Функции, содержание и дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Самоненко, Юрий Анатольевич

  • Самоненко, Юрий Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 348
Самоненко, Юрий Анатольевич. Функции, содержание и дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 348 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Самоненко, Юрий Анатольевич

Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы формирования методологических знаний у школьников

1.1. Функции методологических знаний в научном творчестве.

1.2. Методологические знания, как компонент школьного учебного предмета.

1.3. Логико-психологические основания построения дидактической системы развивающего обучения

Глава 2. Требования системно-деятельностного подхода к организации усвоения учащимися методологических знаний.

2.1. Требования деятельностной теории психики к построению учебного предмета в системе развивающего обучнеия.

2.2. Принцип опосредствованности в учебном процессе.

2.3. Принцип субъектности психики.

2.4. Определение содержания методологических знаний, отвечающих требованию функциональной полноты.

2.5. Общенаучные методы, как инструмент анализа и решения задач.

2.6. Общенаучные понятия, принципы и категории, как ориентировочная основа познавательных действий учащихся.

Глава 3. Реализация требований системнодеятельностного подхода в естественно-научной подготовке школьников.

3.1. Принцип построения введения.

3.2. Формулировака целей обучения, интерпретация их на языке задач.

3.3. Системное структурирование содержания учебного предмета.

3.4. Оринетировочная основа действий в процессе поэтапного усвоения учебного предмета.

3.5. Задачи исследовательского типа в дисциплинах естественно-научного цикла.

3.6. Выводное знание в естественно-научном образовании.

Глава 4. Результаты экспериментального обучения с усилением методологического компонента.

4.1. Подтовка учителей к эксперименту и внедрению.

4.2. Методика и результаты экспериментального обучения учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции, содержание и дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников»

Актуальность исследования.

Методологические знания являются одним из важных компонентов содержания школьного образования. Необходимость изыскания путей их усвоения учащимися в ходе общеобразовательной подготовки определена требованиями дидактического принципа научности обучения, а также принципа сознательности и активности учения школьников. В плане реализации этих принципов в течение продолжительного времени осуществлялись разработки по совершенствованию содержания, методов и форм обучения на разных уровнях образования. Интерес к данной проблематике возрос в последней четверти предшествующего столетия в связи с новыми задачами системы образования по подготовке творческой личности, способной быстро ориентироваться в новых социальных, экономических и производственных ситуациях. Были развернуты исследования в более широкой постановке, решающей задачу философской подготовки школьников.

Осуществленные исследования дали основания разработчикам концепции структуры и содержания образования в 12-летней школе в качестве одного из направлений обновления содержания указать на усиление методологической составляющей, а также на необходимость обеспечения целостности представлений учащихся о мире путем интеграции содержания образования

1 Концепция структуры и содержания общего среднего образования (12-лстняя школа) // На пути к 12-лстисй школе: Сб научнлрудов (Под. ред. Ю.И Дика. А.В. Хуторского М.: ИОСЪ РАО, 2000.-с. 12)

Данная установка находит отражение и в требованиях государственного образовательного стандарта. Так, в стандарте, определяющем образование по физике, устанавливается, что в содержание этого предмета должен входить научный метод познания, то есть проблемы методологии естественно-научного познания также выступают в качестве важнейших компонентов содержания школьного курса физики . Вместе с тем, стандартами пока не определена номенклатура методологических знании, приемственность их усвоения, нагрузка отдельных учебных предметов, в рамках которых эти знания могут эффективно формироваться.

Для успешного продвижения в данном научном направлении следует опираться на теорию познания, на психологическую теорию деятельности, а также на установки системного подхода, разрабатываемые в рамках философских наук.

Теория познания для описания механизмов познавательных процессов привлекает специальный аппарат - системную методологию. Деятельностная теория психики, исследуя проблему управления равитием мышления, утвержадет необходимость опоры на ряд принципов, важнейшими из которых являются принципы предметности, опосредствованности и субъектности. На основе данных указанных наук формируется современный, системно-деяетельностный взгляд на описание логики познавательных процессов.

