Фрилансеры в составе класса наемных работников: профессиональные характеристики и статусные позиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Полетаева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Полетаева, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФРИЛАНСЕРЫ В СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Теоретические основания исследования дифференциации и стратификации наемных работников в социологической науке
1.2. Изменение социальных условий наемного труда как фактор становления фрилансеров в структуре занятого населения
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ФРИЛАНСЕРОВ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
2.1. Состав и профессиональная квалификация фрилансеров в зависимости от региона проживания
2.2. Социальный статус и социально-профессиональная мобильность свободно занятых наемных работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрилансеры в составе класса наемных работников: профессиональные характеристики и статусные позиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Научный и практический интерес к исследованию новых групп наемных работников связан с необходимостью прогнозирования изменений в социально-структурном пространстве на новом этапе функционирования российского общества. Развитие форм занятости в Россиии дифференциация занятого населения характеризуются отсутствием ясных представлений о последствиях изменения отношений класса собственников и класса наемных работников. Ситуация усугубляется продолжающимся социально-экономическим кризисом, который стал причиной расширения неформальной занятости - неполной, вторичной, удаленной. По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, почти четверть россиян активного трудового возраста вовлечена в нетрадиционные формы занятости.
В современных условиях собственники и работники расположены к менее строгим формам найма; распространение получают телеработа, самозанятость, удаленная занятость, общей чертой которых является повышение уровня автономности труда. По мнению социологов, изучающих автономию организации и содержания труда, она тесно коррелирует с положением работников: чем выше автономность, тем более высоким социально-профессиональным позициям соответствует их статус. Однако фрилансеры, по характеру работы соответствующие самым высоким показателям автономности, не всегда занимают достойные социальные позиции. Изучение положения фрилансеров поможет осмыслить характер изменений в социально-структурном пространстве наемных работников России.
Стабильная занятость, постоянное рабочее место, социальные гарантии и гарантированный доход отвечали условиям рынка труда XX века. В российской экономике XXI века растет доля работников, которые не входят в штат какой-либо организации, выстраивают свою трудовую деятельность
краткосрочно. Неравномерное их распределение по профессиональным, территориальным сегментам свидетельствует о влиянии факторов разных уровней и природы на появление фрилансеров в структуре занятого населения. Систематизация условий распространения фриланса в разных отраслях и населенных пунктах позволит спрогнозировать развитие группы «свободно занятых» на региональном уровне.
Активное внедрение в различные сферы жизни общества основ «когнитивного капитализма» способствовало анализу фриланса в рамках экономических теорий. Слабо изученным остается социологический контекст, включающий институциональные, стратификационные, социокультурные факторы. Разработка методики социологического исследования новых форм занятости через операционализацию статусных позиций, анализ мотивации трудовой деятельности, степень социальной защищенности автономных наемных работников позволит восполнить пробелы в комплексном анализе фрилансеров.
Перечисленные явления выводят проблему исследования фрилансеров как особой группы наемных работников на новый уровень, требуют ее социологического осмысления в контексте современных проявлений социальной стратификации и дифференциации, усиления автономии труда в социально-структурном пространстве.
Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема изучается представителями нескольких направлений социологии -социологии профессиональной занятости, социальной стратификации и структурной перестройки занятого населения.
Исследование наемных работников тесно связано с социологическими
теориями изменения их места в социальной структуре. Э. Дюркгейм
выдвинул концепцию о влиянии разделения труда на усиление
изолированности индивидов и увеличение социальной дистанции. М. Вебер
предложил модель стратификации наемных работников; его последователи
Дж. Голдторп и Л. Уорнер обратили внимание на «статусную занятость» как
4
классообразующий признак. П. Бурдье выдвинул идею зависимости статуса наемного работника от символического капитала. П.А. Сорокин, развивая теорию социальной стратификации, предложил критерии межпрофессиональной и внутрипрофессиональной иерархии работников.
Изучение наемных работников получило новый стимул в условиях перехода к постиндустриальному обществу, кардинально изменившего содержание труда и трудовые отношения. Особое значение в их осмыслении имеют работы таких исследователей, как 3. Бауман, Д. Белл, П. Бурдье, Э. Гидденс, Дж. Голдторп, П. Друкер, М. Кастельс и др. В их работах описаны особенности информационного общества, меняющих наемный труд и классификацию наемных работников. Необходимо дополнить приведенный перечень фамилиями ученых, разработавших концепцию «когнитивного капитализма», - А. Горца, Э. Кьяпелло, Э. Руллани и др.
