Функциональная диагностика в управлении деятельностью строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дуллуев, Рустам Исаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дуллуев, Рустам Исаевич
Введение
Глава I Теоретические основы использования функциональной диагностики в управлении деятельностьюительных организаций.
§ 1.1 Экономический анализ как основа эффективного управления строительной организацией.
§ 1.2 Основные направления и методы анализа управления деятельностью строительной организацией в условиях усиления конкурентной борьбы.
§ 1.3 Функциональная диагностика в управлении деятельностью строительной организацией: сущность, принципы и этапы проведения.
Глава II Строительные организации Республики Дагестан: состояние и направления повышения эффективности управления.
§2.1 Анализ и оценка современного состояния строительных организаций в Республике Дагестан.
§ 2.2 Модельные исследования процесса проведения функциональной диагностики производственной и хозяйственной деятельности строительных организаций.
§ 2.3 Проблемы управления строительными организациями и перспективы использования функциональной диагностики для повышения эффективности их деятельности.
Глава III Повышение эффективности процессов функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организаций.
§ 3.1 Моделирование процессов функциональной диагностики в управлении деятельностью строительной организацией.
§ 3.2 Методика анализа структурного соотношения факторов строительного производства. Заключение. Список литературы. Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная диагностика в управлении деятельностью строительных организаций»
Актуальность темы исследования. До настоящего времени усилия органов государственной власти в ходе рыночных преобразований были направлены в основном на реформирование макроэкономической политики. Однако стремление создать макроэкономические условия для экономического роста само по себе не сможет сформировать реальные предпосылки для преодоления спада предпринимательской деятельности непосредственно на предприятиях и в организациях. Недостаточное внимание органов государственной власти к проведению активной микроэкономической политики не позволяет максимально реализовать потенциал рыночных преобразований и наладить эффективное функционирование предпринимательских структур различных организационно-правовых форм.
Таким образом, с достижением либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится замедленный процесс преобразований на уровне предприятий. Поэтому объектом внимания рыночных институтов — органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, консалтинговых и аудиторских фирм, экспертных бюро и т. д., должны стать конечные результаты деятельности конкретных предприятий и организаций.
За годы реформирования народного хозяйства в результате кризисных явлений переходного периода к рыночным отношениям произошел спад инвестиционно-строительной деятельности. К числу наиболее характерных для строительных организаций проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений следует отнести: низкий уровень квалификации менеджеров всех уровней; недостаточный размер уставного капитала и структуры внеоборотных активов; отсутствие стратегии в деятельности предприятий и ориентация в основном на краткосрочные результаты; низкий уровень подготовленности принимаемых управленческих решений и безответственность руководителей за последствия принимаемых управленческих решений; отсутствие достоверной информации о рыночной конъюнктуре и окружающей конкурентной среде.
Для устранения отмеченных негативных тенденций экономического развития необходимо сконцентрировать внимание на повышении эффективности развития всех предпринимательских структур в отрасли. При этом, в первую очередь следует предусмотреть совершенствование принципов действия этих структур в целях улучшения управления, повышения эффективности производства, конкурентоспособности оказываемых услуг и производительности труда, снижения издержек строительных работ и улучшения финансово-экономических результатов хозяйствования.
Указанные проблемы предприятий заставляют исследователей и практиков качественно иным образом взглянуть на механизм реализации традиционных функций управления. В первую очередь, это касается содержания и методов проведения функциональной диагностики предприятия, с помощью которой вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия в целом и его отдельных служб и подразделений, и наконец дается объективная оценка достижениям руководства организации.
Степень разработанности проблемы. Проблеме организации и проведения диагностических исследований в экономике посвящены исследования многих ученых экономистов, в том числе Баранкова А.Ф., Воронина М.И., Глазова М.М, Стоянова Е.А., Муравова А.И., Вартанова А.С., Ковалева В.В., Маркова В.Д. и др. По их мнению, диагностика организации имеет два основных направления - диагностика положения организации на рынке и диагностику внутреннего состояния организации. Первое направление — достаточно широко изучено и активно используется на практике, второе же, непосредственно связанное с функциональной диагностикой, еще недостаточно изучено, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Управление деятельностью строительных организаций находит свое отражение и в работах дагестанских ученых: Алиева А.И., Ахмедуева А.Ш., Ба-гомедова М.А., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Петросянца В.З., Саги-дова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.
Вместе с тем системные исследования в области теории и методологии повышения эффективности управления деятельностью строительных организаций и механизмы реализации остаются наименее разработанными. В связи с этим, возникла необходимость рассмотрения методических основ функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организаций.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка моделей, совершенствование методики и выработка практических рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью строительных организаций с использованием методов и инструментов функциональной диагностики.
