Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бедрина, Ирина Сергеевна

  • Бедрина, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1993, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 236
Бедрина, Ирина Сергеевна. Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пермь. 1993. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бедрина, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКОИ КАТЕГОРИИ ГИПОТЕТИЧНОСТИ (ФССКгип) ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАУЧНЫМ ТЕКСТАМ . Краткая характеристика функциональных семан-тико-стилистических категории и экстралингвистическое обоснование ФССКгип в научных текстах. Аспекты исследования ФССКгип. $2. ФССКгип в сопоставлении с языковой категорией модальности. ^

Глава 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ И СТРУКТУРА ФССКгип В АНГЛИЙСКИХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ $1. Средства выражения значения гипотетичности. $2. ФССКгип в научной речи в аспекте теории поля и соотношении со стилевои чертой некатегоричности научного изложения.

Глава 3. ФССКгип В СТРУКТУРЕ ЦЕЛОГО НАУЧНОГО ТЕКСТА $1. Основная авторская гипотеза как фундамент

содержательно-структурной организации текста (на материале анализа научных статей). $2. Особенности реализации авторской гипотезы в жанре монографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕКСТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стр. 3-14

15-64

15-41

42-64

65-116 65-90

91-116 117-187

117-162

163-187 188-196 197-223 224-225 226-237

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие коммуникативно-функционального направления в языкознании последних лет предопределяет выделение и обоснование различного рода Функциональных категории как инструментов анализа языковой системы в процессе ее употребления в различных сферах человеческой деятельности и общения. Функциональные исследования, осуществляемые в рамках коммуникативном лингвистики, лингвистики текста, Функциональной грамматики, прагмалингвистики и Функциональной стилистики, характеризуются вниманием ученых-лингвистов к процессам реальной коммуникации и, следовательно, ее продуктам-текстам, а также признанием в качестве основополагающего тезиса о функционировании как сущностном признаке языка.

В русле функциональных направлении лингвистическом науки находятся теория лексико-грамматических полей (Е.В.Гулыга, Е.И.Ыен-дельс, В.К.Гречко, Г.С.Цур и др.), функциональный синтаксис (Г. А. Золотова), теория языка как социально-семиотическои системы (М.А.К. Halliday, R.Hasan, J.Ure, J.Ellis), а также Функциональная грамматика (Д.В.Бондарко, Н.А.Слюсарева, В.Н.Ярцева, В.Г.Гак, М.А.Ыеля-кин, В.М.Насилов, В.М.Алпатов и др). Всех их объединяет исследование семантико-функциональных связей языковых единиц различных уровней в пределах высказывания как текстовой единицы (А.В.Бондарко) и текста (М.А.К.Hal1iday). Семантико-функциональные связи разноуровневых языковых единиц изучаются в рамках функционально-семантических категории (ФСК).

ФСК - центральное понятие Функциональной грамматики А.В.Бон-дарко /39;40/ - представляет собой объединение разноуровневых языковых средств на основе выражения общего для них грамматического значения, восходящего, в свою очередь, к той или инои понятиинои категории и структурированных по принципу поля. Данные поля ориентированы, главным образом, на грамматические значения системы язы-

ка, характеризуют, прежде всего, его структуру и описывают, следовательно, строи языка, т.е. его потенциальную коммуникативность.

Исследование языка в процессе реальной коммуникации с учетом широкого внеязыкового контекста общения требует выделения и изучения категории более широкого (по сравнению с ФСК) Функционально-коммуникативного плана, а именно - категории Функционально-стилистических, текстовых.

Попытки обоснования такого рода категории предпринимаются на материале различных языков и разных Функциональных стилеи (см., например, работы В.К.Гречко, В.Г.Гака, И.Р.Гальперина, Т.В.Матвеевой, Н.Д.Лобановой и И.П.Слесаревои и др.).

