Формирование кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй: КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Ань Дун
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Ань Дун
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введеие
Глава1. Анализ мирового и китайского опыта развития урбанизации и городской агломерации
1.1 Тенденции и закономерности урбанизации
1.1.1 Урбанизация как явление
1.1.2 Этапы развития урбанизации
1.1.3 Современная урбанизация и ее особенности
1.1.4 Проблемы развития урбанизации на современном этапе
1.2 Концепция городской агломерации
1.3 Анализ примеров ведущих мировых конурбаций и агломераций
1.3.1 Агломерация Рандстад «Зеленое сердце», Голландия
1.3.2 Агломерация Рейн - Рур, Германия
1.4 Современные этапы развития и региональные проблемы урбанизации в Китае
1.4.1 Этапы развития урбанизации Китая
1.4.2 Стратегическое планирование «основных функциональных регионов» Китая
1.5 Развитие средних и малых агломераций Китая
1.5.1 Агломерация городов Чаньша-Чжучжоу-Сянтань
1.5.2 Конурбация полуострова Шаньдун
1.6 Концепция формирования кольцевой агломерации
1.7 Сравнительный анализ развития урбанизации восточной и западной частей Китая
Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ и предложения по развитию урбанизации автономного района Внутренняя Монголия
2.1 Географическое положение и история развития региона Внутренняя Монголия
2.2 Этапы и характерные особенности развития урбанизации региона Внутренняя Монголия
2.2.1 Этап медленного развития урбанизации (1947-1980)
2.2.2 Этап быстрого развития урбанизации (1981 - 1998)
2.2.3 Этап ускоренного развития урбанизации (1999 - по настоящее время)
2.3 Основные проблемы развития урбанизации региона Внутренняя Монголия
2.3.1 Города и население
2.3.2 Система сообщения/транспортная система
2.3.3 Экологическая обстановка
2.4 Предложения по совершенствованию системы урбанизации региона Внутренняя Монголия
2.4.1 Совершенствование городских систем и распределение населения
2.4.2 Усовершенствование структуры транспортной системы
2.4.3 Планирование экологической структуры
Выводы по главе 2
Глава 3. Предложения по развитию городской агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.1 История формирования городов и поселков агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.2 Преимущества развития района агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.2.1 Преимущества географического расположения и транспортной системы района
3.2.2 Экономические преимущества
3.2.3 Ресурсные преимущества
3.2.4 Политические преимущества
3.3 Специфика развития урбанизации района Ху-Бао-О-Юй
3.3.1 Структура городов и поселков агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.3.2 Система транспортных коммуникаций района Ху-Бао-О-Юй
3.3.3 Природно-географические условия и экологическая обстановка района Ху-Бао-О-Юй
3.4 Проблемы урбанизации района Ху-Бао-О-Юй
3.4.1 Проблемы пространственной организации центральных городов
3.4.2 Проблемы развития транспортной системы
3.4.3 Проблема размещения и структуры производства
3.4.4 Проблема окружающей среды и экологических ограничений
3.5 Развитие городской агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.5.1 Концепция развития городской агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.5.2.Принципы планирования, цели развития и основное содержание городской агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.6 Совершенствование городской агломерации Ху-Бао-О-Юй
3.6.1. Полицентрическая организация городского пространства
3.6.2. Совершенствование транспортной системы
3.6.3. Рамочная производственная система района Ху-Бао-О-Юй "Полигон"
3.4.4. Совершенствование экологической системы и структуры региона..130 Выводы по главе 3
Общие выводы по диссертации
Библиографический список
Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй: КНР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стремительное развитие городов и производства в КНР стали причиной нерациональной структуры городских систем, а также создали негативное влияние на окружающую среду городов и экологическую обстановку регионов, что в последнее время стало одной из наиболее острых проблем процесса урбанизации.
Темпы урбанизации Китая растут ежегодно: в 2011 году уровень урбанизации в Китае достиг 50%. По мере образования трех развитых мегаполисов в прибрежных районах Восточного Китая и большого количества конурбаций центральной части, на Западе Китая также появилась тенденция кластерного развития урбанизированных территорий. Можно отметить, что развитие городских агломераций в настоящее время является главной характеристикой процесса урбанизации современного Китая.