Исходя из указанной цели, в исследовании поставлены и решены следующие задачи: исследовать, на основании опыта зарубежных и отечественных ученых, сущность и содержание функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организацией;
• уточнить основные направления, методы и принципы функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организацией в условиях усиления конкурентной борьбы;
• провести анализ современного состояния, исследовать особенности функционирования и проблемы управления строительными организациями Республики Дагестан;
• рассмотреть перспективы использования функциональной диагностики для повышения эффективности управления деятельностью строиг тельных организаций;
• разработать комплекс математических моделей и программного обеспечения для проведения функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организаций.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов, раскрывающих организационно-экономический механизм функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организаций.
Теоретической и методической основой исследования послужили диалектические методы познания экономической теории; законодательные акты РФ и Постановления, принятые органами государственного управления по вопросам реформирования предприятий; инструктивно-методические нормативы федеральных и республиканских органов управления, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам настоящего исследования.
В процессе проведения исследования были использованы методы формальной логики, статистического анализа, структурного анализа и экономико-математические методы с использованием современных программных средств и ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления деятельностью строительных организаций, на основе методологии использования функциональной диагностики.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие: выявлены и определены особенности использования функциональной диагностики в управлении применительно к строительной организации; разработана и обоснована рациональная последовательность этапов проведения функциональной диагностики в управлении строительной организацией, предусматривающая оценку производственно-экономического потенциала предприятия и определение возможностей его наращивания в зависимости от состояния внешней среды и поставленных целей; предложен алгоритм составления и реализации программы проведения функциональной диагностики в управлении деятельностью строительных организаций, которая обеспечивает постоянное саморазвитие комплекса функциональной диагностики за счет разработки и усовершенствования тестовых заданий, а также обновления и пополнения банка данных наиболее часто встречающихся экономических ситуаций; уточнен механизм проведения функциональной диагностики производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, реализуемый через структурно-графические, имитационные и организационные модели, иллюстрирующие в последовательном решении ряд взаимосвязанных аналитических задач управления деятельностью хозяйствующего субъекта; предложена методика анализа структурного соотношения факторов строительного производства, в основу которой положен дифференцированный подход к оценке потенциальных возможностей предприятия, учет производительности труда, уровень технического развития и прогноз фактической эффективности производства, позволяющий руководителям осуществлять процесс управления строительной организацией с оптимальных позиций.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные имитационная, организационная и ситуационная модели и рекомендации по проведению функциональной диагностики могут быть использованы в качестве методической базы при решении задач поиска резервов повышения эффективности управления строительной организацией.
Реализация и апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях ИСЭИ ДНЦ РАН, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета и Института финансов и права за период 2001-2003 г.г. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.
Методические разработки автора используются при проведении практических занятий на финансово-экономическом факультете Института финансов и права.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дуллуев, Рустам Исаевич
Заключение
Обобщение результатов проведенного исследования по вопросам диссертационной работы позволяет нам сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Результаты проведенной работы показывают, что за исследуемый период (1995-2002г) можно выделить следующие особенности, характеризующие состояние организации строительного комплекса республики;
- снижение численности занятых в строительстве работников до 44% к уровню 1995г;
- снижение объема инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах до 49,7% к уровню 1995 года;
- снижение уровня рентабельности продукции и рентабельности активов, в 2002 г. эти показатели составили 2,7 и 2,0%, а удельный вес убыточных предприятий составил 41%;
- износ основных фондов, который достиг 80%, причем стоимость основных фондов на конец 2002 года в расчете на одно предприятие составило всего 11,5 млн.руб., также не велики оборотные активы, которые составили в расчете на одно предприятие 899,4 тыс.рублей;
- снижение уровней механизации строительных работ (на 23-27%) и энерговооруженности труда (27-43%);
- снижение значимости проектных организаций в разработке про-ектно-сметной документации и формировании организационно-технологического уровня строительных работ;
- нарушение организационно-технологической целостности строительных комплексов и снижение уровня технологической специализации.
На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в условиях конкурентного рынка, усугубленного финансовым кризисом и политической нестабильностью у предприятий и организаций строительного комплекса возникает объективная потребность в новых аналитических подходах, которые позволят выбрать единственно правильное управленческое решение, осуществить его аналитическую подготовку на научной основе, позволяющей оптимизировать это решение и регламент его принятия. Сегодня — это наиболее важная проблема, решить которую старыми методами, разработанными еще в условиях социалистической экономики, невозможно. Одним из таких методов связанных с аналитической подготовкой управленческого решения является функциональная диагностика.
