Управление инновационной деятельностью в региональном строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кадиев, Исмаил Гаджиевич

  • Кадиев, Исмаил Гаджиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Кадиев, Исмаил Гаджиевич. Управление инновационной деятельностью в региональном строительном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадиев, Исмаил Гаджиевич

Введение.

Глава 1 Анализ современного состояния теории и практики управления инновационной деятельностью в отраслевом комплексе региона Российской Федерации.

1.1 Инновации и задачи инновационной политики.

1.1.1 Современные взгляды на инновации.

1.1.2 Инновации в строительном комплексе.

1.1.3 Современные модели инновационной деятельности. Особенности инновационной политики в депрессивных регионах.

1.2 Современное состояние и задачи развития строительного комплекса Республики Дагестан.

1.2.1 Современное состояние экономики Республики Дагестан.

1.2.2 Инновационные приоритеты Республики Дагестан и задачи строительного комплекса.

1.3. Управление инновационной деятельностью в отраслевом комплексе региона в условиях рынка.

Глава 2 Методическое обеспечение формирования организационных основ управления инновационной деятельностью в отраслевом комплексе региона.

2.1 Обоснование принципов координации инновационного развития отрасли в целях социально-экономического прогресса региона.

2.1.1 Определение возможностей и содержания координации инновационной деятельности в рамках теории функциональных систем.

2.1.2 Принципы мотивационной координации как реализация процессного подхода в управлении инновационной деятельностью.

2.2 Отраслевой центр инновационного развития как форма участия органов государственного управления в общем инновационном процессе.

2.2.1 Управленческий цикл государственного регулирования инновационной деятельности в отраслевом комплексе.

2.2.2. Методы воздействия и эффективность Отраслевого центра инновационного развития в общем инновационном процессе.

2.3 Расчетные методики для реализации отраслевым центром инновационного развития функций индикативного планирования.

2.3.1 Метод расчета коэффициента инновационности предприятия и экспертиза заявляемых проектов как элементы принятия решения о государственной поддержке инновационной деятельности.

2.3.2 Методика аудита расчета заявителем ставки дисконтирования по проекту.

Глава 3 Рекомендации по формированию организационных основ и планированию инновационной деятельности в строительном комплексе Республики Дагестан.

3.1 Рекомендации по управлению инновационной деятельностью в строительном комплексе Республики Дагестан.

3.1.1 Рекомендуемая структура и задачи ОЦИР строительного комплекса Республики Дагестан.

3.1.2 Взаимодействие ОЦИР с субъектами инновационной деятельности.

3.2 Применение методов прогнозирования в планировании инновационного развития предприятий строительного комплекса.

3.3 Методические рекомендации по применению формализма стохастических сетей в планировании и управлении инновационными проектами.

3.3.1 Применение сетевых методов планирования и управления инновационными проектами на строительном предприятии.

3.3.2 Методика прогнозного моделирования инновационных программ на GERT-сетях.

3.3.3 Методика оптимизации ресурсных планов инновационной деятельности на примере внедрения новой технологии изготовления плит перекрытия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью в региональном строительном комплексе»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века, особенно 90-е годы, окончательно (и эмпирически, и теоретически) утвердили научно-технический прогресс (НТП) в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. Темпы НТП в значительной степени определяют различия в уровне жизни в богатых и бедных странах, отражают жизнеспособность и эффективность отдельных общественных институтов и социально-политической системы в целом. Отчетливо сформировалось понимание, что будущее процветание и даже выживание любого субъекта хозяйствования в глобальной экономике определяется его способностью к нововведениям, повышающим производительность труда и/или вложенного капитала. По мнению П. Ф. Друкера (P. F. Drucker) [46, с. 393], «Инновация — это изменения на рынке или в обществе. Она обеспечивает пользователю большую выгоду, обществу — более эффективный механизм производства общественных благ, большую ценность или большое удовлетворение».

В начале XXI века в мировой экономике активно формируется новая парадигма научно-технического развития. Ее слагаемыми выступают: возрастающая взаимозависимость между рынками капитала и новыми технологиями, быстрое развитие того, что получило название «экономика, основанная на знаниях», или «новая экономика» [91, 149], усиление социальной ориентации и глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.

