Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шихалиева, Джаннет Сергоевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шихалиева, Джаннет Сергоевна
ЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1ДИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ эНОГО КОМПЛЕКСА. емы и особенности управления развитием предприятий юго комплекса на современном этапе хозяйствования. лный подход к организации управления развитием строительны: шерности и принципы организации управления развитием
1х предприятий. ры организации управления и развития строительных ий в условиях современного рынка.
РГАНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК 1>ФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЬНОГО КОМПЛЕКСА. гические основы организации стратегического управления строительных предприятий. з существующих в экономической литературе и применяемых н ритериев и показателей оценки развития строительного
КОМПЛЕКСА.
4.1. Методы и направления организационной диагностики в системе управления развитием строительных предприятий.
4.2. Совершенствование организационных форм и информационной базы анализа развития строительных предприятий.
4.3. Принципы и методы проектирования и оптимизации организационной структуры управления строительными предприятиями.
4.4. Маркетинговый подход к организации проектирования системы управления развитием строительных предприятий.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ
ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
5.1. Стратегическая адаптация строительных предприятий к организационным преобразованиям в системе управления.
5.2. Формирование команды стратегических изменений в системе управления строительным предприятием.
5.3. Методы преодоления сопротивления организационным преобразованиям в системе управления строительным предприятием.
5.4. Экономический механизм стимулирования организационных преобразований в системе управления строительным предприятием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса»
Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общества является все возрастающее внимание к качественному совершенствованию всех сфер жизнедеятельности человека, его воспроизводства. Она характерна для большинства государств и быстро прогрессирует в странах с транзитивной экономикой, становится основой рыночных преобразований и целевой направленностью укрепления социально ориентированной рыночной экономики. Это потребовало пересмотра парадигмы развития различных сфер национального хозяйства, в т.ч. и строительства. Отсюда возникает необходимость создания адекватного закономерностям современной рыночной экономики и требованиям НТП управления предприятиями строительного комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование и устойчивое их развитие.
Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у строительных предприятий. Реальная жизненная практика, опыт деятельности эффективно работающих предприятий наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешного развития в условиях рынка является своевременное и целенаправленное вовлечение в производственно-хозяйственную деятельность различных факторов, среди которых особая роль принадлежит организации управления. Ее роль неуклонно возрастает в связи с ориентацией на качество хозяйствования, выражающееся в обеспечении максимально возможного прироста эффективности. Этому отвечает управление, способное принимать верные решения только из числа выгодных решений. Достижение подобного положения возможно лишь при постоянном внимании к совершенствованию организации управления развитием на всех уровнях, что вытекает из нового состояния и требований рыночной экономики. Они предполагают не только ориентацию на достижения науки и техники, но и кардинальный поворот в сторону потребителя.
Усиление внимания к проблеме организации управления развитием строительных предприятий, обуславливается все более реальным проявлением признаков цикличности развития в сфере управления, организации власти, экономических структурах и др. областях многих зарубежных стран. Ее недооценка ведет к искажению хода экономических процессов и возникновению непредсказуемых результатов, что негативно отражается на развитии первичных звеньев экономики. Тем самым становится все более важным устранение противоречий между возможностями и целями строительного предприятия на определенном периоде времени. Оно достигается выявлением возникающих изменений, что позволяет ориентироваться в быстро меняющейся ситуации и выбирать наиболее эффективные способы его адаптации к новым условиям хозяйствования. При этом следует учитывать все аспекты не только ближайших, но и долговременных последствий осуществляемых преобразований.
Сложность и многообразие такого рода задач предопределяет необходимость современного научного обеспечения организации управления развитием предприятий строительного комплекса. Оно связано с установлением ее закономерностей и принципов действия, организацией стратегического управления, формированием организационной культуры, созданием эффективных механизмов управления развитием строительных предприятий. Все более важным становится организация анализа и проектирования системы управления развитием строительных предприятий с учетом особенностей российской экономики. При этом следует учитывать, что организация управления предприятиями строительного комплекса остается до настоящего времени не достаточно изученной областью экономической науки, в которой имеется много проблем и нерешенных задач. Они закономерно связаны с проблемами организации управления развитием предприятий данного комплекса методологического характера, решение которых определяется требованиями практики и движением экономики по новому пути развития.
