Функциональная вариативность относительных хрононимов: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Новожилова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новожилова, Анна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХРОНОС КАК АВТОНОМНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ.
1.1. Феномен временй в научном освещении.
1.2. Исследование языкового времени в работах отечественных и зарубежных лингвистов.
1.3. Категоризация языковых средств означивания времени.
1.4. Категория хронос, ее взаимосвязь с категорией гемпус.
1.5. Временная референция: дейксис и анафора.
ВЫВОДЫ ПО 1-ой ГЛАВЕ.
ГЛАВА И. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ХРОНОНИМОВ В ДИАЛОГИЧЕСКИХ И МОНОЛОГИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ.
2.1. Структурная классификация хрононимов.
2.2. Семантические типы относительных хрононимов.
2.3. Функциональный статус относительных хрононимов.
2.4. Употребление вариативно функциональных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях.
2.5. Вариативность функционирования бифункциональных хрононимов.
2.6. Функционирование монофункциональных хрононимов.
ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная вариативность относительных хрононимов: на материале немецкого языка»
Человечество достаточно давно заинтересовалось изучением времени. Этот интерес связан со стремлением людей объяснить и понять природные циклы смены дня и ночи, времен года, с потребностью использования в человеческой деятельности различных систем измерения и членения времени, с необходимостью сравнивать и сопоставлять время протекания событий и т.п. В связи с этим, время стало объектом изучения различных отраслей знания. Не обошли его вниманием и лингвисты. В современной лингвистике категория языкового времени характеризуется достаточно высокой степенью изученности. Исследованием данной категории занимались как отечественные лингвисты (Бахтин М.М., Бондарко А.В., Бидагаева Ц.Д., Булыгина Т.В., Гак В.Г., Всеволодова М.В., Ковалевский P.JL, Козинцева Н.А., Кронгауз М.А., Маслов Ю.С., Падучева Е.В., Шмелев Д.Н., Яковлева Е.С. и т.д.), так и зарубежные (Bull W.E., Comrie В., Davidsen-Nielsen N., Ehlich К, Ehrich V., Grewendorf G., Greenbaum S., Hirtle W.H., Jespersen O., Klein H.G., Rauh G., Lalzel S., Wundeiiich D., Schopf A., Vennemann Th., Vater H. и др.).
Как правило, в работах, посвященных описанию категории времени (Маслов Ю.С., Кравченко А.В., Declerck R., Herweg М., Bartsch W., Baumgartner К., Wunderlich D., Gelhaus H., Markus M. и др.), ученые основное внимание уделяют времени грамматическому, или глагольному. Имеется ряд работ (Бондарко 1990. 2001; Слюсарева 1976 и др.), в которых время описывается как единая категория темпоральности, объединяющая всевозможные языковые средства, используемые в языке для означивания времени и временных отношений - грамматические, лексические, лексико-грамматические, контекстуальные и т.п.