Разработке теории Функциональных семантико-стилистических категории (ФССК) посвящены статьи М.Н.Кожинои, в которых определяются сущность данных категории, критерии их выделения и обоснования и дается примерным перечень ФССК применительно к научным текстам. Каждая из ФССК "представляет собой сложившуюся систему разноуровневых языковых средств, взаимосвязанных функционально-семантически на текстовой плоскости (в той или инои группе текстов, Функциональном стиле), т.е. выполняющих единую коммуникативную функцию, обладающих единым значением и, кроме того, составляющих полевую структуру (с центром и перифериен)"/77-78,109/. Так как ФССК связаны с употреблением языка в реальных процессах общения и функционируют в целом тексте, они воплощают коммуникативным, динамическим подход к изучению языка и являются текстовыми категориями особого типа. Категории подобного плана только начинают разрабатываться в современном языкознании, хотя подходы к ним уже имеются в лингвистическом литературе. Так, например, в ряде работ Е.С.Троянской, 0. К.Кудасовои, М.Б.Воробьевой, Н.А.Александровой, В.В.Кускова и др. рассматриваются средства выражения оценки, эмоциональности, гипотетичности в некоторых типах текста. Близки к ФССК акцентности (описанном, в

частности, в диссертации Т.Б.Ивановой на материале русских научных текстов), акцентуаторы немецкого языка в работах И.И.Суцинского (2265 227), явление под названием "принцип приоритета" М.Б.Бергельсона и Д.Е.Кибрика /30/, а также в известном смысле понятие мета-текста Д.Вежбицкои /53/.

Однако в указанных исследованиях не ставится вопрос о категориальном статусе рассматриваемых явлении, отсутствует Функционально-стилистическии аспект типологии речи (он представлен, как правило, материалом одного жанра) и аспект полевого структурирования. В данных работах содержатся наблюдения по существу единого явления, которое требует всестороннего теоретического обоснования и детального изучения. Ближе рсег'о подошел к определению ФССК В.К.Гречко, развивая концепцию грамматического поля применительно к разным Функциональным системам /74/.

Актуальность темы диссертации - в обосновании и описании еще не изученной и не структурированной функциональной семантико-сти-листическои категории гипотетичности (применительно к англииским научным 'текстам), исследование которой обусловлено развитием Функциональной лингвистики. Она определяется необходимостью и целесообразностью выделения и описания в языкознании таких категории, которые максимально воплощают принцип Функциональности в исследовании языка и служат наиболее эффективными инструментами изучения особенностей употребления языка в различных сферах человеческой деятельности и общения, т.е. в различных типах текста, а также позволяют осуществить глубокий анализ содержательно-структурной организации целого научного произведения. Только изучение целого научного текста, а именно, закономерностей его построения и развертывания может вскрыть Фундаментальные, "стратегические" принципы текстообразования. Актуальность нашего исследования состоит также в том, что не вполне еще изучены экстралингвисти-

ческие стилеобразующие факторы научного текста и их роль в динамике текстообразующеи деятельности, в том числе и в Формировании ФССКгип, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения гипотетичности в качестве неотъемлемого свойства научного мышления и компонента научного знания, формирующегося в ходе познавательной деятельности ученого.

Днализ'обширного текстового материала показывает, что данные языковые средства выражения гипотетичности образуют в тексте систему и связаны между собой семантически - на основе выражения общего значения, функционально - на основе выполнения едином коммуникативном функции и стилистически - с учетом целей и задач научной коммуникации и особенностей данной речевой разновидности. Разноуровневые языковые средства выражения гипотетичности взаимодействуют в тексте таким образом, что образуют особую Функциональную семантико-стилистическую категорию гипотетичности.

Новизна нашего исследования заключается,следовательно, в том, что в нем впервые в лингвостилистике на материале англииских научных текстов подвергаются специальному исследованию средства выражения гипотетичности, определяется и обосновывается с учетом экстралингвистических стилеобразующих Факторов научного функционального стиля ФССКгип, описывается полевая структура данной категории и выделяются два ее микрополя, подчеркивается значимость ФССКгип именно для научного текста, а также анализируется ее роль и место в построении и развертывании целого научного произведения.

ФССКгип, рассматриваемая в динамическом аспекте выступает как Фундамент научного текста и эффективным инструмент анализа стратегии текстообразования. В данной работе ¿зши-ж©^ впервые предпринимается попытка сопоставить ФССКгип и ФСК модальности (с учетом различных критериев их выделения) и соотнести ФССКгип со стилевом чертой некатегоричности научного изложения, показав их взаимосвязь

и взаимообусловленность.