В этой связи значимость избранной для научного исследования проблематики предопределяется рядом обстоятельств: во-первых, динамической трансформацией строительства в условиях укрепления рыночных отношений и рынка строительных работ и услуг, а также действующего мирового экономического кризиса, растущей потребности населения в жилье при возникновении варьирования возможностей его приобретения, постепенным ростом промышленного строительства; во-вторых, неуклонным возрастанием роли организации и управления в создании условий для эффективного хозяйствования первичных звеньев национального хозяйства, в т.ч. строительства, на основе инновационных преобразований и повышения культуры производства; в-третьих, смещением акцентов в решении проблем предприятий в сторону укрепления конкурентоспособности и сохранения своего места на рынке на длительный период, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы организации управления развитием; в-четвертых, углублением понимания роли реального воплощения фактора времени в развитии предприятий строительного комплекса в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды, что достигается с помощью механизмов управления организационными преобразованиями, обеспечивающих своевременную адаптацию предприятий к возможным изменениям внутреннего и внешнего порядка; в-пятых, усилением влияния креативной направленности развития российской экономики, предопределяющей неуклонное повышение организационной культуры управления предприятиями строительного комплекса с учетом специфики производства и особой роли в решении экономических и социальных проблем нового общества.
Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость и стратегическую направленность.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы организации и управления развитием в новых условиях находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.
Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Агафонова В.А., Акбердина Р.З., Александрова М.И., Алиева В.Г., Асаула А.Н., Багиева ГЛ., Балабанова И.Т., Баркина Д.И., Беляева
A.A., Бигуна Ю.А., Богданова A.A., Болотова С.П., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Валуева С.А., Васильева Ю.В., Ветлужских Е., Виханского О.С., Градо-ва А.П., Гранберга А.Г., Дохоляна C.B., Зиньковской М.В., Игнатьева A.B., Каплана Л.М., Кибалова Е.Б., Кибанова А.Я., Козловой О.В., Колыванова
B.Ю., Короткова Э.М., Кулибанова B.C., Лейбкинда А.Р., Лисичкина В.А., Лункевича Н.М., Магомедова А.Г., Магомедова P.M., Мильнера Б.З., Немчи-на A.M., Никешина С.Н., Овсиевича Б.Л., Панибратова Ю.М., Панова А.И., Петрова A.C., Потемкина В.К., Псаревой Н.Ю., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Роботова A.C., Русиновой Ф.М., Ручьева А.П., Сагидова Ю.Н., Садунского А.И., Симионова Ю.Ф., Смирнова Э.А., Томилова В.В. Тулина И.В., Фатхут-динова P.A., Фролова Д.И., Хрусталева Е., Цапиевой O.K., Чистова Л.М., Шапошникова О.В., Янова В., Альберта М., Амрина Г., Ансоффа И., Бермана Б., Джонсона Д., Котлера Ф., Метцера Й., Питерса Т., Пью Д., Решке X., Рит-чи Дж., Уотермена Р., Хедоури Ф., Хейнце И., Шелле X., Эванса Дж. и ряда др. ученых.
Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления развитием предприятий, отраслей и комплексов национального хозяйства, а также повышения эффективности данного процесса в строительстве, следует отметить недостаточную разработанность методологического аспекта организации управления развитием предприятий рассматриваемого комплекса. Остается слабо изученной проблема построения организации стратегического управления с позиции эффективного развития строительных предприятий. Не выявлена глубинная сущность, роль и влияние организационной культуры управлении на развитие предприятий и методические основы оценки ее экономической эффективности. Не раскрыты в полной мере вопросы стратегической адаптации строительных предприятий и стимулирования работников к организационным преобразованиям в управлении. Эти и др. обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции организации управления предприятиями строительного комплекса, направленной на обеспечение эффективного их развития, отражающей наиболее значимые тенденции в трансформации внешней и внутренней среды, способствующей укреплению конкурентоспособности и устойчивости развития путем интегрированного и комбинированного сочетания подходов, инст л рументов и механизмов реализации организационных преобразований при повышении роли организационной культуры управления в современных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели потребовало решения определенного круга задач, определивших логику диссертационного исследования: л
- исследовать теоретические аспекты проблемы и выявить особенности управления развитием предприятий строительного комплекса в современных условиях российской экономики;
- разработать методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса, исходя из специфики производства и особенностей рынка строительных работ и услуг;
- выявить и обосновать основные характеристики и параметры организации управления развитием строительного предприятия, как открытой социально-экономической системы;
- провести аналитическое обобщение существующих основных теоретических положений организации и управления строительным предприятием, а также уточнить содержание и сущность понятий «организация управления», «стратегическое управление»;
- обобщить и систематизировать факторы организации управления развитием строительных предприятий в условиях современного рынка;
- разработать теоретические положения, обосновать принципы и методы организации стратегического управления предприятиями строительного комплекса с ориентацией его на эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; провести анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства;
- сформировать механизм реализации программ развития и повышения эффективности строительного производства;
- выявить резервы повышения уровня организационной культуры управления строительным предприятием, как важного стратегического направления его развития в современной рыночной экономике;
- изучить и обобщить теоретические основы и методы организационной диагностики, применяемые в практике управления строительными предприятиями;
- разработать методические положения по организации аналитической работы на предприятиях строительного комплекса.
- проанализировать и обобщить принципы и методы проектирования и оптимизации организационной структуры управления развитием строительных предприятий с учетом современных требований менеджмента и маркетинга;
- раскрыть содержание и принципы действия механизмов управления организационными преобразованиями, направленных на обеспечение устойчивого развития строительных предприятий;
- определить направления совершенствования форм и методов стимулирования осуществления организационных преобразований в управлении развитием строительных предприятий.
Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Российской Федерации. В ходе эмпирического анализа были также рассмотрены предприятия строительного комплекса Республики Дагестан.
Предметом диссертационного исследования являются методология и практика организации управления развитием предприятий строительного комплекса в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Много-аспектность проблем организации управления развитием экономических и хозяйствующих субъектов обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории систем, кибернетики, теории принятия управленческих решений, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем, организационного поведения в условиях рынка и др.
Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов организации управления развитием, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа, В процессе проведения исследования были также использованы методы конкретно-экономического и экономико-статистического анализа, организационного моделирования. При решении отдельных задач применялись экономико-математические методы, интервьюирование, группировки, экспертные оценки и др. общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием стратегического управления в организациях, официальные данные
Росстата РФ и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических, методических положений и мер практического характера, связанных с организацией управления развитием на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, а также механизмов реализации организационных преобразований, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие предприятий строительного комплекса в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
- выявлены особенности экономической и хозяйственной деятельности современного строительства, предопределяющие усиление роли предвидения возникающих организационных изменений, как объективной необходимости перехода к эффективной системе управления развитием предприятий для обеспечения их неуклонного роста, обновления и социальной направленности;
