Миротворческая деятельность в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор наук Шамаров Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор наук Шамаров Павел Вячеславович
Оглавление
Введение
4
Глава 1. Теоретико-методологические основы миротворческой деятельности в системе национальной безопасности государства
1.1. Понятие современной системы национальной безопасности
32
1.2. Концептуальные основы современного миротворчества.
58
1.3. Политические основы миротворческой деятельности Российской Федерации
Глава 2. Возможности миротворчества по защите национальных интересов
118
2.1. Миротворческая деятельность на международном и национальном уровнях: основания, содержание, принципы и направления
118
2.2. Миротворчество как инструмент реализации национальных интересов США и стран Западной Европы
2.3. Миротворческая деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности России
Глава 3. Миротворческая деятельность России в Содружестве Независимых Государств и в мире
3.1. Эволюция практики международного миротворчества
3.2. Учет результатов международного уголовного правосудия ООН в миротворческой деятельности России
3.3. Использование в миротворчестве рационально-прагматического подхода в интересах обеспечения национальной безопасности России.
3.4. Осмысление миротворческого опыта с позиции укрепления национальной безопасности России
Глава 4. Модернизация миротворческой деятельности в интересах обеспечения национальной безопасности России
4.1. Прагматизация политики в сфере миротворчества России
4.2. Рационализация организационно-кадрового и материально-технического обеспечения миротворчества России
4.3. Оптимизация взаимодействия России с международными и региональными структурами в сфере миротворчества
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миротворческая деятельность в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. В политической науке проблема укрепления государственного суверенитета, национальной безопасности и построения эффективной системы ее обеспечения является фундаментальной, приоритетной и общественно значимой. Она приобретает особое значение в современных международных условиях1 вследствие ряда геополитических факторов.
Во-первых, отмечается стремление некоторых региональных организаций и их субъектов считать себя «избранными»2 акторами, призванными обеспечивать свою безопасность конфронтационными, силовыми, а, зачастую, и агрессивными3 методами и средствами в ущерб национальным интересам других государств, стремящихся к «общей, равной и неделимой безопасности»4.
Во-вторых, прогрессирует опасная склонность ряда региональных военно-политических союзов, образованных в целях реализации внешнеполитических задач отдельных стран, по «освоению новых геополитических пространств»5 посредством так называемых гуманитарных операций, экспорта «ракетно-бомбовой демократии» и силового вмешательства во внутригосударственные конфликты.
В-третьих, приоритетной деятельностью указанных региональных субъектов является осуществление политического курса одного доминантного актора, трансформирующего эту структуру в подчиненное сообщество «квазисуверенных сателлитов», следующих его политической воле в процессе присвоения этим доминирующим государством единоличного права формировать «мнение всего ми-
1 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15 января 2020 г. // Российская газета. 2020. 16 января.
2 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1 декабря 2016 г. // Российская газета. 2016. 1 декабря.
3 См.: Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Российская газета. 2012. 27 февраля; Выступление на пленарном заседании 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября 2015 г. / Сайт МИД России. URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/un/-/asset_publisher/U1StPbE8y3al/content/id/1802254 (дата обращения: 03.03.2018).
4 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г. // Российская газета. 2013. 13 декабря.
5 См.: Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Российская газета. 2012. 27 февраля.
рового сообщества»1, зачастую, на основе противоречивой, с международной правовой точки зрения, внешнеполитической практики2.
В-четвертых, нередко такие региональные организации считают возможным открыто игнорировать нормы и принципы международного права, Устава Организации Объединенных Наций (далее по тексту - ООН) и Хельсинкского заключительного акта 1975 г. Они реализуют на мировой сцене собственные модели кризисного урегулирования без мандата Совета Безопасности (далее по тексту -СБ) ООН на основе блоковых военно-политических решений, персонифицированных договоров и соглашений3. При этом практика расширительного толкования своих компетенций в сфере миротворчества со стороны таких субъектов уже спровоцировала искаженную интерпретацию сущностных основ миротворчества в его традиционном (собственно миротворческом) понимании.
В-пятых, отсутствует единая правовая процедура признания международной или региональной организации, их соглашений и действий соответствующими нормам и критериям Гл. VIII Устава ООН («Региональные соглашения»). Последнее обуславливает неоднозначность подходов мирового сообщества к Содружеству Независимых Государств (далее по тексту - СНГ) и Организации Договора Коллективной Безопасности (далее по тексту - ОДКБ) в отношении их легитимного права на проведение миротворческих операций (далее по тексту - МТО).
Анализ отечественных и иностранных политических и военно-политических доктринальных концепций, международных и национальных нормативных правовых актов, академических и научно-экспертных исследований свидетельствует об отсутствии единства взглядов на структуру системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и места в ней такого комплексного и значимого федерального института как миротворчество, которое
1 См.: Путин В.В. Мировой порядок: новые правила или игра без правил? Материалы пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» 24 октября 2014 г. / Официальный сайт Президента России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/46860 (дата обращения: 7.01.2017).
2 См.: Путин В.В. Выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 г. // Известия. 2007. 12 февраля.
3 См.: Материалы саммита НАТО в Вашингтоне 23-25 апреля 1999 г. / Официальный сайт НАТО. URL: https://www.nato.int/docu/other/ru/2000/wash-sum-ru.pdf. С. 53, 56-57 (дата обращнеия: 15.08.2018).
традиционно считается «инструментом урегулирования вооруженных конфликтов и решения задач государственного строительства в посткризисный период»1.
Такая интерпретация способствует оценке международной миротворческой деятельности (далее по тексту - ММД) российским руководством в основном с точки зрения института официального представительства в ООН и финансового бремени для федерального бюджета. Отсюда участие России в миротворчестве ООН носит скорее имиджево-обусловленный, достаточно формальный и политико-декларативный, чем системный, целенаправленный и геополитический характер, осознанный на государственном уровне в качестве возможности по обеспечению национальной безопасности и защите национальных интересов.
В этой связи актуальность исследования обусловлена также особой значимостью миротворчества для обеспечения национальной безопасности вследствие следующих обстоятельств:
- идентификацией де-факто с начала 2000-х гг. миротворчества в качестве важного элемента внешней политики большинства стран и причислением ими де-юре этой практики к приоритетной внешнеполитической деятельности в рамках использования мирной дипломатии, национального персонала, военных и иных средств и методов в целях контроля конфликтов внутри стран и между ними;
- воздействием миротворчества на процесс политической модернизации мира, в ходе которого вырабатываются новые формы и механизмы межгосударственных отношений в условиях отхода от Ялтинско-Потсдамской системы мироустройства, позиционирования конфликтной среды в качестве «обновляющего импульса» для системы международных отношений и «испытательной площадки» для апробирования концепций и технологий в сфере кризисного урегулирования;
- возвращением России в мировую политику в качестве одного из ключевых субъектов полицентричного мира, что предопределяет ее потребность в укреплении национальных позиций в стратегически значимых, но зачастую нестабильных странах. Отсюда упрочение внешнеполитической роли государства и подтвер-
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. Указом Президента России 30.11.2016 г.), п. 31 // Российская газета. 2016. 1 декабря.
ждение его особого статуса в международно-правой иерархии посредством своего миротворчества - закономерно, целесообразно и оправдано;
- значительными возможностями миротворчества в рамках постконфликтного построения мира, нацеленного на содействие в восстановлении институтов государственной власти и критической инфраструктуры, обеспечения условий для проведения демократических выборов и налаживания мирной жизни. Страна-миротворец получает широкие возможности по долгосрочному воздействию на стороны конфликта с целью внедрения в их коллективное сознание собственных мировоззренческих установок и переформатирования традиционно-ценностной ориентации постконфликтного социума на принципиально новое, в нашем случае, пророссийское содержание. Отсюда участие России в постконфликтном миро-строительстве способствует продвижению в кризисных регионах ее национальных интересов и обеспечению национальной безопасности;
- возможностью практической отработки в ходе МТО перспективных элементов формируемой системы всеобщей безопасности, учитывающей национальные интересы ключевых акторов-миротворцев. Активное миротворчество России способствует формированию в мире новых подходов к созданию глобальной политической системы и коллективной модели безопасности с учетом национальных интересов страны, стимулирует мировое сообщество к поиску вариантов разрешения кризисной ситуации с учетом значимости российского фактора;
- наличием стратегической задачи по гарантированию безусловного государственного суверенитета России и ее национальной безопасности1, в рамках обеспечения которой все большее значение приобретает миротворческая деятельность, не рассматриваемая до сих пор в академической литературе в качестве элемента системы обеспечения национальной безопасности государства;
- объективной потребностью в закреплении на федеральном уровне миротворчества в качестве элемента системы обеспечения национальной безопасности,
1 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15 января 2020 г.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Нацпроект - сильная, комфортная Россия» 20 февраля 2019 г. // Российская газета. 2019. 21 февраля.
что объективировано его возможностями по защите за рубежом национальных интересов России в сложных геополитических условиях1;
- отсутствием в теории национальной безопасности структурированного знания о возможностях миротворчества с точки зрения обеспечения, продвижения и защиты за рубежом национальных интересов страны;
- недостаточно точной и глубокой оценкой феномена миротворческой деятельности, ее содержания, принципов, условий и специфики реализации на внутригосударственном, региональном и международном уровнях, не полным раскрытием научными парадигмами, общими и частными теориями, концепциями и подходами сущности этой уникальной международной практики, ее роли, значения и возможностей в системе обеспечения национальной безопасности государства;
- неоднозначностью, поливариантностью и противоречивостью понятийно-категориального аппарата субъектов миротворчества, отсутствием общепринятой международной терминологии миротворческой деятельности, единства интерпретации и понимания ее сути, смысла и содержания. Неточность смысловой нагрузки и многоаспектность трактовки определений, различие в их толковании российскими и иностранными специалистами обуславливают двусмысленность и искажение принципиального содержания миротворчества, что способствует упрочению на международной сцене практики «двойных» стандартов, противоречивости и несогласованности в подходах при его имплементации;
- необходимостью ориентирования миротворчества России на превентивное снижение уровня внешних угроз, обеспечение ее национальной безопасности, эффективное продвижение и защиту национальных интересов;
Отсюда представляется, что основная научная проблема состоит в разрешении противоречия между осознанием на федеральном уровне объективной потребности в наращивании усилий по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и отсутствием у нее действенного миротворческого механизма для эффективной реализации такой стратегической возможности, недопо-
1 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1 марта 2018 г. // Российская газета. 2018. 2 марта.
ниманием со стороны государства всех благоприятных аспектов данного геополитического инструментария, активно используемого на международной сцене мировыми субъектами, что требует научного обоснования необходимости прагматичной ориентации российского миротворчества на продвижение и защиту за рубежом национальных интересов страны, разработки теоретических, методологических, политических и организационных основ такого государственного внешнеполитического механизма - базиса для выработки отдельного концептуально-доктринального документа в сфере миротворческой политики и практики России.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблема обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов носит приоритетный, актуальный и междисциплинарный характер, исследованию ее аспектов посвящена обширная научная литература, которую можно условно подразделить на ряд групп и их подгрупп.
