Геоинформационный мониторинг демографического развития городских агломераций России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сопнев Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Сопнев Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА
1.1. Исследования по формированию городских агломераций в России и за рубежом
1.2. Принципы формирования и структура базы геоданных системы геоинформационного мониторинга демографического развития городских агломераций
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ РОССИИ
2.1. Динамика сети городских агломераций в России
2.2. Демографические процессы в городских агломерациях России
2.3. Миграционные процессы в городских агломерациях
2.4. Типология городских агломераций России по характеру демографического развития
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ
АГЛОМЕРАЦИЙ РОССИИ РАЗНОГО ТИПА
3.1. Демографическое развитие городских агломераций с относительно благоприятной демографической ситуацией
3.1.1. Демографическое развитие Краснодарской городской агломерации - I тип
3.1.2. Демографическое развитие Сургутской городской агломерации - II тип
3.1.3. Демографическое развитие Ставропольской городской агломерации
III тип
3.1.4. Демографическое развитие Кавминводской городской агломерации
IV тип
2
3.2. Демографическое развитие городских агломераций с депопуляционной демографической ситуацией
3.2.1. Демографическое развитие Ивановской городской агломерации - VI тип
3.2.2. Демографическое развитие Мурманской городской агломерации - VII тип
3.3. Прогноз демографического развития городских агломераций-ключей
ГЛАВА 4. ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В ДОКУМЕНТАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
4.1. Документы стратегического и территориального планирования Российской Федерации как инструмент управления городскими агломерациями
4.2. Научно-методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга демографического развития городских агломераций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Свидетельство о регистрации авторской базы данных «Демографическое развитие городских агломераций России»
Приложение Б. Свидетельство о регистрации авторской базы данных «Этнодемографический и миграционный потенциал агломераций Юга Европейской части России»
Приложение В. Свидетельство о регистрации авторской базы данных ГИС «Города России»
Приложение Г. Численность населения (ЧН) городских агломераций России, 1959-2021 гг
Приложение Д. Доля города-ядра в численности населения городской
агломерации, 1959-2021 гг
Приложение Е. Коэффициент развитости городских агломераций России,
1959-2021 гг
Приложение Ж. Динамичность развития городских агломераций, 19592021 гг
Приложение И. Естественный прирост населения в городских
агломерациях, 2012-2021 гг
Приложение К. Миграционный прирост населения в городских агломерациях, 2012-2021 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационный мониторинг демографического развития городских агломераций России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях продолжающейся трансформации системы расселения России особое место занимают городские агломерации (ГА), которые являются ключевыми точками роста опорного каркаса расселения страны, локомотивами экономики и инновационного развития, концентрируют значительный человеческий потенциал. С городскими агломерациями связаны перспективы технологического и социально-экономического развития страны, что отражено в Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года.
Одним из индикаторов функционирования городских агломераций является характер демографического развития. Под демографическим развитием городской агломерации нами понимается изменение численности населения, соотношения демографических и миграционных процессов на разных территориальных уровнях.
Современная демографическая ситуация в стране характеризуется естественной убылью населения, снижением сальдо миграции, в то время как в агломерациях эти процессы имеют относительно более благоприятные показатели. Учитывая высокий уровень концентрации городского населения страны в агломерациях (73,9 %), в условиях демографического кризиса актуальным является полимасштабный мониторинг демографического развития агломераций с использованием современных геоинформационных технологий, которые позволяют как отслеживать пространственно-временные тенденции в сети агломераций страны, так и получать информацию о демографическом развитии конкретной агломерации на каждом из территориальных уровней (агломерация, город-ядро, пригород, периферия) для принятия оперативных или долговременных решений в ходе реализации нацпроектов «Демография», «Жилье и городская среда» и др. Это определило актуальность исследования
демографического развития городских агломераций на основе геоинформационного мониторинга.
Под геоинформационным мониторингом демографического развития городских агломераций мы понимаем систему сбора, хранения и анализа информации, содержащей сведения о демографической, миграционной структуре населения различных территориальных уровней за продолжительный период времени, позволяющую моделировать, визуализировать (картографировать) исследуемые процессы и обеспечивать органы власти материалами для принятия управленческих решений.