- разработана концепция организации управления на основе методологии, исходящей из системно-интегрирующего подхода, базирующегося на представлении организации как состояния системы, процесса и функции управления. Показано, что функция организации детерминирует основные процессы создания, функционирования, обновления и развития, как систем управления, так и хозяйствующих субъектов в целом, что позволяет рассматривать организацию управления как интегрированный процесс создания условий для получения высоких результатов эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса;
- сформулированы и уточнены основные принципы организации управления развитием, отвечающие закономерностям и тенденциям современного строительства, которые позволяют создавать высокоэффективные организационные формы и структуры управления, обладающие гибкостью и конкурентоспособным потенциалом при решении главных стратегических целей развития строительных предприятий;
- определены и систематизированы факторы, влияющие на организационное формирование системы управления развитием, действие которых способствует обеспечению эффективности, динамичности и адаптивности строительных предприятий к требованиям потребителей, поставщиков, проектировщиков и т.д. в условиях технологическо-инновационного прорыва и повышения культуры общества;
- уточнено и дополнено понятие «стратегическое управление», как процесса разработки и выбора направления развития предприятия в долгосрочной перспективе, основанного на сопоставлении его ресурсного потенциала с возможностями и угрозами внешнего окружения, с позиции ориентации из будущего в настоящее;
- предложена методика многокритериальной оценки производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия на основе системы показателей технико-экономического уровня производства, выполнения договорных обязательств по строительно-монтажным работам, сокращения сроков строительства, эффективности научно-исследовательских и проектных работ, которая способствует принятию решений, направленных на получение максимальной прибыли при одновременном удовлетворении потребностей потребителей;
- развиты и дополнены методические основы оценки эффективности организационно-технического развития строительного производства с привлечением системы показателей, отражающих влияние экстенсивных и интенсивных факторов на ход его развития, способствующая выбору наиболее перспективных стратегий и программ развития строительных предприятий;
- разработаны теоретические положения по формированию механизма реализации программ развития строительного производства, на основе подхода «организационного развития», и внедрения прогрессивной системы планирования с привлечением концепции «трех состояний», предполагающая создание условий для сочетания формальных и неформальных отношений, способствующая повышению эффективности функционирования и развития строительных предприятий;
- раскрыты содержание, задачи и роль организационной культуры в повышении эффективности развития строительных предприятий с позиции опоры на культуру общества (национальную, государства и региона) при усилении социальных и гуманистических духовных ценностей, которые должны воплощаться в системе управления хозяйствующими субъектами, также предопределяющей поворот в сторону усиления роли организационной культуры, активизации «человеческого фактора» с учетом его адаптации к новым условиям хозяйствования;
- выдвинуты и обоснованы методологические положения анализа и оценки уровня организационной культуры, исходящие из органичного единства диагностического и прогностического подходов, направленные на укрепление социального контроля, прогнозирования, регуляции, коррекции и формирование более сильной организационной культуры внутри коллективов строительных предприятий;
- усовершенствована методика оценки экономической эффективности организационной культуры управления строительным предприятием на основе использования показателя ресурсоотдачи, способствующая переориентации строительных предприятий на конечные, социально и экономически значимые результаты работы;
- разработано методическое обеспечение проведения диагностики качества организации управления развитием строительного предприятия с использованием методологии аудита, традиционного аналитического аппарата и инструментария организационного проектирования, на основе многофакторной модели, обеспечивающей расчет единого интегрального показателя, отражающего количественные значения каждого направления диагностики;
- обобщены методы оптимизации организационной структуры аппарата управления основанные на использовании функционально-целевой модели, предполагающей поэтапность ее проектирования, построения нивограм-мы загрузки руководителей подразделений и матрицы неритмичного потока, способствующие повышению эффективности функционирования и развития строительного предприятий;
- сформулированы методологические основы организации проектирования системы управления развитием, базирующиеся на сочетании концепций маркетинга с учетом ее жизненного цикла, и управления проектами направленных на успешное продвижение данного рода проектов в условиях жесткой конкуренции; обоснована необходимость и возможность создания модели адаптивного управления, на основе теории систем, системной методологии, методов эволюционного менеджмента и отражения самоорганизующихся тенденций, способного реагировать на изменение внешней среды, как средства обеспечения развития строительного предприятия во времени и пространстве; разработаны методические подходы к формированию команды организационных изменений на строительном предприятии с использованием методов гуманизации, рационализации и стимулирования, различных типов мотивации, принципа поэтапной организации работы и модели ее эффективности, обеспечивающих согласованность интересов и взаимоотношений на всех этапах становления и функционирования команды;
