Синтез и превращения карбонильных производных перфторированных бензоциклоалкенов и алкилбензоциклоалкенов в системах, содержащих пятифтористую сурьму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Зонов, Ярослав Викторович

  • Зонов, Ярослав Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 178
Зонов, Ярослав Викторович. Синтез и превращения карбонильных производных перфторированных бензоциклоалкенов и алкилбензоциклоалкенов в системах, содержащих пятифтористую сурьму: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Новосибирск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зонов, Ярослав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЯ ПОЛИФТОРИРО-ВАННЫХ БЕНЗОКОНДЕНСИРОВАННЫХ КАРБОЦИКЛИЧЕСКИХ КЕТОНОВ В КИСЛОТНЫХ СИСТЕМАХ (обзор литературы).

1.1. Получение полифторированных бензоконденсированных циклических кетонов.

1.1.1. Гидролиз солей карбокатионов.

1.1.2. Реакции полифторуглеродов с олеумом и серной кислотой

1.1.3. Реакции электрофильного присоединения к полифторированным ненасыщенным соединениям.

1.2. Превращения полифторированных бензоконденсированных циклических кетонов.

1.2.1. Протонирование.

1.2.2. Замещение атома кислорода на фтор или хлор.

1.2.3. Скелетные превращения в системе H202-HF-SbF5.

ГЛАВА 2.СКЕЛЕТНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОЛИФТОРИРОВАННЫХ БЕНЗОЦИКЛОАЛКЕНОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ КИСЛОТ ЛЬЮИСА (данные литературы).

2.1. Перфторалкилбензоциклобутены и перфторбензоциклобутен

2.2. Перфторированные индан и алкилинданы.

2.3. Полифтортетралины.

ГЛАВА 3.ПОЛУЧЕНИЕ КАРБОНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИ-ФТОРБЕНЗОЦИКЛОАЛКЕНОВ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ ПЯТИФТОРИСТУЮ СУРЬМУ.

3.1. Реакции полифторбензоциклоалкенов с Si02 в среде пятифтористой сурьмы.

3.2. Взаимодействие полифторбензоциклоалкенов с CF3COOH/SbF

ГЛАВА 4.ПРЕВРАЩЕНИЯ КАРБОНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

ПОЛИФТОРБЕНЗОЦИКЛОАЛКЕНОВ В КИСЛОТНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Трансформации карбонильных производных перфторбензо-циклоалкенов в системах, содержащих пятифтористую сурьму

4.1.1. Перфториндан-1,3-дион и перфториндан-1-он.

4.1.2. Перфторбензоциклобутендион и перфторбензоциклобутенон

4.1.3. Перфтортетралин-1,4-дион и перфтортетралин-1 -он.

4.2. Перестройка углеродного скелета перфторированных 2-метили 2-этилбензоциклобутенонов под действием SbF5.

4.3. Скелетные превращения перфторированных 3-метил- и 3-этил-индан-1-онов в среде SbF5.

4.4. Трансформации перфтор-1-метилиндана и перфтор-1-этилиндана в системах Si02/SbF5 и стекло/SbFs.

4.5. Замена атома кислорода на фтор в карбонильных производных перфторароматических соединений под действием HF/SbF5.

4.6. Превращения полифторизохромен-1-онов в водной среде.

Г ЛАВ А 5. СТРОЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ.

ГЛАВ А 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

6.1. Физико-химические методы анализа.

6.2. Исходные соединения.

6.3. Получение карбонильных производных полифторбензоциклоалкенов

6.4. Трансформации карбонильных производных перфторбензо-циклоалкенов в системах, содержащих пятифтористую сурьму

6.4.1. Перфториндан-1,3-дион и перфториндан-1-он.

6.4.2. Перфторбензоциклобутендион и перфторбензоциклобутенон

6.4.3. Перфтортетралин-1,4-дион и перфтортетралин-1-он.

6.5. Перестройка углеродного скелета перфторированных 2-метили 2-этилбензоциклобутенонов под действием SbF5.

6.6. Скелетные превращения перфторированных 3-метил- и 3-этил-индан-1-онов в среде SbF5.

6.7. Трансформации перфтор-1 -метилиндана и перфтор-1 -этилиндана в системах SiCVSbFs и CTebuio/SbF5.

