Функциональная активность нейтрофилов ротовой полости человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ашкинази, Владимир Израильевич

  • Ашкинази, Владимир Израильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 119
Ашкинази, Владимир Израильевич. Функциональная активность нейтрофилов ротовой полости человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 1998. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ашкинази, Владимир Израильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индикаторное значение фагоцитарных реакций

1.2. Особенности функциональной активности нейтрофи-

лов, полученных из очагов воспаления

1.3. Функциональное состояние нейтрофилов ротовой полости

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ

РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

3.1. Адгезивные реакции

3.2. Кислородзависимый метаболизм

3.2.1. НСТ-тест

3.2.2. Люминолзависимая хемилюминесценция

3.3. Цитохимические реакции

4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

4.1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

4.2. Острый гнойный гайморит

4.3. Бронхиальная астма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность нейтрофилов ротовой полости человека»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение реактивности фагоцитов представляет интерес с нескольких точек зрения. Во - первых, фагоцитоз является базисным механизмом иммунитета и его ослабление снижает резистентность к инфекционным агентам, приводя к тяжелым осложнениям. Во - вторых, подвергаясь гиперактивации в зонах воспаления, фагоциты становятся опасными для хозяина, включаясь в патогенез флогогенных осложнений. Наконец , фагоциты (прежде всего нейтрофилы ) как высокореактивная категория клеток, служат чувствительным индикатором различных нарушений гомеостаза, что давно используется в качестве диагностического и прогностического критерия в клинической практике [ 67, 73 ]. С этой целью предложено использовать, основанные на функциональном зондировании нейтрофилов ( НГ ), специальные аналитические приемы, которые позволяют выявить такие изменения в организме, которые не регистрируются обычными гематологическими методами. В частности, большой интерес вызывает цитохимическая маркировка нейтро-фильных гранулоцитов. Это связано с доступностью и чувствительностью подобных реакций, когда результаты оценивают на уровне клеток. Нейтро-фил выступает здесь исключительно как мишень, воспринимающая нарушения гомеостаза и здоровья в целом, то есть речь идет о реактивных изменениях клеток, которые возникли в организме, указывают на неблагополучие в нем, и с этой точки зрения, имеют практический интерес [ 70 ]. При помощи цитохимических реакций метят многие метаболитические пути, ферментные и неферментные компоненты нейтрофилов. Чаще всего определяют щелочную и кислую фосфатазу, миелопероксидазу, катионные белки, активные формы кислорода. Значительный интерес представляет изучение фагоцитарного статуса с помощью реактивной хемилюминесценции ( ХЛ ) - высокочувствительного метода, позволяющего выявить реактивность нейтрофилов, которая сопутствует многим заболеваниям и очевидно отражает адекватность функционального напряжения гомеостатических механизмов на

фоне воспалительных процессов. Все сказанное в первую очередь относится к нейтрофильным гранулоцитам крови. Вместе с тем, все более пристальное внимание уделяется изучению местных защитных реакций, что позволяет судить о механизмах формирования органной патологии [ 3, 4, 17, 30, 51, 88, 104, 134, 135 ].

В условиях организма происходит непрерывный процесс эмиграции лейкоцитов из крови в ротовую полость [ 126, 127 ]. Установлено, что 95 - 97 % мигрирующих лейкоцитов составляют нейтрофильные гранулоциты [ 98, 100, 176 ]. Исследованы средние колебания числа лейкоцитов в полости рта здоровых лиц ; показано, что при воспалительных заболеваниях число оральных лейкоцитов увеличивается, а процент жизнеспособных клеток снижается [ 31, 54, 75 ]. Предложен тест для специфической диагностики лекарственной аллергии, основанный на торможении естественной эмиграции лейкоцитов в ротовую полость [ 2 ].

Сведения о функциональной активности нейтрофилов ротовой полости немногочисленны. Имеются данные о более высоком уровне СЗ и 1дС- зависимого розеткообразования оральных нейтрофилов по сравнению с нейт-рофилами крови [ 184 ]. Зарегистрировано ослабление адгезии оральных нейтрофилов на стекле [ 137 ]. Показано наличие у нейтрофилов ротовой полости рецепторов к эритроцитам барана, мыши и клеткам пекарских дрожжей [ 97, 98]. АвЬкепагу М. е! а1. [130, 131 ] наблюдали более интенсивное связывание оральными нейтрофилами анти - СИЗ антител и противоположную картину для анти- Рс К III. Весьма противоречивы данные касающиеся одного из ключевых механизмов фагоцитоза - респираторного взрыва. Так УататоЬ М. et а1. [ 200 ] сообщили о повышенной по сравнению с клетками крови продукции супероксидного радикала оральными нейтрофилами. Однако в более поздней публикации тех же авторов [ 201] приводятся прямо противоположные данные. Обращает на себя внимание, практически полное отсутствие работ по цитохимии оральных нейтрофилов. Можно сослаться лишь на публикации [ 6, 25, 26, 28 ], где изучались нейтро-

филы ротовой полости при хроническом тонзиллите у взрослых людей. Полностью отсутствуют исследования функциональной активности оральных нейтрофилов у детей: как в норме, так и при различных заболеваниях, что могло бы оказаться весьма полезным в педиатрии, учитывая доступность объектами атравматичность процедуры исследования.