Степень разработанности темы исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, таких как: в области географии городов, геоурбанистики, агломерационных процессов - В. П. Семенов-Тян-Шанский, М. Г. Диканский, А. А. Крубер, П. И. Дубровин, В. Г. Давидович, Н. Н. Баранский, Р. М. Кабо, И. М. Маергойз, Ю. Г. Саушкин, Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцик, П. М. Полян, Б. С. Хорев, Ю. Л. Пивоваров, А. И. Трейвиш, Т. Г. Нефедова, Ф. М. Листенгурт, Е. Е. Лейзерович, Н. И. Наймарк, В. Я. Любовный, И. Н. Заславский, А. Вебер, А. Маршалл, Э. Гувер, П. Геддес. М. Руже и др.; демографических и миграционных процессов в городских агломерациях - Б. Каролине, Д. Холлифилда, М. Дуглас, М. Вэйтерса и Т. Хименес, Дж. Казелли, Ф. Месле, Дж. Валлин, Н. В. Зубаревич, Ж. А. Зайончковская, П. М. Полян, Т. И. Селиванова, О. А. Пышминцева и М. Н. Макарова, И. А. Соловьев, В. С. Белозеров, Н. А. Щитова, и др.; исследования формирования и функционирования, методики изучения, административного управления городскими агломерациями - А. Г. Вишневский, А. П. Бурьян, В. В. Гуджабидзе, А. Г. Махрова, Е. В. Антонов, Р. А. Попов, А. С. Пузанов, Т. Д. Полиди и др.
В последние годы городские агломерации исследуются с помощью геоинформационных технологий и на основе ГИС-мониторинга, основы которых заложены в трудах Д. Демерсаа, Ф. Ормелинга, Р. Томлинсона, В. С. Тикунова, И.
К. Лурье, Д. Е. Андрианова и др., а также на базе принципов полимасштабности, используемых при изучении этнодемографических и миграционных процессов, изложенных в работах А. Н. Панина, В. С. Белозерова, И. Г. Раужина, А. А. Черкасова и др.
Несмотря на широкий интерес к агломерационной тематике и разностороннее изучение городских агломераций, вопрос комплексного полимасштабного исследования демографических процессов в городских агломерациях России остается недостаточно проработан, что актуализирует значимость предлагаемого исследования.
Объект исследования - городские агломерации России.
Предмет исследования - демографическое развитие городских агломераций России.
Цель исследования - выявить пространственно-временные особенности демографического развития городских агломераций России.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) изучить опыт исследования городских агломераций в России и за рубежом;
2) разработать геоинформационную систему мониторинга демографического развития городских агломераций России;
3) исследовать особенности динамики сети городских агломераций на разных этапах агломерационного развития страны;
4) выявить пространственно-временные особенности демографического и миграционного развития городских агломераций России;
5) разработать типологию городских агломераций России с учетом особенностей демографического развития;
6) выявить особенности демографического развития агломераций разного типа (на примере агломераций-ключей);
7) изучить сложившуюся систему документов стратегического и территориального планирования как оптимального инструмента управления
развитием городских агломераций и выявить в них место показателей демографического развития;
8) разработать научно-методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга демографических процессов в городских агломерациях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании полимасштабного подхода на основе геоинформационного мониторинга демографических процессов в городских агломерациях России и выявлении пространственно-временных особенностей исследуемых процессов:
- разработана универсальная геоинформационная система, обеспечивающая полимасштабный геоинформационный мониторинг демографического развития городских агломераций России; разработана авторская ГИС-система для всей территории России, включающая 58 городских агломераций, 507 городов, 18 ЗАТО и 410 пгт.;
- выделены этапы развития и выявлены пространственно-временные особенности динамики сети агломераций в России;
- на основе полимасштабного анализа выявлены пространственно-временные особенности демографических и миграционных процессов в городских агломерациях России;
- на основе геоинформационного мониторинга проведена типология городских агломераций России по характеру демографического развития, выделены семь типов агломераций;
- выявлены особенности демографического развития выполнен прогноз численности населения агломераций-ключей;
- предложена методика анализа системы документов стратегического и территориального планирования как инструмента управления развитием агломераций и обоснована целесообразность включения в эти документы показателей демографического развития;
- обоснована необходимость специальных мер демографической политики для городских агломераций как основных ареалов демографического потенциала страны;
- предложена методика выделения зон транспортной доступности агломераций на основе использования геоинформационных технологий;
- разработаны научно-методические рекомендации для проведения геоинформационного мониторинга демографического развития городских агломераций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованность научных положений, принципов и выводов определяется конкретным применением и апробацией их при выделении границ и анализе демографических процессов в Ставропольской агломерации и агломерации Кавказских Минеральных Вод, проведенных в рамках Схемы территориального планирования Ставропольского края (2022 г.).
