Социально-экономические основы выявления среднего класса среди работающих по найму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Одинцова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Одинцова, Елена Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы и критерии выявления среднего класса среди наемных работников
§1 Теоретико-методологические основы выявления среднего класса в
составе наемных работников
§2 Нормативные критерии среднего класса и соответствие им наемных
работников
§3 Причины потерь среднего класса в результате несоответствия наемных
работников нормативным критериям его выявления
Глава 2 Анализ соответствия наемных работников нормативным критериям среднего класса с учетом ориентиров демографической
политики
§1 Анализ соответствия доходов и жилищной обеспеченности семей с
детьми нормативам материальной обеспеченности среднего класса
§2 Бюджет среднего достатка как основа определения нормативного уровня заработной платы работников, имеющих полные семьи с двумя
детьми
§3 Оценивание размеров среднего класса среди работающих по найму,
имеющих полные семьи с двумя детьми
Глава 3 Разработка предложений по увеличению среднего класса в
составе наемных работников
§1 Основные направления повышения доли среднего класса среди наемных
работников
§2 Предложения по корректировке Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. в
целях повышения доли среднего класса
Заключение
Список литературы и источников
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы выявления среднего класса среди работающих по найму»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рост среднего класса является одним из ориентиров развития нашей страны. В соответствии с Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г., размеры среднего класса в зависимости от варианта прогноза должны составить от более трети до более половины от численности населения. Достижение указанных параметров среднего класса требует выработки эффективных мер социально-экономической политики.
В данном контексте внимания заслуживает проблема обеспечения роста среднего класса среди работающих по найму, составляющих большинство занятого населения. При имеющемся высоком образовательном потенциале, соответствующей занятости уровень заработной платы и материальной обеспеченности большинства наемных работников не позволяет им попасть в средний класс. На данном фоне наиболее остро проявляется проблема вхождения в средний класс работников, имеющих семьи с двумя и более детьми, что с учетом целей демографической политики приобретает особую актуальность.
Вместе с тем, отсутствие единого подхода к идентификации среднего класса, его четких классификационных критериев затрудняют разработку и совершенствование мер, направленных на повышение его доли среди населения. В связи с этим важным представляется определение критериев среднего класса из числа работающих по найму (в том числе с учетом семейного положения работников), что позволит дать количественную оценку его представительства и определить основные направления социально-экономической политики по его увеличению.
Степень научной разработанности проблемы. Средний класс находится в фокусе внимания российских и зарубежных ученых, относящихся к различным
областям знаний. Его изучение проводится как в рамках выявления социальной структуры общества в целом, так и в исследованиях, предметом которых является непосредственно средний класс.
Проблемы идентификации среднего класса находят отражение в исследованиях, проводимых Всемирным банком.
Изучение среднего класса в зарубежных исследованиях восходит еще к временам античных мыслителей, а методология его выявления трансформировалась в соответствии с изменениями, происходившими в обществе, в социальной структуре общества и внутри самого среднего класса. Так, на смену концепции о едином среднем классе пришла концепция о «старом» и «новом» среднем классе, а позднее внимание исследователей смещается «внутрь» данных групп, которые также обнаруживают свою неоднородность.
История изучения среднего класса в отечественных исследованиях также прошла различные этапы, и методология его определения, также как и в зарубежных исследованиях, претерпевала изменения. Современные исследования социальной структуры российского общества, российского среднего класса связаны с работами Е.М. Авраамовой, Л.А. Беляевой, В.Н. Бобкова, З.Т. Голенковой, Е.Ш. Гонтмахера, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Т.М. Малевой, Л.Н. Овчаровой, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, Л.А. Хахулиной, О.И. Шкаратана и др. В работах, посвященных среднему классу, его выявление осуществляется по различным методологическим основаниям (набор критериев идентификации среднего класса, база для его идентификации, способ определения критериальных границ отнесения к среднему классу и др.), в увязке с различными параметрами качества и уровня жизни.
В работах Е.М. Авраамовой, Т.М. Малевой, Л.Н. Овчаровой, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана и др. идентификация среднего класса проводится на основе комплекса критериев, включающих материально-имущественные, социально-профессиональные признаки, а также субъективные оценки.