Цель работы

На основе изучения функциональных параметров нейтрофилов ротовой полости определить возможность их использования в качестве индикатора нарушений гомеостаза.

Задачи исследования

1. Изучить функциональную активность нейтрофилов ротовой полости в сравнительном аспекте с нейтрофилами крови.

2. Установить возрастные особенности функциональных показателей оральных нейтрофилов.

3. Изучить функциональную активность нейтрофилов ротовой полости при некоторых патологических состояниях.

4. Обосновать методические подходы для клинико - диагностического использования оральных нейтрофилов.

Научная новизна исследований

Впервые изучена функциональная активность нейтрофилов ротовой полости здоровых взрослых и детей. Установлено, что оральные нейтрофи-лы отличаются от нейтрофилов крови снижением рецепторзависимых (1д в, СЗЬ и коллагензависимых ) адгезивных реакций. Изучены особенности респираторного взрыва нейтрофилов ротовой полости: установлена высокая спонтанная реакция и значительное ослабление реактивности при дополнительной стимуляции в люминолзависимых хемилюминесцентных реакциях и полная ареактивность в тесте восстановления нитросинего тетразолия

(НСТ- тесте). Впервые в возрастном аспекте в оральных нейтрофилах определено содержание лизосомальных катионных белков, миелопероксидазы и щелочной фосфатазы. Установлено, что нейтрофилы ротовой полости характеризуются высокой по сравнению с клетками крови активностью общей фракции лизосомальных катионных белков и щелочной фосфатазы и более низким уровнем миелопероксидазы. Впервые изучены цитохимические характеристики оральных нейтрофилов при ряде распространенных воспалительных заболеваний у детей - язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, остром гнойном гайморите и бронхиальной астме.

Теоретическая и практическая значимость

Разработаны методические подходы для изучения оральных нейтрофилов. Получена информация о функциональной активности нейтрофилов ротовой полости здоровых взрослых и детей в сравнительном аспекте с нейтрофилами крови. На основе ослабления индуцированных реакций лю-минолзависимой хемилюминесценции и НСТ-теста, сделан вывод о том, что слюна подавляет реактивность нейтрофилов; т. е. обладает противовоспалительным эффектом. В качестве доступных и информативных критериев, адекватно отражающих функциональное состояние оральных нейтрофилов, предложено цитохимическое выявление лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы. Установлено, что функциональная активность НГ ротовой полости так же, как и нейтрофилов крови, меняется по ряду показателей при различных заболеваниях; при этом изменения происходящие в этих популяциях клеток нередко носят разнонаправленный характер.

Положения, выносимые на защиту

1. Эмиграция в ротовую полость и контакт со слюной оказывают влияние на функциональное состояние нейтрофилов.

2. Реактивность оральных нейтрофилов меняется при различных заболеваниях; в этом отношении они принципиально не отличаются от нейтро-

3. Изменения оральных нейтрофилов при нарушениях гомеостаза не всегда соответствуют реактивной перестройке нейтрофилов крови; по некоторым из них они носят разнонаправленный характер.

Список сокращений

ЗФР - забуференный физиологический раствор

Л КБ - лизосомальные катионные белки

МП - миелопероксидаза

НГ - нейтрофильные гранулоциты

нет - нитросиний тетразолий

сНСТ -спонтанный НСТ-тест

иНСТ - индуцированный НСТ- тест

03 - опсонизированный зимозан

хл - хемилюминесценция

сХЛ - спонтанная хемилюминесценция

иХЛ - индуцированная хемилюминесценция

ФМА - форболмиристатацетат

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

СО - кластеры дифференциации

Е1_АМ - эндотелиально - лейкоцитарная адгезивная молекула

1САМ - межклеточная адгезивная молекула

1БР - адгезивная молекула суперсемейства иммуноглобулинов

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Индикаторное значение фагоцитарных реакций

Нейтрофилы рассматриваются не только как инструмент противоин-фекционного иммунитета, но и как универсальный фактор гомеостаза, реагирующий на многочисленные сигналы о дестабилизации внутренней среды [ 52, 63, 67, 70, 71, 90, 117 ]. Большинство исследований по фагоцитозу выполнено на нейтрофилах крови, клетках чувствительных к эндогенным медиаторам, стремительно реагирующих на изменения внутренней среды и быстро замещающихся "пополнением" из костномозговых предшественников. Оценить индикаторные возможности НГ удается с помощью целого набора специальных аналитических приемов, основанных на оценке их функциональной активности, которые выявляют такие изменения в организме, которые не регистрируются обычными рутинными методами. Изменения нейт-рофилов крови отмечали, исследуя их адгезию и рецепцию, миграционную активность, поглотительную способность, ферментные и неферментные компоненты, кислородзависимый метаболизм [ 9, 53, 66, 69, 70, 84, 87, 90, 101, 152, 163, 171 ].

