Фторированные органические соединения бора: синтез и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Адонин, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор химических наук Адонин, Николай Юрьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Синтез и свойства полифторфенилборатов и боранов. Методы получения и реакционная способность фтор ароматических производных бора (Обзор литературы).
1.1. Синтез полифторарилборатов.
1.2. Синтез полифторарилборанов.
1.3. Реакционная способность полифторарильных производных бора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фторированные органические соединения бора: синтез и реакционная способность»
2. Взаимодействие K[RfBF3] (Rf = C6HnFsn CF2=CF) с солями арендиазония.201
2.1. Реакции полифторфенилтрифторборатов калия с солями арендиазония.201
2.2. Реакции кросс-сочетания [RfCF=CFBF3] с солями арендиазония.205
3. Реакции кросс-сочетания полифторфенилтриметоксиборатов лития с 4-фториодбензолом.206
3.1. Подбор оптимальных условий кросс-сочетания.206
3.2. Реакции кросс-сочетания Li[C6HnF5.nB(OMe)3] с 4-FC6H4l.211
3.3. Влияние добавок оксида серебра (I).212
4. Реакции кросс-сочетания полифторорганотрифторборатов калия с арилгалогенидами.212
4.1. Подбор условий реакции.212
4.2. Реакции кросс-сочетания K[CF2=CFBF3] с арилгалогенидами.215
4.3. Эффект N-гетероциклических карбеновых лигандов в катализируемых палладием реакциях кросс-сочетания K[C6F5BF3] с арилиодидами и арилбромидами.216
5. Реакции кросс-сочетания с участием K^CeHJ^^^BFJ.223
5.1. Подбор оптимальных условий.224
5.2. Взаимодействие бис(пентафторфенил)дифторбората калия с арилиодидами.226
5.3. Взаимодействие K[(C6HF4)2BF2] с 4-иодфторбензолом.228
6. Примеры реакций кросс-сочетания солей K[4-RCeF^BFj] с арилгалогенидами.230
7. Заключение к главе 6.234
Глава 7. Экспериментальная часть.236
1. Инструментальные методы.236
2. Определение кристаллических структур соединений.236
3. Коммерчески доступные материалы и реагенты.237
4. Синтез исходных реагентов, а также веществ, использованных в качестве стандартов, катализаторов и вспомогательных материалов.237
4.1. Синтез исходных борсодержащих электрофилов.237
4.2. Синтез фторированных галогенбензолов C6HnF5.nHaI (п = 1-3; Hal = Br, I).239
4.3. Синтез 1Я-перфторалканов.243
4.4. Синтез фторированных алкенов.244
4.5. Синтез фторированных оловоорганических соединений.245
5. Полифторфенилбораты и бораны.246
5.1. Синтез и реакции фторированных арилборатов.246
5.2. Синтез и реакции фторированных арилборных кислот и их производных.258
6. Синтез и реакции алкинилборных соединений бора.267
6.1. Синтез полифторированных ацетиленборатов.267
6.2. Взаимодействие перфторалкинилтрифторборатов калия с некоторыми электрофилами.276
6.3. Получение алкинилборанов.277
6.4. Синтез солей M[(CF3C=C)„BF4.n] (М = К, Cs; п = 2-4).280
7. Синтез и реакции фторированных алкеншборных соединений.283
7.1. Синтез полифторалкенилтриметоксиборатов лития.283
7.2. Реакции полифторалкенилтриметоксиборатов лития.284
7.3. Синтез и реакции M[(RFCF=CF)nBX4n] (RF = F, CF3; X = OMe, F).287
8. Синтез и реакции перфторалкилъных соединений бора.291
8.1. Синтез и реакции перфторалкилтриметоксиборатов.291
8.2. Синтез M[(C„F2n+i)2BFx(OR)y] (М = Li, К; п = 2-4, 6; х, у = 0-2; R = Н, Me).296
8.3. Синтез (CnF2n+,)3B-NHR2 (п = 2-4,6; R = Me, С2Н5).302
9. Реакции фторированных органотрифторборатов, не затрагивающие С—В связь.305
9.1. Реакции ароматического нуклеофильного замещения.305
9.2. Реакции гидродефторирования.312
9.3. Реакции ненасыщенных фторированных органотрифторборатов калия.313
10. Реакции кросс-сочетания с участием фторированных органических соединений бора.319
10.1. Реакции кросс-сочетания фторированных органотрифторборатов калия с солями арендиазония .320
10.2. Реакции кросс-сочетания полифторфенилтриметоксиборатов лития с 4-фториодбензолом.321
10.3. Реакции полифторированных органотрифторборатов калия с арилгалогенидами.322
10.4. Эффект N-гетероциклических карбеновых лигандов на катализируемые палладием реакции кросс-сочетания K[CeF5BF3] с арилиодидами и арилбромидами.323
10.5. Реакции кросс-сочетания K[4-RC6F4BF3].324
10.6. Реакции кросс-сочетания K[(C6HnF5.n)2BF2].324
10.7. Характеристики продуктов кросс-сочетания.325
Выводы.329
Литература.331
Список сокращений
Ьру - 2,2'-Бипиридил ДМЭ - 1,2-Диметоксиэтан
