Функциональная семантика хрононимов в нарративном тексте: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Андреева, Наталья Викторовна

  • Андреева, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 141
Андреева, Наталья Викторовна. Функциональная семантика хрононимов в нарративном тексте: на материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андреева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВРЕМЕНИ И СОБЫТИЯ. КАТЕГОРИЯ "ХРОНОС".

§ 1. Феномен времени.

§ 2. Природа события и нарративный текст как объект исследования.

§ 3. Языковое время и его состав.

§ 4. Лексическое время. Категория "хронос".

ГЛАВА II. СИСТЕМА СЕМАНТИЧЕСКИХ ОППОЗИЦИЙ ВРЕМЕННОЙ КАТЕГОРИИ "ХРОНОС".

§ 1. Бинарная семантическая оппозиция линейного и циклического времени.

§ 2. Тернарная оппозиция хронопунктура // хронология // хронометрия и бинарная оппозиция определенное // неопределенное указание на время.

§ 3. Тернарные оппозиции предшествование // одновременность // следование и прошедшее // настоящее // будущее время.

§ 4. Бинарная оппозиция длительность времени события (до момента кодирования/события Ео/бесконечности) с известным временем начала // длительность времени события (от момента кодирования/события Ео) с известным временем конца события.

§ 5. Бинарная градуальная оппозиция время многократного // однократного события.

ГЛАВА III. ХРОНОНИМЫ, ИХ СОСТАВ И ФУНКЦИИ В НАРРАТИВНОМ ТЕКСТЕ.

§ 1. Предлоги и варианты их употребления в составе хрононимов

§ 2. Структурные типы хрононимов функции хронология.

2.1. Группа лексических средств для означивания предшествования одного события относительно другого.

2.2. Группа лексических средств для означивания одновременного протекания двух или нескольких событий/действий.

2.3. Группа лексических средств для означивания следования одного события / действия за другим, Ео (/о) < Е\

§ 3. Роль хрононимов в семантической организации нарративного текста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная семантика хрононимов в нарративном тексте: на материале современного немецкого языка»

В диссертации исследуются лексические средства означивания времени и временных отношений в немецком языке и их функционирование в нарративных текстах.

Теоретической основой исследования является положение о трех самостоятельных категориях языкового времени — темпусе, таксисе и хроносе, которые различаются набором языковых средств, временной семантикой и выполняемыми в тексте функциями.

Начало исследованиям категории «хронос» было положено в публикациях и диссертационных исследованиях (Ковалевский, Смыкова, Нуреева), посвященных лексическому означиванию времени в немецком и английском языках. В них было доказано, что единицы категории хронос -«хрононимы» - не эксплицируют ни темпусных, ни таксисных отношений. Они представлены парадигмой лексических средств различных структурных типов и объединяются в самостоятельную категорию «хронос», которая, наряду с темпусом и таксисом, относится к гиперкатегории «языковое время».

Теоретическое осмысление результатов многочисленных работ по проблеме времени в языке (Бондарко, 1987; Вундерлих, 1970, Гак, 1997; Дешериева, 1975; Ковалевский, 2001-2005; Кронгауз, 1989; Рябцева, 1997; Миллер, 1998; Мостапенко, 1969; Полянский, 2001; Потаенко, 1997; Рейхенбах, 1985; Фатер, 1994; Чейф, 1982; Якобсон, 1972), а также комплексный анализ фактического материала позволили выдвинуть следующую гипотезу: лексические средства означивания времени, объединяясь в самостоятельную временную категорию «хронос», внутри которой «хронемы» (единицы содержания хрононимов) образуют систему бинарных и тернарных оппозиций, обладают функциональной семантикой, то есть могут давать различную временную индикацию событиям повествования в зависимости от условий функционирования и структуры г хрононима, а также служить средством временной организации (хронологизации) текста повествования.

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время не существует целостного представления о функционально-семантическом поле категории «хронос» и не определены факторы, влияющие на вариативность семантики хрононимов в зависимости от условий их речевого использования.

