Компьютерный анализ антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов в оценке характера течения острого верхушечного периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Напольников, Леонтий Васильевич

  • Напольников, Леонтий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 161
Напольников, Леонтий Васильевич. Компьютерный анализ антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов в оценке характера течения острого верхушечного периодонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Напольников, Леонтий Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современный взгляд на проблему верхушечных периодонтов.

1.2. Клинико-цитохимические аспекты диагностики периодонтальной патологии.'.

1.3. Концепция лечения острого воспалительного процесса в верхушечном периодонте.

1.4. Морфо-функциональные особенности нейтрофильных лейкоцитов крови при воспалении и периодонтальной патологии.

1.4.1. Структура цитоплазматической зернистости нейтрофильных лейкоцитов.

1.4.2. Цитохимические маркеры антибактериальных систем.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Клинические методы обследования больных.

2.3. Цитохимические методы.

2.4. Компьютерный анализ клеточного изображения.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. Структурно-цитохимическая характеристика нейтрофильных лейкоцитов у больных с легким течением острого верхушечного периодонтита.

3.1. Клетка в целом.

3.2. Содержание в цитоплазме компонентов антибактериальных систем (ДГ-зона).

3.3. Количество гранул вещества и степень заполнения ими цитоплазмы.

3.4. Зона диффузного распределения вещества (Д-зона).

3.5. Резюме.

Глава 4. Структурно-цитохимическая характеристика нейтрофильных лейкоцитов у больных при тяжелом течении с угрозой осложнения.

4.1. Клетка в целом.

4.2. Зона диффузно-гранулярного распределения (ДГ-зона).

4.3. Гранулы вещества и способность их к конгломерации.

4.4 Зона диффузного распределения вещества (Д-зона).

4.5. Резюме.

Глава 5. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Echinacea compositum S» у больных с различным характером течения острого верхушечного периодонта.

5.1. Уровень активации нейтрофилов при различном характере течения воспалительного процесса.

5.2. Уровень активации нейтрофилов крови in vitro после инкубации «Echinacea compositum S».

5.3. Уровень активации нейтрофилов крови больных в динамике лечения с применением «Echinacea compositum S».

5.4. Клиническая эффективность применения «Echinacea compositum S»

5.5. Резюме.

Глава 6. Обсуждение результата исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерный анализ антибактериальных систем нейтрофильных лейкоцитов в оценке характера течения острого верхушечного периодонтита»

Проблема острого воспалительного процесса в периодонте является одной из важных и до сих пор не полностью решенных в терапевтической стоматологии. Суть ее определяется комплексом таких факторов как значительная распространенность заболевания, сложность и трудоемкость врачебных манипуляций, большой процент неудач и осложнений при лечении, отсутствие стабильности результатов при использовании известных способов лечения, недостаточное внимание современным методам диагностики (Воложин А.И., 1996; Шаргородский А.Г., 1998; Лукашов В.Я и соавт., 2002; Лобко С., Будевская Т.В., 2004; Дедова Л.Н. и соавт., 2004; Бондаренко НА., 2006).

Современный этап развития стоматологии предоставляет возможность эффективного лечения патологии периодонта (Яценко Л. И соавт., 1998; Аксенова Т.В. и соавт., 2002; Гречишников В.И. и соавт., 2002; Алымова Н.А. и соавт., 2003; Митронин А.В., 2004; Ковецкая Е.Е., 2006). Несмотря на это, верхушечный периодонтит является наиболее частой причиной потери функционально пригодных зубов в молодом и среднем возрасте (Синица В.В. и соавт., 2000; Кураскуа А.А. и соавт., 2000; Р. Беер., 2002; Лукиных Л.М., Лившиц Ю.Н., 2004). Ошибки в лечении верхушечного периодонтита могут приводить к возникновению стоматогенного очага стрептококковой сенсибилизации и таких грохных осложнений как периостит челюсти, одонтогенная флегмона, остеомиелит, сепсис (Хамадеева A.M., Архипов В.Д., 2001; Трофимов В.В. и соавт., 2003; Шаров Д.В., 2005; Квашов В.Ю., 2007). Персистенция очага хронического воспаления в периодонте может стать причиной аутосенсибилизации организма, развития ревматизма, болезней сердечно-сосудистой системы, почек и других системных заболеваний (Синица В.В. и соавт., 2000; Jevnikar N. et al., 2001; Кузьмина Э.М., 2001;

Боровский Е.В., и соавт., 2002; Лукиных J1.M., Лившиц Ю.Н., 2004; Юдина Н.А. и соавт., 2006).