Однако внутриконтинентальное географическое положение западных регионов и относительно суровые климатические условия заметно ограничивают развитие урбанизации. Уровень и скорость строительства городов и по масштабам и в количественном отношении в западных областях заметно отстает от восточной и центральных областей Китая. Огромная разница территориального развития напрямую влияет на целостное, сбалансированное развитие всей страны. Кроме того, постоянное ухудшение окружающей среды также создает негативное давление на устойчивое развитие континентальных городских агломераций.
По мере усиливающейся тенденции региональной интеграции в западной части Китая городские системы как провинциального, так и регионального уровней сталкиваются с такими проблемами, как: рационализация складывающейся пространственной структуры городов, урегулирование городских функций, оптимизация распределения городских ресурсов, выработка идей и методов подцер-
жания экологической безопасности региона. В свете этого существует необходимость исследовать процесс урбанизации и определить направления градостроительного и экологического планирования развития городских агломераций континентальной западной части Китая.
Степень разработанности темы исследования:
1. Проблемы урбанизации и развития городских агломераций отражены в трудах: Авдотьина Л.Н., Бутягина В.А., Владимирова В.В., Глазычева, В.Л., Лобанова, Е.М., Лаженцева, В.Н., Лаппо Г.М., Малояна Г.А., Митягина С.Д., Перци-ка E.H., Пивоварова Ю.Л., А. Доксиадиса, Дж. Джекобса, Ж. Готмана, Ж. Боже-Гарнье, К. Бэн, Л. Мамфорда, С. Елиел, П. Бассини, П. Холла, Ф. Освальда, Э. Говарда и др.
2. Механизмы работы региональной экологической рамочной структуры рассматривались: Глазычевым, В.Л., Краснощековой Н.С., Масловым Н.В., Те-тиором А.Н., Р.Н.Г. Джонгманом, Л.Л. Шварцом, Ч. Литтлом, Гэн Каном, Лю Ибингом, Чао Чжэнбином, Юй Конгцзянем и др.
3. Общие вопросы развития и процессы урбанизации в Китае и в автономном регионе Внутренняя Монголия рассматривались: Бао Слэном, Гу Чаолином, Гао Вэньцзенем, Дуан Цином, Дун Сочэном, Ли Гопингом, Лю Чжэнлином, Лу Дадаоном, Ни Пэнфэйном, Пэн Щюфэном, Сюй Сюэцянем, Тан Зонгбоном, Танг Фангхуаном, Тонг Лиганом, У Куаном, Хай Шаном, Ханг Шуанджуном, Чжоу Исином, Цуй Куаншаном, Яо Шимом и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию формирования и развития агломераций, континентальные городские агломерации с относительно неблагоприятными экологическими условиями изучены недостаточно, в особенности способы формирования полицентрических городских агломераций в тесной интеграции с региональным экологическим каркасом.
Городская агломерация Ху-Бао-О-Юй (Хух-хото-Баотоу-Ордос-Юйлинь), расположенная в автономном регионе Внутренняя Монголия, является наиболее динамично развивающимся регионом в Западном Китае. Рассматриваемая агломерация представляет собой классический пример городского развития в Западном Китае: основной костяк составляют малые и средние города с относительно сбалансированным развитием, классической полицентрической городской структурой, богатыми запасами минеральных ресурсов и огромным промышленным потенциалом, которые являются важной составляющей развития урбанизации региона. Исследование агломерации Ху-Бао-О-Юй в этом отношении представляет собой наиболее показательный пример континентальной агломерации в неблагоприятных экологических условиях.
Научная гипотеза исследования предполагает возможность формирования кольцевых агломераций как средства обеспечения экономически устойчивого развития населенных мест в системе.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по моделированию устойчивого развития планировочных форм городской агломерации Ху-Бао-О-Юй, учитывающему ее место в общей структуре расселения Внутренней Монголии и ее органичное сочетание с региональным экологическим каркасом.
Объектом исследования является пространственная организация функциональной структуры, транспортной системы и экологического каркаса агломерации Ху-Бао-О-Юй на основе совершенствования общей городской системы расселения автономного региона Внутренняя Монголия.
