Феномен пространственного дейксиса в диалектной речи: На материале лексем "здесь", "тут", "там" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Курикова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курикова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Пространственный дейксис в функционально-семантическом аспекте
Раздел 1. Проблема дейксиса в современной лингвистике
1.1. Теория дейксиса. Основа и развитие концепции в современном отечественном языкознании
1.1.1. Дейксис и эгоцентризм в системе указательности
1.1.2. Проблема соотношения дейксиса и анафоры
1.1.3. Средства выражения дейктического компонента 30 Раздел 2. Функционально-семантические характеристики дейксиса
1.2. Когнитивно-коммуникативный подход к изучению пространства
1.3. Местоимения как языковые категоризаторы 41 1.3.1. Категория определенности/неопределенности и местоименные лексемы «здесь», «тут», «там»
1.4. Функциональные характеристики дейктических средств «тут», «там» в диалектном высказывании
Выводы
Глава 2. Дейксис как средство моделирования пространства в диалектной коммуникации
2.1. Концепт пространства как способ познания мира человеком
2.2. Параметры описания пространства
2.3. Коммуникативное пространство и его характеристики
2.4. Семантические параметры локализации объектов в пространстве
2.5. Проблема точки отсчета в пространственном дейксисе 103 2.5.1. Точка отсчета в дейктическом пространстве диалектной речи
2.5.1.1. Эксплицированная позиция наблюдателя
2.5.1.2. Имплицированная позиция наблюдателя
2.6. Семантический параметр «поле зрения» наблюдателя в диалектной
2.6.1. Актуальное пространство локализации объектов
2.6.2. Периферийное пространство локализации объектов
2.6.3. Промежуточное пространство локализации объектов
2.7. Модель пространственно-временного континуума в диалектной речи
2.8. Экспликация категории «чуждости» в пространственной модели мира носителей диалекта (анализ семантики лексемы «там»)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен пространственного дейксиса в диалектной речи: На материале лексем "здесь", "тут", "там"»
Диссертационное исследование посвящено изучению феномена пространственного дейксиса в диалектной речи.
Актуальность работы. Актуальность исследования обусловлена его включенностью в проблематику современных лингвистических учений, в основе которых лежат когнитивное, коммуникативно-прагматическое, антропоцентрическое направления.
При исследовании вопросов функционирования языка все большее значение приобретает фактор человека как активного субъекта познания, обладающего индивидуальным и социальным опытом, системой знаний о мире, отраженной в его сознании. Особенность функциональной парадигмы в лингвистике сочетает в себе коммуникативный и когнитивный подходы в научно-исследовательской языковой практике, которые ориентированы на изучение функционально-коммуникативных аспектов языка, использование когнитивных методов при анализе последнего как средства организации и передачи информации.
Необходимость исследования пространственных представлений обусловлена тем, что пространство является формой для конструирования мира в сознании человека.
Актуальность изучения функционирования указателей «тут» («здесь»), «там» в диалектной речи определяется спецификой устного, непосредственного общения, условиями его реализации. Кроме того, исследование функциональных характеристик указателей выявляет особенности ориентации человека в пространстве, способы его восприятия. В работе рассматриваются дейктические механизмы, позволяющие говорящему оптимальным образом не только передать содержание предложения информацию о некотором фрагменте действительности), но и реализовать свои коммуникативные установки.
Проблема осмысления пространственных отношений стала одной из актуальных в филологических исследованиях последних лет. Вопросы локализма в языке разрабатываются на разнообразном материале [см. работы: Ю.Д.Апресян (1995), Е.Л. Березович (2000), А.В. Бондарко (1992, 2001), Т. А. Демешкина (2000), А.В.Кравченко (1992, 1996), Е.С. Кубрякова (2000), Т.В. Цивьян (1990), Е.С. Яковлева (1994) и мн. др.].
Язык, будучи человеческим установлением, не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем, поэтому возникла потребность расширения традиционных рамок лингвистических исследований, приведшая к возникновению ряда лингвистических дисциплин, опирающихся на данные смежных наук - социологии, психологии, антропологии, физиологии, культурологии и др. Стало очевидным, что многие факторы, лежащие вне собственно языковой системы, непосредственно определяют актуализацию языкового значения. К таким явлениям можно отнести различные параметры речевой ситуации, в условиях которой осуществляется высказывание. Эти параметры образуют невербальный контекст (конситуацию) высказывания, в большей степени обусловленный культурологическим фактором, который формирует и организует мысль говорящего, как и собственно языковые категории. «В языковом сознании названный фактор имеет привилегированное положение, поскольку, эксплицируясь, представляет собой уникальное национально-самобытное явление» [Чумак 2000, с.60].