2. Функциональная диагностика - это не только новое направление экономического анализа. Эта категория значительно шире, и как нам представляется, это
- определение дисфункций и трудностей, деформирующих функционирование хозяйственного объекта;
- установление внутренних и внешних причин, ухудшающих деятельность предприятия, их анализ;
- построение программы действий, связанных с восстановлением функции и структурной перестройкой предприятия;
- осуществление претворения в практику принятых решений в виде планов текущего, среднесрочного и перспективного развития производственно-коммерческой деятельности и контроль за их реализацией.
3. Для победы в конкурентной борьбе первостепенное значение приобретают для строительных организаций вопросы разработки конкурентной стратегии. Конкурентная стратегия сводится, в конечном счете, к созданию, удержанию и развитию стратегических конкурентных преимуществ в организации. Конкурентное преимущество, как впрочем, и всякое другое явление, имеет определенный жизненный цикл, так всякая производственная система обладает предельными возможностями, ограничивающими ее дальнейшее существование в первоначальном виде без каких-либо серьезных изменений определенным периодом времени. Поэтому, в результате деятельности по истечении какого-то периода времени у предприятия обязательно появятся дисфункции и связанные с ними трудности. Вследствие этого планово-экономическая служба должна анализировать характерные признаки, устанавливать причины внутренних и внешних дисфункций. Эта стадия называется стадией диагностического исследования. На этой стадии разрабатывается программа действий, предполагающая восстановительные меры, с одной стороны и, с другой — структурную перестройку, если ситуация осложнилась в значительно большей степени. Результатом диагностического обследования является реализация предложений и рекомендаций, приведение в исполнение мероприятий по использованию выявленных в результате диагностики реV зервов повышения эффективности функционирования организации.
Таким образом, успех деятельности любой организации во многом зави-1 сит от того, удалось ли руководству своевременно обнаружить момент возникновения исходного явления, с которого начинается движение к кризисному состоянию. Раннее обнаружение таких исходных явлений возможно лишь в том случае, если аналитические службы организации ведут постоянную диагностику экономического состояния предприятия.
4. Процесс функциональной диагностики строится исходя из принципов комплексности, системности, непрерывности, доступности, эффективности, обоснованности, результативности, а также однозначности в экономической интерпретации результатов. При этом функциональная диагностика должна быть: во-первых, многоплановой и решать конкретные задачи в рамках аналитического исследования; во-вторых, осуществляться с учетом внутренних и внешних связей, зависимостей и иерархии отдельных элементов; в-третьих, систематическим и непрерывным в той степени, в которой непрерывна предпринимательская деятельность организации; в-четвертых, ее субъектами должны выступать как менеджеры самой организации, так и работники органов государственной власти и институтов инфраструктуры рынка; в-пятых, результаты ее проведения должны быть конкретными и однозначными, способными служить основой для выработки вариантов управленческих решений в области поиска и мобилизации резервов повышения эффективности предпринимательской деятельности.
5. Инструментарий функциональной диагностики представляет собой упорядоченную систему тестовых заданий, используемых в определенной логической последовательности в процессе изучения деятельности организации для выявления отклонений ее реального состояния от заданных параметров функционирования. Разработанная классификация тестов функциональной диагностики содержит следующие группировочные признаки: область тестирования, направленность тестирования, комплексность тестирования, системность тестирования и субъекты тестирования. В предлагаемый комплекс включены тесты позволяющие изучить результаты и процессы предпринимательской деятельности строительной организации, а именно: изучение хода выполнения производственной программы строительной организации, изучение достаточности производственного потенциала, изучение уровня организации производства, изучение уровня организации труда, изучение уровня организации управления, изучение динамики показателей прибыли, изучение оборачиваемости активов и т.д.
Современная практика экономического тестирования отличается привязанностью к отдельным проблемам анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности и особенно к оценке финансовой устойчивости организации. Исходной информацией для проведения тестирования в основном является периодическая статистическая и бухгалтерская отчетность, что делает результаты диагностики в определенной степени статичными. Применение тестов зависит не от комплексного взгляда на деятельность организации, а от локальных интересов исследователей. Все вышесказанное во многом сужает рамки, как тестирования, так и диагностики, что снижает обоснованность аналитических выводов. В связи с этим в диссертации разработаны методические положения по проведению функциональной диагностики в строительных организациях, включающие моделирование комплексов задач функциональной диагностики, имитационное моделирование ее процессов, а также организационную модель позволяющую задействовать механизм саморазвития функциональной диагностики внутри организаций.