В исследованиях, выполненных В.Н. Бобковым, A.A. Гулюгиной, В.А. Литвиновым, В.Ф. Майером, О.И. Меньшиковой, Л.А. Миграновой, П.С. Мстиславским, Е.И. Мудраковой, В.Г. Павлюченко, A.A. Разумовым, H.A. Смирновой, C.B. Соколовым, Т.Н. Степановой, Т.В. Чащиной и др., обоснованы нормативы доходов, в основе которых находятся потребительские бюджеты населения разного уровня достатка, характеризующие различную материальную обеспеченность. В работах В.Н. Бобкова и И.М. Канаева были обоснованы нормативы жилищной обеспеченности.
Несмотря на имеющийся опыт выявления среднего класса, единого подхода научным сообществом не выработано. Отсутствуют четкие критерии идентификации среднего класса и в основных документах, определяющих долгосрочное социально-экономическое развитие нашей страны. Вместе с тем уровень материальной обеспеченности семей (домохозяйств), особенно семей с двумя и более детьми, а также несоответствие положения на рынке труда работников и материальной обеспеченности их семей говорят о необходимости совершенствования социально-экономической политики в целях обеспечения роста среднего класса, в том числе, среди работающих по найму. Это требует продолжения исследований по выявлению среднего класса и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования и определило его содержание.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в разработке критериев идентификации среднего класса из числа работающих по найму, определении его состава и численности, а также направлений повышения его доли среди работающих по найму.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить теоретико-методологические основы исследования среднего класса;
- разработать нормативные критерии положения среднего класса на рынке труда и в сфере занятости (образования, положения в занятии и заработной
платы) и уточнить ранее разработанные для его идентификации критерии материальной обеспеченности соответствующих домохозяйств;
- разработать потребительский бюджет среднего достатка и определить на его основе уровень заработной платы, позволяющий относить к среднему классу наемных работников с учетом их семейного положения;
- провести оценку и анализ численности и состава работающих по найму на основе соответствия нормативным критериям положения на рынке труда и в сфере занятости и жилищной обеспеченности;
- с учетом ориентиров демографической политики провести анализ численности и состава среднего класса среди работающих по найму, имеющих полные семьи с двумя детьми;
- определить основные причины потерь численности среднего класса как в целом среди работающих по найму, так и среди наемных работников, имеющих полные семьи с двумя детьми;
- выделить основные направления повышения доли среднего класса среди работающих по найму, а также сформулировать предложения по корректировке Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г.
Объект исследования - работающие по найму, имеющие различные положение на рынке труда и в сфере занятости, семейное положение и материальную обеспеченность.
Предмет исследования - социально-экономические отношения между работающими по найму, работодателями и государством по поводу повышения в составе работающих по найму численности среднего класса с учетом нормативных критериев его идентификации.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения социальной структуры общества и среднего класса. Методологической основой исследования послужил подход Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), заключающийся в анализе качества и уровня
жизни населения на основе системы социальных нормативов, а также разработки ВЦУЖ в области потребительских бюджетов населения и определения на их основе критериальных границ заработной платы. В основу проведения исследования положены: дедуктивный метод, дополняемый обобщением эмпирических данных; сочетание логического и исторического анализа, формирование нормативных представлений о стандартах жизни среднего класса; проведение социально-экономических группировок наемных работников на основе экономических и социологических их классификаций; экономико-математические методы оценивания численности среднего класса.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные документы российских ведомств, направленные на регулирование качества и уровня жизни населения, документы стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, данные социологических опросов населения по теме исследования и др.
Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:
1. Для выявления среднего класса в составе работающих по найму на основе их положения на рынке труда и в сфере занятости разработаны нормативные критерии образования, положения в занятии и заработной платы. Критерий заработной платы позволяет учитывать семейное положение работников (размер домохозяйства и число детей).