1МезНХ- Соли 1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)имидазолия (1,3-ДИмезитилимидазолия)
1Рг НХ - Соли 1,3-бис(2,6-диизопропилфенил)имидазолий
1То1НХ-Соли 1,3-дитолилимидазолий
ЫВБ - К-Бромсукцинимид
ИСБ - 1М-Хлорсукцинимид
ИНС - ]М-Гетероциклический карбен рЬеп- 1,10-Фенантролин
РРЬз - Трифенилфосфин
Ру - Пиридин
БШезНХ - Соли 1,3-бис(2,4,6-триметилфенил)имидазолиния (1,3-димезитилимидазо-линия)
81РгНХ- Соли 1,3-бис(2,6-диизопропилфенил)имидазолиния
ДМА - М^'-Диметилацетамид
ДМСО - Диметилсульфоксид
ДМФА - N,"N1'-Димстилформамид
МП - К-Метилпирролидон
ТГФ - Тетрагидрофуран
ОВ-1 8-Сго\уп-6 - Дибензо-18-краун-6
РБР -1,1,1,3,3 -Пентафторпропан
РБВ - 1,1,1,3,3-Пентафторбутан
1Л)А — Диизопропиламид лития
Введение
Химия фторированных органических соединений бора, представителей особого класса элементорганических соединений, - область, возникшая на стыке двух больших разделов органической и элементорганической химии. Основополагающие работы в этой области были выполнены в начале 60-х годов, а затем, в течение почти 30 лет, эта область не привлекала внимания, исследователей. Повышенный интерес к химии фторированных органических соединений бора возник вновь, когда в конце 80-х годов прошлого века независимо друг от друга две группы исследователей показали, что пер-фторированные триарилбораны являются эффективными активаторами металлоцено-вых катализаторов полимеризации непредельных углеводородов.
Из первых же работ стало понятно, что свойства фторированных органических соединений бора существенно отличаются от свойств нефторированных аналогов: атомы фтора органических групп оказывают значительное влияние на реакционную способность как отдельных фрагментов, так и борорганического соединения в целом. Эти обстоятельства потребовали развития новых, отличных от применяемых в традиционной химии борорганических соединений, методов генерирования фторированных реагентов, необходимых для образования связи между поли- или перфторированной органической группой и бором, получения и использования борсодержащих субстратов, способов проведения реакций, выделения и очистки целевых продуктов. В целом же замена органических групп на их перфторированные аналоги привела к проявлению ряда необычных свойств у органических соединений бора, что открыло возможности для их новых приложений.
Полифторароматические производные бора являются наиболее широко представленным классом фторированных органических соединений бора. В последние годы было показано, что трис(перфторарил)бораны являются не только эффективными активаторами катализаторов полимеризации олефинов, но также могут использоваться в качестве реагентов и катализаторов в органическом и элементорганическом синтезе. Введение в координационную сферу трехкоординированного бора четвертой фтораро-матической группы привело к появлению анионов с новыми свойствами, обусловленными их слабой координирующей способностью и с высокой химической стабильностью, что позволило применить такие анионы для стабилизации высокореакционных частиц, образующихся в ходе каталитических процессов или в результате направленного синтеза. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в этой области в последнее время, обширные разделы химии полифторароматических производных бора до начала наших исследований оставались малоизученными. Так, практически полностью отсутствовала информация о свойствах кислородсодержащих органоборанов и органоборатов, являющихся важными промежуточными соединениями при получении целого ряда борорганических производных, в том числе широко используемых в органическом и элементоорганическом синтезе. В отличие от хорошо изученных соединений бора, содержащих в своем составе три- и четыре перфторарома-тические группы, соединениям с двумя перфторароматическими группами были посвящены единичные публикации. Некоторые классы фторированных органических соединений бора были совсем неизвестны до начала нашей работы. Это относится, прежде всего, к фторированным алкинильным производным. Довольно мало было информации о полифторалкенилборанах и -боратах. Соединения, содержащие перфтор-алкильные группы, связанные с бором, были главным образом представлены соответствующими трифторметильными производными. Помимо отсутствия общей информации о перечисленных выше соединениях, отсутствовали удобные методы получения ряда уже известных производных бора.