Цель настоящей работы - обоснование возможности и необходимости выделения особом функциональном семантико-стилистическои категории гипотетичности, связанной с законами научного мышления и текстообразования, которая может служить в качестве инструмента для более глубокого, чем только денотатныи анализ, исследования смысловой структуры целого научного текста; одной из целей является и попытка введения этого понятия в научный обиход исследовании по стилистике текста и его типологическом интерпретации.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие конкретные задачиа

1. Доказать закономерность выделения и обоснования ФССКгип применительно к научной речи (тексту) обусловленностью ее экстра-лингвистическои основой последней, в частности, своеобразием научного мышления, природой знания и отсюда - текстообразования.

2. Определить и конкретизировать семантическое содержание исследуемом категории.

3. Выявить средства выражения ФССКгип в научных текстах и структуру этой категории, а именно! распределить выявленные средства на основании двух критериев - Функционального семантико-стм-листического и количественного - относительно центра и периферии ФССполя гипотетичности? с учетом результатов анализа текстового материала в рамках поля гипотетичности выделить возможные микрополя и определить средства их выражения.

4. Рассмотреть ФССКгип не только в статическом аспекте - как систему разноуровневых языковых средств общего значения и функции, но и в динамическом аспекте - как Фундамент содержательно-струк-турнои организации целого научного произведения, определяющим стратегию текстообразования и, следовательно, как инструмент анализа и интерпретации целого научного произведения.

5. Провести сопоставительный анализ ФССКгип и ФСК модальности и определить основные различия между ними.

6. Определить, в каких интерпретационных планах интерпретаци-онно--смысловои модели (ИСМ) научного текста и в каких "потоках" излагаемого научного знания - онтологическом, аксиологическом, методологическом - реализуется ФССКгип и каковы функции данной категории в научном тексте.

7. Соотнести ФССКгип со стилевои чертой некатегоричности научного изложения и обосновать специфичность этой категории для научных текстов и научного функциональног о стиля в целом.

Методологической основой диссертации служат работы выдающихся философов, психологов, науковедов и лингвистов о связи языка и мышления, об особенностях творческой научно-познавательной деятельности ученого и структуре научного творческого мышления ,о социальной сущности языка и его функциях,а также о сложной структурно-смысловой организации текста, требующей комплексного подхода при ее исследовании.

Задачам данной работы релевантны следующие методы исследования! а) комплексный анализ научного текста, основанный на теоретических положениях не только лингвистики, но и, в первую очередь, психологии, теории познания, науковедения, теории коммуникации? б) метод непосредственного лингвистического наблюдения и функционального семантико-стилистического анализа при выявлении средств выражения гипотетичности в научных текстах; в) метод полевого структурирования, вытекающим из принятого в качестве методологической основы принципа системности, используемый при систематизации выявленных в научных текстах средств выражения ФССКгип. Заметим, что мы опираемся на ту интерпретацию полевого принципа, которая представлена в трудах В.К.Гречко, Я.В.Бондарко, М.Н.Кожинои, Е.В.Гулыги, Е.И.Ыендельс и др.; г) метод интерпретации целого на-

учного текста при исследовании динамического аспекта ФССКгип и ее роли в смысловой и структурной организации текста; д) количественным метод, обычно применяемым в лингвистике (см., например, работы Б.Н.Головина, С. Д. Береснева, О. Б. Сиротининои, О. Д. Митрофановои) .

Цель и задачи диссертации определяют материал исследования! изучение ФССКгип проводится на материале научных текстов теоретического характера, представленных двумя центральными жанрами научного стиля - научном статьей и монографией. Объем исследованного текстового материала составляет 300 тысяч словоупотреблении, по 100 тысяч словоупотреблении на каждую из трех изучаемых отраслей знания! юриспруденцию, физику,языкознание. По монографиям и статьям текстовой материал распределяется поровну - по 50 тысяч словоупотреблении. Объем анализируемых статей равен объему 4-5 равновеликих выборок из монографии. Статьи взяты из научных журналов по Физике, языкознанию и юриспруденции за последние 4 года; временной диапазон монографии несколько шире - 10-15 лет. Тем не менее, и в статьях, и в монографиях представлен современным англиискии язык.