2. Обоснован и определен потенциал среднего класса, соответствующий критериям образования и положения в занятии, из числа наемных работников, состоящий:
из ядра (наемные работники, соответствующие основному нормативному критерию образования и основному нормативному критерию положения в занятии), составляющего 15,3% от числа наемных работников;
расширенного ядра (наемные работники, соответствующие основному
нормативному критерию образования и дополнительному нормативному критерию положения в занятии; наемные работники, соответствующие дополнительному нормативному критерию образования и основному нормативному критерию положения в занятии) - 11,8% от числа наемных работников;
и периферийной части (наемные работники, соответствующие дополнительному нормативному критерию образования и дополнительному нормативному критерию положения в занятии) - 7,9% от числа наемных работников.
Проведенное оценивание показало, что потенциал среднего класса, составляющий в совокупности 35% от работающих по найму, позволяет в прогнозной перспективе до 2030 г. решить задачу доведения удельного веса среднего класса до половины от общего числа наемных работников.
3. Уточнен критерий материальной обеспеченности, состоящий в формировании нижней границы денежных доходов, соответствующей среднедушевому нормативному потребительскому бюджету среднего достатка - 7 ПМ (прожиточных минимумов), определенному с учетом шкалы эквивалентности, а также третьего норматива жилищной обеспеченности.
4. Выявлены существенные потери возможной численности среднего класса из числа наемных работников, обусловленные следующими причинами: а) положение в занятии работников, отвечающих основному нормативному критерию образования для отнесения к среднему классу, не соответствует уровню их образования; б) заработная плата работников, которые соответствуют требованиям нормативных критериев образования и положения в занятии среднего класса, не соответствует нормативному уровню заработной платы для отнесения к среднему классу; в) жилищная обеспеченность работников, отвечающих требованиям нормативных критериев образования, положения в занятии и заработной платы для идентификации среднего класса, не достигает нормативного уровня жилищной обеспеченности для отнесения к среднему классу.
Установлено, что основной причиной потерь потенциала среднего класса является низкая заработная плата, в результате чего он сжимается до 2,2-3,3% от численности среднего класса, определенного на основе нормативных критериев образования и положения в занятии.
5. Впервые для условий современной России разработан нормативный потребительский бюджет среднего достатка с учетом размера и социально-демографического состава домохозяйств в целях определения на его основе уровня заработной платы, позволяющей относить к среднему классу наемных работников. Количественные оценки бюджета среднего достатка и заработной платы выполнены применительно к работникам, имеющим полные семьи с двумя детьми, с учетом ориентиров перспективной демографической политики. Бюджет среднего достатка работника, имеющего полную семью с двумя работающими и двумя детьми, составил в средних ценах 2011 г. 59723 руб. (или 8,7 прожиточных минимумов для трудоспособного населения). Определенная на его основе среднемесячная номинальная заработная плата при пропорциональном распределении иждивенческой нагрузки между работниками составила 69642 руб. (или 10,1 прожиточных минимумов для трудоспособного населения).
6. Определены основные направления повышения численности среднего класса в составе наемных работников, а именно:
- модернизация и создание новых рабочих мест, требующих образования не ниже высшего профессионального. Обосновано, что необходимо модернизировать и создать не менее 18,2 млн. таких рабочих мест;
- повышение размеров заработной платы до нормативного уровня заработной платы работника, определяющего его принадлежность к среднему классу, с ориентиром на воспроизводство семьи, имеющей двух и более детей (см. п.5 новизны);
- повышение уровня и качества жилищной обеспеченности до уровня, соответствующего нормативам среднего класса. Показано, что развитие рынка арендного жилья, специальные условия кредитования на покупку (строительство) жилья, строительство жилья эконом-класса (по ценам ниже рыночных),
социальные выплаты на покупку (строительство) жилья отдельным категориям населения позволят восстановить потери, обусловленные несоответствием нормативу жилищной обеспеченности среднего класса, а также привести в соответствие все нормативные критерии его идентификации.