6.8. Замена атома кислорода на фтор в карбонильных производных перфторароматических соединений под действием HF/SbF5.

6.9. Катионоидные комплексы и протонирование карбонильных производных перфторбензоциклоалкенов.

6.10. Превращения полифторизохромен-1-онов в водной среде.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и превращения карбонильных производных перфторированных бензоциклоалкенов и алкилбензоциклоалкенов в системах, содержащих пятифтористую сурьму»

Химия фторорганических соединений начала интенсивно развиваться с середины прошлого века. Толчком для этого послужили возросшие потребности атомной и аэрокосмической промышленности в новых материалах. В настоящее время фторсодержащие органические продукты, благодаря их уникальным свойствам, нашли широкое применение в науке, технике, медицине, сельском хозяйстве и других областях деятельности человека.

Важным классом фторорганических соединений являются полифторарены. Соединения такого типа, в том числе содержащие алициклический фрагмент, конденсированный с ароматическим кольцом, изучаются в НИОХ СО РАН. В ходе исследований этих соединений были обнаружены и изучены неизвестные для перфторуглеродов карбокатионоидные перегруппировки перфторированных бензоциклоалкенов (бензоциклобутен, индан, тетралин) и их перфторалкил- и перфторарил-производных в реакциях с кислотами Льюиса. Подобные трансформации других производных не были известны.

В связи с этим для выяснения возможности карбокатионоидных скелетных превращений полифторбензоциклоалкенов, содержащих функциональные группы, нами изучено поведение их карбонильных производных в электрофильных системах, содержащих пятифтористую сурьму.

Необходимые для изучения названных реакций карбонильные производные полифторбензоциклоалкенов либо не были известны, либо методы их синтеза из доступных в препаративных количествах перфторированных бензоциклоалкенов имели существенные недостатки. В связи с этим нами разработан эффективный способ получения карбонильных производных полифторбензоциклоалкенов, основанный на реакции перфторбензоциклоалкенов и их перфторалкилпроизводных с источниками нуклеофильного кислорода в среде пятифтористой сурьмы.

Показано, что в реакции перфторбензоциклоалкенов, а также перфторированных алкил- и диалкилзамещенных бензоциклобутенов и инданов с трифторуксусной кислотой в присутствии пятифтористой сурьмы гладко получаются соответствующие бензоциклоалкен-1-оны.

Из перфторированных бензоциклоалкенов, 1,1-диэтилиндана и 1-этилтетралина в реакции с Si02/SbF5 селективно образуются их монокарбонильные производные. В более жестких условиях перфторбензоциклобутен и перфтортетралин превращаются в дикарбо-нильные производные, а перфториндан - в перфтор-3-метилфталид.

Методом конкурентных реакций установлено, что относительная реакционная способность перфторбензоциклоалкенов при взаимодействии как с SiCVSbFs, так и с CF3COOH/SbF5 зависит от размера алициклического фрагмента молекулы субстрата и понижается при переходе от бензоциклобутена к индану и затем к тетралину. Данная последовательность согласуется с рядом уменьшения относительной стабильности соответствующих перфторбензоциклоалкен-1-ильных катионов, генерация которых под действием SbFs, по-видимому, происходит на первой стадии реакции.

Перфторированные 4- и 5-метилинданы взаимодействуют с CF3COOH/SbF5 в более жестких условиях, чем перфториндан, давая перфторметилиндан-1-оны, в которых карбонильная и трифторметильная группы расположены в .мета-положении по отношению друг к другу, что согласуется с относительной стабильностью промежуточных катионов.

Обнаружены и изучены неизвестные для перфторкетонов карбокатионоидные скелетные превращения карбонильных производных полифторбензоциклоалкенов, протекающие в системах, содержащих пятифтористую сурьму. Показано, что поведение кетонов зависит от размера карбонилсодержащего цикла, а также от наличия и расположения в нем перфторалкильной группы.

Трансформации углеродного скелета перфторированных бензоцикло-бутенона, индан-1-она и тетралин-1-она при взаимодействии со SbFs протекают параллельно с их диспропорционированием на соответствующие бензоциклоалкены и дикетоны, которые в условиях реакции также могут претерпевать дальнейшие превращения.