Серия работ посвящена клиническому изучению адгезивных реакций НГ [ 20, 64, 69, 71, 115, 117, 139, 156, 202 ]. Адгезия обеспечивает взаимодействие нейтрофилов с эндотелием, а следовательно, выход в экстравазаль-ное пространство и реализацию эффекторного потенциала в очаге воспаления. В последнее время эндотелию отводится важная роль в реализации адгезивного процесса [ 145 ]. В норме имеет место постоянное прилипание НГ к эндотелию посткапиллярных венул [ 72 ]. При этом нейтрофилы маргинального (пристеночного) пула осуществляют "перекатывание" ( от англ. rolling ) вдоль эндотелия. Сигналы, поступающие из очага воспаления, активируют как НГ, так и эндотелиоциты. Подобная активация приводит к усилению адгезивности обоих типов клеток [182]. Эндотелиоциты стимулируются прежде всего на участке, расположенном вблизи очага воспаления. В свою очередь, активированные нейтрофилы плотно закрепляются на таком энДбТеЛии и в дальнейшем мигрируют через стенку сосуда по хемотакси-чеЬ^оК^у градиёнту в зону повреждения [ 136, 144, 145 }.

Адгезивные реакции между нейтрофилами и эндотелиоцитами носят специфический характер и осуществляются при помощи адгезивных молекул ( адгезинов ), присутствующих на обоих типах клеток. Различают три класса адгезинов: интегрины, селектины и адгезивные молекулы суперсемейства иммуноглобулинов -1 S F ( от англ. - immynoglobuline supergene family ). Их функциональная экспрессия может меняться в ходе воспалительной реакции. Нейтрофилы располагают интегринами и селектинами, тогда как эндотелий экспрессирует селектины и ISF.

Интегрины представляют собой гетеродимерные белки, состоящие из двух единиц: а и |3. В состветствии с типом р - субъединицы различают несколько подсемейств. В осуществлении адгезии нейтрофилов к эндотелию принимают участие |32 - интегрины ( CD -18 ) с а - цепями: CD11a, CD11b, CD11c. Прикрепление активированных нейтрофилов к эндотелию опосредуется в основном, CD11b / CD18 ( Mac -1 ) [ 119, 167, 186 ], хотя CD11a / CD18 ( LFA - 1) так же могут принимать участие в адгезии [ 150, 168 ]. Роль CD11c / CD18 (р 150, 95 ) менее изучена [ 145 ]. (32 - интегрины экспрессиру-ются на поверхности нейтрофилов постоянно, однако включаются в адгезивный процесс только после активации. Через Мае - 1 нейтрофилы фагоцитируют микробы, опсонизированные СЗ - фактором комплемента, и вступают в контакт с адгезивными белками эндотелия. Благодаря LFA - 1 лейкоциты ( особенно макрофаги и лимфоциты ) получают возможность вступать в тесный контакт с клеткой - мишенью ( опухолевой клеткой или клеткой, зараженной вирусом ) и убивать ее [ 73 ].

Другой группой адгезивных молекул являются селектины, имеющие в своем составе лектиновые участки. Различают три вида селектинов: L, Р и Е. Из них только L - селектины экспрессируются на нейтрофилах, опосредуя роллинг этих клеток вдоль стенки микрососуда [ 166, 197 ]. Перемещение НГ вдоль сосудистой стенки необходимо для адгезии нейтрофилов в непосредственной близости от участка воспаления. После активации нейтрофилов хематтрактантами, НГ сбрасывают L - селектины со своей поверхности, что вероятно связано с протеолитическим расщеплением молекулы селектина [ 158, 185 ]. Р - селектины экспрессируются на поверхности эндотелиальных клеток после стимуляции эндотелиоцитов. По - видимому, Р - селектины в

кооперации с L- селекгинами определяют начальный этап закрепления НГ на эндотелии в зоне начинающегося воспаления. Последняя группа селекти-нов - Е - селектины, обнаруживается только на эндотелиоцитах. Они усиливают адгезию эндотелия к нейтрофилам, связываясь с углеводными радикалами на поверхности последних [ 36, 119, 193 ] . Из Е - селектинов нужно прежде всего упомянуть адгезивный белок ELAM - 1 ( от англ. endothelium -leukocyte adhesion molecule ). Экспрессия E - селектинов индуцируется на активированном сосудистом эндотелии хемотаксическими факторами, бактериальными эндотоксинами, цитокинами, вовлеченными в воспалительный процесс. Контр - рецепторами для них могут быть Мае -1 / CR 3 ( CD11b / CD 18) и р 150, 95/CR4(CD11c/CD 18).

Третье семейство адгезивных молекул, вовлеченных во взаимодействие НГ и эндотелия, относится к ISF. На эндотелии, в частности экспрес-сируются три разновидности ISF: ICAM - 1, ICAM - 2 и ICAM - 3 (intercellular adhesion molecule ), которые служат лигандами для (32 - интегринов нейтро-филов. Для своей активации ISF требуют большего времени, чем селектины и поэтому последними включаются в развитие воспалительной реакции.