На защиту выносятся следующие положения!

1. Исходя из единства языка, речи и мышления,а также из данных гносеологии, логики и психологии научной деятельности, применительно к речемыслительнои и текстообразующеи деятельности в научной сфере, целесообразно выделение в научном тексте особой ФССКгип, представляющей систему разноуровневых языковых единиц, объединенных общим значением и функцией.

2. ФССКгип реализуется во всех планах интерпретационно-смысловои модели научного текста (ИСМ) и во всех аспектах научного знания -онтологическом, аксиологическом и методологическом. Таким образом, ФССКгип «является текстообразующеи функциональном категорией научного текста и выполняет не только информативную, но и когнитивно-коммуникативную функцию содержательно-структурной организации

научного текста.

3. ФССКгип структурирована по принципу пола, имеет центр и периферии) и состоит из двух микрополеи! микропола предположения (МпПр) и микрополя потенциальности (МпП), каждое из которых реализуется в тексте определенным набором языковых единиц.

4. ФССКгип характеризуется двумя аспектами - статическим и динамическим. ФССКгип, рассматриваемая как совокупность всех высказывании вероятностного характера в тексте и называемая нами "скалярной" гипотетичностью, реализует статическии аспект данной категории и образует частным случаи речевой системности в научном тексте. ФССКгип, рассматриваемая в динамике развития от гипотетическом идеи автора текста до идеи=утверждения и называемая нами "векторной" гипотетичностью, репрезентирует динамическим аспект ФССКгип и образует динамическую речевую систему на текстовом плоскости. Эти два аспекта ФССКгип выделяются в исследовательских целях для того, чтобы максимально полно охарактеризовать анализируемую категорию.

5. ФССКгип обусловливает наличие такой специфическом для научного текста черты, как некатегоричность изложения. Последняя выражается языковыми средствами, конституирующими микрополе предположения и

.микрополе возможности (часть микрополя потенциальности) в ФССПгип.

Теоретическое значение диссертации, как нам представляется, состоит в том, что исследование ФССКгип на материале англииских научных текстов продолжает изучение ФССК, начатое на материале русских научных текстов, и способствует развитию общей теории ФССК как одного из Функциональных направлении коммуникативной лингвистики.

Системное исследование средств выражения гипотетичности применительно к англииским научным текстам репрезентирует один из аспектов Функционирования языка в научной о$ере общения, а именно, отражение в научном тексте процесса и результата решения научной

проблемы последовательно, движения и качественного своеобразия авторской мысли, что, в свою очередь, углубляет и обогащает наши представления об особенностях построения научного текста и его специфике, а также дает исследователю инструмент для анализа целого текста.

Обоснование категориального статуса гипотетичности в научном тексте и описание полевой структуры ФССКгип также определяет теоретическую значимость данной работы, поскольку хотя средства выражения гипотезы и подвергались исследованию <см.например, статью В.В.Кускова /157/ о средствах выражени-я гипотезы в немецких науч- ных текстах), они не объединялись в рамках единои Функциональ-но-стилистическои категории, имеюцеи полевую структуру.

Изучение ФССКгип, несомненно, способствует объяснению стратегии текстообразования в сфере научной литературы, расширяет наши представления о речевой системности научного стиля, позволяет глубже понять связь языка и мышления, а также определить экстралингвистические стилеобразуюцие Факторы научного текста и научного Функционального стиля в целом, что, в свою очередь, способствует дальнейшему исследованию принципов интерпретации целого научного текста.

ФССК открывают широкие возможности для типологических исследовании, особенно на материале родственных языков или языков народов, обладающих общностью культур, поскольку экстралингвистические критерии выделения ФССК делают их универсальными инструментами лингвистического анализа текста, в том числе, проблем типологии текстов и принципов их интерпретации.

Интересным представляется также возможный в дальнейшем диахроническим аспект исследования ФССКгип на материале одного языка, позволяющим проследить становление данном категории в процессе становления научного Функционального стиля и изменение ее (катего-

рии) качественных и структурных характеристик.