Методики, информационная база и рекомендации, приведенные в работе, использованы при разработке документов стратегического планирования:
- схемы территориального планирования Ставропольского края (2022 г.) и Калужской области (2023 г.);
- мастер-планов агломерации Кавказских Минеральных Вод (2023 г.), г. Кисловодска (2022 г.), г. Владикавказа (2023 г.) и г. Грозного (2023 г.);
- генеральных планов муниципальных образований Астраханской агломерации (2021-2023 гг.) и агломерации Кавказских Минеральных Вод (20202023 гг.).
Разработан электронный атлас «Городские агломерации Европейской части России» [145]. Результаты исследования использовались при разработке материалов Миграционного атласа Российской Федерации [65]. Зарегистрированы результаты интеллектуальной деятельности (РИД), базы данных: «Демографическое развитие городских агломераций России» (№ 2022622238 от 09.09.2022) [99] (Приложение А); «Этнодемографический и
миграционный потенциал агломераций Юга Европейской части России» (№ 2021621628 от 23.07.2021) [100] (Приложение Б); ГИС «Города России» (№ 2020621222 от 28.07.2020) [101] (Приложение В). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах социально-экономической географии, картографии и геоинформатики СКФУ, при постановке курсов «Социально-экономическая география Ставропольского края», «ГИС в социально-экономических исследованиях», «Методы географических исследований», «География населения с основами геоурбанистики», «Территориальное планирование» и др. Результаты исследования использовались в научном отчете гранта РФФИ 20-05-00386 А «Пространственно-временные диспропорции демографического развития городских агломераций разного типа в Европейской части России», гранта Президента Российской Федерации МК -858.2020.5 «Геоинформационный мониторинг формирования сети больших городов в условиях современной этнодемографической и миграционной ситуации в России» и гранта РФФИ № 20-35-90069 «Аспиранты» «Трансформация этнодемографической структуры населения в региональных столицах Юга Европейской России».
Результаты мониторинга могут быть использованы при разработке документов стратегического и территориального планирования специалистами по региональной политике при принятии управленческих решений, направленных на регулирование демографических процессов в городских агломерациях и регионах в целом.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, единой межведомственной информационно-статистической системы, Управления Федеральной службы государственной статистики, региональных ведомств, статистические материалы за период с 1897 по 2021 г., данные переписей населения (1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002, 2021 гг.), материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, более 300
документов стратегического и территориального планирования федерального и регионального уровня. В качестве инструментальной основы базовым ГИС-пакетом для проведения исследования был использован QGIS Desktop 3.22. Как вспомогательное программное обеспечение для работы с базами данных применялись MS Access и MS Excel, инструменты дополнительной визуализации Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.
Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на анализе официальных источников статистических данных и разработке системы геоинформационного мониторинга. В работе использовались как общенаучные, так и предметно-географические методы: картографический, геоинформационный, типологический, статистического анализа, историко-географический, сравнительно-географический анализ, географического моделирования, анализ документов.