Сравнительно недавно в лингвистике возникло направление, согласно которому в языке выделяется самостоятельная лексико-семаитическая категория хронос, взаимодействующая с грамматической категорией темпус, но не являющаяся ее составляющей (Ковалевский 2001,
2002, 2003, 2004, 2005, 2006, Смыкова 2003, 2004, 2005, 2006, Нуреева
2003, 2004, 2005, 2006). В этом же русле проведено наше диссертационное исследование. Данное разграничение стало возможным на основании функционально-семантических различий этих категорий. Функцией темпуса — грамматической категории времени — является временное соотнесение события высказывания с моментом речи, а функцией хроноса - временное упорядочивание, или хронологизация событий, вербализованных в высказывании. Конституентами лексико-семантической категории хронос, получившими терминологическое обозначение хрононимы, являются слова и словосочетания, используемые в языке для временной локализации события высказывания или указывающие на его продолжительность, т.е. хрононимом может быть любая лексическая цепочка, которая означивает время/ временное отношение как атрибут предиката (Ковалевский 2004: 96). Хрононимы могут обозначать определенные точки на оси времени (сип 20. Mai 2002), могут приблизительно указывать на время совершения события (.Ende Oktober, im Sommer) или просто ориентировать событие относительно момента речи или относительно какого-либо другого события (ш Zukunft, fruher). Тем самым хрононимы различаются по прецизионности временной семантики. Лексическая хронологизация событий, реализуемая в языке при помощи хропонимов, может быть трех типов - абсолютная, относительная хронологизация событий и хронологизация смешанного типа. Абсолютная хронологизация событий осуществляется при помощи хрононимов, содержащих полное указание на определенную точку или на более или менее определенный отрезок времени той или иной временной шкалы. Относительные хрононимы «привязаны» к какой-либо точке отсчета, и для определения их точного расположения на оси времени необходимо учитывать координату этой точки отсчета. В случае смешанного типа хронологизации происходит датирование событий средствами календарного времяисчисления (числа, месяцы, дни недели). Однако без ориентации на какую-то определенную точку отсчета невозможно точно определить местоположение описываемого события на оси времени.
Занимаясь анализом средств и способов указания на время события, мы сталкиваемся с двумя понятиями, имеющими отношение к временной референции, а именно, с дейксисом и анафорой, которую многие лингвисты считают частным случаем дейксиса. Дейктические и анафорические отношения в языке неоднократно являлись предметом исследования отечественных и зарубежных языковедов (Падучева Е.В., Сребрянская Н.А., Апресян Ю.Д., Рябова М.Ю., Жура В.В., Lyons J., Socka A., Ehrich V., Vater H., Wiktorowicz J., Rauh G, Russell В., Christidis A.-Ph. и др.) Дейксис определяется как способ референции, при котором указательные элементы языка - дейктики — наполняются конкретным содержанием лишь в коммуникации. Дейктики хмогут употребляться как в диалогической, так и в монологической речи. Особенностям функционирования дейктических и анафорических средств выражения времени в диалогических и монологических высказываниях посвящена реферируемая работа.
В нашем исследовании мы, вслед за Р.Л. Ковалевским (Ковалевский 2002: 136), подразделяем хрононимы на средства хронопунктуры -указание на точку на оси времени, средства хронометрии - указание на длительность, средства хронологии — указание на последовательность событий относительно друг друга. С позиций дейктико-анафорического подхода, применяемого в данной работе, возможно исследовать только средства хронопунктуры и хронологии, поэтому средства хронометрии мы не рассматриваем.
Теоретическое осмысление существующих научных данных, а также комплексный анализ фактического материала позволил выдвинуть следующую гипотезу: относительные хрононимы, фиксирующие время вербализованной в высказывании ситуации, используются субъектом, порождающим высказывания, только с «привязкой» к определенной точке отсчета. В зависимости от локализации этой точки относительные хрононимы могут выполнять две референциальные функции -дейктическую (точка отсчета — момент речи) и / или анафорическую (точка отсчета - момент времени, упоминаемый в тексте и не совпадающий с моментом речи). Функциональная вариативность относительных хрононимов зависит также от их употребления в одном из типов высказывания - диалогическом или монологическом.
В диссертационном исследовании функции хрононимов рассматривались в двух типах высказываний — прямой речи персонажей произведения и в авторской речи. Прямая речь персонажей произведения относится к диалогическим высказываниям; авторская речь — к монологическим высказываниям, например, повествования о каких-либо событиях, описания природы и т.п.
Актуальность работы определяется рассмотрением лексических средств означивания времени и временных отношений как отдельной категориальной парадигмы, в рамках которой исследование дейктической и анафорической функций хрононимов в современном немецком языке до настоящего времени не получило достаточного освещения в лингвистической литературе.
Объект данного диссертационного исследования - относительные хрононимы, функционирующие в художественных произведениях.
Предметом исследования является вариативность референциальных функций относительных хрононимов в диалогических и монологических высказываниях.