Универсальным ответом на вызовы глобализации может быть только создание новых знаний, эффективных технологий и развитие образования в Российской Федерации. Как показывает мировая практика [105], именно эти подходы позволяют снижать экономические издержки (производства, обращения и потребления), способствуют сохранению и улучшению среды обитания, повышают качество жизни.

Можно отметить ряд обстоятельств, которые, по-видимому, будут приводить к возрастанию темпов инновационной активности России в целом и Республике Дагестан, в частности.

Планы развития страны столкнулись с серьезными ограничениями на рынке труда, обусловленными демографическими процессами. Сокращается численность трудовых ресурсов, растут расходы на поддержку стареющего населения. Не менее острыми стали проблемы обеспечения качества окружающей среды, развития здравоохранения и безопасных условий жизнедеятельности. Естественно, что и экономические перспективы отдельных регионов страны также связаны с инновационной активностью.

Исследования проблем взаимосвязи экономического роста и технологических изменений получили широкое распространение во второй половине XX века. Этот феномен проявился в полной мере в связи с развитием крупных институциональных форм проведения НИОКР и целенаправленной деятельности фирм по обеспечению экономической рациональности нововведений [22]. Впоследствии сокращение доли материального производства в объемах ВВП развитых стран, развитие сферы услуг стали привлекать внимание исследователей к инновациям в нематериальном производстве и сфере обращения. Причем выяснилось, что подобно нововведениям в материальном производстве, эти инновации появляются в результате организованной деятельности, а не только в результате усилий отдельных «изобретателей». В данном случае такими «изобретателями» в сфере услуг чаще являются предприниматели, а не специалисты в той или иной области естествознания. Выяснилось, что, как и в материальном производстве, инновации в невещественной сфере также ведут к росту производительности вовлекаемых ресурсов.

Ярким примером роли нововведений является использование в межфирменных взаимодействиях электронной торговли, что способствует уменьшению трансакционных издержек и снижает институциональные рыночные барьеры.

За последние пятьдесят лет экономическая теория прошла сложный путь от описания предпринимателя, фирмы и государства как отдельных элементов инновационного процесса, к их пониманию как взаимосвязанных звеньев сложной системы, работа которой обеспечивается определенным набором институциональных факторов. В то же время крепло осознание того, что наука как один из двух (наряду с общественными потребностями) главных источников инноваций, не является замкнутой, изолированной университетами и научными центрами системой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, в крупных корпорациях и в мелких компаниях.

Развитие этих направлений привело к формированию концепции национальных инновационных систем.

Национальная инновационная система — это совокупность национальных государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий [35, с. 13]. Общие принципы данной концепции состоят в следующем: признание идеи австрийского экономиста Й. Шумпетера [145] о главенстве в факторах экономической динамики конкуренции на основе инноваций; придание особой роли знаниям в обеспечении экономического развития; формирование институционального контекста, как фактора, прямо влияющего на содержание и структуру инновационной деятельности.

В последние годы различные варианты данной концепции широко используются аналитическими центрами развитых стран и международных организаций для изучения экономических проблем науки и технического прогресса, разработки предложений по стимулированию «новой экономики».

В условиях перманентно меняющейся внешней среды любая фирма, целые отрасли должны осуществлять такую инновационную деятельность, которая удовлетворяла бы изменениям спроса на рынке. Поэтому адекватность организации и планирования инновационной деятельности становится основным элементом системы внутрифирменного (отраслевого) управления.

Экономика Республики Дагестан (РД) в настоящее время стабилизируется, в том числе благодаря развитию инновационной деятельности. Вместе с тем, ввиду низкой эффективности управления при недостаточном учете особенностей депрессивного региона, инновационный процесс отличается низкой результативностью, особенно в строительстве.

Характеризуя современное состояние и тенденции развития строительного комплекса Республики Дагестан, можно выделить следующие особенности: возникновение многочисленных предприятий строительного профиля, как результата демонополизации строительной индустрии; преобладание малых и средних предприятий; усиление зависимости результатов предпринимательской деятельности от степени соответствия выпускаемой продукции характеристикам общественного спроса. В этих условиях становится необходимым теоретическое осмысление проблем регулирования инновационной деятельности на строительном рынке.