Таким образом, в целом теоретическое значение выделения и обоснования ФССК заключается в возможности создания широкои функ-ционально-коммуникативнои интерпретационном модели языка как динамическом системы, функционирующем в широком экстралингвистическом контексте. Коммуникативная интерпретационная модель языка включает не только систему взаимосвязанных функционально-семантически разноуровневых языковых средств с потенциальном коммуникативном Функцией, но и принципы текстообразования в различных сферах человеческой деятельности.

Практическое значение диссертации видится в том, что на основе исследования ФССКгип в англииских научных текстах могут быть решены многие проблемы теории речеведения и, прежде всего, проблемы текстообразуюцеи деятельности в научной сфере общения. Результаты исследования могут быть также полезны преподавателям иностранных языков в вузах в решении методических проблем, связанных с отбором и анализом изучаемого текстового материала. Поскольку содержание ФССКгип - идея гипотетического характера и ее динамика - реализуется как в предметном (содержательном, тематическом) , так и в реляционном (модальном, коммуникативном) планах текста, знание ядерных и периферииных средств выражения ФССКгип и динамики развертывания основной авторской гипотезы позволит снять многие трудности в восприятии и понимании иноязычного текста, безошибочно определить отрезки научного текста, в которых эксплицируется новое знание различном степени достоверности, овладеть методами лингвистического, а точнее - функционально-стилистического анализа научного текста, необходимыми в переводческом деятельности, практике реферирования и машинного перевода. Знание средств выражения ФССКгип, не только содействует адекватному восприятию научной информации, но и обеспечивает правильное построение научного

текста в соответсвии с целями научной коммуникации. Описание и классификация средств выражения различных ФССК и их закономерное употребление в коммуникативно обусловленных контекстах обеспечивают овладение стилистическими нормами функциональных стилем, стилистическими знаниями и навыками, что приводит, в конечном итоге, к овладению высшим уровнем речевой культуры. Знание средств выражения ФССКгип позволит разработать и конкретизировать принципы интерпретации научного текста в типологическом аспекте, грамотно,

>

квалифицированно и эффективно извлекать информацию из научного текста как чисто информативного, так и теоретического, концептуального и оценочного харакм-ера. ФССКгип в качестве эффективного инструмента стилистического анализа может быть использована для обучения студентов языковых вузов и аспирантов текстовому анализу иноязычного текста по специальности. Выводы, полученные в ходе анализа, могут быть полезны в курсах практической стилистики, культуры речи, практике литературного редактирования, а также в целях обучения научной речи аспирантов и научных работников.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IX научной конференции (секция "Иностранные языки") в Уральском политехническом институте (июнь 1990 г., Свердловск), на межвузовской научной конференции, посвященной проблемам обучения иностранному языку в неязыковом вузе (Февраль 1990 г., Свердловским архитектурным институт), на Всесоюзном координационном совещании "Статус стилистики в современном языкознании" (ноябрь 1990 г., Пермь). Опубликованы тезисы докладов. Основные положения диссертационного исследования представлены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованных текстов, библиографии и приложения.

В первой главе рассматриваются два основных вопроса! экстра-

лингвистическое обоснование ФССКгип в научном тексте и сопоставление ФССКгип с языковой категорией модальности как в плане содержания, так и в плане выражения. Подчеркивается различная природа Функционально-стилистическом категории гипотетичности и грамматическом категории модальности.

Вторая глава посвяцена выявлению языковых средств выражения ФССКгип (статическии аспект исследования) и исследованию их структурной организации в рамках данной категории. ФССКгип структурирована по принципу поля и имеет центр и периферию. Средства выражения ФССКгип распределяются относительно центра и периферии ФССПгип на основании двух критериев! функционального семантико-стилисти-ческого и количественного. ФССПгип представлено двумя микрополями: предположения и потенциальности.

В третьей главе анализируется динамика развертывания основной авторском гипотезы и ее роль в структурно-содержательном организации целого научного текста (динамическии аспект исследования ФССКгип).

В заключении представлены основные выводы диссертационного ис с ле д ов ани я.

Приложение содержит материал текстового анализа, не вошедшии в основную часть диссертации.

