Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боциева, Нино Иосифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боциева, Нино Иосифовна
Введение
Глава I. Проблема формирования научных методологических знаний в условия общеобразовательной школы
1.1. Функции методологических знаний в научном творчестве школьников
1.2. Научные методологические знаний - необходимый компонент базового школьного образования
1.3. Логико-психологоческие основания построения дидактической системы развивающего обучения
Выводы
Глава II. Требования системно-деятельностного подхода к организации усвоения учащимися научных методологических знаний
2.1. Организация процесса усвоения научных методологических знаний учащимися в условиях общеобразовательной школы
2.2. Определение принципа опосредствованности в учебном процессе
2.3. Определение содержания научных методологических знаний. Общенаучные методы, как инструмент инструмент анализа и синтеза
2.4. Общенаучные понятия, принципы и категории как ориентировочная основа познавательных действий учащихся
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников»
Методологические знания являются важнейшим компонентом содержания школьного образования. Необходимость изыскания путей их усвоения в общеобразовательной школе определена требованиями дидактического принципа научности обучения, принципа сознательности и активности учения школьников. В связи с этим в течение продолжительного времени велись разработки по совершенствованию содержания, методов и форм обучения на разных этапах образовательного процесса. Интерес к данной проблеме вырос в последнее время в связи с новыми задачами образования по воспитанию творческой личности, способной быстро ориентироваться в новых социальных, экономических и производственных ситуациях.
Данные исследования позволили разработчикам концепции двенадцатилетнего обучения выдвинуть в качестве одного из направлений обновления содержания образования усиление методологической составляющей, сделали его приоритетным в требованиях Государственного образовательного стандарта и указали на необходимость обеспечения целостности представлений учащихся об окружающем их мире (76).
Так, этим нормативным документом, определяющим образование по физике, указывается, что в содержание предмета должен входить научный метод познания (35, 75), но не определена номенклатура методологических знаний, преемственность их усвоения, нагрузка отдельных учебных предметов, в рамках которых эти знания могут эффективно формироваться.
На наш взгляд, для успешного продвижения в данном направлении необходимо опираться на теорию познания, психологическую теорию деятельности, установки системного подхода, разрабатываемые в рамках философских наук.
Для описания механизмов познавательных процессов, как известно, теория познания привлекает системную методологию. Деятельностная теория психики, исследуя проблемы управления развитием мышления, опирается на ряд принципов, среди которых лидирующее место принадлежит принципам предметности, опосредствованности и субъектности, на основе которых и формируется современный системно-деятельностный взгляд на описание логики познавательных процессов.
Традиционное обучение, как и многие дидактические системы, известные в наши дни, опираясь на установки аналитического метода, существенно отличающегося от системного метода процедурой раскрытия объекта познания, исходят из уже сложившихся представлений о механизмах усвоения знаний и развития учащихся. Существующее противоречие и породило исследовательскую проблему, заключающуюся в разработке теоретической базы для модификации содержания естественных учебных дисциплин на примере школьного курса «Физика» и процесса его усвоения, при условии, что логика обучения адекватна объективным закономерностям познавательной деятельности учащихся. К проблеме нашего исследования следует отнести и разработку модифицированных программ по данной естественнонаучной дисциплине, учебно-методических материалов, описание условий и результатов их внедрения в образовательный процесс.
Для этого, на наш взгляд, необходимо:
- выявить психолого-дидактические и педагогические основы перестройки содержания, структуры и программы учебного предмета с учетом объективных закономерностей познавательной деятельности; изучить состав методологических знаний, обеспечивающих функциональную полноту, необходимую для эффективного усвоения школьниками предметных знаний и решения ими учебно-познавательных и практико-ориентированных задач;
- разработать модель организации усвоения содержания учебных предметов естественного цикла дисциплин с углубленным методологическим компонентом на примере школьного курса «Физика», апробировать ее в условиях современной общеобразовательной школы.
Подобный подход позволил нам сформулировать цель исследования: изучить возможности модификации содержания школьных предметов путем усиления их методологического компонента; исследовать номенклатуру необходимых методологических знаний и условия их формирования у школьников на примере изучения курса «Физика».
Объект исследования - содержание и процесс усвоения учебного предмета, отвечающие требованиям системно - деятельностного подхода в направлении усиления методологического компонента.
Предмет исследования - дидактические условия формирования научных методологических знаний школьников при изучении естественных дисциплин (на примере курса «Физика»).
Гипотеза исследования.
