Фармако- и иммунокорригирующие свойства ИЛ-1 β (ариветин) при вирусных инфекциях у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Хасанова, Наталья Михайловна

  • Хасанова, Наталья Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 151
Хасанова, Наталья Михайловна. Фармако- и иммунокорригирующие свойства ИЛ-1 β (ариветин) при вирусных инфекциях у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хасанова, Наталья Михайловна

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние иммунной системы у животных с вирусной инфекцией

1.2. Характеристика чумы плотоядных и парвовирусного энтерита

1.3. Состояние иммунной системы при чуме плотоядных и парвови-русном энтерите собак.

1.4. Современные методы коррекции иммуннодефицитных состояний при вирусных инфекциях.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.1.1. Методы постановки лабораторного диагноза.

2.1.2. Морфо-биохимические методы.

2.1.3. Иммуннологические методы.

2.1.4. Метод комбинированной фармакокоррекции иммунной системы при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите.

2.1.5. Статистическая обработка материала.

2.2. Изучение клинико-физиологических показателей у собак с чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом.

2.3. Иммунный статус у собак при чуме и парвовирусном энтерите.

2.4. Влияние фармакологических препаратов (миксоферона и кинорона) на активность иммуннокомпетентных клеток животных при вирусных инфекциях.

2.5. Иммунный статус у собак при сочетанном применении интерфе-ронов и ИЛ-1Р.

2.6. Эффективность применения комбинации иммунотропных препаратов в лечении собак, больных чумой плотоядных и парвовирусным энтеритом.

- 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако- и иммунокорригирующие свойства ИЛ-1 β (ариветин) при вирусных инфекциях у собак»

Актуальность проблемы.

В ветеринарной практике особое место занимают болезни вирусной этиологии. По мнению многих исследователей, вирусы значительно чаще являются причиной возникновения инфекционных заболеваний, чем бактерии. Очень часто они играют роль "пускового механизма" в развитии инфекционного процесса (Е.И. Постников, 1998 и др.).

В настоящее время вирусные инфекции являются одной из наиболее сложных проблем ветеринарии. Существенные успехи достигнуты лишь в вопросах предупреждения ряда вирусных эпизоотий путем вакцинации. В большинстве же случаев общепринятое лечение вирусных инфекций остается на уровне паллиативной помощи, что не представляет опасности при легком течении заболевания, однако чревато неблагоприятными последствиями при тяжелом течении болезни с развитием осложнений (И. В. Волчек, 1998).

Известно, что инфекционный процесс, с одной стороны, включает внедрение, размножение и распространение патогенного агента в организме, а с другой - реакцию организма на это действие. Эти реакции выражаются в биохимических, морфологических, функциональных и иммунологических изменениях, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма. В ответ на проникновение возбудителя организм восприимчивого животного, прежде всего, мобилизует все механизмы защиты на уничтожение и освобождение от чужеродного агента, проявляющиеся в активации неспецифических и специфических реакций иммунитета организма.

Проблема развития ветеринарной иммунофармакологии в последнее время привлекает все большее внимание специалистов. Без глубокого знания иммунных реакций в организме, в ответ на тот или иной фактор, невозможно адекватно и наиболее эффективно использовать многие лекарственные препараты. Успешная профилактика многих вирусных и бактериальных инфекций, также требует тщательного изучения взаимодействия антигена и имму-нокомпетентных клеток в организме.

В процессе развития иммунного ответа на внедрившийся антиген, ключевую роль играют межклеточные взаимодействия. Одними из медиаторов межклеточных коммуникаций при иммунном ответе, являются цитокины -белки, вырабатываемые преимущественно активированными клетками иммунной системы, лишенные специфичности в отношении антигенов (А.А.Ярилин. 1997).

В настоящее время мы находимся в самом начале изучения роли ци-токинов в иммунофармакологии. Вот почему определение активности практически любого цитокина при заболеваниях, связанных с нарушением иммунной системы, целесообразно и оправданно, так как именно поиск средств и способов избирательного воздействия на отдельные звенья иммунного ответа - основное направление иммунофармакологии (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1997).