Проблемы управления нововведениями на производстве нашли достаточно широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых [10, 12, 27, 29, 30, 46, 48, 53, 70, 119, 137, 146, 148]. Большое число трудов посвящено исследованиям эффективности инноваций и проблемам управления инновационной деятельностью. К числу таких исследований можно отнести работы А. И. Анчишкина, И. Т. Балабанова, В. А. Балуковой, С. В. Валдайцева,

А. В. Васильева, Г. С. Гамидова, Б. М. Генкина, С. Ю. Глазьева, В. В. Глухо-ва, JI. М. Гохберга, П. Ф. Друкера, А. А. Дынкина, П. Н. Завлина, Т. А. Ис-маилова, А. К. Казанцева, Г. А. Краюхина, Н. Д. Кондратьева, Ф. Котлера, А. Н. Мардаса, И. А. Садчикова, И. И. Сидорова, А. И. Пригожина, И. JI. Туккеля, К. Фримена, О. М. Хотяшевой, А. Н. Цветкова, Ю. В. Шлено-ва, И. Шмуклера, И. Шумпетера и многих других исследователей.

Изучением особенностей нововведений в строительных организациях занимались В. В. Бузырев, Г. А. Денисов, М. И. Каменецкий, А. Г. Магомедов, А. Б. Матюхин, А. В. Мирзаев, Ю. П. Панибратов, X. 3. Халимбеков, JL М. Чистов и др.

Следует отметить, однако, что труды данных ученных посвящены, в основном, фундаментальным вопросам планирования и управления научно-технологической деятельностью. Многие же прикладные вопросы, в частности, выбор организационных форм управления, разработка методик планирования и регулирования инновационной деятельности, учитывающих специфику региона, в них освещены не полностью и требуют дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов и расширенного инвестирования в инновационную деятельность.

В целом разработка организационных основ управления инновационной деятельностью в строительном комплексе в регионах является незавершенной.

Поэтому обращение к проблематике управления инновационной деятельностью в строительном комплексе региона с низким социально-экономическим уровнем и недостаточно развитым инновационным потенциалом делает избранную тему исследования актуальной как с научной, так и практической стороны.

Объектом диссертационного исследования является строительный комплекс региона.

Предметом диссертационного исследования являются организация и содержание управления инновационной деятельностью в строительном комплексе региона с низким социально-экономическим уровнем и недостаточно развитым инновационным потенциалом.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании управления инновационной деятельностью регионального строительного комплекса.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования: проведен анализ современного состояния теории и практики управления инновационной деятельностью в отраслевом комплексе региона Российской Федерации; сформулированы принципы координации инновационного развития отраслевого комплекса региона с низким социально-экономическим уровнем и недостаточно развитым инновационным потенциалом; обоснованы механизмы регулирования, методы воздействия и формы участия органов государственного управления в общем инновационном процессе в строительном комплексе депрессивного региона; выработаны практические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в строительном комплексе Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования.

Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично автором, обладающими признаками научной новизны и выносимыми на защиту, являются: обоснована необходимость координации инновационного развития отраслевых комплексов в депрессивных регионах; определены принципы мотивационной координации инновационного развития отраслевых комплексов в целях социально-экономического прогресса депрессивных регионов; разработаны теоретические основы деятельности Отраслевого центра инновационного развития (ОЦИР) как формы участия органов государственного управления в общем инновационном процессе в строительном комплексе депрессивного региона, в том числе его роль, задачи и методы воздействия на субъекты хозяйствования; разработана методика оценки эффективности управления инновационной деятельностью в отрасли по затратам на выработку регулирующих воздействий со стороны ОЦИР; предложен метод расчета коэффициента инновационности, который позволит выделить инновационно-активные предприятия для участия в реализации федеральных, региональных и местных программ инновационного развития; разработана методика аудита расчета заявителем ставки дисконтирования по проекту как механизм отбора проектов-кандидатов на государственную поддержку; разработана методика оптимизации инновационного проекта по денежным потокам в условиях стохастической динамики факторов внешней и внутренней среды предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей методология и методы управления и развития инновационной деятельности, разработки инновационных проектов и оценки их экономической эффективности. В работе использованы нормативные акты Российской Федерации: федеральные законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, решения министерств и ведомств федерального и регионального управления.