Содержание диссертации изложено на 196 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бедрина, Ирина Сергеевна

Результаты исследования, проведенного на материале англииских научных текстов, показывают, что применительно к научной речи целесообразно выделение ФССКгип, представленном системой разноуровневых средств, обладающих общим семантическим содержанием и функцией. Данная категория реализует в научном тексте гипотетичность г „ неотъемлемый компонент научного мышления, познания и деятельности ученого, языковые единицы выражения которой объединяются на текстовой плоскости таким образом, как предписывают цели и задачи научной коммуникации, т.е. представляют собой частный случаи сти-листико-речевои системности. ФССКгип является, следовательно, ком-муникативно-функциональнои категорией, которая в отличие от ФСК, характеризующих, прежде всего, структурный аспект языка и динамику внутри языковой системы, описывает речеведческии аспект функционирования языка.

Речеведческии характер ФССКгип и ее стилистическим статус обусловливают существенные различия между данной категорией и Функционально-семантическои категорией модальности, в рамках кото-рои традиционно изучается значение гипотетичности и его многочисленные оттенки. Принцип объединения разноуровневых языковых единиц, выражающих гипотетичность в научном тексте, т.е. в ФССКгип, качественно отличается от принципа объединения средств выражения неиндикативнои (гипотетическом) модальности в ФСКмод. В первом случае это коммуникативно-функциональным и стилистическии принцип - функция выражения семантики гипотетичности в конкретном типе текста в зависимости от целей общения в определенном сфере деятельности (в данном случае, научной), во втором - Функционально-семантическии принцип - лингвистическая функция языковых единиц в рамках языковой системы, а точнее - функция выражения грамматического значения наклонения, составляющего ядро категории модальности. Тем самым, сравниваемые категории базируются на разных основаниях. Различная природа, масштаб и статус ФССКгип и ФСКмод объясняют различие в подходах к изучению и систематизации средств выражения гипотетичности в рамках названных^ категории. Рассмотрение категории модальности в стилистическом аспекте только начинается, и характеристика модальности как функциональной семанти ко—стилистическом категории еще ждет своего исследования.

Функционирование ФССКгип в научном тексте объясняется сложном структурой научного творческого мышления и познавательной деятельности ученого, представляющих собой диалектическое единство интеллектуального и рефлексивно-личностного компонентов и направленных на решение познавательном творческой задачи. Поскольку содержание научной речи составляет коммуницируемая мысль, обладающая сложной структурой, содержание научной речи представляет собой также сложное структурно-смысловое образование, выражающее ату мысль, которое может быть рассмотрено в статическом и динамическом аспектах.

ФССКгип, отражая один из структурно-смысловых компонентов научного мышления, рассматривается в данной работе и в статике, и в динамике. Статическим аспект исследования ФССКгип предполагает выявление и структурную организацию всех языковых средств, выражающих семантику гипотетичности в научной речи. Такие средства выделены нами на основе анализа обширного текстового материала - анг-лииских научных статей и монографии.

Структура ФССКгип представляет собой Функционально-смысловое поле с центром и перифериен. Центральное или периферииное положение конституентов ФССПгип определяется на основании двух критериев! функционального семантико-стилистического и количественного. ФССПгип состоит из двух микрополеи: предположения и потенциальности. Микрополе предположения занимает центральную позицию в ФССПгип, конституируется языковыми единицами предположительно-вев научном тексте, и распределить их в рамках данной категории, имеющею полевую структуру и реализуемой в научном тексте. Данный аспект исследования ФССКгип представляет "скалярную" гипотетичность, т.е. гипотетичность как неотъемлемое ^<ачество научной речи, как результат мыслительной деятельности автора текста безотносительно к ее динамике на текстовой плоскости. К ядерным средствам выражения ФССКгип в научном тексте относятся модальные глаголы в сочетании с инфинитивом в функции выражения предположения, лексемы с семантикои предположения, формы сослагательного наклонения, выражающие предположение различной степени вероятности, проблемные вопросы, сложноподчиненные предложения с придаточными условия и вводные слова с семантикои предположения.