Особенно важным представляется изучение провоспалительных цито-кинов, таких как ФНО, ИЛ-1. Их роль велика в этиопатогенезе различных острых и хронических воспалительных процессов как инфекционной, так и аутоиммунной природы (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1997 и др.).

Тем более важно правильно подойти к использованию огромного потенциала этих медиаторов, научиться использовать их неограниченные возможности для применения на благо живого организма (A.C. Симбирцев, 1998 и ДР-)

Хотя в специальной литературе описано много различных схем лечения болезней вирусной этиологии, но все они направлены в основном на устранение симптомов и патогенетических нарушений. Биологические же ветеринарные препараты, действующие непосредственно на этиологический фактор, описаны крайне скудно, механизм действия и фармакодинамика их изучены крайне недостаточно. Все это свидетельствует о том, что активный поиск средств и способов лечения вирусных инфекций является актуальной задачей ветеринарии, решение которой возможно только на основании точных знаний механизмов развития патологических процессов при этих болезнях. Именно эти вопросы остаются наименее изученными. А без знания точного патогенеза заболевания невозможно подобрать иммунокоррегирующую терапию для животных на разных этапах инфекционного процесса. Изучив досконально эти явления, мы сможем наиболее эффективно использовать иммунотропные препараты и за счет этого, в более короткие сроки, подавить размножение вируса в организме и полностью санировать организм от данного возбудителя. Все это приведет к снижению летальности щенков элитных пород собак, а также к наименьшему числу осложнений у них. Вот почему разработка патогенетически обоснованной противовирусной иммунотерапии является одной из наиболее актуальных и своевременных задач ветеринарной медицины. Именно эти вопросы и послужили предметом рассмотрения в наших исследованиях.

Цель исследования.

Целью работы является изучение комплексного иммунотропного действия а-2 интерферона (миксоферон и кинорон) и ИЛ-1(3 (ариветин) на состояние иммунной системы здоровых и больных вирусной инфекцией собак и оценка эффективности иммунокоррегирующей терапии с учетом определения эндогенного ИЛ-1(3.

Задачи исследования.

В работе ставились следующие задачи: 1. Изучить функциональную активность фагоцитарного и лимфоцитарного звеньев иммунитета у здоровых собак и определить количество сывороточного ИЛ-1(3 в крови здоровых собак.

- 82. Определить характер изменения иммунного статуса животных при вирусных инфекциях с учетом изменения сывороточного эндогенного ИЛ-1(3.

3. Изучить иммунотропное действие ИЛ-1(3 у собак с вирусными инфекциями.

4. Сравнить действие интерферонов и ИЛ-1(3.

5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность применения комбинированной иммунотерапии с учетом изменения эндогенного ИЛ-1(3.

6. Разработать схему комбинированного применения интерферона а-2 и ИЛ-1 (3 в лечении собак с вирусными инфекциями.

Положения выносимые ка защиту.

1. При чуме плотоядных и парвовирусном энтерите в организме собак отмечаются выраженные нарушения в иммунной системе, проявляющиеся в усилении фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличении количества Т- и В- лимфоцитов и их субпопуляций, повышении в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов и ЦИК и снижении показателей НСТ-теста и лизосомальной активности фагоцитов.

2. На фоне выраженных нарушений в иммунной системе собак с вирусными инфекциями подъема уровня концентрации эндогенного ИЛ-(3 в сывототке крови не происходит.

3. Иммунотерапия миксофероном, кинороном и полиглобулином оказхы-вает выраженное иммуномодулирующее влияние на иммунологические параметры организма.

4. Применения ариветина в сочетании с миксофероном и кинороном оказывает выраженное иммуностимулирующее влияние на различные компоненты иммуной системы, в частности происходит активация Т-хелперов и резкий рост уровня ЦЦК в сыворотке крови.

5. Разработанная схема комбинированной иммунотерапии способствует нормализации фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета, сокращает сроки лечения и снижает процент летальности среди больных собак.

Научная новизна.