Традиционное обучение, а также многие дидактические системы, разрабатываемые в настоящее время, исходят из Государстывенныс образовательные стандарты в системе общего образования. Под.'ред. В С.Лсднсва. Н.ДНмкаидрова и М.В. Рыжакова. М. 2002. сложившихся представлений о механизмах усвоения знаний и развития учащихся. Они опираются на установки аналитического метода, который задает существенно отличные от системного метода процедуры раскрытия объекта познания. Противоречие этих двух схем, двух логик: логики познания и логики обучения, уже давно отмечается многими специалистами. Данное противоречие порождает фундаментальную исследовательскую проблему.

Проблема настоящего исследования заключается в разработке теоретической базы для модификации содержания учебного предмета и процесса его усвоения, при котором логика обучения будет адекватна объективным закономерностям познавательной деятельности учащихся. К проблеме данного исследования относится и разработка конкретных модифицированных программ дисциплин естесветнно-научного цикла, а также учебно-методических материалов, необходимых для их практического использования; описание условий и положительных результатов их применения, как доказательство целесообразности и эффективности предлагаемой модификации учебного предмета.

Разделы проблемы исследования:

1. Изыскание психолого-дидактических и методологических основ перестройки содержания, структуры и программы учебного предмета, при которой логика обучения будет адекватна объективным закономерностям познавательной деятельности.

2. Изучение состава методологических знаний, обеспечивающих функциональную полноту, необходимую для эффективного усвоения школьниками предметных знаний и решения ими учебно-познавательных и практико-ориентированных задач. 3. Разработка целостной модели организации усвоения содержания учебного предмета с углублением методологического компонента, а также реализация этой модели на материале школьных предметов естественно-научного цикла.

Объектом исследования являются содержание и процесс усвоения учебного предмета, отвечающие требованиям системно-деятельностного подхода в направлении усиления методологического компонента усваиваемых знаний.

Предметом исследования являются функции, содержание и дидактические условия формирования научных методологических знаний школьников при изучении дисциплин естественно-научного * цикла.

1 Гипотеза исследования. 1. Психолого-педагогической и методологической основой для перестройки программы учебного предмета, при которой логика обучения будет адекватна объективным закономерностям познавательной деятельности, является деятельностная теория психики, а также методологические установки системного подхода. В дидактическом плане эти основы определяют совокупность взаимосвязанных требований к содержанию учебного предмета и к процессу его усвоения.

Системно-деятельностный подход выдвигает требования выделения в содержании учебного предмета такой дидактической единицы, как предмет изучения. Обобщенное содержание Предмета изучения должно быть наглядно представлено в виде концептуальных схем. Концептуальная схема ориентирует учащегося в изучаемой предметной области, задает возможные маршруты познавательного движения в учебном материале.

2. Функциональная полнота усваиваемых школьниками знаний определяется как предметным, так и методологическим компонентом. Однако выбор из широкого спектра известных методологических знаний тех, которые с одной стороны необходимы, а с другой стороны достаточны и посильны для полноценного усвоения школьниками предметных знаний, представляет собой сложную проблему.

Одним из направлений ее разрешения является анализ приемов и эвристик решения массивов различных учебных задач: от типовых до, так называемых, нестандартных (проблемных, творческих, олимпиадных, развивающих и т.п.). Обобщение используемых в решениях этих задач эвристических приемов позволит конкретизировать номенклатуру методологических знаний, усвоение которых возможно при изучении школьных дисциплин естественнонаучного цикла.