Процесс формирования научных методологических знаний у школьников будет протекать наиболее эффективно, если:
1 .Использовать в качестве психолого-педагогической и методологической основы для перестройки общеобразовательных программы естественного цикла дисциплин системный подход, позволяющий выделить в качестве дидактической единицы предмет изучения, обобщенное содержание которого наглядно представить в виде концептуальных схем.
2.Функциональную полноту усваиваемых школьниками знаний определять на вводных и обобщающих занятиях, в процессе решения задач и выполнения лабораторного практикума.
3. Модель содержания учебного предмета строить с учетом единства усвоения предметных и методологических знаний, развивающихся в пределах данной модели по спирали. На первом этапе для эффективного усвоения учебного предмета методологические знания соединить с предметными. На следующем этапе - достаточно освоенные предметные знания должны послужить основой для усвоения и отработки методологических знаний. Методология познавательной деятельности должна стать предметом специального изучения. На заключительном этапе обучения создать предпосылки для усвоения методологических знаний на более высоком уровне обобщения, обеспечить их мировоззренческую функцию - философские знания.
В связи с поставленной целью, для проверки выдвинутой гипотезы был определен ряд исследовательских задач:
1. Провести анализ сложившихся подходов к пониманию роли методологии в усвоении знаний и в развитии учащихся.
2. Выделить номенклатуру базовых методологических знаний, способствующих умственному развитию школьников.
3. Определить их функции в структуре интеллектуальной деятельности учащихся при освоении ими предметных знаний.
4. Разработать дидактические требования к построению учебных предметов естественного цикла дисциплин на примере школьного курса «Физика», обуславливающие усиление методологического компонента знаний.
5. Создать опорные конспекты для усвоения школьниками модифицированного содержания учебного предмета.
Методологическая база исследования: гносеологические и науковедческие разработки, раскрывающие механизмы человеческого познания (М.Н.Алексеев, А.Н.Андреев, Р.Т.Арцишевский, М.Т.Ашманис, М.Н.Берулава, А.М.Веккер, П.Я.Гальперин, Г.Е.Залесский, Э.В.Ильенков, В.С.Леднев, А.Г.Спиркин, А.И.Уемов, Д.Б.Фельдштейн и др.); педагогические идеи развивающего обучения (А.Б.Воронцова, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов,
A.Н.Леонтьев, В.Г.Разумовский, З.А.Решетова, А.Д.Урсул, А.В.Усова, Е.В.Чудинова, В.Ф. Шаталов и др.); установки системного и личностно-ориентированного подхода (Л.Я.Зорина, А.Л.Дзеранова, Т.А.Ильина, З.К.Каргиева, В.М.Кларин. В.З.Тетчеева, В.А.Якунин и др.); концепция системно-деятельностного подхода к развитию личности (Л.С.Выготский, Г.М.Голин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, И.С.Якиманская и др.); достижения физики в описании естественнонаучной картины мира (С.П.Волынтейн,
B.С.Готт, А.С.Кондратьев, В.С.Кухтина, В.В.Мултановский и др.); современная концепция содержания школьного образования (В.В.Белич, А.В.Брушинский, В.В.Краевский, В.Г.Разумовский, В.Я.Синенко, Н.В.Шаронова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научно-теоретической, учебно-методической, философской и научной литературы); социально-педагогические (наблюдение, анкетирование); системно-деятельностный, экспериментальный и статистический.
База исследования и его организация:
Исследование проводилось на базе Владикавказской муниципальной средней общеобразовательной школы № 48 в период с 2002 по 2007 годы и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап - (2002 - 2004 годы) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; накопление материала о путях формирования научных методологических знаний в процессе изучения предметов естественного цикла дисциплин.
Второй этап - (2004 - 2006 годы) - теоретическое обоснование процесса формирования научных методологических знаний в процессе изучения естественных дисциплин на примере школьного курса «Физика», разработка методики проведения вводных и обобщающих занятий, структурирование школьного курса «Физика», подбор определенного типа задач и лабораторных работ; выявление дидактических условий формирования научных методологических знаний у школьников по данному предмету; проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап - (2006 — 2007 годы) - анализ и обработка полученных в ходе эксперимента данных, уточнение методологического и понятийного аппаратов; обобщение научных выводов, подготовка практических рекомендаций.
Научная новизна исследования.
1.Проведен анализ сложившихся в традиционной системе обучения подходов к пониманию роли методологии в процессе усвоения знаний.