Информационной базой диссертационного исследования стали данные Росстата РФ, региональных органов статистики, материалы предприятий и организаций Южного федерального округа и Республики Дагестан, материалы на порталах http://www.mag.innov.ru и http://www.sci-innov.ru.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии научно-методической базы государственного регулирования социально-экономических процессов в депрессивных регионах Российской Федерации.

Практическая ценность результатов состоит в разработке рекомендаций по использованию созданных методик управления инновационными процессами в строительном комплексе Республики Дагестан.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на республиканском научно-практическом семинаре: «Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы» (Махачкала, 2004), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2005, 2006), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб., 2006, 2007, 2008). Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, реализуются в учебном процессе СПбГЭТУ при преподавании курса «Инновационный менеджмент». Практические результаты и рекомендации работы реализуются в планировании инновационной деятельности в ОАО «Дагагропромстрой» и Министерстве экономики Республики Дагестан, что подтверждается соответствующими актами реализации.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, отражены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Анализ современного состояния теории и практики управления инновационной деятельностью в отраслевом комплексе региона Российской Федерации» по результатам анализа литературных источников дана авторская трактовка роли и определена сущность управления инновациями в отраслевом комплексе региона в условиях рынка. Основным содержанием государственного управления определена координация самостоятельной инновационной деятельности предприятий отрасли в целях социально-экономического прогресса региона. С учетом статистических данных о развитии строительного комплекса Южного федерального округа и Республики Дагестан проведен анализ современной практики управления инновационной деятельностью. Выявлена необходимость научного обоснования принципов координации и механизмов управления инновационным развитием отраслевых комплексов в целях социально-экономического прогресса депрессивных регионов.

Во второй главе «Методическое обеспечение формирования организационных основ управления инновационной деятельностью в отраслевом комплексе региона» построено модельное представление среды инновационного процесса в отрасли региона. Доказано, что перевод разобщенных инновационных действий отдельных предприятий в целенаправленный инновационный процесс в отрасли возможен только при наличии управляющего центра. Путем применения процессного подхода определены принципы мотивационной координации инновационного развития, установлены формы воздействия и сформулированы механизмы государственного регулирования инновационной деятельности. Раскрыто содержание и определены формы участия органов отраслевого и государственного управления в общем инновационном процессе. Определены роль и задачи ОЦИР как координатора инновационной деятельности в строительном комплексе депрессивного региона. Разработана методика оценки эффективности управления инновационной деятельностью в отрасли по затратам на выработку регулирующих воздействий со стороны ОЦИР. Дано экономическое содержание и предложена процедура расчета коэффициента инновационности предприятий. Разработана методика аудита расчета заявителем проекта рисковой составляющей ставки дисконтирования на основе панельных данных о наборе признаков, характеризующих риск.

В третьей главе «Рекомендации по формированию организационных основ управления инновационной деятельностью в строительном комплексе Республики Дагестан» выдвинуты и подтверждены практические рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью в строительном комплексе региона с низким социально-экономическим уровнем и недостаточно развитым инновационным потенциалом. Определены задачи и конкретизированы процедуры взаимодействия ОЦИР строительного комплекса с субъектами хозяйствования при государственном регулировании инновационных процессов в Республике Дагестан. В целях обеспечения экономической эффективности государственной поддержки разработана и доведена до практической реализации методика оптимизации инновационного проекта по денежным потокам в условиях стохастической динамики факторов внешней и внутренней среды предприятия.

В заключении представлены основные результаты и выводы, а также намечены направления дальнейших исследований.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах общим объемом 8,75 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кадиев, Исмаил Гаджиевич

Основные результаты исследования сводятся к следующему:

1. В целях социально-экономического прогресса региона на основе инновационного развития необходимо управление взаимодействием субъектов инновационной деятельности со стороны государства. В условиях рынка и хозяйственной самостоятельности субъектов главным принципом управления в отраслевых комплексах может быть только координационное регулирование на основе мер государственной организационно-нормативной и финансово-ресурсной поддержки инновационной активности.

2. Для перехода к руководству инновационной деятельностью в отраслевом комплексе путем координации инновационного развития необходимо создать организационные основы такого управления: сформулировать прин-гщпы координации, избрать методы воздействия и обосновать формы участия органов государственного управления в общем инновационном процессе.