Предметом исследования являются методы развития и формирования системы континентальных городских агломераций на основе принципа устойчивого развития.
Задачи исследования:
1. Проанализировать мировой и китайский опыт формирования и развития полицентрической агломерации, в особенности исследовать способы интегрирования городского и экологического пространства.
2. Разработать и предложить теоретическую модель структуры полицентрической городской агломерации с потенциалом устойчивого развития.
3. Проанализировать и исследовать исторический процесс и современное состояние уровня развития урбанизации в автономном регионе Внутренняя Монголия.
4. Разработать и предложить основные формы и направления усовершенствования пространственной структуры расселения автономного региона Внутренняя Монголия.
5. Проанализировать и исследовать процесс развития урбанизации и основные характерные черты агломерации Ху-Бао-О-Юй, а также указать основные проблемы и негативные факторы расширенного развития агломерации.
6. Разработать и предложить основные принципы и способы формирования пространственной структуры, интегрирования функций и защиты окружающей среды рассматриваемой агломерации, а также предложить теоретическую модель и конкретные рекомендации по ее дальнейшему развитию.
7. Разработать и предложить пространственную модель экологической структуры агломерации в тесной взаимосвязи с региональным распределением функций, а также факторами планирования производственных зон.
Методологическая основа диссертационного исследования заключается в использовании различных методов и подходов. Так, для анализа полицентрических городских агломераций использовался системный многофакторный подход, иконографический метод. Метод разработки теоретических моделей использовался для создания пространственной модели гармоничного совмещения урбанизи-
рованных зон и региональных экологических пространств. Для исследования тенденций исторического процесса и особенностей развития рассматриваемой агломерации использовались статистический метод, метод социометрии, сравнительный анализ на основе современных литературных и электронных источников соответствующей градостроительной тематики. Графоаналитическое моделирование позволило на основе кольцевой модели разработать пространственную и функциональную структуру рассматриваемой агломерации с оптимальным распределением ресурсов и учетом эколого-охранных задач.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.22 — Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов, п.2 «Разработка современных и прогнозируемых социальных, пространственных, технических и архитектурно-художественных закономерностей, принципов и способов генеральной планировки городов, сельских населенных
мест и крупных территориальных систем расселения».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализированы особенности развития мировой и китайской урбанизации, а также проблемы развития урбанизации Западного региона Китая. Впервые предложена концепция кольцевой городской агломерации с пространственной структурой на основе экологического каркаса, при реализации которой будет поддерживаться устойчивое развитие агломерации. Разработана базовая теоретическая модель кольцевой агломерации, а также проведен ее анализ и обобщение ее составных элементов. Разработаны варианты развития городских агломераций.
2. На основе анализа особенностей и проблем развития урбанизации Внутренней Монголии разработаны основные принципы формирования стратегии городского развития с учетом природно-экологической обстановки в соответствии с тенденциями градостроительного развития и природопользования рассматриваемого региона Внутренняя Монголия, обусловленные неравномерностью социаль-
но-экономического развития Внутренней Монголии: в западной части — развитие крупных промышленных городов, в восточной части - развитие малых и средних экогородов.
3. Предложены конкретные рекомендации в части совершенствования городской системы расселения, укрепления внутрирегиональных связей Внутренней Монголии. Разработана модель развития городской межрегиональной сети с учетом особенностей формирования экологического каркаса, которая позволит укрепить внутренние и межрегиональные связи урбанизированных зон Внутренней Монголии и в то же время создать условия для защиты окружающей среды всего Северного Китая.
4. Впервые оценена и определена степень развития агломерации Ху-Бао-О-Юй, проанализированы составные элементы рассматриваемой агломерации и ее потенциал развития во взаимосвязи с основными противоречиями и проблемами ухудшения окружающей среды и стремительным развитием городов. Разработана трехуровневая стратегия развития («государство-регион-город»), выделены поэтапные цели развития агломерации и разработана теоретическая модель ее организации.