Взаимодействие перфторбензоциклобутендиона с пятифтористой сурьмой приводит к раскрытию четырехчленного цикла с образованием после гидролиза тетрафторфталевой кислоты. Перфтортералин-1,4-дион преимущественно дает перфтор-3-этилфталид, а перфториндан-1,3-дион превращается в перфтор-3-метилфталид. Показана возможность протекания последнего превращения путем фторирования промежуточно образующегося перфтор-3-метиленфталида, который был получен в результате изомеризации перфториндан-1,3-Диона в системе HF/SbF5. Данное превращение является первым примером электрофильной изомеризации фторированных индандионов в 3-метиленфталиды.

Перфтортетралин-1-он при нагревании со SbFs при 130°С диспропорционирует на перфтортетралин и перфтортетралин-1,4-дион, а в более жестких условиях образуется смесь перфтортетралина, алкилбензойных кислот, . пяти- и шестичленных кислородсодержащих гетероциклических соединений.

Перфторбензоциклобутенон в реакции с пятифтористой сурьмой дает смесь перфторированных бензоциклобутена, фталевой и 2-метилбензойной кислот, а также продуктов с большим, чем в исходном кетоне, числом атомов углерода. В перфторированных 2-метил- и 2-этилбензоциклобутенонах происходит расширение четырехчленного кольца до пятичленного с образованием перфторированных индан-1-она и 2-метилиндан-1-она соответственно.

При нагревании перфториндан-1-она со SbF5 после гидролиза реакционной массы образуется перфтор-2-этилбензойная кислота, как продукт раскрытия пятичленного цикла в исходном кетоне, а также перфторированные индан, 3-метилфталид и З-гидрокси-З-метилфталиды.

В реакции перфтор-З-алкилиндан-1-онов с пятифтористой сурьмой получаются соли изохроменильных катионов. Так, из перфтор-3-метилиндан-1-она генерирован перфтор-4-метилизохроменильный катион, а из перфтор

3-этилиндан-1-она - смесь перфторированных 4-этил- и 3,4-диметил-изохроменильных катионов, при гидролизе которых получаются соответствующие изохромен-1-оны. В присутствии Si02 происходит изменение направления реакции, в результате чего перфтор-З-этилиндан-1-он дает соль 4-фторкарбонилперфтор-З-метилизохроменильного катиона, при гидролизе которой образуется 4-карбоксиперфтор-3-метилизохромен-1-он.

Для описания скелетных превращений карбонильных производных перфторированных тетралина, индана и алкилинданов предложены схемы, включающие раскрытие карбонилсодержащего цикла в полифтортетралин

4-он-2-илных и полифториндан-3-он-1-ильных катионах с разрывом связи CO-CF2 в /^-положении к катионному центру. Образующиеся при этом катионы бензоильного типа претерпевают дальнейшие превращения.

Впервые показано, что карбонильная группа в перфторароматических соединениях под действием HF/SbF5 превращается в дифторметиленовую. При этом из перфторированных бензоциклобутендиона и тетралин-1,4-диона образуются монокарбонильные производные, которые, в свою очередь, дают соответствующие перфторбензоциклоалкены. Перфториндан-1-он в среде HF/SbF5 ведет себя аналогичным образом, в то время как из перфториндан-2-она получается перфтордииндан-2-иловый эфир.

В результате проведенного исследования получена принципиально новая химическая информация фундаментального характера о свойствах полифторированных ароматических кетонов. Разработан удобный метод синтеза карбонильных производных полифторбензоциклоалкенов, что в совокупности с обнаруженными для них катионоидными скелетными превращениями открывает новые подходы к синтезу различных полифторированных кислородсодержащих соединений (фталиды, изохромен-1-оны, изохроман-1-оны, о/?/7?о-алкил- и о/?то-алкенилбензойные кислоты).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории физических методов исследования, лаборатории микроанализа и группы ГЖХ за запись спектров, выполнение анализов, проведение рентгеноструктурных исследований и квантовохимических расчетов.

Исследования проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-03-32170).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Зонов, Ярослав Викторович

выводы

1. Разработан новый эффективный способ получения карбонильных производных из перфторированных бензоциклоалкенов и алкилбензоцикло-алкенов, основанный на их взаимодействии с CF3COOH или Si02 в присутствии пятифтористой сурьмы. Установлено, что реакционная способность перфторбензоциклоалкенов в обоих случаях уменьшается при переходе от бензоциклобутена к индану и тетралину.