Объектом исследования являются высказывания с лексемами «здесь», «тут», «там», зафиксированные в диалектной речи.
Предмет исследования - семантика дейктиков и их роль в диалектной коммуникации.
Цель работы — описать феномен пространственного дейксиса в диалектной речи.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) выявить корпус высказываний, содержащих дейктические элементы «здесь», «тут», «там»;
2) определить функции указателей «тут» («здесь»), «там» в ситуации устного, непосредственного общения;
3) разработать критерии описания коммуникативного пространства;
4) описать семантические параметры, репрезентирующие модель пространства в диалектной коммуникации, на материале пространственных дейктиков;
5) представить лексемы «тут» («здесь»), «там» как одно из средств, выражающих семантику определенности/ неопределенности, чуждости, персуазивности, субъективной модальности.
Исследование проведено на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья. Основным источником работы послужили записи диалектной речи, сделанные преимущественно на магнитофонную ленту и от руки в ходе диалектологических экспедиций, предпринятых томскими диалектологами. В качестве источников использованы также материалы картотек, хранящихся в кабинете кафедры русского языка Томского госуниверситета. Всего проанализировано 1656 высказываний.
Материал представлен формально-семантическими вариантами указанных лексем: общерусскими (О), диалектными (Д), диалектными вариантами общерусских слов (ДО): «тут» (О) - «тут-ка», «туто-ка» (Д), «тута» (ДО); «там» (О) — «тама», «там-ка», «тамо-ка» (ДО); «здесь» (О) — «здеся», «издесь», «издеся», «здесь-ка» (ДО).
Подчеркнем, в работе не ставится цель сопоставительного анализа диалекта и литературного языка. Диалект рассматривается как форма коммуникации, включающая языковые единицы разной системной принадлежности.
В лексикографической литературе исследуемые единицы квалифицируются как местоимения, наречия, местоименные наречия, частицы [Ожегов 2004, БТС 2004, MAC 1999, Русский словарь 1998].
Проблема неоднозначной номинации подобных знаков представлена в работе Т.М. Николаевой (1982). Автор пишет, что старое значение частицы речи, объединяющее служебные слова в противовес полнозначным, кажется наивно-архаическим, поскольку мы как будто бы обладаем критериями отличия союзов от частиц, частиц от междометий, междометий от союзов и их вместе - от наречий как класса полнозначных слов. Даже в современном языке мы не можем четко отличить союз от частицы, частицу от наречия, частицу от местоимения.
Т.М. Николаева видит в подобных языковых знаках этимологическую общность, выявляющую базовые компоненты, часто формальные, которые исследователь называет партикулами. Партикулы могут входить в качестве ведущих элементов в служебные и знаменательные слова: вот (voto< oto< о + to), вон (vono< опо< -пъ), э-тот; здесь < sb-de-sb [Николаева 1982, с.5].
А.В. Кравченко объясняет ту роль, которую играют в выражении субъективированных пространственных отношений указанные слова, путем этимологического экскурса: отталкиваясь от морфологической структуры слов «здесь», «там» и их производных, он выявляет наличие в их структуре общий компонент de (da, du), предположительно имевшего значение, связанное с идеей эмпирически вычленяемой области пространства [Кравченко 1996, с.46-49].
К.Е. Майтинская, исследуя местоимения и частицы разных языков, утверждает, что ниболее древние частицы образовались на материале местоимений и общность указательных частиц с указательными словами объясняется первоначальной недифференцированностью дейктических слов они были местоимениями, местоименными наречиями и указательными частицами [Майтинская 1982, с.124-152].
Таким образом, эта общность указательных местоимений и указательных частиц отражает то древнейшее состояние дейктических слов, когда указательные местоимения и указательные частицы еще не были разделены, то есть одна и та же единица совмещала в себе обе функции.
Мы не ставим задачу разрешить проблему первичности/вторичности местоимений и частиц [см. об этом: Николаева 1985]. В данном исследовании знаки «здесь», «тут», «там» рассматриваются нами как прототипическая группа, имеющая назначение языковой фиксации разных позиций, которые занимает человек - эпистемистический центр по отношению к пространству. Эти позиции имеют разную векторную направленность, определяемую условиями коммуникативного акта, установками говорящего, культурными, социальными и другими параметрами.
Как представляется, эти знаки возможно считать местоименными словами, но не с позиции «вместо имени», а с позиции «прототипа имени».
