Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Охотина, Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Охотина, Софья Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы 11 1.1. Современные представления о бактерицидных системах нейтрофилов
1.1.1. Кислородзависимая система
1.1.2. Кислороднезависимая система
1.1.3. Нитроксидсинтаза и реактивные нитрогенные радикалы при бактери- 29 альных инфекциях
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Материал
2.1.1. Инфекционные агенты
2.1.2. Экспериментальные животные
2.2. Методы
2.2.1. Методы выделения фагоцитирующих клеток и их культивирования
2.2.2. Методы оценки функциональной активности нейтрофилов 43 А) Спектрофотометрические 43 Б) Гистохимические и иммуноцитохимичекие
2.2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой бак- 53 терицидных систем нейтрофилов при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в системе in vitro
3.1. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой систем 56 нейтрофилов человека при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes
3.2. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой систем 61 нейтрофилов воспалительного экссудата мышей при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes
3.3. Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов 68 воспалительного экссудата мышей и крови доноров при заражении клеток
Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes
3.4. Сравнительная характеристика кислородзависимой и кислороднезави- 76 симой систем лейкоцитов крови и перитонеального экссудата интактных морских свинок при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes
ГЛАВА 4. Характеристика кислородзависимой и кислороднезависимой 83 бактерицидных систем лейкоцитов животных, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes
ГЛАВА 5. Нитроксидсинтаза и реактивные нитрогенные радикалы в ней- 94 трофилах при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях
5.1. Нитроксидобразующая активность нейтрофилов при псевдотуберку- 94 лезной и листериозной инфекциях в системе in vitro
5.2. Нитроксидобразующая активность лейкоцитов животных, зараженных 108 Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes
ГЛАВА 6. Взаимосвязь нитроксидобразующей, кислородзависимой и кисло- 113 роднезависимой бактерицидных системам нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях»
Актуальность. Активная и мгновенная реакционная способность ней-трофильных лейкоцитов на раздражитель определяет их важную роль при различных воспалительных процессах. В двоякой функции нейтрофилов, объединяющей воспалительную и противоспалительную активность, отражено понятие воспаления как совокупности воспалительных и противовоспалительных реакций [139; 142; 236]. Нейтрофилы являются первыми клеточными элементами, которые задолго до моноцитов и лимфоцитов мигрируют через эндотелии сосудов, вблизи очага воспаления. Спектр биологически-активных веществ нейтрофилов включает свободные кислородные радикалы, протеиназы, бактерицидные протеины и цитокины, которые как по отдельности, так и в совокупности, оказывают влияние на регуляцию процессов воспаления.
В конце 1970-х гг. были выявлены и изучены четыре бактерицидных системы нейтрофильных гранулоцитов. В. Е. Пигаревским была предложена следующая их классификация: 1) миелопероксидазная система; 2) лизоцим; 3) лактоферрин; 4) неферментные катионные белки [34]. В дальнейшем, в связи с многочисленными исследованиями, представления о микробицидных системах нейтрофилов несколько изменились [184]. На данный момент сочли необходимым считать миелопероксидазу ферментом кислородзавимой системы, а лизоцим и лактоферрин составляющими кислороднезависимой системы. Кроме того, в связи с открытием молекулы оксида азота, была выделена нитроксидобразующая система. Таким образом, на данный момент для нейтрофилов обозначены три основные бактерицидные системы: 1) кисло-родзависимая система, в состав которой входят система НАДФН-производных оксидантов и Н2О2 — миелопероксидазная система; 2) нитроксидобразующая система, включающая реактивные посредники азота, производные NO-синтазы; 3) система белков нейтрофильных гранул (антимикробные белки, протеазы, серинпротеиназы, металлопротеиназы) [184].
Основным компонентом бактерицидных систем нейтрофилов, является фермент миелопероксидаза. Наряду с катионными белками, этот фермент относится к специфическим маркерам нейтрофила и характеризует качественные стороны гранулярной зернистости клетки. В современной литературе акцентировано внимание на новых направлениях исследований молекул-эффекторов, производных нейтрофилов, рассмотренных на примере миело-пероксидазо-производных оксидантов, действующих на значительном расстоянии от воспалительного очага.