2.Выделена и систематизирована номенклатура компонентов методологических знаний, необходимых и достаточных для полноценного усвоения школьниками предметных знаний естественных дисциплин на примере курса «Физика», составляющих основу их методологической культуры.
3 .Разработаны дидактические требования к построению естественного цикла дисциплин, обуславливающие усиление методологического компонента знаний. Обоснована необходимость введения в содержание обучения такой дидактической единицы как предмет изучения, создающего целостное представление об изучаемой области.
4.Определены подходы и приведены конкретные примеры построения заданий, направленных на овладение школьниками методологическими знаниями.
Теоретическая значимость исследования.
1. Сформулированы требования системно-деятельностного подхода необходимые для построения учебных предметов естественного цикла дисциплин на примере курса «Физика» усиленного методологическим компонентом в модели обучения.
2. На основе концептуальных положений системно-деятельностного подхода на материале школьного курса физики разработан вариант модификации данного учебного предмета.
3. Обоснована необходимость использования в качестве развивающих задач - задачи исследовательского типа.
Практическая значимость исследования.
1. Выполнение, разработанных на основе системно-деятельностного подхода, дидактических требований, модифицирующих учебный предмет в направлении усиления его методологического компонента, позволило реализовать на практике такие дидактические принципы как доступность и научность, придать процессу обучения развивающий характер.
2. Данные требования на методическом уровне реализованы при изучении предмета «Физика». Разработанные учебно-методические материалы и рекомендации по их усвоению апробированы в процессе преподавания данного предмета в средней общеобразовательной школе № 48 г. Владикавказа РСО-Алания: на вводных и повторно-обобщающих занятиях, при подготовке к выпускным экзаменам и сдаче ЕГЭ. Данная методика может найти практическое применение в условиях средних специальных и высших учебных заведений при изучении предметов естественного цикла дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .В содержании школьного образования главенствующую роль должны занять общенаучные методологические знания. Усиление их методологического компонента послужит интеграции естественнонаучных -дисциплин, станет содержательной основой укрепления межпредметных связей.
2.В содержании обучения необходимо выделить особую дидактическую единицу - предмет изучения. Разработку концепции его изучения осуществлять на основе методологических установок системно-деятельностного подхода. Для раскрытия содержания и структуры предмета изучения необходимо использовать концептуальные схемы, которые
- очертят и структурно оформят предмет изучения, выделят в нем основные группы явлений, изучаемых конкретной дисциплиной или ее крупным разделом; зададут базовую совокупность характеристик, стереотипно описывающих каждое явление;
- определят субординацию понятий, законов и теорий предметной области, сообразно их статусу в системе научного знания;
- послужат отправной точкой развития знаний учащихся о содержании естественных дисциплин, сформируют у них целостное представление о них и откроют перед школьниками возможные варианты познавательных траекторий движения по предметам, регламентируя организацию отдельных учебных действий и циклов обучения;
- представят основу для составления опорных конспектов - средств материализации познавательного движения в материале.
3. Усиление методологического компонента обучения позволит за счет сокращения учебной нагрузки, обеспечить полноценное усвоение учащимися знаний, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, будет содействовать сохранению их физического и психического здоровья.
4. Система методологических знаний, отвечающая задачам умственного развития учащихся, имея сложную структуру, включает следующие уровни: операциональный, предметно-специфический, философский и общенаучный. Взаимоотношения и состав методологических знаний различных уровней помогут в конструировании отдельного учебного предмета и его понятийной наполняемости.
5. Усиление методологического компонента в содержании обучения увеличит долю знаний, получаемых на основе выводов, создаст благоприятные условия для реализации личностно-ориентированного обучения.
6. Модель построения учебного предмета на основе усиления методологического компонента базируется на:
- особом изложении раздела «Введение»;
- формулировке целей обучения на языке задач;
- системном структурировании содержания предмета изучения;
- конструировании ориентировочной основы учебных действий;
- включении в содержание обучения специфических и общенаучных методов, общих приемов познавательной деятельности; приоритете полученных на основе выводов и умозаключений знаний над знаниями, полученными в готовом виде.