Цель работы - выявление особенностей употребления относительных хрононимов в художественных текстах и исследование зависимостей их функциональной вариативности.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1) выявить функциональные различия грамматических и лексических средств выражения времени;
2) разработать семантическую и структурную типологию хрононимов;
3) установить функционально-семантические критерии разграничения хрононимов абсолютной, относительной и смешанной хронологизации событий;
4) дифференцировать типы хрононимов относительной хронологизации событий по выполняемой ими функции;
5) определить особенности функционирования относительных хрононимов и условия вариативности выполнения ими дейктической и анафорической функций в авторской речи (монологические высказывания) и речи персонажей (диалогические высказывания).
Материалом исследования послужили художественные прозаические произведения немецких авторов XX века. Анализу подверглись 5000 высказываний, представляющих собой законченные в смысловом отношении отрывки из художественных произведений, содержащие относительные хрононимы, извлеченные методом сплошной выборки.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели применялся системный подход к изучению языковых средств означивания времени и временных отношений, проявившийся в использовании следующих методов лингвистического анализа: метода моделирования, методов дефиниционного, контекстуального и компонентного анализа, приемов наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале немецкого языка проведен комплексный анализ относительных хрононимов, функционирующих в диалогических и монологических высказываниях; определены условия вариативности выполнения ими референциальных функций - дейктической и / или анафорической.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение механизмов хронологизации событий лексическими средствами в художественных произведениях обогащает новыми данными теорию референции и может послужить основой для дальнейшей разработки проблематики, связанной с интерпретацией категории времени. В работе выделены три способа хронологизации события - абсолютная, относительная и смешанная; разработаны модели основных структурных и семантических типов относительных хрононимов; доказано, что относительные хрононимы выполняют в диалогических высказываниях две рефернциальные функции - дейктическую или анафорическую, а в монологических — только анафорическую; определены условия, влияющие на вариативность реализации референциальных функций; обосновано деление относительных хрононимов на вариативно функциональные, бифункциональные и монофункциональные хрононимы в зависимости от ориентации на конкретную точку отсчета; выявлены особенности функционирования каждой группы в диалогических высказываниях и монологических высказываниях.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, сделанные на основе анализа эмпирического материала, могу г найти применение в курсах по лексикологии и теоретической грамматике немецкого языка, в спецкурсах по проблемам лексической и грамматической семантики, в практике преподавания немецкого языка, а также при написании курсовых и дипломных работ, при составлении учебных и методических пособий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средства грамматической категории времени - темпуса — задают векторную ориентацию описываемого события в одной из временных сфер (прошлое, настоящее, будущее); хрононимы являются средством временной организации содержания повествования и хронологически локализуют событие в заданном темпусными средствами векторе.
2. В зависимости от прецизионности временной семантики выделяется три способа хронологизации события - абсолютная, относительная и смешанная. Абсолютная хронологизация событий осуществляется при помощи хрононимов с конкретным указанием на определенную точку или отрезок времени на любой общепринятой временной шкале. Относительные хрононимы жестко коррелируют либо с моментом речи, либо с другим событием — антецедентом. К средствам смешанной хронологизации событий относятся хрононимы, которые содержат указание на дату и одновременно соотносят событие с моментом речи или с другим событием — антецедентом.
3. В зависимости от характера точки отсчета относительные хрононимы подразделяются на:
- вариативно функциональные, изменяющие функцию в зависимости от типа высказывания (в диалоге они выполняют дейктическую функцию, а в монологе -анафорическую);
- бифункциональные, выполняющие в диалоге дейктическую и анафорическую функции, в зависимости от их корреляции с моментом речи или другим событием — антецедентом; реализующие в монологе анафорическую функцию и ориентирующие высказывание на общий временной план повествования;
- монофункциональные, которые выполняют только анафорическую функцию в любом контексте и в любом типе высказывания.