5. На основе принципов формирования кольцевой агломерации предложена конкретная модель рациональной структуры и сбалансированного распределения функций рассматриваемой агломерации Ху-Бао-О-Юй. Для улучшения транспортной взаимосвязанности агломерации была разработана модель внутри-и межрегиональной сети транспортной системы. Для совершенствования форм защиты окружающей среды и связанности экологических пространств рассматриваемого региона было произведено разделение экологических зон на 3 уровня и разработаны соответствующие стратегии управления.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в предложенных идеях общего совершенствования городской системы автономного
региона Внутренняя Монголия, которые позволят стимулировать и укрепить ее интеграцию и взаимосвязанность. Кроме того, предложены основания для оптимального формирования и развития агломерации Ху-Бао-О-Юй — ее рациональной пространственной организации без экстенсивного расширения урбанизированных территорий, обеспечена целостность окружающей среды в структуре агломерации. Рассмотрены вопросы и предложены пути оптимизации использования природных ресурсов и формирования транспортной инфраструктуры, что повысит социальную и экономическую эффективность агломерации, оптимизирует освоение природных ресурсов и сократит негативное влияние городов на окружающую среду региона. Планирование регионального экологического каркаса позволит обеспечить устойчивое развитие городской агломерации, а также станет гарантией обеспечения благоприятной среды обитания для ее жителей.
Теоретическая ценность исследования заключается в создании структурно-логической модели кольцевой агломерации, совмещающей градостроительный и экологический каркасы. Теория кольцевой городской агломерации направлена на совершенствования теоретических систем формирования и развития городских агломераций. Теоретические модели и методы построения кольцевой агломерации могут быть использованы для формирования и развития континентальных полицентрических агломераций, особенно на территориях с уязвимой экологической обстановкой.
Структура и объем работы. Работа состоит из двух томов. Первый том содержит оглавление, введение, три главы, выводы по главам, заключение с основными выводами. Диссертация содержит 144 страниц машинописного текста, библиографический список (146 наименований), перечень графоаналитических таблиц и приложений. Второй том содержит иллюстративный ряд (50 графоаналитических материалов).
Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, научная и практическая
значимости.
В первой главе — анализируются тенденции и закономерности развития урбанизации в мире и Китае. Обосновывается понятие и планировочная структура кольцевой городской агломераций.
Во второй главе — анализируется развитие процесса урбанизации автономного региона Внутренняя Монголия, выявляются основные принципы и стратегия целостного совершенствования градостроительной и экологической систем Внутренней Монголии.
В третей главе - анализируется развитие городской системы Ху-Бао-О-Юй, оценивается факторы и потенциалы рассматриваемой агломерации, даются стратегия и предложения по реализация формирования кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй на основе принципов устойчивого развития.
В заключении обобщены основные выводы исследования и предложены рекомендаций по планировочной организации кольцевой агломерации Ху-Бао-О-Юй.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО И КИТАЙСКОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ УРБАНИЗАЦИИ И ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
1.1 Тенденции и закономерности урбанизации
1.1.1 Урбанизация как явление
Урбанизация это процесс глубоких серьезных социальных и экономических изменений, влияющий на человеческое производство и образ жизни. Стремительное городское развитие всегда было тесно связано с промышленным, экономическим, социальным производством и техническим прогрессом. Индустриализация, начиная с 18 века, привела к росту производительных сил, постепенно сформировала общественное разделение труда, издавна существующие города шаг за шагом расширялись, формируя новые растущие полифункциональные города, совершенствуя при этом и городскую функциональность. Условия, повлиявшие на городское развитие, также претерпевали изменения, среди которых играющими ключевую роль факторами являются минеральные ресурсы, географическое положение, коммуникации системы сообщения, технический прогресс и т.д. Эффект концентрации функции и масштабности территории города способствовал росту торгово-промышленного потенциала, города стали главным центром социально-экономического развития, особенно после Второй мировой войны, когда численность городского населения в мире с 29 процентов в 1950 году вырастает до 50 процентов в 2010 году [121].
Обобщая суть процесса урбанизации, можно резюмировать следующее: человечество вступило в индустриальное общество. Это значит, что процент населения, занятого в сельском хозяйстве постепенно снизился, а доля городского населения значительно увеличилась. Облик населенных пунктов и образ жизни населения постепенно становится "городским" [69]. Происходит материально-пространственное и социальное закрепление этого процесса, которое включает не только увеличение числа городов и городского населения, но и изменение морфо-. логии городской среды, в том числе и дальнейшее обобществление, интенсифика-
цию и модернизацию существующих городских экономических и социальных сфер.