В целом, межклеточные взаимодействия в системе НГ - эндотелий реализуемые в ходе воспаления, можно представить как каскад последовательной активации адгезивных молекул на обоих типах клеток. Нестимулирован-ные нейтрофилы взаимодействуют с эндотелием через L- селектины. В тех участках, где эндотелий уже активирован, на его поверхности появляются Р -и Е - селектины, способные вступать в более плотный контакт с углеводными радикалами и L- селекгинами на поверхности нейтрофилов. Продолжающаяся стимуляция хематтрактантами и контакт с активированным эндотелием приводят к сбрасыванию с поверхности нейтрофилов L - селектинов и функциональной перестройке (32 - интегринов НГ, которая обеспечивает прочную фиксацию клеток на активированных эндотелиоцитах, начинающих экспрессировать к тому времени ICAM - 1, ICAM - 2 и ICAM - 3 ( лиганды для CD11 / CD 18 - интегринов ).

В заключении отметим, что флогоген - индуцированный выход НГ из микроциркуляторного русла в очаг повреждения включает два основных механизма: гиперадгезию на поверхности эндотелия и трансмиграцию через

стенку посткапиллярных венул. Наиболее общим пусковым фактором служит дисбаланс в системе гуморально - клеточной кооперации, который отражает первичную реакцию на повреждение. Флогогенные стимулы в определенной последовательности усиливают экспрессию адгезивных молекул на эндотелии и нейтрофилах, что ведет к постепенному укреплению контактов между ними, препятствуя десорбции НГ и возвращению в кровяное русло. Дальнейшее развитие событий обеспечивается наличием хемотаксического градиента, который побуждает продвижение нейтрофилов через межэндоте-лиальные щели. Этот процесс может ослабляться при недостатке адгезивных ресурсов нейтрофилов и эндотелиальных клеток, или за счет избытка факторов, ингибирующих экспрессию адгезивных молекул и их взаимодействие. В естественных условиях фрагменты адгезивных молекул могут "сбрасываться" с поверхности клеток и блокировать комплементарные для них контр-рецепторы. Такая возможность показана для Е-селектинов, уровень которых повышается в крови больных септическим шоком [ 174 ]. Заметим, что на идее искусственной блокады адгезивных молекул строятся перспективы противовоспалительной терапии, нацеленные на подавление деструктивных реакций и иммунологических конфликтов [136,143,145]. Кроме механического экранирования адгезивных молекул, ослабление межклеточных контактов в системе "нейтрофилы -эндотелий" может иметь функциональные последствия , которые серьезно влияют на развитие воспалительных реакций. Отметим в частности, антиадгезивный и антиагрегационный эффект аденозина, который в физиологических концентрациях тормозит адгезию стимулированных нейтрофилов и повреждение эндотелиоцитов [67]. Поскольку аденозин принадлежит к нормальным продуктам эндотелия, а также продуцируется большинством других клеток, его можно рассматривать как один из универсальных медиаторов межклеточной кооперации, в том числе лейкоцитарно -эндотелиальных взаимоотношений.

Не следует забывать и о чувствительности клеток к стимулирующим агентам. Исходя из модельных экспериментов in vitro, можно думать о деак-тивирующем воздействии на НГ и эндотелиоциты избыточного количества микробных продуктов типа ЛПС, флогогенных интерлейкинов, производных арахидоновой кислоты, фактора активации тромбоцитов, производных комп-

лемента и т.д. Кроме того, НГ, испытавшие действие больших дозировок хематтрактантов (особенно вне хемотаксического градиента), теряют способность к реакциям на гомологичные, а иногда и гетерологичные стимулы. Такая ситуация может возникнуть и в сосудистом русле при избыточной активации комплемента, например, при септических состояниях, травматическом шоке, хроническом гемодиализе и пр.

Большое количество работ выполнено по изучению цитохимических реакций НГ, что связано с доступностью и чувствительностью подобных исследований, когда результаты оценивают на уровне клетки. Нейтрофил выступает здесь исключительно как мишень, воспринимающая нарушения го-меостаза и здоровья в целом. То есть , речь идет о реактивных изменениях клеток, которые возникли в организме, указывают на неблагополучие в нем и, с этой точки зрения, имеют практический интерес. С помощью этих реакций исследованы особенности метаболизма, ферментные и неферментные составляющие НГ. Необходимо отметить, что реакции НГ лишены избирательности и отражают растройства гомеостаза, которые сопутствуют большинству патологических состояний.

Значительный интерес представляет изучение гранулярного аппарата НГ, содержащего разнообразные по своей природе и механизмам антимикробного действия вещества [ 43, 44, 45, 67, 151, 152, 153, 165, 170, 188 ]. По данным Gabay Y. Е . [153] в зрелых H Г содержится по крайней мере три морфологически и функционально различных популяции гранул: азурофиль-ные (первичные), специфические (вторичные) и третичные (секреторные). Специфические и третичные гранулы рассматриваются в основном как секреторные органеллы, высвобождающие свое содержимое во внеклеточную среду после активации нейтрофилов, а также экспрессирующие некоторые из своих компонентов (рецепторов) в плазматической мембране [ 133 ]. Азурофильные гранулы высвобождают свое содержимое в основном внутрь, во внутриклеточные фагосомы.

