Функциональная оценка иммунного статуса плотоядных, вакцинированных против чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Гаврилов, Константин Евгеньевич

  • Гаврилов, Константин Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Покров
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 141
Гаврилов, Константин Евгеньевич. Функциональная оценка иммунного статуса плотоядных, вакцинированных против чумы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Покров. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилов, Константин Евгеньевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Иммунный статус и методы его оценки

2.1.1. Оценка иммунного статуса при патологии

2.1.2. Анализ существующих подходов к оценке иммунного статуса

2.2. Вирусы - индукторы вторичных иммунодефицитов

2.3. Побочные действия вакцин

2.4. Чума плотоядных 34 2.4.1. Патогенез чумы плотоядных

2.5. Физико-химические и иммунобиологические свойства 40 вируса чумы собак

2.5.1. Физико-химическая и м опеку лярно-биологическая характеристика вируса чумы собак

2.5.2. Иммунитет при чуме плотоядных

2.5.3. Иммуномодулирующее действие вируса чумы собак

2.5.4. Специфическая профилактика и лечение чумы 46 плотоядных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная оценка иммунного статуса плотоядных, вакцинированных против чумы»

Чума плотоядных - контагиозная болезнь, протекающая в острой, подострой и хронической формах с высоким уровнем смертности среди собак и других плотоядных во всем мире. У пораженных животных часто развиваются расстройства нервной системы, болезни подвержены многие виды плотоядных, уровень смертности у разных видов сильно варьирует (13,18, 22, 44,60,85, 137).

Несмотря на определенные успехи в профилактике и диагностике ЧП к этой болезни сохраняется значительный интерес, как со стороны ветеринаров-практиков, так и со стороны ученых - вирусологов, иммунологов, эпизоотологов. Это обусловлено рядом факторов.

Во-первых, на рубеже 80-90-х годов были зарегистрированы эмерджентные1 морбилливирусные инфекции морских и пресноводных животных, приведшие к гибели десятков тысяч тюленей в северовосточной Европе и на озере Байкал, дельфинов в Средиземном море. В Австралии выделен морбилливирус лошадей (52, 58,61).

Во-вторых, были существенно расширены представления о распространении возбудителя ЧП среди млекопитающих. Вспышка чумы с признаками поражения ЦНС у львов, тигров, леопардов и ягуаров в зоопарке в Калифорнии и в провинции Серенгети (Танзания) привели к гибели десятков особей. У 26-46 % белых медведей, обитающих в Чукотском, Беринговом, Восточно-Сибирском морях обнаружены антитела к ВЧС (58, 76, 85, 93, 106). Оказалось, что в организме экспериментально зараженных свиней, ВЧС активно репродуцируется и индуцирует высокие титры вируснейтрализующих антител. Что касается человека, то до сих пор остаются убежденные сторонники гипотезы, что этиологическим агентом множественного склероза у людей является ВЧС (62).

1 эмерджентные инфекции - болезни и возбудители, возникшие или проявившиеся внезапно, неожиданно, обычно неизвестные, и этим обуславливающие чрезвычайные ситуации, как правило, очень напряженные (30).

В-третьих, установлено, что прививка широко известными живыми вакцинами против чумы плотоядных вызывает переболевание и гибель -красных панд, черных хорьков, африканских охотничьих собак (60, 79, 131,95,190).

В-четвертых, имеются многочисленные подтверждения иммуносупрессивного действия вакцин против кори, наиболее близкого к вирусу чумы собак по антигенным и другим биологическим свойствам морбилливируса (28, 51, 89, 133, 159, 168). Вакцинация 5-месячных детей в Сенегале высокими дозами вакцин на основе штаммов Эдмонстон и Шварц привела к тому, что в последующие 2-3 года повысилась летальность детей от посторонних инфекций; по мнению 8а1опеп у детей развивалась длительная и устойчивая коревая иммунодепрессия (169). Обследование детей в отдаленные сроки после вакцинации выявило достоверное снижение уровней СВ4+ Т-лимфоцитов и пролиферативной активности лимфоцитов.

В-пятых, получили распространение поливалентные вакцины против 4-5 болезней плотоядных. Так, ряд коммерческих препаратов предполагает одновременную вакцинацию против чумы, парвовирусного энтерита, аденовироза типов 1,2, парагриппа, лептоспироза, бешенства. Однако, в ряде случаев эти ассоциации недостаточно глубоко изучены с точки зрения иммунологического обоснования, в связи с чем для их широкого использования требуется основательная и детальная доработка вопроса.

Перечисленные факты свидетельствуют о необходимости изучения влияния различных штаммов и вакцинных препаратов против ВЧС на иммунный статус плотоядных.