- предложена системная модель преодоления сопротивления организационным преобразованиям в виде параметрического описания состояния различных элементов системы, способствующая решению задач адаптации работников строительного предприятия к изменяющимся условиям функционирования;
- разработаны методические положения формирования и использования механизма стимулирования реорганизации системы управления строительным предприятием на основе комплексной оценки качества работы каждого сотрудника, обеспечивающий усиление интересов каждого участника в решении поставленных задач и снижению сопротивления намечаемым переменам.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в исследовании методологические и методические подходы к решению проблем организации управления развитием строительных предприятий и росту их эффективности будут способствовать формированию в регионах России хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных и отвечающих социальной направленности рыночной экономики. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезны различным научно-исследовательским, учебным и другим хозяйствующим субъектам, занимающимся проблемами организации управления развитием сложных экономических систем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены в опубликованных работах и в докладах соискателя на региональных, всероссийских и международных конференциях, проводимых УРАН «Институт социально-экономических исследований» Дагестанского научного центра Российской академии наук, ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», филиалом НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Минеральные Воды, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», Северо-Кавказским филиалом ГОУ ВПО «Белгородский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» и другими вузами России в 1996-2009 гг.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на строительных предприятиях, в Министерстве строительства и ЖКХ Республики Дагестан, в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».
По проблематике диссертации опубликовано 61 научная работа общим объемом 93,59 п.л., в т.ч. 6 монографий и 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации докторских диссертаций.
Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 26В наименований. Общий объем работы составляет 388 стр. машинописного текста, в том числе 25 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихалиева, Джаннет Сергоевна
ВЫХОД
Осуществление действий и получение результата
Рис.5.4.1. Общая схема мотивационного процесса
Особое значение гуманизация стимулирования приобретает на стадии реализации разработок по организационным преобразованиям в системе управления, непосредственно связанной с воздействием на персонал управления. Успешному ее завершению и непрерывности участия в процессе совершенствования организации управления отвечает стимулирование аппарата управления по следующим направлениям:
- гарантированное обеспечение заработной платы и занятости;
- вовлечение персонала в формирование и распределение прибыли, приобретение собственности и принятие управленческих решений;
- создание действенной системы привлечения работников аппарата управления в процесс рационализации и изобретательства;
- применение программ обогащения и ротации;
- использование гибких систем управления и организации работ;
- выделение средств на отдых и досуг работников управления и т.п.
В целом они отражают общее действие стимулирования на людей, но не указывают ориентацию влияния на каждого конкретного человека с учетом его возможностей и стремлений. Это ведет к увеличению уровня неудовлетворенности и снижению удовлетворенности всего коллектива, что следует рассматривать сдерживающим фактором повышения эффективности организационных преобразований в системе. Его устранению способствует включение в систему стимулирования регуляторов мотивации и главных мотиваторов, выступающих средствами усиления дифференцированного подхода к стимулированию, а также формирования мотивационной структуры работников строительного предприятия. Их содержание и назначение приведены в табл.5.4.1.
На этой основе создается система поощрения, исходящая из дифференцированной оценки, как выполняемой работы, так и стремления работника к повышению профессионального мастерства, овладению другими специальностями, усиления ответственности за выполнение заданий, желания браться за сложные решения и др. Она включает систему тарифных ставок, бальных оценок и форм участия в распределении прибыли. Заработная плата состоит из основной и переменной части, соотношение между которыми составляет от 0,5 до 1. Переменная часть отражает результативность деятельности работника и может достигать 50% всей заработной платы. Здесь используется бальная оценка, отвечающая требованию дифференциации работ по сложности, квалификации работника, исполнительности, творческого подхода и т.д.
Формы участия в распределении прибыли увязываются с овладением работником другой специальности (профессии), способствующей расширению его сферы деятельности в управлении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного, системного решения проблем с позиций разработки вопросов преобразования управления предприятиями строительного комплекса, как в содержательном плане, так и в плане организации этой деятельности, что позволяет изучать и организационно формировать системы управления, ориентированные на развитие взаимодействия и взаимосвязи внешней и внутренней среды, а также ее составляющих: целей, стратегий, ресурсов, организационной структуры, культуры и результатов функционирования.