12
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивались фундаментальностью общеметодологической базы исследования; согласованностью содержания работы с основными концептуальными положениями научных школ в области дидактики развивающего обучения, используемыми методами исторического анализа теоретических воззрений на организацию процесса развивающего обучения с исследованиями, выполненными в рамках системно-деятельностного подхода; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; констатирующим и формирующим экспериментами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова, методических секций учителей-предметников г. Владикавказа, на XIV годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2007), Всероссийской научно-практической конференции (Тобольск, 2007), III региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения», проводимой Институтом прикладной информатики и математики РАН (Владикавказский научный центр).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (152 наименования).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боциева, Нино Иосифовна
Выводы
1. В рамках системно-деятельностного подхода существуют исследования отдельных дидактических аспектов учебного процесса. Нами же рассмотрен предмет полностью. Рациональное формирование научных методологических знаний возможно при определенной его реконструкции.
2. В основу изучения учебного предмета традиционно закладывался аналитический метод, выдвигающий требование выделения в изучаемых объектах наиболее простых элементов и воссоздание из них посредством экспериментальных процедур и рассуждений требуемого содержания конкретной отрасли знаний. В качестве норматива в данном случае выступала формальная логика.
3. Трудности традиционной технологии обучения можно преодолеть на основе системно-деятельностной парадигмы. Системный подход в раскрытии содержания учебного материала отталкивается от начальной фиксации в общих чертах качественной определенности системы знаний, структурированных в соответствии с общими требованиями системного анализа.
4. Применительно к дисциплинам естественнонаучного цикла предмет изучения может быть раскрыт на основе концептуальных схем, инвариантно отражающих содержание предстоящих к усвоению знаний. Подобная схема -ориентир школьнику в предмете в самом начале его изучения. Имея его в своем познавательном движении, и средства для осуществления очередных познавательных действий, ученик обретает способность в большей степени самостоятельно планировать и воспринимать следующие циклы своей учебной деятельности.
5. Сдвиг акцентов в целях обучения на методологию их получения позволяет уменьшить само время обучения, выделить часть часов на практическую образовательную деятельность.
6. Основные различия между предложенной технологией обучения и традиционной приведены в таблице 16.
7. Эксперимент, проведенный на базе образовательного учреждения, показал значительные возможности проведенной модификации учебного предмета, усиления его развивающего эффекта в рамках сетки часов, отведенных Государственными нормативами.
8. Подобная работа может быть продолжена в направлении укрепления методологического компонента усваиваемых знаний и умений через использование межпредметных связей предметов естественнонаучного цикла дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование образования, отвечающего с одной стороны целям повышения результативности обучения, усиления его развивающего эффекта, а с другой - снижение учебной нагрузки, сохранение психического и физического здоровья учащихся, требует существенной перестройки обучающих технологий.
Основы традиционной технологии обучения были заложены еще в XVII веке. Она разрабатывалась на волне подъема естественных наук, интенсивно выделяющихся из метафизики, отыскивая и фиксируя свой специфический предмет и методы. Естественнонаучные установки, объединенные методологической составляющей, легли в основу построения учебного процесса, направленного на освоение той или иной науки. В основу учебного предмета в то время был положен аналитический метод, выдвигающий требование выделения в изучаемых объектах наиболее простых элементов и воссоздание из них посредством экспериментальных процедур и рассуждений требуемого содержания конкретной отрасли знаний. В качестве норматива рассуждений использовалась формальная логика. Подобный подход предопределял репродуктивный характер процесса овладения знаниями, не открывая перспективы их развития, не отвечая принципам функционирования психики человека, так как формальная логика, не представляя собой универсального механизма мышления человека, лишь частично несет на себе инструментальную функцию в процессе сознания.
Подобные принципиальные затруднения традиционной технологии обучения преодолимы посредством использования системно-деятельностной парадигмы. Данный подход ориентирует на построение несколько иной отправной точки в раскрытии содержания учебного предмета: фиксации в общих чертах качественной определенности системы знаний, структурированных в соответствии с требованиями метода системного анализа.
Применительно к предметам естественнонаучного цикла дисциплин предмет изучения раскрывается на основе концептуальных схем (опорных конспектов), инвариантно отражающих содержание предстоящих к усвоению знаний. Данная схема задает школьнику ориентир движения в предмете на начальных этапах его изучения, позволяет планировать дальнейшую, познавательную деятельность.
