Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Митькина, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Митькина, Валерия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников
1.2. Условия и содержание профессиональной деятельности в системе
факторов здоровья наемных работников
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРАХ ЗАНЯТОСТИ
2.1. Состояние здоровья наемных работников и его зависимость от профессиональных характеристик
2.2. Здоровьесберегающие программы предприятий и поведение наемных
работников в сфере сохранения здоровья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здоровье наемных работников промышленных предприятий является важным ресурсом развития российского общества, модернизации экономики и системы социальных отношений. Однако становление класса наемных работников в современной России сопровождается высокой степенью расходования человеческих ресурсов и низким уровнем их воспроизводства. По оценке Всемирной организации здравоохранения, условия труда на российских промышленных предприятиях отстают от уровня высокоразвитых стран на 20 лет, и разрыв с каждым годом увеличивается.
Согласно результатам российского мониторинга благосостояния населения (ЯЬМЗ), в структуре заболеваний наемных работников промышленных предприятий наблюдается рост болезней сердечнососудистой системы, злокачественных образований, психических расстройств и депрессий. Этому способствуют возрастание интенсивности труда и углубление неравенства в сфере поддержания здоровья. Исследование условий воспроизводства здоровья работников позволит выделить профессиональные факторы риска для наемных работников предприятий разной отраслевой принадлежности.
Переход промышленных предприятий в частную собственность, ослабление государственного контроля за состоянием приватизированных производств, пассивная роль профсоюзов привели к повышению интенсивности использования физиологических, интеллектуальных, психических ресурсов наемных работников. За последние десять лет удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, вырос с 20% до 31% от общего числа занятого в промышленности персонала. Особое значение приобретает социологический анализ отношений между собственниками, профсоюзными организациями и работниками. Требуется разработка новой модели партнерства основных субъектов трудовых
отношений как условия сохранения здоровья наемных работников промышленных предприятий, их профессионального потенциала.
Актуальность исследования здоровья наемных работников обусловлена изменением самой структуры этой многочисленной социально-профессиональной группы. Внутри нее сформировались новые сегменты, связанные с изменением на промышленных предприятиях содержания профессиональной деятельности, степени ее автономии. Динамика здоровья наемных работников не может быть раскрыта без комплексного исследования условий и содержания труда работников, занимающих разный статус в социально-производственной структуре.
Перечисленные тенденции требуют социологического осмысления феномена «здоровье наемных работников промышленных предприятий»; выявления специфики влияния изменившихся профессиональных условий на здоровье и стратегии поведения наемных работников в сфере здоровьесбережения.
Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема изучается представителями нескольких отраслей социологии -социологии здоровья и образа жизни, социологии труда, теории социальной стратификации.
Исследование проблем воспроизводства наемных работников в контексте социального неравенства и полярности социально-классовых интересов связано с трудами К. Маркса. В работах М. Вебера на основе прикладных исследований была доказана взаимосвязь образа жизни и здоровья, потребностей и профессионального поведения работников разных отраслей.
Основоположник структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонс определял здоровье как неизменное условие для выполнения человеком социальных функций и трудовых обязанностей. Исследования представителей чикагской школы социологии X. У. Зорбо, Дж. Мида, У. Л. Уорнера, Э. Ч. Хьюза способствовали привлечению внимания к
личности наемного работника и характеру производственных отношений. В социокультурной концепции П. Сорокина разработано ценностное отношение к здоровью. Внимание современных зарубежных социологов С. Баума, С. Бэля, Д. Кима, В. Кокерхэма сосредоточено на изучении здоровья в рамках концепций образа жизни, человеческого капитала.
Трансформация социальной структуры российского общества и становление новых социально-профессиональных отношений стали предметом исследований В. X. Беленького, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, Е. Д. Игитханян, В. А. Мансурова, А. А. Московской и др. Проблемы становления класса наемных работников в современной России и образа их жизни освещены в работах Р. Н. Абрамова, Л. А. Беляевой, Г. П. Бессокирной, 3. Т. Голенковой, Б. И. Максимова, Н. М. Римашевской, О. И. Шкаратана и др.