1. В соответствии с поставленной целью работы - содержательной концептуальной модели организации управления предприятиями строительного комплекса, направленной на обеспечение эффективного их развития, отражающей наиболее значимые тенденции в трансформации внешней и внутренней среды, способствующей укреплению конкурентоспособности и устойчивости развития путем интегрированного и комбинированного сочетания подходов, инструментов и механизмов реализации организационных преобразований при повышении роли организационной культуры управления в современных условиях хозяйствования - основное внимание уделено условиям реализации одной из важнейших функций управления - организации. Показано, что функция организации детерминирует основные процессы создания, функционирования, обновления и развития как систем управления, так и хозяйствующих субъектов в целом.
В качестве одного из таких процессов рассмотрен интегрированный процесс организации управления развитием предприятий строительного комплекса. Проанализированы особенности этого процесса (по всему циклу его осуществления, начиная от анализа системы, ее организационного проектирования, внедрение проекта, адаптации и оценки эффективности функционирования), показаны возможности и границы его применения с позиций создания организационных условий и получения высоких результатов эффективного функционирования и развития системы управления на современном этапе хозяйствования.
2. Современный этап хозяйствования требует нового подхода к организации управления развитием предприятий строительного комплекса, т.к. существующая система планирования, организации и финансирования внедрения новой строительной техники и технологии тормозит развитие строительного производства вследствие своего несоответствия требованиям рыночной экономики.
По мере углубления рыночных отношений все более актуальной становится проблема ускорения организационно-технического развития строительного производства, основная задача которого заключается в создании системы управления, ориентирующей все элементы и подсистемы предприятия на решение инновационных задач.
Деятельность строительных предприятий, направленная на повышение уровня организационно-технического развития производства обуславливает необходимость организации стратегического управления, которое предусматривает сочетание экономических, научно-технических и маркетинговых стратегий. Предприятия, придерживающиеся стратегии организационно-технического развития, должны в комплексе применить концепции инновационного и инвестиционного маркетинга.
3. Предложенная классификация показателей организационно-технического развития по функциональной направленности с последующей группировкой в подсистемы позволяет представить технико-экономический уровень строительного производства предприятий как систему, элементами которой являются: технический уровень производства, уровень организации производства, труда и управления, технический уровень продукции, результаты производственно-хозяйственной деятельности, отражающие эффективность функционирования и развития предприятий.
4. Проблемы организации управления развитием строительного производства заключаются в поиске новых форм и методов, посредством которых реализуются потенциальные возможности системы к повышению эффективности. При этом потенциал эффективности состоит из двух составляющих: организационно-технической и социально-экономической, которые в своей совокупности обеспечивают устойчивость и динамичность развития строительного производства в целом. Эффективность управления организационно-техническим развитием строительного производства на протяжении своего жизненного цикла зависит от величины его общего потенциала и влияния на него потенциалов отдельных элементов.
5. Основным критерием прогрессивности развития производственной системы является эластичность, которая зависит от скорости изменения качественных и количественных характеристик потенциала системы в сопоставлении с соответствующими затратами. С практической точки зрения при определении эластичности строительного производства мы предлагаем подход, основанный на сопоставлении: индекса относительного роста эффективности производства за счет организационно-технического развития; индекса относительного роста эффективности производства (ресурсоотдачи) за счет указанных мероприятий; индекса относительного роста максимально возможной эффективности строительного производства. При этом принципы управления организационно-техническим развитием должны строиться на сочетании методов рыночного и государственного регулирования с постепенным усилением использования рыночных механизмов. К их числу следует отнести стратегическое управление, основанное на комплексном совмещении целевого и ресурсного подходов. В работе обоснованы основные требования к организации системы стратегического управления.