Вопрос о значении оксида азота в обеспечении бактерицидности фагоцитов при различных инфекциях в последнее десятилетие активно изучается в отношении моноцитов/макрофагов, что освящено в обзорах С. Fang [109], С. Nathan [179], N. Zamora с соавт. [244], Ю.Н. Гончарук [15]. Кроме того, показано значение реактивных промежуточных продуктов азота (нитратов и нитритов) при различных патологических процессах у человека, но при этом не достаточно выяснен механизм их эндогенного образования. Также на настоящий момент до конца не раскрыты причины различия нитрооксидобра-зующей активности у нейтрофилов человека и животных.
В исследованиях, проведенных в НИИ СО РАМН ранее, представлена морфофункциональная характеристика нейтрофилов и их влияние на макрофаги при псевдотуберкулезной инфекции [39; 40]. До настоящего времени в литературе отсутствуют сведения о сравнительной характеристике бактерицидных систем нейтрофилов, а также о значении оксида азота в бактерицидности нейтрофилов при бактериальных инфекциях, в частности при псевдотуберкулезе и листериозе. Работ по цитоморфологическим исследованиям NO-синтазной активности нейтрофилов при данных инфекционных заболеваниях в доступной нам литературе не обнаружено.
Цель исследования В сравнительном аспекте охарактеризовать бактерицидные системы нейтрофилов и оценить их значение на ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций.
Задачи исследования
1. В системе in vitro определить активность компонентов кислородзави-симой ферментной системы нейтрофилов доноров и интактных животных при заражении их Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes.
2. В системе in vitro исследовать нитроксидобразующую активность нейтрофилов доноров и интактных животных при их взаимодействии с Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.
3. В системе in vivo исследовать активность нитроксидобразующей, ки-слородзависимой и кислороднезависимой ферментных систем нейтрофилов морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.
4. Провести корреляционный анализ между показателями активности нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой систем нейтрофилов различных биологических моделей при обеспечении их бактерицидной функции на ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций.
Научная новизна
• Установлена активность нитроксидсинтазы и образование метаболитов оксида азота в нейтрофилах человека и животных при псевдотуберкулезной инфекции.
• В сравнительном аспекте показана реактивность нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов различных биологических моделей при их заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes.
• На основании цитохимических исследований установлены различия в динамике активности составляющих ферментов дыхательной цепи нейтрофилов в зависимости от вида возбудителя, что свидетельствует о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в нейтро-филах при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях.
• Установлена корреляция между показателями активности нитроксидобразующей, кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней новые данные расширяют понятие о морфофункцио-нальном состоянии нейтрофильных лейкоцитов в зависимости от вида патогенных бактерий, а также о нитроксидобразующей способности этих клеток при бактериальных инфекциях.
Практическая ценность работы определяется тем, что тестирование активности бактерицидных ферментных систем нейтрофилов, относящихся к первой линии антиинфекционной защиты организма, может быть использовано для выявления гранулоцитарных иммунодефицитов и для контроля эффективности коррекции этих состояний. Положения, выносимые на защиту
1. На ранних этапах псевдотуберкулезной и листериозной инфекций антимикробная защита обеспечивается за счет комплексного реагирования кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных, активность которых зависит от вида возбудителей и физиологического состояния этих клеток при разных условиях экспериментов.
2. Различия в динамике активности ферментов дыхательной цепи нейтрофилов изученных биологических моделей свидетельствуют о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в этих клетках при контакте с Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, отличающимися по механизмам фагоцитирования.
3. Установлена взаимосвязь между кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидными системами нейтрофилов при указанных инфекциях, с преимущественно прямой корреляцией показателей активности этих систем в ответ на воздействие Y. pseudotuberculosis и обратной корреляцией - на воздействие L. monocytogenes.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Охотина, Софья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В сравнительном аспекте дана характеристика активности компонентов кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях.
