Функциональная морфология рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи в условиях аллоксанового диабета и коррекции его [А]-токоферолом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Григорьева, Мария Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Мария Вениаминовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Функциональная морфология соединительной ткани при экспериментальных воздействиях и патологии.
1.1. Межклеточное вещество рыхлой волокнистой соединительной ткани.
1.2. Клетки рыхлой волокнистой соединительной ткани.
1.2.1. Фибробласты.:.
1.2.2. Тучные клетки.
1.2.3. Макрофаги.
2. Соединительная ткань при диабете.
2.1. Структурно-функциональные особенности соединительной 24 ткани и состояние перекисного окисления липидов при диабете.
2.2. Структурно-функциональные особенности соединительной ткани и состояние антиоксидантной системы при диабете.
2.3. Особенности структуры и функции эндокринной части поджелудочной железы при диабете.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 31 Результаты исследования.
3.1. Функциональная морфология рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи и периферической крови интактных белых крыс линии Вистар.1.
3.2. Функциональная морфология рыхлой волокнистой соединительной» ткани кожи и периферической> крови на фоне экспериментального аллоксанового диабета.
3.3. Функциональная морфология рыхлой волокнистой соединительной тканиг кожи и периферической крови при введении альфа-токоферола.
3.4. Функциональная морфология рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи и периферической крови в ходе развития экспериментального аллоксанового диабета на фоне введения альфа-токоферола.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования. 106 '
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи в условиях аллоксанового диабета и коррекции его [А]-токоферолом.»
Актуальность
Сахарный, диабет - одна из ведущих проблем современной клинической! медицины. Большая социальная значимость диабета состоит в том, что это заболевание приводит к ранней инвалидизации и летальности (Дедов И. И. и соавт., 2005; Van Damme Н. et al., 2001). Основным условием развития сахарного диабета I типа является инсулиновая недостаточность (Флеров М. А. и соавт., 2003; Дедов И: И. и соавт., 2005; Dias A. S. et al., 2005; Toshihiko Osawa et al., 2005; Jeffrey I. Mechanick., 2006; Nir T. et al., 2007; Teta M. et al., 2007). Гипоинсулинемия приводит к выраженным нарушениям обмена веществ, что вызывает структурные и функциональные нарушения- на всех уровнях целостной* системы организма, в частности, на тканевом и клеточном. В связи с этим внимание исследователей1 обращено на реактивные изменения рыхлой волокнистой соединительной ткани в условиях нарушения углеводного обмена (Балдаруева Г. В., 1988; Подгребальный А. Н., 2005). Эта ткань вместе с кровью и лимфой образует, как известно, внутреннюю среду организма, характеризующуюся в норме относительным постоянством клеточного состава и физико-химических показателей. В ней протекают метаболические и трофические процессы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность органов и организма в целом*(ЮринаН; А. и соавт., 1990):
Под влиянием тех или иных повреждающих воздействий в рыхлой волокнистой соединительной ткани происходят структурные перестройки, направленные на сохранение динамического равновесия тканевой системы (Виноградов В. В. и соавт., 1980; Серов В. В., Шехтер А. Б., 1981; Воробьева Н. Ф., 2007; 2008; Правоторов Г. В:, 2008; Омельяненко Н. П., Слуцкий Л. И:, 2009; Kielty С. М., 2002; Ramirez F., 2004; Bhide V. М. et al., 2005; Kinga A. Powers et al., 2006; Salamon-A., 2007; Wong T. et al., 2007; Daley W. P., 2008; Glaros T. et al., 2009). В процессе адаптации к экстремальным воздействиям ведущая' роль принадлежит гормональной регуляции обменных процессов и физиологических функций (Акмаев И. Г. и соавт., 1993). Изучение чувствительности отдельных компонентов соединительной ткани (СТ) к гормональным воздействиям представляет самостоятельный интерес, а также связано с актуальной проблемой поиска механизмов регуляции ее системных реакций (Ahmadi К. et al., 2005). В литературе имеются сведения о влиянии на функции клеток СТ гормонов надпочечника, щитовидной железы (Радостина А. И., 1988, Прошина JL Г., 1987; Юрина Н.А., 1990). Однако, действие инсулина на состав-популяции клеток СТ изучено недостаточно, мало сведений о влиянии измененного обмена углеводов на структурные и функциональные особенности макрофагальной системы. Отсутствуют количественные цитохимические данные об изменениях метаболической активности основных клеточных элементов СТ под влиянием нарушения углеводного обмена, вызванного сахарным диабетом.