3. Целостная модель организации усвоения содержания учебного предмета предполагает диалектическое единство усвоения предметных и методологических знаний. Их развитие в рамках этой модели имеет спиралеобразный характер. В начале освоения учебного предмета методологические знания в значительной мере слиты с предметными и служат целям их эффективного усвоения. Далее предусматривается диалектическое расхождение: достаточно освоенные предметные знания организуются в специальные задачные ситуации, выступая материалом для уяснения и отработки методологических знаний. При анализе соответствующих задач учащиеся концентрируют свое внимание не столько на предметной сфере, сколько на обобщенных подходах, в частности на общенаучных методах, определяющих стратегии их решения. Иными словами, методология познавательной деятельности становится предметом специального изучения, чем обеспечивается достаточно высокий уровень рефлексии. Учащиеся уясняют значимость и эффективность методологических знаний в ориентировочной и инструментальной функциях.

На последующих этапах учебного процесса вновь усиливается единство предметных и методологических знаний. Учащиеся осмыслено используют необходимый методологический инструментарий для получения предметных знаний, в том числе и на выводной основе, а также для решения различных видов учебных и практико-ориентированных задач. Создаются предпосылки для усвоения методологических знаний более высокого уровня обобщения, обеспечивающих мировоззренческую функцию, а именно: философских знаний.

Цель исследования.

Изучение возможностей модификации содержания учебного предмета путем усиления его методологического компонента, при котором логика обучения будет соответствовать объективным закономерностям познавательной деятельности учащихся. Исследование номенклатуры необходимых методологических знаний и условий их формирования у школьников в ходе усвоения дисциплин естественно-научного цикла.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ сложившихся в традиционном обучении подходов к пониманию роли методологии в усвоении знаний и в развитии учащихся.

2. Выделить номенклатуру базовых методологических знаний, отвечающих задачам умственного развития учащихся.

3. Определить функции выделенных научных методологических знаний в структуре интеллектуальной деятельности учащихся при освоении ими предметных знаний, в решении различных познавательных и практических задач.

4. Исследовать особенности процесса интериоризации и экстериоризации при усвоении методологических знаний.

5. Исходя из основных принципов деятельностной концепции психики и установок системного подхода, разработать дидактические требования к построению учебного предмета обуславливающие усиление методологического компонента знаний.

6. На материале школьной физики и химии разработать вариант модификации учебного предмета в направлениях задаваемых концептуальными положениями системно—деятельностного подхода. Разработать опорные конспекты для учащихся, учебные карты и другие необходимые материалы для усвоения учащимися модифицированного содержания учебного предмета.

7. Разработать методические рекомендации для учителей по организации усвоения модифицированного содержания в рамках государственной программы и учебного плана, предусматривающие обязательное выполнение требований существующих стандартов обучения.

Методологическая база исследования

• принципы деятельностной теории психики;

• педагогические идеи развивающего обучения;

• гносеологические и науковедческие разработки, раскрывающие механизмы человеческого познания;

• установки системного подхода;

• данные социологических наук о содержании и направлениях развития системы образования;

• достижения конкретных наук в описании естественно-научной картины мира;

• современная концепция содержания школьного образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

1. В работе систематизирована номенклатура компонентов методологических знаний, необходимых и достаточных для полноценного усвоения школьниками предметных знаний дисциплин естественно-научного цикла, составляющих основу методологической культуры учащихся.

2. Обоснована необходимость введения в содержание обучения такой дидактической единицы как предмет изучения. Предмет изучения задает целостное представление об изучаемой области. Основой его выделения и раскрытия содержания служат методологические установки системного подхода.

Материализованной формой представления предмета изучения служат концептуальные схемы.

3. Разработаны подходы и представлены конкретные примеры построения заданий, направленные на овладение методологическими знаниями в их ориентировочной и инструментальной функции. В частности, обоснована целесообразность группировки и анализа «разнопредметных» по содержанию задач, но сходных в отношении познавательных стратегий, применяемых для их решения. В этом случае становится возможной рефлексия обучаемым используемых методов, обоснованное и сознательное их применение.

4. Обоснована необходимость использовать, в качестве развивающих, задачи исследовательского типа. Их содержание предполагает многовариантность исходов решения в зависимости от сочетания значений характеристик, на основе которых задается сюжет задачи. Такие задачи направлены на формирование теоретического мышления. Они моделируют реальные проблемные ситуации, возникающие в решении научных и практических задач.

