Когнитивные аспекты антропонима в составе английской идиомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Башмакова, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Башмакова, Ирина Степановна
Введение
Глава 1. Лингвистическая сущность антропонима в составе английской идиомы.
1. Особенности когнитивного подхода в исследованиях проблем языковой личности и имен собственных.
1.1. Общие положения когнитивных подходов к языку
1.2. Понятие прототипа и категории применительно к анализу имен собственных
2. Общая характеристика когнитивных подходов к фразеологии.
3. Обзор теорий имени собственного в составе английских идиом
3.1. Теория имени собственного как отношения между экстенсионалом и интенсионалом в стандартном учении о референции
3.2. Логико-философские теории имени собственного.
3.2.1. Общие закономерности логико-философского подхода в теории имени собственного.
3.2.2. О логических интерпретациях значения имени собственного.
3.3. Теории имени собственного как сущности в возможном мире
4. Пролегомены к когнитивной теории имени собственного в составе идиомы.
4.1. О мифологическом характере контекста, содержащего идиомы с именем собственным.
4.2. Имена собственные в составе идиом как мировая линия
5. Имена собственные в составе идиом как сложный фрейм
5.1. Понятие об идиомах как гештальт-структурах
5.2. Иллокутивная сила идиом с именами собственными и их аксиологические параметры.
5.3. О контекстной атрибуции идиом с именами собственными.
6. Герменевтический анализ - метод интерпретации сложного фрейма.
7. Имена собственные в составе идиомы как когнитивные центры
Выводы
Глава 2. Семиотические аспекты фразеологического контекста идиомы с антропонимом через призму анализа дискурса.
1. Функционально-прагматическая характеристика идиом с антропонимом в английском языке
1.1. О необходимости анализа идиом с антропонимом в контексте дискурса
1.2. Основные положения канонической теории фразеологического контекста
1.2.1. Соотношение понятий фразеологического контекста и фразеологической конфигурации
1.2.2. Типовой фразеологический контекст идиомы с антропонимом в системе дискурса
1.3. Идиома с антропонимом как носитель свернутой иллокуции
1.4. Символическая природа идиом с антропонимом
1.4.1. Особенности символа как семиотической сущности
1.4.2. О соотношении понятий символа и знака.
1.4.3. Символическое значение идиом с антропонимом.
1.5. О дескриптивном характере значения антропонима в составе идиомы.
2. Употребление идиом с антропонимом в основных разновидностях мифологического дискурса
2.1. Мифический характер знания, категоризуемого посредством идиомы с антропонимом.
2.2. Идиомы с антропонимом в простонародных мифах
2.3. Идиомы с антропонимом в библейских мифах
2.4. Идиомы с антропонимом в исторических мифах
2.5. Идиомы с антропонимом в литературных мифах.
2.6. Идиомы с антропонимом в шекспировских мифах.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты антропонима в составе английской идиомы»
С осознанием необходимости изучения взаимодействия человека и его языка не только как продукта («эргона» по Гумбольдту), но и как живой речетворческой деятельности («энергейи»), творящей как сам язык, так и языковое самосознание человека, в лингвистике наметился переход к антропологической парадигме исследования своего объекта.
Обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует, по мнению В.И.Постоваловой [1988], о важнейшем методологическом сдвиге, о смене ее базисной парадигматики и переходе от "имманентного" подхода с его установкой рассматривать язык "в самом себе и для себя" к антропологическому, предполагающему изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью. Исходный тезис антропологической лингвистики состоит в утверждении, что язык есть конститутивное свойство человека. "Невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык. В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека" [Бенвенист 1974:293]. Как указывает Ю Н.Караулов [1987], нельзя познать язык сам по себе, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку [ср. аналогичные выводы: Степанов 1981, Богин 1982, Арутюнова 1988, Серебренников 1988, Тарасова 1992]. Но человека без имени не существует, имя столь же древне, как и человек. В научной литературе существует огромное количество работ по имени собственному (ИС), собрано множество фактов, сформировано немало точек зрения относительно значения ИС, его отличий от имени нарицательного (ИН) [Милль 1865, Суперанская 1973, 8еаг1е 1983, Джиоева 1996 и другие]. Современные исследователи ИС едины в одном - специфика этих слов языка определяется не формальными, а содержательными характеристиками. Однако, структурная теория не дала ответа на вопросы: каково место имени собственного в мире, каково его назначение, какую роль выполняет оно в структуре знаний индивида.