По' данным ряда авторов, диабет характеризуется нарушением как углеводного, так и липидного обмена, что приводит к увеличению содержания токсических продуктов ПОЛ в. крови и тканях (Корчиш В. И., 1992; Косенко Е. А. и- соавт., 1999; Колесник Ю: М. и соавт., 2004; Дедов И. И. и соавт., 2005; Szkudelski Т., 2001; Jeffrey I., 2006; Ann. N. Y., 2005). Повышение ПОЛ сопровождается снижением активности эндогенных «антиперекисных» ферментных систем и дефицитом* антиоксидантов (УхинаТ. В. и соавт., 1993; Архипенко Ю. В. и соавт., 2004; Zamora R. et al., 1997; Lin.W. et al., 2000; Maeda Y. et al., 2000). Наибольшего внимания среди значительного арсенала антиоксидантов* (синтетических и природных), заслуживает альфа-токоферол, как естественный для организма и отличающийся относительно невысокой стоимостью (Волкова Н: А., 2003; Раврилова.Л! В1., 2003; Макарова М. Ю., 2003; Смирнов Л. Д. и соавт., 2003; Lin W. et al., 2000; Haidara M. A., 2009). Роль структурных элементов рыхлой волокнистой >г соединительной ткани в адаптивных реакциях организма при нарушениях гомеостаза, вызванных диабетом, изучена недостаточно, а имеющиеся сведения* иногда противоречивы. Вышеизложенное послужило предпосылкой к изучению целесообразности применения альфа-токоферола в качестве препарата, позволяющего корректировать ответную реакцию структурных компонентов соединительной ткани, на, диабет с целью повышения адаптивных возможностей организма к нарушению обмена веществ и окислительно-восстановительного гомеостаза.
Цель исследования
Изучить функциональную морфологию структурных компонентов соединительной ткани кожи в условиях экспериментального аллоксанового диабета и введения а-токоферола.
Задачи1 исследования
1. Изучить показатели процессов ИОЛ в плазме крови и в поджелудочной железе и активность ферментов* антиоксидантной системы защиты организма в условиях аллоксанового диабета, диабета на фоне а-токоферола.
2. Исследовать структурную организацию рыхлой- волокнистой соединительной ткани- кожи (клеток и межклеточного вещества) в условиях экспериментального аллоксанового диабета.
3. Выявить и сопоставить динамику структурной организации w метаболической активности клеток рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи крыс линии Вистар при введении а-токоферола, при аллоксановом диабете и коррекции его антиоксидантом (а-токоферол).
4. Провести анализ динамики состояния периферической крови (лейкоцитарной. формулы, содержания общих липидов) при экспериментальных воздействиях (аллоксановый диабет и диабета на фоне а-токоферола).
5. Сопоставить динамику липидного обмена, а так же степень участия в нем макрофагов^ СТ кожи при диабете и коррекции его а-токоферолом.
6. Сопоставить динамику компонентов межклеточного* вещества рыхлoiisволокнистой соединительной ткани кожи при аллоксановом диабете и коррекции его а-токоферолом.
Научная новизна
Впервые изучена морфология компонентов; рыхлой1 волокнистой соединительной ткани кожи при^экспериментальном аллоксановом диабете и введении а-токоферола. Впервые сопоставлены изменения, клеток и межклеточного1 вещества; а так же показана динамика; метаболической активности, структурных компонентов! рыхлой волокнистой соединительной, ткани кожи (клеток,, основного аморфного вещества; и волокон)? при экспериментальном диабете и его коррекции? а-токоферолом: Впервые сопоставлена динамика5 липидногб: обмена с накоплением токсических продуктов ПОЛ и проанализирована степень участия; клеток соединительной ткани кожи при экспериментальном диабете и диабете на фоне сх-токоферола. Впервые нроведен сравнительный анализ структуры эндокринного аппарата поджелудочной железы; при аллоксановом диабете и коррекции его а-токоферолом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Комплекс морфологических,, морфометрических, биохимических и гистохимических параметров, полученных в ходе исследования:, может быть использован в экспериментальных исследованиях,, где предметом: изучения является,: соединительная ткань, ее: клеточные: элементы и межклеточное вещество.
Материалы позитивного влияния'антиоксидантов1 и, в-частности, а-токоферола на эффекторные звенья тканевого- гомеостаза (макрофаги, моноциты, лимфоциты) могут быть-приняты во внимание при комплексной терапии сахарного диабета. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на молекулярном, клеточном и тканевом уровне: позволили установить, что перестройка макрофагов, фибробластов, тучных клеток, структур межклеточного вещества соединительной ткани кожи носит защитно-приспособительный характер. Реакция соединительнотканных компонентов тесно связана* с гормональным фоном (содержанием инсулина) и зависима от состояния эндокринного аппарата при диабете, что может быть использовано при разработке положений функциональной морфологии соединительной- ткани в разделах «соединительные ткани», «клеточные взаимодействия в адаптивных реакциях», «эндокринная'' система» фундаментальной?и прикладной гистологии.
