Оральный гомеостаз у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Абаджиди, Мария Андреевна

  • Абаджиди, Мария Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 162
Абаджиди, Мария Андреевна. Оральный гомеостаз у детей с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абаджиди, Мария Андреевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Саливарный гомеостаз и патология.

1.2. Аллергия и дисбактериоз. Диагностические и патогенетические аспекты дисбиотичских состояний.

1.3. Реактивность буккальных эпителиоцитов в системе гомеостаза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

Глава 4. Естественная колонизация буккальных эпителиоцитов.

4.1. Индекс естественной колонизации буккальных эпителиоцитов.

4.2. Культуральный анализ буккального эпителия.

Глава 5. Колонизационная (адгезивная) резистентность буккальных эпителиоцитов.

Глава 6. Показатели саливарного гомеостаза

6.1. Иммуноглобулины.

6.2. Секреторный компонент.

6.3. Лизоцим.

6.4. Коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета.

6.5. Цитокины.

Глава 7. Мобилиционная активность оральных нейтрофилов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оральный гомеостаз у детей с бронхиальной астмой»

Актуальность

Бронхиальная астма принадлежит к наиболее распространенным и тяжелым аллергическими заболеваниям. В ее основе лежит хроническое воспаление слизистой оболочки бронхов, которое протекает как поздняя (отсроченная) фаза немедленных (IgE-зависимых) аллергических реакций и поддерживается периодическим антигенным раздражением в сложных взаимодействиях клеток и гуморальных факторов (11, 35, 38, 174). Проявления этого процесса выходят за рамки респираторного тракта и могут быть зафиксированы в различных системах организма (95, 118). Это позволяет косвенно судить об активности аллергического воспаления, прогнозировать его течение и эффективность терапевтических и оздоровительных мероприятий.

Немало работ посвящено изучению нормальной микрофлоры у детей с аллергическими заболеваниями. Почти все они ограничены анализом микрофлоры толстого кишечника (точнее фекалий) и единодушно констатируют наличие дисбактериоза (дисбиоза) на фоне аллергической патологии, в том числе при бронхиальной астме (118, 130). Вопрос о причинно-следственных связях между дисбактериозом и соматической патологией остается дискуссионным, что, однако, не мешает практическому использованию (в том числе в аллергологии) препаратов, нацеленных на воспроизведение или усиление позитивных эффектов нормальной микрофлоры в системе местного и общего гомеостаза (18, 66, 78, 145, 146, 166, 168, 187, 194).

Патогенетическая значимость перекосов в микрофлоре слизистых оболочек обретает новое содержание в связи с концепцией о функциональных вариантах CD4 Т-лимфоцитов (Т-хелперов, Th). Из двух альтернативных субпопуляций (Thl и Th2) в развитии аллергического воспаления доминируют ТЪ2-клетки, которые благодаря своим цитокинам (ИЛ-З, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13) направляют дифференцировку В-лимфоцитов в

IgE продуцирующие клетки, а также содействуют другим событиям, связанным с данным процессом (38, 150, 201, 244). Одним из ключевых факторов, определяющих Thl/Th2 поляризацию, являются дендритные клетки покровных тканей (слизистых оболочек, кожи). Именно их продукты (ИЛ-12 и др.) вносят, по-видимому, решающий вклад в профилизацию Т-лимфоцитов (81, 110, 135, 150). Имеются данные о том, что в дифференцировке дендритных клеток прямо или косвенно участвуют стимулы, исходящие из нормальной микрофлоры (218, 219). Отсюда не исключено, что извращения ее качественного и/или количественного состава влияют на взаимодействия клеток иммунной системы. С этих же позиций можно анализировать и клинические результаты применения препаратов типа пробиотиков (66,168,187, 202,212).

Принимая во внимание иммунологическое единство слизистых оболочек, позволяющее говорить об общей (относительно автономной) иммунной системе мукозального тракта (113, 150, 156, 189, 216), логично ожидать, что реактивные изменения в резидентной микрофлоре, сопутствующие различным заболеваниям, могут затрагивать разные отделы / слизистых оболочек. В исследованиях, проведенных проведенным по инициативе кафедры микробиологии и иммунологии Нижегородской медицинской академии, было показано, что удобным объектом для такого рода наблюдений являются буккальные эпителиоциты (89). Это соответствует наблюдениям о том, что буккальный эпителий может быть индикатором дестабилизационных процессов, протекающих в организме (123, 139). Опираясь на эти данные, представляло интерес более тщательно проанализировать масштаб нарушений микрофлоры буккального эпителия в проекции на клиническую патологию.