Трудность исследования этих единиц заключается в диффузности и синкретизме их семантики. Один и тот же знак способен передавать несколько коммуникативных линий одновременно: «они выражают отношение адресанта к адресату или описываемой ситуации, презумпции говорящего, его намерения, его эмоции» (А. Вежбицкая) [цит. по: Николаева 1982, с.7]. Так, дейктики отличаются способностью выражать с минимальными затратами максимум прагматических значений.
По сути дела, рассматриваемые слова отражают первичное восприятие и осмысление действительности как «наличного бытия», которое структурируется далее в соответствии с двумя сферами человеческого опыта (здесь - «этот [*do]» и там - «тот [*do]», мыслимые как прототипические предметы [Кравченко 1996, с.51]. Этимологическая общность изучаемых местоименных слов дает представление об их эпистемологической основе как концепта «пространство», категоризованного в значении названных языковых знаков.
Основным методом исследования является метод научного описания, реализуемый в приемах наблюдения, сопоставления, обобщения, интерпретации, элементах количественного подсчета.
Научная новизна. На диалектном материале впервые проанализированы дейктические лексемы «здесь», «тут», «там» в коммуникативно-когнитивном аспекте.
Научная новизна исследования заключается в разработке критериев описания коммуникативного пространства. Пространственные представления сельского жителя интерпретированы через призму понятия «коммуникативное пространство».
В диссертационном исследовании рассмотрена одна из важнейших категорий антропоцентрического направления - точка отсчета наблюдателя в пространственном дейксисе, направленная на определение пространственно-временных координат участников диалектной коммуникации.
Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в изучение коммуникативной парадигмы диалектологии, воплощающей традиционную систему русского деревенского общения.
Теоретическую значимость имеют выявленные сведения о семантических и функциональных свойствах пространственных дейктиков: определена их роль в реализации коммуникативных интенций коммуникантов, установлены потенциальные характеристики, обусловливающие речевую экспликацию способов восприятия мира познающим субъектом.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в учебно-педагогической практике при чтении вузовских курсов по морфологии современного русского языка, диалектологии, лингвокультурологии. Результаты исследования могут быть внедрены в теорию и практику лексикографии при составлении новых типов словарей, нацеленных на презентацию коммуникативной системы того или иного языкового коллектива.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Курикова, Наталья Владимировна
Выводы
1. Таким образом, лексемы «здесь», «тут», «там», как коммуникативно обусловленные единицы, репрезентируют концепт «пространство» в функциональном ракурсе, в дискурсе. Их основное назначение - служить механизмом ориентирования человека в коммуникативном пространстве.
Восприятие мира человеком на разных уровнях происходит посредством пространственных категорий. Мир познается функционально, эмоционально, человек как бы «пропускает через себя» реальность, категоризируя мир в бинарных оппозициях: «я/ не я» и далее - «хорошо/ плохо», «свой/ чужой», «далеко/ близко», здесь»/ «там» и т.д.
Специфика осмысления действительности, отражаемая пространственным дейксисом, коммуникативно обусловлена. Действительность существует в сознании говорящего/ наблюдателя, задающего параметры бытия, относительно речевого действия, экстраречевых условий высказывания.
2. Речевое действие невозможно вне связи с дейктическими (пространственно-временными) координатами, оно занимает определенное место в коммуникативном пространстве - некой подвижной ментальной сфере, образуемой в сознании коммуникантов в момент речи. Ее границы определяются особенностями социальной и речевой культуры диалектоносителей, характеризующейся существованием единой информационной базы коммуникантов или установлением этого единства в момент речи, наличием связи тематики общения, речевых жанров, способов подачи сообщения в соответствии с географическим, социальным, темпоральными рамками.
Коммуникативное пространство диалектоносителей характеризуется эгоцентричностью, цельностью, свойствами фокусирования мысли в пространственно-временных координатах. В процессе общения мысль говорящего может перемещаться по осям «здесь - там», «прошлое -настоящее - будущее», поэтому для большей «осязаемости» и определенности коммуникант создает границы единого с собеседником пространства.
Спецификой коммуникативного пространства детерминировано употребление лексем «здесь», «тут», «там» в живой речи.
3. В высшей степени эгоцентричные исследуемые лексемы способны актуализировать наиболее значимые в прагматическом аспекте свойства коммуникации: точку зрения говорящего, учет фактора адресата, условий общения.
Вербализованный мир выстраивается в модели с позиции говорящего. На эту позицию влияет множество факторов, как собственно языковых, так и неязыковых: культурных, социальных, психологических, этикетных и др. От точки отсчета, характеризуемой «я» говорящего, начинается членение перцептуального пространства на оппозиционные сферы «я» - «не-я», что позволяет конституировать значимые/ незначимые для субъекта признаки и свойства реальности. Этот факт обусловил когнитивный подход к исследованию дейктической природы знаков - изучению способов категоризации мира, способов его познания субъектом.