В совокупности использованные данные обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированных теоретических выводов.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Геоинформационный мониторинг демографического развития городских агломераций - это система сбора, хранения, анализа и интерпретации информации (визуализация, моделирование, картографирование и др.), содержащая сведения о демографических процессах, для целей проведения полимасштабного пространственно-временного анализа, оперативного мониторинга и принятия управленческих решений развития городских агломераций.
2. На основании разработанной системы геоинформационного мониторинга развития сети городских агломераций России (1897-2021) выявлены пространственно-временные закономерности и выделено пять этапов динамики сети агломераций, существенно отличающихся по характеру агломерационного процесса в качественном и количественном отношении (число вновь
сформировавшихся агломераций, темпы прироста численности и доля населения, проживающего в агломерациях, в т. ч. в городе-ядре агломерации, развитость, динамичность), географии размещения, концентрации населения в них.
3. Полимасштабный анализ демографических и миграционных процессов в России выявил важную тенденцию территориальной дифференциации этих процессов - в городских агломерация и городах-ядрах формируется более благоприятная демографическая и миграционная ситуация, чем в городской местности и стране в целом.
4. На основе геоинформационного мониторинга проведена типология демографического развития городских агломераций с учетом характера влияния на формирование населения естественного и миграционного прироста, территориальной структуры миграционных потоков.
5. Городские агломерации различных типов демографического развития отличаются по динамике численности населения, естественного и миграционного прироста, территориальной структуре миграционного потока, демографическому прогнозу.
6. Документы стратегического и территориального планирования Российской Федерации являются оптимальными инструментами управления развития городских агломераций, но нуждаются в дополнении показателями демографического развития.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечена применением комплекса методических процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом отобранного материала; систематической проверкой результатов на различных этапах исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты работы докладывались на конференциях: международных - Интер Карто Интер ГИС (Ставрополь, 2021; Майкоп, 2022), «Ломоносов» (Москва, 2019-2022), «Большой географический фестиваль» (Санкт-Петербург, 2022)», «Инновационные
технологии в нефтегазовой отрасли. Проблемы устойчивого развития территорий» (Ставрополь, 2020-2022), «Географические проблемы развития стран и регионов» (Ставрополь - Самарканд, 2022-2023), «Тенденции пространственного развития современной России и приоритеты его регулирования - АРГО» (Тюмень, 2022); университетских - «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2019-2022). Доложены на научных семинарах в рамках Международного дня ГИС (Ставрополь, 2019-2022), фестиваля науки «Nauka 0+» (Ставрополь, 2020-2022). Также обсуждались на научных семинарах и вебинарах по проблемам исследования демографических процессов в городских агломерациях в контексте геоинформационного моделирования в серии вебинаров центра российских и приграничных исследований «VERA» (VERA Centre for Russian and Border Studies), во время прохождения стажировки в University of Eastern Finland, Йоэнсуу (Финляндия), на английском языке; на аспирантском научном семинаре кафедры социально-экономической географии, СКФУ.
Публикации. Основные положения работы изложены в 23 публикациях, пять из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, восемь в журналах, включенных в библиографические и реферативные базы Scopus, получены три свидетельства о регистрации результатов интеллектуальной деятельности (базы данных).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 237 страницы (с приложениями), включая 50 таблиц и 57 рисунков. Список литературы содержит 167 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО
МОНИТОРИНГА
1.1. Исследования по формированию городских агломераций в России и за
рубежом
Городские агломерации в России и за рубежом с каждым годом становятся объектом все большего внимания со стороны управленцев, архитекторов, социологов, географов, экономистов и др., при этом особое значение приобретает изучение различных аспектов функционирования городских агломераций (ГА). Исследованию различных процессов формирования агломераций в России и мире посвящены труды многих ученых, при этом как в отечественных, так и в зарубежных работах их изучение имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. Агломерации стали ведущими формами территориальной организации, в которых более эффективно организованы экономические, социальные и инфраструктурные, а также иные сферы жизнедеятельности общества. Важным аспектом изучения функционирования городских агломераций являются исследования демографических и миграционных процессов.
Эволюция понятия «городская агломерация».