Много внимания уделяется исследованию секрета ротовой полости в качестве субстрата, альтернативного сыворотке крови. Это связано с неинвазивностью забора материала, что особенно важно в педиатрической практике и в связи с опасностью контаминации при парэнтеральных манипуляциях. Накоплен большой материал по изучению саливарных показателей, позволивший сформулировать концепцию о гемато-саливарном барьере и обосновать дополнительные подходы к патогенетической и прогностической диагностике (14, 36, 37, 60, 62). Казалось целесообразным использовать этот опыт для характеристики орального гомеостаза, сравнив клиническую информативность разных тестов.

В этом контексте представляет интерес и изучение цитокинов, которое стало возможным благодаря разработке высокочувствительных и объективных методов их количественной регистрации. Этому вопросу уделяется большое внимание в связи с диагностическими и лечебными перспективами, в том числе при заболеваниях аллергического генеза (40, 41, 47, 48, 72). Уже сейчас делаются осмысленные попытки перестроить цитокиновый баланс с целью воздействия на патологические процессы (220, 244). Универсальность проблемы определяется изобилием, полифункциональностью и кооперативным участием цитокинов в таких базисных процессах, как индукция и реализация иммунного ответа, воспаление, кроветворение, репарация, апоптоз и др. (54, 149, 150). В большинстве клинических работ материалом для анализа служила сыворотка крови. Исследования цитокинов с позиций реактивности слизистых оболочек практически отсутствуют. Между тем подобные сведения могут существенно дополнить информацию о мукозальном статусе и его взаимоотношениях с общим гомеостазом. Это касается и больных с аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой.

В ряде исследований для суждения о специфической и неспецифической реактивности организма использовались нейтрофилы ротовой полости, которые эмигрируют сюда из кровеносного русла главным образом через десневые карманы (7, 126, 127, 129). Нейтрофилы обладают мощным эффекторным потенциалом, мобилизация которого существенно влияет на физиологию и патологию слизистых оболочек, в частности на стабилизацию хронической фазы аллергического воспаления (87,241).

В связи с этим мы сочли целесообразным включить в комплексную оценку орального гомеостаза показатель мобилизационной активности саливарных нейтрофилов. ^

Цель:

Совершенствование диагностических критериев прогноза течения бронхиальной астмы у детей на основе изучения функциональных сдвигов в системе орального гомеостаза в проекции на нозологическую специфику и клиническую информативность.

Задачи:

1. Определить количественные и качественные показатели естественной микробной колонизации буккального эпителия у детей в зависимости от тяжести течения бронхиальной астмы; изучить резистентность буккальных эпителиоцитов к искусственной микробной колонизации (адгезии) у наблюдаемых детей.

2. Исследовать саливарные показатели местного иммунитета : иммуноглобулины, секреторный компонент, лизоцим, коэфициент сбалансированности факторов местного иммунитета, особенности цитокинового профиля секрета ротовой полости (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-4), показателя мобилизации оральных нейтрофилов у больных с бронхиальной астмой.

3. Выявить диагностические критерии прогнозирования течения бронхиальной астмы у детей на основе установленных функциональных сдвигов орального гомеостаза.

4. Провести сравнительный анализ показателей орального гомеостаза у детей с бронхиальной астмой и другой патологией аллергического (атопический дерматит) и неаллергического (рецидивирующие респираторные инфекции, хронический гастродуоденит) генеза.

Научная новизна

Изучены количественные и качественные показатели микробной колонизации буккальных эпителиоцитов у детей с бронхиальной астмой и определен масштаб их нарушений в зависимости от тяжести и фазы заболевания. На основании сравнительного анализа детей с разной патологией (бронхиальная астма, атопический дерматит, острые респираторные заболевания, гастродуоденальная патология ) сделан вывод об универсализме дисбиотических сдвигов в системе буккального эпителия, отражающих состояние общего гомеостаза. При изучении адгезивного взаимодействия кандид (С. albicans) с буккальными клетками получены данные, доказывающие возможность избирательного ослабления колонизационной резистентности мукозального эпителия у больных с бронхиальной астмой.

Установлено, что бронхиальная астма сопровождается нарушением саливарного гомеостаза, которое проявляется в дисбалансе факторов местного иммунитета и изменении цитокинового профиля секрета ротовой полости.

На основании количественного содержания цитокинов (интерлейкин-ip, интерлейкин-4, фактор некроза опухолей-а) в слюне здоровых детей и больных с бронхиальной астмой обоснована степень автономии саливарного цитокинового статуса и его реактивная перестройка в зависимости от патологии.