Первая - исследования, непосредственно развивающие теорию национальной безопасности как составную часть политической, философской, правовой, психологической, юридической, социологической, экономической и других гуманитарных отраслей науки, изложенные в работах А.Г.Арбатова, В.К.Белозерова, О.А.Белькова, А.И.Буркина, А.В.Возженикова, В.В Герасимова, Н.П.Грибина, Е.Ю.Гуськовой, А.В.Диденко, О.П.Иванова, Л.Г.Ивашова, А.Я.Касюка, Н.В.Кривельской, В.В.Мамонова, А.В.Манойло, В.А.Назаренко, С.З.Павленко, А.А.Прохожева, И.В.Радикова, В.Л.Райгородского, Н.Н.Рыбалкина, Н.В.Синеока, С.В.Степашина, И.К.Харичкина, В.И.Шерпаева, В.Л.Шульца, M.Drent, J.S.Nye, Jr., T.-D Young, D.Zandee, ряда других отечественных и иностранных ученых1.
1 Арбатов А.Г. Трансформация российской военной доктрины - уроки Косово и Чечни. // Публикация № 2 Центра им. Маршалла. Изд-во Европейского центра изучения вопросов безопасности им. Джорджа Маршалла, 2000. - 76 с.; Arbatov A.G. The Kosovo Crisis: The End of the Post-Cold War Era // Occasional Paper. The Atlantic Council of the United States. Washington, DC, March 2000. - 22 p.; Белозеров В.К. Коалиционная политика России на пути к прагматизму // Вестник аналитики. 2007. № 2. С. 138-152; Белозёров В.К., Харичкин И.К. Управляемый хаос в глобальных политических стратегиях // Эволюция форм, методов и инструментов противоборства в современных конфликтах / АВН, Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, кафедра политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана / под общ. ред. И.В. Бочарникова. М. : Экон-Информ, 2015. С. 64-81; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1994. № 3. С. 306-311; Бельков О.А. «Мягкая сила»: слова и смыслы // Роль технологий «мягкой силы» в информационном, ценностно-мировоззренческом и цивилизационном противоборстве: матер. науч. конф. 15 дек. 2015 г. в МГТУ им. Н.Э.Баумана / под общ. ред. И.В.Бочарникова. М. : АВН, Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2016. С. 51-79; Буркин А.И., Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная
Указанные научные публикации позволили изучить феномен национальной безопасности, способствовали уточнению содержания данной дефиниции, определению роли и значения категории «национальная безопасность» в ряду основных фундаментальных понятий политической науки. Это сделало возможным вычленить ряд особенностей отечественной политики в области обеспечения национальной безопасности России, а, следовательно, и ее миротворчества на современном этапе. Вместе с тем, несмотря на значительный по объему изученный научный материал, в нем не раскрывается место и роль миротворчества в системе обеспечения национальной безопасности. При этом оба эти ключевых понятия между собой не коррелируются и друг с другом не соотносятся.
Публикации второй группы авторов посвящены миротворческой деятельности, библиографию которых можно условно подразделить на три подгруппы. Первая - исследования, посвященные миротворческому процессу, его теории, историографии, политико-правовым основам регулирования, особенностям практической деятельности на национальном, региональном и международном уровнях.
безопасность России в контексте современных политических процессов / А.В. Возжеников, общ. ред. М. : Изд-во РАГС, 2005. - 411 с.; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. М. : Росэкномфонд «Созидание», 1998. - 489; Герасимов В.В. Гибридная война требует высокотехнологичного оружия и научного обоснования // Военно-промышленный курьер. 2016. № 9 (654). / URL: https://www.vpk-news.ru/articles/29579 (дата обращения: 30.01.2020); Герасимов В.В. Вооруженные Силы РФ: современное состояние и направления их развития до 2030 года // Безопасность России 2013-2014. Экспертно-аналитическое обозрение. М. : Фонд «Наука - XXI», 2014. - 167 с.; Грибин Н.П., Диденко А.В. Концептуальные основы национальной безопасности Российской Федерации : монография. М., 2010. - 211 с.; Гуськова Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). М. : Русское право, 2001. - 720 с.; Иванов О.П. Применение военной силы США в современных условиях: рациональный и иррациональный подход: автореф. дис. ... д-ра. полит. наук. М., 2008. - 59 с.; Ивашов Л.Г., Белозеров В.К., Касюк А.Я. и др. Глобальные вызовы XXI века - геополитический ответ России. М. : МГЛУ, 2012. - 316 с.; Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2004. - 50 с; Манойло А.В. Место и позиции России в современном мире, ее роль и реальные возможности по оказанию влияния на характер глобальных и региональных процессов. // Россия - 2014: Безопасность и развитие: аналитический проект / под общ. ред. И.В.Бочарникова. М. : Экон-информ, 2014. С. 143-169; Назаренко В.А. Национальная безопасность России (современная парадигма). М. : Изд-во НИЦ, 2012. - 172 с.; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: дис. ... д-ра полит. наук. М., 1998. - 419 с.; Радиков И.В. Военная безопасность общества и государства: политологический анализ: дис. ... д-ра полит. наук. СПб., 2000. - 408 с.; Райгородский В.Л. Политические и правовые средства обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004. - 174 с.; Рыбалкин Н.Н. Природа безопасности: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2003. - 45 с.; Степашин С.В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб. : СПб-ий юридический институт МВД России, 1994. - 240 с.; Степашин С.В., Шульц В.Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. СПб. : Издат. центр СПбГТУ, 1994. - 506 с; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России: дис. ... д-ра филос. наук. Воен. ун-т.- М., 1999. - 357 с.; Шерпаев В.И. Военная политика в политическом процессе современной России: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. Екатеринбург, 2008. - 33 с.; Drent М., Zandee D. Breaking pillars, towards a Civil-Military Security approach for the European Union. / URL: http://www.clingendael.nl/publications/2010/20100211_breaking_pillars.pdf (дата обращения: 18.02.2018); Nye J.S., Jr. The Future of Power. N.-Y. : PublicAffairs, 2011. - 320 р.; Young T.-D. Command in NATO after the Cold War: Alliance, Na-tional and Mul-tinational Considerations. Strategic Studies Institute / US Army War College, 1997. - 242 p.
В нее входят работы таких ученых, как А.В.Загорского, В.Ф.Заемского, Ю.В.Запария, Ю.Г.Зиновского, О.Г.Карповича, М.Ю.Ковтуненко, В.Н.Конышева, И.М.Крупянко, А.И.Кубышкина, В.И.Лутовинова, А.С.Мелькина, Ю.В.Морозова, А.И.Никитина, Р.В.Парфенова, В.Н.Ремарчука, К.Л.Сазоновой, В.С.Семенова,
A.А.Сергунина, С.А.Тишкова, В.Н.Федорова, С.А.Шлякова, В.В.Штоля,
B.В.Щеголева, 1.Л.СЫпёеа, Б.Л^е^о, 8.1Е1апа§ап, C.H.Wiklund, О.^еМаё, О.КатвЬо1Ьаш, М.ЯаШег, P.D.Wi11iams, Т.Woodhouse и других1.
1 Заемский В.Ф. Миротворческая деятельность ООН: теория и практика (опыт, механизмы, перспективы): автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2005. / URL: http://cheloveknauka.com/mirotvorcheskaya-deyatelnost-oon-teoriya-i-praktika (дата обращения: 26.06.2016); Загорский А.В. Миротворчество и международное управление региональной безопасностью. М. : Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 2015. - 118 с.; Запарий Ю.В. Миротворческие операции ООН: становление концепции и ее реализация (середина 1940-х - начало 1970-х гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004. - 24 с.; Зиновский Ю.Г. Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2009. / URL: http://cheloveknauka.com/mirotvorcheskie-operatsii-teoriya-i-praktika-mnogostoronney-diplomatii. (дата обращения: 4.07.2016); Карпович О.Г. Современные концепции управления международными конфликтами в миротворческих операциях: автореферат дис. ... д-ра полит. наук. М., 2012. / URL: http://search.rsl.ru/ru/catalog/record/5553357 (дата обращения: 8.01.2017); Ковтуненко М.Ю. Лутовинов В.И. Военно-политические аспекты операций многонациональных миротворческих сил на рубеже тысячелетий: сб. науч. ст. // Генеральный штаб ВС РФ / под общ. ред.
A.В.Квашнина. М. : ГШ ВС РФ, 2004. / URL: http://flot.eom/publications/books/shelf/safety/8.htm (дата обращения: 17.06.2017); Конышев В.Н., Кубышкин А.И., Сергунин А.А. Защита гражданского населения в миротворческой деятельности ООН: проблемы и перспективы // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. т. 11. № 26 (311). С. 53-66; Конышев В.Н. Проблемы взаимодействия Российской Федерации и Организации Объединенных Наций в области миротворчества // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2016. Т. 12, № 3. С. 70-82; Крупянко И.М. Эволюция миротворческой деятельности ООН в новой системе международных отношений: опыт операций по поддержанию мира в Камбодже и на Восточном Тиморе: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008. / URL: http://cheloveknauka.com/evolyutsiya-mirotvorcheskoy-deyatelnosti-oon-v-novoy-sisteme-mezhdunarodnyh-otnosheniy-opyt-operatsiy-po-podderzhaniyu-mi. (дата обращения: 21.05.2016); Лутовинов В.И. Невоенные меры как важнейший фактор обеспечения национальной и военной безопасности в современных условиях // Россия - 2014: Безопасность и развитие: аналитический проект / под общ. ред. И.В.Бочарникова. М. : Экон-информ, 2014.С. 238-269; Лутовинов
B.И., Морозов Ю.В. Предотвращение и урегулирование конфликтов посредством миротворческой деятельности // Военная мысль. 2001. № 1. С. 3-7; Мелькин А.С. Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. - 19 с.; Морозов Ю.В. Миротворчество как инструмент стабилизации обстановки // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2003. Вып. 7. С. 4-8; Никитин А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2000. - 50 с.; Никитин А.И. Конфликты, терроризм, миротворчество. М. : Навона, 2009. - 232 с.; Ре-марчук В.Н. Современное миротворчество: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 1998. / URL: http://cheloveknauka.com/sovremennoe-mirotvorchestvo#ixzz4DYKlGUV4 (дата обращения: 5.07.2016); Сазонова К.Л. Правовые аспекты применения военной силы в миротворчестве Организации Объединенных Наций: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. - 21 с.; Тишков С.А. Деятельность многокомпонентных миротворческих миссий ООН: современная парадигма, императивы совершенствования: автореф. дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2011. / URL: http://www.dissercat.com/content/deyatelnost-mnogokomponentnykh-mirotvorcheskikh-missii-oon-sovremennaya-paradigma-imperativy#ixzz4uEmiS8PX (дата обращения: 01.11.2017); Федоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М. : Логос, 2007. - 944 с.; Шляков С.А. Гуманитарные операции в практике современного миротворчества: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2002. / URL: http://cheloveknauka.com/gumanitarnye-operatsii-v-praktike-sovremennogo-mirotvorchestva#ixzz4DYJ7q4CP (дата обращения: 5.07.2016); Штоль В.В. НАТО в миротворческом процессе // Обозреватель-Observer. 2008. № 2. С. 63-73; Щеголев В.В. Международное миротворчество: проблема военно-политического решения: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2000. / URL: http://www.dissercat.com/content/mezhdunarodnoe-mirotvorchestvo-problema-voenno-politicheskogo-resheniya#ixzz4DphVhoXx (дата обращения: 8.07.2016); Bennett C. Yugoslavia's Bloody Collapse. N.Y., 1995. - 272 p; EU Crisis Management: Institutions and Capabilities in the Making. Ed. by E. Greco, N.Pirozzi, S.Silvestri. / Quaderni IAI, 2010. № 19. - 119 р.; Flanagan S.J., Chindea I.A. Russia, NATO, and Black Sea Security Strategy: Regional Perspectives from a 2019 Workshop. US : The German Marshall Fund of the United States : RAND Corporation, Santa Monica, Calif. 2019. - 14 p.; Hull Wiklund C., Ingerstad G. The Regionalisation of Peace Operations in
Вторая подгруппа дополняет первую и исследует вопросы конфликтологии, урегулирования этнополитических конфликтов и невоенные технологии воздействия. Ее основу составляют работы Н.В.Александрова, Т.А.Алексеевой, А.И.Гушер, А.А.Казанцева, С.Г.Кара-Мурзы, А.М.Кокеева, А.И.Кондратова, Л.И.Медведко, Е.Г.Никонова, А.С.Орбеляна, Н.В.Стаськова, А.-Х.А.Султыгова, J.Dobbins, F.G.Hoffman, A.Little, M.Pugh, L.Silber, E.Weiner, иных российских и иностранных исследователей1.
