Радикальные реакции полифторароматических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кобрина, Любовь Самуиловна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 475
Оглавление диссертации доктор химических наук Кобрина, Любовь Самуиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГЕНЕРИРОВАНИЕ И СВОЙСТВА АРИЛЬНЫХ, АЛКИЛЬНЫХ И АЦИЛ-ОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ. ТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ РАДИКАЛОВ (обзор литературы).
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПЕНТАФТОРБЕНИЛЬНОГО
РАДИКАЛА, ИХ СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ РАЗЛОЖЕНИЯ.
2.1. Перекись пентафторбензоила.
2.1.1. Кинетика разложения перекиси пентафторбензоила.
2.1.2. Химически индуцируемая динамическая ядерная поляризация при термическом разложении перекиси пентафторбензоила.
2.1.3. Разложение в нефторированных ароматических субстратах
2.2. 2,3,4,5,6-Пентафтор-Н-нитрозоацетанилид.
ГЛАВА 3. ГОМОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПОЛШТОРАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (обзор литературы).
ГЛАВА 4. РЕАКЦИИ ПОЛШТОРАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, НЕ СОДЕРЖАЩИХ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ.
4.1. Взаимодействие гексафторбензола с источниками пента-фторфенильного и фенильного радикала.
4.1.1. Реакции с перекисью пентафторбензоила.
4.1.2. Реакции с другими источниками пентафторфенильного радикала.
4.1.3. Реакции с перекисью бензоила.IOI
4.2. Взаимодействие гексафторбензола с источниками ал-кильных и перфторалкильннх радикалов.
4.2.1. Реакция с перекисью ацетила.
4.2.2. Реакция с перекисью ди-трет.бутила.
-34.2.3. Реакция с тетраацетатом свинца.III
4.2.4. Реакции с перекисью трифторацетила и перфторпро-пионила.
4.2.5. Реакция с перекисью ди-трет.бутила в циклогексане
4.3. Взаимодействие производных полифторароматических со соединений с источниками пентафторфенильных и пер-фторалкильных радикалов.
4.3.1. Реакция октафтортолуола с перекисью пентафторбен-зоила.
4.3.2. Реакция декафтордифенила с перекисью пентафтор-бензоила.
4.3.3. Реакция декафтордифенила с перекисью трифторацетила.
4.4. Взаимодействие октафторнафталина с источниками пентафторфенильных, фенильных и алкильных радикалов.
4.4.1. Реакции с перекисью пентафторбензоила.
4.4.2. Реакции с перекисью бензоила.
4.4.3. Реакции с пентафторбензолсульфогалогенидами.
4.4.4. Реакции с перекисью ди-трет.бутила.
IABA 5. РЕАКЦЩ ПОЛИФТОРАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ.
5.1. Взаимодействие с перекисью пентафторбензоила.
5.2. Взаимодействие с надуксусной кислотой.
5.3. Взаимодействие с соединениями четырехвалентного свинца.
5.4. Некоторые обобщения результатов реакций полифторированных оксиароматических соединений.
ABA 6. МЕХАНИЗМ ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПОЛИФТОРАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕ.ЩШЕНИЙ.
-46.1. йпсо-замещение галоида в радикальных реакциях ароматических соединений Л обзор литературы).
6.2. Закономерности поведения полифторароматических соединений в радикальных реакциях, отражающие влияние атомов сЬтора на реакционную способность полифториро-ванных ароматических субстратов и радикалов.
6.2.1.Полярные свойства радикалов.
6.2.2.Реакционная способность полифторароматических субстратов.
6.3. Пути превращения фторированных радикальных ^-комплексов.
6.3.1.Обратимое присоединение радикала с возвращением исходного субстрата.
6.3.2.Дефторирование радикального б"-комплекса с образованием продуктов гомолитического замещения.
6.3.ЗРекомбинация с радикалом Пили другими радикалами.
Димеризация.
6.3.4.Отщепление фрагмента RF из геминальнго узла б"-комплекса с генерированием нового радикала.
6.3.5.Перегруппировка радикальных ^-комплексов с миграцией атома фтора.