4. Говорящий, осваивая мир, мыслит себя в его центре. Пространство, помеченное лексемой «тут», характеризуется привычным расположением, известностью, следовательно, свойственностью. Оно присваивается коммуникантом в момент речевого акта и становится для него «своим» в коммуникативно-когнитивном понимании. Фрагмент мира, отмеченный знаком «там», указывает на объекты, выведенные за пределы коммуникативного пространства по причине неосвоенности, неизвестности сферы их расположения, нетипичной локации, невидимости на момент речи.
Исследование дейктических знаков в аспекте пространственной категории теории антропоцентризма - «точка зрения» - выявило, что позиция говорящего в высказывании демонстрирует связь с категорией персуазивности: коммуникант чувствует ответственность за достоверность знания о предмете, который в процессе общения вводится в коммуникативное пространство или выводится за его пределы самим автором высказывания в тех случаях, если сообщение о предмете речи основано на неполном его знании, на чужом опыте и т.п.
Таким образом, пространственная категория «точка зрения (точка отсчета), выражаемая дейктиками «тут» («здесь»), «там», представляет содержание высказывания с коммуникативных позиций.
5. Пространственные дейктики способны репрезентировать геоцентрический параметр «поле зрения» (охват местности), который реализован в лексическом выражении локатива, актуализируемого в высказывании лексемами «здесь», «тут» и «там». Языковой материал отразил три коммуникативно обусловленных зоны осмысленного пространства: актуальную, периферийную, промежуточную. Выявляемый в условиях коммуникации, визуальный охват пространства не имеет стабильных границ, они зависимы от когнитивных особенностей восприятия ситуации коммуникантами.
6. Лексемы «тут» («здесь»), «там» обнаруживают семантическое единство категорий пространства и времени. Анализ диалектных высказываний выявил релятивный характер языковой модели времени: жизненные события локализуются относительно момента речи или других важных, по мнению говорящего, событий. При указании на происшествия в прошлом коммуникант определяет их включеннение/ невключение в рамки коммуникативного пространства. При осознании коммуникативной близости события говорящий стремится к максимальной наглядности и «осязаемости» его характеристик в момент речи.
7. Механизм речевого миромоделирования посредством единицы «там», исследованного в аксиологическом плане, обнаружил пространственный спектр эмоциональных, персуазивных, темпоральных и других отношений. Анализ лексемы «там» обнаружил связь категории «чуждости» с категориями неопределенности, модальности, персуазивности.
Указатель «там» выступает в роли пресуппозитивного знака, несущего субъективно-модальную информацию, которая определяется коммуникативно-когнитивной интенцией говорящего, детерминированной особенностями восприятия объекта, нормами бытия языковой личности или языкового коллектива.
Анализ пространственного дейктика «там» выявил его коммуникативную и оценочно-коммуникативную функцию: посредством этой лексемы говорящий определяет начало границ некоммуникативного пространства, а также вводит в высказывание экспрессивно-оценочный план дискредитирующего характера.
Заключение
В диссертационной работе проведено исследование феномена пространственного дейксиса в речи диалектоносителей на материале высказываний, содержащих лексемы «здесь», «тут», «там»: были рассмотрены некоторые возможные аспекты описания пространственной модели мира, определяемой диалектной формой общения.
Исследованием установлено, что феномен пространственного дейксиса заключается в его функциональной способности отражать особенности ориентации человека в пространстве с коммуникативных позиций «я - здесь -сейчас», передавать способы осмысления действительности в речи.
В работе выявлено, что коммуникативно-прагматический уровень организации высказывания, имеющего дейктические элементы, отражает результат интерпретации мира человеком на ментальном уровне посредством дихотомичного членения относительно «Я-позиции» - мир «Я» и мир «не-Я». Языковая реализация этой дихотомии порождает смысловую категорию определенности-неопределенности, продуцирующую различные смыслы, которые имеют субъективную маркированность, - «мое - известное - близкое — хорошее» и «чужое - неизвестное — далекое - плохое».
В диссертационном исследовании подтверждается, что местоименные слова «тут» («здесь»), «там» являются одним из наиболее ярких средств выражения семантической категории определенности-неопределенности, которая эксплицируется только в контексте относительно субъекта речи. Репрезентируемые позиции человека посредством местоименных слов реализуются в разных векторных направлениях в координатах пространственной, временн'ой, аксиологической, коммуникативной локализации.
