ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук ПРОХОРСКАЯ Елена Георгиевна

  • ПРОХОРСКАЯ Елена Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 316
ПРОХОРСКАЯ Елена Георгиевна. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2016. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ПРОХОРСКАЯ Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АГЛОМЕРАЦИЯ КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ РАССЕЛЕНИЯ

1.1 Современное состояние проблемы, основные определения и виды систем расселения

1.2 Анализ формирования и развития агломераций

1.3 Роль агломераций в системе расселения России

1.4 Анализ основных принципов пространственной организации расселения и современных тенденций на примере мирового опыта

1.5 Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2 СЛОЖИВШАЯСЯ СТРУКТУРА МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ И

ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ ЕЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

2.1 Анализ развития пространственной структуры Московской агломерации

2.2 Анализ предложений по развитию Московской агломерации

2.3 Сравнительная характеристика сложившихся направлений Московской агломерации

2.4 Возможные сценарии развития Московской агломерации

2.5 Основные выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО

НАПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

3.1 Исторические факторы и этапы формирования расселения на территории юго

восточного направления Московской агломерации

3.2 Анализ планировочных элементов и формирование систем расселения в сложившейся структуре юго-восточного направления Московской агломерации

3.3 Классификация систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации, характерные особенности и основные проблемы развития

3.4 Принципы пространственной организации локальных систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня наиболее прогрессивной формой территориальной организации расселения является агломерация. Развитие урбанизации неумолимо сопровождается территориальным срастанием городских поселений во взаимосвязанные системы расселения. Процесс целенаправленного развития и взаимодействия агломераций является одной из наиболее острых проблем современного мирового градостроительства.

По прогнозам ООН к 2015 году на Земле должно сформироваться более 900 агломераций с населением более 1 млн. жителей. Московская агломерация является крупнейшей в современной пространственной структуре России и развивается в рамках двух субъектов Федерации - Москвы и Московской области, каждый из которых обладает разной динамикой. Многие города области, объединенные с Москвой транспортными и социальными связями, выступают как часть единой системы расселения Московской агломерации.

В стратегии пространственного развития Центрального Федерального Округа Московская территориальная агломерационная система выделена как первая в стране по населению, объему производимого регионального продукта, а также по перспективам роста, что определено «Законом о стратегическом планировании в Российской Федерации»1, который определяет приоритеты развития страны и направлен на поддержание устойчивости системы расселения.

Активное экономическое развитие Москвы, совершенствование транспорта повлекли за собой стихийный и неуправляемый процесс развития Московской агломерации и вызвали рост пригородов, срастание городов, увеличение центростремительных потоков, ухудшение экологической обстановки и мн. др. Многие города и поселки Подмосковья утратили свой исторический облик, историческую планировочную структуру, практически исчезло характерное для Московской области сельское расселение. Масштабные миграционные процессы предполагают дальнейшие пространственные изменения в расселении на всех таксономических уровнях - от системы расселения России до субрегионального и даже внутригородского. Поэтому, переход к устойчивому развитию путем формирования гибкой территориально-планировочной структуры расселения является наиболее актуальной задачей для градостроительной политики в Московской агломерации.

1 Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"

Актуальность исследования подтверждается непрекращающимися поисками решений по развитию Московской агломерации (международный конкурса 1932 г., конкурс 2012 года по концепции развития «Большой Москвы»). Среди наиболее перспективных и стратегических направлений развития столицы в разные периоды рассматривались северо -западное - Москва -Санкт-Петербург, восточное - Москва - Нижний Новгород, юго-западное вдоль Калужского шоссе в соответствии с принятым в 2011 году решением о расширении Москвы.

Развитие крупных железных дорог и концентрация промышленных городов способствовали вытягиванию планировочной структуры Московской агломерации на восток и юго-восток. Сегодня именно в этих направлениях складываются основные современные агломерации, составляющие опорный каркас расселения страны. Юго-восточное направление является одним из начал Транссибирской магистрали, обеспечивая связь Европейской части России с Сибирью и Дальним Востоком. В границах Московской области это направление является одним из наиболее густонаселенных (1,5 млн. жителей). Здесь сконцентрированы современные инновационные центры (Люберцы, Жуковский), большие промышленные города (Коломна, Воскресенск), исторические дачные поселки, положившее начало формированию агломерационного характера расселения (Красково, Малаховка), исторические города, где сохранились многочисленные объекты культурного наследия и древнейшие кремли ХУ-ХУ1 вв. (Коломна и Зарайск, входящие в перечень исторических поселений на территории Российской Федерации2).