6.4. Возможные синтетические приложения радикальных реакций полифторароматических соединений.
IABA 7.СПЕКТРЫ ЯМР I9F.
IABA 8. ЭКСПЕШМЕНТМЫ1АЯ ЧАСТЬ.'.
1В0ДЫ.
ТЕРАТУРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальные реакции полифторароматических соединений»
Полифторированные соединения ароматического ряда - новый класс соединений, химия которых в последние годы сформировалась как самостоятельный раздел органической химии. Немалую роль сыграл в этом разработанный в Новосибирском институте органической химии СО АНСССР зпособ получения родоначальника этого класса соединений - гексафтор-5ензола /I/. Успешное развитие органического синтеза возможно, благодаря выявлению закономерностей протекания реакций новых классов сое-щнений с реагентами основных типов - электрофильными, нуклеофильны-ш и радикальными. На начальном этапе развития химии полифтораромати-юских соединений основное внимание было уделено изучению их реакций i нуклеофильными /2/ и электрофильными /3/ реагентами, а также их те-молитических превращений /4/. Существенным пробелом являлось практи-гески полное отсутствие данных по радикальным реакциям полифторарома-•ических соединений. Настоящее исследование в известной степени вос-олняет этот пробел.
Радикальные реакции являются одним из основных типов взаимодей-твия в органической химии, хотя не многим более 50 лет прошло с тех ор, как было получено доказательство участия свободных радикалов в имических превращениях. Непрерывный рост потока литературы по радиальным реакциям органических соединений является одним из свидете-ьств все возрастающего интереса к таким процессам, обусловленного зм, что свободно-радикальный механизм может реализоваться для самых азнообразных с точки зрения синтетического результата реакций.
С позиций изучения механизма радикальных реакций в ароматическом щу полифторароматические соединения представляются принципиально но-IM типом объектов, открывающим возможность исследования влияния на '.ханизм реакции ряда факторов, отсутствовавших в ранее изучавшихся моделях. В первую очередь это касается возможности радикальной атаки по положению ароматического кольца, занятому атомом фтора, и, со-этветственно, влияния атома Фтора как ипсо-заместителя на скорость и эриентацию, а как геминального заместителя в промежуточно образующихся радикальных б-комплексах - на пути их превращения. Во-вторых, -это совокупное влияние нескольких атомов фтора из неатакуемых ради-«альным реагентом положений полифторароматического субстрата или из юнасыщенной части интермедиата на указанные выше характеристики ре-исции. Самостоятельный интерес представляет исследование влияния на :арактер протекания реакций рассматриваемого типа атомов Фтора в реа-■енте.
Однако изучение радикальных реакций полифторароматических соеди-:ений - проблема не только фундаментальная, но и практически важная, лагодаря уникальным свойствам, полифторированные алифатические сое-инения нашли применение в ряде специальных областей техники в усло-иях, связанных с потенциальной возможностью генерирования радикаль-ых частиц (высокие температуры, излучение). Есть основания ожидать, го в аналогичных направлениях будет вестись поиск путей применения элифторароматических соединений.
Все сказанное предопределяет необходимость исследования характе-1 превращений полифторароматических соединений при взаимодействии их > свободными радикалами. Можно полагать, что указанный тип взаимо-?йствия окажется основой новых синтетических подходов в химии поли-'орароматических соединений, и знание закономерностей протекания ре-ций этих соединений с радикалами расширит возможность направленного нтеза новых полифторированных производных с самыми разнообразными •актически полезными свойствами. Особый интерес и в этом плане предав л яет взаимодействие полифторароматических субстратов с полифтори-ванными радикалами.
К началу настоящего исследования (1967г) данные о радикальных реакциях полифторароматических соединений в мировой литературе исчерпывались результатами лишь нескольких разрозненных работ. В последующие годы параллельно с нашими исследованиями Вильямсом с сотр. был выполнен цикл работ по изучению механизма свободно-радикального арилирования полифторароматических соединений. При этом попытки как этой группы химиков, так и группы Тэтлоу изучить взаимодействие поли-{норароматичвских соединений с источниками пентафторфенильного радикала были неудачными (подробно эти работы рассмотрены в главе 3).