Как считают Gabay J. Е. и Almedia R. Р. [152], азурофильные гранулы -это по сути специализированные лизосомы нейтрофилов. В них идентифицировано десять антимикробных белков, в том числе имеющий уникальную первичную структуру - бактерицидный белок, повышающий проницаемость

клеточных стенок [140]. Остальные включены в два семейства: дифенсины [165] и гомологи сериновых протеаз. Последняя группа включает катепсин в, эластазу, протеиназу и азуроцидин [147, 151 ].

Установлено, что азурофильные гранулы подключаются медленнее, а в ряде случаев реакция вообще ограничивается секреторными гранулами [198]. Есть данные о том, что быстрее всего мобилизуются секреторные везикулы [133]. Это связывают с тем, что секреторные везикулы самые мелкие и поэтому более подвижные.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ашкинази, Владимир Израильевич

ВЫВОДЫ

1. При комплексном анализе выявлены следующие особенности функциональной активности оральных нейтрофилов относительно нейтрофилов крови: снижение 1дО-, СЗЬ- и коллагензависимой адгезии, слабая способность к восстановлению нитросинего тетразолия, усиление спонтанной лю-минолзависимой хемилюминесценции и гипореактивность в реакциях индуцированной хемилюминесценции, усиление цитохимических реакций на ли-зосомально-катионные белки (ЛКБ) и щелочную фосфатазу (ЩФ), снижение цитохимически выявляемой миелопероксидазы (МП).

2. Обнаружена противовоспалительная активность секрета ротовой полости, которая проявлялась в ослаблении кислородзависимых реакций нейтрофилов крови, прединкубированных со слюной.

3. Оральные нейтрофилы взрослых и детей различных возрастных групп не отличаются по цитохимическим критериям (ЛКБ, ЩФ, МП), отражающим функциональное состояние клеток. Исключением были дети старшей (15 лет) возрастной группы, у которых отмечено снижение миелопе-роксидазной активности.

4. Функциональная перестройка оральных нейтрофилов при патологических состояниях (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, гайморит, острая респираторно-вирусная инфекция) соответствует общим представлениям об индикаторном значении нейтрофилов при нарушениях внутренней среды.

5. По некоторым показателям реактивные изменения нейтрофилов крови и ротовой полости носят разнонаправленный характер и отличаются при разных заболеваниях.

6. Из трех цитохимических показателей оральных нейтрофилов (ЛКБ, ЩФ, МП ) наиболее универсальным индикатором патологии является активность миелопероксидазы: ее снижение (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) или повышение (гайморит, бронхиальная астма) отмечено у 82,1100% больных детей.

7. Цитохимический анализ оральных нейтрофилов может быть использован для оценки состояния гомеостаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нейтрофилы рассматривают не только как инструмент противоинфек-ционного иммунитета, но и как универсальный индикатор гомеостаза, реагирующий на многочисленные сигналы о дестабилизации внутренней среды. Это широко используется в качестве диагностического и прогностического критерия в клинической практике [ 67 ]. С этой целью предложено использовать специальные аналитические приемы основанные на функциональном зондировании нейтрофилов. Они позволяют выявить такие изменения в организме, которые не регистрируются обычными методами. Все сказанное в первую очередь относится к нейтрофильным гранулоцитам крови. Вместе с тем, все более пристальное внимание уделяется изучению " местных " нейтрофилов, что позволяет прицельно судить о механизмах формирования органной патологии [ 3, 4, 17, 105, 134, 135 ].

В условиях организма происходит непрерывный процесс эмиграции нейтрофилов из крови в ротовую полость [ 126, 127 ]. Однако имеются лишь единичные, зачастую весьма противоречивые, сведения о функциональной активности оральных нейтрофилов. На фоне изобилия публикаций по цитохимии НГ крови, обращает на себя внимание, практически полное отсутствие аналогичных работ для оральных нейтрофилов. Можно сослаться лишь на публикации, где изучались НГ ротовой полости при хроническом тонзиллите у взрослых [ 6, 25, 26, 28 ]. Полностью отсутствуют исследования функциональной активности оральных нейтрофилов у детей - как здоровых, так и при различных заболеваниях. Вместе с тем, это могло бы оказаться весьма полезным в педиатрии, учитывая доступность объекта и атравматичность процедуры исследования. Исходя из этого, нашей целью было изучение функциональных параметров нейтрофилов ротовой полости, для определения возможности их использования в качестве индикатора нарушений гомеостаза.

На первом (доклиническом ) этапе исследования, в сравнительном аспекте были изучены следующие параметры НГ крови и ротовой полости:

1. Адгезия на (1) сефарозе, коньюгированной с IgG , (2) сефадексе, оп-сонизированном СЗ-фактором комплемента и (3) сефадексе покрытом денатурированным коллагеном человека первого типа (цитодекс - 3). Эти исследования проведены с нейтрофилами 25 взрослых в возрасте 18-22 лет.

2. Респираторный взрыв в тесте восстановления нитросинего тетразо-лия (НСТ-тест) и реакциях люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ). Использовали спонтанный вариант и реакции, индуцированные in vitro оп-сонизированным зимозаном, микробной взвесью Serratia marcescens, фор-болмиристатацетатом (ФМА), латексом и Staphylococcus epidermidis 178М. Наблюдения выполнены на нейтрофильных гранулоцитах 20 взрослых в возрасте 18-22 лет.