5. Софрмулированы требования системно—деятельностного подхода к построению учебного предмета с усилением методологического компонента реализованы в целостной модели обучения предметам естественно—научного цикла на материале школьного курса физики, и химии.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны на основе системно-деятельностного подхода дидактические требования, задающие направления модификации , учебного предмета в направлении усиления его методологического компонента. Их выполнение позволяет реализовать в ходе усвоения предмета такие дидактические принципы как доступность, научность, развивающий характер обучения.

2. Вышеуказанные дидактические требования реализованы на методическом уровне применительно раскрытию достаточно емких тем и разделов: механика, термодинамика курса школьной физики, а также ряда тем неорганической химии. Разработанные учебно-методические материалы и рекомендации по их усвоению непосредственно использованы при обучении школьному курсу физики, проведении установочных и повторно-обобщающих занятий, подготовки к выпускным экзаменам, при подготовке в вузы.

3. Разработана и практически проверена модель повышения квалификации учителей, позволяющая освоить новые технологии обучения и внедрять соответствующие педагогические инновации как с применением готовых методических материалов, так и на основе собственных методических разработок, осуществленных учителями в русле разрабатываемого направления.

Подготовка учителей осуществлялась в научно-техническом центре «Обучающие технологии» при МГУ имени М.В. Ломоносова и рамках образовательной программы «Психолого-педагогические основы преподавательской деятельности» (1990 - 2002 гг.). Методические разработки и рекомендации были использованы учителями дисциплин естественно-научного цикла в различных регионах России (г.Москва, Московская обл. Калужская обл, респ. Удмуртия). Результаты внедрения были оценены положительно.

4. Результаты осуществленных разработок позволили усовершенствовать общеобразовательный курс «Психология и педагогика высшей школы», направленный на повышение педагогической компетентности и подготовки студентов инженерного вуза к преподавательской деятельности. Авторский курс «Психология и педагогика высшего образования» внедрен в МГУ им М.В. Ломоносова и МГТУ «СТАНКИН» (1998-2002 гг.). Соответствующее учебное пособие «Психология и педагогика» было рекомендовано УМО университетов России для непсихологических специальностей вузов, а также одобрено и рекомендовано учебно-методическим центром

Профессиональный учебник».

5. Результаты данного исследования могут быть использованы в совершенствовании стандартов школьного обучения в части требований, качающихся усвоения школьниками методологических знаний.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В содержании школьного образования в качестве одного из важнейших компонентов должны выступать общенаучные методологические знания. Усиление методологического компонента служит целям интеграции естественно-научных дисциплин, являясь содержательной основой укрепления межпредметных связей.

2. В содержании обучения необходимо выделить особую дидактическую единицу, а именно: предмет изучения. Разработка концепции предмета изучения осуществляется на основе методологических установок системно-деятельностного подхода. Для раскрытия содержания и структуры предмета изучения предложено использовать концептуальные схемы. Концептуальная схема:

• очерчивает и структурно оформляет предмет изучения, выделяет в нем основные группы явлений, изучаемых конкретной учебной дисциплиной или крупным ее разделом;

• задает базовую совокупность характеристик, стереотипно описывающих каждое явление;

• определяет субординацию понятий, законов и теорий предметной области, сообразно их статусу в системе научного знания.

• является исходным пунктом развития знаний учащихся о содержании учебной дисциплины, задавая о ней целостное представление и открывая учащемуся возможные траектории познавательного движения по учебному материалу, регламентирует организацию отдельных учебных действий и циклов обучения;

• является основой для разработки учебных карт - средств материализации познавательного движения в материале.

В работе предложены варианты построения концептуальных схем по

разделам механики, термодинамики, электричества школьного курса физики.