Имеется множество сведений о развитии иммунных нарушений у пациентов с воспалительной патологией челюстно-лицевой области (Ушаков Р.В., Царев В.Н. 1999; Григорьян А.С., Грудянов А.И., 2001; Бондаренко А.Н. и соавт., 2001; 2002; Ивенский В.Н., 2002; Цымбалов О.В. и соавт., 2002 а-г; Шулаков В.В. и соавт., 2007). Однако, сведений об особенностях изменения иммунитета при остром периодонтите недостаточно.

В развитии острого воспалительного процесса ведущую роль играют нейтрофильные лейкоциты с их мощными антибактериальными системами (Jones J., Morgan В.P., 1995; Doussire J. et al., 1999; Jung I.Y. et al., 2000; Levy R. et al., 2000; Славинский A.A., 2000; 2002; Кабак С.Л., Кабак Ю.С., 2005). Именно они в большинстве случаев определяют исход патологического процесса (Ройт А., 1991; Gallin J.I. et al., 1992; Borregaard N., 1996; Murphy P.M., 1997; Levy R. et al., 2000; Дмитриева Л.А., Селезнева T.B., 2004; Бондаренко H.A., 2006). Исследование нейтрофильных лейкоцитов с помощью компьютерного анализа изображения цитохимических маркеров антибактериальных систем позволяет определить степень и тяжесть воспалительного процесса (Автандилов Г.Г., 1996; Bainton D.F., 1999; Жидких Е.Д. и соавт., 2001; Славинский А.А., Никитина Г.В., 1998, 2000; Ивенский В.Н., 2002; Бондаренко Н.А., 2006). Кроме того, данные такого исследования дают возможность оценить эффективность предпринимаемого лечения, и прогнозировать исход заболевания (Kjeldsen L. et al., 1994; 1996; Макулова Т.Г., 1994; Левин Г.Г., Козинец Г.И., 1997; Klinger М. et al., 2001; Славинский А.А. и соавт., 2002).

Цель и задачи исследования

Цель. У больных острым верхушечным периодонтитом с различным характером течения на основе компьютерной морфометрии выявить нарушения функционально-метаболической активности внутриклеточных антибактериальных систем в нейтрофильных лейкоцитах периферической и локальной крови и разработать патогенетическую терапию данного заболевания, направленную на предупреждение развития осложнений.

Задачи:

1. С помощью компьютерной морфометрии определить состояние нейтрофильных лейкоцитов периферической и локальной десневой крови у больных острым верхушечным периодонтитом по активности и распределению в цитоплазме НАДФ-Н-оксидазы как цитохимического маркера активации ней-трофилов.

2. На основе компьютерного анализа клеточного изображения определить состояние антибактериальных систем азурофильной зернистости нейтрофильных лейкоцитов периферической и локальной крови десны в динамике острого верхушечного периодонтита по геометрическим и оптическим параметрам гранул миелопероксидазы и нафтол-АЗ-Б-хлорацетат эстеразы.

3. Выявить структурно-цитохимические различия между нейтрофилами десны и периферической крови у больных с острым верхушечным периодонтитом.

4. Установить количественные критерии изменения активности ферментов кислородзависимых и кислороднезависимых антибактериальных систем нейтрофилов больных при тяжелом течении острого верхушечного периодонтита.

5. Определить уровень активации и состояние антибактериальных систем популяции нейтрофилов десневой крови больных острым верхушечным периодонтитом с угрозой развития осложнений.

6. Разработать рациональную патогенетическую терапию острого верхушечного периодонтита с применением комплексного гомеопатического препарата "Echinacea compositum S" на основе оценки уровня активации нейтрофилов циркулирующего и локального пула.

7. Оценить клиническую эффективность предлагаемого способа лечения острого верхушечного периодонтита.

Научная новизна

1.Установлены новые количественные критерии активации нейтрофильных лейкоцитов, связанные с изменениями геометрических и оптических параметров гранул НАДФН-оксидазы. Выявлен высокий уровень активации циркулирующих нейтрофилов при тяжелом течении острого верхушечного периодонтита.