Что касается исследований в области радикальных реакций аромати-юских соединений в более широком смысле, то следует отметить, что гми было охвачено взаимодействие лишь небольшого числа простейших угорсодержащих субстратов с ограниченным числом свободных радикалов, '-реди которых единственным фторсодержащим представителем был трифтор-©тильный радикал. При этом были получены лишь кинетические характеристики этих реакций и совершенно неизученным остался характер обра-ующихся продуктов.
В свете сказанного выше целью настоящей работы явилось система-ическое изучение радикальных реакций полифторароматических соедине-ий в направлении выяснения закономерностей влияния атомов фтора как субстрате, так и в радикальном реагенте на характер протекания этих закций и возможностей их синтетического использования.
В качестве объектов исследования мы выбрали два типа полифтор-юматических соединений. К первому относятся соединения, не содержаще реакционноспособных функциональных групп - гексафторбензол, окта-ортолуол, декафтордифенил, октафторнафталин, позволяющие изучить ияние атомов фтора на характер поведения основных ароматических сис-м в реакциях с радикальными реагентами. Ко второму - окси- и амино-оизводные полифторированных соединений бензольногои нафталинового ряцов. Этот тип соединений открывает возможность исследования влияния атомов фтора на характер поведения типичных функциональных групп, претерпевающих изменения в результате взаимодействия ароматических соединений с радикальными реагентами.
В работе использованы следующие источники радикалов: перекиси $ензоила и пентафторбензоила, пентафторфенилгидразин, пентафторфенил-'.ульфогалогениды, перекиси ацетила, трифторацетила и перфторпропиони-[а, перекись ди-трет.бутила, надуксусная кислота и тетраацетат свинца, 'акой набор обеспечивал возможность генерирования радикалов, отличаю-[ихся по полярности и способности к делокализации плотности неспарен-ого электрона, а также стерическими требованиями.
Проведенное исследование позволило выявить ряд общих закономерно-тей поведения полифторароматических соединений в реакциях со свобод-ыми радикалами. Взаимодействие полифторароматических соединений, не одержащих реакционноспособных групп, с радикальными реагентами осу-эствляется не по типу замещения, как это характерно для ароматических эединений нефторированного рада, а по типу присоединения и последую-эй димеризации радикальных 6-комплексов с образованием полиФториро-шных тетрагидробиарилов. Такое направление реакций естественно свянь, в первую очередь, с наличием атома фтора в атакуемом радикалом >ложении ароматического субстрата и, как следствие, затрудненностью юматизации промежуточного радикального в-комплекса путем удаления местителя из геминального узла.
Введение атомов фтора в ароматические соединения понижает их ре-ционную способность по отношению к радикалам , носящим электрофиль-1! характер (C6F£ 9СР^9 OjFq, CgHgCOO; CgFgCOO'). При этом для реакй октафтортолуола и декафтордиФенила с пентафторфенильным и трифтор-тильным радикалами наблюдается преимущественная мета-ориентация, в время как для нефторированных аналогов этих субстратов в аналогичяых реакциях реализуется орто- пара-ориентация.
Характер продуктов взаимодействия полифторароматических соедине-тай с алкильными, фенильным и пентафторфенильным радикалами свидете-тьствует о реализации в промежуточно образующихся в этих реакциях по-гафторированных циклогексадиенильных радикалах (б -комплексах) неиз-зестной ранее перегруппировки свободных радикалов, заключающейся в гаграции атома фтора от атома углерода к соседнему радикальному цент-)у. Варьирование полярности и стерических требований атакующих радикалов позволило выявить структурные характеристики б-комплексов, >беспечивающие возможность протекания этой перегруппировки. Можно по-агать, что основной движущей силой перегруппировки полифторированных рклогексадиенильных радикалов является повышенная стабильность про-уктов перегруппировки - радикальных б-комплексов, содержащих в геми-альном узле два атома фтора. В тех случаях, когда при первоначальной таке полифторароматического соединения радикальным реагентом в гениальном узле интермедиата оказывается атом фтора и заместитель с вы-окой электроотрицательностью (перфторалкильные и пентафторбензоилок-нльная группы), перегруппировка не наблюдается.