3. Усиление методологического компонента обучения открывает возможности сокращения учебной нагрузки, обеспечивая при этом полноценное усвоение знаний, предусмотренных государственными стандартами, содействует сохранению физического и психического здоровья учащихся.

4. Система методологических знаний, отвечающих задачам умственного развития учащихся, имеет сложную структуру, включающую следующие уровни: операциональный обслуживающий), предметно-специфический (конкретно-научный), общенаучный уровень методологии и философский (рефлексивный). Взаимоотношение и состав методологических знаний различных уровней являются ориентирами при конструировании отдельного учебного предмета и его понятийной наполненности. Содержание знаний, составляющих основу методологической культуры учащихся, может быть определено на основе анализа эвристик, применяемых в решении как типовых, так и нестандартных задач повышенной трудности. В содержание методологических знаний должны входить понятия, раскрывающие обобщенную структуру человеческой деятельности, в частности — психологические механизмы познавательной деятельности.

5. Дидактические условия, обеспечивающие эффективное усвоение как предметных, так и методологических знаний, предполагают диалектическое их соотношение в процессе усвоения содержания учебного предмета. На начальном этапе усвоения учебного предмета достаточно ограниченный круг методологических понятий служит опорой усвоения его научных основ. На этом этапе усваиваются основные понятия и структура предметных знаний, отрабатываются умения решать типовые задачи, относящиеся к различным темам изучаемого курса. Достаточная щ освоенность предметных знаний и умений создают базу для овладения на последующем этапе более широкого круга методологических знаний. Для формирования соответствующих знаний и умений используются специальные задачные ситуации. Наиболее действенными являются ситуации, в которых учащиеся сталкиваются с необходимостью: ' а) сравнить подходы к анализу ранее решенных учениками задач из различных тем, разделов, при которых конкретные методы решения задач открываются учащимся как некоторые всеобщие способы или стратегии анализа проблемой ситуации. б) осуществления системы преобразующих действий, объективно необходимых для решения задачи, состав которых должен соответствовать процедурам формируемого метода.

Формированию теоретического мышления способствуют текстовые задачи исследовательского типа, предусматривающие в качестве опосредствующего звена при решении построение и анализ теоретической модели ситуации, задаваемой сюжетом задачи. Их содержание предполагает многовариантность исходов решения в зависимости от сочетания значений характеристик, на основе которых задается сюжет задачи. При том предполагается, что конкретно предметные знания, необходимые для ее решения, достаточно хорошо освоены учащимися. Проблемность задачи обусловлена невозможностью установить все многообразие исходов развития ситуации путем перебора, опираясь только на непосредственные умозрительные представления. В предлагаемых задачах значение параметров, при которых реализуется тот или иной вариант, можно установить лишь опосредствовано, а именно: построив соответствующую теоретическую модель. Модель должна выделить и в наглядном виде эксплицировать значение характеристик, при которых поведение изучаемого объекта описываются зависимостями в рамках одного из возможных вариантов. Кроме того, модель также указывает те граничные значения параметров, при которых имеет место переход к иному, с качественной точки зрения варианту поведения, описываемому иной, нежели в предшествующем случае, зависимостью. Такие задачи направлены на формирование теоретического мышления. Они моделируют реальные проблемные ситуации, возникающие в решении научных и практических задач.

6. Усиление методологического компонента в содержании обучения позволит увеличить долю знаний, получаемых выводным путем, создаст благоприятные условия для реализации личностно-ориентированного обучения.

7. Модель построения учебного предмета с усилением методологического компонента предусматривает:

• особый способ построения введения в учебный предмет;

• формулировку целей обучения на языке задач;

• системное структурирование содержания предмета изучения;

• конструирование ориентировочной основы учебных действий;

• включение в содержание обучения специфических и общенаучных методов, а также общих приемов познавательной деятельности;

• приоритет выводного знания над знаниями, полученными в готовом виде.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается:

• фундаментальностью обще-методологической базы исследования;

• соотнесенностью содержания работы с основными концептуальными положениями научных школ в области психологии и дидактики развивающего обучения;

• согласованностью с конкретными исследованиями, выполненными в рамках системно-деятельностного подхода;

• экспериментальной проверкой гипотез исследования; '

• положительным опытом использования наработок в системе образования.