2. Получены новые данные о снижении активности миелопероксидазы и нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы в цитоплазме нейтрофильных лейкоцитов периферической крови. Эти изменения при тяжелом течении острого верхушечного периодонтита указывают на частичную дегрануляцию азурофильной зернистости активированных нейтрофилов в кровеносном русле до выхода в очаг воспаления.

3. Выявлены неизвестные ранее особенности содержания цитохимических маркеров антибактериальных систем в нейтрофилах капилярной крови десны при легком течении верхушечного периодонтита, указывающие на способность выходить из кровеносного русла в воспалительный очаг популяции клеток с наибольшей функционально-метаболической активностью и высоким антибактериальным потенциалом.

4. Получены новые сведения о структурно-метаболических сизменениях нейтрофильных лейкоцитов десны при тяжелом течении острого верхушечного периодонтита, свидетельствующие о снижении функциональных возможностей и истощении антибактериального потенциала реагирующего пула нейтрофилов.

5. Разработана и апробирована в клинике патогенетическая терапия острого верхушечного периодонтита, включающая назначение антигомотоксического препарата "Echinacea compositum S" (HEEL, Германия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активация циркулирующих нейтрофильных лейкоцитов при остром верхушечном периодонтите проявляется увеличением количества гранул НАДФН-оксидазы, повышением их способности к конгломерации, а также увеличением площади зоны диффузной локализации фермента в цитоплазме. По данным компьютерного анализа клеточного изображения, нейтрофилы периферической крови больных с тяжелым течением заболевания имеют высокий уровень активации.

2. В циркулирующих нейтрофилах больных с тяжелым течением острого верхушечного периодонтита снижается активность миелопероксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы. Уменьшение количества гранул и площади зоны диффузного распределения этих ферментов свидетельствует о частичной дегрануляции азурофильной зернистости в кровеносном русле, приводящей к снижению бактерицидного потенциала нейтрофилов ещё до их выхода в очаг воспаления.

3. В нейтрофильных лейкоцитах десневой крови вблизи очага воспаления при легком течении заболевания активность НАДФН-оксидазы, миелопероксидазы и нафтол-А8-0-хлорацетат эстеразы сохраняется на уровне показателей клеток периферической крови. Это свидетельствует о выходе из кровеносного русла в ткани популяции нейтрофилов с наибольшей функционально-метаболической активностью и высоким антибактериальным потенциалом.

4. У больных с тяжелым течением острого верхушечного периодонтита нейтрофилы десневой крови имеют более низкие, чем циркулирующие клетки показатели активности НАДФ-Н-оксидазы, миелопероксидазы и нафтол-АБ-О-хлорацетат эстеразы. Снижение активности сопровождается адекватным уменьшением гранулярного и интергранулярного распределения ферментов в цитоплазме. Недостаточное содержание антибактериальных компонентов нейтрофилов в очаге воспаления может привести к развитию септических осложнений.

Научно-практическая значимость

Новые данные о функционально-метаболических изменениях нейтро-фильных лейкоцитов при остром верхушечном периодонтите углубляют представления о роли этих клеток в патогенезе одонтогенной инфекции.

Выявленные различия в активности цитохимических маркеров антибактериальных систем нейтрофилов у больных с разным характером течения воспалительного процесса могут быть использованы в дифференциальной диагностике острых верхушечных периодонтитов.

Результаты клинических исследований больных с острой патологией верхушечного периодонта и предложенная схема комплексного лечения данных больных с применением антигомотоксического препарата «Echinacea compositum S» имеют важное значение для теоретической и практической стоматологии. Данная методика повышает эффективность лечения больных, сокращает сроки лечения и снижает вероятность развития осложнений.

Разработанная схема патогенетической терапии острого верхушечного периодонтита, включающая применение антигомотоксического препарата "Echinacea compositum S", способствует повышению качества лечения больных с данной патологией и предупреждению неблагоприятного исхода воспалительного процесса.

Внедрение результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 - в центральных изданиях.

Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях стоматологов «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии» Москва, 2002; «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» Уральская медицинская академия. Екатеринбург, 2003; «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» Краснодар, 2004; «Новое в теории и практике стоматологии», Ставрополь, 2006; «Актуальные вопросы современной стоматологии», Анапа, 2006.