Методологии и методике исследования социальной структуры российского общества, ее трансформации посвящены работы М. К. Горшкова, О. М. Масловой, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.
Проблему здоровья как социального феномена исследовали социологи Е. В. Дмитриева, И. В. Журавлева, И. Б. Назарова, Л. В. Панова, Н. Л. Русинова, О. В. Шиняева и др. Систематизации социальных факторов здоровья наемных работников посвящены работы М. В. Жуковой, И. С. Ларионовой, Ю. П. Лисицына, Т. М. Максимовой, В. К. Овчарова, Е. Д. Тагильцевой и др.
Роль здравоохранения и экономических институтов в процессе сохранения здоровья наемных работников анализируется в работах В. А. Аникина, Н. А. Лебедевой-Несевря, В. В. Матюхина, И. Б. Назаровой, А. В. Решетникова, А. А. Русалиновой, А. Л. Темницкого и др. Анализу социальных программ в области здоровьесбережения на предприятиях посвящены труды С. Г. Климовой, П. М. Козыревой, Л. Н. Липатовой, Н. М. Шатиловой, В. Я. Шклярук, М. В. Шмакова и др.
Несмотря на то, что в социологической науке появились исследования, посвященные социальным факторам воспроизводства потенциала наемных работников, слабо изученными остаются вопросы конкретизации социологических показателей здоровья данной социальной группы; систематизации профессиональных факторов здоровья; эффективности действующих на крупных промышленных предприятиях социальных программ. Актуальность указанных проблем, недостаточная их изученность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - наёмные работники крупных промышленных предприятий разной отраслевой принадлежности.
Предмет исследования - здоровье наёмных работников крупных промышленных предприятий в контексте меняющихся условий и содержания профессиональной деятельности.
Цель исследования - определение характера влияния условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наёмных работников промышленных предприятий разных статусов и отраслей.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
- на основе анализа зарубежных и отечественных социологических концепций здоровья социальных групп конкретизировать представление о здоровье наемных работников промышленных предприятий как важнейшего сегмента занятого населения, выделить специфику социологического подхода к изучению данного феномена;
- проанализировать характер изменения условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников на промышленных предприятиях в контексте социально-экономических преобразований российского общества, определить их место среди факторов динамики здоровья исследуемой социальной группы;
- выявить особенности влияния на здоровье отраслевой, статусной, квалификационной принадлежности наемных работников; определить
специфику здоровья работников крупных промышленных предприятий в различных тендерных, возрастных и социально-экономических сегментах;
- рассмотреть направленность и эффективность социальных программ промышленных предприятий;
- определить типы отношения наемных работников к здоровью и способам его сохранения; выделить перспективы совершенствования здоровьесберегающих программ на уровне предприятий и регионов.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции социальной обусловленности здоровья М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина; положения П. Бурдье, Э. Хьюза о влиянии социального статуса работника на состояние его физических и духовных ресурсов, а также концепции самосохранительного поведения И. В. Журавлевой и воспроизводства человеческого потенциала в условиях рыночной экономики Н. М. Римашевской.
Исследование базируется на принципах научности и комплексности, позволяющих на основе предшествующих научных результатов получить новые социологические знания о данном феномене, а также исследовать здоровье наемных работников как социальное явление, функционирующее под влиянием факторов разного происхождения. Методология основана на структурно-функциональном, ценностном и деятельностном подходах, которые раскрывают объект исследования в контексте усиливающейся дифференциации наемных работников и трансформации моделей поведения в области сохранения здоровья.