7. Разработаны предложения по корректировке Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. в целях достижения ориентиров роста среднего класса. В их числе предложено:
- уточнить методологию идентификации среднего класса: скорректировать нижнюю границу отнесения к среднему классу по критерию среднемесячного душевого дохода, повысив ее с 6 до 7 прожиточных минимумов; ввести критерий нормы жилищной обеспеченности, а также критерии образования и положения в занятии;
- уточнить критерии определения высокопроизводительных рабочих мест по уровню заработной платы для сферы услуг (повысить уровень заработной платы с 52000 руб. в мес. в среднероссийских ценах 2011 г. (Прогноз 2030) до 69642 руб. в мес.), а также ввести критерий уровня образования, которого требует рабочее место, определив его на уровне не ниже высшего профессионального образования;
- установить ориентиры повышения заработной платы на уровне нормативной заработной платы среднего класса с учетом семейной нагрузки и региональной дифференциации в стоимости жизни.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяются тем, что в нем уточнены теоретические и методологические положения, лежащие в основе выявления среднего класса, сформированы социальные стандарты, являющиеся критериальными нормативами для определения его численности, и проведено их оценивание, а также определен состав наемных работников, относящихся к среднему классу, и их удельный вес в общей численности наемных работников по состоянию на 2011 г. Обоснованы и предложены основные направления и меры социально-экономической политики в целях обеспечения роста среднего класса, которые предложено учесть при
актуализации Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, профсоюзных организаций, организаций работодателей, а также при подготовке кадров в высших профессиональных учебных заведениях, дополнительном и послевузовском образовании.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является неотъемлемой частью проводимых во Всероссийском центре уровня жизни исследований, посвященных проблемам качества и уровня жизни населения, социальной структуры российского общества, разработки потребительских бюджетов населения.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 9 публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и 4 приложений; включает 43 таблицы и 16 формул. Объем диссертационной работы составляет 206 страниц.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КРИТЕРИИ ВЫЯВЛЕНИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА СРЕДИ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ
§1 Теоретико-методологические основы выявления среднего класса
в составе наемных работников
Повышение качества и уровня жизни населения является приоритетом государственной политики. В последние годы наряду с решением проблем бедности, социального неравенства, ориентиром долгосрочного развития страны стало формирование массового среднего класса. Так, в выступлении Президента России В. В. Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» (08.02.2008 г.) говорилось о необходимости добиться того, чтобы каждый, используя знания и умения, имел возможность достичь уровня жизни, характерного для среднего класса.1
В числе ориентиров долгосрочного развития повышение доли среднего класса определено в таких стратегических документах, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.2 и Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г.3
'Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» (08.02.2008) [Электронный ресурс]. URL: http://archive.kremlin.ru/text/appears/2008/02/159528.shtml (дата обращения: 25.10.2012).
2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [Электронный ресурс]: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/fcp/rasp_2008_Nl 662_red_08.08.2009 (дата обращения: 04.05.2013).
3 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/ (дата обращения: 04.05.2013).
В рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. критериями среднего класса определены следующие: среднедушевой доход более 6 прожиточных минимумов, наличие автомобиля, банковских сбережений, а также возможности регулярного отдыха за границей.4
Данное определение среднего класса имеет некоторое сходство с критериями выявления мирового среднего класса, используемыми Всемирным банком: возможность покупать импортные товары высокого качества, импортные машины, осуществлять международные путешествия, а также наличие доступа и возможности пользоваться услугами международного уровня (в том числе, высшее образование).5
В Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. критерии определения среднего класса, указанные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., были уточнены. Так, в соответствии с Прогнозом 2030, средний класс идентифицируется на основе следующих критериев: уровень дохода (свыше 6 прожиточных минимумов); наличие собственности; наличие сбережений; профессионально-квалификационные характеристики; участие в формировании гражданского общества.6
Достижению цели роста среднего класса придается большое значение. Повышение качества и уровня жизни населения, рост среднего класса могут служить одними из показателей эффективности принимаемых властью решений и мер, свидетельствовать об успехах проводимой политики. Внимание к среднему классу со стороны государства также обусловлено пониманием его значимости в
4 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [Электронный ресурс]: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/fcp/rasp_2008_N1662_red_08.08.2009 (дата обращения: 04.05.2013).