Изменение социальной структуры российского общества и становление новых групп наемных работников стали предметом исследований Л.А. Беляевой, Ю.В. Голиусовой, Т.И. Заславской, Е. Д. Игитханян, Л.Н. Липатовой, А. А. Московской, В.В. Радаева, Ж.Т. Тощенко и др. Вопросы стратификации наемных работников в современной России, характера их труда и образа жизни освещены в работах Р.Н. Абрамова, Г.П. Бессокирной, З.Т. Голенковой, Т.Н. Ивановой, Р.Н. Климовой, Г.Б. Кошарной, Б.И. Максимова, Н. М. Римашевской, А.Л. Темницкого, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана и др.
Проблеме фриланса как социального феномена посвятили свои работы такие социологи, как К.С. Горбушова, С.К. Кучигина, И.В. Погодина, А.Н. Сорокина, Ю.В. Хасанова, В.С. Харченко и др. Особенности мотивации труда и социальной защищенности фрилансеров в разных отраслях исследовали В.В. Вязникова, С.А. Заиченко, Д.О. Стребков, В.С. Харченко, Н.В. Чаплашкин, А.В. Шевчук и др. Влияние новых видов занятости на социально-экономические перспективы развития социума анализировали в
своих работах С.Ю. Барсукова, Г.П. Бессокирная, В.Е. Гимпельсон, Т.И. Заславская, Р.И. Капелюшников, О.В. Синявская и др.
Методологии и методике исследования социальной структуры российского общества, ее трансформации посвящены работы М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, О.М. Масловой, В.В. Радаева, В. А. Ядова и др.
Несмотря на то, что в социологии появились исследования новых группах наемных работников и, конкретно, фрилансеров, слабо изученными остаются вопросы социальной и профессиональной дифференциации свободно занятых работников, их положения среди других категорий наемных работников, влияние фриланса на перспективы изменения социальной структуры российских регионов.
Объект исследования - фрилансеры как особая группа наемных работников.
Предмет исследования - социально-профессиональный статус фрилансеров в структурном пространстве российского общества.
Цель исследования - выявление статуса фрилансеров как особой группы наемных работников и социальных факторов, его определяющих. В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
1) на основе анализа зарубежных и отечественных социологических концепций исследовать критерии дифференциации и стратификации наемных работников в современном обществе;
2) рассмотреть изменение социальных условий наемного труда в контексте факторов становления новых групп наемных работников;
3) проанализировать состав и профессиональную квалификацию фрилансеров в зависимости от сектора занятости и региона проживания;
4) определить социально-профессиональный статус и характер трудового поведения фрилансеров в регионах Поволжья;
5) выявить пути изменения социально-профессионального статуса свободно занятых наемных работников.
Теоретико-методологическая база исследования
Анализ поставленной проблемы осуществлен в контексте стратификационного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Они позволили описать изучаемую группу наемных работников на основе комплекса критериев и показателей: материальное положение, социально-профессиональный статус, образовательный уровень, уровень социальной защищенности, оценка перспектив и результатов в основных сферах жизни. Методология исследования основана на следующих теоретических положениях: концепция П.А. Сорокина о межпрофессиональных и внутрипрофессиональных формах стратификации; идеи М. Кастельса о повышении значимости социокультурных характеристик в формировании новых групп наемных работников; теория Дж. Голдтропа о дифференциации класса наемных работников на основе разных условий найма; положения З.Т. Голенковой о развитии прекарных форм занятости; идея О.И. Шкаратана о принципиальных различиях традиционных и информациональных профессионалов.
Исследование базируется на принципах научности, системности, комплексности, позволяющих получить новые социологические знания о стратификации класса наемных работников и выделить место фрилансеров в социально-профессиональной структуре.