3. Активность лизосомальных катионных белков, миелопероксидазы и щелочной фосфатазы ( гистохимическая маркировка ). Исследования проведены у 20 взрослых (18-22 лет) и у 70 детей (5-15 лет)

Адгезивные реакции Наиболее общим выводом из этой серии исследований является то, что рецепторзависимая адгезия оральных НГ на всех сорбентах была достоверно ниже, чем в клетках крови. Это могло быть обусловлено либо процессом эмиграции нейтрофилов из крови в ротовую полость, либо воздействием на них слюны. Для подтверждения второго предположения была проведена обработка НГ крови секретом ротовой полости (30 мин, 37°С), с последующей оценкой их способности к адгезии на используемых сорбентах. Установлено, что слюна не оказывает существенного влияния на адгезивные реакции клеток крови; в опытах со всеми сорбентами показатели НГ, обработанных и необработанных слюной практически не различались. Факторы приводящие к угнетению адгезивных реакций НГ ротовой полости остаются невыясненными. Не исключено, что перестройка ре-цепторного аппарата НГ происходит в ходе их эмиграции из кровеносного русла.

Кислородзависимые реакции Установлено, что показатели спонтанного НСТ-теста оральных H Г были достоверно ниже, чем в нейтрофилах крови. В индуцированных реакциях с опсонизированным зимозаном и Serratia marcescens ( взаимодействие через рецепторы для производных СЗЬ - фактора комплемента - CR1 и CR3 ) ответ оральных нейтрофилов был минимальным и находился на уровне спонтанной реакции, тогда как в клетках крови отмечалась выраженная стимуляция, многократно превышающая показатели сНСТ- теста. Исходя из наших опытов с адгезией, где было отмечено ослабление СЗЬ - зависимой адгезии оральных НГ, ареактивность к этим стимуляторам можно было спроецировать на снижение рецепторной функции нейтрофилов, эмигрирующих в ротовую полость. Для проверки этого предположения в иНСТ-тесте был использован ФМА, реактивность к которому не зависит от специфической рецепции. В этих опытах выявлена та же тенденция: H Г крови активно реагировали на раздражение, оральные нейт-рофилы не проявляли способности к усилению восстановления HCT. Следовательно, нарушение данной функции не было связано с рецепторным восприятием стимулирующих агентов, а имело более "глубокий" механизм, затрагивающий реализацию респираторного взрыва. Представляется маловероятным, что этот дефект возникает на этапе эмиграции нейтрофилов из кровяного русла, так как экссудативные нейтрофилы ( например клетки "кожного окна" ) обладают сопоставимой с НГ крови реактивностью в НСТ-тесте [ 61, 62 ]. Скорее можно было предположить о негативном кондиционирующем эффекте секрета ротовой полости. Это предположение было подтверждено опытами с НГ крови, обработанными пулом слюны здоровых доноров (30 мин, 37° С ). Прединкубация со слюной приводила к резкому снижению чувствительности к опсонизированному зимозану, делая ее сопоставимой с показателями индуцированной реакции оральных нейтрофилов. Жизнеспособность клеток по трипановому тесту существенно не менялась.

Для получения дополнительной информации о функциональной активности нейтрофилов ротовой полости, мы использовали более чувствительный, чем НСТ-тест метод регистрации респираторного взрыва - люминолза-висимую ХЛ. Выявлено, что оральные НГ характеризуются более высокой спонтанной реакцией, чем клетки крови, однако различия были не достоверны. В опытах с индуцированной хемилюминесценцией НГ крови интенсивно реагировали на все стимуляторы. В аналогичных экспериментах реакция оральных НГ была выражена значительно слабее, в результате чего индекс стимуляции ( отношение индуцированной реакции к спонтанной ) был в 4-10 раз ниже, чем в клетках крови. Для выяснения влияния секрета ротовой полости на показатели ХЛ, нейтрофилы крови инкубировали с пулом слюны ( 30 мин, 37 ° С ) и после отмывания исследовали в иХЛ с опсонизирован-ным зимозаном. Обработка слюной достоверно усиливала сХЛ нейтрофи-лов крови, что можно объяснить стимулирующим воздействием бактерий и их дериватов, присутствующих в секрете [ 130 ]. Напротив, в опытах с иХЛ, отмечено существенное снижение реактивности НГ после прединкубации со слюной. Результатом этого, явилось сближение показателей индекса стимуляции нейтрофилов крови обработанных секретом ротовой полости и оральных НГ.

Данные, полученные в опытах с иХЛ, принципиально соответствуют результатам НСТ-теста. Они отражают гипореактивность системы респираторного взрыва оральных нейтрофилов, которая выражалась в ослаблении продукции эффекторов кислородзависимой биоцидности нейтрофилов. В обоих случаях это не было связано с нарушением клеток на уровне рецепции стимулирующих сигналов (так как наблюдалось в реакциях со всеми агентами ) и формировалось под влиянием секрета ротовой полости. Исходя из природы эффекторов восстановления НСТ и ХЛ, можно предполагать, что дефект возникает на этапе пострецепторного восприятия стимулирующего сигнала, в частности в системе самого респираторного взрыва. Проведенные исследования позволяют придти к заключению о том, что слюна подавляет реактивность НГ, т.е., обладает противовоспатительным эффектом.