2. В экспериментах in vitro установлены различия в динамике активности ферментов кислородзависимой системы нейтрофилов изученных биологических моделей, свидетельствующие о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода в нейтрофилах при этих инфекциях: при заражении Y. pseudotuberculosis по пути комплексов II и IV дыхательной цепи с участием соответственно лактатдегид-рогеназы, сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы; при заражении L. monocytogenes только по пути комплекса IV с участием цитохромоксидазы.
3. В экспериментах in vivo у морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes выявлено достоверное повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи (НСТ-тест) и высокая активность миелопероксидазы вначале в лейкоцитах очага воспаления /перитонеальный экссудат/, а через 5 - 7 ч после заражения в лейкоцитах периферической крови. При этом имелись различия степени активности сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы в разные временные периоды при этих инфекциях.
4. Показаны различия степени активности компонентов кислороднезависимой системы нейтрофилов при заражении Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. Повышение уровня катионных белков в нейтрофилах очага воспаления и периферической крови животных при контакте с иерсиниями обеспечивалось за счет клеток с высокой активностью специфических гранул, тогда как при листериозной инфекции преобладали клетки со средней и низкой степенью их активности.
5. Обнаружено, что активность нитроксидобразующей системы нейтрофилов разных биологических моделей зависит от физиологического состояния этих клеток. В экспериментах in vivo наиболее высокие показатели метаболитов оксида азота выявлены в лейкоцитах перитонеального экссудата морских свинок, зараженных указанными видами бактерий, особенно при контакте с листериями. В экспериментах in vitro повышение продукции метаболитов оксида азота и активность нит-роксидсинтазы были более выраженными в нейтрофилах крови доноров и лейкоцитах интактных животных в ответ на стимуляцию интер-фероном-у и бактериями обоих видов.
6. С помощью корреляционного анализа установлено, что при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях компоненты кислородзависимой / СДГ, ЛДГ, ЦХО, МПО, НСТ-тест /, кислороднезависимой / кати-онные белки / и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов человека и животных дифференцированно реагируют в ответ на заражение бактериями по принципу изменяющихся во времени прямых и обратных связей. При этом отмечена преимущественно прямая корреляция показателей в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и обратная корреляция в ответ на заражение L. monocytogenes.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По физиологическому потенциалу нейтрофильные гранулоциты рассматриваются как клетки, обладающие уникальными возможностями, которые реализуются как в условиях нормы, так и при развитии патологии [207; 142]. Данные функции нейтрофилов обусловлены наличием у них комплекса бактерицидных систем, играющих главную роль в киллинге микроорганизмов при развитии антиинфекционной защиты. Благодаря возросшему интересу к изучению молекулярных основ фагоцитоза, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. расширилось представление о бактерицидных механизмах фагоцитирующих клеток [18; 27; 43; 93; 115; 147; 164; 166]. В классификацию бактерицидных систем нейтрофилов была внесена нитроксидобразующая система [184]. Несмотря на это остается недостаточно широким спектр патогенов, в отношении которых раскрыты особенности ферментного реагирования фагоцитов, в частности нейтрофилов, а также продукции лейкоцитами нитро-генных радикалов.
В настоящей работе приведены данные сравнительного изучения активности бактерицидных систем нейтрофилов, зараженных патогенными бактериями Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в экспериментах in vivo и in vitro. Для комплексной оценки активности кислородзависимой и кислороднезависимой бактерицидных систем нейтрофилов нами были проведены цитохимические исследования активности ферментов миелопероксидазы, сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, суммарной активности ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте, а также катионных белков.
При проведении сравнительного анализа были выявлены различия в динамике активности составляющих компонентов кислородзависимой системы нейтрофилов разных биологических моделей в зависимости от вида возбудителя. Это свидетельствует о дифференцированных путях образования активных метаболитов кислорода (АМК) в нейтрофилах в ответ на воздействие патогенов [111; 122; 164; 177; 203; 243].