3Доклад Всемирного банка об экономике России [Электронный ресурс]. URL: http://siteresources.worldbank.org/INTRUSSIANFEDERATION/Resources/305499-1245838520910/rerl9-rus.pdf (дата обращения: 06.05.2013).
6 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/ (дата обращения: 04.05.2013).
контексте достижения целей и задач долгосрочного развития страны. Средний класс, аккумулирующий квалифицированную рабочую силу, обладающую , высоким образовательным потенциалом, может, рассматриваться в качестве основы развития инновационной экономики, обеспечения экономического роста. С широким представительством среднего класса в структуре населения связываются ожидания на достижение социальной стабильности.7
Данной проблематике уделяется внимание и со стороны научного сообщества. В последние годы активно ведутся дискуссии о среднем классе, он вновь находится в центре научных исследований.8
Проблема выявления среднего класса в составе наемных работников является неотъемлемой частью концепции определения среднего класса. Вместе с тем, концепцию среднего класса нельзя рассматривать вне контекста социальной структуры общества.
История теоретического осмысления социальной структуры общества, социального расслоения в обществе восходит к античным временам.9 За историю осмысления социального расслоения, причин, лежащих в его основе, сложились различные подходы и направления. Так, в рамках марксистской теории социальное расслоение связывается с производственными отношениями. К. Маркс, рассматривая расслоение в обществе через производственные отношения, выделял два класса: буржуазия и пролетариат, - отмечая их роль в производстве (собственники и субъекты наемного труда), антагонистический характер отношений между данными классами, связанный с эксплуатацией одного класса другим и классовой борьбой.10 Другими исследователями в качестве основы
7См., например: Средние классы в России: экономические и социальные стратегии [Электронный ресурс]. М.: Гендальф, 2003. 506 с. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2010/10/18/1214791645/srednie_klassy.pdf (дата обращения: 20.11.2012); Российские средние классы накануне и на пике экономического роста. M.: Экон-Информ, 2008.200 с.
8 См., например: Российские средние классы накануне и на пике экономического роста. М.: Экон-Информ, 2008. 200 е.; Радаев В. В. Средний класс как нормативная модель // Уровень жизни населения регионов России. — 2008. — № 11-12.— С. 107-110; Городской средний класс в современной России [Электронный ресурс]. М., 2006. 163 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Doclad_Gorod_sred_klass.pdf (дата обращения: 23.11.2012); и др.
9 Тихонова Н. Е., Мареева С. В. Средний класс: теория и реальность [Электронный ресурс]. М.: Альфа-М, 2009.320 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Sredniy_class_teoriya_i_realnost.pdf (дата обращения: 17.11.2012).
10 Маркс К. Капитал. М.: Издательство политической литературы, 1978.
социального расслоения рассматриваются отношения распределения, различия в уровне жизни, разделение труда и др.11
Исследователями предлагались различные основания социального расслоения с учетом специфики современного им общества, которые трансформировались соответственно изменениям, происходившим в сфере экономики, занятости, образования и пр.
В целом, обращаясь к истории теоретического и эмпирического анализа проблем социального расслоения, в том числе, выделения в социальной структуре общества среднего класса, принято выделять два значимых направления, основой которым послужили идеи К. Маркса и М. Вебера.12 Так, если К. Марксом в основу социальной структуры был положен экономический критерий (собственность на средства производства), то М. Вебером был разработан более широкий подход к анализу социальной структуры общества.
М. Вебер выделял три фактора, влияющих на социальную структуру общества, - богатство, власть и престиж, и, соответственно, рассматривал проблему неравенства в трех аспектах - экономическом, политическом и социальном. Так, в контексте анализа экономического аспекта М. Вебером было показано, что экономическое положение индивида определяется не только наличием собственности, но и имеющимися знаниями и умениями, которые можно реализовать на рынке труда и которые дают определенные шансы получить высокооплачиваемую работу. Рассматривая структуру общества, М. Вебер выделял класс собственников; класс, представители которого не имеют собственности и не обладают квалификацией, которую можно предложить на рынке труда; и между данными классами находятся средние классы, включающие мелких собственников, и тех, кто обладает определенной квалификацией, которую можно предложить на рынке труда.13
11 Солнцев С. И. Общественные классы. М.: Астрель, 2008. 635 с.