Эмпирическая база включает авторские исследования:
- «Здоровье городского населения: состояние и перспективы» (2011 г.); анкетный опрос трудоспособного городского населения; выборка квотная (квоты по полу и возрасту), п = 810;
- «Профессиональная деятельность и здоровье работающего персонала
крупных промышленных предприятий» (2012 г.); анкетный опрос наемных
7
работников промышленных предприятий отраслей машиностроения, приборостроения, производства строительных материалов Ульяновской, Самарской, Челябинской областей; выборка многоступенчатая, комбинированная; п = 1050;
- «Условия и содержание профессиональной деятельности наемных работников» (2013 г.); глубинное интервью с представителями наемных работников, профсоюзными деятелями, собственниками предприятий; выборка целевая, п = 60;
- данные Федеральной службы государственной статистики, представленные в сборниках «Труд и занятость в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Здравоохранение в России»; статистические сведения территориального органа Федеральной службы статистики по Ульяновской области (2001-2013 гг.);
- результаты вторичного анализа всероссийских исследований «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ ВШЭ; 2003-2013 гг.), «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (ВЦИОМ; 2001-2013 г.).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе обобщения зарубежных и отечественных концепций конкретизировано понятие «здоровье наемных работников промышленных предприятий» в показателях физического, психического, духовного здоровья группы; определены особенности социологического подхода к исследованию данного феномена.
2. Проанализирован характер изменений условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников, связанный с резким возрастанием интенсивности труда и недостаточной модернизацией рабочих мест; определена ведущая роль профессиональных факторов в динамике здоровья наемных работников промышленных предприятий.
3. На основе эмпирического анализа выделены особенности влияния
отраслевой и статусной принадлежности на здоровье наемных работников;
8
показана более интенсивная негативная динамика здоровья работников руководящего состава и квалифицированных специалистов по сравнению с представителями рабочих профессий; определены особенности здоровья в различных тендерных, возрастных, социально-экономических сегментах наемных работников различных предприятий.
4. Проанализированы формы реализации здоровьесберегающих программ на крупных промышленных предприятиях и отношение к ним наемных работников; выявлены факторы риска, связанные с сокращением инвестиций собственников в поддержание и воспроизводство человеческих ресурсов.
5. Определены типы наемных работников по их отношению к здоровью и способам самосохранения; выделены направления совершенствования социальных программ на промышленных предприятиях и в регионе с учетом особенностей инфраструктуры, традиций, стратегий поведения персонала.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В социологическом понимании здоровье наемных работников промышленных предприятий есть социальный феномен, являющийся продуктом общественного развития и представляющий собой систему взаимосвязанных физических, психических, духовных состояний членов сообщества, позволяющих эффективно выполнять социально-профессиональные функции, достигать благополучия и высокой степени самореализации. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий позволяет исследовать самочувствие людей и коллективов через показатели медицинской статистики и самооценки работников, а также его динамику в контексте изменения социально-экономических, психологических, организационных условий. Применение социологических методов требует учета дифференциации наемных работников по статусным, квалификационным, отраслевым характеристикам и выведения интегрированных показателей здоровья в каждом сегменте.
2. Здоровье наемных работников формируется под воздействием факторов объективного и субъективного происхождения, основным из которых является образ жизни. В свою очередь радикальные социально-экономические изменения усиливают зависимость образа жизни наемных работников от условий и содержания профессиональной деятельности. Новыми профессиональными детерминантами образа жизни и здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий являются изменившиеся организационные условия (усиливающееся отчуждение от собственности и результатов труда, отсутствие прозрачной системы оплаты, высокая степень субъективизма в распределении льгот, ухудшение санитарно-гигиенических условий) и корпоративные отношения (возрастание нервно-эмоциональных нагрузок, высокая интенсивность труда, неуверенность в стабильности предприятия и своем положении). Неформальный сговор, коррупционные отношения между собственниками предприятий, которые должны обеспечить условия труда, и государственными структурами, контролирующими безопасность труда, усиливает влияние факторов риска: за последние десять лет более чем в два раза сократилась доля наемных работников промышленных предприятий, имевших санаторные путевки (с 50% до 20%); возросла доля персонала, работающего во вредных и загрязненных условиях (с 21% до 33%).
3. Отраслевая принадлежность промышленного предприятия и технология производства определяет различия в характере отклонений здоровья наемных работников: более опасными для здоровья являются условия работы на предприятиях металлургии, машиностроения, производства строительных материалов и целлюлозно-бумажного производства, менее опасными - на предприятиях приборостроения. При этом иерархия основных факторов риска остается схожей вне зависимости от отрасли: наибольшее значение имеют факторы психосоциального происхождения, далее по убывающей идут вредные производственные
условия («неэкологичность технологий»), плохая организация труда.