Деятельностная концепция устанавливает, как известно, следующие принципы функционирования психики человека: ее предметность, опосредствованность, субъективность, детерминированность деятельности целью, единство структуры внешней и внутренней деятельности. Через указанные категории и следует раскрывать учение как вид деятельности. Принцип предметности реализуется на начальной стадии изучения предмета, путем построения раздела «Введение». Используемый в работе принцип опосредствованности позволил выявить и систематизировать методологические компоненты знаний, разработать необходимые приемы для их эффективного усвоения. Совместная реализация этих принципов позволила активизировать познавательную деятельность школьников, повысить качество их успеваемости. Принцип субъектности деятельности, используемый нами, позволил развить у школьников познавательные мотивации. При этом следует отметить, что их интеллектуальная инициатива возрастала с ростом доли учебного материала, освоенного ими самостоятельно. Данный процесс на основе задания учащимся общеметодологических ориентиров и детерминант познавательного движения управлялся учителем. Принцип единства структуры внешней и внутренней деятельности позволил в полном объеме освоить методологические умения. Создавая на уроках ситуации, требующие конкретизации методологических знаний, подталкивая школьников к самостоятельной постановке соответствующих вопросов и заданий, поиск ответов на них и решений, учитель дал возможность осмыслить окружающий их мир, научил решать практические внеурочные задачи. Сдвиг акцентов в целях обучения с усвоения конкретных знаний на методологию их получения позволил сократить информационную емкость обучения, высвободить часть учебного времени для решения практических задач. Подобный процесс переноса центра тяжести с памяти на мышление разгрузил школьников, лишил необходимости держать в голове массу ненужной информации.
Выдвинутая в ходе исследования гипотеза проверялась, поставленные задачи решались в ходе педагогического эксперимента, охватывающего 2002-2007 годы. В нем участвовало 93 ученика 7-8 классов, 229 учеников 911 классов, 2 учителя физики и 10 учителей-предметников естественнонаучного цикла дисциплин (экспертов), - все представители муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 48 г. Владикавказа. Модель организации усвоения содержания учебного предмета «Физика», предложенная нами, предполагала диалектическое единство усвоения предметных и методологических знаний, носила спиралевидный характер.
На первой ступени обучения (7-8 классы) методологические знания были слиты с предметными и служили целям их эффективного усвоения. На этом этапе формировалась основа для обучения предмету в 9-11 классах, хорошо усвоенные предметные знания становились материалом для усвоения и отработки методологических знаний, методология познавательной деятельности - предметом специального изучения, благодаря чему ученики получили возможность уяснить значимость и эффективность полученных методологических знаний, повысить качество своей успеваемости, обрести научное мышление. На заключительных этапах эксперимента (11 класс, обобщающие уроки) у них появились предпосылки для усвоения и расширения имеющихся методологических знаний, для познания окружающего мира.
При разработке планов эксперимента для каждого из этапов определялся состав методологических знаний и умений, формирование которых было бы посильно для данной возрастной группы.
Так, учащиеся 7-8 классов должны были обладать набором фундаментальных знаний, идей, понятий и законов, позволяющих им «видеть» современную физическую картину мира. Обучение ребят шло в соответствии с общепринятой программой, для которой характерен обычный способ изложения и раскрытия учебного предмета. Однако уже здесь осуществлялось эпизодическое введение тех или иных методологических знаний, большее внимание уделялось усвоению школьниками предметных знаний.
По завершению первой ступени обучения был проверен уровень усвоения учебного материала школьниками, логика их мышления и способность к изучению естественнонаучного цикла дисциплин.
Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить среднюю успеваемость учащихся 7-8 классов по предмету, невысокий уровень их методологических знаний, низкие показатели, позволяющие оценить логику мышления и способность к изучению естественнонаучных дисциплин.
На следующей ступени изучения предмета «Физика» (9-11 классы) произошло деление школьников на две равноправные по диагностическим показателям группы: экспериментальную (105 человек) и контрольную (124 человека)
Основу методики преподавания физики в экспериментальной группе составило обучение с перестройкой изложения и логики раскрытия учебной информации, идея такого изложения материала была позаимствована у Дж. Орира «Физика» (98, 99).
Модернизация затронула не только процесс объяснения нового материала, но и организацию физического практикума, подбор и методику решения задач, при этом особая роль отводилась вводным и обобщающим урокам.
В ходе формирующего эксперимента прослеживался и анализировался процесс обучения: умение школьников формулировать проблему и находить оптимальные пути ее решения; анализировать предложенное условие задачи и выстраивать схему ее решения.
Особое внимание уделялось оригинальности и многообразию предлагаемых школьникам способов решения расчетных задач, постановке лабораторных задач в практикуме. Весь этот процесс сопровождался сопоставительным анализом учебной деятельности учащихся контрольных и экспериментальных групп.