Впервые термин «агломерация» описала экономист А. Ф. Вебер в работе «Рост городов в XIX столетии» (1899), в которой рассматривается развитие и рост городов и процессы агломерационного развития [76; 166].
А. Маршалл, который описывает отраслевую составляющую агломерирования и рассматривает агломерацию как «локализованную отрасль», обосновал базовые агломерационные эффекты - локализации, масштаба, урбанизации [33; 55].
П. Геддес, являющийся основоположником современной теории градостроительства, в 1903 г. ввел, ав 1915 г. в работе «Эволюция городов»
14
расширил термин «конурбация» как новую форму группировки населения, а также термин «конгломерация» как «конурбацию агломераций». В конурбации происходит сближение городов, развивающихся самостоятельно и обособленно; в агломерациях - под влиянием одного города-центра [41; 148].
Впервые агломерацию как расселенческую категорию рассматривает М. Руже (1973), он определяет, что агломерация возникает тогда, когда концентрация городских видов деятельности выходит за пределы административных границ и распространяется на соседние населенные пункты, что является новой формой расселения и размещения некоторых видов экономической деятельности [33; 41].
В отечественной науке термину «агломерация» предшествовали различные понятия: «хозяйственный округ города» (А. А. Крубер, 1915), «агломерация» (М. Г. Диканский, 1926), «экономический город» (В. П. Семенов-Тян-Шанский, 1928). Само понятие «городская агломерация» ввел П. И. Дубровин, сформулировав его в следующем виде: «группа близко расположенных городов, поселков и других населенных пунктов, объединенных в единое целостное образование тесными и интенсивными трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями» [24, с. 15].
В дальнейшем понятие городской агломерации усложнялось, добавляя в себя помимо базовой составляющей в виде группы поселений и мест приложения труда социологический аспект, акцентирующий внимание на всей жизнедеятельности человека, вовлеченного в агломерационные процессы. Агломерации стали восприниматься как наиболее прогрессивные формы расселения, сосредоточивающие в себе значительный социально-экономический потенциал.
Большой вклад в исследование агломерационных процессов в целом и понятия городской агломерации в частности внесли Г. М. Лаппо и П. М. Полян. Под понятием городской агломерации Г. М. Лаппо понимал «компактную территориальную группировку городских и сельских поселений, объединенных в сложную динамичную локальную систему многообразными интенсивными
связями - производственными, коммунально-хозяйственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными, а также совместным использованием данного ареала и его ресурсов» [48 с. 92]. П. М. Полян дополняет данное понятие формулировкой - «сложное и динамическое единство, ареал, в которое вписывается недельный жизненный цикл большинства жителей современного крупного города и его спутниковой зоны» [87, с. 44].
Е. Н. Перцик в определение городской агломерации добавил важный аспект
- исследование социальной и технической инфраструктуры, а также считал агломерации приемниками городов, в их компактной форме, концентрирующих самые прогрессивные идеи и качественные кадры в промышленности, науке, культуре и искусстве [78]. Р. А. Попов, А. С. Пузанов считают, что «агломерация
- не административное образование, а естественным образом формирующаяся и развивающаяся форма расселения, продукт самоорганизации людей» [89, с. 150]. А. А. Нещадин, А. М. Прилепин определили агломерацию как компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными, трудовыми и культурно-бытовыми связями, отмечая особую роль маятниковых миграций, равномерное развитие территорий, входящих в агломерацию, и комплексное развитие инфраструктуры [75].
Таким образом, городская агломерация - это компактная и относительно развитая совокупность дополняющих друг друга городских и сельских поселений, группирующихся вокруг одного или нескольких мощных городов-ядер и объединенных многообразными и интенсивными связями в сложное и динамическое единство; это тот ареал, то пространство потенциальных и реальных взаимодействий, в которое вписывается недельный жизненный цикл большинства жителей современного крупного города и его спутниковой зоны.
Методики делимитации городских агломераций.