10
А 1
1
Ненормированный рабочий день, широкий круг обязанностей и ответственности способствуют быстрому расходованию ресурсов здоровья работников из числа руководящего состава и квалифицированных специалистов. Среди рабочих влияние профессиональных условий на снижение уровня здоровья имеет «отложенный» эффект.
Отрицательная динамика здоровья наемных работников растет с увеличением стажа их профессиональной деятельности; резкое ухудшение здоровья наемных работников зафиксировано на уровне медицинской статистики и самооценки после 40-летнего возраста - наблюдается качественное изменение характера заболеваний. В целом, на крупных предприятиях здоровы менее трети наемных работников; среди мужчин показатели здоровья выше, чем среди женщин. Одна из причин такого положения дел связана с тем, что уровень оплаты труда женщин ниже зарплат мужчин, поэтому они чаще соглашаются работать во вредных условиях.
4. Предоставление работникам льгот и компенсаций, реализация здоровьесберегающих программ являются «визитной карточкой» стабильных промышленных предприятий. В то же время в реальной практике мероприятия по восстановлению физического и психического здоровья даже на этих предприятиях носят формальный характер. Типичной формой реализации таких мероприятий на всех предприятиях выступают массовые спортивные и досуговые акции, ориентированные на молодых наемных работников с невысоким профессиональным статусом; две трети промышленного персонала не принимают в них участия. Текущие условия поддержания самочувствия, льготные путевки и пр. больше доступны для руководящего состава наемных работников. Иерархическая структура распределения социальных благ усиливает неравный доступ наемных работников к здоровьесберегающим ресурсам; в выгодной позиции оказываются работники с высоким статусом и административными полномочиями.
5. Анализ практик наемных работников позволил выделить типы отношения и поведения в сфере здоровья: «созидающие» (11%) нацелены на осознанное воспроизводство условий своего здоровья, физическое и духовное совершенствование; «сохраняющие здоровье» (57%) - вербально одобряющие нормы здорового образа жизни, но не предпринимающие конкретных действий; «разрушающие» (32%) - демонстрирующие деструктивные установки в сфере здоровьесбережения. Изменение поведенческих практик представителей выделенных типов возможно благодаря целевой поддержке перспективных групп наемных работников на предприятиях. В качестве направлений совершенствования социальных программ региона и промышленных предприятий выделены: построение конструктивного диалога между государством, профсоюзами и работодателями; ужесточение контроля в сфере безопасности труда, особенно - труда женщин и молодежи; повышение доступности медицинских услуг и профилактической помощи на предприятиях; достижение полного охвата персонала социальными программами; внедрение системы стимулирования самосохранительного поведения работников молодого и среднего возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретическом развитии концепции социальной сущности здоровья наемных работников промышленных предприятий; уточнении системы факторов, участвующих в его формировании; выявлении характера и степени воздействия факторов профессиональной среды на сохранение и поддержание здоровья различных сегментов наемных работников; выделение типов поведения наемных работников в области здоровья.
На практике результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования корпоративных социальных программ, создаваемых с целью восполнения затраченных ресурсов здоровья в процессе профессиональной деятельности, улучшения качества рабочей силы. Обобщенные результаты исследования могут быть использованы в
преподавании курса «Социология», спецкурсов «Социология здоровья», «Социологии труда» и др.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Социология региона: успехи, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2011), «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (Ульяновск, 2012) «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2013); «Интеллигенция и гражданское общество» (Ульяновск, 2013); «Гуманитарии в XXI веке» (Нижний Новгород, 2013); «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2013). Выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах на конгрессах и форумах, организованных при участии Института социологии Российской академии наук: IV Всероссийский социологический Конгресс (Москва, 2012); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012); XIX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 2013).