На основе анализа современной экономической литературы и практики хозяйствования анализа определены основные этапы разработки и реализации комплексного плана организационно-технического развития и повышения эффективности строительного производства на предприятии. Наиболее эффективное внедрение системы стратегического управления можно осуществить, следуя методологии подхода «организационного развития», который буде! способствовать повышению эффективности функционирования и развития строительного производства в целом.
6. Новые условия хозяйствования требуют коренной перестройки организационных отношений и связей в системе управления строительными предприятиями, т.е. той характеристики системы, которая определяется организационной культурой управления.
Организационная культура управления, как показал проведенный анализ, базируется прежде всего, на культуре общества, национальной культуре государства, региона, культуре организации. В этом случае организационную культуру управления строительным предприятием следует рассматривать как характеристику, определяющую внутреннюю жизнь системы - это образ мышления, действия, существования и развития.
Основные задачи формирования организационной культуры управления заключаются в: проведении сравнительного анализа признаков организационной культуры управления предприятием на соответствие признакам сильной культуры; разработке плана мероприятий по формированию сильной организационной культуры управления предприятием; обосновании экономической эффективности мероприятий; практическом внедрении на предприятии мероприятий по формированию организационной культуры.
Следовательно, формирование организационной культуры управления - процесс анализа и изучение всех сторон, обуславливающих духовную жизнь сотрудников предприятия, ярко представленных в социально-экономических: и психологических аспектах жизнедеятельности человека.
7. Для разработки методических основ анализа и оценки организационной культуры управления строительным предприятием исследованы факторы, влияющие на развитие социально-экономических к психологических сторон формирования организационной культуры управления. К ним относятся внешние: факторы социально - экономической среды, внешнефирменные отношения; внутренние: внутрифирменные отношения, индивидуальные способности личности.
С целью определения уровня организационной культуры управления в работе обоснован следующий комплекс качественных и количественных параметров: уровень социально-психологической культуры: выбор, обновление, признание, самовыражение, напряженность, определенность; уровень культуры деловых взаимоотношений: четкость, определенность, оперативность; упорядоченность функционально-ролевых отношений: индивидуальные способности; стабильность кадровой структуры коллектива; стиль руководства, позиция руководителя; качественные характеристики руководителя: предсказуемость поведения, надежность, стабильность и уважение, профессиональные способности, компетентность.
Для оценки экономической эффективности организационной культуры управления предлагается использовать показатель ресурсоотдачи как; обобщающий показатель эффективности. Кроме обобщающего показателя применимы и частные показатели социально-экономического и психологического развития, которые должны являться составной частью оценки эффективности системы управления, а, следовательно, и оценки ее организационной культуры.
8. Своевременность и качество организационных преобразований управления развитием строительного предприятия предопределяют необходимость совершенствования методического обеспечения диагностики качества, как особого инструментария, обладающего универсальным характером. В основе диагностической деятельности по отношению к организации управления представляется целесообразным использование методологии аудита, совершенствование которой идет по пути расширения сфер аудирования и применения аудиторского подхода в диагностике не только финансовой деятельности, но и других элементов бизнеса.
Организационная диагностика предполагает осуществление специального контроля аналитической деятельности, а также действий, определяющих доведение результатов анализа до разработки и реализации мероприятий по устранению (ослаблению) негативных и укреплению позитивных отклонений. Такое совмещение двух процедур (собственно контроля и анализа) способствует поиску направлений совершенствования организации управления строительным предприятием на базе анализа факторов, обусловивших возникновение в ней тех или иных отклонений.
9. Создание и функционирование комплексной системы анализа и оценки развития строительного предприятия, его подразделений и исполнителей требует разработки всех видов обеспечения: методического, информационного и организационного.
Организация анализа развития строительных предприятий может осуществляться в следующей последовательности: разработка методики комплексного анализа развития конкретного предприятия; издание приказа руководителя предприятия о проведении работ по оценке и анализу развития предприятия; формирование структуры аналитической службы; создание информационного центра аналитической службы предприятия; сбор данных, оценка и анализ критериев соответствия структуры организации концепции развития; сбор данных, расчет и анализ показателей развития и его динамики; разработка, согласование и утверждение программы по устранению проблемных ситуаций реализации стратегии развития; организация реализации программы; стимулирование работников аналитической группы.