В настоящее время разработано большое число методик выделения городских агломераций. Для определения границ конкретной городской агломерации используются и разрабатываются одни методы и совсем другое -выявление сети городских агломераций региона или страны в целом.
В общем виде процесс делимитации агломераций состоит из нескольких этапов:
1) определение цели и принципов делимитации;
2) выбор территориальных ячеек;
3) определение критериев делимитации;
4) установление количественных значений для выбранных критериев;
5) выявление контура ГА [45].
Мировой опыт делимитации.
Среди имеющихся в зарубежных странах подходов к выделению городских агломераций определяются административный, функциональный и морфологический. Под административным понимается выделение ареалов метрополий на основе уже существующих административных границ. Морфологический подразумевает выделение ареалов как непрерывную зону городских поселений, ориентируясь на определенные значения плотности населения, численности либо степени урбанизации. Важно отметить, что административные границы фактически никак не влияют на определение делимитации границ агломераций. Наиболее популярным в последнее время является функциональный подход, при котором агломерационный ареал метрополитенский определяется как территория взаимодействия между городом-ядром (часто выделяющийся по людности) и ближайшими соседями из муниципалитетов, тесно связанных между собой культурно-бытовыми, трудовыми и иными маятниковыми миграциями (Таблица 1) [2; 151; 154].
Таблица 1 - Мировой опыт делимитации городских агломераций
(составлено автором)
Страна Основные критерии выделения
Страны Северной Америки
США В США делимитация происходит с учетом округов (аналогом в России являются муниципальные образования), с учетом интенсивности трудовых миграций из агломерационной зоны к ядру. Критерии общей людности агломерационного ареала > 50 тыс. чел. В роли центра агломерации выступает историческое ядро из одного или нескольких городов. Важным критерием агломерационной зоны при включении в нее муниципалитета является то, что 25 % его рабочей силы работают в ядре, либо, наоборот, 25 % жителей ядра работают в муниципалитете. Основным источником данных, на которых основывается делимитация территории агломераций, является перепись населения [2; 162]
Канада В Канаде делимитация осуществляется по границам муниципалитетов (переписных подразделений) и учитывается интенсивность маятниковых трудовых миграций населения. В стране существует два вида агломерационных образований -переписные метрополии и переписная агломерация, она состоит из одного или нескольких городов-ядер, пригородной и сельской местности. Численность населения всей агломерации должна быть более 100 тыс. чел., при этом 50 тыс. чел. в городе-ядре. Важным критерием отнесения того или иного муниципалитета является исполнение одного из трех условий: 1 - он полностью или частично находится внутри ядра агломерации, 2-е - 50 % и более мигрантов проживают в муниципалитете, но работают в ядре, 3-е - 25 % и более мигрантов, работающих в муниципалитете, проживают в ядре. Также существуют иные критерии, которые могут учитываться при включении или исключении муниципалитета из границ агломерации, например историческая сопоставимость - если муниципалитет уже не проходит необходимые критерии, но входил в агломерацию ранее [2]
Страны Европы
Страны Северной Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия) Данные страны к вопросу определения понятия «городская агломерация» и методике их выделения подошли сообща, и в 1960 г. было согласовано единое определение городского пространства «urban area» между данными странами, определяющее ее как непрерывную застроенную территорию, население которой составляет не менее 200 жителей и где максимальное расстояние между жилыми домами составляет 200 м без учета дорог, парковочных мест, парков, спортивных площадок и кладбищ и, что особенно важно, без учета границ муниципалитета или округа. Это понятие, конечно, не полностью отражает агломерационную специфику, и у стран есть свои дополнительные критерии выделения агломераций, в Швеции определяют метрополию как группу муниципалитетов, основываясь на статистике поездок между центральными муниципалитетами, то есть городом-ядром и окружающими муниципалитетами, и учитывая тесные культурно-бытовые связи. В Финляндии методика делимитации основана на учете административных границ и использовании геоинформационных методов, анализирующих данные о строительстве и населении сетки Статистического управления Финляндии размером 250 х 250 м. В определении рассматривается численность населения, а также плотность и площадь застройки.