Эмпирическая база включает авторские исследования:
- «Фриланс-занятость студентов высших учебных заведений»; анкетный опрос студентов вузов Ульяновской области, выборка квотная по профилям обучения (п = 540, 2014г.);
- «Свободно занятые в социально-трудовом пространстве региона: состав, трудовые практики, социальный статус»; анкетный опрос наемных работников Самарской, Ульяновской областей, республики Татарстан; выборка многоступенчатая, районированная по отраслям с высоким уровнем внедрения ИКТ (п = 1210, 2015-2016гг.);
- «Фрилансеры в России: социокультурный и профессиональный портрет»; глубинное интервью, выборка межрегиональная, квотная по сферам деятельности (п = 36, 2016г.).
В работе также использованы: материалы Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в сборниках «Труд и занятость в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник»;
результаты вторичного анализа всероссийского исследования НИУ ВШЭ «Развитие русскоязычного рынка удаленной работы, 2009-2014 гг. (по результатам переписи фрилансеров)», п=3471; итоги контент-анализа материалов сайта рекрутингового агентства HeadHanter, онлайн-сервисов Recruitnet.ru, freelance.ru.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Систематизированы критерии дифференциации и стратификации наемных работников в условиях перехода к информационному обществу; выделенные критерии применены к «свободно занятым наемным работникам» для определения их социально-профессионального статуса.
2. Раскрыты социальные условия наемного труда, способствующие становлению фрилансеров как особой группы наемных работников: социально-экономические (изменение отраслевой структуры экономики, рынка труда и форм занятости); профессиональные (расширение сфер деятельности, требующих информационной грамотности); социокультурные (мотивация на содержание и результаты труда, активный образ жизни).
3. Определены социально-профессиональный состав и квалификация фрилансеров, их зависимость от региона проживания, сферы занятости, формы трудового найма.
4. Раскрыты черты социально-профессионального статуса фрилансеров, специфика трудового поведения удаленных работников в регионах Приволжского федерального округа.
5. Определены особенности социального самочувствия и символической стратификации свободно занятых наемных работников; выделены пути укрепления их социально-профессионального статуса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Зарубежные и отечественные концепции стратификации занятого населения отстаивают многообразие современного наемного труда и многокритериальный подход к стратификации наемных работников. Систематизация критериев определения места работника в социальной структуре показала: в условиях перехода к информационному обществу на второй план отошли критерии наличия собственности, ее характера и размеров; ведущее значение в стратификации наемных работников заняли критерии технологического, социально-экономического, символического происхождения: включенность в инновационные технологии, информационная грамотность, стабильность и уровень дохода, характер трудового найма, степень защищенности от безработицы, уровень социальных гарантий, адаптированность к социально-экономическим условиям.
Применение указанных критериев к фрилансерам показало, что они не вписываются в неовеберианские стратификационные модели и занимают особое положение как группа наемных работников с усеченным социальным статусом. Фрилансеры - это неформальные квалифицированные работники, удаленно выполняющие функции производства деловых услуг, знаний, информационных технологий; поддерживающие минимальные отношения с работодателем и не имеющие официальных отношений с государством.
2. Социальные условия наемного труда, способствующие воспроизводству фрилансеров как особой группы наемных работников, имеют разную природу происхождения: а) объективные факторы (развитие постиндустриального сектора экономики, стирание границ между формальной и неформальной занятостью, усиление автономности труда, рост
скрытой безработицы, слабое правовое обеспечение удаленной работы,
9
низкий уровень оплаты труда); б) условия и факторы субъективного характера (рост информационной грамотности работников, мотивация на содержание и высокую оплату труда, стремление к самостоятельному планированию труда и времени жизни, ориентация на краткосрочные трудовые практики и разнообразный «портфель занятости»). При этом социетальные факторы действуют в тесной связи с региональными экономическими, социально-политическими, социокультурными условиями. Весомыми среди них являются: стабильность рынка труда и уровень региональной безработицы; отраслевая структура экономики региона, уровень инновационности предприятий; развитость информационно-коммуникационной инфраструктуры региона, активность ГГ-сообществ; уровень доходов населения, степень социального расслоения; поселенческая структура территории, уровень ее урбанизации.
3. Социально-профессиональный состав фрилансеров в значительной мере определяется состоянием рынка труда, инновационным потенциалом экономики в регионах. Более высокий уровень инновационного развития предприятий в Татарстане и Самарской области объективно создает условия для функционирования группы информациональных работников; субъективные установки фрилансеров демонстрируют, что они предпочитают формальную занятость, а фриланс используют как вторичную занятость. Индустриальный тип экономики, который характеризует Ульяновскую область, ограничивает возможность трудоустройства специалистов нового типа и стимулирует их интерес к удаленной занятости. В республике Татарстан штатные наемные работники составляют 79% от состава занятого населения; в Ульяновской области - 68%.
