организационные мероприятия включаются в себя следующие:

1) обучающие учебные программы, семинары, тренажеры и т.п., а также создание и работа специальных образовательных центров;

2) минимальные стандарты в области безопасности (МОСБ);

3) мероприятия, направленные на формирование системы безопасности как в самой международной организации и её региональных или страновых представительствах, так и при осуществлении единичных миссий;

4) медицинское обслуживание;

5) распространение информации о целях и задачах проводимой операции (пропагандистская деятельность);

7) оперативная система информирования об инцидентах в поле;

8) материально-техническое комплектование членов операции;

9) система постоянного финансирования миротворческой, гуманитарной и иной деятельности международных организаций как на стадии планирования и подготовки, так и на стадии осуществления.

12. Деление "внутреннего" аспекта функциональной защиты на правовые и организационные технически возможно. Учреждение Административного Трибунала, а затем Комитета по пересмотру решений Административного Трибунала относятся к организационным мероприятиям, которые были оформлены соответствующими правовыми актами. Сама же деятельность этих органов является правовым мероприятием функциональной защиты. Однако с юридической точки зрения такое деление представляется неоправданным и требующими дальнейшего изучения.

13. Правовое регулирование института функциональной защиты в силу его специфики не может быть раз и навсегда сложившимся. В него органично вплетаются положения новых соглашений о статусе сил или об условиях пребывания представительства международной организации. В то же время существует определённый костяк правовых норм, которые практически в обязательном порядке включается в новые соглашения и конвенции. В зависимости от специфики условий, в которых будут работать международные служащие, делаются ссылки на упоминавшиеся выше Конвенции 1947 и 1994 годов; государства берут на себя обязательства по обеспечению безопасности международных служащих и т.п.

14. На национальном уровне представляется целесообразным разработать самостоятельный правовой акт, который бы содержал минимальные стандарты в области безопасности лиц, командируемых в миротворческие контингента.

15. Несмотря на то, что в деле обеспечения безопасности международных служащих и сотрудников международных неправительственных организаций ключевая роль принадлежит самим ММПО и МНПО, однако важное значение имеют и проводимые государствами в этой области мероприятия.

16. Практика Международного Суда ООН и Административного Трибунала ООН носит противоречивый характер. Иногда судебные решения обеспечивают интересы государств, а не международных служащих. Особенно ярко этот тезис подтверждают решения, вынесенные в связи с вопросом "одалживания" лица государством международной организации.

17. Принятие Конвенции 1994 года служит прогрессивному развитию отрасли права международных организаций и вносит свой вклад в обеспечение безопасных условий для эффективного функционирования персонала ООН и связанного с ней персонала при проведении операций по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

18. В настоящее время в науке международного права институту функциональной защиты уделяется недостаточное внимание. Большинство учёных фокусируют своё внимание на функциональных привилегиях и иммунитетах. Вопрос о том, как их не только прописать, но и гарантировать требует дальнейшего изучения.

19. С позиций универсализации Конвенции о безопасности персонала Организации Объединённых Наций и связанного с ней персонала 1994 года представляется целесообразным сохранить правовую сферу её охвата в нынешнем виде. Причём для государств, желающих предоставлять ооновскому персоналу большую защиту и большие гарантии безопасности, можно было бы разработать протокол, который будет носить самостоятельный характер.

20. Наличие "договорной связи" между Организации Объединённых Наций и неправительственной организацией, что предусматривается Конвенцией 1994 года, — то условие, которое в настоящее время позволяет государствам предоставлять определённую защиту сотрудникам МНПО, будучи уверенными, что эти организации действуют в соответствии с мандатом ооновской операции.