На периферии ФССПгип мы располагаем модальные глаголы в сочетании с инфинитивом в функции выражения возможности и необходимости, лексемы соответствующей семантики, модальные и количественные частицы, неопределенные местоимения и наречия, глагольные конструкции типа I suppose, формы будущего времени и союзы, выражающие альтернативность.

Динамическии аспект исследования ФССК гипотетичности предполагает рассмотрение движения мысли автора в процессе развертывания текста и представляет "векторную" гипотетичность, т.е. гипотетичность как отражение в тексте процесса решения творческой задачи. Данный аспект исследования ФССКгип эксплицирует динамику основной авторской гипотезы в научном тексте, которая в нашей работе трактуется широко и представляет собой этапы движения научного знания от проблемы и предварительнои гипотезы к теории (или более обоснованной гипотезе). ФССКгип как динамическая подсистема целого научного текста (произведения) составляет суть его содержательного (онтологического, предметного) плана, отражаясь также в реляционном и операциональном планах текста. Следовательно, ФССКгип предетавлена во всех аспектах научного знания - онтологическом, аксиологическом, методологическом - как продукт познавательной мыслительной деятельности ученого.

Исследованйе^ФССКгип в динамике позволяет^анализировать общую авторскую „ модальность текста на разных этапах научного знания от собственно гипотетического к достоверному (к теории илу менее гипотетическому) и рассматривать авторскую модальность как существенный компонент смысловой организации научного текста. Динамика ФССКгип, реализуемой в онтологическом аспекте научного знания, выражается через динамику основных и уточняющих понятии, интерпретируемых таким образом, чтобы обосновать и доказать основную авторскую гипотезу. Динамика ФССКгип, реализуемом в аксиологическом аспекте научного знания, выражается, прежде всегО( через динамику качественного изменения общей модальной тональности научного текста по мере прохождения автором этапов решения проблемы. Изменяется, следовательно, и количественное соотношение средств выражения ФССКгип на этапах формулировки проблемы и "первичной" гипотезы и на этапе формулировки теории

Динамика ФССКгип, реализуемом в методологическом аспекте научного знания, выражается в динамике мыслительных операции, в результате которых интерпретируются, уточняются и анализируются основные понятия и устанавливаются логико-семантические отношения между исходными, основными и уточняющими понятиями. Особенно часто в анализируемом текстовом материале встречаются высказывания, передающие возможность,необходимость, долженствование осуществления определенном мыслительном операции или определенного действия и эксплицирующие, следовательно, методологическим аспект научного знания.

ФССКгип, таким образом, по праву может быть названа Фундаментальной текстовой категорией, играющем важную роль в содержательно-структурной организации научного текста. ФССКгип организует структуру и композицию научного текста в соответствии с этапами развития основной авторском гипотезы. ФССКгип представляет, по существу, основной информационный пласт научного текста (онтологи-„ ческии аспект научного знания) в динамическом развитии и представлена, кроме того, в различных типах дополнительной, коммуникативно значимом модальной информации. Данная категория выражает динамику единства объективного и субъективного (личностного) в научном познании и воплощается в тексте посредством целого комплекса языковых единиц, реализующих не только функцию оформления гипотетичности в научном тексте, но и коммуникативную функцию языка в целом. Языковые средства выражения ФССКгип направлены на успех коммуникации в научной сфере общения, в которой гипотетичность как составная часть структуры научного речемыыления и этап в процессе познания обладает существенной функциональном нагруженностью

ФССКгип целесообразно разделить на два аспекта в исследовательских целях. В тексте же она представлена как единая коммуникативно-функциональная стилистическая категория, "пронизывающая" содержательно-структурную организацию научного текста и определяющая принципы данной организации. То, что ФССКгип охватывает содержательный, оценочный и коммуникативным аспекты структурно-смысловой организации научного текста, выделяет данную категорию в ряду других ФССК! акцентности, оценки, змотивности. Данная категория, по существу, конституирует научный текст, поскольку любая научная статья теоретического характера (а тем более, монография) пишется с целью доказательства основной авторской гипотезы. Основная авторская гипотеза рассматривается в данной работе не только как общее, проспективное, схематичное решение проблемы, но как процесс развитияпервоначального решения проблемы до теоретического зн&