Полученные результаты исследования применяются практическими врачами в терапевтических отделениях МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Анапа, МУЗ «СП №2» г. Краснодара, стоматологической поликлиники КГМУ. Наряду с этим, используются в лекционном материале и при проведении практических занятий по терапевтической стоматологии со студентами, при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов, на циклах усовершенствования врачей-стоматологов в Кубанском государственном медицинском университете.

В практическое здравоохранение внедрены «Методические рекомендации лечения больных острым верхушечным периодонтитом с применением гомеопатического препарата «Echinacea compositum S».

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Напольников, Леонтий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Нейтрофильные лейкоциты периферической крови больных острым верхушечным периодонтитом находятся в состоянии повышенной активации, о чем свидетельствует интегральный цитохимический показатель активности НАДФ-Н-оксидазы. При легком течении заболевания активность фермента увеличена в 1,2 раза, а при тяжелом — в 1,5 раза.

2. В активированных нейтрофилах периферической крови при остром верхушечном периодонтите снижен функционально-метаболический потенциал азурофильной зернистости, что проявляется уменьшением количества гранул миелопероксидазы и нафтол-AS-D-хлорацетат эстеразы, а также площади зоны диффузного распределения ферментов в цитоплазме. Эти изменения, указывающие на потерю в системном кровотоке части антибактериальных компонентов зернистости, наиболее выражены при тяжелом течении заболевания могут привести к снижению фагоцитарных возможностей нейтрофилов после выхода в очаг воспаления.

3. При легком течении острого верхушечного периодонтита структурно-цитохимические показатели нейтрофилов локальной десневой крови не имеют существенных отличий от параметров циркулирующего пула, что свидетельствует о выходе в очаг воспаления периодонта функционально активных клеток.

4. У больных с тяжелым течением острого верхушечного периодонтита нейтрофилы локальной крови десны имеют более низкие, чем клетки периферического русла, показатели активности НАДФ-Н-оксидазы, миелопероксидазы и нафтол-АЗ-Б-хлорацетат эстеразы. Снижение активности ферментов сопровождается соответствующим уменьшением площади их гранулярного и интергранулярпого распределения в цитоплазме. Недостаточное содержание антибактериальных компонентов в зернистости нейтрофилов может привести к незавершенному фагоцитозу в очаге воспаления и развитию гнойных осложнений.

5. "Echinacea compositum S" оказывает корректирующее действие на течение острого воспалительного процесса в периодонте, о чем свидетельствует уровень активации нейтрофилов в НСТ-тесте in vitro и in vivo. В то время как у пациентов с легким течением заболевания уровень активации нейтрофилов локальной крови через сутки после введения препарата не изменяется, в случае тяжелого течения - возрастает до значения показателей больных с легким течением воспалительного процесса.

6. Клинические исследования эффективности лечения больных с острой патологией верхушечного периодонта с использованием "Echinacea compositum S" выявили более быстрое восстановление функции зуба, сокращение реабилитации больных на 3 дня, снижение вероятности осложнения на 37.6 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки характера течения острого воспалительного процесса в верхушечном периодонте и своевременного выявления пациентов с высокой степенью риска развития осложнений (в частности, острого гнойного периостита) целесообразно в первое посещение больного определять уровень активации нейтрофилов периферической (из пальца руки) и локальной (из десны в очаге воспаления) крови в НСТ-тесте.

При более выраженном уровне активации нейтрофилов локального пула по сравнению с клетками периферической крови выявляется легкое течение острого воспаления в периодонте - без угрозы развития осложнений.

В случае гиперактивации нейтрофилов периферического пула (в 1,5 раза выше в сравнении с показателями здоровых людей) и более низким уровнем активации нейтрофилов локальной крови (по сравнению с клетками периферического пула) определяется высокая вероятность распространения воспалительного процесса за пределы периодонта на окружающие ткани.

2. Для более быстрого купирования острого воспалительного процесса в периодонте, уменьшения степени риска распространения его на окружающие ткани, а также снижения вероятности хронизации или персистенции очага воспаления целесообразно расширить комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий назначением комплексного гомеопатического препарата "Echinacea compositum S". Препарат вводится по переходной складке в области причинного зуба.