Третья подгруппа изучает специфику российского миротворчества, которому посвящены работы А.Г.Большакова, Я.А.Брынкина, А.Л.Горбачева, Л.Е.Гришаевой, В.А.Гурова, О.И.Зазнаева, С.Д.Кавтарадзе, А.А.Криворучко, А.Т.Ковальчука, А.В.Корниленко, С.В.Лаврова, И.В.Лактионовой, М.В.Майорова,
Africa: advantages, challenges and the way ahead. Defence Analysis. FOI-R-4031-SE, Feb. 2015. - 86 р.; International organisations and peace enforcement: the politics of international legitimacy / Coleman K.P. Cambridge, England; New York : Cambridge Uni-versity Press, 2007. - 376 р.; Ratner M., Lobel J. An UN Alternative to War: Uniting for Peace / Jurist: URL: http://www.jurist.org/forum/forumnew95.php (дата обращения: 24.04.2017); Ramsbotham О., Woodhouse Т. Encyclopedia of International Peacekeeping. UK. : Oxford, 1999. - 356 р; Williams P.D. Dersso S.A. Saving Strangers and Neighbors: Advancing UN-AU Cooperation on Peace Operations. N.-Y.: International Peace Institute, Feb. 2015. - 28 р.
1 Александров Н.В. Пути и методы урегулирования этнополитических конфликтов в современном мире: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2004. / URL: http://cheloveknauka.com/puti-i-metody-uregulirovaniya-etnopoliticheskih-konfliktov-v-sovremennom-mire#ixzz4DpUETQCp (дата обращения: 8.07.2016); Алексеева Т.А. «Мягкая сила» в теории и практике международных отношений // Роль технологий «мягкой силы» в информационном, ценностно-мировоззренческом и цивилизационном противоборстве: матер. науч. конф., МГТУ им. Н.Э.Баумана, 15 дек. 2015 г. / под общ. ред. И.В.Бочарникова. М. : АВН, Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2016. С. 27-50; Алексеева Т. А., Казанцев А.А. Внешнеполитический процесс. Сравнительный анализ. М. : Аспект Пресс, 2012. - 223 с.; Европейский Союз и региональные конфликты / отв. ред. Н.К.Арбатова, А.М. Кокеев. М. : ИМЭМО РАН, 2011. - 143 с.; ГушерА.И. «Мягкая сила» и терроризм как инструменты политики и стратегии некоторых государств // Роль технологий «мягкой силы» в информационном, ценностно-мировоззренческом и цивилизационном противоборстве: матер. научн. конф. 15 дек. 2015 г. в МГТУ им. Н.Э.Баумана / под общ. ред. И.В.Бочарникова. М. : АВН, Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2016. С. 128-133; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции сознанием. М. : Алгоритм, 2002. - 288 с.; Кондратов А.И. Концептуальная модель внешнеполитической деятельности государства в теории международных отношений: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2012. - 52 с.; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? М. : Кучково поле, 2003. - 512 с.; Никонов Е.Г. Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2007. - 23 с.; Орбелян А.С. Право государств на применение вооружённой силы в условиях современных международных отношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. - 30 с.; Стаськов Н.В. Миротворчество как фактор урегулирования этнополитических конфликтов: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2000. / URL: http://cheloveknauka.com/mirotvorchestvo-kak-faktor-uregulirovaniya-etnopoliticheskih-konfliktov#ixzz4DYHitwb4 (дата обращения: 13.09.2016); Султыгов А.-Х.А. Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях: автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2006. / URL: http://cheloveknauka.com/uregulirovanie-etnopoliticheskih-konfliktov-v-sovremennyh-usloviyah#ixzz4DpY4I8TF (дата обращения: 8.07.2016); J.Dobbins. Europe's Role in Nation Building // Survival: Global Politics and Strategy. vol. 50. Edition 3, 2008. Р. 83-110; Hoffman F.G. Conflict in the 21th Century: the Rise of Hybrid Wars. Potomac Institute for Policy Studies. Arligton, Virginia. 2007. - 72 p.; Pugh Michael. Peacekeeping and IR Theory: Phantom of the Opera? // International Peacekeeping, 2003. Vol.10, No.4. Р. 104-112; Silber L., Little A. The Death of Yugoslavia. N.-Y., 1996. - 105 р; Weiner E. The Handbook of Interethnic Coexistence. N.-Y., 1999. - 656 р.
А.М.Насыровой, С.С.Новикова, В.В.Плотникова, С.И.Романчука и др.1 Их анализ позволяет сделать вывод о том, что миротворчество не рассматривается как субъект системы обеспечения национальной безопасности России в целях продвижения и защиты за рубежом ее национальных интересов.
В целом, в результате исследования научного аппарата в сфере миротворческой деятельности были обобщены теоретические и методологические основы теории национальной безопасности и теории миротворчества, историография, парадигмы, научные школы, национальные и наднациональные подходы к миротворчеству, его концепции, доктрины, разновидности, принципы, особенности реализации, виды миротворческих операций, политико-правовое регулирование на глобальном, региональном и страновом уровнях, направленность и модальности миротворческой политики и практики основных мировых акторов.
Вместе с тем в этих трудах теоретического исследования миротворчества данный процесс с точки зрения обеспечения национальной безопасности в самостоятельное направление выделен не был, комплексно и системно не раскрыт, ге-
1 Большаков А.Г., Зазнаев О.И. Эффективность миротворческой деятельности России на постсоветском пространстве: опыт и перспективы ОДКБ // Вестник экономики, права и социологии Казанского (Приволжского) федерального университета. 2011. № 3. С. 107-111.; Брынкин Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец ХХ - начало XXI вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. 27 с.; Горбачев А.Л. Правовые основы миротворческой деятельности России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. / URL: http://cheloveknauka.com/pravovye-osnovy-mirotvorcheskoy-deyatelnosti-rossii (дата обращения: 21.05.2016 г.); Гришаева Л.Е. Косово: кризис миротворчества // Новый исторический вестник. 2008. № 17. С. 136-151; Гуров В.А. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Оренбург, 2014. - 53 с.; Кавтарадзе С.Д. Становление миротворческой деятельности России в зонах этнополитических конфликтов на территории СНГ: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2002. / URL: http://www.disserr.com/contents/213800.html (дата обращения: 23.09.2016); Ковальчук А.Т. Эволюция российских концепций многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на постсоветском пространстве: дис. . канд. полит. наук. М., 2014. - 356 с.; Криворучко А.А. Миротворческая операция российского воинского контингента в Косово как одно из направлений реализации внешней политики РФ (1999-2003 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2012. - 26 с.; Корниленко А.В. Стратегия развития российского миротворчества в глобальной системе международной безопасности: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2015. / URL: http://cheloveknauka.com/strategiya-razvitiya-rossiyskogo-mirotvorchestva-v-globalnoy-sisteme-mezhdunarodnoy-bezopasnosti (дата обращения: 18.12.2016); Лавров С.В. Об участии российских военных и полицейских континген-тов в миротворческих операциях ООН // Вестник ВИПК МВД России. 2015. № 4. С. 19-22; Лактионова И.В. Миротворческая деятельность России в СНГ (1992-1999 гг.): автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2004. / URL: http://cheloveknauka.com/mirotvorcheskaya-deyatelnost-rossii-v-sng#ixzz3kh1qtAWS (дата обращения: 21.05.2016); Майоров М.В. Миротворцы. Из опыта российской дипломатии в посредничестве. М. : Международные отношения, 2007. - 158 с.; Насырова А.М. Региональное миротворчество на примере Содружества Независимых Государств: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005. - 26 с., Новиков С.С. Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Владимир, 2011. / URL: http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-istoriya/a56.php (дата обращения: 4.07.2016); Плотников В.В. Миротворческая деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации по урегулированию вооруженных конфликтов: автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2004. / URL: http://www.dissercat.com/content/mirotvorcheskaya-deyatelnost-vooruzhennykh-sil-rossiiskoi-federatsii-po-uregulirovaniyu-voor#ixzz3y4et6xcS (дата обращения: 17.09.2016); Романчук С.И. Миротворческие операции на постсоветском пространстве: концептуальные подходы: дис. ... канд. полит. наук. М., 2014. - 177 с.
незис ММД с позиций сложного и объективного политического явления, направленного на защиту национальных интересов, всесторонне не изучался, универсальные подходы к определению новейшей (после 2000 г.) сущности миротворчества, его принципов, классификации, периодизации, возможностей и специфики имплементации под углом укрепления национальной безопасности России в современных геополитических условиях, систематизации и обобщения ранее накопленных обширных знаний по предмету исследования в таком объеме и с указанных позиций сформулированы не были.
Публикации третьей группы авторов исследуют концептуальные основы международного уголовного правосудия и судебной практики. В работах Г.И.Богуша, Е.В.Васякиной, В.С.Зиновьева, В.В.Карякина, А.Б.Мезяева, Н.Г.Михайлова, М.Р.Накашидзе, Ю.С.Ромашева, Е.Н.Трикоз, Г.Г.Шинкарецкой, В.ВгоотЬаП, А.Cassese, ХВ.ОЬНп и других исследователей1 освещается политико-правовой процесс становления международного уголовного правосудия и его основных органов, в том числе деятельность вспомогательных органов ООН -Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде; судебная практика Специального суда по Сьерра-Леоне и Чрезвычайных палат в судах Камбоджи. Тем не менее в этих трудах обойдены молчанием политизированный характер такой судебной практики ООН, ее эгоцентричная нацеленность на получение «запрограммированных» результатов в угоду геополитической позиции Запада и негативное влияние на реализацию в мире национальных интересов России.
