Функциональная организация пространства Казанской городской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаймарданова Валерия Валерьевна

  • Шаймарданова Валерия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Шаймарданова Валерия Валерьевна. Функциональная организация пространства Казанской городской агломерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданова Валерия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

1.1. Теоретические основы изучения городских агломераций

1.2. Городская агломерация как основная форма расселения населения

1.3. Организация пространства городской агломерации

1.4. Функциональная организация пространства городской агломерации

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КАЗАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

2.1. Развитие пространственно-планировочной и функциональной структуры Казанской агломерации в XVIII - XXI вв

2.2. Анализ структуры пространства Казанской городской агломерации

2.3. Функциональный каркас Казанской городской агломерации и методика его выявления

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КАРКАС МОНОЦЕНТРИЧЕСКИХ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

3.1. Сравнительный анализ функциональной организации Казанской, Нижегородской и Новосибирской городских агломераций

3.2. Решение задач делимитации границ Казанской, Нижегородской и Новосибирской городских агломераций на основе локализации их функционального каркаса

3.3. Перспективы функциональной организации пространства Казанской агломерации на основе развития ее функционального каркаса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная организация пространства Казанской городской агломерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективность социально-экономического развития агломерации во многом обеспечивается рациональной организацией городского и агломерационного пространства и рациональной пространственной структурой. Однако комплексное развитие крупного города невозможно без учета внешней агломерационной зоны этого города. Одним из методов анализа пространства города является его дифференциация по функциям - функциональное зонирование. Функциональные зоны дают более широкое представление о функциях конкретных территорий без привязки к градостроительным документам, что позволяет избежать конфликтов интересов при планировании развития, т.к. учитывает существующее положение в городе.

На современном этапе функциональное зонирование не рассматривается как отдельный элемент анализа планировочной структуры, но является частью генерального планирования развития города. Практика показывает, что функциональное зонирование наиболее проработано для территорий населенных пунктов, при этом для межселенных территорий этот аспект рассматривается редко. Более того, межселенные территории занимают более 97% всей территории страны, следовательно, зонирование таких территорий для целей территориального планирования стратегически важно и необходимо. Основы генерального планирования применяются для изучения агломерации, т.к. именно агломерация становится ключевой формой расселения в России. Стратегическое развитие территории страны направлено на развитие агломераций, однако пространственный аспект ее изучения в науке проработан слабо.

Актуальность диссертационного исследования заключается в рассмотрении функциональной организации целостной городской агломерации, что позволяет равноценно и равнозначно проанализировать функции территории, выявить пространственные особенности функциональной структуры агломерации. В рамках современной практики функционального зонирования его проведение

ограничивается городской зоной и не расширяется на зону агломерации или межселенные территории. Данный подход не позволяет представить целостную функциональную картину агломерации, что в свою очередь ограничивает возможности проведения пространственного анализа города в целом, т.к. рассмотрение крупного города изолировано от его агломерационной зоны неэффективно. Современный опыт территориального планирования в большей степени ограничивается городом. Пространственное развитие агломерации осложняется вопросами управления территорией, дефицитом научных и прикладных исследований в данной области. Так, опираясь на функции территории, в работе расширяется представление о структуре функционального пространства города и агломерации через функциональный каркас агломерации, под которым понимается внутренняя функционально-планировочная структура агломерации, отражающая территории высокой и средней функциональной плотности, связанные дорожно-транспортной сетью.

Современная тенденция релокации предприятия в пригородную зону приводит к изменению функциональной структуры близ этих объектов, что в последствие ведет к существенной функциональной трансформации. При этом, чем город крупнее, тем сильнее выражены эти процессы, потому что в пригородных зонах помимо жилых зон могут располагаться и крупные заводские, сельскохозяйственные, логистические и иные комплексы. Увеличение и разрастание города вширь процесс административно сложный, что не скажешь о расширении городских функций на агломерационную зону. Подобный подход как раскрывает новые возможности исследования городских агломераций, так и ведет к появлению ряда специфических проблем городского управления.

Объектом исследования является Казанская городская агломерация.

Предметом исследования является функционально-планировочная организация Казанской городской агломерации.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей функциональной организации пространства Казанской городской агломерации на

основе анализа ее функционального каркаса.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование процессов развития пространственно-планировочной и функциональной структуры Казанской агломерации в XVIII - XXI вв.