Положение о стимулирующем влиянии а-токоферола на развертывание защитно-компенсаторных механизмов клеточных элементов соединительной ткани,, в частности* макрофагов-моноцитов,, имеет существенную практическую значимость использования природного антиоксиданта- в комплексном лечении,сахарного диабета.
В эндокринологии в' разделах, посвященных изучению патологии поджелудочной железы следует принять во внимание положительный эффект а-токоферола, как на эндокринный, аппарат поджелудочной железы, так и на элементы соединительной ткани кожи.
Внедрение результатов работьгв практику.
Полученные материалы по функциональной морфологии СТ кожи могут быть использованы в. учебном процессе лекционного курса и практических занятий медицинских ВУЗов и факультетов* университетов кафедрами гистологии, физиологии, патофизиологии и патологической анатомии, о чем имеются акты внедрения.
Данные биохимии окислительно-восстановительного и углеводного гомеостаза могут быть востребованы в, научно-исследовательских лабораториях, изучающих вопросы состояния системы П0Л-АОЗ, а так же углеводный обмен.
Морфометрические характеристики структур соединительной ткани интактных животных, в условиях экспериментального аллоксанового диабета и диабета на фоне введения а-токоферола могут быть использованы для сравнительного анализа полученных параметров клеток и межклеточного вещества соединительной ткани в процессах адаптации.
Результаты работы могут быть использованы при обосновании и назначении антиоксидантов в комплексной терапии диабета.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Москва, 12-15 апреля 2006, секция фундаментальная медицина; VIII конгрессе международной ассоциации морфологов, Орел, 15-17 сентября 2006; VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» — Москва, 23—26 ноября 2006; 6-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» - Орел, 28-29 марта, 2007; конференции посвященной 100-летию Л.И. Фалина - Москва 17-18 мая, 2007; II международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007» — С.-Петербург 5-7 декабря, 2007; XII научно-практической конференции сотрудников и студентов ИМО НовГУ. — В. Новгород, апрель, 2008; IX конгрессе МАМ (Международной ассоциации морфологов) -г.Бухара, республика Узбекистан 14-17 мая, 2008; IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» — Москва, 27-30 ноября 2008; 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» - Орел, 4—5 июня, 2009; VI Всероссийском съезде АГЭ - Саратов, 23-25 сентября 2009.
Апробация' работы осуществлена на расширенном совместном заседании кафедр морфологии человека, общей патологии, биологии и биологической химии, микробиологии и заседании проблемной комиссии института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе, 6 публикаций в журналах, включенных в «Перечень ВАК РФ», 7 — в материалах научных конференций с международным участием.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структурные элементы рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи вовлекаются в защитно-компенсаторные реакции организма при повышении ПОЛ. Альфа-токоферол стабилизирует систему ПОЛ-АОЗ при диабете, снижает уровень, токсических метаболитов ПОЛ, что усиливает защитно-компенсаторные возможности структур соединительной ткани.
2. Аллоксановый, диабет вызывает прирост процентного числа макрофагов соединительной ткани- кожи на 10 сутки развития экспериментального диабета, а так же снижение численности фибробластов и тучных клеток. Увеличение численной плотности макрофагов происходит с повышением их метаболической активности. Последующий прирост макрофагов сопровождается увеличением ядерно-цитоплазматического индекса и снижением1 их метаболического профиля. Увеличение численности макрофагов осуществляетсяs в основном за счет клеток моноцитарного происхождениям Корригирующее воздействие а-токоферола на окислительно-восстановительный гомеостаз проявляется позитивной реакцией структурных компонентов соединительной ткани кожи, так как протекает в условиях снижения-уровня токсических метаболитов ПОЛ*.
3. Диабет приводит к увеличению содержания моноцитов периферической крови на 10'сутки с последующим их падением на 14 сутки, а так же снижению численности иммунокомпетентных клеток - лимфоцитов. Превентивное и последующее введение а:токоферола поддерживает высокий уровень моноцитов^ и лимфоцитов на протяжении всего эксперимента по сравнению с диабетической группой-животных.
4. Экспериментальный аллоксановый диабет вызывает увеличение общих липидов крови, содержание которых снижается при введении а-токоферола. Сравнительный анализ участия структур соединительной ткани в коррекции, нарушенного липидного обмена при диабете позволяет выделить макрофаги, активность которых проявляется в динамике их численной плотности, содержания липидов в цитоплазме и метаболической реакции липолитических ферментов. Введение а-токоферола на фоне диабета оптимизирует функционирование макрофагов, что способствует приближению показателей:.липидного обмена к контрольным значениям:
5. Экспериментальный аллоксановый диабет увеличивает содержание волокнистых компонентов в составе СТ кожи. Введение а-токоферола в условиях экспериментального диабета приводит к снижению уровня волокон сосочкового слоя дермы кожи на фоне прироста матрикса межклеточного вещества соединительной ткани:.