Известно, что к образованию АМК приводит нарушение передачи электронов по электронно-транспортной цепи при стимуляции нейтрофила [13]. Из-за малого времени существования АМК их действие улавливается субстратами, которые используют для определения активности ферментов [14; 20]. В экспериментах in vitro нами установлено, что в нейтрофилах крови доноров в ответ на заражение как Y. pseudotuberculosis , так и L. monocytogenes образование АМК происходит с участием сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы, что косвенно отражает наработку активных метаболитов кислорода при взаимодействии нейтрофилов с этими видами бактерий. При этом необходимо отметить, что повышение активности СДГ, которая принадлежит к цитратному циклу, отражает запуск комплекса II дыхательной цепи, а участие ЛДГ указывает на образование АМК с участием НАДФ [20].
При контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с Y. pseudotuberculosis в образовании АМК задействованы сукцинатдегидрогеназа и лактатдегидрогеназа, а также комплекс IV дыхательной цепи с участием цитохромоксидазы, активность которой отражает непосредственно образование основного аниона 0{ [20], Одновременно имеет место активации миело-пероксидазы, субстратом для которой является перекись водорода, образующаяся наряду с кислородным радикалом при стимуляции клеток, а значит, повышение активности МПО отражает защитную реакцию клетки в ответ на внедрение бактерий [139]. При контакте указанных клеток с L. monocytogenes образование АМК протекает только по пути комплекса IV при нерезкой активации МПО. Эти факты, по нашему мнению, указывают на сниженную защитную реакцию нейтрофилов воспалительного экссудата мышей в ответ на заражение L. monocytogenes и отражают более активное образование ими основного аниона Ог" в ответ на заражение их Y pseudotuberculosis.
В популяции лейкоцитов крови интактных морских свинок, среди которых наблюдалось процентное преобладание нейтрофилов, при заражении in vitro Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes активность ферментов кислородзависимой системы была выше по сравнению с таковой в нейтрофилах крови доноров. В целом изменения показателей НСТ-теста, активности СДГ, ЦХО и МПО носили однонаправленный характер. Причем отмечались более высокие показатели ферментативной активности Нф в ответ на заражение L. monocytogenes. Это свидетельствовало об активной наработке этими клетками АМК с участием комплексов II и IV дыхательной цепи. В популяции лейкоцитов перитонеального экссудата интактных морских свинок, где преобладали макрофаги, также выявлено повышение активности исследованных ферментов за исключением ЦХО, слабая активность которой свидетельствовала о присутствии цитотоксического действия на клетки большого количества образованных АМК [138; 139].
Таким образом, следует отметить, что в экспериментах in vitro имелись количественные различия степени активации отдельных компонентов кислородзависимой системы нейтрофилов с преобладанием суммарной активности ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте при листериозной инфекции.
При сравнении активности кислороднезависимой системы нейтрофилов воспалительного экссудата мышей и нейтрофилов крови доноров (в экспериментах in vitro) выявлено, что в ответ на бактериальную инфекцию, как псевдотуберкулезную, так и листериозную, показатели активности катионных белков были отрицательными и их динамика носила волнообразный характер. По данным Ю. А. Мазинга [24], это свидетельствует о расходовании катионных белков в процессе взаимодействия Нф с бактериями. При этом в нейтрофилах крови доноров степень дегрануляции была выражена более интенсивно, чем в нейтрофилах воспалительного экссуД&ташы^шментах in vivo у морских свинок, зараженных внутрибрю-шинно Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, активность ферментов кислородзависимой системы лейкоцитов периферической крови также зависела от вида бактерий. Так, в ответ на заражение животных Y. pseudotuberculosis уже в первые часы (2 ч) снижалась суммарная активность ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте при нарастающем повышении активности МПО, тогда как, через 7 ч после заражения L. monocytogenes, выявлено повышение показателей НСТ-теста. В лейкоцитах очага воспаления (перитонеальный экссудат) у зараженных животных выявлено достоверное повышение суммарной активности ферментов дыхательной цепи и активности миелоперок-сидазы. При обеих инфекциях повышение показателей активности кислородзависимой системы наблюдалось вначале в лейкоцитах перитонеального экссудата (в очаге воспаления), а спустя 5 - 7 ч после заражения в лейкоцитах периферической крови.
Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что показатели суммарной активности ферментов дыхательной цепи нейтрофилов разных биологических моделей свидетельствуют о различиях в интенсивности респираторного метаболизма в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes в условиях in vivo и in vitro. Это подтверждает известный факт [31; 56; 57; 63], что при заражении различными видами бактерий, фагоцитирующие клетки в опытах in vitro проявляют ферментативную активность, отличную от таковой в клетках зараженного организма (in vivo) [31].
При оценке активности миелопероксидазы и катионных белков нейтрофилов морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, с помощью ДЦК, который отражает наличие клеток с разной степенью активности ферментов, выявлены следующие различия. Повышение уровня МПО и КБ в нейтрофилах периферической крови и очага воспаления животных, зараженных Y. pseudotuberculosis, обеспечивалось за счет клеток с высокой активностью этих ферментов, а при листериозной инфекции преобладали клетки со средней и низкой степенью активности. По данным В.Е. Пи-гаревского и Ю.А. Мазинга [37], кислородзависимая миелопероксидазно
Н202 - хлоридная система в присутствии йода оказывает более выраженное противолистериозное действие, нежели катионные белки - лактоферрин и дефенсины.
Оксид азота (N0) - молекула со свойствами радикала - широко задействована в системах антипатогенной активности клеток, участвующих в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций. Особый интерес вызывает участие N0 в уничтожении возбудителей, характеризующихся внутриклеточным паразитированием [31; 56; 57; 60; 63; 108]. Большинство исследованных патогенов проявляют чувствительность к метаболитам оксида азота в инфицированном организме. Тем не менее, по данным некоторых авторов [56; 57; 88; 234], существует ряд микроорганизмов, в том числе L. monocytogenes, для гибели которых продукция N0 необязательна. По мнению X.-Q Wei с соавт. [56] это может быть связано с особенностями экспериментальных моделей (in vitro/ in vivo) или с биологическим видом (клетки грызунов / человека) [56; 57].
Исследования in vivo [152; 153] и in vitro [81; 89; 237] показали, что при некоторых бактериальных инфекциях провоспалительные цитокины (TNF-a и INF-y) способны регулировать продукцию N0 в нейтрофилах. В качестве моделей в основном использовали нейтрофилы крови доноров. Нами не найдено сравнительных работ по изучению нитроксидобразующей активности нейтрофилов человека и животных при бактериальных инфекциях. В связи с этим, был проведен ряд экспериментов по исследованию активности нитро-ксидзависимой системы нейтрофилов крови доноров и нейтрофилов животных. Перед внесением бактерий в клеточную культуру нейтрофилы в течение 16 ч были стимулированы INF-y.
В системе in vitro при адгезии клеток выявлена активная продукция N0 нестимулированными нейтрофилами крови доноров и лейкоцитами перито-неального экссудата интактных морских свинок, что подтверждает данные С.Е. Wright с соавт. [242] и J.L. Webb с соавт. [237]. В то же время нами в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей накопление метаболитов N0 не установлено, что, по нашему мнению, связано с предварительной стимуляцией данной популяции клеток введением в брюшную полость раздражающего агента (в нашем случае мясопептонного бульона), вследствие чего нитроксидобразующая активность нейтрофилов значительно снижалась. Этот факт согласуется с выявленным нами значительным повышением количества метаболитов N0 в нейтрофилах крови доноров и лейкоцитах перитонеального экссудата интактных животных в ответ на стимуляцию гамма-интерфероном и бактериальными агентами Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, причем в нейтрофилах воспалительного экссудата мышей отмечалось их снижение непосредственно после стимуляции INF-y. Все вышесказанное свидетельствует о зависимости активности NO-образующей системы нейтрофилов различных биологических моделей от их физиологического состояния.