Используемые методы:

• исторический анализ теоретических воззрений на организацию процесса развивающего обучения;

• формирующий эксперимент;

• широкии педагогическии эксперимент.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований, охватывающие период 1978-2002 г., обсуждались на научных семинарах факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, на междисциплинарных семинарах в системе повышения квалификации и дополнительного образования МГУ, на Ломоносовских чтениях, на семинарах и педагогических советах базовых образовательных учреждений, на всероссийских и региональных научно-методических конференциях, на конференциях Российского психологического общества и на международных научных конференциях.

Результаты работы были внедрены в практику работы образовательных учреждений г. Москвы, Московской области, городов Калужской области, республики Удмуртия. Результаты 0f работы использовались для реализации федеральной целевой программы «Дети Чернобыля».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самоненко, Юрий Анатольевич

Выводы.

1. Эффективность использования полученных в ходе обучения знаний и показатели умственного развития учащихся определяются во многом методологическими знаниями и умениями, освоенными учеником. Усиление методологической компоненты в содержании обучения не повышает субъективной трудности освоения материала, но, напротив, создает условия для одновременной реализации дидактических принципов доступности, научности, развивающего характера обучения.

2. Рациональное формирование научных методологических знаний возможно при определенной реконструкции учебного предмета.

Дидактические и методические требования к его построению должны отражать основные принципы деятельностной концепции психики, а именно: ее предметность, опосредствованность, субъектность, ее детерминацию целью, единство структуры внешней и внутренней деятельности.

3 Принцип предметности воплощается в исходной теоретической понятийной схеме предмета изучения, экспозиция которого задается специальной частью учебной программы «Введение в предмет». Формально-логические затруднения при одновременном введении всей необходимой совокупности базовых понятий преодолеваются с помощью семантических (лексических) определений.

4. Принцип опосредствованности провозглашает необходимость включения в учебные предметы знаний, несущих инструментальную функцию, прежде всего, познавательных методов. В свою очередь, они занимают различные уровни в иерархии средств познания и преобразования объектов деятельности, а именно: операциональный (обслуживающий), предметно-специфический (конкретно-научный), общенаучной методологии, философский (рефлексивный) уровни. Особую роль в организации познавательных процессов должен играть метод системного анализа. Категории системного анализа должны входить в содержание усваиваемых знаний не только в своей непосредственной форме, как язык общей методологии, но, прежде всего, через интерпретацию конкретно-научных понятий, описывающих объект познания. В частности, на основе системного анализа должны быть структурированы законы предметной области сообразно их статусу (фундаментальные, экспериментальные, выводные и т.д.).

5. Принцип детерминации деятельности ее целью (то есть образом ожидаемого продукта деятельности) в дидактическом отношении следует реализовать на «языке задач». В системе развивающего обучения должны найти распространение учебно-исслсдовЬтсльские задачи эвристического типа с многовариантным исходом развития ситуации, задаваемой сюжетом задачи.

6. Принцип субъектности деятельности ориентирует на формирование познавательной мотивации у учащихся как основного источника учебной активности учащихся. Интеллектуальная инициатива возрастает при увеличении доли учебного материала, осваиваемого с помощью самостоятельного вывода. Управление данным процессом осуществляется на основе задания учащимся общеметодологических ориентиров и детерминант познавательного движения.

7. Принцип единства структуры внешней и внутренней деятельности ориентирует не только на организацию процессов интериоризации, но и деятельности противоположного направления, основанной на экстериоризации теоретических понятий. Выполнение последнего условия необходимо для полноценного освоения методологических умений. С этой целью необходимо создавать учебные ситуации, требующие конкретизации или, иными словами, «опредмечивания» методологических знаний через самостоятельную постановку учащимися соответствующих вопросов и поиск ответов на них, осмысление ими житейского опыта и решение практических внеучебных задач.