Потребность в оценке «качества» понятийного аппарата в сфере миротворчества предопределила обращение к четвертой группе источников - специализи-
1 Международное уголовное правосудие. Современные проблемы / под ред. Г.И.Богуша, Е.Н.Трикоз. М., 2009. -748 с.; Васякина Е.В. Эволюция международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. - 193 с.; Миротворческая деятельность, её роль и место в поддержании международного мира и обеспечении коллективной безопасности ОДКБ: сб. докл. / под ред. В.В.Карякина, В.С.Зиновьева. М. : РИСИ, 2014. - 83 с.; Мезяев А.Б. Международный трибунал по бывшей Югославии: некоторые правовые аспекты // Российский юридический журнал. 2007. № 2. С. 46-49; Михайлов Н.Г. Международный трибунал по бывшей Югославии как институт международной уголовной юстиции: автореф, дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. - 54 с.; Накашидзе М.Р. Органы международной уголовной юстиции: проблемы становления и развития: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. - 23 с.; Ромашев Ю.С. Международное правоохранительное право. М. : Норма : ИНФРА-М., 2010. - 368 с.; ШинкарецкаяГ.Г. Международные суды и развитие международного права // Международное право. 2014. № 4. С. 141-167; Broomhall B., International Justice and the International Criminal Court: Beween Sovereignty and the Rule of Law, Oxford University Press, 2004. - 224 p.; Cassese A. International Criminal Law. UK. : Oxford, 2008. - 472 р.; Jens David Ohlin «А Meta-Theory of International Criminal Procedure», 14 UCLA J. INT'L L. & FOREIGN AFF. 77, 2009. Р. 77-120.
рованным словарям, глоссариям и тезаурусам в области политологии, национальной безопасности, внешней политики, международных отношений, миротворчества, международному праву и юриспруденции, а также отдельным научным публикациям (С.В.Гунич, М.Ю.Зеленков, Д.В.Ирошников, А.С.Капто, С.В.Нестеров, А.И.Поздняков, В.М.Шамаров и др.)1, посвященным исследованию и уточнению понятий и категорий политико-правовой науки.
Углубленное изучение научной проблемы потребовало исследования пятой группы источников - доктринальных взглядов военно-политического руководства, политико-правовых актов, накопленного опыта практической деятельности в области обеспечения национальной безопасности и в сфере миротворчества основных наднациональных (международных, региональных) и национальных акторов, к числу которых помимо Российской Федерации, относятся: ООН, ОБСЕ, ЕС, АС, НАТО, ШОС, СНГ, ОДКБ, а также такие значимые страны, как США, Великобритания, КНР, Франция, Индия, ФРГ, Италия, Швеция, Дания, Польша и др.
В процессе исследования использовался личный опыт и фактический материал (шестая группа источников), накопленный диссертантом в ходе обучения в Женевском центре политики безопасности2 и сотрудничества с Отделением ООН в Женеве в 2000-2001 гг.; прохождения миротворческой службы на должностях офицера, заместителя и начальника регионального подразделения военного компонента миссии ООН в Косово в американском секторе края (Гнилане, Сербия и Черногория) в 2003-2005 гг., начальника штаба указанного компонента (Пришти-на, Сербия) в 2007-2010 гг. и временно исполняющего должность его руководителя - военного советника спецпредставителя Генсека ООН - главы миссии ООН в
1 Гунич С.В. Конституционно-правовые аспекты определения сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 6. С. 15-17; Зеленков М.Ю. Теоретико-методологические проблемы теории национальной безопасности Российской Федерации : монография / М. Ю. Зеленков. - М. : Юридический институт МИИТа, 2013. - 196 с.; Ирошников Д.В., Нестеров С.В. Понятие и классификация концептуальных и доктринальных документов Российской Федерации // Правовая инициатива. -Издательский дом Александра Галушкина, 2013. № 7. / URL: http://49e.ru/ru/2013/7/7 (дата обращения: 7.05.2017); Капто А.С. Энциклопедия Мира. М. : Книга и бизнес, 2002. - 544 с.; Поздняков А.И. Система основных понятий теории национальной безопасности с позиций ценностного (аксиологического) подхода // Безопасность России в ХХ1 веке. М. : РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 23 с.; Шамаров В.М. Актуальные проблемы современной российской теории права : моногр. М. : Альфа-М, 2015. - 190 с.
2 Женевский центр политики безопасности (англ., Geneva Center for Security Policy, Швейцария) на правах академии ОБСЕ является институтом стратегической стабильности по подготовке руководящих кадров в области политики безопасности, проведения научных исследований, сотрудничества с международными и государственными институтами в этой сфере. / См.: Сайт GCSP. URL: http://www.gcsp.ch (дата обращения: 22.02.2020).
Косово в 2008-2009 гг.; обучения на курсах повышения квалификации старшего руководящего состава в логистическом центре ООН в Бриндизи (Италия, 2008 г.); сотрудничества со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке в 2007-2010 гг.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы позволяет говорить об отсутствии единого понимания сущностного (с точки зрения обеспечения национальной безопасности) и иерархического (в качестве элемента системы такого обеспечения) содержания миротворчества, его сути, принципов, классификации и форм реализации, что требует уточнения и доработки соответствующего понятийно-терминологического аппарата в области национальной безопасности и сфере миротворчества, поскольку накопленные знания по предмету исследования носят фрагментарный, неоднозначный и достаточно противоречивый характер. Анализ ряда диссертационных работ смежной проблематики показал, что исследования, предметно освещающие использование миротворчества в интересах обеспечения национальной безопасности, не проводились.
Объект исследования - теория и практика миротворческой деятельности в международных отношениях.
Предмет исследования - миротворческая деятельность как инструмент обеспечения национальной безопасности России.
Гипотеза исследования предполагает, что использование миротворчества в качестве инструмента обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и структурного элемента ее системы безопасности позволит на основе рационально-прагматического подхода по защите за рубежом национальных интересов повысить эффективность внешнеполитической деятельности страны, будет способствовать превентивному снижению уровня внешних угроз, положительным образом скажется на формировании системы всеобщей безопасности с учетом российских интересов.
Цель исследования - сформировать общие концептуальные подходы в области национальной безопасности по наделению отечественного миротворчества статусом важного элемента системы обеспечения национальной безопасности России - действенного и конструктивного средства ее внешнеполитического воз-
действия по реализации за рубежом национальных интересов на основе прагматического использования миротворческих возможностей на международном, региональном и внутригосударственном уровнях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач исследования:
- раскрыть понятие современной системы национальной безопасности;
- выделить концептуальные основы современного миротворчества;
- вычленить политические основы миротворческой деятельности России;
- исследовать миротворческую деятельность на международном и национальном уровнях: основания, содержание, принципы и направления;
- изучить миротворчество как инструмент реализации национальных интересов США и стран Западной Европы;
- исследовать миротворческую деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности России;
- выделить направления эволюции международного миротворчества;
- исследовать результаты уголовного правосудия ООН с точки зрения их влияния на миротворческую практику и национальные интересы России;
- обосновать необходимость использования в миротворчестве рационально-прагматического подхода в интересах обеспечения национальной безопасности;
- осмыслить миротворческий опыт с позиции укрепления национальной безопасности России;
- идентифицировать способы прагматизации политики в сфере миротворческой деятельности России;
- определить пути рационализации организационно-кадрового и материально-технического обеспечения миротворчества России;
- сформулировать предложения по оптимизации взаимодействия России с международными и региональными структурами в сфере миротворчества.
Наиболее существенные научные результаты исследования.
Уточнено смысловое содержание термина «миротворчество». Обосновано с точки зрения обеспечения национальной безопасности России положение о пра-
вомочности оценки понятия «миротворческая деятельность» в качестве одного из элементов категории «мягкая сила» государства и его прагматично-рациональной направленности - воздействия на систему международных отношений исходя из реализации национальных интересов.
Вычленено современное содержание миротворческой деятельности, которая идентифицирована в качестве агрессивного миротворчества Запада, связанного с фактическим узурпированием его ведущими странами геополитических полномочий СБ ООН по применению вооруженной силы в геостратегическом масштабе.
Раскрыты современные подходы основных западноевропейских стран в сфере миротворчества, регламентирующие их участие в такой деятельности на сугубо практической основе - сохранении глобального доминирования, поддержании особого международного статуса, продвижении за рубежом своих эгоцентричных национальных интересов.
Обоснованы положения о роли и значении миротворческой деятельности в системе обеспечения национальной безопасности России в качестве ее структурного элемента и необходимости внедрения рационально-прагматического подхода в миротворчество в целях эффективной защиты национальных интересов.
Аргументирована исключительная и имеющая уникально-специфическую природу прерогатива России в урегулировании конфликтов на территории СНГ, раскрыто содержание и особенности реализации российской миротворческой модели в рамках Содружества, сформулированы авторские понятия «сетевое миротворчество с изменяемой геометрией» и «специфичное силовое миротворчество» на постсоветском пространстве.
Сформулированы перспективные направления квалифицированного взаимодействия России с ведущими наднациональными и суверенными акторами в сфере миротворчества, детализирована и расширена (с позиций «здорового прагматизма») номенклатура наиболее целесообразных (с точки зрения обеспечения национальной безопасности) политических, управленческих и организационных форм практического участия России в миротворческих операциях на страновом,
региональном и международном уровнях, в том числе в интересах защиты прав российских граждан, местного этнического русского и русскоязычного населения.
Разработаны основные положения прикладной концепции «миротворческий прагматизм» (или прагматический рационализм в сфере миротворчества) - воздействия на систему международных отношений исходя из примата реализации национальных интересов.
Выявлена зависимость эффективности миротворческой деятельности от условий ее организации, обеспечения и стратегии практической реализации.
Обоснована иррациональность ограничения рамок отечественного миротворчества традиционными операциями ООН по поддержанию мира, а также уточнены, обоснованы и предложены новые рационально-прагматичные миротворческие и гуманитарные операции России.
Аргументирована государственная потребность в формировании в системе исполнительных органов отдельной федеральной структуры, способной повысить действенность реализации миротворческого потенциала страны; унифицировать процесс отбора и подготовки кадров в соответствии с требованиями ООН; оптимизировать социально-правовое, организационно-кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение миротворчества России.
Раскрыт двойственный характер международного правосудия, которому, с одной стороны, свойственны положительное влияние на международное уголовное право, а с другой, политическая предвзятость, что негативным образом сказывается на практике миротворчества ООН и реализации российских интересов.