Широкое признание получила концепция патогенетического подхода к оценке иммунного статуса, сформулированная в 1990 г. Л.В. Ковальчук и А.Н.Чередеевым. Ее сущность состоит во внедрении принципа оценки иммунной системы с патогенетической точки зрения, т.е. обоснования методических приемов, позволяющих оценить самые главные функции иммунной системы, которыми являются распознавание, активация, пролиферация и дифференцировка. В настоящее время фундаментальная иммунология располагает методическими приемами для оценки каждой из перечисленных функций. Распознавание можно определить по способности иммунокомпетентных клеток давать ответ в смешанной культуре лимфоцитов. Пролиферацию - по способности Т- и В-лимфоцитов трансформироваться в бластные клетки под действием митогенного стимула. Дифференцировку - по способности В-лимфоцитов синтезировать иммуноглобулины и Т-лимфоцитов - формировать вирусоспецифические киллеры и продуцировать различные цитокины (20).

Целью работы явилось изучение влияния вакцин и вирулентных штаммов ВЧС на иммунный статуе плотоядных.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

•адаптировать методы оценки иммунного статуса для работы с плотоядными животными;

•оценить действие различающихся по вирулентности штаммов вируса чумы собак на иммунный статус плотоядных;

•в сравнительном аспекте оценить влияние различных моно- и поливалентных вакцин на иммунный статус плотоядных;

•охарактеризовать спектры полипептидной специфичности антител сывороток животных, инокулированных ВЧС различных штаммов;

•изучить некоторые биологические свойства иммуноглобулинов, полученных от различных продуцентов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые вакцины против болезней плотоядных оценены по их влиянию на иммунный статус. Показана целесообразность применения и тестирования активности ФНО-а в сыворотках собак, а также микрометод постановки РБТЛ с лейкоцитами крови плотоядных для оценки иммунного статуса.

Установлено, что иммуносупрессивное состояние могут вызывать не только вирулентный или реактогенные штаммы ВЧС, но и отдельные вакцинные препараты против инфекционных болезней плотоядных, в частности, американская вакцина Vanguard 5/L.

В сравнительном аспекте изучен спектр полипептидной специфичности антител сьюороток собак, инокулированных различными штаммами, в том числе вакцинированных препаратами против ВЧС. Установлено, что полипептидная специфичность антител сывороток от инфицированных ВЧС свиней и собак по спектрам антител совпали.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанный комплекс методических подходов для определения иммунного статуса собак может быть использован при изучении влияния на иммунную систему различных препаратов, антропогенных факторов, различного рода иммуномодуляторов.

Разработаны "Методические указания по постановке реакции бласттрансформации лимфоцитов и лейкоцитов крови плотоядных". Полученные результаты нашли свое отражение в нормативно -технической документации по изготовлению "Глобулина против чумы и инфекционного гепатита собак, парвовирусного энтерита плотоядных" (Технические условия; Наставление по применению Глобулина), одобренные Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П России, а также - во временной инструкции по изготовлению и контролю "Набора препаратов для лабораторной диагностики чумы плотоядных с использованием антительного эритроцитарного диагностикума", утвержденной директором ВНИИВВиМ 28 мая 1999 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования были доложены на заседаниях Ученого Совета ВНИИВВиМ (1998-1999 гх), научных конференциях ВНИИВВиМ г. Покров, декабрь 1998 г., Покровском заводе биопрепаратов, май 1999 г, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, июнь 1999 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Реакция бластгрансформации является наиболее информативной в определении вирусиндуцированного иммуносупрессивного состояния при чуме плотоядных.

Штаммы ВЧС, в том числе и вакцинные, отличаются по способности индуцировать иммуносупрессивное состояние у плотоядных.

Глобулины, полученные из сывороток свиней специфичных к ВЧС штамм Snyder Hill, по спектру антител совпадают с собачьими, полученными от переболевших особей.

Отдельные этапы экспериментальных работ выполнены совместно с сотрудниками лаборатории "Биохимии", "Экспериментально-производственной" и "Диагностики", за что автор выражает им глубокую признательность: Фугиной Л.Г., Кропотову B.C., Ногиной И.В., Недосекову В.В.

Автор благодарен кандидату биологических наук Новикову Б.В. (лаборатория "Гибридомной биотехнологии") за ценные консультации.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Гаврилов, Константин Евгеньевич

5. ВЫВОДЫ

L Исследование функциональных параметров иммунного статуса по фагоцитарной активности нейтрофилов, медиаторов иммунитета -интерферона и ФНО-ot в сьюоротке крови, способности лимфоцитов к пролиферации под действием Т- и В-митогенов свидетельствует, что у плотоядных, зараженных вирулентным штаммом ВЧС, Snyder Hill и реактогенным - Ю5 иммуносупрессивное состояние проявляется на уровне пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

2. На 4-7 сутки после заражения штаммом Snyder Hill индексы пролиферации лимфоцитов крови собак на Т- и В-митогены уменьшаются в 3-4 и 5-15 раз, соответственно. У выживших животных востановление этих показателей до исходного уровня происходит к 1421 суткам. Инокуляция штаммом Ю приводит к снижению индексов пролиферации в период с 7 по 14 сутки с восстановлением к 21 суткам. Введение вакцинного штамма ВНИИВВиМ-88 индуцирует увеличение бласттрансформирующей активности лимфоцитов в период с 4 по 21 сутки (срок наблюдений) в 2-5 раз.