Впервые на основе проведенных исследований определена концентрация сывороточного эндогенного ИЛ-1Р в крови здоровых и собак с вирусной инфекцией, диагноз у которых подтвержден лабораторно. Выявлена корреляция между количественным изменением сывороточного ИЛ-в организме и показателями иммунного статуса у животных с вирусной инфекцией. Впервые исследованы иммунотропные эффекты препарата "ариветин" у собак с чумой плотоядных и собак с парвовирусным энтеритом. В представленной работе проведено сравнение действия интерферонов и ИЛ-1(3, а так же описано влияние комбинированной интерфероно-интерлейкинтерапии как на состояние иммунокомпетентных клеток, так и на функциональное состояние различных органов и систем организма собак в целом.

Практическая и теоретическая значимость.

На основании полученных данных о состоянии гуморального и клеточного звеньев иммунитета, а также изменяемости концентрации эндогенного ИЛ-1|3 в сыворотке крови собак с вирусными инфекциями в разработана научно обоснованная комбийированная противовирусная терапия представленных заболеваний. Установлена оптимальная доза препарата "ариветин" при применении его в комбинации с интерферонами. Показано выраженное иммуностимулирующее влияние интерлейкинтерапии на состояние фагоцитов, лимфоцитов и эндогенного сывороточного ИЛ-10 у животных с вирусными инфекциями. Экспериментально доказано, что с целью определения концентрации сывороточного ИЛ-1(3 в крови плотоядных, в частности у со

- 10бак, возможно применение ИФА наборов, предназначенных для определения человеческого ИЛ-1 (3.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на: Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале" (Троицк, 20 мая 1998 года) и на Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних и декоративных животных" (Троицк, 20 мая 1999).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

-11

1. Обзор литературы.

Среди многочисленных заболеваний, которым подвержены животные, инфекционные болезни занимают особое место (Д.Д. Карлсон, Д.М. Гиффин, 1997). По мере сокращения роли бактерий, простейших и грибов в инфекционной патологии животных, для профилактики и лечения которых на вооружении медицинской и ветеринарной службы имеются надежные биологические и химиотерапевтические препараты, относительный удельный вес вирусов в инфекционной патологии возрос. Против многих вирусных болезней ветеринарная и медицинская науки еще не создали подобных биологических препаратов, а химиотерапия вирусных болезней делает лишь первые шаги (В.Н. Сюрин, PJ3L Белоусова, Н.В. Фомина, 1991).

На сегодняшний день одними из наиболее широко распространенных вирусных болезней у собак являются чума плотоядных и парвовирусный энтерит (Ф.Г. Гизатуллина, JI.B. Галатова,1998; В.Н. Сазонкин 1999; А.И. Майоров, 1997). Во всем мире эти заболевания являются главной причиной смерти собак (Д.Д. Карлсон, Д.М. Гиффин, 1997; И.В. Ногина, А.Д. Середа, 1998; Т.С. Harder, A.D. Osterhaus, 1994). При вспышке эпидемии чумы плотоядных среди собак в Финляндии с 1994 по 1995 года смертность составила 30% от общего количества заболевших собак. Возраст погибших собак варьировал от 3 до 24 месяцев. Все собаки были вакцинированы (C.Kommonen, L.Sihvonen, 1997). В Японии, в области Токио с сентября по декабрь 1991 года при вспышке эпидемии чумы плотоядных погибло большое количество собак (N. Machida, К. Kiryu, 1993). В Кении, в период с 1990 по 1992 года, при вспышках эпизоотии чумы среди диких африканских собак смертность составила от 21 до 50 % (К.A. Alexander, M.J.Appel, 1994). В собранном 21-м серологическом образце от 18 диких волков, в период с 1985 по 1990 года, на северо-западе штата Монтана и юго-востоке Британской Колумбии были выявлены антитела к вирусу чумы - 29% (5из17)и к парвовирусу 65% ( 13 из 19). Все щенки в трех из 8 изучаемых стай погибли, титр антител у взрослых членов этих стай составил к парвовирусу больше или = 1600, к чуме плотоядных - больше или = 1250 (M.R. Johnson, D.K. Boyd, 1994).