Обоснована необходимость наращивания российского присутствия в ООН, потребность в разноформатном взаимодействии с наднациональными организациями, реализации политики «мягкой силы», целевом информационном воздействии на мировые институты и общественное мнение для формирования позитивного миротворческого образа России, а также востребованность в применении новаторских национально-государственных технологий в сфере миротворчества на основе прагматичного рационализма, что благоприятно скажется на укреплении национальной безопасности, снижении уровня внешних угроз, в том числе скры-
того гибридного воздействия, русофобской и антироссийской политики, повысит степень защищенности за рубежом прав российских граждан, этнического русского и русскоязычного населения.
Новизна исследования определяется сущностью решаемой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках монографического исследования на обширном политическом, концептуально-доктринальном, нормативном и фактическом материале комплексно исследуется сложная теоретическая политологическая проблема миротворчества с точки зрения его значения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Новизна исследования состоит:
- в раскрытии понятия современной системы национальной безопасности с включением в нее в качестве элемента миротворческой деятельности;
- в выявлении концептуально-доктринальных основ миротворчества;
- в вычленении и интегрировании политических основ современного миротворчества России;
- в выявлении специфики миротворческой политики и практики основных международных акторов современности;
- в оценке миротворчества с точки зрения реализации национальных интересов США и стран Западной Европы;
- в идентификации миротворческой деятельности в качестве фактора обеспечения национальной безопасности России;
- в обосновании и раскрытии направлений эволюционного развития международного миротворческого процесса;
- в учете результатов международного уголовного правосудия ООН в миротворческой деятельности России;
- в раскрытии прагматического рационализма в сфере миротворчества;
- в оценке влияния миротворчества на реализацию за рубежом национальных интересов и обосновании необходимости повышения его значимости для обеспечения национальной безопасности России;
- в формулировании способов прагматизации отечественной политики в сфере миротворчества;
- в обосновании новых возможностей по совершенствованию организационно-кадрового, материально-технического, социально-правового и другого обеспечения миротворчества России;
- в обосновании и выработке предложений по оптимизации и повышению эффективности миротворчества России в ходе ее взаимодействия с другими наднациональными акторами.
Новизна заключается также в раскрытии миротворчества с позиции элемента системы обеспечения национальной безопасности России; интегрированном исследовании (в рамках теории национальной безопасности и доктрины международного права) многообразия форм миротворчества в его диалектической связи с уголовным правосудием ООН; расширении понятийно-категориального аппарата политической науки, теории национальной безопасности и теории миротворчества; уточнении традиционных и обосновании перспективных миротворческих и гуманитарных операций страны. По итогам исследования сделаны выводы, расширяющие представление о теоретических основах миротворческой деятельности и предмете исследования, позволяющие сформулировать положения о приоритетных направлениях международного и национального регулирования миротворчества, внести предложения по совершенствованию политики России в этой сфере.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научной базы и приращении политологических знаний о генезисе, содержании, принципах и возможностях одного из важнейших элементов системы обеспечения национальной безопасности России - ее миротворческой деятельности. Анализ политических документов, официальных и научно-экспертных источников, сформулированные на этой базе предложения и выводы, могут служить основанием для более глубоких оценок такого геополитического феномена современности как миротворчество; внесения корректив в действующие и разработки новых законодательных актов в данной сфере, включая Концепцию миротворческой деятельности Российской Федерации и Наставление миротворческому контингенту Воору-
женных Сил России по организации военно-гражданского взаимодействия; быть востребованы мировым сообществом в целях выработки Декларации об основных принципах и критериях международной миротворческой деятельности ООН.
Определены теоретические и методологические основы исследования миротворчества с точки зрения обеспечения национальной безопасности России; уточнено содержание основополагающих элементов понятийного аппарата теории национальной безопасности и теории миротворчества, сформирована концепция национально-государственного миротворчества Российской Федерации.
Положения и выводы, изложенные в исследовании, могут использоваться как методологическая база в целях анализа миротворческой практики различных акторов и их объединений ad hoc на страновом и наднациональном уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные предложения, выводы и рекомендации могут быть востребованы в условиях становления миропорядка XXI века в целях разработки комплекса федеральных мер по повышению действенности системы обеспечения национальной безопасности и защиты за рубежом национальных интересов России; в качестве методологической базы для выработки международных (под патронажем ООН) и отечественных стратегий, доктрин, концепций, программ, моделей развития и направлений совершенствования миротворчества; в интересах принятия адекватных мер по нейтрализации агрессивного внешнеполитического курса Запада.
На основе результатов исследования опубликованы три рецензируемые работы: монографии - «Международное правосудие в системе современной миротворческой деятельности (2017 г.)» и «Теоретические и практические аспекты международной миротворческой деятельности Российской Федерации в современных геополитических условиях (2018 г.)», а также коллективная монография избранных статей для Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации (2020 г.). Материалы исследования могут быть востребованы в вузах в ходе подготовки специалистов, бакалавров и магистров по тематике национальной безопасности, миротворчества, внешней и мировой политики, политологии, государственного и муниципального управления, а также для под-
готовки аспирантов по политологическим специальностям, повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод и метод исторического материализма, научные положения политологии, геополитики, мировой и внутренней политики государства, международного права, теории национальной безопасности и теории миротворчества, международных отношений, социологии и философии, теории систем и ряд других научных дисциплин, имеющих отношение к предмету исследования.
Для достижения цели работы применялись методологические исследования: исторический, системный, концептуальный, структурный, функциональный и де-ятельностный. Использовались и другие методы исследования: наблюдения, описания, формализации, индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстрагирования, аналогии и моделирования. В качестве приемов мыслительной деятельности применялись: доказательство и опровержение высказываний, основные логические операции с понятиями: обобщение и ограничение понятий, их деление и частный вид деления - классификация (периодизация).
В качестве эмпирической базы исследования использовались: Конституция Российской Федерации, отечественные, иностранные и наднациональные официальные акты в области национальной безопасности, внешнеполитической и миротворческой деятельности; доктрины, стратегии, концепции и другие программные документы; обзоры, материалы конференций, аналитические и информационные документы Министерства обороны, МИД и МВД России; информационные бюллетени, публикации образовательных учреждений.
Из числа международных источников использовались официальные и служебные документы, регламентирующие миротворческую деятельность ООН, СНГ, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС, НАТО, ЕС и АС. Автор обращался к печатным и электронным публикациям отечественных и зарубежных СМИ, научным источникам внешнеполитического, международно-правового и общественно-социального характера, профессиональной, специализированной и тематической литературе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы международного миротворчества, их авторская дефиниция, сущность и классификация.
Под такими принципами предложено понимать основополагающие идеи и руководящие правила миротворчества, отражающие его специфику, характерные черты и особенности, общие подходы к организации и реализации. Они обуславливают формирование международных норм и правил по имплементации механизма миротворчества на основе изучения, анализа, обобщения и систематизации результатов его практики, оформляются и закрепляются в документах ООН.
Принципы миротворчества объективны, приоритетны и значимы, могут рассматриваться как базисная первооснова его процесса, а их содержание раскрывается и конкретизируется через совокупность правомочий и обязанностей миротворческих акторов. Приняв за основание классификации структурно-функциональное содержание миротворческой деятельности, все принципы миротворчества подразделяются на три группы: основные (общие), организационные и функциональные, которые, прежде всего, целесообразно использовать в практике отечественного миротворчества.
2. Идентификация особой системы понятий, терминов и категорий, их интеграция в дефиницию «теория миротворчества».
На основе синтеза политического регулирования миротворчества, его обобщенной практики и научных исследований обосновано формирование особой системы понятий, терминов и категорий, интегрированных в дефиницию «теория миротворчества». Под таким термином предложено понимать раздел теории национальной безопасности, представляющий собой структурированную совокупность накопленных знаний, систему стратегий, концепций, доктрин и научных принципов, обобщающих наднациональный (международный, региональный) и суверенный опыт кризисного урегулирования, миротворческой практики, постконфликтного миростроительства и восстановления государственности на затронутых кризисом территориях.
3. Авторское понимание исключительной прерогативы Российской Федерации в урегулировании конфликтов на территории СНГ.
Такая российская прерогатива имеет двуединую природу. С одной стороны, отечественная модель постсоветского миротворчества обусловлена нормами Устава ООН, в соответствии с которыми Россия, как постоянный член СБ ООН, наделена «главной ответственностью за поддержание международного мира и безопасности», а, с другой, комплексной интеграцией исторических, духовных, культурных, экономических, социальных и иных взаимосвязанных общественных отношений, способствующих формированию данной модели и защите российских национальных интересов.
Аргументирован позитивно-конструктивный характер российской миротворческой практики в СНГ, которая синтезирует на постсоветском пространстве национальные интересы России и стран Содружества, способствует обеспечению национальной и региональной безопасности, парированию трансграничных вызовов и угроз, защите прав этнического русского и русскоязычного населения, проживающего на территории Содружества.
4. Результаты анализа формирования в США и НАТО передовых военно-политических концепций и механизмов в области кризисного урегулирования, квинтэссенцией которых является агрессивное миротворчество Запада.
Такая модель предполагает индивидуально-автономную идентификацию внешним актором (без учета позиций соответствующих правительств, наднациональных организаций и сторон противостояния) природы, сущности и специфики конфликта; его характера, масштаба, интенсивности и длительности; пределов вмешательства и используемых методов, форм и средств (в том числе из арсенала классической вооруженной борьбы) для удовлетворения эгоцентричных национальных, блоковых и коалиционных интересов в любой точке мира.
Агрессивное миротворчество силовым образом извне навязывает участникам конфликта любое (как правило, нелегитимное с точки зрения международного права) политическое решение в интересах ключевых западных стран, действующих якобы от имени мирового сообщества на правах его легитимных институ-
тов. Оно синтезирует в себе такие технологии кризисного урегулирования как концепции «управления кризисами», «проецирования стабильности во внеблоко-вых странах» и привлечения новых (в том числе нейтральных) стран к кризисному урегулированию НАТО; комплексный подход; постконфликтное восстановление и миростроительство по западным стандартам.
5. Авторское видение миротворчества России на постсоветском пространстве в качестве «специфичного силового».
Миротворческая модель России в СНГ без международного мандата допускает в интересах обеспечения ее национальной безопасности частичный отход от классических принципов миротворчества и привлечение к решению миротворческих задач военных контингентов стран СНГ и конфликтующих сторон. Она санкционирует при непосредственной угрозе национальной и региональной безопасности силовое вмешательство в конфликт в целях прекращения вооруженного противостояния и восстановления гражданского порядка в условиях преобладающей ответственности России за удержание региональной стабильности без политизации и интернационализации миротворческого процесса.
В условиях недостаточной эффективности ООН внешнее миротворческое вмешательство во внутригосударственный конфликт оправдано даже в случае отсутствия у него формального статуса миротворческой операции и мандата на ее проведение, если такие действия на практике служат интересам урегулирования конфликта, обеспечению национальной и всеобщей безопасности, что и составляет основную цель ООН.
6. Трансформация содержания международного миротворчества.