2. Анализ структуры пространства Казанской городской агломерации, выявление его функциональных элементов и соединяющих их транспортных коридоров, образующих функциональный каркас агломерации.

3. Разработка методики выявления функционального каркаса моноцентрической агломерации, основанной на применении методов геоинформационного и пространственного анализа.

4. Сравнительный анализ функциональной организации и решение задач делимитации границ Казанской, Нижегородской и Новосибирской моноцентрических агломераций.

5. Определение перспективных направлений функциональной организации пространства Казанской городской агломерации на основе развития ее функционального каркаса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды В.А. Бабюха, Ф.Ж. Беровой, Г.М. Лаппо, Т.Г. Нефедовой, Ю.Л. Пивоварова, Е.Н. Перцика, П.М. Поляна, М.Ф. Румянцевой, А.С. Сенявского, В.В. Таболина, А.И. Трейвиша, Н.В. Чугуновой, посвященные развитию процессов урбанизации с советского периода по сегодняшний день. Географические основы процессов агломерирования заложены в трудах Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, А.Н. Балашовой, В.Л. Глазычева, Н.Ю. Власовой, И.В. Волчковой, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, А.М. Лолы, В.Я. Любовного, Г.А. Малояна, Е.Н. Перцика, М.К. Старовойтова. Теоретические и прикладные основы процессов пространственного развития городов отражаются в работах Т.Д. Белкиной, А.В. Белова, Н.Б. Булдаковой, А.Н. Гущина, И.В. Ивашкиной, Н.Р. Ижгузиной, Е.Ю. Колбовского, О.Е. Малаховой, А.И. Рюмкина, а функциональной организации - в

трудах Д.О. Толстихина, И.В. Грачевой, Л.А. Матюшкиной и др. Основу анализа истории формирования пространственной структуры Казани и ее окрестностей сформировали труды Г.Н. Айдаровой-Волковой, М.Р. Амирхановой М.Р. и Е.П. Бусыгина.

Методы исследования. Исследование опиралось на совокупность методов, основными из которых являются сравнительно-географический, историко-географический, картографический и геоинформационный. Кроме того, в работе использованы статистический метод, метод зонирования, метод визуального дешифрирования и метод пространственного анализа.

Обработка пространственных данных выполнялась в программном обеспечении ArcMap версии 10.6.1, а также QGIS версии 3.22.10.

Информационную базу исследования составили литературные, нормативные, статистические, картографические источники, данные Федеральной службы государственной статистики. Ключевую роль в проведении зонирования территории городских агломераций по функциональному признаку сыграл комплекс ресурсов, среди которых Публичная кадастровая карта России, Геосправочник 2GIS, сервис Яндекс.Карты и космоснимки сервиса Google Earth.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе исследования функциональной дифференциации пространства городской агломерации расширены представления о формах его организации, к которым отнесен функциональный каркас городской агломерации моноцентрического типа. Функциональный каркас городской агломерации развивает представление о планировочном каркасе города за счет охвата пространства всей городской агломерации и выявления функциональных ядер различных порядков. Он позволяет строго локализовать ядра функционального каркаса и соединяющие их транспортные коридоры. При этом функциональная идентификация территории однозначная и может быть проведена в различных масштабах

исследования.

2. Представлена система функциональных зон, позволяющая выявить функциональный каркас агломерации, которая была использована при проведении функционального зонирования и анализе функциональной организации территорий агломерации.

3. Разработана методика выявления функционального каркаса агломерации, представляющая алгоритм, сочетающий методы пространственного и геоинформационного анализа.

4. Выявлен функциональный каркас Казанской городской агломерации, а также Нижегородской и Новосибирской городских агломераций.

5. Проведена делимитация границ Казанской, Нижегородской и Новосибирской городских агломераций на основе определения их функционального каркаса и выявлены основные направления функциональной организации их пространства.

Теоретическая значимость данного научного исследования заключается в изучении территории на стыке различных направлений. В рамках исследования предложено понятие функционального каркаса агломерации - формы пространственной структуры городской агломерации, позволяющей проанализировать направления развития агломерации, выявить особенности функциональной структуры. Функциональный каркас может быть использован в качестве основы для определения границ агломерации. Кроме того, впервые проведен анализ функциональной организации Казанской агломерации, выявлены его особенности. Исследование функционального каркаса агломерации позволяет дополнить совокупность общепринятых подходов и методов анализа пространства городской агломерации за счет расширения представлений о его функциональной организации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты могут быть применены при формировании стратегических планов развития формирующейся Казанской агломерации, а также Нижегородской и

Новосибирской агломераций. В рамках исследования проведено авторское функциональное зонирование трех агломераций, предложены схемы функциональных зон. Кроме того, было разработано картографическое обеспечение, позволяющее не только проанализировать функциональную организацию агломераций, но и стать основой для проведения исследований в смежных областях географии и градостроительства. Предложенная методика и инструментарий позволяют расширить возможности решения задач территориального планирования, повысив оперативность и точность анализа структуры и функций пространства городской агломерации.