В обследованных регионах группа фрилансеров состоит из молодых
специалистов высокой квалификации, имеющих в большинстве высшее
образование в сферах дизайна, графики, копирайта, поддержки веб-сайтов,
программирования, рекламы, прикладной лингвистики, инжиниринга.
Высокая ориентированность фрилансеров на трудовую, организационную,
10
финансовую автономию имеет обратную сторону: две трети свободно занятых регулярно преодолевают социальные барьеры - неустойчивость доходов, высокий риск потери работы, отсутствие социальных гарантий, профессиональная изоляция. Эти проблемы создают угрозу попадания фрилансеров в состав прекариата.
4. Среди свободно занятых работников ярко выражено разделение по материальному достатку: более половины фрилансеров относятся по уровню доходов к средним и состоятельным группам; при этом бедных в данной группе в два раза больше, чем в других категориях наемных работников. Нестабильность доходов, постоянный поиск заказов требуют от фрилансеров активизации ресурсов: образовательного капитала, профессионального мастерства, языковой и компьютерной компетентности. Большинство фрилансеров считает образование ценностью и важнейшим условием социального успеха, но реально в развитие и повышение своей квалификации инвестирует лишь каждый десятый. Только пятая часть фрилансеров реализует «проактивную» стратегию трудового поведения, характерную для нового типа информациональных работников.
5. Свободно занятые наемные работники демонстрируют высокий уровень самодостаточности и умеренный социальный оптимизм, развитую профессиональную мобильность и низкую социальную активность. Неоднозначное самочувствие фрилансеров связано с их противоречивым положением в социально-структурном пространстве: оно характеризуется промежуточными позициями между экономическими и профессиональным стратами, незавершенностью процесса социальной идентификации и адаптации. Стабилизации социального статуса фрилансеров будут способствовать: разработка законодательной базы, обеспечивающей легитимность форм удаленного наемного труда; создание объединений фрилансеров в регионах для реализации функций профессиональной защиты, партнерства, коммуникаций; обеспечение организационных, экономических
и юридических условий для пополнения за счет фрилансеров категории самозанятых с официальным социальным статусом.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в обобщении характеристик нового типа наемных работников; адаптации критериев дифференциации и стратификации работников постиндустриальных секторов экономики к современным условиям; уточнении роли социальных условий наемного труда в системе факторов становления новой группы занятого населения; выявлении социально-профессионального статуса фрилансеров в различных регионах.
С практической точки зрения, результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования социальных проектов, призванных адаптировать свободно занятых работников к социально-экономическим условиям, повысить уровень их социальной защищенности в регионах; а также для повышения грамотности студентов вузов в вопросах автономности труда.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2014); «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (Ульяновск, 2015); «Развитие человеческого потенциала как условие и фактор модернизации России и ее регионов» (Уфа, 2015); «Ломоносовские чтения» (Москва, 2015-2017); Молодежный инновационный форум (Ульяновск, 2016); «Социология жизни: теоретические основания и социальные практики» (Москва, 2016); V Всероссийский социологический конгресс (Екатеринбург, 2016); «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (Пермь, 2016); «Модернизационный потенциал российской молодежи» (Ульяновск, 2017).
Основные результаты диссертационной работы использованы в
деятельности Областного государственного казённого учреждения
12
«Аналитика» и Корпорации по развитию предпринимательства в Ульяновской области при разработке Программы социально-экономической политики региона среди различных групп занятых на период до 2030 года.
Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ФРИЛАНСЕРЫ В СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Теоретические основания исследования дифференциации и стратификации наемных работников в социологической науке
Научный и практический интерес к изучению положения наемных работников в российском обществе стал особенно проявляться в период реструктуризации собственности, породившей изменения на рынке труда и в содержании трудовых взаимоотношений, когда с появлением различных форм собственности стали изменяться черты социальной структуры общества. В России на принципиально новом уровне заявили о себе традиционные социальные классы: собственники и не собственники (наемные работники).