Ииэ. Этапы речемыслительнои деятельности автора в ходе решения проблемы являются этапами реализации основной авторской гипотезы и ее доказательства в научном тексте. ^

В данной работе предпринята, по существу, первая попытка изучения гипотетичности как функциональной семантико-стилистическои категории на материале англииских научных текстов. Мы осознаем, что изучение ФССКгип не ограничивается представленными в нашей работе жанрами научной статьи и монографии. Данная категория, конечно,, функционирует и в других разновидностях научной прозы! диссертациях, научно-популярных текстах, в так называемых вторичных научных текстах - аннотациях и рефератах. Функционирование ФССКгип в различных жанрах научного функционального стиля будет, по-видимому,, обусловлено особенностями каждой разновидности научной прозы, но в целом будет соответствовать обцим закономерностям реализации данном категории в научном функциональном стиле, предопределяемым такими стилеобразуюцими Факторами, как тип научного мышления, познавательная деятельность и основные цели научном коммуникации. В исследованных текстах научных статей и монографии можно отметить обязательную реализацию всех этапов становления и развития основной авторском гипотезы независимо от жанра научного текста и отрасли знания, что доказывает возможность использования ФССКгип в качестве эффективного инструмента для текстового анализа научных произведении и их интерпретации.

Дальнейшее исследование ФССКгип может быть продолжено в следующих направлениях!

1) особенности реализации ФССКгип (как в статике, так и в динамике) в научных текстах различных жанров и отраслей знания;

2) особенности реализации ФССКгип в зависимости от авторской индивидуальности и взаимосвязь ФССКгип с ФССК авторизации научного изложения;

3) особенности лингвистическом реализации ФССКгип в различных интерпретационных планах научного текста с точки зрения преимущественного использования тех или иных средств выражения гипоте;-тичности и насыщенности ими конкретного аспекта излагаемого научного знания; г

4) типологические исследования ФССКгип на материале как родственных, так и неродственных языков;

5) особенности ФССКгип относительно различных функциональных стилен и сопоставительное исследование ФССКгип, например, в научном и публицистическом стилях. Мы полагаем, что в научном функциональном стиле ФССКгип реализуется с максимальном полнотой и функциональной нагруженностью, однако не исключаем ее роли в выполнении коммуникативного задания в других функциональных стилях, где, однако, данная категория, очевидно, претерпевает модификацию;

6) взаимосвязь ФССКгип с другими ФССК, реализующими оценочную семантику на текстовой плоскости. Оценка степени достоверности излагаемого научного знания является лишь частью категории аксиологическом оценки и вполне вероятно пересечение ФССП оценки и ФССПгип. Очень интересным и сложным представляется нам также вопрос о соотношении ФССКгип и ФССК степени категоричности изложения, подход к которому лишь обозначен в нашей работе. Дальнейшее изучение ФССКгип, а также других ФССК на материале научной речи приведет в конечном итоге к осознанию принципов речевом системности научного текста и его структурном организации, а также к детальному изучению лингвистической реализации в научном тексте экстралингвистических стилеобразующих факторов разного масштаба;

7) специфика функционирования ФССКгип в описательно-эмпирических и описательно-теоретических текстах. Рассмотрение данного вопроса позволит не только расширить наши знания о ФССКгип, но также глубже охарактеризовать качественные признаки двух типов научных текстов.

В представленной работе не могли быть исследованы все многочисленные пробпемы, связанные с ФССКгип ^ английских научных текстах. Однако цель и основные задачи/диссертационного )исследова

V' ./ * ния достигнуты! экстралингвистическое обоснование ФС^СКгип подтверждает, а функционально-стилистическии анализ текстового матери- , ала доказывает Функционирование в англииских научных текстах ФССКгил - системы разноуровневых языковых средств, выражающих гипотетичность на текстовой плоскости и структурированных по принципу поля на основе выполнения единои коммуникативном функции в научной речи и стилевои специфики последней. Данная система как частный случая речевой системности научного стиля речи выполняет в тексте три важнейшие функции - информативную (содержательную), текстообразующую (структурную) и коммуникативную и выступает в качестве Фундамента содержательно-структурноу1 организации научного текста.