4. В диалогических высказываниях относительные хрононимы выполняют дейктическую и / или анафорическую функции, в монологических - только анафорическую.
Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях по теме диссертации и в докладах, сделанных на научных семинарах кафедры теории и практики перевода ВолГУ, на научных сессиях и конференциях по современным проблемам лингвистики (2002 — 2008 гг.)
Структура работы соответствует поставленным в ней целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в конце которых сформулированы основные выводы), заключения, библиографии, списка источников эмпирического материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Новожилова, Анна Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО 2-ой ГЛАВЕ
В данной главе диссертационного исследования были определены функционально-семантические особенности реализации относительных хрононимов в диалогических высказываниях и монологических высказываниях, а также определена зависимость вариативности функционирования хрононимов от типа высказывания.
В ходе исследования были выявлены структурные типы относительных хрононимов, которые могут быть односоставными и многосоставными лексическими единицами. Односоставные относительные хрононимы представлены наречиями и местоименными наречиями с временным значением. Среди многосоставных хрононимов выделяются беспредложные конструкции; конструкции, состоящие из предлога, какой-либо части речи, выступающей в функции атрибута — указательного местоимения, количественного или порядкового числительного, прилагательного или причастия,- и существительного с временным значением; конструкции с местоименными наречиями и нареч I ю-предложные конструкции.
Употребляясь в высказывании, относительные хрононимы указывают на какую-либо точку/ временной отрезок на оси времени и являются, таким образом, средствами хронопунктуры; или же они упорядочивают события относительно других событий и принадлежат, тем самым, к средствам хронологии.
Относительные хрононимы в зависимости от ориентации на какую-либо точку отсчета могут выполнять в диалогическом высказывании две референциальные функции - дейктическую или анафорическую. Если относительный хрононим ориентирован непосредственно на момент речи t°, то он выполняет дейктическую функцию и в этом случае хрононим является членом системы временных отношений - ^ Vergangenheit (прошлое), Gegenwart (настоящее), Zukunft (будущее) К Если хрононим ориентирован на какой-либо другой момент t° и с моментом речи соотносится опосредованно, через t°, то здесь хрононим выполняет анафорическую функцию и является членом системы временных отношений - Vorzeitigkeit (предшествование), Gleichzeitigkeit (одновременность), Nachzeitigkeit (следование) L
Вариативность референциальных функций определяется также употреблением в разных типах высказывания. В зависимости от того, какую из функций выполняют относительные хрононимы, мы выделили три типа относительных хрононимов - вариативно функциональные хрононимы, бифункциональные хрононимы и монофункциональные хрононимы.
Вариативно функциональные хрононимы в диалогических высказываниях всегда ориентируются на момент речи и тем самым выполняют функцию дейктического указателя. Данные хрононимы, как показал анализ фактического материала, употребляются также и в монологических высказываниях, где они соотносятся с общим временным планом повествования, т.е. со временем тех событий, которые описываются в произведении, и, так как они не имеют непосредственного отношения к моменту порождения высказывания, выполняют анафорическую функцию. И в диалогических и в монологических высказываниях вариативно функциональные хрононимы, обозначая какую-то точку на оси времени, являются средствами хронопунктуры.
Функция бифункциональных хрононимов выявляется в контексте. Так, было установлено, что в диалогических высказываниях хрононимы этого типа в зависимости от характера точки отсчета могут выполнять как дейктическую (точка отсчета - момент речи), гак и анафорическую (точка отсчета - какой-либо антецедент, не совпадающий во времени с моментом речи) функции. В монологических высказываниях бифункциональные хрононимы всегда ориентированы на какой-либо антецедент или на общий временной план повествования и функционируют только как анафорические указатели. Таким образом, бифункциональные хрононимы в диалогах, выполняя дейктическую функцию, относятся к средствам хронопунктуры, поскольку они указывают на какую-то точку на оси времени, а, выступая в функции анафорического указателя, - к средствам хронологии, т.к. они упорядочивают события между собой. В монологических высказываниях данные хрононимы также могут указывать на какую-либо точку (средство хронопунктуры) или упорядочивать события относительно друг друга (средствами хронологии).