Своеобразие ИС в свободном употреблении диктует настоятельную необходимость изучения особенностей его функционирования в составе фразеологизмов (ФЕ), например: the patience of Job, Augean stables, a Judas kiss, as old as Methuselah, Bacchus has drowned more men than Neptune, a Roland for an Oliver, the sword of Damocles^ etc., что дает основание для выделения устойчивых оборотов (идиом) с компонентом антропонимом в особую группу. ФЕ исследуемого типа, во всей их совокупности, не были предметом специального изучения ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Немногочисленные работы [Охштат 1971, Манушкина 1973, Маргулис 1983, Дубинский 1985], в которых рассматриваются отдельные ФЕ данного типа, содержат лишь разрозненные наблюдения, в основном сводившиеся либо к отличию ИС от ИН, либо к оппозиции ИН::ИС::ФЕ, либо к неравномерности распределения ономастических компонентов среди ФЕ. В данном исследовании предпринимается попытка обнаружить диалектическую связь между именем собственным и его внутренним предикатом. По нашему мнению, установление такой связи восходит к теории "языкового прорыва", т.е. "вхождения в концепт через новое направление" [Вайсгербер 1993].
Бессмысленных и бессодержательных имен в их генезисе не существует" [Булгаков 1997:187]. Данное утверждение С.Булгакова распространяется и на имена собственные, антропонимы в частности. Однако относительно роли последних в составе фразеологизмов можно вынести более радикальное утверждение. До сих пор во фразеологии существует точка зрения, что все компоненты фразеологической единицы участвуют в равной степени в образовании сочетаний [Н.Н.Амосова,
А.В.Кунин, Д.О.Добровольский]. Это едва ли можно утверждать о фразеологизмах, содержащих в своем составе антропоним. Представляется правомерным говорить о когнитивном центре, организующем специфическое мифологическое знание. Антропоним не только является таким центром, но и иррадиирует на остальные компоненты фразеологизма, являясь той магической точкой, где встречаются пропозиция и иллокуция.
Мир, в котором мы живем и в котором обнаруживается сущее, по А.Ф.Лосеву, есть мир мифический. "Миф всегда синтетически жизненен и состоит из живых личностей; миф всегда имеет упор в факты, существующие как именно факты" [Лосев 1990:396]. Вывод, сделанный великим русским философом, дает возможность утверждать, что имя есть миф, миф же, в свою очередь, есть имя. Но, "миф есть символ", а символ является не просто знаком тех или иных предметов, но он "заключает в себе обобщенный принцип дальнейшего развертывания свернутого в нем смыслового содержания" [Лосев 1970]. Выдвигается гипотеза о том, что имя собственное (антропоним), являясь символом, входит в состав фразеологизма (идиомы) именно в своем символическом значении. В настоящем исследовании под идиомой понимается устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением [Кунин 1986]. В свою очередь, термины фразеологизм и идиома используются как взаимозаменяемые.
Для обнаружения символического смысла в имени собственном наилучшим образом подходит герменевтический анализ, где круг является основным эвристическим инструментом. Герменевтическое видение функционирования ИС позволяет идти от дискурса (имена собственные имеют тенденцию возникать - в их мифологической функции - в дискурсах определенного класса). Именно дискурс составляет то целое, в котором следует брать часть, т.е. фразеологизм с компонентом антропонимом. Обретая Мир Вечности [А.Уайтхед] в составе ФЕ, имя собственное способно гармонично входить в структуру дискурса, также обладающего свойствами мифологического повествования, предания.
В ходе контактов с миром у человека возникает целостный глобальный образ этого мира, т.е. картина мира, которая является результатом всей духовной активности человека, а не какой-либо одной ее стороны. Человек может представить нечто в мире как соизмеримое с его возможностями восприятия и ценностной ориентации. "Вторичный" мир возникает не иначе, как в результате интерпретации познающим индивидом фактов в их отвлечении от предметной реальности (тем самым делается логический шаг в сторону панхронизма). Но это отвлечение вновь конкретизируется через соизмерение с образным восприятием каких-то черт этого мира, со стереотипами, функционирующими в данной культуре, и даже с мифическими представлениями. Человек ощущает мир, созерцает его, познает, понимает, осмысляет, интерпретирует, отражает и отображает, пребывает в нем, воображает, представляет себе "возможные миры".