Различия между данными, полученными в опытах с оральными нейтро-филами в реакциях восстановления НСТ и ХЛ ( ареактивность в спонтанном и индуцированном НСТ-тестах и повышенные показатели сХЛ ), не являются, на наш взгляд принципиальными и, вероятно обусловлены техническими причинами, в частности более низкой чувствительностью НСТ-теста.

Цитохимические реакции У 90 здоровых людей ( в том числе у 20 взрослых и 70 детей в возрасте 5-15 лет) в НГ крови и ротовой полости изучена активность лизосомальных катионных белков, миелопероксидазы и щелочной фосфатазы. Показано, что возраст не оказывал существенного влияния на величину анализируемых показателей: достоверных различий между обследованными группами не выявлено. Исключением были дети старшей (15 лет) возрастной группы, у которых отмечено достоверное снижение МП-активности ( Р< 0,001). Что касается конкретных цитохимических показателей, то результаты были следующими. Активность ЛКБ в оральных НГ значительно превосходила таковую в клетках крови. Различия были обусловлены тем, что в крови преобладали среднеактивные клетки, в то время как в оральных нейтрофилах- высокоактивные. Содержание ЩФ в нейтрофиль-ных гранулоцитах также достоверно увеличивалась при эмиграции из крови в ротовую полость. Это было связано с увеличением в оральных НГ числа низкоактивных клеток, на фоне снижения клеток с нулевой активностью. В отличие от уровня ЛКБ и ЩФ, содержание МП было достоверно выше в НГ крови. Это объяснялось тем, что в крови детей и взрослых преобладали клетки со средней и высокой активностью фермента, тогда как в ротовой полости, более половины НГ проявляли слабую МП-активность, а высокоактивные клетки практически отсутствовали. Это могло быть результатом секреторной дегрануляции в процессе эмиграции НГ из сосудистого русла или непосредственно в ротовой полости.

На основании выполненных иследований можно констатировать, что эмиграция НГ из крови в ротовую полость и пребывание в полости рта, оказывают на клетки кондиционирующее воздействие, которое значительно влияет на их функциональное состояние. В наших опытах это проявилось в снижении адгезивных реакций, ослаблении резерва реактивности ( по данным НСТ- теста и ХЛ ), падении активности миелопероксидазы и одновременном увеличении активности общей фракции лизосомальных катионных белков и щелочной фосфатазы. Таким образом, несмотря на некоторые физиологические особенности, оральные нейтрофилы можно рассматривать как достаточно активные клетки, чей потенциал увеличивается за счет значительного "представительства" в ротовой полости, что вероятно позволяет играть им заметную роль в реакциях местного иммунитета.

В связи с этим, на втором ( клиническом ) этапе исследований, нам казалось интересным изучение функциональных параметров НГ ротовой полости при ряде распространенных воспалительных заболеваний у детей - язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, остром гнойном гайморите и бронхиальной астме. Дополнительным стимулом для этого, явились литературные данные об изменениях цитохимического и метаболитического профиля нейтрофилов крови у больных с данной патологией [ 12, 17, 79, 93, 113, 125 ]. Опыты, проведенные с нейтрофилами людей здоровой группы, дали нам основания для использования в качестве доступных и информативных критериев для клинических исследований, цитохимические характеристики оральных нейтрофилов - ЛКБ, МП, ЩФ.

Нас интересовали два основных вопроса: (1) возможно ли увидеть какие- либо функциональные отклонения в оральных НГ на фоне нарушений внутренней среды организма и ( 2 ) - насколько они соответствуют реактивным сдвигам, возникающим в их циркулирующих предшественниках ( НГ крови ). С этой целью в сравнительном аспекте были изучены нейтрофилы крови и ротовой полости у 75 детей с ЯБДК ( в том числе у 40 - в фазе обострения и 35 - в фазе ремиссии ), у 19 детей с острым гнойным гайморитом и у 10 детей с обострением бронхиальной астмы. Для каждого из исследуемых показателей выводили уровень, принятый нами за условную норму. Он соответстветствовал значениям, которые наблюдались у подавляющего числа здоровых людей (87,0% - 91,3 % случаев ) и укладывался в интервале М ± 1,5 б.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки изученные функциональные ( цитохимические ) показатели в НГ крови и ротовой полости не зависели от фазы заболевания и оставались неизменными на всем протяжении болезни. Выявлено, что средние величины ЛКБ в клетках крови были достоверно ниже, чем в контроле, тогда как в оральных НГ они практически не отличались от уровня здоровых. При этом число отклонений от условной нормы в клетках крови было существенно выше, чем в НГ ротовой полости. В отличие от ЛКБ, уровень миелопероксидазы в НГ крови достоверно превышал контрольные значения, тогда как в нейтрофилах ротовой полости отмечалось существенное снижение средних показателей МП-активности. Число нарушений условной нормы в клетках крови было ниже, чем в оральных НГ. Что касается содержания ЩФ, то в обоих популяциях клеток, средние величины активности фермента соответствовали контрольным значениям. Таким образом, у детей с ЯБДК реактивные сдвиги в НГ крови зарегистрированы по всем анализируемым показателям - соответственно в 88% (ЛКБ ), 76% ( МП ) и 95 % случаев ( ЩФ ). НГ ротовой полости наиболее значительно отличались по одному критерию - МП ( 94% нарушений условной нормы ), тогда как по ЛКБ отклонения от условной нормы отмечалось в 51% случаев, а по ЩФ лишь в 36 % случаев. Обращает на себя внимание разнонаправленность сдвигов по МП в НГ крови и ротовой полости - соответственно снижение и повышение активности. Это может быть результатом секреторной дегрануляции оральных НГ, которая наблюдается в норме и усиливается при ЯБДК.