За исключением серии работ по синтезу органических производных ксенона, а также гипервалентных соединений иода и брома, данные о реакционной способности фторированных органических производных бора в основном ограничивались реакциями, связанными с высокой льюисовской кислотностью перфторорганоборанов. Вместе с тем, в последние годы в связи с развитием химии гипервалентных производных брома, иода и ксенона возникла необходимость в новых реагентах. Высокая химическая устойчивость многих перфторорганоборатов делает их перспективными компонентами для создания новых материалов, в частности ионных жидкостей и электролитов для суперконденсаторов и источников питания. Развитие молекулярной электроники требует создания новых материалов, наиболее перспективными из которых являются соединения, содержащие полифторированные органические заместители. Создание новых способов введения таких заместителей, а также необходимых для этого реагентов также является одной из актуальных современных задач.
В связи с вышеизложенным цель данной работы состояла в разработке новых методов получения фторированных органических соединений бора, а также в исследовании их реакционной способности в ряде каталитических и некаталитических реакций. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методы получения и исследовать свойства ряда кислородсодержащих фторированных органических производных бора.
2. Разработать методы синтеза перфторалкинильных соединений бора.
3. Разработать методы направленного введения заданного числа перфтори-рованных алкинильных, алкенильных и алкильных групп в координационную сферу бора. Изучить свойства вновь полученных органических производных бора.
4. Осуществить поиск реакций полифторированных органических соединений бора, приводящих к новым производным, протекающих без разрыва С—В связей.
5. Исследовать возможность использования фторированных органических соединений бора в качестве реагентов в катализируемых палладием реакциях кросс-сочетания с органическими электрофилами.
При решении поставленных задач были разработаны методы синтеза и исследованы свойства ряда кислородсодержащих соединений бора. В свою- очередь потребовалось проведение систематических исследований методов генерирования некоторых перфорированных нуклеофилов. Полученные результаты были успешно использованы при разработке простых и эффективных способов получения фторированных борорганических соединений, содержащих несколько перфорированных групп, координированных к бору, многие из которых были ранее не описаны. Например, обнаруженная реакция диспропорционирования пентафторфенилтриметоксибора-та лития в соли бис(пентафторфенил)диметоксибората при замещении лития объемным катионом или под действием соединений, образующих комплексы с 1л+, позволила разработать простой способ получения бис(полифторфенил)дифторборатов калия — эффективных реагентов для катализируемых палладием реакций кросс-сочетания. Кроме того, была обнаружена неизвестная ранее реакция, приводящая к боратам -ионным соединениям, в результате взаимодействия двух ковалентных соединений: бис(трифторвинил)дибутилолова с треххлористым бором.
Значительная часть работы была посвящена разработке синтетических подходов к ранее неописанным перфторалкинильным соединениям бора. Были проведены исследования, связанные с получением борорганических соединений, содержащих от одной до четырех перфторалкинильных групп. В свою очередь это потребовало разработки или адаптации существующих методов получения терминальных перфорированных ацетиленов, а также генерации перфторацетиленлитиевых и -магниевых реагентов.
После разработки методов получения целого ряда фторированных органических соединений бора несомненный интерес представляло исследование их поведения в ряде некаталитических и каталитических реакций. Так, были исследованы реакции гидроде-фторирования полифторфенилборных кислот и условия образования соответствующих ангидридов. Была выявлена взаимосвязь скорости гидродефторирования от числа атомов фтора, а также их расположения в ароматическом кольце и связь между расположением атомов фтора относительно бора и склонностью к образованию к триарилбороксинов - ангидридов фенилборных кислот. Кроме того, было изучено взаимодействие ряда фторированных органических соединений с электрофильными реагентами.
В присутствии комплексных соединений палладия многие поли- и перфтор-органобораты вступают в реакции кросс-сочетания с органическими электрофилами. Следует заметить, что, применительно к поли- и перфторированным соединениям,' эти реакции описаны , впервые. На примере взаимодействия K[CöF5BF3] с арилиодидами и арилбромидами были исследованы каталитические свойства комплексных соединений палладия с N-гетероциклическими карбеновыми лигандами. Разработанные катализаторы использовались при изучении нового реагента для кросс-сочетания K[(G6H„F5-n)2BF2].