Возможные сценарии инновационного развития Московской агломерации зависят от многих факторов, и в том числе от структурно-планировочных особенностей. В этой связи, определение пространственной организации юго-восточного направления на оси Москва-Рязань, а также путей взаимодействия с соседними агломерациями и Новой Москвой, представляется наиболее актуальным. Это будет способствовать устойчивому развитию, Московской агломерации, формированию качественной среды существования человека, снижению негативного воздействия урбанизации на окружающую среду, согласно концепции ООН по окружающей среде (принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году), направленной на признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

Степень разработанности проблемы: Процесс формирования оптимальных и эффективных территориальных структур и устойчивое развитие агломераций является задачей XXI века не только для отечественного градостроительства, но и для большинства стран мира.

2 Приказ Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ от 29.09. 2010. № 418/339 "Об утверждении перечня исторических поселений"

Вопросами изучения теоретических моделей расселения занимались Р. Анвин, Э. Говард, К. Доксиадис, Ле Корбюзье, В. Кристаллер, Р. Уиттен, чьи концепции сводились к поискам путей создания идеальных городов. Многочисленные исследования и работы В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова, Т.А. Дьяконовой, Я.В. Косицкого, Ю.С. Попкова, М.В. Посохина, Б.Л. Шмульяна и др. посвящены анализу и проблемам территориального развития городов.

Огромный вклад в изучение городских агломераций и поиск методов их градостроительного регулирования внесли работы Р.Ш. Авазова, Е.А. Ахмедовой, Н.В. Баранова, М.Г. Бархина, В.Н. Белоусова, А.Г. Большакова, Ю.П. Бочарова, А.М. Бояринова, А.П. Вергунова, М.Я. Вильнера, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, О.К. Кудрявцева, А.В. Лаврова, Г.М. Лаппо, И.Г. Лежавы, А.М. Лолы, Д.Ю. Ломакиной, Г.А. Малояна, Е.Н. Перцика, Н.В. Петрова, И.М. Смоляра, В.А. Сосновского, И.В. Тонкого, Н.Н. Улласа, Б.С. Хорева, З.Н. Яргиной. Проблемы и варианты развития Московской агломерации рассмотрены в работах таких авторов, как В.В. Бабуров, В.Г. Глушкова, С.М. Горный, К.В. Кивва, Н.Д. Кострикин, Г.Б. Красин, В.В. Кратюк, А.В. Кузьмин, Н. А. Ладовский, В.Я. Любовный, А.Г. Махрова, Э. Май, Х. Майер, А.В. Мошков, П. М. Полян, Т.В. Потапова, Б.В. Сакулин, Ю.А. Сдобнов, В.Н. Семенов, Л.Я. Ткаченко, С.С. Шестаков, М.В. Шубенков и др., которые предлагали различные концептуальные подходы к ее развитию в различных направлениях. Проблемами сохранения историко-культурного наследия городов занимались Н.Н. Годлевский, Г.В. Есаулов, Г.И. Кадышев, И.Г. Лежава, Н.Л. Павлов, вопросам социально-экономического развития агломераций посвящены работы С.С. Артоболевского, М.С. Блиновой, решения проблем транспортной инфраструктуры в агломерациях отражены в работах Д.Н. Власова, А.И. Стрельникова, экологические аспекты изучали А.В. Баженов, Н.Г. Благовидова, В.В. Владимиров, Н.С. Краснощекова, И.В. Лазарева, Е.М. Микулина, С.Б. Чистякова и др. На современном уровне значительную научную деятельность по теме расселения проводят Ю.В. Алексеев, Ю.П. Бочаров, В.Д. Давидович, Г.В. Есаулов, Н.В. Зубаревич, А.Н. Клевакин, Г.И. Кулешова, И.Г. Лежава, Ф.М. Листенгурт, А.Г. Махрова, Г.Ю. Сомов и др., поднимая в своих работах вопросы иерархической структуры расселения, количественных закономерностей и принципов, влияющих на развитие городских агломераций.

Перспективные направления градостроительной политики, отражающие стратегию устойчивого развития страны и вопросы расселения, содержатся в проекте «Градостроительной доктрины Российской Федерации», разработанном в Российской академии архитектуры и строительных наук коллективом в составе: акад. Г.В. Есаулов (руководитель группы), акад. И.Г. Лежава, акад. В.Я. Любовный, чл.-корр. Г.С. Юсин, сов. Д.Ю. Ломакина3.