При остром гнойном гайморите реактивные сдвиги в НГ крови и ротовой полости были выражены более отчетливо, чем при язвенной болезни. Для клеток крови ( в большинстве случаев повышение активности ), они были зарегистрированы по всем параметрам (ЛКБ - 84 %, МП - 95 % и ЩФ - 90 % случаев ); оральные НГ выраженно отличались по двум критериям - ЛКБ снижение активности в 100 % случаев) и МП (повышение активности в 74 % случаев и снижение в 10 %). Что касается ЩФ, то нарушения условной нормы в оральных НГ наблюдались значительно реже, чем в нейтрофилах крови - соответственно в 50% и 90 % случаев. Таким образом, в отличие от ЯБДК, где были зарегистрированы лишь разнонаправленные сдвиги по МП, при данной патологии отмечены разнонаправленные отклонения в НГ крови и ротовой полости по катионным белкам и однонаправленные изменения в обоих популяциях клеток по МП.

При изучении реактивности оральных НГ у детей с бронхиальной астмой, обращал на себя внимание тот факт, что средние значения ЛКБ (1,63 ± 0,04 ) и МП ( 1,75 ± 0,04 ) точно повторяли таковые при остром гнойном гайморите ( соответственно -1,61 ± 0,05 и 1,70 ± 0,07; Р > 0,05 ), в то время как в их циркулирующих предшественниках такой аналогии не отмечалось ( бронхиальная астма - 0,99 ± 0,08 и 1,85 + 0,08 ; гайморит - 1,85 ± 0,10 и 2,27 ± 0,06; Р < 0,01 ). Кроме того, по обоим критериям ( катионные белки и миелопероксидаза ) оральные НГ отличались от условной нормы в 100 % случаев (ЛКБ - снижение, МП - повышение активности ), тогда как в НГ крови такие отклонения наблюдались реже, соответственно в 80% ( снижение ) и 60 % случаев (снижение активности ). Отклонения по ЩФ в нейтрофилах крови отмечались у всех больных, в то время как в оральных НГ только у половины обследованных. Таким образом, у детей с бронхиальной астмой реактивные сдвиги в НГ крови наблюдались по всем изучаемым параметрам. Нейтрофилы ротовой полости так же как и при остром гнойном гайморите, наиболее значительно отличались по двум критериям - лизосомальным катионным белкам и миелопероксидазе. При этом сдвиги по ЛКБ в обоих популяциях клеток носили однонаправленный характер, тогда как изменения МП-активности были разнонаправлены.

На основании наших клинических наблюдений можно сделать следующие обобщения:

1. Функциональная активность оральных НГ меняется по ряду показателей при различных заболеваниях; в этом отношении они принципиально не отличаются от НГ крови.

2. Изменения НГ ротовой полости не всегда соответствуют реактивной перестройке НГ крови; по некоторым из них они носят даже разнонаправленный характер. В наших исследованиях это наиболее отчетливо проявилось при изучении активности МП и Л КБ. Анализируя показатели в оральных НГ, мы обратили внимание на сходство их сдвигов при бронхиальной астме и остром гнойном гайморите у детей: в обоих случаях наблюдалось снижение уровня катионных белков и повышение активности миелопероксидазы. Это отличало данные группы больных от детей с ЯБДК, у которых на фоне значительного снижения МП - активности, практически не менялось содержание ЛКБ в оральных нейтрофилах. В связи с этим, представляется возможным говорить о разных, ( в нашем случае двух ) вариантах реагирования нейтро-филов ротовой полости, один из которых, вероятно характерен для патологии респираторного тракта. О том, что это не случайно, свидетельствует дополнительная серия опытов по изучению цитохимических показателей оральных НГу 15 взрослых реконвалесцентов с острой респираторно-вирус-ной инфекцией. У них так же отмечено снижение средних значений ЛКБ (1,72 ± 0,04 ) и повышение уровня МП - активности (1,71 ± 0,05 ), что практически соответствует результатам, полученным в группах детей с бронхиальной астмой и острым гнойным гайморитом.

3. Согласно нашим данным, для клинических исследований целесообразно использовать два цитохимических показателя оральных НГ- лизосо-мальный катионный тест и определение миелопероксидазы.

4. Нарушения НГ ротовой полости по щелочной фосфатазе не зависели от патологии и проявлялись реже, чем сдвиги по лизосомальным катионным белкам и миелопероксидазе. По этому признаку оральные нейтро-филы значительно уступали по чувствительности НГ крови.