6. Для управления процессом функциональной диагностики в работе предложена также и информационно-технологическая модель, которая, прежде всего, предназначена для получения информации об основных управленческих работах по созданию и развитию внутриорганизационных комплексов функциональной диагностики, перечня необходимой для этого информации, распределении этих задач между работниками предприятия. Основное назначение данной модели — создание регламента управления процессом функциональной диагностики в организации, который бы позволил создать механизм ее самонастройки и саморазвития внутри организации. Система регламентации представляет собой ряд документов, составленных на различных этапах организационного моделирования (информационные таблицы, информационные схемы, классификаторы задач, сетевые матрицы и т.п.).
Информационная таблица является промежуточным документом, на основе которой разрабатывается логико-информационная схема. В логико-информационной схеме указывается, когда и как должна быть решена конкретная управленческая задача, кто участвует в ее решении, кому необходим результат ее решения, какая для этого нужна информация.
7. Проведенное исследование показало, что основная цель диагностики менеджмента в первую очередь заключается в объективном измерении достижений администрации и оценке соответствия менеджмента данной организации требованиям рынка. Изучения проявления этой функции заключается в анализе финансовых результатов деятельности предприятия и его стоимости в динамике. При этом, чем выше темпы роста этих параметров, тем при прочих равных условиях выше эффективность деятельности менеджмента организации. Оценивая результативность организации, кроме того, следует изучить потенциал и перспективы развития предприятия, его имидж. Анализ генеральной политики предполагает исследование миссии и задач организации в целом, иерархические структуры управления, целей и задач различных уровней менеджмента, стратегических направлений развития организации. На следующем этапе оценивается стиль менеджмента (стиль управления, культура и действующая в организации система ценностей, компетенция и способности высшего управленческого звена). Затем анализу подвергается организация и структура менеджмента, осуществляется аудит методов прогнозирования и планирования, контроля управления, выявляются причинно-следственные связи, делаются выводы с учетом сильных и слабых аспектов деятельности, предлагаются рекомендации по повышению уровня менеджмента конкретной организации.
8. Анализ объективной основы формирования и развития организации строительной отрасли в условиях рынка показывает, что между проблемами, возникающими в хозяйственной практике строительных организаций и принимаемыми решениями на базе существующих средств диагностики, системного и ситуационного анализа, а также аудита наблюдается несоответствие. Оно проявляется, прежде всего, в несовершенстве показателей оценки и учета факторов производства, определяющих эффективность функционирования организации и ее взаимодействие с внешней средой.
Речь идет о недооценке роли воспроизводственных пропорций и органического строения предприятия, без учета которых невозможно принять верное решение ни на стадии разработки стратегии менеджмента, ни процессе планирования, ни в момент диагностического анализа и аудита предприятия для нормализации его бизнеса и повышения уровня рентабельности.
9. В диссертации разработана методика анализа структурного соотношения факторов строительного производства, которая дает критерии определения предельно допустимых затрат на развитие производства, социальные нужды и материальное поощрение обеспечивающих выживаемость и рентабельность функционирования строительной организации. С целью практического использования указанной методики разработан программный продукт, алгоритм ее реализации с соответствующим нормативным и организационно ным обеспечением. С их помощью на уровне предприятия можно прогнозировать тенденциозные изменения показателей хозяйственной деятельности при различном уровне цен на строительную продукцию и фактических или прогнозируемых затратах производства. Данная методика позволяет получать также информацию о структурных тенденциях в строительной организации с изменением производительной силы труда и преобладающих при этом факторах ее роста.
10. Финансово-экономическим службам строительных организаций целесообразно использовать результаты разработанной методики анализа соотношения факторов строительного производства, как на стадии формирования, так и в условиях заданного портфеля заказов, по нескольким причинам: во-первых, для определения наиболее вероятного объема производства собственными силами в форме конечного продукта, очищенного от несвойственных предприятию затрат и результатов сторонних организаций (субподрядчиков, поставщиков и т.п.); во-вторых, для отображения и учета реально образующихся фондов возмещения, потребления и накопления; в-третьих, для рационального распределения возможной экономии полуфабрикатов материалов, энергии, транспортных и других материальных затрат по структурным элементам фонда экономического стимулирования; и, наконец, в четвертых, с целью повышения качества и эффективности системы стимулирования строительного производства, поскольку при различном уровне производительной силы труда и прогнозируемых факторах его роста учитывается уровень технического развития производства, и соблюдаются воспроизводственные пропорции организации.