Показано, что из перфторбензоциклоалкенов и их перфторалкил-производных в реакции с CF3COOH/SbF5 гладко получаются соответствующие бензоциклоалкен-1 -оны.

Из перфторированных бензоциклоалкенов, 1,1-диэтилиндана и 1-этил-тетралина в реакции с Si02/SbF5 селективно образуются перфтор-бензоциклоалкен-1-оны. В более жестких условиях перфторбензоциклобутен и перфтортетралин превращаются в их дикарбонильные производные, а перфториндан - в перфтор-3-метилфталид.

2. Обнаружены и изучены неизвестные для перфторкетонов карбокатионоидные скелетные превращения карбонильных производных полифторбензоциклоалкенов. Выяснено, что поведение субстрата зависит от размера его карбонилсодержащего цикла, а также от наличия и расположения в нем перфторалкильных групп.

3. Показано, что в реакции перфтор-З-алкилиндан-1-онов с пятифтористой сурьмой образуются соли изохроменильных катионов.

Из перфтор-З-метилиндан-1-она генерирован перфтор-4-метил-изохроменильный катион, а из перфтор-З-этилиндан-1-она - перфтор-3,4-диметил- и перфтор-4-этилизохроменильные катионы, гидролиз которых приводит к соответствующим изохромен-1-онам. На примере перфтор-З-этилиндан-1-она показано, что реакция протекает путем раскрытия пятичленного цикла субстрата с последующей внутримолекулярной циклизацией образующегося продукта с участием атома кислорода.

- 1644. Установлено, что из перфтор-З-этилиндан-1-она в системе SiCVSbFs генерируется 4-фторкарбонилперфтор-З-метилизохроменильный катион, при гидролизе которого получается 4-карбоксиперфтор-3-метилизохромен-1-он. В аналогичных условиях перфтор-З-метилиндан-1-он преимущественно дает 6-(карбоксиметил)-2,3,4,5-тетрафторбензойную кислоту.

5. Найдено, что в перфторированных 2-метил- и 2-этилбензо-циклобутенонах в присутствии пятифтористой сурьмы происходит расширение четырехчленного кольца до пятичленного с образованием перфторированных индан-1-она и 2-метилиндан-1-она соответственно.

6. Показано, что в реакции перфторбензоциклоалкен-1-онов с пятифтористой сурьмой наряду со скелетными превращениями кетонов происходит их диспропорционирование на бензоциклоалкены и бензоциклоалкендионы, которые в условиях реакции также претерпевают скелетные превращения.

При нагревании перфториндан-1-она со SbF5 после гидролиза образуются перфторированные 2-этилбензойная кислота, индан, 3-метилфталид и З-гидрокси-З-метилфталид.

Перфторбензоциклобутенон в аналогичной реакции дает смесь перфторированных бензоциклобутена, фталевой и 2-метилбензойной кислот наряду с продуктами с большим, чем в исходном кетоне, числом атомов углерода.

Из перфтортетралин-1-она образуется смесь, содержащая перфторированные тетралин, бензоконденсированные пяти- и шестичленные кислородсодержащие гетероциклические соединения, а также алкилбензойные кислоты.

7. Установлено, что перфторбензоциклобутендион под действием SbF5 претерпевает раскрытие четырехчленного цикла с образованием после гидролиза тетрафторфталевой кислоты.

Перфториндан-1,3-дион в реакции с пятифтористой сурьмой превращается в перфтор-3-метилфталид, а в среде HF/SbF5 изомеризуется в перфтор-3-метиленфталид, который при нагревании со SbF5 фторируется до перфтор-3 -метилфталида.

Перфтортералин-1,4-дион при взаимодействии со SbF5 дает преимущественно перфтор-3-этилфталид.

8. Впервые показано, что при нагревании перфторароматических соединений в системе HF/SbF5 карбонильная группа, связанная с ароматическим кольцом, превращается в дифторметиленовую группу.

В частности, из перфторированных бензоциклоалкендионов в среде HF/SbF5 образуются монокарбонильные производные, которые затем превращаются в соответствующие перфторбензоциклоалкены.