Наемные работники представляют собой социальную группу, реализующую трудовые практики в организациях, не принадлежащих им, и стратегии постоянной адаптации к меняющимся условиям, статусно-ролевым отношениям. Формирование данной группы сопряжено со структурными сдвигами в обществе и отличается изменением их социальной идентичности. Этот процесс сопровождается сменой ролей, статусов работников, образцов поведения, кризисом форм социального контроля и традиционных трудовых норм, вызывает формирование новых правил взаимодействия с другими социальными группами (социально-активными собственниками, правящей элитой).
Социологический анализ необходим для понимания сущности и механизмов протекания структурных изменений в сфере наемного труда, выработки подходов к изучению процессов стратификации и их влияния на дифференциацию наемных работников.
Институт наемного труда возник задолго до капитализма. В отличие от добуржуазного типа наемного труда при капитализме сформировался другой
14
тип трудового найма, ставший основой рыночной экономики. Формирование буржуазной системы труда обусловило процесс отделения производителя от средств производства, приоритет абстрактного труда по отношению к конкретному, который оплачивался в натуральной форме. Буржуазный наемный труд «измеряется лишь в количественном отношении», и характеризуется превращением рабочей силы в товар, т. е. в объект купли-продажи. Для капиталистического типа найма как способа организации трудовых отношений характерны определенные признаки.
В работе «Наемный труд и капитал» К. Маркс подчеркнул, что заработная плата является отнюдь не ценой рабочей силы, а ценой труда. «Заработная плата - это сумма денег, которую платит капиталист за определенное рабочее время или за исполнение определенной работы» [65, а54]. Это значит, что любой труд имеет не только свою цену, но обладает своей стоимостью. Цена подобно стоимости любого другого товара определена количеством рабочего времени, затраченного на производство.
В своих статьях, посвященных наемному труду, К. Маркс рассуждает о стоимости труда, которая, в свою очередь, переходит в стоимость рабочей силы [65, а55]. Он первым указал на то, что труд не является товаром в прямом смысле, но выступает мерой стоимостей всех других товаров. На рынке труда фигурирует не труд, а рабочий, который вынужден продавать собственную рабочую силу; при этом он обладает динамичными личными и профессиональными характеристиками.
В учении К. Маркса социальный статус работников определялся их
положением в системе производства и наличием экономических ресурсов.
Владение средствами производства являлась ведущим критерием, на основе
которого К. Маркс создал вертикальный срез общества, главная роль в
котором отводилась двум фундаментальным и поляризованным по
отношению друг к другу социальным классам - капиталистам и рабочим.
Марксистский подход с его одномерной социальной стратификацией,
учитывающий значимость статусных, профессионально-экономических
15
различий, создал основания для дифференциации занятых индивидов. К. Маркс сформулировал важное для нашей работы методологическое положение: функционирующие классы имеют объективный характер; они действуют независимо от того, понимают это их члены или нет.
Французский социолог Э. Дюркгейм в работе «О разделении общественного труда» свое исследование наемного труда осуществил с позиций функционального анализа. Ученый определил, что с разделением труда усиливается органическая солидарность в обществе. Органическая солидарность в профессиональных группах увеличивает значение общественных связей, которые вызваны общественной похожестью. «Разделение труда развивается прямо пропорционально объему и плотности общества, и если оно прогрессирует непрерывно в процессе социального развития, то потому, что становится постоянно более плотным и более объемистым» [47, с.432].
В своем исследовании Э. Дюркгейм взял за исходный социологический
факт разделение общественного груда и, тем самым, сформулировал вывод:
именно оно обеспечивает единство современного капиталистического
общества. Ученый предложил социологическую трактовку разделения труда.
Он считал, что промышленная революция значительно преобразила
структуру «общественного разделения труда». «Трансформация
архаического общества в промышленное привела к смене механической
солидарности на органическую. Механическая солидарность обеспечивала
систему простого труда, а органическая должна обеспечить сложный труд.
При органической солидарности возрастает взаимозависимость групп,
составляющих общество, но индивид, наоборот, становится менее зависимым
от коллективного сознания архаических обществ» [47, с.432]. По мнению
ученого, отрицательной стороной индивидуализации сознания под
воздействием процесса разделения труда является усиление чувства
отчужденности человека и увеличение социальной дистанции.