Объект данного исследования — лексические средства означивания времени и временных отношений в современном немецком языке.

Предметом исследования являются семантические оппозиции в пределах категории «хронос» и функции различных структурных типов хрононимов в реализации оппозитивных значений, а также во временной организации текста.

Цель диссертации заключается в исследовании семантики лексических единиц означивания времени в немецком языке, построении оппозитивной модели временного членения мира, а также в определении условий вариативной реализации различных временных значений и роли хрононимов во временной организации текста. В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

• определить основные семантические оппозиции в рамках категории «хронос»;

• построить модель семантических оппозиций категории «хронос»;

• установить факторы зависимости функциональной семантики хрононимов;

• выявить роль и функции средств хроноса во временной организации нарративного текста.

Материал исследования был отобран из нарративных художественных текстов современных немецких авторов объемом 2674 страниц и представлен 2500 высказываниями, равными предложению, в составе которых присутствуют единицы лексического уровня с временным значением; 1500 фрагментами нарративного текста, равными одному или нескольким абзацам, которые содержат лексические указатели времени, определяющие временной план всего выбранного участка текста, и 580 лексическим единицами с временным значением.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения целей были использованы следующие методы исследования: моделирования, словарных дефиниций, языковых оппозиций, а также применялись структурно-семантический, контекстуальный и сопоставительный анализ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследованы структурные и функциональные особенности лексических средств означивания времени события / действия; на базе семантических оппозиций построена функционально-семантическая модель категории «хронос»; определены функции хрононимов во временной организации нарративного текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении функционально-семантической модели категории «хронос» и выявлении функций хрононимов во временной организации текста.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсе лексикологии немецкого языка, при обучении немецкому языку как иностранному, а также в преподавании теории и практики перевода, теории текста. Материалы диссертации могут также использоваться при написании курсовых и дипломных проектов и в дальнейшей разработке проблематики языкового времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексико-семантическая категория «хронос» включает совокупность лексических средств означивания времени и временных отношений, обладающих функциональной вариативной семантикой, реализация которой зависит от условий их употребления.

2. Категория хроноса представлена системой привативных бинарных и тернарных оппозиций хрононимов, основанных на следующих семантических признаках:

- цикличности // линейности времени события;

- многократности // однократности события;

- прошедшего // настоящего // будущего времени события;

- предшествующего // одновременного // последующего времени события;

- начала // конца времени события;

- определенности // неопределенности указания на время события.

3. Принадлежность хрононимов к тернарной оппозиции «указание на временную точку (хронопунктура) //временная последовательность/одновременность событий (хронология) // указание на временную протяженность события (хронометрия)», определяется функцией хрононимов в тексте, которая варьируется в зависимости от семантики предиката и семантики непосредственно составляющих хрононима.

Хрононимы являются средствами организации нарративного текста, определяющими его когерентность и актуальное членение, а также выполняют функцию маркера смены темы.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях и апробированы на XXXVI Международной филологической конференции Санкт-Петербургского государственного университета (март 2007 г.), на заседаниях кафедры теории и практики перевода Волгоградского государственного университета. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на научных сессиях и конференциях молодых ученых в ВолГУ (2002—2007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, в конце которых приводятся основные выводы, заключение,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Андреева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате исследования было установлено, что один и тот же предлог может принимать участие в построении хрононимов, выполняющих разные функции временного ориентирования в нарративном тексте, что зависит: 1) от семантического согласования предлогов и существительных, входящих в состав этих конструкций; 2) от семантики предиката. Данные о предлогах и их возможных функциях указаны в следующей сводной таблице (см. таблицу).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании были предприняты попытка комплексного исследования семантики лексических средств означивания времени и временных отношений в немецком языке, построение системы оппозиций как модели временного членения мира и временной организации текста лексическими средствами немецкого языка. Опираясь на фундаментальные положения философского понимания времени и отталкиваясь от результатов, уже полученных другими исследователями этой сложной и многоплановой темы языкового времени, мы изучили лексические средства и их возможные комбинации. Теоретической основой исследования явилось положение о том, что гиперкатегория языкового времени включает три категории: 1) категорию темпуса (глагольное время) - категория абсолютных времен, выражаемая глагольными формами и ее функция — соотнесение времени высказывания с временем события; 2) категорию таксиса, это категория относительных времен, куда входят глагольные формы относительного времени и деепричастные обороты, ее функция - соотнесение времени одного события / действия по отношению к времени другого события / действия, без учета времени порождения высказывания; 3) категорию хроноса — категория лексического времени (время и временные отношения, выражаемые с помощью лексических средств с временной семантикой). К единицам содержания - хрононимам - относятся наречия и существительные (и их комбинации с предлогами, числительными, прилагательными и местоимениями). Функцией категории хроноса является хронологизация событий, которая рассматривается нами как соотношение временных параметров событий всего текста.