Монофункциональные хрононимы и в диалогических высказываниях, и в монологических высказываниях всегда соотносятся с каким-либо антецедентом и, следовательно, функционируют как анафорические указатели, являясь средствами хронологии, определяющими последовательность описываемых в высказывании, событий.
Итак, вариативность референциальных функций относительных хрононимов зависит от следующих факторов:
• от употребления относительных хрононимов в диалогическом или монологическом высказывании;
• от характера точки отсчета, с которой они соотносятся.
Для реализации дейктической функции относительных хрононимов необходимо одновременное выполнение следующих условий:
• принадлежность к средствам хронопунктуры;
• употребление в диалогических высказываниях;
• ориеитация на момент речи (момент порождения высказывания). Для реализации анафорической функции относительных хрононимов достаточно выполнения хотя бы одного из следующих условий:
• принадлежность к средствам хронологии;
• употребление в монологических высказываниях;
• ориентация на точку отсчета, не совпадающую с моментом речи.
Таким образом, все относительные хрононимы, употребляясь в монологических высказываниях, выполняют анафорическую функцию независимо от своей семантики, поскольку ориентированы на общий временной план повествования, а не на момент порождения высказывания. В диалогических высказываниях проявляется вариативность выполнения референциальных функций: вариативно функциональные хрононимы всегда выполняют дейктическую функцию, монофункциональные хрононимы выполняют анафорическую функцию, а функция бифункциональных хрононимов определяется посредством контекстом -наличием или отсутствием антецедента.
На основании проведенного анализа мы можем сделать вывод, что относительные хрононимы полифункциональны и неоднородны по своему составу и семантике.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование проведено с учетом дифференциации трех самостоятельных языковых категорий - темпуса, таксиса и хроноса, служащих в немецком языке для означивания времени и временных отношений. Такое разграничение основано на функционально-категориальных различях темпуса, таксиса и хроноса: темпус экспонирует темпоральные соотношения момента порождения высказывания и времени вербализуемой ситуации, осуществляемое при помощи темпусных форм глагола; средства категории «таксис» используются для презентации временных отношений между двумя событиями высказывания посредством использования лексико-грамматических средств; функции хроноса - актуализация времени событий высказывания и их хронологизация в повествовании, осуществляемое при помощи использования хрононимов. Хрононимами являются лексические средства означивания времени и временных отношений. Они являются средствами презентации времени событий и вступают с глагольными формами в отношения дополнительности. Во временном оформлении высказывания участвуют также контекст и экстралингвистические условия (знание пресуппозиции).
В зависимости от способа локализации событий высказывания во времени было выделено три типа временной хронологизации событий — абсолютная, относительная и хронологизация смешанного типа. Эти способы и соответствующие хрононимы различаются разной степенью прецизионности временной семантики. Самой высокой степенью прецизионности временной семантики обладают хрононимы абсолютной хронологизации событий, поскольку они указывают на соотнесенность события с конкретными точками (периодами) какой-либо общепринятой временной шкалы. Промежуточное положение по степени прецизионности временной семантики занимают хрононимы смешанного типа хронологизации событий, представленные хрононимами неполной даты, для идентификации которых необходимы дополнительные ориентиры, -именно контекст и знание пресуппозиции. Наименьшей прецизионностью обладают относительные хрононимы, находящиеся в строгой взаимосвязи с конкретной точкой отсчета - моментом речи или антецедентом.
В ходе исследования было установлено, что при наличии выбора между дейктическими хрононимами и хрононимами абсолютной хронологизации событий и смешанного типа более употребительными являются дейктические хрононимы.