Для выяснения механизмов включения в семантику определенности/неопределенности субъективных смыслов в работе исследованы функциональные характеристики пространственных дейктиков.
Как показал анализ речевых назначений пространственных дейктиков, устный, непринужденный характер общения на диалекте определяет наиболее значимые характеристики диалектной коммуникации ситуативность, непосредственность, спонтанность речи, соблюдение интересов «данного момента». В некоторых случаях дейктики «тут», «там» проявляют полифункциональный характер.
Исследование семантики и функций указанных дейктиков убеждает в том, что существует целостная коммуникативная среда, в которой коммуниканты ощущают себя в процессе речевой деятельности.
В коммуникативном пространстве жителей сибирского села проявляются особенности их когнитивной деятельности. Анализ лексического воплощения локального компонента высказывания, актуализированного пространственными дейктиками, позволяет говорить о способах структурирования мира в диалектном сознании.
Коммуникативное пространство в диалектном социуме выстраивается в рамках архаичной модели: человек выступает как центр бытия, поэтому в зону речевого осмысления попадают объекты, известные, освоенные субъектом. Границы этого освоенного мира придают сообщению определенность, референциальную локализованность в пространстве коммуникации. Рассмотрение указателей «тут» («здесь»), «там» сквозь призму понятия «коммуникативное пространство» позволило понять генеральный механизм их функционирования - указывать на точку отсчета и локализацию объектов в пространстве относительно момента речи. Лексический локализатор «тут» («здесь») указывает на какую-либо причастность субъекта к данной области, соответственно, локальный компонент «там» - на непричастность к области бытования, отстраненность от объекта.
Лексический анализ локальных компонентов высказывания показал, что коммуникативное пространство характеризуется нестабильностью, подвижностью границ: в каждый отдельный момент речевой деятельности интерпретирующая мысль адаптируется к коммуникативному пространству, каким оно представляется говорящему в данный момент. Этим объясняется коммуникативно-прагматическая концептуализация пространства посредством исследуемых дейктиков, которые отражают специфику локализации объектов мышлением человека в зависимости от условий общения. В зону «тут» входят те локусы, близость к субъекту восприятия которых обусловлена коммуникативно-когнитивными установками речевой ситуации: например, предметы малого мира человека, предметы, имеющие горизонтальное (привычное для человека) расположение и некоторые другие. Метафорическое расширение зоны «тут» представляет отраженное в сознании диалектоносителей пространство в единстве микро- и макромира.
В диалектном языке фиксируется лишь перцептивное восприятие пространства: то, что «я слышу», «вижу», «знаю»; объективные данные о мире существуют виртуально. В область коммуникативного пространства говорящих на диалектном языке включается та информация о мире, которая получена непосредственным способом. В говорах наблюдается проявление признаков коммуникативного явления персуазивности: автор высказывания осознает коммуникативную ответственность за достоверность сообщения. «Чужая» информация, «чужой» опыт всегда маркируются в речи.
В диалектной картине мира пространство и время маркируются хронотопическим дейксисом, что говорит о единстве этих категорий в интерпретационной модели пространства диалектоноителей.
Показательно, что существуют общие принципы построения речи при описании пространства и времени - это стремление к перцептивной, наглядной демонстрации собеседнику картины происходившего, выражение его личностной характеризации, вовлечение реципиента в сопереживание событий - все это объединяет генеральный принцип диалектного общения -совмещение ситуации-темы с ситуацией текущего общения. Однако в говорах наблюдается и противоположная тенденция - говорить о прошедших событиях объективно, с позиций настоящего момента.
Особенности семантики и функционирования названных указателей демонстрируют то, что мир есть сам человек с его моральными, этическими, национально-культурными принципами, которые определяют границы «своего» и «чужого» пространства. Явление алиенации (указание на «другое») часто имеет выход в аксиологическую сферу.
Лексема «там» как маркер «отчуждения» функционирует во взаимодействии с базовыми противопоставлениями - «я - ты», «наш - их», «мы - они, «теперь - тогда» и другими, которые образуют категории определенности/ неопределенности, оценочности, персуазивности, организующие лексические и грамматические средства высказывания. Так, можно утверждать, что бинарное членение мира на «свой» и «чужой», отражаясь в языке, имеет категориальную основу и, кроме того, является культурно и коммуникативно значимым.
В качестве перспектив исследования мы видим расширение корпуса дейктических средств (лексических и грамматических), исследование их функционально-семантической организации, изучение жанровой структуры коммуникативных пространств различных социальных, возрастных групп.