6. Альфа-токоферол влияет на соотношение и метаболическую активность клеток СТ кожи, что? проявляется, повышением содержания макрофагов и снижением фибробластов и тучных клеток. Альфа-токоферол активирует пентозофосфатный путь метаболизма: макрофагов и фибробластов.
Введение а-токоферола - экзогенного, антиоксиданта представляется целесообразным^ в комплексной- терапии- диабета, а так же уместно для повышения, резистентности организма в условиях нарушенного углеводного, липидного обменов и окислительно-восстановительного гомеостаза:
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Григорьева, Мария Вениаминовна
ВЫВОДЫ
1. Аллоксановый диабет вызывает перестройку функциональной морфологии клеток рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи. На 14 сутки развития экспериментального диабета происходит снижение количества фибробластов (на 19%). Повышение процента макрофагов (на 37%) происходит в основном за счет клеток-предшественников (моноцитов) и сопровождается увеличением их ядерно-цитоплазматического индекса (в 1,9 раза). Динамика содержания тучных клеток при введении аллоксана носит непостоянный характер: их численность снижается на ранних сроках диабета (в 1,5 раза) и увеличивается на 14 сутки исследования (в 2 раза). В условиях диабета происходит интегрированное вовлечение фибробластов, макрофагов, тучных клеток в компенсаторно-защитные реакции, как ответ на изменения параметров системы ПОЛ-АОЗ.
2. Накопление первичных продуктов пероксидации (ДК) в ранние сроки экспериментального диабета (10 сутки) интенсифицирует функции макрофагов ОТ кожи (метаболический профиль повышается* на 20%): Кумуляция вторичных продуктов ПОЛ - МДА на 14 и, особенно, на 21 сутки вызывает резкое угнетение метаболической активности клеток, что проявляется в снижении метаболического профиля макрофагов на 13% и фибробластов - на 37%.
3. Диабет с превентивным и последующим введением а-токоферола протекает с менее выраженным окислительным стрессом. Содержание ДК в плазме крови уменьшается на 40%, МДА - на 38%. Альфа-токоферол у диабетических крыс поддерживает высокую численность макрофагов до конца эксперимента (21 сутки) с метаболическим профилем, превышающим на 24% таковой у животных с диабетом. Количество фибробластов ч снижается (на 5%) с повышением их метаболического профиля на 26%. У фибробластов и макрофагов превалирует пентозофосфатный путь метаболизма (соотношение ЛДГ7Г-6-ФДГ становится < 1). Содержание тучных клеток увеличивается в 2 раза во все периоды исследования.
4. Экспериментальный диабет приводит к увеличению содержания моноцитов крови на 10 сутки (в 2 раза) с последующим постепенным их падением, а так же снижению численности иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов - на 7%); Коррекция, диабета а-токоферолом вызывает повышение числа лимфоцитов и моноцитовь (на-10% и 20% соответственно), при снижении доли нейтрофилов (на 8%), что способствует усилению резистентности организма;в;уеловиях:диабета;,
5. Макрофаги; соединительной; ткани кожи активно1 реагируют на увеличение уровня общих липидов (в 3 раза) в плазме крови- на. 10 сутки, вызванного- ПОЛ и диабетом. Их реакция выражается появлением клеток, накапливающих липидные включения? с пероксидазной активностью вокруг них, а так же повышением на 25% активности липолитического фермента ОБДГ.
6. Диабет на фоне а-токоферола протекает с повышенным функционированием) ферментативных звеньев антиоксидантной; защиты. Увеличивается; активность СОД и глутатион-зависимых ферментов; что сопровождается снижением уровня общих липидов в плазме крови (на 36%), объемной плотности липидных включенийг(на 51%) и числа макрофагов их содержащих (на-46%) по сравнению с диабетическими животными:
7. Объемная плотность волокон; СТ ткани кожи диабетических животных увеличивается (32%) на фоне снижения доли матрикса (53%). Введение а-токоферола в условиях экспериментального диабета- приводит к снижению доли волокон сосочкового слоя дермы кожи (11%) и приросту матрикса межклеточного вещества соединительной ткани (48%).
8. Альфа-токоферол влияет на соотношение клеток СТ кожи, что проявляется: в повышении количества- макрофагов (на 11%), снижении фибробластов; (на. 5%) иг тучных, клеток (на 30%), повышении, метаболического профиля! клеток,, активации пентозофосфатного пути; обмена.
9. Адекватность выбора а-токоферола, как препарата с антиоксидантным действием, подтверждается морфологическим исследованием, которое обосновывает целесообразность его применения с целью коррекции состояния в комплексной терапии диабета.