В экспериментальных классах мы старались, чтобы школьники овладели небольшим, но достаточно важным кругом методологических знаний, затем постепенно расширяли его границы, задавая тем самым установки на восприятие необходимого учебного материала. Они должны были усвоить, а затем применять на практике такие понятия как «объект» и «предмет». Различия между ними разъяснялось на конкретном примере.
В контрольных классах в процессе изучения предмета «Физика» сохранялась логика, последовательность и традиционная методика изложения учебного материала, решались типовые задачи средней сложности, выполнялись задания в лабораторном практикуме.
В экспериментальных группах изложение материала чаще шло с использованием методов и приемов проблемного обучения, усиливалась доля предлагаемых для решения задач эвристического и исследовательского характера. Проводя их анализ, решая их на уроках, добивались, чтобы учащиеся усвоили не столько предметный материал, сколько методы и приемы разрешения сложившихся ситуаций. Подобный подход научил школьников самостоятельно разрабатывать и обосновывать стратегию решения предлагаемых задач.
Важным, на наш взгляд, явился и тот факт, что практически все учащиеся экспериментальной группы (по мнению экспертов) усвоили понятия и законы в рамках, предусмотренных школьной программой.
Что же касается объема и содержания усвоенных знаний, то здесь между представителями контрольной и экспериментальной групп наметились различия. Представители экспериментальной группы допускали меньше ошибок в определениях и формулировках физических явлений и законов, их ответы были выстроены логически верно, характеризовались большей полнотой и систематизацией выдаваемой информации, они могли осуществлять классификацию законов, выделяя среди них наиболее общие (выражающие инвариантные отношения в системе) и частные (выражающие конкретные случае их проявления), различали экспериментально установленные законы и те, которые были получены путем теоретических обобщений. Наблюдались различия у представителей этих групп и в процессе решения эвристических, творческих физических задач и выполнения эксперимента в лабораторном практикуме.
Школьники из экспериментальной группы хорошо справлялись с задачами, требующими синтеза знаний по всем разделам предмета «Физика». Их решения были интересны; последовательность действий в ходе выполнения лабораторного практикума - логически выверенной, экспериментальные данные отличались большей степенью точности. Все столь существенные и значимые различия можно объяснить используемым в экспериментальных классах методом системного обучения с усилением методологического компонента получаемых знаний.
Данный метод позволил значительно повысить и степень управления процессом усвоения знаний школьниками, снял традиционное противопоставление учащихся способных и неспособных изучить предмет.
Кроме того, в классах, где обучение шло по экспериментальной методике наблюдалось сокращение времени, отводимого традиционной программой на изучение учебного материала. Появившиеся «свободные» часы использовались для решения эвристических и творческих задач, выполнения лабораторного практикума, демонстраций, просмотра кинофильмов по предмету. Именно, благодаря усилению практической направленности предмета изучения, подавляющее большинство школьников из экспериментальной группы справлялись с исследовательскими задачами, задачами повышенной сложности, что нельзя сказать о ребятах из контрольной группы.
У школьников экспериментальной группы наблюдалась и повышенная познавательная мотивация, они старались расширить и углубить свои знания по предмету посредством изучения дополнительной литературы, о чем свидетельствуют формуляры школьной библиотеки.
На заключительных этапах формирующего эксперимента мы вновь подвергли диагностике знания школьников контрольных и экспериментальных классов, определили уровни их методологических знаний, динамику развития логики мышления, склонность к изучению естественнонаучного цикла дисциплин. В это же время были определены силами экспертов знания представителей контрольной и экспериментальной групп: в конце I полугодия 11 класса и в конце II полугодия 11 класса; определены коэффициенты усвоения учебного материала (соответственно KyJ и КУ2), подсчитан коэффициент прочности знаний (выводные знания), полученных ими по предмету «Физика» за весь период его изучения - Кп. Проверка выводных знаний осуществлялась при написании итоговой контрольной работы по всему курсу «Физика» в мае 2007 года (решение задач) и в ходе сдачи выпускного экзамена по предмету (усвоение теоретического материала, учитывалось при этом и умение организовать и выполнить школьниками, предусмотренный программой, минимум лабораторных работ) в июне 2007 года.
Обучение по экспериментальной методике дало более высокие коэффициенты усвоения Kyi и Ку2 у школьников экспериментальной группы, в этой же группе коэффициент прочности полученных по предмету знаний за весь период обучения вырос на 0,36. Данные факты подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и предложенный для ее реализации путь.