В результате проведенной периодизации международного миротворчества (по основанию классификации - объект наднационального вмешательства) весь этот временной интервал подразделен на три этапа. Первый этап (1945 - 1988 гг.) - миротворчество первого поколения реализовывалось вне зоны прямой конфронтации национальных интересов СССР и США. Международные конфликты предполагалось разрешать под патронажем ООН, что включало три, установленные ее Уставом, типа МТО: наблюдательные миссии; операции по поддержанию и по
установлению мира. Принимаются ключевые документы ООН в сфере миротворчества, формулируются его основные принципы и критерии успешной реализации. Второй этап (1989 - 1998 гг.) - миротворчество переходного периода, характеризуется делегированием ООН и ОБСЕ своих полномочий по урегулированию конфликтов США и НАТО, уклонением последних от реализации основных принципов миротворчества, «размыванием» его традиционной сути, разработкой вариативных подходов в рамках концепции жестко-силового миротворчества, ставящего под сомнение миротворческую эффективность ООН, документы которой в данной сфере носят декларативно-нейтральный и неоднозначный характер. Третий этап (1999 г. - н.в.) - стратегическое доминирование агрессивного миротворчества Запада, которому свойственны урегулирование внутренних кризисов по югославскому сценарию, узурпирование США и НАТО геополитических полномочий СБ ООН по применению в глобальных масштабах вооруженной силы.
Налицо глубокая трансформация принципиального содержания международного миротворчества - «легитимный» перенос «миротворческой нагрузки» с МТО ООН на коалиционные действия проамериканских союзов вне рамок международного права в эгоцентричных национальных интересах США и их ближайших союзников.
7. Международное позиционирование российского миротворчества в качестве геополитического препона для реализации в мире геноцида.
Международному уголовному правосудию свойственно выступать в качестве конечной фазы миротворчества ООН и глобального фактора, сдерживающего в мире рост агрессивности и конфликтности. Это актуализирует геополитическую востребованность беспристрастно-нейтрального и аполитично-равноудаленного правосудия ООН, поскольку как необъективно-политизированное правовое осуждение союзников России, так и «всепрощающая международная индульгенция» их этнополитических оппонентов наносят имиджевые и репутационные потери нашей стране, затрудняют реализацию в мире ее национальных интересов.
Официальное осуждение и уголовное преследование ООН геноцида в Руанде и Камбодже дает политические основания позиционировать на международной
сцене миротворчество России, прежде всего на постсоветском пространстве, в качестве действенного рычага общенационального примирения и мощного геополитического препона для осуществления в мире любых форм геноцида.
8. Организация миротворчества России на основе рационально-прагматического подхода.
Тенденции развития международной обстановки требуют выстраивания отечественного миротворчества в рамках внешнеполитического курса России на «здоровый прагматизм» на основе рационально-прагматического подхода - воздействия на систему межгосударственных отношений исходя из примата реализации ее национальных интересов и обеспечения национальной безопасности. Такой подход не предполагает односторонних уступок в обмен на жесты политической лояльности, но постулирует российскую помощь выполнением ряда условий, учитывает во внешнеполитической деятельности императив национальных интересов страны и только затем - основополагающие «общечеловеческие ценности», которые могут интересовать Россию с точки зрения реализации норм Устава ООН, международного права и соответствующей ее национальным интересам мировой прецедентной практики.
Прагматическая ориентация миротворчества поставит препон склонности извлекать «от дружбы с Россией» односторонние дивиденды, благоприятно повлияет на укрепление национальной безопасности и закрепление за страной статуса одной из предсказуемых держав мира, обеспечит надежность продвижения и защиты ее национальных интересов.
9. Идентификация геополитической востребованности по наделению миротворчества России статусом элемента системы обеспечения ее национальной безопасности.
Миротворчество - важный инструментарий по защите национальных интересов, который способствует: укреплению национальной безопасности России, парированию попыток использования против нее ассиметричного или гибридного воздействия, противодействию реализации в мире теорий «управляемых хаоса и критичности», «контролируемой нестабильности» и «легитимного интервенцио-
низма», гарантированию за рубежом прав российских граждан, местного этнического русского и русскоязычного населения.
Целесообразно активно использовать возможности «сетевого миротворчества с изменяемой геометрией», объединяющего на прагматичной и гибкой основе суверенных и негосударственных акторов-миротворцев, имеющих в конфликтном регионе совпадающие с российской стороной интересы. При этом требуется исключить любые совместные с НАТО операции в СНГ, что обусловлено неприятием Западом постсоветского миротворчества России, ассоциируемого якобы с подрывом европейской системы безопасности, оспариванием легитимности отечественных операций по мандам СНГ, агрессивное противопоставление эгоцентричных притязаний Запада объективным национальным интересам России.
10. Позиционирование гуманитарных операций в качестве мощных национальных внешнеполитических средств из арсенала «мягкой силы» России.
Гуманитарная практика при относительно малых финансовых издержках позволяет извлекать значимые социально-общественные, имиджево-публичные и политико-пропагандистские дивиденды, формируя благоприятное отношение в мире к России, способствуя «мягкому» повышению ее международного влияния и авторитета, оказывая адресную помощь пророссийски настроенным резидентам и русскоязычным диаспорам.
Гуманитарные операции по своему геополитическому воздействию на мировое общественное мнение могут быть причислены к мощным национальным внешнеполитическим средствам из арсенала «мягкой силы» России - эффективному способу противодействия русофобской и антироссийской политике и пропаганде даже на территории исторического Запада. Наращивание их числа и масштабов будет способствовать обеспечению национальной безопасности России, продвижению и защите за рубежом ее национальных интересов.
11. Институализация отечественного миротворчества в интересах наращивания его возможностей по обеспечению национальной безопасности России, продвижению и защите за рубежом ее национальных интересов.
Институализация миротворчества России предполагает: формирование единой профильной госструктуры и унифицированных подходов к системе отбора и подготовки кадров, научному сопровождению, регламентации, зарубежному сотрудничеству и всестороннему обеспечению, а также выработку комплекса мер по военно-гражданскому взаимодействию в конфликтном регионе и информационно-пропагандистскому сопровождению отечественной миротворческой практики, принятие отдельного концептуально-доктринального документа в сфере миротворчества, который позволит интенсифицировать миротворческую политику, кодифицировать ранее принятые нормативные акты, сформулировать принципы, цели, задачи, сценарии, варианты и условия прагматического участия России в миротворческих и гуманитарных операциях под углом обеспечения ее национальной безопасности, облегчить организацию стратегического планирования миротворчества и принятие рациональных управленческих решений.
Требуется консолидация усилий всех федеральных ведомств (МО, МВД, МЧС, МИД, ФСБ и ФСИН) занятых в сфере миротворчества, эффективность которого определяется: масштабом национального присутствия в ООН, соответствием структуры и подготовки российских подразделений требованиям ее Секретариата, результативностью программ отбора и подготовки кадров, которые следует ориентировать на российских и иностранных граждан из числа развивающихся и малых государств, стран «третьего мира» - основных поставщиков миротворцев ООН. При этом необходимы: целевое финансирование миротворцев, объемы которого должны соответствовать уровню задач по защите национальных интересов, а также адекватная система их всестороннего обеспечения, государственного стимулирования и поощрения, соответствующая степени риска и лишений в кризисных условиях службы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Института международных отношений и социально-политических наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 Поли-
тические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Основные положения исследования использовались в виде докладов и выступлений. В частности, апробация проведена в ходе международной научно-практической конференции в Московском институте государственного управления и права (Москва) 14.04.2016 г.; 15-ой и 16-ой ежегодных научн.-практ. межвузовских конференций в Национальном институте им. Екатерины Великой (НИЕВ, Москва) 17.05.2016 г. и 26.04.2017 г., соответственно; международной научн.-практ. конф. в НИЕВ (Москва) 23.10.2017 г.; 20-ой международной науч.-практ. конф. в Академии управления МВД РФ 22.11.2018 г.; в Дипломатической академии МИД РФ: 5-ой межд. науч.-практ. конференции 26.04.2019 г., научн.-практ. конференции 29.10.2019 г., межд. научн.-практ. конференции 12.12.2019 г.; межд. научн. -практ. конференции в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» 10.12.2019 г., круглых столов в Институте стран СНГ (Москва) 20.04.2016 г., 26.04.2017 г. и 27.06.2017 г.
Концептуальные идеи и выводы исследования изложены в трех рецензируемых монографиях (одна коллективная для Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, 2020 г.), 48 статьях в научных журналах, в том числе в 42 публикациях в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК (28 - в рамках специальности 23.00.04). Общий объем публикаций по теме диссертации около 83,0 п. л., в которых уточнены и предложены более 40 авторских понятий по предмету исследования.
Логика исследования обусловила структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, включающих 1 3 параграфов, заключения, списков сокращений и литературы из 682 источников.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шамаров Павел Вячеславович
Заключение
В ходе проведенного исследования получила подтверждение выдвинутая гипотеза, что использование миротворчества в качестве инструмента обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и структурного элемента ее системы безопасности позволит на основе рационально-прагматического подхода по защите за рубежом национальных интересов повысить эффективность внешнеполитической деятельности страны, будет способствовать превентивному снижению уровня внешних угроз, положительным образом скажется на формировании системы всеобщей безопасности с учетом российских интересов.
Итог исследования позволяет сделать вывод, что цель достигнута и все поставленные научные задачи решены.
1. Обоснована необходимость включения миротворчества в систему обеспечения национальной безопасности России в качестве ее структурного элемента и разработаны основные положения прикладной концепции «миротворческий прагматизм» - воздействия на систему международных отношений исходя из примата реализации национальных интересов. Сформулированы концептуальные основы миротворческой деятельности в тесной увязке с мерами по обеспечению национальной безопасности России, аргументирована уникальность ее модели миротворчества, в том числе исключительная прерогатива в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Сформулированы способы оптимизации политики и практики России в сфере миротворчества и рациональные возможности по совершенствованию этого федерального института. Обоснована иррациональность ограничения рамок миротворчества классическими операциями ООН с учетом отсутствия общепризнанной доктрины миротворческой деятельности, значительной диверсификации ее современной практики, благоприятного отношения в мире к России, не позиционирующего ее в качестве «угрозы глобальной безопасности» даже среди ключевых членов НАТО.
2. Уточнены, расширены и обоснованы новые типы рационально-прагматичных миротворческих и гуманитарных операций России. Выработаны рекомендации по укреплению национальной безопасности, в том числе на основе
целесообразных (с точки зрения обеспечения национальной безопасности) политических, управленческих и организационных форм участия России в миротворческих операциях на страновом, региональном и международном уровнях, наращивания ее присутствия в ООН и взаимодействия с ведущими наднациональными организациями, реализации целевого информационного воздействия на иностранную аудиторию, применения новаторских технологий в рамках прагматичного рационализма - с позиций имплементации норм международного права, обеспечения национальной безопасности, использования благоприятной для национальных интересов России мировой прецедентной практики.