Среди способов временной референции были выделены первичный и вторичный дейксис и анафора. В случае с временным дейксисом происходит ориентация на момент речи, который может быть реальным при первичном дейксисе, который наблюдается в ситуации непосредственного общения, когда выполняются условия обязательного наличия непосредственных говорящего и слушающего в одном месте в одно время, или воображаемым при вторичном дейксисе с воображаемыми говорящим и слушающим (диалогические высказывания в текстах художественной литературы). В случае с временной анафорой, описываемая ситуация, локализованная относительным хрононимом, ориентируясь на эксплицитный или имплицитный антецедент, коррелирует с временными параметрами самого высказывания, т.е. соотносится с временным планом повествования.
Исследованные нами относительные хрононимы могут указывать на точку на оси времени, и тогда они относятся к средствам хронопунктуры, манифестирующим локализацию ситуации в сфере прошлого, настоящего или будущего относительно момента речи или относительно какой-либо другой точки отсчета. Относительные хрононимы могут также упорядочивать события во времени относительно других событий, в этом случае они принадлежат к средствам хронологии, презентирующим отношения предшествования одного события другому, следования одного события за другим и совпадения событий во времени, причем эти события могут совпадать полностью по свосй продолжительности или их время действия может пересекаться только в какой-либо точке (временном отрезке).
Проведенный анализ эмпирического материала позволил установить, что относительные хрононимы могут выполнять в высказывании две референциальные функции — дейктическую и анафорическую. Вариативность данных функций зависит от ориентации на разные точки отсчета, в роли которых может выступать либо момент речи, либо какой-то другой момент, упоминаемый в тексте высказывания и называемый антецедентом. В зависимости от семантических особенностей и реализации в конкретном типе высказывания среди относительных хрононимов были выделены:
- вариативно функциональные хрононимы,
- бифункциональные хрононимы,
- монофункциональные хрононимы.
Функция вариативно функциональных хрононимов зависит от типа высказывания и от характера точки отсчета. В диалогических высказываниях данные хрононимы всегда функционируют как дейктические указатели, так как они ориентируются на момент речи, т.е. на настоящее время реальных или воображаемых говорящего и слушающего. В монологических высказываниях, вариативно функциональные хрононимы функционируют как анафорические указатели, поскольку они соотносятся с настоящим временем субъекта ситуации, а к моменту порождения или восприятия высказывания не имеют никакого отношения.
Бифункциональные хрононимы в диалогических высказываниях могут соотносится с моментом речи и выполнять дейктическую функцию, и могут ориентироваться на какой-либо антецедент и выступать в анафорической функции. В монологических высказываниях данные хрононимы функционируют только как анафорические указатели, ориентируясь на настоящее время субъекта ситуации или какой-либо антецедент и не имея отношения к моменту порождения высказывания.
Монофункциональные хрононимы и в диалогических высказываниях и в монологических высказываниях всегда функционируют как анафорические указатели, т.к. их локализация определяется посредством какого-либо антецедента, т.е. они соотносятся с внутритекстовым временным планом повествования.
Зависимость функциональной вариативности относительных хрононимов от их употребления в разных типах высказывания, а также соотнесеннность семантических и референциальных функций отражены в таблице 3.
Итак, в монологических высказываниях относительные хрононимы всегда функционируют как анафорические указатели, а в диалогических высказываниях их функция может варьироваться в зависимости от той точки отсчета, на которую они ориентируются. Из этого следует, что анафорическая функция в монологических высказываниях является константной, а вариабельность референциальных функций относительных выявляется в диалогических высказываниях, что зависит от ориентации на конкретную точку отсчета и от семантики хрононимов.
Таким образом, проведенное исследование дало возможность определить функционально-семантический статус относительных хрононимов во временной организации диалога и монологических высказываний и выявить закономерности реализации дейктической и анафорической функций данных хрононимов в диалогических высказываниях и монологических высказываниях.
Теоретический подход к материалу перспективен в том смысле, что подобным образом могут быть рассмотрены семантические и референциальные функции других классов лексем.