Личный вклад автора и степень достоверности результатов исследования. С помощью разработанных методик и комплекса информационных ресурсов проведено функциональное зонирование Казанской, Нижегородской и Новосибирской городских моноцентрических агломераций, на основе которого был выявлен их функциональный каркас. Разработано геоинформационное и картографическое обеспечение решения задач исследования функциональных и структурных особенностей городской моноцентрической агломерации, позволивших, в том числе, выявить и/или уточнить границы Казанской, Нижегородской и Новосибирской агломераций и перспективные направления функциональной организации их пространства. Выводы, представленные в работе, аргументированы и обоснованы относительно цели и задач исследования. Научные публикации, отражающие результаты работы над диссертационным исследованием выполнены как самостоятельно, так и при участии соавторов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

1. Шаймарданова В.В. Использование ГИС-технологий в разработке комплексного функционального зонирования города // Геополитика и экогеодинамика регионов. - 2019. - Т.5 (15). №3. - С.388-394.

2. Шаймарданова В.В. Функциональное зонирование как элемент

территориального планирования городской агломерации // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. География. Геология. - 2020. - Т.6 (72). №3. - С.219-227.

3. Шаймарданова В.В. Функциональное зонирование как метод анализа пространственного развития городской агломерации // Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле. - 2020. - Т.30. Вып.3. - С.349-356.

4. Шаймарданова В.В. Функциональная структура неурбанизированных территорий: проблемы и перспективы // Геополитика и экогеодинамика регионов.

- 2021. - Т.7 (17). №3. - С.367-375.

Публикации по теме диссертационного исследования, сделанные в иных изданиях:

1. Шаймарданова В.В. Функциональное зонирование как инструмент оценки эффективности пространственно-планировочной организации городской территории // Общественная география в меняющемся мире: фундаментальные и прикладные исследования: материалы международной научной конференции в рамках Х ежегодной научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов. 17-22 сентября 2019 г., Казань. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2019.

- С.126-129.

2. Шаймарданова В.В. Функциональное зонирование города при прогнозировании состояния окружающей среды // Экологические проблемы. Взгляд в будущее: сборник трудов IX Международной научно-практической конференции (БП и СОТ «Витязь» - БП и СОТ «Лиманчик», 22-23 октября 2020 г.).

- Ростов-на-Дону - Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2020. - С.707-709.

3. Шаймарданова В.В. Выявление функциональных ареалов как инструмент анализа пространственной структуры агломерации // Настоящее и будущее России в меняющемся Мире: общественно-географический анализ и прогноз: материалы международной научной конференции (Ижевск, 13-18 сентября 2021 г.). - Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2021. - С.390-393.

4. Rudenko A.V. Financial Tips on the Need to Identify Active Degassing Structures When Planning Territory Development Using the Functional Zoning Method / A.V. Rudenko, V.V. Shaimardanova // International Journal of Financial Research. -2021. - Т.12. №1. - С.71-75.

5. Шаймарданова В.В. Перспективы изучения городских агломераций на основе анализа функциональной концентрации территории // Экономика в меняющемся мире: VI Всероссийский экономический форум: сборник научных трудов (Казань, 27 апреля - 31 мая 2022 г.). - Казань: Издательство Казанского университета, 2022. - С.445-447.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

1. В пространстве городской агломерации выделяется особая структурная составляющая - функциональный каркас агломерации. Функциональный каркас агломерации отражает главные особенности функциональной дифференциации территории и позволяет проанализировать и оценить направления развития формирующейся агломерации. Структурно функциональный каркас состоит из основных и второстепенных элементов, представленных в виде ядер и центров каркаса различного порядка, а также связующих элементов транспортной инфраструктуры, обеспечивающих взаимодействие между ядрами.