3. Вакцина Vanguard 5/L вызывает изменения индексов пролиферации лимфоцитов, сопоставимые с действием вирулентного штамма ВЧС. На 4-7 сутки после вакцинации индексы пролиферации лимфоцитов на Т- и В-митогены уменьшаются в 3-5 и 2-3 раза, соответственно, и восстанавливаются к 14-21 суткам. Прививка препаратом Vanguard 5/L снижает в 2-3 раза иммунный ответ на инактивированную антирабическую вакцину из штамма ТС-80. Введение моно- и поливалентных вакцин ВНИИВВиМ, Вакчум, Гексаканивак приводит к стимуляции в 2-3 раза митогениндуцированной пролиферации лимфоцитов на 7-14 сутки после прививки.

4. Установлено, что линейная зависимость активности ФНО-а от концентрации сыворотки собак наблюдается в диапазоне ее разведений от 1:32 до 1:128. У животных, зараженных штаммом Snyder Hill и реактогенным штаммом Ю, отмечается снижение активности ФНО-а в период с 4 по 14 сутки. Введение вакцинного штамма ВНИИВВиМ-88 не влияет на продукцию ФНОа моноцит/макрофагалъными клетками.

5. При чуме плотоядных концентрация интерферона в сыворотке крови собак не изменяется.

Фагоцитарная активность нейтрофилов собак снижается в 1.5-2 раза в период с 4 по 7 сутки после заражения ВЧС, штамм Snyder Hill. У вакцинированных животных данный показатель не изменяется.

6. По данным радиоиммунопреципитации у инфицированных и вакцинированных ВЧС собак вирусспецифические антитела появляются с 4-7 суток после инокуляции в первую очередь к белку слияния - Fi. На 14-21 сутки - к гемагтлютенину (Н), матричному белку (М).

В сыворотках плотоядных, привитых вакциной Vanguard 5/L, на 21 сутки титры вируснейтрализующих антител составляют 1:1024-1:2048, Мультикан-4 - 1:16-1:64, ВНИИВВиМ-1:64-1:128, Вакчум и Гексаканивак - 1:32 и 1:128, соответственно. Спектр полипептидной специфичности сывороточных антител после прививки препаратом Vanguard 5/L идентичен таковым у переболевших чумой плотоядных.

7. Глобулины, полученные из сывороток ВЧС-инфицированных свиней и собак, совпадают по спектру полипептидной специфичности вирусспецифических антител. Заражение свиней вирулентным ВЧС, штамм Snyder Hill, сопровождается развитием иммуноеупрессивного состояния и вируеовыделением в течение 2 недель.

8. При хранении жидких форм глобулинов из сьюороток собак и свиней при температуре 4°С титры вируснейтрализующих антител сохраняются на исходном уровне 12-18 месяцев. При температуре (20-25) °С глобулины из сывороток свиней сохраняют исходную активность до 12 месяцев.

Глобулины из сывороток свиней эффективны при лечении чумы плотоядных. с

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны и предложены для определения иммунного статуса собак "Методические указания по постановке реакции бласттрансформации лимфоцитов и лейкоцитов крови плотоядных". РБТЛ является наиболее информативной реакцией, при определении им муносупрессирующего действия вакцинных препаратов против инфекционных болезней собак, изучение влияния на иммунную систему различных препаратов, антропогенных факторов, различного рода иммуномодуляторов.

2. Вакцины, обладающие иммуносупрессирующим действием на иммунную систему собак, в частности Vanguard 5/L, целессобразно применять для животных, находящихся под строгим индивидуальным кощролем. После щп&ь препаратом Vangu^ 5/L „„активированные вакцины вводить не ранее чем через 3 недели. Для массовой вакцинации предпочтительней использовать вакцины, не обладающие им муносупрессирующим действием.

3. Результаты исследований нашли свое отражение в нормативно -техническай документации по изготовлению "Глобулина против чумы и инфекционного гепатита собак, парвовирусного энтерита плотоядных" (Технические условия; Наставление по применению Глобулина), одобренные Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П России, а также - во временной инструкции по изготовлению и контролю "Набора препаратов для лабораторной диагностики чумы плотоядных с использованием антительного эритроцитарного диагностику м а", утвержденной директором ВНИИВВиМ 28 мая 1999 г.