12 Тихонова Н. Е., Мареева С. В. Средний класс: теория и реальность [Электронный ресурс]. М.: Альфа-М, 2009. 320 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Sredniy_class_teoriya_i_realnost.pdf (дата обращения: 17.11.2012); Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001. 624 е.; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 1996. 318 с.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Одинцова, Елена Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании были обоснованы новые критерии выявления среднего класса, которые позволили дополнить критерии материальной обеспеченности, находящие применение в экономических исследованиях для выявления среднего класса, что позволило получить новые оценки численности среднего класса на основе комплексных, взаимоувязанных критериев.
Поддерживая идею и делая акцент на необходимости рассмотрения индивидуального уровня (экономически активное население и, прежде всего, занятое население в его составе) в качестве первичной единицы идентификации среднего класса, диссертантом были предложены и обоснованы критерии положения на рынке труда и в сфере занятости для выявления среднего класса. Ставя в центр внимания в рамках данного исследования наемных работников, составляющих большинство занятого населения, для оценки положения на рынке труда и в сфере занятости работников были обоснованы такие критерии, как: образование, положение в занятии и заработная плата, по каждому из которых были определены нормативные границы отнесения к среднему классу.
В рамках критерия образования были обоснованы два нормативных критерия образования - основной и дополнительный. В соответствии с основным нормативным критерием для отнесения к среднему классу уровень образования работника должен быть не ниже высшего профессионального. Дополнительный нормативный критерий образования устанавливает требование к образованию работника на уровне среднего профессионального.
В рамках критерия положения в занятии, отражающего характеристики занятости и позволяющего учесть, каким образом имеющийся образовательный
потенциал реализуется работником, и являющегося достаточным для идентификации среднего класса по положению на рынке труда и в сфере занятости, также выделены два нормативных критерия (основной и дополнительный), согласующихся с требованиями нормативных критериев образования. Для отнесения к среднему классу с учетом требований основного нормативного критерия положения в занятии наемный работник должен быть занят в качестве специалиста высшего уровня квалификации или руководителя организации/структурного подразделения организации. Для соответствия требованиям дополнительного нормативного критерия положения в занятии наемный работник должен быть занят в качестве специалиста среднего уровня квалификации.
С учетом комбинации критериев образования и положения в занятии предложены три варианта формирования среднего класса:
1) к среднему классу относятся работники, соответствующие как основному нормативному критерию образования, так и основному нормативному критерию положения в занятии; с точки зрения структуры среднего касса данный вариант позволяет выделить «ядро» среднего класса;
2) ядро среднего класса наращивается за счет включения работников, соответствующих одному из основных нормативных критериев образования или положения в занятии, и одному из этих дополнительных критериев; с точки зрения структуры среднего касса данный вариант позволяет включить в его состав «расширенное ядро»;
3) в состав среднего класса включаются работники, которые строго соответствуют требованиям двух дополнительных нормативных критериев образования и положения в занятии; в структуре среднего класса данные работники составляют периферийную часть.
Как показали проведенные оценки соответствия наемных работников критериям образования и положения в занятии, ядро среднего класса составляет 15,3% от числа работающих по найму, средний класс с учетом расширенного ядра - 27,1%, а с учетом периферийной части его границы достигают 35%. Потенциал
среднего класса по критериям образования и положения среди работающих по найму, имеющих полные семьи с двумя детьми, сопоставим с работающими по найму в целом: ядро среднего класса насчитывает 14,7%, границы среднего класса с учетом расширенного ядра - 29,2%, а с учетом периферии его размеры достигают 37,1%.
При этом было выявлено, что в связи с неэффективным использованием образовательного потенциала работников на рынке труда и в сфере занятости потери среднего класса среди работающих по найму в целом составляют от 15,3 до 47,6% от возможных границ среднего класса, определенного на основе критериев образования и положения в занятии, а у среднего класса среди семейных работников с двумя детьми потери, обусловленные данными причинами, составляют от 17,2 до 52,1% от потенциальных границ среднего класса на основе критериев образования и положения в занятии.