Выявлена существенная зависимость пути стабилизации б-комплексов эисоединения радикальных частиц к октафторнафталину (ОВД) от природы щикала. Для алкильных и арильных радикалов реализуется схема с обращением димеров б-комплексов присоединения этих радикалов к ОВД, кодов сопровождается упомянутой выше перегруппировкой. Кислородсодер-ицие радикалы присоединяются к ОВД исключительно в I-положение, а об-1зующиеся при этом б-комплексы, судя по конечным продуктам, претер-вают неизвестный ранее для циклогексадиенильных радикалов распад до гептафторнафтоксильного радикала, превращающегося далее в производ-е оксодигидронафталинов. Обоснованность предложенной схемы взаимо-йствия ОВД с кислородсодержащими радикалами подтверждена реализацией модельных процессов с участием гептафторнафтоксильного радикала, генерируемого из гептафторнафтола-1.
Полифторароматические окси-соединения взаимодействуют с радика-1ами, генерируемыми при термическом распаде перекиси пентафторбенэои-ia, не по кольцу, а по окси-группе с образованием полифторированных филоксильных радикалов. Дальнейшая рекомбинация последних с C^F^COO , » отличие от взаимодействия нефторированных аналогов этих частиц, ха->актеризуется кинетическим контролем и приводит к преимущественному (бразованию полифторированных циклогексадиен-2,4-онов-1 с атомом фтора : пентафторбензоилокси-группой в геминальном узле. Аналогичным законо-ерностям подчиняется димеризация полифторированных ароксильных радика-ов, образующихся при окислении полифторированных оксиароматических оединений тетраацетатом свинца. При этом образование 6-арилоксицикло-ексадиен-2,4-онов-1 (димеров орто-хиноидного строения) в реакциях та-ого типа ранее не наблюдалось. Повышенная стабильность замещенных по-«Лторированных циклогексадиен-2,4-онов-1 к гомолитическому распаду 5ъясняет протекание при их термолизе перегруппировки, родственной 1яйзеновской перегруппировке фенилаллиловых эфиров, которая для сое-гнений этого типа обнаружена впервые.
Предложенная в работе обобщенная схема окисления оксиароматичес-[X соединений тетраацетатом свинца, основанная на анализе результатов мсления полифторированных соединений этого типа в различных условиях, лючает кроме радикального направления также ионное. Каждый из этих пов взаимодействия может быть реализован как практически единствен-й варьированием условий реакций, что создает возможность их направ-нного синтетического использования.
Впервые осуществлено окислительное раскрытие ароматического коль-в ряду полифторированных окси- и аминоароматических соединений при Яствии таких реагентов как надуксусная кислота и тетраацетат свинца.
Совокупность полученных при этом результатов составляет основу синтетического подхода, позволяющего путем варьирования субстратов, реагентов и условий целенаправленно получать разнообразные фторированные карбоновые кислоты и их производные, отвечающие различным степеням окисления полифторированного ароматического кольца (дифтор-малеиновую кислоту, тетрафтормуконовую кислоту,ез динитрил и диэфи-ры, эфиры гексафтор-орто-карбоксикоричной кислоты и 3,4,5,6-тетра-фтор-2-ФторметилФенилглиоксиловую кислоту).
Настоящее исследование выполнено коллективом, работавшим под руководством автора. В него включены материалы кандидатских диссертаций Л.В.Власовой, Н.В.Попковой, В.Л.Саленко и В.Н.Ковтонюка. Всем им, а также А.А.Богачеву и коллективу лаборатории галоидных соединений НИОХ СО АН СССР, в которой выполнена настоящая работа, автор приносит свою искреннюю признательность.