Заключение

Совершенствование образования, отвечающего, с одной стороны, целям повышения результативности обучения, усиления его развивающего эффекта, а с другой - снижения учебной нагрузки, сохранения психического и физического здоровья учащихся, требует существенной перестройки обучающих технологий. Основы традиционной технологии обучения были заложены еще в XVII веке. Она разрабатывалась на волне значительного прогресса естественных наук, интенсивно выделявшихся в то время из метафизики, отыскивая и фиксируя при этом свой специфический предмет и методы. Естественно-научные установки до некоторой степени обедненные «методологической составляющей» предопределили концептуальные основы построения учебного процесса, направленного на освоение той или иной науки. В основу раскрытия учебного предмета был положен аналитический метод, выдвигающий требование выделения в изучаемых объектах наиболее простых элементов и воссоздание из них посредством экспериментальных процедур и рассуждений требуемого содержания конкретной отрасли знания. В свою очередь, в качестве норматива рассуждений выступала формальная логика. Оба эти основания предопределяют репродуктивный характер процесса овладения знаниями. Аналитический метод не открывает перспективы развития знаний, не отвечает такому важному принципу функционирования психики человека, как ее предметность. Формальная логика, не являясь универсальным механизмом мышления человека, лишь в ограниченной степени несет инструментальную функцию в процессе познания.

Указанные принципиальные затруднения традиционной технологии обучения можно преодолеть на основе системно-деятельностной парадигмы. Системный подход ориентирует на построение иной «отправной точки» в раскрытии содержания Учебного предмета, а именно изначальной фиксации в общих чертах качественной определенности системы знаний, структурированных в соответствии с общими требованиями метода системного анализа. Применительно к дисциплинам естественно-научного цикла предмет изучения раскрывается на основе концептуальных схем, инвариантно отражающих содержание предстоящих к усвоению знаний. Концептуальная схема задает ученику общую ориентировку в предмете в самом начале его изучения, позволяет проектировать дальнейшее познавательное движение по предмету.

Деятельностная концепция устанавливает принципы функционирования психики человека: ее предметность, опосредствованность, субъектность, детерминированность деятельности целью, генетическую связь и единство структуры внешней и внутренней деятельности. Учение как вид деятельности должно раскрываться через указанные категории. Так, принцип предметности реализуется, как было отмечено, через изначальную экспозицию предмета изучения в специальном разделе программы — «Введение в предмет».

Принцип опосредствованности ориентирует разработчиков учебных программ на выявление, систематизацию методологической компоненты знаний, а также на разработку необходимых методических приемов их усвоения. Наиболее эффективно методологические умения формируются в «задачных» ситуациях, разнопредметных по содержанию, но объединенных методологией и стратегиями их решения.

Реализация принципов предметности и опосредствованности открывает возможность активизировать познавательную позицию учащегося. Имея ориентиры в своем познавательном движении и средства для очередных познавательных действий, учащиеся обретают способность с большей мерой самостоятельности планировать и осуществлять очередные циклы учебной деятельности. Сдвиг акцентов в целях обучения с усвоения конкретных знаний на методологию их получения позволяет многократно уменьшить «информационную емкость» обучения. Рефлексия этой позиции учениками, сознательное усвоение, самостоятельная разработка и применение приемов умственных действий, методов познания и познавательных стратегий составляют когнитивную основу умения учиться. Сдвиг «центра тяжести» учения с памяти на мышление приводит к разгрузке учащихся, вынужденных в парадигме традиционного обучения для демонстрации хорошей успеваемости удерживать в памяти огромный «ворох частностей». Общенаучная и конкретно-научная методология существенно дополняет арсенал средств, необходимых для решения эвристических задач, возникающих в профессиональной деятельности и социальной практике человека. Основные различия технологий обучения при традиционном и системно-деятельностном подходах приведены в Таблице 5.