Исторические личности являются действующими лицами таких миров. Имя личности становится носителем отдельных свойств, качеств и действий, проявленных и осуществленных в этих мирах. При " прослеживании" индивида сквозь возможные миры выделяются именно эти качества, действия, события, но не исторические личности в их целостности. Немецкий логик С.Крипке [Кп'рке 1980] считает, что самым надежным средством связи возможных миров являются имена собственные. В работах Крипке они определены как "твердые (жесткие) десигна-торы". ИС идентифицируют личность в бесчисленных возможных мирах и одновременно связывают эти миры, обеспечивая их преемственность.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать когнитивные аспекты имени собственного (антропонима) в составе идиомы и определить основные направления контекстуализации в условиях дискурса.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
- установить когнитивный статус антропонима в составе английской идиомы;
- определить семиотический статус антропонима в составе английской идиомы;
- сформулировать принципы взаимодействия между идиомой с антропонимом и ее контекстом в когнитивном и семиотическом ракурсах.
Актуальность темы обусловлена возрастающей ролью лингвистических исследований, нацеленных на изучение способов представления мифологического знания в единицах языка и речи. Особый интерес вызывают у лингвистов, антропологов и политологов исследования мифологического дискурса, проводимые в нашей стране и за рубежом (см. Ра1гс1оид11 1989, Сорокин 1997). Именно как компоненты мифологического дискурса рассматриваются идиоматические контексты с антропонимами в данной работе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в установлении механизма интерпретации идиом с антропонимами с учетом того рода знания, которое они репрезентируют;
2) в доказательстве точки зрения о том, что идиомы не всегда организуются по принципу "смешивания" компонентов в однородную массу, именуемую фразеологическим значением. Это дает важные идеи для моделирования идиом.
Выводы, сделанные в работе, могут быть успешно применены для дальнейшей разработки теории имени собственного на материале других языков.
Практическая ценность исследования усматривается в возможности внедрения полученных результатов в вузовскую практику, в частности, для подготовки специалистов по межкультурной коммуникации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания лексикологии английского языка в разделе "Фразеология", а также в стилистике и анализе дискурса.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении семантических отношений между антропонимом и другими компонентами идиомы в терминах внутренней предикации. Предлагаемая в работе классификация идиом с антропонимами по типам мифов, к которым восходят идиомы, не имеет прецедентов, по крайней мере, в английской фразеологии. Новым также является схематическое представление идиом, основанное на идее круга интерпретации.
Материалом исследования послужили данные фразеологических, толковых словарей: The Concise Oxford Dictionary of Current English, 1964 [Oxford], Kenkyusha. Dictionary of Current English Idioms, 1969 [Tokyo], Longman Dictionary of English Idioms, 1980 [Longman], Oxford Dictionary of English Idioms, 1993 [Oxford], Gulland M., Hinds-Howell G. Dictionary of English Idioms, 1994 [Harmondsworth] и другие, иллюстрации из литературных произведений и художественных фильмов английских и американских авторов. Всего исследованию подвергнуто более 300 английских идиом с антропонимами.
Методика исследования. Английские идиомы выделялись путем сплошной выборки с помощью метода фразеологической идентификации, разработанного А.В.Куниным [1970]. Для анализа фразеологизмов с антропонимами привлекались филологический метод и положение герменевтики о круге части и целого, что позволило более полно учитывать различные аспекты процесса интерпретации идиом в дискурсе.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключе
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Башмакова, Ирина Степановна
-159-ВЫВОДЫ
1. Дискурс является универсальным лингвистическим объектом, охватывающим не только саму языковую структуру речевого произведения, но также типовые параметры коммуникативной ситуации, особенности коммуникантов, стратегию построения коммуникации. Дискурс есть то целое, в котором следует брать часть, т.е. фразеологизм.
2. Бытие всегда предполагает интенциональность. Именно непрерывное воспроизведение, "возрождение", на волне усилия которого существует вещь, обусловливает интенциональный характер бытия.
3. Сочетание идиомы и контекста является окружением определенной фокусной идеи (topic), где topic это интенциональность определенной темы.