3. Вычленено отсутствие теоретически проработанной и документально закрепленной в России системы мер по военно-гражданскому взаимодействию, под которым понимаются установленные миротворцами надежные взаимоотношения с органами власти, гражданскими структурами, местным населением, наднациональными и неправительственными организациями. Такое сотрудничество выступает в качестве «средства умножения силы», позволяющее эффективно реализовывать военные, информационные, психологические, специальные и другие операции, оказывать нужное воздействие на иностранное население в целях обеспечения его лояльности и поддержки действий войск, снижения боевого духа комбатантов и сокращения числа их сторонников, наращивания возможностей миротворцев без увеличения объемов их финансирования. Разработка и принятие отдельного документа по организации миротворческими контингентами ВС РФ военно-гражданского взаимодействия в конфликтных регионах и реализация его положений в ходе миротворчества будет способствовать защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности России.
4. Политическая ретроспектива разрешения кризиса на Балканах свидетельствует о серьезном политическом просчете России по поводу согласия с западным планом якобы «мирного постюгославского урегулирования» и соглашательской политике в ходе кризисного урегулирования некомпетентных, но готовых к «широкому компромиссу» в ущерб национальным интересам российских официальных лиц, что предопределило перехватывание НАТО миротворческой
инициативы у ООН и ОБСЕ, геополитический провал России, ее вытеснение из процесса обеспечения безопасности на Балканах, контроль над которыми получил Запад, снижение возможностей по обеспечению национальной безопасности на региональном и глобальном уровнях. Рациональное осмысление этого опыта требует отказа России от совместного участия с НАТО в миротворческих операциях, в первую очередь, на постсоветской территории, но не исключает двухстороннего взаимодействия с отдельным членом альянса на прагматичной основе.
5. В российском миротворчестве сформировалось новое направление -«миротворческий прагматизм», предполагающий участие страны в такой наднациональной практике при условии приоритетного обеспечения национальной безопасности, продвижения и реализации национальных интересов. Все указанное целесообразно имплементировать с использованием возможностей «сетевого миротворчества с изменяемой геометрией», объединяющего на прагматичной, временной и гибкой основе суверенных и негосударственных субъектов миротворчества, имеющих в конфликтном регионе совпадающие с российскими интересы. Новейшее миротворчество России в СНГ может быть идентифицировано как «силовое миротворчество» с выраженным специфическим характером, обусловленным историческими, национальными, географическими, политическими, правовыми и другими особенностями процесса кризисного урегулирования на постсоветском пространстве. Миротворческая практика России в СНГ отвечает концепции «специфичного силового миротворчества», использующей в критических ситуациях для защиты национальных интересов прямое военное вмешательство в конфликт в целях его локализации и урегулирования без международного мандата на основе частичного отхода от классических миротворческих принципов в условиях преобладающей ответственности России за удержание мира без эгоцентричной политизации и интернационализации процесса миротворчества.
6. Миротворчество не получило адекватного отражения в государственной идеологии и политической доктрине страны. Отмечается дефицит внимания государства к этому важнейшему военно-политическому институту, который не рассматривается как возможность для укрепления национальной безопасности,
продвижения и защиты национальных интересов. Отсюда миротворческая модель России лишь частично учитывает потребности обеспечения национальной безопасности, хотя и инкорпорирует в своем содержании черты, свойственные двум подходам - классическому миротворчеству ООН и подходу, допускающему вмешательство в конфликт при отсутствии мандата ООН под эгидой региональной организации (ОДКБ/СНГ) или на основании двухстороннего межправительственного соглашения. Указанное обусловлено тем, что в качестве нормативной основы миротворческой деятельности на территории бывшего СССР, прежде всего, выступает Устав СНГ, Договор о коллективной безопасности и Устав ОДКБ. Все это объективизирует потребность включения в Стратегию национальной безопасности России миротворчества в качестве нового элемента.
7. Миротворческая деятельность на постсоветском пространстве осуществляется под эгидой ОДКБ, в рамках которой именно России принадлежит доминирующая роль, что обуславливает ее политическую заинтересованность в повышении влияния в мире этой региональной Организации. Однако наличие в ряде субъектов ОДКБ тенденций по сближению в сфере миротворчества с НАТО и ЕС обуславливает потребность в четком позиционировании Россией на мировой сцене своей прагматично-рациональной внешнеполитической линии по нивелированию подобных «геополитических предпочтений» на основе преимущественного использования возможностей «мягкого убеждения», технологий и подходов системного государственного влияния. Отсутствие всеобщей доктрины миротворчества и исключительная прерогатива России в урегулировании конфликтов на территории СНГ предопределяет специфику ее миротворческой модели в рамках уникального ситуативного национально-государственного подхода, что требует реформирования и оптимизации федерального миротворчества, выступающего в качестве разновидности «мягкой силы» государства.
8. Антироссийская ориентация внешней политики Запада предопределяет политическую необходимость укрепления роли ООН в миротворчестве, дальнейшей оптимизации, рационализации и прагматизации взаимодействия России с ее структурами особенно в странах и регионах значимых для национальных инте-
ресов и национальной безопасности страны. Это вычленяет потребность в наращивании российского присутствия в ООН, ее управленческом звене, миротворческих операциях и миссиях, что будет способствовать продвижению за рубежом национальных интересов России, нивелированию стратегии ее «геополитической изоляции», срыву политики распространения в мире русофобских и антироссийских взглядов, повышению степени защищенности за рубежом прав российских граждан, местного этнического русского и русскоязычного населения. Использование в процессе прагматичного миротворчества России политики «мирного наступления», публичного и сетевого миротворчества, других новаторских подобных технологий положительным образом скажется на снижении уровня внешних угроз, национальной безопасности, купировании попыток внешнеполитического и силового диктата, враждебного гибридного воздействия.
9. Сложная международная обстановка и сужение практических возможностей по имплементации традиционных форм миротворчества формируют потребность в переоценке политических основ, содержания и приоритетов российского миротворчества, повышения его эффективности, централизованного обеспечения, руководства и управления федеральным миротворческим потенциалом, функционально распределенным среди ряда министерств и ведомств. Это требует оптимизации миротворчества на основе взвешенного прагматично-рационального подхода, направленного на приоритетную реализацию национальных интересов и выполнение ряда констант: а) миротворческая деятельность содействует обеспечению национальной безопасности; б) миротворческие расходы адекватно соответствуют задачам, решаемым в ходе укрепления национальной безопасности; в) национальные интересы обособлены от частного влияния некомпетентных субъективно-личностных факторов, даже в случае их временного сопряжения с действующей политико-властной системой государства.
10. Временное организационно-силовое развертывание в конфликтном регионе с миротворческими целями значимого в международной иерархии государства может трансформироваться в период после стабилизации внутренней обстановки на посткризисной территории в его разноформатное (включая размеще-
ние стационарных военных объектов) постконфликтное военное и военно-техническое присутствие. Последнее обуславливает возможность прагматичного использования подобных прецедентов в целях обеспечения в посткризисных странах на долгосрочной основе национальной безопасности России. Военно-политический курс на конфронтацию с «миротворческой практикой» Запада не целесообразен, что, не исключает рациональные внешнеполитические мероприятия по жесткому отстаиванию национальных интересов посредством использования особого мирового статуса России, как ядерной сверхдержавы.
11. Осуждение уголовным правосудием ООН любых проявлений в мире геноцида предоставляет России объективные политико-правовые основания по прагматичному истолкованию сущности ее миротворчества с точки зрения эффективного геополитического механизма по купированию в конфликтных регионах такой бесчеловечной формы массового насилия и физического уничтожения мирного населения, которая могла бы иметь место и на постсоветском пространстве. Надежная социальная реинтеграция бывших зарубежных комбатантов - российских граждан имеет важное значение для обеспечения на постсоветском пространстве национальной и региональной безопасности, внутренней безопасности России и других членов СНГ.
12. Усложняющаяся геополитическая обстановка в мире объективирует повышение значимости миротворчества для обеспечения национальной безопасности России, формирования глобальной модели безопасности, отвечающей укреплению в международно-правой иерархии особого ее статуса, положения и значения. В этих условиях организация отечественного миротворчества на принципах «прагматичного рационализма» - целенаправленного, проактивного, системного, прагматичного и рационального воздействия на систему межгосударственных отношений исходя из безусловного примата реализации национальных интересов и укрепления национальной безопасности страны востребована, необходима и целесообразна.
13. Глобальное форматирование практики миротворчества и сущности традиционной миротворческой доктрины ООН предоставляют России благопри-
ятные возможности для продвижения в мире инновационных подходов, в рамках которых миротворчество выступает как механизм внешнеполитического воздействия по защите национальных интересов, ассиметричное военно-политическое средство укрепления национальной и коллективной безопасности на различных уровнях. При этом ограничивать миротворчество России операциями ООН по поддержанию мира с геополитической точки зрения - нецелесообразно, с военной - недальновидно, с геостратегической - опасно, что требует адаптации ряда действующих доктринальных документов в области обеспечения национальной безопасности, разработке новых законодательных инициатив в целях расширения перечня целесообразных миротворческих и гуманитарных операций.
14. Миротворческая деятельность - эффективный геополитический инструментарий, организация, обеспечение и управление которым без четкой централизации не будет приемлемо результативным с точки зрения обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов. Необходим единый орган исполнительной власти, реализующий федеральный миротворческий потенциал посредством наращивания российского фактора в ООН, оптимизации процесса отбора и подготовки кадров, системы их всестороннего обеспечения, конструктивного взаимодействия с ведущими наднациональными структурами, имплементации политики «мягкой силы» и «мягкого влияния», проактивного информационного воздействия на мировое общественное мнение в целях формирования позитивного миротворческого образа России.
Выводы, к которым пришел автор, позволили сформулировать рекомендации научно-теоретического и практического характера.