В рамках данного исследования было определено два критерия заработной платы, которая позволяет относить работников к среднему классу. Так, для оценки соответствия данному критерию наемных работников в целом был определен средний нормативный уровень заработной платы, ориентированный на среднестатистическую семью, который обеспечивает эквивалентный доход семьям (домохозяйствам) работников не ниже нормативного уровня доходов среднего класса. Средний нормативный уровень заработной платы в средних ценах 2011 г. составил 54168 руб., или 7,9 ПМтр.
В целях учета специфики семейного положения работников для оценки соответствия критерию заработной платы работников, имеющих полные семьи с двумя детьми, был определен нормативный уровень заработной платы, в основу которого положен нормативный потребительский бюджет среднего достатка.
Данный вид бюджета ранее не разрабатывался. В рамках данного исследования бюджет среднего достатка был разработан в отношении работников, имеющих полные семьи с двумя детьми, что отвечает целям демографической политики. Методологической основой для формирования данного бюджета послужили разработки Всероссийского центра уровня жизни в
области системы потребительских бюджетов разного уровня достатка. Бюджет среднего достатка для работника, имеющего полную семью с двумя детьми, составил в средних ценах 2011 г. 59723 руб. (или 8,7 ПМтр). Нормативный уровень заработной платы для отнесения к среднему классу работников, имеющих полные семьи с двумя детьми, определенный на основе бюджета среднего достатка, составил 69642 руб. (или 10,1 ПМтр).
Оценка соответствия наемных работников критерию заработной платы показала, что его границы, определенные на основе критериев образования и заработной платы, резко сжимаются в связи с тем, что заработная плата наемных работников не соответствует нормативному уровню среднего класса. Так, среди работающих по найму в целом границы среднего класса, выделенного на основе критериев образования, положения в занятии, заработной платы (средний нормативный уровень заработной платы для отнесения к среднему классу), сжимаются до 2,2-3,3% от работающих по найму в зависимости от варианта выявления среднего класса. Потери среди семейных работников с двумя детьми еще более значительны, чем среди наемных работников в целом. Средний класс среди данных работников на основе критериев образования, положения в занятии и заработной платы (нормативный уровень заработной платы для отнесения к среднему классу работников, имеющих полные семьи с двумя детьми) сжимается до 1,4-3,3% от наемных работников, имеющих полные семьи с двумя детьми.
Как показали результаты исследования, при наложении критерия жилищной обеспеченности границы среднего класса еще более сжимаются. Так, было показано, что низкая жилищная обеспеченность семей работников, не достигающая нормативного уровня среднего класса, приводит к тому, что имеющийся потенциал среднего класса по критериям образования и положения в занятии, а также с учетом нормативного критерия заработной платы растрачивается. Среди работающих по найму в целом границы среднего класса, определенные на основе всех четырех критериев идентификации среднего класса, насчитывают только 0,09-0,14%, а в составе работающих по найму, имеющих полные семьи с двумя детьми его не было обнаружено вовсе.
Таким образом, проведенное исследование показало, что основными причинами потерь численности среднего класса являются следующие:
■ положение в занятии не соответствует уровню образования работников, отвечающих основному нормативному критерию образования для отнесения к среднему классу;
■ заработная плата работников, удовлетворяющих нормативным критериям образования и положения в занятии среднего класса, не соответствует нормативному уровню заработной платы для отнесения к среднему классу;
■ жилищная обеспеченность работников, удовлетворяющих нормативным критериям образования, положения в занятии и заработной платы для отнесения к среднему классу, не достигает нормативного уровня жилищной обеспеченности для идентификации среднего класса.
С учетом полученных результатов были определены основные направления повышения численности среднего класса среди работающих по найму.
Было показано, что одним из основных направлений достижения роста среднего класса может стать модернизация и создание рабочих мест, требующих образования не ниже высшего профессионального, что может быть решено в рамках создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. N596 «О долгосрочной государственной экономической политике»).