2. Выявление функционального каркаса опирается на исследование функциональной дифференциации пространства городской агломерации по ряду признаков. В рамках диссертационного исследования проведена систематизация функций территории городской агломерации и предложены базовые функции, на основе которых были выделены 12 классов функциональных зон и проведено функциональное зонирование трех моноцентрических агломераций. Проведенное функциональное зонирование стало основой выявления функционального каркаса агломераций. Были выделены следующие классы функциональных зон:

селитебная, включающая территории индивидуальной и многоэтажной застройки по отдельности; общественно-деловая многопрофильная; хозяйственно-производственная, включающая непосредственно функцию промышленного производства и функцию складской деятельности; обслуживания населения, включающая также коммунально-бытовое обслуживание; транспортная; сельскохозяйственная; рекреационная, разделенная на общественную рекреацию и сезонную рекреацию; озеленения; специализированного использования; перспективного освоения.

3. Впервые проведен анализ функциональной организации Казанской городской агломерации на основе проведенного функционального зонирования. Выявлен функциональный каркас Казанской агломерации, который структурно состоит из основных, второстепенных элементов каркаса и связующих их элементов транспортной инфраструктуры. На основе выявленного функционального каркаса были определены особенности функциональной организации пространства агломерации, а также перспективные направления пространственного развития Казанской агломерации.

4. В рамках диссертационного исследования разработана методика выявления функционального каркаса агломерации моноцентрического типа. В ее основе лежит авторский алгоритм, основанный на применении методов пространственного и геоинформационного анализа, что позволило выявить и локализовать функциональный каркас агломерации. Разработанная методика была использована для выявления функционального каркаса других агломерациях моноцентрического типа. В частности, были выявлены и проанализированы функциональные каркасы Нижегородской и Новосибирской агломераций.

5. Впервые предложен способ определения границ городской агломерации на основе выявления функционального каркаса, что было сделано на

примере трех агломераций - Казанской, Нижегородской и Новосибирской. Выявление функционального каркаса агломерации повышает обоснованность и точность определения границ агломерации, что позволяет формировать мероприятия по территориальному управлению более точечно, учитывая специфику функций территории.

Метод функционального зонирования широко применяется территориального планирования. Однако наибольшее количество исследований, а также практическое применение связаны с функциональным зонированием отдельного поселения, а не агломерации в целом. Данное исследование и предлагаемый в нем подход был апробирован в ряде научных публикаций. Разброс тематик публикаций результатов исследования говорит о том, что данный инструмент и проведенное функциональное зонирование исследованных агломераций может применяться в различных областях географической науки - от геоморфологии до социальной географии.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ

1.1. Теоретические основы изучения городских агломераций

Изучению процессов урбанизации в России на сегодняшний день уделяется достаточно времени и внимания, однако так было не всегда. На протяжении многих лет урбанизация не рассматривалась как процесс, оказывающий сколь-либо существенное влияние на развитие природной среды и общества. Позже урбанизацию стали рассматривать как составная часть развития системы производства и расселения. В таких реалиях советская урбанизация являлась односторонней оценкой количественных показателей о городском населении. Такой подход, по мнению Ю.Л. Пивоварова, привел к формированию господства ложных представлений об «узкопроизводственной базе» урбанизации [106]. Сегодня же изучение урбанизации смещается в сторону использования антропокультурного подхода, где исходным звеном для изучения глобальных процессов является человек. На рубеже XXI века процессы урбанизации сводятся к совокупности жизни человека - производству, расселению, территории, а также культуре.

Однако на урбанизацию повлияли не только внутренние процессы, но закономерности и факторы развития городов в различных регионах мира. Во второй половине ХХ века урбанизация приобрела невиданные темпы и масштабы. Всего за 40 лет, с 1950 по 1990 годы, численность городского населения мира увеличилась более, чем в 3 раза. Города при этом не только увеличивают численность населения, но и образуют единый и одновременно дифференцированный городской мир [169]. При этом все более растет влияние развивающихся стран, в частности на качественную сторону развития мировой урбанизации. Резкий рост городов в таких странах не ведет к изменению структуры городской среды, такие города населяют «вчерашние сельские жители»,

сдерживающие внедрение норм городского образа жизни. Так, эшелон городов пополнили города Нигерии, Турции, Китая и Индии. Однако на другом полюсе находятся развитые и высоко урбанизированные страны Европы, Северной Америки и Японии [106].