Основные положения диссертационной работы использованы при разработке социальных программ на промышленном предприятии ЗАО «Ульяновскцемент», а также при подготовке лекций и практических занятий спецкурса «Наемные работники в условиях трансформации промышленных предприятий» в Ульяновском государственном техническом университете.
Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников
Понимание природы и сути здоровья как социального феномена является необходимым при социологическом исследовании здоровья социально-профессиональных групп, анализе его состояния и динамики.
Уровень здоровья многочисленной социальной группы - наёмных работников промышленных предприятий - их физическое, психическое, духовное благополучие, выступает индикатором социально-экономического и культурного развития общества. Выбор значимых показателей здоровья наемных работников невозможен без учета структурных, ценностных, статусных особенностей социальной общности и условий их формирования. Понимание социальной сущности здоровья наемных работников требует обращения к фундаментальным работам зарубежной и отечественной социологии.
К изучению социальных аспектов здоровья работающего населения исследователи стали обращаться в XVII веке - в эпоху мануфактурного производства и объединения работников в первые трудовые коллективы. Возникшая потребность в увеличении производительности труда, повышении трудоспособности и качества рабочей силы определяла новые направления в науке, связанные с изучением сохранения здоровья работников, исследованием в области профессиональной патологии и гигиены труда. Б. Рамаццини в трактате «О болезнях ремесленников» впервые изложил результаты проведенного исследования условий труда и заболеваний рабочих мануфактур, выявил причины отклонений в здоровье данной группы населения, а также описал способы лечения профессиональных заболеваний [102].
С развитием научного знания продолжались исследования влияния социально обусловленных факторов на динамику здоровья работников. Исследователи эпохи Просвещения в своих трудах неоднократно подчеркивали социальную обусловленность здоровья. По мнению Ж. Руссо, уход от образа жизни «простого», «однообразного», «предписанного природою», произошедший в результате возникновения совместного труда, развитие «искусства добывания и обработки металлов» привели к возникновению неравенства в обществе, новым болезням среди представителей разных групп населения [119, с. 79].
Проблема общественного здоровья в XVIII веке приобрела статус социально значимой. Важную роль государства в сохранении общественного здоровья отмечал М. В. Ломоносов. Решение многих проблем в этой области ученый видел в распространении медицинских книг, увеличении в городах числа «докторов, лекарей и аптек, удовольствованных лекарствами», привлечении российских студентов к обучению в российских и иностранных университетах медицинскому искусству [68].
Значимым итогом размышлений ученых доиндустриального периода стало признание того, что дальнейшее развитие общества невозможно без создания условий для здорового труда; повышения ответственности и просветительской роли государства; участия корпораций в формировании санитарной культуры и здорового образа жизни среди различных групп наемных работников.
Новый виток в исследовании социальной природы здоровья пришелся
на середину XVIII века, когда впервые была предложена «вертикальная»
модель здоровья, в которой, кроме физических и психических компонентов
здоровья, были представлены духовные. В труде «Анти-Сенека или
рассуждения о счастье» Ж. Ламетри отмечал, что «телесная организация,
далеко не безупречна сама по себе, может изменяться благодаря воспитанию
и получать из этого источника свойства, которых она от природы не имеет»
[61, с. 275]. Идея о том, что здоровье индивида может зависеть от
15
}
«внутренних» духовных составляющих, повлияла на дальнейшее развитие представлений о здоровье и отношение к нему.
Диалектический подход, разработанный Г. В. Ф. Гегелем, позволил по-иному взглянуть на природу здоровья: организм, по мнению ученого, представляет собой целостную, единую, взаимодействующую с «внешним, неорганическим миром» систему, однако такое свойство неорганической природы, как вредность окружающей среды, может привести к нарушению существующей гармонии, появлению острых или хронических заболеваний. Столкновение организма с непреодолимыми условиями «неорганического мира» способствует возникновению болезни - определенной «диспропорции между раздражением и способностью действовать». Исцеление возможно только в том случае если организм сохраняет свою целостность, весь борется с появившимся недугом, если болезнь «не изолирована», «не зафиксирована» в отдельном органе [19, с. 230].