Оценки показали, что с учетом имеющегося потенциала среднего класса по критериям образования и положения в занятии, модернизация и создание 18,2 млн. таких рабочих мест позволит увеличить границы среднего класса до более чем 40% от числа работающих по найму. Однако это потребует корректировки критериев определения высокопроизводительных рабочих мест.
В рамках данного исследования предложено уточнить критерии высокопроизводительных рабочих мест, предусмотренные в Прогнозе
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г.
Было показано, что заложенный в Прогнозе уровень заработной платы 52000 руб. в мес. в среднероссийских ценах 2011 г. ориентирован на работников, не имеющих семьи и детей. С учетом целей демографической политики было предложено повысить уровень критерия заработной платы до 69642 руб. в месяц (в среднероссийских ценах 2011 г.), что, как было обосновано в диссертационной работе, позволяет содержать семью с двумя детьми и обеспечивает доходы, соответствующие нормативному уровню среднего класса.
В дополнение к критерию заработной платы для определения высокопроизводительных рабочих мест был предложен критерий образования, соответствующий уровню высшего профессионального образования.
В значительной степени потенциальные границы среднего класса как в целом среди работающих по найму, так и среди наемных работников, имеющих полные семьи с двумя детьми, размываются вследствие низкого уровня заработной платы работников, удовлетворяющих нормативным критериям образования и положения в занятии для отнесения к среднему классу. Что потребует пересмотра ориентиров повышения заработной платы, заложенных в основных документах стратегического планирования, в сторону их повышения, поскольку заложенные в них ориентиры не позволят добиться роста его численности. В связи с чем предложено скорректировать ориентиры повышения заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы и науки, которые входят в основу формирования среднего класса, установив их на уровне не ниже 69642руб. в среднем по России в ценах 2011 г. (10,1 ПМтр) с учетом семейной нагрузки и региональной дифференциации в стоимости жизни.
Принимая во внимание то, что потери среднего класса связаны также с низкой жилищной обеспеченностью семей работников, соответствующих критериям образования и положения в занятии, а также заработной платы для отнесения к среднему классу, в качестве важных направлений обеспечения роста среднего класса выделены такие направления развития жилищной политики, как:
■ развитие рынка арендного жилья,
■ специальные условия кредитования на покупку (строительство) жилья,
■ строительство жилья эконом-класса (по ценам ниже рыночных),
■ социальные выплаты на покупку (строительство) жилья отдельным категориям населения.
Показано, что это позволит восстановить имеющийся потенциал среднего класса по критериям образования и положения в занятии.
На основе полученных результатов исследования были сформулированы предложения по корректировке Прогноза долгосрочного социально-экономического развития на период до 2030 г. в целях достижения ориентира повышения представительства среднего класса, касающиеся методологии определения среднего класса:
■ предложено повысить нижнюю границу отнесения к среднему классу по критерию среднедушевого дохода, заложенную в Прогнозе, с 6 ПМ до 7 ПМ;
■ предложен критерий нормы жилищной обеспеченности для идентификации среднего класса;
■ предложены критерии образования и положения в занятии для идентификации среднего класса, в рамках которых к среднему классу могут быть отнесены руководители и специалисты с образованием не ниже среднего профессионального.
Полагаем, что дальнейшие исследования в области изучения среднего класса в составе работающих по найму могут быть связаны с отдельными критериями его определения.
Так, дальнейшее развитие методики формирования потребительского бюджета среднего достатка и определения на его основе нормативного уровня заработной платы для отнесения к среднему классу может развиваться в таких направлениях, как:
- разработка потребительских бюджетов среднего достатка для работников, имеющих различные по размеру и составу семьи (домохозяйства): полные семьи с одним ребенком, тремя и более детьми, неполные семьи с одним ребенком, двумя, тремя и более детьми, и т.д.;
- разработка потребительских бюджетов среднего достатка для работников, относящихся к различным группам занятий, соответствующим требованиям нормативных критериев положения в занятии.
Это позволит учесть вариации в семейном положении работников, специфику занятий работников и в целом повысить адекватность нормативного уровня заработной платы как критерия отнесения к среднему классу.