Для того чтобы разработать патогенетически обоснованную противовирусную терапию, которая могла бы купировать инфекционный процесс на ранних стадиях и способствовать снижению числа тяжких осложнений и случаев гибели собак, необходимо как можно глубже изучить состояние различных звеньев иммунной системы у собак при вирусных инфекциях, так как главным в процессе инактивирования вируса является адекватный и целенаправленный ответ иммунной системы в ответ на его внедрение в организм.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Хасанова, Наталья Михайловна

Выводы.

1. При чуме плотоядных и парвовирусном энтерите у собак развивается вторичное иммунодефицитное состояние, характеризующееся достоверным усилением фагоцитарной активности ней-трофилов, увеличением количества Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, повышением в сыворотке крови уровней А, в, М, и ЦИК, а также снижением показателей НСТ-теста и лизосомальной активности фагоцитов.

2. Формирование вторичного иммунодефицита при чуме плотоядных и парвовирусном энтерите происходит на фоне отсутсвия подъема уровня концентрации ИЛ-1(3 в сыворотке крови с выраженной цитохромной анемией и нарушением функции печени.

3. Применение миксоферона и кинорона соответственно в количестве 10 доз на 1 кг и 1 доза на 10 кг массы тела в течение 10-15 дней оказывает выраженное иммуномодулирующее влияние на исследуемые иммунологические параметры, восстанавливая их до нормы.

4. Включение в схему лечения ИЛ-1(3 ("ариветин") в количестве 510 нг на 1 кг массы тела в течение 5 дней оказывает выраженное иммуностимулирующее влияние:

- увеличивается выработка эндогенного ИЛ-1 (3 в 2,6 раза;

- интенсивность фагоцитоза нейтрофилов возрастает в 1,3 раза;

- показатели НСТ-теста возрастают в среднем 1,5 раза;

- количество Т-лимфоцитов и Т-хелперов увеличивается в 1,5 и 3,2 раза;

- количество Т-супрессоров и В-лимфоцитов увеличивается в 1,5 и 1,6 раза;

- 137- уровень ЦИК в сыворотке крови возрастает в 7,7 раза по сравнению с животными, пролеченными миксофероном и киноро-ном.

5. У собак с аутоимунными нарушениями применение ариветина способствует дальнейшей их активизации, о чем свидетельствуют резкий подъем уровня ЦИК в сыворотке крови и Т-хелперов.

6. Разработанная схема комбинированной иммунотерапии способствует не только нормализации фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета и восстановлению морфо-биохимического состава крови животных, но и обеспечивает полную санацию организма собак от вируса.

7. В целях профилактики аутоиммунных нарушений в организме собак при назначении ариветина необходим контроль за состоянием иммунной системы.

8. При применении интерфероно и интерлейкинотерапии летальность собак при чуме плотоядных составляет 2,65%, а при парво-вирусном энтерите - 9,52%).

Практические рекомендации.

1. Для постановки диагноза ЧП и ПЭ необходимо использовать ИФА, РГА (РГТА) диагностику, направленную на выявление антигенов вирусов.

2. Для проведения эффективной терапии ЧП и ПЭ в схему лечения необходимо вводить комбинацию препаратов - миксоферон в количестве 10 доз на 1 кг массы тела животного, кинорон из расчета 1 доза на 10 кг массы тела 1 -2 раза в сутки в течении 10-15 дней, ариветин в количестве 5-10 нг/кг массы тела в течении 5-6 дней, а также гентамицин, би-фидумбактерин, витамины, энтеросорбенты, сердечные средства и другие лекарственные препараты в стандартных дозировках.

3. Симптоматическое лечение должно дополнять противовирусную терапию.

4. Контроль за эффективностью иммунотерапии должен осуществляться лабораторно с использованием ИФА и РГА (РТГА) диагностики.

5. Критерием выздоровления служит не только улучшение клинической картины, но и отсутствие вируса в крови реконвалесцентов.

6. Контроль назначения и эффективности иммунотерапии ИЛ-10, должен проводиться на основании исследований иммунной системы организма животных, а у собак с нервной формой чумы или аутоиммунными расстройствами применение ариветина нежелательно.