Посредством метода языковых оппозиций, который позволил найти дифференциальные признаки противопоставляемых единиц и установить системные связи между ними, была построена система семантических оппозиций и функций временной категории хронос, куда вошли: 1) Четыре типа бинарных оппозиций. а) Оппозиция линейного и циклического времени (здесь были установлены микропарадигмы существительных, входящих в состав хрононимов и обладающих семантикой циклического времени):

• микропарадигма названий времен года;

• микропарадигма названий месяцев года;

• микропарадигма названий дней недели;

• микропарадигма названий праздников, которая зависит от картины мира носителя языка;

• микропарадигма названий составных частей календарного года;

• микропарадигма названий времени суток;

• микропарадигма названий 24-часового членения временного цикла, что органично сочетается с «суточной» шкалой;

• микропарадигма названий календарных дат в годовом цикле;

В состав хрононимов, обладающих семантическим признаком линейного представления времени, относятся существительные следующих парадигм:

• микропарадигма названий событий, которые выбираются по своей актуальности и значимости каждым носителем языка в отдельности и используются им в качестве маркеров времени на временной оси;

• микропарадигма существительных, отражающая этапы физиологического развития человека от рождения до старости/смерти. Сюда же мы относим и социально-ориентированные деления жизненного пути, связанные с этим развитием. b) Определенное // неопределенное указание на время события: хрононимы различаются степенью точности и типом указания на время. c) Оппозиция длительность времени события (до момента кодирования / событие Е0/ бесконечность) с известным временем начала // длительность времени события (от момента кодирования / событие Е 0) с известным временем конца события: эту оппозицию образуют многословные хрононимы с предлогами, которые являются маркерами начала / конца события / действия {seit, ab, von, bis). d) Бинарная градуальная оппозиция время многократного // однократного события, основанная на признаке повторяемости и соотносящаяся с функцией хронопунктуры.

2) Три типа тернарных оппозиций. a) Чронопунктура // хронология // хронометрия. Эта оппозиция занимает главное место в данном исследовании. Она была построена исходя из трех функций хрононимов:

• функция хронопунктуры - хрононимы, указывающие на определенное время, место события во времени, дату.

• функция хронометрия — хрононимы, определяющие длительность события;

• функция хронологии - хрононимы, определяющие последовательность/одновременность протекания событий относительно друг друга. b) Время предшествующего // одновременного // последующего события / действия. c) Время прошедшего // настоящего // будущего события / действия.

Построение системы семантических оппозиций хрононимов является доказательством того, что «хронос» по праву рассматривается как отдельная самостоятельная категория временного порядка, внутри которой обнаруживается порядок и взаимосвязь составляющих его единиц.

Третья глава посвящена непосредственно хрононимам, их составу и функциям в нарративном тексте. Нами был рассмотрен ряд предлогов, как непосредственных составляющих гетерогенных хрононимов, и определена роль в их составе. Было установлено, что один и тот же предлог может принимать участие в построении хрононимов, выполняющих разные функции временного ориентирования в нарративном тексте, что зависит: 1) от сочетаемости предлогов и семантики существительных, входящих в состав этих конструкций; 2) семантики предиката. Была определена группа предлогов, участвующих в построении хрононимов с функцией хронологии. Таковыми являются следующие предлоги: in, mit, auf, bei, nach, vor.