Урбанизация является неизбежной тенденцией развития человеческого общества, это эволюционный последовательный процесс, затрагивающий всемирное социально-экономическое развитие человеческого общества [45]. Уровень развития урбанизации зачастую отражает национальную и региональную специфику этого развития, а также определяет ее экономические и социальные основы.
1.1.2 Этапы развития урбанизации
Мировой глобальный процесс урбанизации в общих чертах прошел три стадии развития [64].
Первый этап—до промышленной революции. В ранних городах в связи невысокий уровень производительных сил ограничивал и градостроительное развитие: в то время городов было мало, их территории были небольшими, а их основное местоположение определялось условиями товарного сельскохозяйственного производства. Процент городского населения в этот период развития был низким и до 18 века он составлял всего 3% от общей численности в мире [44].
Второй этап—индустриальное общество. В середине 18 века начался новый период в истории градостроительства. На волне промышленной революции, значительно ускоряется рост городов, превосходя по темпам роста предыдущий период. Индустриализация повлекла за собой урбанизацию. Современной мировой урбанизации является не только в странах Европы и Америки, но и в азиатских и африканских странах, что стало характерной чертой этого этапа развития. Глобализация процесса и появление мировой системы городов—особенность современной урбанизации. Ее уровень в 1950 году в мире вырос до 29,3% [64].
Третий этап - глобальная урбанизация. После Второй мировой войны сферы мировой политики, экономики и область технологий претерпели глубокие изменения. Вслед за подавляющим большинством экономически развитых стран Западной Европы, уже вступивших в последний период индустриализации, многие развивающиеся страны также вошли в эту стадию развития, завершая таким образом основной процесс мировой урбанизации. Новая технологическая революция спо-
собствовала также изменениям мирового порядка в экономической и промышленной структурах и сфере занятости, вывела человечество на новый уровень социального и экономического развития и значительно ускорила процесс значительного роста городов во все мире.
1.1.3 Современная урбанизация и ее особенности
Обобщив проявившиеся за последние несколько десятков лет отличные от прошлого формы мирового развития урбанизации, можно выделить следующие особенности и тенденции ее развития:
1) Во 2-ой половине XX в. развитие и модернизация промышленной способствовали росту производственных структур в развитых странах. Дальнейший процесс развития государств ускорил прогресс урбанизации. Масштабы мировых старейших городов расширились, появились новые города. К 2004 году насчитывалось уже 22 мегаполиса с населением в десятки миллионов в 1975 г. их было только 4.
С 1950 по 2010 гг. средний мировой уровень урбанизации повысился с 29,2% до 51,8%, в развитых странах с 53,8% до 76%, а в развивающихся странах резко вырос с 17% до 46,2 %. В 2010 году городское население в мире достигло 3.6 млрд., что составило больше половины населения Земного шара. В то же время население развивающихся стран достигает 2,6 млрд. [64], что, несомненно, влияет на мировую структуру распределения городов, и таким образом развивающиеся страны становятся основной ареной современной урбанизации (илл. 1, рис. 1).
2) Вслед за повышением научно-технического уровня и специализации, все больше усиливается степень разделения труда, также соответственно повышается потребность в транспортно-перевозочном, почтово-телеграфном, банковском и ином обслуживании. Постепенно происходит необходимое для городского населения комплексное развитие сферы услуг — розничная торговля, банки, медицинские и культурные учреждения и т.д. Таким образом, развитое состояние сферы услуг становится основным критерием измерений степени городской модернизации. Постепенно переориентируются функции городского центра: от традицион-
ного индустриального (промышленного) центра в многофункциональный центр, объединяющий в себе торгово-коммерческие, культурно-образовательные, транспортные и прочие функции.
3) После 70-х годов 20-го века развитые страны повсеместно вступили в постиндустриальный период, характеризующийся требованием защиты окружающей среды. Администрации городов и регионов стали проводить исследования и законодательно осуществлять городские и региональные проекты формирования экологических сетей. Возникли новые экологические пространственные системы, например, европейская «Ecologieal network» [80] и американская «Green way» [54]. Широкая масса городского населения также начали сознательно уменьшать излишний расход ресурсов с целью защиты окружающей среды. Большая часть городов начала развивать экологические, энергосберегающие направления, делающие упор на защиту окружающей среды.