3 Градостроительная доктрина Российской Федерации / Коллектив авторов, руководитель Г.В. Есаулов. М.: Экон-информ, 2014. - 30 с.

Цель исследования: Определить функционально-планировочные принципы пространственной организации локальных систем расселения на примере юго-восточного направления Московской агломерации, способствующие ее устойчивому развитию.

Задачи исследования:

1. Выявить формы пространственной организации расселения и определить местоположение локальных систем в иерархической структуре расселения страны.

2. Выявить тенденции развития агломераций на примере отечественного и зарубежного опыта и определить основные принципы пространственной организации расселения.

3. Провести анализ основных предложений по развитию пространственной структуры Московской агломерации и определить наиболее перспективные направления.

4. Выявить этапы исторического формирования и развития расселения на примере территорий юго-восточного направления Московской агломерации в период с XII до сер. XX века (от Московского княжества до Московской агломерации) и определить основные узловые и линейные элементы.

5. Провести классификацию узловых элементов (населенных пунктов) юго-восточного направления Московской агломерации и выявить опорные центры, на основе которых происходит формирование локальных систем расселения.

6. Выявить локальные системы расселения в юго-восточном направлении и провести их классификацию по критериям доступности, плотности городского населения, непрерывности застройки, интенсивности связей, отражающим местоположение системы в структуре Московской агломерации, степень развитости, характер, особенности и проблемы развития.

7. Определить приоритетные направления развития функционально-планировочной и транспортной организации, а также природно-экологического равновесия в пространственной структуре локальных систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации.

Научная гипотеза строится на предположении, что пространственная организация, способствующая устойчивому развитию, базируется на принципах формирования локальных систем расселения, учитывающих особенности процесса их развития и основные мировые тенденции, в результате перехода от хаотически формирующейся структуры к линейно-узловой модели развития Московской агломерации.

Объектом исследования являются локальные системы расселения Московской агломерации и их основные планировочные элементы в процессе эволюционного развития.

Предметом исследования являются закономерности и особенности пространственной организации локальных систем расселения, обеспечивающие устойчивость развития с учетом сложившихся условий и градостроительной деятельности на территории юго-восточного направления Московской агломерации.

Границы исследования включают территорию юго-восточного направления Московской агломерации, вдоль основных направлений автомобильного и железнодорожного транспорта на оси Москва-Рязань, в частности территории Люберецкого, Раменского, Воскресенского, Коломенского, Луховицкого и Зарайского муниципальных районов. Временные границы исследования охватывают процесс развития взаимосвязанных систем расселения в период с XII до сер. XX века, развития агломерации в конце XX - начале XXI вв., а также современной пространственной структуры территории по состоянию на 2011-1015 гг.

Научная новизна исследования.

Автором впервые проведено исследование локальных систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации, как самого густонаселенного, обладающего значительными маятниковыми миграциями в столицу (более 230 тыс. чел. в день), наглядными тенденциями к срастанию населенных пунктов и хаотичному развитию агломерационной структуры, что позволило определить особенности их пространственной организации и закономерности развития.

Автором проведен ретроспективный анализ и выделено 5 последовательных этапов развития пространственной структуры юго-восточного направления, на каждом этапе выявлены узловые и линейные элементы, сформировавшие каркас расселения на локальном уровне.

Автором выявлены 4 локальные системы расселения в юго-восточном направлении Московской агломерации и проведена их типологическая классификация по критериям доступности, плотности городского населения, непрерывности застройки, интенсивности связей (согласно классификации по Е.Н. Перцику4), которая позволила определить местоположение в структуре Московской агломерации, степень развитости и характер каждой выявленной системы. Впервые проведена сравнительная оценка пространственной организации выявленных систем расселения, которая дала возможность определить основные проблемы развития, препятствующие формированию благоприятной среды жизнедеятельности.

В результате автором впервые разработаны принципы и даны предложения по функционально-пространственной организации локальных систем расселения юго-восточного направления, учет которых будет способствовать формированию линейно-узловой модели развития Московской агломерации, как наиболее перспективной и жизнеустойчивой. Такая модель развития позволит обеспечить переход от хаотически формирующейся агломерационной структуры расселения к полицентрической системе, что в свою очередь будет способствовать снижению центростремительных потоков и рациональному использованию ресурсов развития Новой Москвы.