На следующем этапе исследования были установлены структурные типы лексических единиц для означивания предшествования одного события относительно другого, одновременного протекания одного или нескольких событий, следования одного события за другим.

В группе лексических средств для означивания предшествующего события, как и в группе средств для означивания последующего события, были выявлены гомогенные и гетерогенные хрононимы, где последние, несмотря на свое формальное разнообразие, обнаруживают постоянство присутствия элементов. Мы выяснили, что для выражения как предшествующего, так и последующего события в гетерогенных хрононимах используются всего две основных инвариантных модели — предложная и беспредложная, которые в речи имеют варианты, видоизменяясь путем добавления переменных элементов.

Признаком первой модели является наличие константного элемента- предлога vor - для означивания предшествующего события и предлогов nachlin для последующего. В обоих случаях переменными компонентами являются существительные из микропарадигм названий праздников, времен и месяцев года и названий конкретных явлений событийного характера, имеющих временные параметры, что равно формуле предлог + существительное.

Производной величиной от первой модели является модель предлог + прилагательное + существительное. Семантика прилагательных имеет непосредственно временное значение, а существительные, входящие в состав этой модели, носят событийный характер, обозначают конкретное действие или момент.

Модель предлог + числительное + существительное представлена многочисленными примерами, что объясняется универсальностью числительного в этом отношении. В ее построении используются существительные из микропарадигм времен года, астрономического времени, времени суток, дней недели, месяцев года.

Как показал исследованный материал, существуют некоторые принципиальные различия между последними двумя моделями. Существительные, являющиеся переменными, а точнее их микропарадигмы, имеют вполне конкретное закрепление за первой или второй моделью соответственно. Эта соотнесенность непосредственно связана с лексико-семантической сочетаемостью прилагательных и числительных, входящих в их состав. Смешанное употребление ведет к нарушению узуса.

Беспредложные лексические сочетания, как в группе лексических средств для означивания предшествующего, так и в группе для означивания последующего события / действия, представлены следующими моделями: прилагательное + существительное; наречие + существительное; наречие + наречие. В беспредложных хрононимах единственно постоянной величиной является семантика предшествующего или будущего события / действия, которая может содержаться как в прилагательном, так и в наречии.

Примеры, содержащие гомогенные хрононимы, указывающие на предшествование и или следование события / действия, представлены меньшим количеством, что объясняется тем, что эти лексические единицы чаще употребляются в составе более сложных лексических конструкций. Функциональный анализ в группе лексических средств для означивания одновременного события, показал, что одновременность протекания события / действия относительно субъекта ситуации может выражаться следующими способами: а) с помощью прилагательного gleichzeitig; с помощью наречия solange и его синонимов; с помощью хронемных конструкций in diesem Augenblick (Moment)', с помощью предлогов bei, а также in, auf, zu, mit.

В завершение исследования были установлены: 1) механизмы организации нарративного текста, в которых участвуют хрононимы; 2) характер семантических связей между хрононимами и их контекстным окружением. На основе полученных результатов определены возможные функции хрононимов в рамках нарративного текста:

• как маркера смены темы;

• как средства когезии (хрононимы способствуют когерентности нарративного текста);

• хрононим может влиять на характер актуального членения текста, что зависит от положения хрононима в предложении.

Тем самым расширяется понятие хронологии, не только как означивания последовательности / одновременности протекания событий / действий относительно друг друга, но и для временной упорядоченности нарративного текста.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что лексические средства означивания времени, объединяясь в самостоятельную временную категорию «хронос», внутри которой хрононимы, как единицы этой категории, образуют систему бинарных и тернарных оппозиций, обладают функциональной семантикой, то есть могут давать различную временную индикацию событиям повествования в зависимости от условий функционирования, структуры и наполняемости самого хрононима, а также служить средством временной организации (хронологизации) текста повествования.