В экспериментах in vivo в лейкоцитах периферической крови животных, зараженных внутрибрюшинно бактериями, выявлена выраженная продукция оксида азота, причем, показатели метаболитов N0 находились на более высоком уровне при заражении L. monocytogenes, чем при заражении Y. pseudotuberculosis. В лейкоцитах перитонеального экссудата морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, также выявлено повышение уровня метаболитов N0.
Нами установлено, что у морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes, основной объем N0, продуцируемого лейкоцитами в динамике инфекции, обеспечивается клетками моноцитарного ряда. Тем не менее, высокое количество NOS- положительных нейтрофилов указывает на их нитроксидобразующую активность при этих инфекциях.
Цитохимическое исследование внутриклеточного содержания NO-синтазы в нейтрофилах показало аналогичную зависимость активности фермента от физиологического состояния клеток. Необходимо отметить, что некоторыми исследователями [69] указывалось на отсутствие синтеза индуци-бельной NO-синтазы и продукции нитритов в интактных нейтрофилах крови человека и крысы. При этом отмечалось, что только в нейтрофилах воспалительного экссудата крыс продуцировались нитриты. На этом основании авторами был сделан вывод о различных путях активации гена экспрессии инду-цибельной NO-синтазы в нейтрофилах человека и крыс. Нами с помощью цитохимического метода была выявлена значительная активность NO-синтазы как в нейтрофилах доноров, так и в нейтрофилах мышей, зараженных Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. На основании этого можно считать, что нитроксидобразующая способность нейтрофилов проявляется при стимуляции их этими видами бактерий. На наличие активности NO-синтазы в экстравазальных нейтрофилах человека при бактериальных инфекциях указывали в своих работах и другие авторы [48; 69; 77; 89; 113; 237].
Продукция оксида азота в нейтрофилах выявлена нами также после предварительной инкубации клеток с провоспалительным цитокином - интерфероном у, причем в нейтрофилах человека она была более выраженной, чем в нейтрофилах животных. Повышение внутриклеточного содержания NO-синтазы можно объяснить тем, что в нейтрофилах присутствуют как конститутивные, так и индуцибельная формы NO-синтазы, которые суммарно могут проявлять свою активность в интактных и стимулированных клетках [48; 69; 86; 96; 124; 141; 145].
Для определения взаимосвязи между показателями активности кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей бактерицидных систем нейтрофилов различных биологических моделей при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях нами был проведен корреляционный анализ полученных данных.
В динамике взаимодействия нейтрофилов крови доноров с Y. pseudotuberculosis на протяжении всех временных периодов исследования обнаружена корреляция между показателями МПО и содержанием метаболитов N0, при этом отмечена смена фаз прямой и обратной связи между этими показателями. Выявлена также синхронная корреляция между показателями активности ЦХО и продукцией N0. По другим показателям (НСТ-тест, СДГ, ЛДГ) взаимосвязь с содержанием метаболитов N0 была менее регулярной, а в некоторые временные периоды носила оппозиционный характер, по сравнению с корреляцией между N0, ЦХО и МПО. Необходимо отметить отсутствие достоверной связи между показателями активности ЛДГ и содержанием метаболитов N0 в период от 15 мин до 2 ч, при наличии корреляции между содержанием метаболитов N0 и показателями активности СДГ.