4) В условиях глобальной конкуренции мощность городской экономики стала зависеть от степени координации и функциональной развитости информационных систем, а развитие информационных технологий и транспортной системы сообщений привели к изменению организационной формы городского пространства [9]. Мегаполисы в связи с эффектом концентрации и масштабностью развития, и вслед за непрерывным расширением городского пространства, сформировали пространственную и скоординированную связь со средними и мелкими периферийными городами, каждый из которых в отдельности получает специфические преимущества и отвечает за различные функции регионального развития системы. Структура урбанизированных регионов и их органическое функциональное объединение, разных населенных мест постепенно привели к развитию модели агломерации совместного развития городов и пригородов. Модель развития агломераций с районной интеграцией демонстрирует большую жизнеспособность и формирует направление дальнейшего развития крупнейших городов мира.
1.1.4 Проблемы развития урбанизации на современном этапе
Несмотря на то, что развитие урбанизации способствовало экономическому подъему и улучшению качества жизни городского населения, но оно же принесло
и ряд различных проблем и противоречий, наиболее важные из них следующие:
1) Проблемы окружающей среды. Промышленное развитие и прирост населения не только увеличило потребность в природных ресурсах, но и в расширении городских территорий, что в дальнейшем явилось причиной ухудшения экологии городов и вызвало целый ряд проблем окружающей среды, как то: загрязнение воды и атмосферы, шумовое и энергетическое загрязнение, накопление отходов и т.д. [65].
Широкомасштабное городская застройка стремительно сокращает зоны существующих зеленых насаждений зеленые массивы, серьезно выводя из равновесия экологическую систему города (городскую экосистему и среду обитания горожан).
2) Проблемы коммуникаций (системы сообщения): В связи с тем, что городское население и количество личного транспорта постоянно увеличивается, в то же время системы городского общественного транспорта устаревают, грузоподъемность и пропускная способность городских дорог соответственно снижаются, что влечет за собой транспортные заторы, "пробки" и проблемы безопасности движения. Транспортные заторы в свою очередь приводят к серьезным излишним расходам энергоресурсов, увеличению времени передвижения, ухудшению экологического состояния городской экосистемы, снижая эффективность общественного производства и, безусловно, влияя на развитие города и регионов.
3) Жилищные проблемы. Высокий рост численности населения и количества городов резко увеличили и потребность в жилье. Инфляция и энергетический кризис еще больше повысили рыночную цену на городское жилье, что привело к возрастанию жилищных расходов, и обострило жилищную проблему в целом.
В то же время здания старого фонда стали разрушаться и начали возникать проблемы с устареванием их оборудования и планировки, снизилось качество городского жилья, что серьезно сказалось на условиях жизни горожан. В результате усилились тенденции субурбанизации и социального разделения городского сообщества по районам проживания, что несомненно, поддерживает остроту социальных противоречий.
Таким образом, экономические и социальные механизмы урбанизации становятся очень важными элементами в развитии городов. В условиях современной глобализации, интеграционных процессов мировой экономики эти механизмы будут непосредственно влиять на дальнейшее развитие форм урбанизации.
4) Социальные проблемы. Социальные проблемы, существующие в современных городах, связаны с изменениями в структуре трудоспособного населения, значительным ростом занятых во вторичном и третичном секторах производства, а также с относительно высоким уровнем безработицы. Производственные объекты вытесняются на периферийные зоны городов, стимулируя территориальное расширение населенных мест и активизацию агломерационных процессов. В свою очередь это сопровождается усилением социальной дезинтеграции городского сообщества, его расслоением по социальному статусу, образовательному условию и, что особенно опасно, по национальному признаку и даже вероисповеданию. В результате традиционное общество постепенно распадается, общественное сознание и чувство ответственности городского населения снижаются, межчеловеческие взаимоотношения становятся индифферентными; противоречие богатый-бедный усиливается, увеличивается противоречие новых мигрантов и конфликты на расовой почве, коэффициент преступности в городских районах поднимается вверх, постепенно усиливается концепция ухода от городского образа жизни и связанного с этим напряжения [64].