Автор считает долгом выразить особую признательность заведующему лабораторией галоидных соединений профессору Г.Г.Якобсону, который не только организационно обеспечил выполнение настоящей работы, но и в течение многих лет оказывал постоянную поддержку полезной критикой и советами, способствуя формированию научного мировоззрения автора и выполнению этого исследования.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кобрина, Любовь Самуиловна
ВЫВОДЫ В результате систематического исследования взаимодействия перфорированных бензола, толуола, дифенила, нафталина, фенолов и нафто-лов с широким кругом источников свободных радикалов выявлены основные закономерности протекания радикальных реакций полифторароматических соединений. Для перфторированных производных ароматических углеводородов, не содержащих реакционноспособных групп, взаимодействие с радикальными реагентами осуществляется не по типу замещения, как это имеет место в ряду ароматических углеводородов, а преимущественно по типу присоединения с последующей димеризацией радикальных 6-компле-ксов и образованием полифторированных производных тетрагидробиари-лов.
Переход от ароматических углеводородов к их полифторированным производным сопровоздается понижением реакционной способности субстратов по отношению к электрофильным радикалам и повышением по отношению к нуклеофильным.
Радикальные реакции полифторароматических соединений типа CgF^X независимо от природы радикального реагента характеризуются преимущественной мета-ориентацией. Для октафторнафталина наблюдается исключительная ориентация в положение-I в реакциях с кислородсодержащими радикалами и в положение-2 для алкильных и арильных радикалов. На примере полифторированных циклогексадиенильных радикалов - корот-коживущих интермедиатов радикальных реакций полифторароматических соединений - обнаружены неизвестные ранее типы стабилизации радикальных б>-комплексов:
- открыт новый тип перегруппировки свободных радикалов, осуществляющейся путем неизвестной ранее 1,2-миграции атома фтора от насыщенного углеродного атома к соседнему радикальному центру. - найдено, что радикальные 6-комплексы, образующиеся при присоединении кислородсодержащих радикалов в положение-I октафторнафталина, стабилизируются путем неизвестной ранее фрагментации до I-гептафторнафтоксильного радикала, последующая рекомбинация которого с имеющимися в системе радикалами приводит к полифторированным производным оксодигидронафталинов. Варьирование полярности и стерических требований атакующих радикалов, а также квантово-химические расчеты позволили выявить структурные характеристики 6-комплексов, обеспечивающие возможность протекания перегруппировки с миграцией атома фтора. Можно полагать, что основной движущей силой этой перегруппировки является повышенная стабильность образующегося радикала, содержащего геминальные атомы фтора. Перегруппировка не наблюдается в тех случаях, когда первичная радикальная атака полифторароматического соединения приводит к ^-комплексу, содержащему в качестве геминальных заместителей атом фтора и группу, обладающую высокой электроотрицательностью (например, перфторалкильные и пентафторбензоилоксильная группы) Обоснованность схемы с участием гептафторнафтоксильного радикала в образовании полифторированных производных оксодигидронафталинов при взаимодействии октафторнафталина с кислородсодержащими радикалами подтверждена результатами радикальных реакций гептафторнафтолов, моделирующих стадии процесса, идущие с участием гептафторнафтоксильного радикала.
Реакции полифторированных оксиароматических соединений с перекисью пентафторбензоила и тетраацетатом свинца протекают в условиях кинетического контроля с преимущественным образованием термодинамически менее стабильных продуктов орто-хиноидного строения - полифторированных производных циклогексадиен-2,4-онов-1 или 1-оксо-1,2~дигид-ронафталинов.
• В результате) изучения окисления полифторированных оксиароматичес-ких соединений тетраацетатом свинца в различных условиях предложена обобщеннее схема реакций этого типа для оксиароматических соединений. На этой основе установлены критерии выбора условий для реализации одного из механизмов окисления - радикального или ионного -характеризующихся образованием разных наборов продуктов, и продемонстрированы синтетические возможности выявленных закономерностей.
К Впервые осуществлено окислительное раскрытие ароматического кольца полифторированных окси- и аминоароматических соединений действием надуксусной кислоты и тетраацетата свинца и разработаны методы синтеза ряда фторированных ненасыщенных кислот и их производных.
Проведенное исследование радикальных реакций полифторароматических соединений создает теоретическую основу для направленного использования реакций этого типа в синтезе полифторированных соединений различных структур.