При взаимодействии нейтрофилов крови доноров с L. monocytogenes также выявлена фазность корреляции между показателями содержания метаболитов N0 и компонентами кислородзависимой системы. Так, отмечалось чередование периодов синхронной прямой или обратной связи между продукцией N0 и активностью составляющих ферментов дыхательной цепи (суммарная активность ферментов в НСТ-тесте, активность СДГ и ЛДГ). Преимущественно обратная связь была выявлена между показателями продукции N0, показателями активности СДГ и ферментов дыхательной цепи в НСТ-тесте. Между показателями содержания метаболитов N0 и активности МПО - фермента азурофильных гранул нейтрофилов, бактерицидное действие которой реализуется внутри фагосом, - характер корреляционной связи (прямая или обратная) изменялся синхронно с корреляцией между нитрокси-добразующей способностью клеток и активностью ферментов СДГ и ЛДГ в период от 5 мин до 2 ч после заражения L. monocytogenes. Характер корреляции между показателями активности ЦХО и образованием метаболитов N0 в период от 5 мин до 35 мин контакта Нф доноров с L. monocytogenes находился в противофазе с показателями для вышеуказанных ферментов. Вероятно, такая картина отражает особенности фагоцитарного процесса в отношении листерий, для которых свойственна как внутрифагосомальная, так и цито-плазматическая (вне фагосом) локализация в клетках [123; 159].
При контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с Y pseudotuberculosis in vitro в период от 5 мин до 15 мин выявлена обратная связь содержания метаболитов N0 с активностью СДГ, ЛДГ, ЦХО и МПО, а от 1 ч до 5 ч - сильная прямая связь с показателями активности всех исследованных ферментов. Также преимущественно прямая связь наблюдалась между показателями содержания метаболитов N0 и НСТ-теста. Это указывало на сопряженность генерации метаболитов N0 и кислорода и подтверждало полученные ранее данные других исследователей об участии в образовании молекулы оксида азота НАДФ-оксидазного комплекса [74; 108; 109; 177; 178; 213]. При заражении L. monocytogenes взаимосвязь продукции N0 с активностью ферментов кислородзависимой системы была преимущественно обратной. Прямая взаимосвязь нитроксидобразующей активности установлена в сроки от 35 мин до 1 ч с активностью СДГ, ЛДГ и МПО. Кроме того, на протяжении всего срока наблюдения при контакте нейтрофилов воспалительного экссудата мышей с L. monocytogenes была установлена прямая взаимосвязь между продукцией N0 и активностью катионных белков.
В наших исследованиях установлена корреляционная связь между содержанием метаболитов N0 и активностью бактерицидных компонентов нейтрофилов крови и перитонеального экссудата интактных морских свинок при заражении in vitro Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes. Необходимо отметить, что при контакте с Y. pseudotuberculosis связь нитроксидобразующей активности лейкоцитов крови была выявлена с МПО, а при контакте с L. monocytogenes - с катионными белками. В лейкоцитах перитонеального экссудата, напротив, показатели содержания метаболитов N0 при заражении иерсиниями коррелировали с активностью катионных белков, а при заражении листериями - с активностью МПО.
У морских свинок, зараженных внутрибрюшинно Y. pseudotuberculosis, установлена прямая взаимосвязь между содержанием метаболитов N0 в лейкоцитах периферической крови и активностью МПО и КБ, тогда как в лейкоцитах очага воспаления корреляция выявлена только с МПО. У животных, зараженных L. monocytogenes, продукция метаболитов N0 в нейтрофилах периферической крови коррелировала с показателями активности только одного фермента - МПО.
Представленные в работе результаты сравнительных исследований обосновывают значение ферментативных механизмов, обеспечивающих бактерицидный потенциал нейтрофильных лейкоцитов при псевдотуберкулезной и листериозной инфекциях. С помощью корреляционного анализа установлено, что компоненты бактерицидных ферментных систем нейтрофилов (кислородзависимой, кислороднезависимой и нитроксидобразующей) дифференцированно реагируют в ответ на инфекции по принципу изменяющихся во времени прямых и обратных связей в процессе генерации активных метаболитов кислорода и азота. Это согласуется с данными Ю. Н. Гончарук [15] о состоянии бактерицидных ферментных систем макрофагов при стафилококковой и листериозной инфекциях. Вероятно, указанный механизм лежит в основе сопряженных ферментативных реакций фагоцитирующих клеток при развитии антиинфекционной защиты организма.