Научно-практическая значимость

Сформулировано представление о дисбактериозе (дисбиозе) в системе буккального эпителия. Индекс естественной бактериальной колонизации буккальных эпителиоцитов рекомендовано использовать в педиатрической практике в качестве универсального индикатора здоровья и слежения за динамикой эффективности лечения и реабилитационных мероприятий. Определена позиция данного критерия в спектре саливарных показателей, отражающих состояние гомеостаза ротовой полости при системной патологии. Обоснована возможность использования секрета ротовой полости для оценки цитокинового статуса в клинической характеристике детей с бронхиальной астмой. Положения, выносимые на защиту

1. Показатель естественной микробной колонизации буккального эпителия отражает нарушения общего гомеостаза и может быть использован в качестве диагностического и прогностического критерия в педиатрической практике, в частности, у больных бронхиальной астмой.

2. Бронхиальная астма сопровождается избирательным ослаблением колонизационной (адгезивной) резистентности буккального эпителия по отношению к атипичным для данного биотопа микроорганизмам.

3. Цитокиновый дисбаланс является элементом нарушения саливарного гомеостаза у детей с бронхиальной астмой.

4. Среди показателей орального гомеостаза (иммуноглобулины, секреторный компонент, лизоцим, коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета, показатель мобилизации оральных нейтрофилов) наибольшей спецификой при бронхиальной астме отличались сдвиги по коэффициенту сбалансированности факторов местного иммунитета.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на аллергологической секции общества педиатров (г. Нижний Новгород, 2001,2002), на Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использованию) (Москва, 2002 г.), на конференции «Здоровье и образование XXI века» (Москва, 2003 г.). г

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в работе аллергопульмонологического отделения детской областной больницы г.Нижнего Новгорода и в клиническом отделении НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ. По материалам исследования опубликовано 12 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 150 отечественных и 96 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Абаджиди, Мария Андреевна

ВЫВОДЫ

1. У большинства детей с бронхиальной астмой обнаружено количественное и качественное нарушение микрофлоры буккального эпителия, которое было наиболее выражено при тяжелом течении

7 о

V заболевания и сопровождалась отчетливой тенденцией к нормализации в периоде клинической ремиссии. Количественным признаком дисбиоза было снижение индекса естественной колонизации буккальных эпителиоцитов (ИЕКБЭ), качественным отражением служило расширение видового спектра буккальной микрофлоры за счет нетипичных для данного биотопа микроорганизмов.

2. Дисбиотические сдвиги в системе буккального эпителия не являются специфичными для бронхиальной астмы и возникают также при других аллергических (атопический дерматит) и неаллергических (рецидивирующие инфекции респираторного тракта, хронический гастродуодентит) заболеваниях.

3. В остром периоде бронхиальной астмы установлено снижение колонизационной резистентности буккального эпителия при изучении адгезивных реакций в системе «буккальные эпителиоциты - Candida albicans». Этот феномен отличался нозологической спецификой и не проявлялся у детей с хроническим гастродуоденитом.

4. Обострение бронхиальной астмы (независимо от тяжести течения) характеризуется снижением саливарной защиты, проявляясь низким уровнем IgA, гиперпродукцией IgE (при тяжелом течении). В ремиссию заболевания наступала нормализация содержания только IgE. Такие же изменения выявлены у часто болеющих детей.

5. Снижение индекса естественной колонизации буккальных эпителиоцитов, повышение адгезивности буккальных клеток к Candida albicans и увеличение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета в 2 и более раз, являются признаками обострения бронхиальной астмы.

6. Степень повышения уровня цитокинов (ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-4) в секрете ротовой полости отражает тяжесть бронхиальной астмы; отсутствие снижения высоких саливарных показателей ИЛ-ip и ФНОа свидетельствует о сохранении патологического процесса и необходимости продолжения терапии.

7. У детей с бронхиальной астмой при среднетяжелых и тяжелых формах, а также при острых респираторных заболеваниях, наблюдалось снижение показателя мобилизации оральных нейтрофипов. Положительная динамика при переходе в ремиссию отмечена у больных с бронхиальной астмой с легким и среднетяжелым течением.

8. Реактивные сдвиги в системе орального гомеостаза позволяют дифференцированно судить о тяжести бронхиальной астмы, полноте ремиссии и эффективности реабилитационных мероприятий. Оптимальным показателем (техническая простота, доступность) является индекс естественной колонизации буккальиого эпителия.

Практические рекомендации

1. Предложен информативный, неинвазивный и доступный критерий оценки фазы, тяжести течения бронхиальной астмы и эффективности реабилитационных мероприятий на основе определения индекса естественной колонизации буккальиого эпителия (ИЕКБЭ).

2. Секрет ротовой полости (слюна) служит альтернативным и адекватным субстратом для выявления маркеров иммунологической активации и отражает течение бронхиальной астмы у детей.

3. Метод определения индекса естественной колонизации буккальиого эпителия предложен в связи с технической простотой и доступностью и может применяться в педиатрической практике: в пульмонологических, аллергологичеких, гастроэнтерологических, соматических отделениях.