Цель рекомендаций научно-теоретического свойства заключается в дальнейшем развитии теории миротворчества на принципах целесообразности, прагматизма, рационализма, продвижения и защиты за рубежом национальных интересов России, обеспечения и укрепления ее национальной безопасности. В этой связи представляется востребованной, актуальной и необходимой интенсификация отечественных научных исследований в рамках нижеприведенной тематики:
- миротворчество как геополитический механизм внешнеполитического воздействия России, важный элемент системы обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности, сложившегося миропорядка и современного мироустройства;
- специфичное силовое миротворчество России как механизм противодействия скрытому гибридному воздействию, реализуемому под прикрытием операций миротворчества или кризисного урегулирования, теорий «управляемых хаоса и критичности», «контролируемой нестабильности» и «легитимного интервенционизма»;
- обоснование и выработка перспективных стратегий, доктрин, концепций, программ, технологий, моделей и направлений совершенствования отечественной миротворческой практики на международном, региональном и внутригосударственном уровнях;
- конкретизация (на основе примата защиты национальных интересов) политических основ, условий и критериев применения силы в ходе отечественных миротворческих операций;
- миротворчество как инструмент «мягкого» внешнеполитического влияния России на основе мирного геополитического наступления, публичного и сетевого миротворчества, технологий эффективного лоббирования, продвижения и защиты в мире ее национальных интересов;
- механизмы проактивного информационного воздействия на мировое общественное мнение в целях формирования позитивного миротворческого образа России, повышения ее международного имиджа и национального влияния в ООН, ОБСЕ, других значимых наднациональных структурах;
- разработка конструктивно-рациональных миротворческих новелл и подходов, представляющих интерес для большинства членов Генеральной Ассамблеи ООН, не поддерживающих геополитическую претензию трансатлантического сообщества на так называемую «глобальную цивилизаторскую миссию Запада»;
- выработка сценариев и технологий конструктивного, гибкого и результативного межгосударственного миротворческого взаимодействия ad hoc на основе
примата обеспечения национальной безопасности России, защиты прав этнического русского и русскоязычного населения;
- перспективы выборочного рационально-прагматичного миротворческого взаимодействия с отдельными членами НАТО и ЕС в целях обеспечения и защиты на конфликтных территориях национальных интересов России;
- возможности использования благоприятной мировой прецедентной практики в целях защиты национальных интересов России, в том числе в интересах ее долгосрочного всестороннего присутствия в посткризисных странах и регионах;
- международное уголовное правосудие ООН и его политико-правовые новеллы и решения как фактор продвижения национальных интересов России;
- механизмы минимизации безвозвратных и санитарных потерь, обеспечения надежной физической защиты личного состава, его адекватного силового реагирования на агрессивные действия или вооруженные провокации со стороны конфликтующих сторон;
- совершенствование комплекса государственных мер в интересах гарантирования за рубежом прав российских граждан, местного этнического русского и русскоязычного населения;
- разработка отечественной системы мер по эффективному военно-гражданскому взаимодействию в конфликтном регионе;
- наращивание гуманитарной практики с целью повышения действенности «мягкого» геополитического влияния России, эффективного продвижения за рубежом ее национальных интересов, противодействия русофобской и антироссийской пропаганде и риторике;
- формирование сертифицированных интегрированных учебных платформ в интересах массовой унифицированной подготовки отечественных и иностранных миротворческих кадров, удовлетворяющих перечню специализированных профессионально-должностных компетенций в сфере международного миротворчества ООН;
- перспективные формы сотрудничества с ведущими наднациональными организациями в рамках посткризисного восстановления и миростроительства.
Рекомендации практического характера подразделены на две группы.
К первой относятся предложения, которые могут быть учтены органами федеральной власти в ходе реализации Россией за рубежом миротворческих и гуманитарных операций. В этих целях представляется целесообразным:
- Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности (утв. Указом Президента России от 6 мая 2011 г. № 590) рекомендовать Совету Безопасности включить отечественное миротворчество в систему обеспечения национальной безопасности России в качестве ее структурного элемента в целях продвижения и защиты за рубежом национальных интересов страны;
- Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности рекомендовать Совету Безопасности принять отдельный концептуально-доктринальный документ по миротворчеству России на период до 2030 г., в котором кодифицировать соответствующие положения всех ранее принятых нормативных актов в данной сфере (Военная доктрина, 2014 г.; Стратегия национальной безопасности, 2015 г.; Концепция внешней политики, 2016 г.; ФЗ «О безопасности», 2014 г., «О порядке предоставления военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», 1995 г. и др.), а также сформулировать принципы, цели, задачи, сценарии, варианты и условия прагматического участия России в миротворческих и гуманитарных операциях с позиции обеспечения национальной безопасности; регламентировать порядок всестороннего обеспечения и действенного государственного стимулирования миротворцев;
- Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности подготовить предложения Совету Безопасности по номенклатуре уточненных миротворческих задач России на страновом, региональном и международном уровнях на период до 2030 г. включительно с учетом неприятия Западом ее модели национально-государственного миротворчества в СНГ и мире;
- Министерству иностранных дел России включить миротворческую деятельность в число приоритетных национальных внешнеполитических проектов и считать ее федеральным социально-значимым и военно-политическим инструментарием, направленным на обеспечение национальной и глобальной безопасности, предупреждение конфликтов, поддержку общенационального примирения и недопущение в мире практики геноцида, других тягчайших преступлений в рамках международного гуманитарного и уголовного права;
- Министерству иностранных дел России при разработке новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации предусмотреть комплекс мероприятий по реализации в инициативном порядке гуманитарных операций и приоритетной поддержке миротворческих операций и миссий ООН в странах и регионах, значимых для обеспечения национальной безопасности России;
- Министерству обороны России в ходе разработки новой Военной доктрины Российской Федерации внести в ее содержание перспективные варианты отечественных миротворческих и гуманитарных операций на различных уровнях;
- Министерству обороны России осуществить реорганизацию организационно-штатной структуры миротворческих подразделений в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному формированию миротворческих сил ООН - пехотному батальону, нарастить число таких подразделений и общую численность военнослужащих-миротворцев до 15 тыс. чел.;
- Министерству обороны России разработать концептуальный документ по организации военно-гражданского взаимодействия миротворческими континген-тами Вооруженных Сил РФ, включить в их типовой состав штатные подразделения по военно-гражданскому сотрудничеству и информационно-аналитическому сопровождению за рубежом миротворческой деятельности России;
- Правительству Российской Федерации максимально увеличить национальные квоты в основных и вспомогательных органах ООН, ее миротворческих операциях и полевых миссиях на политико-административном и военно-полицейском уровнях, уделив особое внимание продвижению отечественных представителей на должности старшего и высшего международного руководяще-
го состава. В этих целях интенсифицировать мероприятия по плановому и инициативному предоставлению российского военного-полицейского персонала в состав резервных сил и создаваемых объединенных сил быстрого реагирования ООН, а также отечественного гражданского персонала для работы в структурах Объединенных Наций, прежде всего ее Секретариате, по индивидуальным международным контрактам;
- Министерству иностранных дел России активизировать в Совете Безопасности, Генеральной Ассамблее и Секретариате ООН усилия по разработке проекта Декларации ООН об основных принципах и критериях миротворческой деятельности, закрепляющей международные нормы применения силы, ее рамки, масштабы и интенсивность в ходе миротворческих операций;
- Министерству иностранных дел России предусмотреть комплекс мероприятий по официальному обретению отечественными операциями в СНГ статуса миротворческих операций ООН с одновременным освещением динамики этого процесса в ведущих, в том числе англоязычных СМИ;
- Министерству обороны, Министерству иностранных дел и Министерству внутренних дел России осуществить переориентацию профильных учебных программ в сфере миротворчества на массовую подготовку иностранных граждан, в первую очередь, из развивающихся и малых государств, стран «третьего мира» -основных поставщиков в ООН миротворческих контингентов;
- Министерству обороны и Министерству иностранных дел России совместно разработать и издать англоязычную версию «Белой книги безопасности и обороны России», в которой на принципах «открытости, однозначности и доходчивости» четко сформулировать, обосновать и изложить, в том числе принципиальное содержание российского миротворчества, его конструктивно-объективные цели и прагматично-рациональные задачи в области поддержания национальной, региональной и всеобщей безопасности;
- Министерству иностранных дел России интенсифицировать в Секретариате ООН и ее Департаменте операций по поддержанию мира целевую работу по повышению привлекательности для иностранных государств отечественных про-
грамм подготовки военно-полицейского персонала, планируемого к задействованию в международных миротворческих силах и операциях ООН;
- Правительству Российской Федерации организовать донорское финансирование МТО, полевых миротворческих и гуманитарных миссий ООН, деятельность которых значима для национальной безопасности России, что станет весомым внешнеполитическим аргументом для положительного решения МИД России в Секретариате ООН вопроса об увеличении отечественного национального представительства в международных миротворческих структурах;
- Правительству Российской Федерации закрепить на федеральном уровне особый статус российских миротворцев, мероприятия государственного стимулирования и перечень социально-правовых гарантий на основе передового международного опыта с учетом степени риска, тягот и лишений, характерных для особых условий службы в кризисной (постконфликтной) стране (регионе);
Рекомендации второй группы направлены на использование в образовательном процессе результатов исследования, которые могут быть востребованы в вузах в целях подготовки специалистов, бакалавров и магистров по тематикам национальной безопасности, миротворчества, внешней и мировой политики, политологии, государственного и муниципального управления; а также аспирантов по политологическим специальностям, в интересах повышения квалификации и переподготовки федеральных государственных и муниципальных служащих.
В интересах повышения качества и отдачи образовательных программ в сфере миротворчества целесообразно предусмотреть в учебном процессе изучение ряда проблем, связанных с разработкой перспективных механизмов и алгоритмов такой деятельности, повышающих результативность системы обеспечения национальной безопасности России, адекватно соответствующих сложной международной обстановке, текущим и перспективным угрозам и вызовам:
- принципиальная разнородность конвенционных боевых действий и миротворческой практики;
- благоприятные международные факторы, способствующие реализации в мире национально-государственного миротворчества России;
- рациональная консолидация ведомственных усилий всех занятых в сфере миротворчества федеральных структур (МО, МВД, МЧС, МИД, ФСБ и ФСИН).
- совершенствование системы профессионального отбора и подготовки миротворческих кадров;
- повышение инициативного доктринального вклада России в разработку проектов важных международных документов в сфере миротворчества ООН;
- институт «добрых услуг» и посредничества в миротворчестве, их роль, значение и перспективные новеллы;
- новые формы результативных (с точки зрения национальной безопасности России) миротворческих и гуманитарных операций, их взаимосвязь, оптимальное соотношение, реализация и обеспечение;
- сущность и формы агрессивного миротворчества США и стран НАТО, технологии их нивелирования и купирования;
- проблемы официального делегирования ОДКБ права на проведение самостоятельных миротворческих операций регионального уровня под эгидой ООН;
- перспективные направления сотрудничества с представительствами ООН в странах и регионах, значимых для национальных интересов России;
- систематизация и адаптация (с учетом российской специфики) передового международного опыта в сфере миротворчества;
- эффективное идеологическое обеспечение внешнеполитической деятельности России по повышению ее международного и миротворческого рейтинга, нивелированию русофобской и антироссийской политики, практики и риторики;
- совершенствование подготовки профильных специалистов в сфере планирования, обеспечения и реализации миротворческой и гуманитарной деятельности, формирования надежного кадрового резерва для результативного миротворчества на основе отбора наиболее достойных отечественных представителей, позиционирующихся за рубежом в качестве «международной визитной карточки современной России»;
- методики продуктивного участия российских официальных и научно-экспертных представителей в международных конференциях, симпозиумах, се-
минарах и других подобных форумах по актуальным проблемам миротворчества, в том числе в интересах действенной популяризации за рубежом российских геополитических инициатив, теоретических и практических наработок в области глобальной безопасности и миротворчества.
В целом, в рамках образовательного процесса представляется рациональным и необходимым готовить обучаемых к творческой деятельности исследовательского, прогностического и проектного характера, формировать у них требуемые профессионально-должностные и научно-экспертные компетенции, практиковать передовые и новаторские формы, способы и подходы в рамках системной образовательной деятельности.