4 Перцик, Е. Н. География городов (геоурбанистика) / Е.Н.Перцик. - М.: Высшая школа, 1991. - 326 с.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе систематизированы основные принципы пространственной организации систем расселения, проведен сравнительный анализ различных направлений Московской агломерации и описаны возможные сценарии ее развития. Проведено исследование и дано описание поэтапного формирования и развития расселения юго-восточного направления Московской агломерации в период Х11-ХХ вв., а также исследована современная пространственная структура рассматриваемой территории. В соответствии с определением функционально взаимосвязанной совокупности поселений выявлено формирование локальных систем расселения на территории юго-восточного направления Московской агломерации и проведена их классификация.

В результате исследования описаны основные особенности и проблемы сложившихся систем расселения и изложены основные положения, определяющие принципы и направления их устойчивого развития. Результаты исследования развивают направление градостроительной науки, связанное с изучением проблем взаимодействия агломераций в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования проведенного анализа исторического развития и современной пространственной организации локальных систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации при проектировании в границах рассматриваемых территорий, а также других направлений и регионов России. Результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетов развития территорий при разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования (Генеральных планов, Схем территориального планирования, Правил землепользования и застройки и т.д.).

Методология и методы исследования. Методология исследования построена на использовании ряда методов, обеспечивающих комплексное рассмотрение проблем развития территории:

- метод системного анализа для определения значения локальных систем расселения в иерархической структуре системы расселения России;

- метод натурного обследования городов и населенных пунктов, входящих в границы исследования; метод сравнительного анализа комплекса параметров различных направлений Московской агломерации с использованием статистических методов оценки численности и плотности населения, количественных показателей по населенным пунктам;

- метод картографического анализа исторических карт губерний, уездов и планов городов, на основе которого проведено исследование эволюции возникновения и развития городов юго-восточного направления Московской области, а также метод графического, аналитического, информационно-статистического и социально-экономического анализа современной пространственной организации;

- унифицированный метод определения агломераций, разработанный И. Заславским, Н. Наймарком и П. Поляном, и метод оценки коэффициента их развитости5.

Кроме того, в работе использован метод анализа научных работ и проектных предложений, схем территориального планирования и генеральных планов муниципальных образований и городов Московской агломерации, анализа современных нормативных градостроительных документов и обобщение литературных источников, научных публикаций, интернет-ресурса, результатов научно-исследовательских работ, опубликованных в открытой печати, по теме диссертации.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии соискателя в получении исходных данных, анализе и систематизации теоретического и картографического материала по теме диссертационного исследования, а также подготовке основных научных публикаций по выполненной работе.

Положения, выносимые на защиту:

- Этапы исторического развития градостроительной структуры юго-восточного направления, отражающие последовательность формирования Московской агломерации в период с XII до сер. XX века: - Приречное расселение (XII-XIV вв.), - Притрактовое расселение (XV - нач. XVIII вв.), - Губернская система расселения с иерархией уездных центров (XVIII в.),

- Промышленное расселение (кон. XУIII-XIX вв.), - Агломерационное расселение (XX в.), и ключевые планировочные элементы, оказавшие существенное влияние на сложившуюся пространственную организацию территории и формирование локальных систем расселения.

- Классификация локальных систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации по нескольким критериям, которая дала возможность выявить: -ближние, срединные, внешние и межагломерационные, - моно- и полицентрические,

- развивающиеся, формирующиеся и потенциальные системы расселения (на основе расчета коэффициента согласно методике5), Эта классификация позволила провести сравнительную оценку их пространственной организации, плотности населения, интенсивности связей и маятниковых миграций, соотношения урбанизированных и природных территорий и определить основные проблемы развития.

- Принципы функционально-пространственной организации локальных систем расселения юго-восточного направления Московской агломерации: - принцип линейного коридора, - принцип узловых доминант, - принцип дифференциации планировочных зон по степени урбанизации и - принцип разграничения природных территорий, опирающиеся на 3 основных принципа мирового опыта (переход к полицентрической системе с выделением иерархичной структуре опорных центров, формирование современной системы высокоскоростного транспорта, обеспечивающего устойчивые связи, и первоочередное внимание к сохранению природных ландшафтов и культурного наследия).

5 П. М. Полян. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения. - М.: ИГ АН СССР, 1988.

Предложенные принципы позволят осуществить переход от неструктурированной агломерационной структуры, развивающейся по образу «масляного пятна», к организованной системе расселения, к ее линейно-узловому построению в последующем, представляющему собой взаимосвязанную структуру узлов и связей, что позволит обеспечить равномерное развитие в рамках агломерации.