3. Вывод о необходимости координации обосновывает целесообразность формирования отраслевых центров инновационного развития (ОЦИР), как формы участия органов государственного управления в общем инновационном процессе и координатора мотивации инновационной деятельности в отрасли.

4. Базовым принципом мотивационной координации необходимо считать партнерство органов государственного управления с научными и образовательными организациями, бизнесом, предприятиями и общественностью.

Он влечет открытое информирование бизнес-сообщества и населения о программе вывода региона из депрессивного состояния, переход к индикативному планированию инновационного развития отраслей, как средству обеспечения интересов экономики региона в целом.

5. Реализацию указанных принципов мотивационной координации ОЦИР будет осуществлять в рамках управленческого цикла государственного регулирования инновационной деятельности в отрасли. Цикл начинается с формирования целей и задач инновационной политики, как результата маркетинговых исследований о социальной необходимости, технологической возможности создания и экономической целесообразности внедрения новшеств. В дальнейшем ОЦИР объявляет конкурсы, проводит аудит разработки инновационных проектов, организует их экспертизу и отбор предприятий отрасли для оказания административной и материально-финансовой поддержки в ходе реализации индикативного плана. По результатам контроля выполнения плана управленческий цикл повторяется.

6. Основным методом воздействия ОЦИР на интенсивность общего инновационного процесса в отрасли следует считать посредничество между субъектами инновационной деятельности. В работе изложены общие положения и содержание мероприятий, осуществляемых отраслевым центром при реализации инновационной политики региона.

7. Оценку эффективности управления инновационной деятельностью в отрасли предложено осуществлять путем расчета чистого дисконтированного дохода от инновационной деятельности с учетом затрат со стороны системы управления по вариантам координирующего воздействия ОЦИР. При этом предполагается, что управляющее воздействие проявляется в изменении ставки дисконтирования и кэш-флоу по инновационным проектам в результате деятельности ОЦИР.

8. Для реализации функций координации ОЦИР предложен метод расчета коэффициента инновационности, который позволит выделить инновационно-активные предприятия для участия в реализации федеральных, региональных и местных программ инновационного развития, а также разработана методика аудита расчета заявителем ставки дисконтирования по проекту как механизм отбора проектов-кандидатов на государственную поддержку.

9. В качестве конкретных шагов для активизации инновационной деятельности и обеспечения инновационного развития экономики в Республике Дагестан предложено: осуществить маркетинговые исследования рынков сбыта инновационных продуктов вЮФО; внедрить созданную в диссертации методику оптимизации процессов производства строительных материалов; внедрить в практику планирования деятельности строительного комплекса методику аудита расчетов ставки дисконтирования при установлении нормативных сроков окупаемости инновационных проектов; развить инновационную инфраструктуру отрасли путем создания технопарков при Дагестанском государственном техническом университете; создать специальный отраслевой фонд поощрений инноваций; организовать подготовку и переподготовку кадров строительной отрасли по основам инновационной деятельности в Дагестанском государственном техническом университете; обеспечить охрану, передачу и приобретение, прав на объекты интеллектуальной собственности, конфиденциальную научную, научно-техническую и технологическую информацию.

Полученные и сформулированные в данной диссертационной работе выводы и предложения могут быть дополнены, расширены и детализированы с учетом развития экономических отношений и изменения рыночной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая, подчеркнем особую актуальность изучения проблем управления инновационной деятельностью в России, хотя формирование «инновационной экономики» нового типа в нашей стране только начинается. Постепенно складываются новые инновационные структуры, способные к созданию коммерчески привлекательных инновационных программ (проектов), к финансированию которых подключаются экономически успешные компании, приступившие к реализации крупных инвестиционных программ. Параллельно идет процесс постепенной интеграции ряда наукоемких производств в глобальное технологическое пространство.

Проведенное исследование показало, что проблема управления инновационной деятельностью не может быть решена одномоментно, поскольку представляет собой многогранный комплекс специфических вопросов. Поэтому данная диссертационная работа является одной из многочисленных попыток совершенствования управления инновационной деятельностью, основой которой является повышение инновационной активности.