Города большинства развивающихся стран претерпевают чрезмерный приток населения, однако это население не включается в реальный городской образ жизни. Рост населения значительно опережает спрос на рабочую силу, а значит формируется прослойка безработных. В этот период появляется большое количество исследований урабанизационных процессов в экономической географии. В частности, Е.Н. Перцик использует научный метод управления урбанизацией и расселением, чтобы преодолеть рассмотрение населенных мест вне общей системы расселения [102]. Так, им предложено 3 иерархических уровня:

• общегосударственный масштаб - размещение производительных сил страны;

• по союзным республикам, крупным экономическим районам -региональные системы расселения;

• по экономическим подрайонам - локальные системы расселения.

Кроме того, эффективно решение проблем расселения в границах городских

агломераций, не совпадающих с границами экономических и административных районов. Регулируемое развитие городских агломераций позволяет использовать их главное преимущество - эффект концентрации, что позволяет обеспечивать оптимальные условия кооперирования, более рациональную организацию производственной и социально-бытовой инфраструктуры и т.д. Агломерации также эффективно используют свое экономико-географическое положение. Продуманная планировочная организация территории агломерации позволяет раскрыть ее потенциал как в пространственном контексте, так и в экономическом.

Закономерно это привело к тому, что с середины ХХ века в мире быстро растут города с населением более 1 млн жителей. Начинается этап формирования больших агломераций и надагломерационных структур. В СССР в этот период

возобновляется изучение урбанизации как отдельного самостоятельного процесса и большое внимание уделяется большим городам, агломерациям и т.д.

Отмечается также, что в советских исследованиях урбанизации уделялось недостаточное внимание человеку как к основному действующему лицу [106]. Процесс урбанизации прежде всего отражал рост городов, повышение их роли в жизни общества, появление новых форм расселения. Такая трактовка отражала оторванность процесса урбанизации от мировой науки.

В результате к XXI веку Россия имеет большой разрыв между количественными и качественными параметрами урбанизации. Города росли быстро, но уровень жизни горожан, их культура, качество городской среды и т.д. изменялись медленно, инертно. Именно эти качественные параметры определяют направленность урбанизационных процессов на сегодняшний день.

В постсоветский период асимметрия урбанизации все более увеличивается. Причинами являются особенности географического положения России, дифференциация природных и исторических условий ее территории, переход от плановой экономики к рыночной. Асимметрия проявляется как в качественном распределении городов - на большие, малые, агломерации и т.д., так и пространственном [64]. При этом именно агломерации остаются ключевой формой современного и перспективного расселения.

Во второй половине ХХ - начале XXI века внимание урбанизационным процессам уделяется и зарубежными учеными. Так, исследовались значение города в распространении инноваций на территории, причинах доминирования центров над периферией [149], а также агломерационный эффект крупных городов [167]. Помимо этого, зарубежные авторы, в частности Д. Харви, рассматривали взаимосвязь развития поселений с государственной политикой неолиберализма, которая, по их мнению, приводила дифференциацию неолиберального города на полюсы благосостояния и нищеты [139]. Эти утверждения были продолжены позже Мигелем Робле-Дюраном [118] и Р. Флоридой [137]. Такие исследования демонстрируют большую направленность зарубежных исследований процессов

урбанизации на социально-экономические и демографические аспекты городского пространства, что в российских городах изучается не в первую очередь. В XXI веке российские региональные центры столкнулись с развитием субурбанизации, которая породила ряд транспортных и экологических проблем, усиливая напряженность в социально-экономических сферах в городе-ядре агломерации [145].

С точки зрения политико-правового режима регулирования жизнедеятельности города отмечается универсальность подхода для городского и сельского населения, в результате чего появляется поверхностность в действиях законодателей и формирования общественных псевдоотношений внутри поселения [132]. Автор отмечает, что процессы урбанизации искусственно стимулируются правовыми и административными методами в угоду «экономическому развитию региона». К таким методам относятся укрупнение муниципальных образований, включение в городские округа сельских поселений и т.д.

Развитие современного правоприменения в отношении городов на современном этапе зависит от множества факторов. Например, от возрастающей субурбанизации, от слияния городов, от экономической и инфраструктурной взаимозависимости территориальных образований, а также от несформированности законодательной базы в области конституционно-правовой защиты сельских населенных пунктов в границах урбанизированных территорий. Во многом правовой статус определяется не для городов отдельно, а для муниципальных образований, включающих не только городские населенные пункты [41, 115]. Это создает определенные трудности в правовых отношениях как внутри городской черты, так и за ее пределами.