10. Особое значение в условиях рыночных отношений приобретают вопросы оптимизации состава персонала в количественном и профессионально-квалификационном отношении в каждом структурном подразделении и аппарате управления в целом, так как от этого зависит эффективность функционирования строительного предприятия.
В этой связи в работе предложены методы оптимизации структуры аппарата управления в отношении состава управленческого персонала, позволяющие осуществить минимизацию трудозатрат и выравнивание загрузки работников отдельных структурных подразделений, что будет способствовать сокращению численности специалистов на выполнение соответствующих функций в рамках единичного управленческого цикла по достижению целей строительного предприятия.
11. Для создания эффективной системы управления развитием предприятий строительного комплекса необходима также разработка рыночных инструментов. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что наиболее эффективным инструментом организации проектирования и совершенствования управления является проектный, программно-целевой и маркетинговый подходы. В своей основе они базируются на принципах формирования системы «управления проектами» и концепциях социально-этического, инвестиционного и инновационного маркетинга, нацеленного на поиск п отбор потенциальных участников проекта по всему его жизненному циклу, включая вопросы разработки, финансирования, продажи, внедрения, производственного освоения и реализации.
12. Концепция управления организационными изменениями охватывает все планируемые, организуемые и контролируемые изменения в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры строительного предприятия как социально-экономической системы независимо от организационно-правовых ее форм и форм собственности. Управление изменениями ориентировано на решение специфических вопросов организации управления развитием предприятия, включая кадровые, коммуникационные и информационные аспекты.
В то же время на строительном предприятии, стоящем перед необходимостью изменений, большое влияние оказывают производственные и кадровые параметры. Среди производственных параметров можно выделить стратегические, хозяйственные области, организацию производства и управления, организационную культуру, отношения собственности. Среди кадровых параметров наиболее важное значение имеют такие, как психологические способности восприятия изменений работниками, личные амбиции, возможности профессионального развития, готовность к интеграции. Величина этих параметров, учитывая состояние строительных предприятий в настоящее время, предопределяет необходимость проведения организационного обновления системы управления с целью обеспечения активного взаимодействия с внешней средой и стратегической адаптации предприятия.
13. Достижение тех или иных задач организационных преобразований в системе управления строительным предприятием требует разработки соответствующего инструментария и механизма. В качестве последнего предлагается использовать основные концептуальные положения теории организационного развития и программно-целевого управления. В рамках этих концептуальных положений разработаны методические подходы к стратегической адаптации строительных предприятий к организационным преобразованиям, формированию команды стратегических изменений и механизма преодоления сопротивления подобным преобразованиям в системе управления. Более детально показаны возможности использования этих методических подходов в решении практических задач формирования системы управления развитием предприятий строительного комплекса в современных условиях хозяйствования.
14. Успешное проведение организационных преобразований управления строительного предприятия невозможно без усиления стимулов к труду, творческой деятельности в интересах структурных сдвигов, повышения эффективности аппарата управления, улучшения качества принимаемых решений и т.д. Поэтому преобладающий в отечественном строительстве недостаток мотивации и неразвитость потребностей, удовлетворяемых посредством трудовой деятельности, выступают сдерживающим фактором осуществления тех или иных преобразований.
Решение такого рода задачи предполагает расширение и углубление воздействия системы стимулирования на основе включения всех элементов мотивационного процесса. В результате становится реальным использование не только внешнего воздействия на работника (материального и морального стимулирования), но и формирование его мотивационной структуры, отвечающей целям и возможностям строительного предприятия. Сочетание «внешней» и «внутренней» мотивации будет способствовать созданию гармоничных отношений, содействующих гуманизации труда в аппарате управления и всего коллектива.