Использование данных принципов в совокупности с ранее принятыми принципами по соотношению природных и урбанизированных территорий (где все урбанизированные территории должны занимать от 5%6 до 15% 7, рекреационные зоны - 25-45% и зоны природно-экологического каркаса - 50-60%) будет способствовать преобразованию сложившихся локальных систем расселения, пространственная организация которых сегодня не отвечает требованиям устойчивого развития. Это позволит обеспечить баланс территорий и экологическое равновесие, необходимые для устойчивого развития Московской агломерации.

Степень достоверности и апробация результатов: Основные положения диссертации были включены в научно-исследовательскую работу, выполненную в соответствии с полученным грантом для молодых ученых и специалистов на основании плана фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук (ЦНИИП градостроительства) на 2011 год, в рамках направлений и разделов программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на период 20082012 гг. Основные аспекты и выводы диссертации опубликованы в 12 печатных изданиях, из них 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций. Результаты исследования были доложены на 6 конференциях: - международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ» в 2008 г., в 2009 г., в 2010 г., в 2011 г.; международная научно-практическая конференция «Проблемы и направления развития градостроительства» 3-4 октября 2013 года, ЦНИИП градостроительства, г. Москва и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 объемом 187 страниц, включает введение, три главы, заключение, выводы и основные результаты исследования, словарь терминов, список литературы из 218 библиографических наименований. Том 2 объемом 128 страниц является приложениями, включает список иллюстраций, 95 рисунков, оформленных в виде схем, чертежей, фотографий и диаграмм, и 19 аналитических таблиц.

6 Владимиров, В.В. Урбоэкология: Курс лекций / В.В. Владимиров. - М.: МНЭПУ. - 1999. - 205 с.

7 Кострикин, Н. Д. Экология и Жизнь: Жизнеспособные города Urban Forum / Н.Д. Кострикин. - 2011.

ГЛАВА 1. АГЛОМЕРАЦИЯ КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЕЛЕНИЯ

1.1. Современное состояние проблемы, основные определения и

виды систем расселения

В современном градостроительстве сложившееся расселение вокруг крупных городов все чаще сопровождается понятием агломерация. Несмотря на то, что взаимосвязанные системы поселений зародились еще в XVIII веке, до сих пор в законодательстве такого критерия организации пространства нет, хотя его наличие очевидно и необходимо при изучении крупных экономически развитых городов и мегаполисов. Как отмечает Г. Лаппо, «современная градостроительная наука рассматривает агломерацию как ключевую форму расселения» [115, с.46-49].

Анализ современных агломераций определил, что среди наиболее частых проблем, связанных с расселением, продолжают быть актуальными хаотичное разрастание городов, непрекращающееся с конца XX века увеличение доли городского населения, увеличение центростремительных потоков. Не менее важными остаются ухудшение экологической обстановки, транспортной ситуации, усиление маятниковых миграций, несбалансированное развитие зон агломерации, слабые темпы развития периферийных и внешних зон, уменьшение сельского расселения, стирание границ городов, внедрение индивидуальной и малоэтажной жилой застройки в природные ландшафты и мн. др.

Как показывает анализ, эти проблемы вызваны целым рядом факторов - политических, экономических, социальных, территориальных и др. При этом, функционально-пространственные аспекты организации расселения играют далеко не последнюю роль в развитии агломерационных процессов.

При изучении агломерации исследователями уделялось особое внимание изменению пространственных форм расселения, которые определялись в первую очередь увеличением численности городского населения и территориальным расширением городов. Главной особенностью разрастания городов на сегодняшний день остается сокращение транспортной доступности и увеличение социальных связей, «распространяющихся на более обширные территории» [184, с. 23].

В исследовании обобщен анализ понятий и научных терминов, отражающих переход от разрозненной формы поселений к взаимосвязанным системам расселения, структурированы формы, виды, свойства и другие характеристики, формирующие их пространственную

структуру (рисунок 1, т.2). В результате обобщения и анализа теоретической базы были отмечены основные факторы и элементы, влияющие на развитие систем расселения, а также критерии их оценки.

Исследование систем расселения Московской агломерации базируется на общепринятых в градостроительстве понятиях и определениях, характеризующих расселение.

Исторически основу расселения составляла территориальная единица, привязанная к определенной местности и представляющая собой места концентрации жилой среды человека. В археологических источниках к таким местам относятся древние стоянки, селища и городища, о чем свидетельствуют многочисленных раскопки. В градостроительной теории расселение понимается как процесс, который складывается с древних времен и связан с формированием определенной среды существования человека, обеспечивающей удовлетворение его потребностей.