Еще одной интересной задачей было исследование возможности модификации органической группы, не затрагивающей связь С-В. В этом направлении были исследованы реакции фторирования алкенил- и алкинштгрифторборатов калия элементарным фтором, реакции электрофильного пшогенфторирования и реакции бромирования. Были исследованы реакции фторорганоборатов, протекающие в присутствии комплексных соединений переходных металлов. Так, была обнаружена необычная ориентирующая способность слабо-координирующей -BF3- группы, приводящая к высокорегаоселективной активации C-F связей в орто-пошшенш к атому бора в K[CöFsBF3] и позволяющая получать полифтороргано-бораты с меньшим числом атомов фтора. Было установлено, что ориентирующий эффект группы -BF3" в CöFsX подобен ориентирующему эффекту атома фтора, а также заместителей COR (R = ОН, NH2, OEt) и NHCOR. Были исследованы реакции замещения пентафторфенилтрифторбората калия с C-, N- и О- нуклеофилами.
Все полученные выше соединения были исчерпывающе охарактеризованы методами мультиядерной спектроскопии ЯМР. Также использовались другие физико-химические методы исследования. Строение ряда соединений было дополнительно изучено методами рентгеноструктурного анализа.
Работа проводилась в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Часть экспериментальных исследований была выполнена в Новосибирском институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН и Университете Дуйсбург-Эссен (г. Дуйсбург, Германия) в рамках договора о научном сотрудничестве. Рентгено-структурный анализ фторированных органических соединений бора был проведен доктором У. Флёрке из Университета г. Падерборна (Германия).
Автор выражает глубокую признательность д.х.н. В.В. Бардину (НИОХ СО РАН) и профессору Х.-И. Фрону (Университет Дуйсбург-Эссен) за плодотворное сотрудничество и дружескую поддержку. Особую благодарность автор выражает академику В.Н. Пармону за поддержку.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Адонин, Николай Юрьевич
Выводы
1. В результате систематических исследований в химии фторированных органических соединений бора разработаны удобные препаративные методы направленного присоединения заданного числа поли- и перфторированных органических групп к атому бора, позволяющие получать производные трех- и четырёхкоордини-рованного бора: а) полифторированные фенилдиалкоксибораны, фенилдигидроксибораны, фенил-бороксины; б) полифторированные фенилтриалкоксибораты, бис(фенил)диалкоксибораты и бис(фенил)дифторбораты; в) перфторалкинил(фтор)бораты М [(RFC=C)nBF4-n] (п = 1-4) и перфторалкинил-дифторбораны; г) бис-, трис- и тетракис(трифторвинил)фторбораты, а также перфторалкенил-борные кислоты и их алкиловые эфиры; д) моно- и бис(перфторалкил)алкоксибораты, бис(перфторалкил)дифторбораты с C„F2n+i(n>2); е) аддукты трис(перфторалкил)боранов с диалкиламинами (CnF2n+i)3B-NHR2 (п > 2).
2. Обнаружена реакция диспропорционирования полифторфенилтриметоксиборатов М[АгрВ(ОМе)з] с образованием анионов [(ArF)2B(OMe)2]~ и [В(ОМе)4]~. Установлена зависимость скорости диспропорционирования от природы катиона М [Li « Li «L (L = ДМЭ, ТМЭДА, ТГФ, эфир), К, Bun4N], количества п взаимного расположения атомов фтора в ароматическом кольце.
3. Показана возможность вовлечения пентафторфенилтрифторбората калия в реакции ароматического нуклеофильного замещения. Установлено, что реакция K[C6FsBF3] с O-, N- и С-нуклеофилами происходит путем замещения атома фтора в пара-положении, а связи С-В и B-F при этом не затрагиваются.
4. В реакции гидродефторирования соли KfCeFsBFs], протекающей • под действием цинка в присутствии комплексных соединений никеля, впервые обнаружен ортоориентирующий эффект слабокоординирующей группы -ВРз . Методом конкурентных реакций показано уменьшение реакционной способности Сб?5Х в ряду X = СООН > №ТСОСНз > Б > -В1<у.
5. В результате исследования полифторфенилборных кислот установлена их способность к замещению атомов бора водородом (гидродеборирование) в присутствии оснований, что нехарактерно для нефторированных аналогов. Скорость гидродефторирования определяется основностью среды, количеством и взаимным расположением атомов фтора.
6. Показана возможность модификации перфторалкенильных и перфторалкинильных групп в перфторорганотрифторборатах действием элементного фтора (радикальное фторирование), бромированием или бромфторированием в среде безводного НБ.
7. Впервые показана возможность использования фторированных органических соединений бора в катализируемых палладием реакциях кросс-сочетания с такими органическими электрофилами, как соли арендиазония и арилгалогениды. Путем подбора катализатора и специальных добавок оптимизированы условия кросс-сочетания с участием К[СРг=СРВРз], К[АгрВРз], 1л[АгрВ(ОМе)з], а также К[(Агр)2ВР2], которые являются источником двух полифторарильных групп. Применение предшественников И-гетероциклических карбеновых лигандов позволило существенно упростить процедуру кросс-сочетания.