4. Идиомы с компонентом антропонимом суть символы. Антропоним оказывается единичным, уникальным предикатом в силу его самобытности. Таким образом, идиома наделяется свойствами символичности, с одной, и предикативности - с другой стороны.
5. В акте употребления идиомы с антропонимом первоочередными показателями являются показатели связи ФЕ с определенным видом дискурса, с одной стороны, а в имманентной смысловой структуре ФЕ важен тип реализации предикативного значения имени.
6. Имена в отличие от дескрипции не обладают контекстно-свободной мотивировкой, дескрипция же характеризуется изоморфизмом формы и содержания.
7. Дискурсы, как и имена, могут быть носителями мифов. В этом случае они имеют иррациональный характер, при котором реальность событиям придают цикличность и повторяемость.
8. Без начального состояния нет системы, но без вмешательства нет начального состояния, наконец, нет вмешательства без реализации способности агента, могущего ее осуществить. В становлении идиом с антропонимами в библейских, простонародных, исторических, шекспировских, литературных мифах той магической точкой высказывания, в которой встречаются пропозиция и иллокуция, будут являться сами антропонимы.
9. Как когнитивные центры идиом антропонимы иррадиируют на остальные компоненты идиом.
10. Избыточность - абсолютно необходимое условие понимания высказывания с ФЕ. Отсылки к автору первоупотребления ФЕ или к его социолингвистическому источнику всегда будут избыточными, ибо они воспроизводят информацию, известную из предыдущих употреблений ФЕ, но они обязательны до тех пор, пока фразеологизм не обретает автономного семиотического статуса.
11. Ни одно представление, вошедшее в результате речевой деятельности в сознание, не теряется бесследно. Этот вывод правомерен в отношении идиом с антропонимами.
12. За антропонимом в составе идиомы всегда будет закреплен определенный, фиксированный набор признаков, который остается неизменным. Имена литературных героев фиксируют в своей семантике достаточно устойчивый круг ассоциаций, комплекс значений, связанных с реальной или мифической деятельностью носителей данного имени.
-161-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционно считалось, что каждая идиома есть уникальный, ad hoc сконструированный знак, не вписывающийся ни в какую типовую логическую схему. К данному представлению восходят фактически все известные определения идиоматичности. Последние были усилены в конце 1960-х годов распространенным аргументом, настаивающим на структурно-семантической немоделированности фразеологизмов.
Обнаружение в конце 70-х начале 80-х годов определенных структурно-семантических фразеомоделей, лежащих в основе формирования фразообразовательных рядов, стимулировало исследования, претендующие на формализованное описание фразеологической семантики.
Однако семантика идиом совмещает в себе рациональный и иррациональный аспекты, и поэтому, как пишет В.М.Савицкий [1993], задача их исчерпывающего формализованного описания подобна задаче о квадратуре круга. На примерах исследования идиом английского языка с именами собственными показано, что соотношение рациональных и иррациональных аспектов в семантике идиом в принципе поддается научному описанию, если отойти от стандартных метафизических представлений о сущности научного описания как такового. "Алгоритм" описания идиом с антропонимами в английском языке сталкивается с принципиально неалгоритмической формой бытия человеческого знания, а именно, с мифом и его дискурсивной интерпретацией.
Миф - это основной источник знаний о мире, о самом народе и его культуре, традициях, обычаях. Это самая древняя и, в то же время, самая мощная дескриптивно-оценочная форма коммуникации, которая служит своего рода носителем определенных характеристик, качеств языковой или исторической личности из Мира Действия в Мир Вечности (Уайтхед).
Миф, с необходимостью является символом и, в его символической ипостаси, входит в значение имени собственного. Таким образом, фразеологизм с антропонимом повествует не столько об интенсионале и экстенсионале имени, сколько о его исторической непрерывности, данной в мифологической интерпретации.
Имя в составе фразеологизмов, образно говоря, подобно камню, брошенному в воду, от которого расходится множество кругов. Данное образное представление схватывает суть восприятия фразеологизма и способа его хранения в языковой памяти. Мы попытались придать конкретную исследовательскую интерпретацию этим кругам, поместив их между дискурсом (круг первый) и концептом (круг последний). Очевидно, что логика нашего представления отражает диалектический характер всех научных представлений о языке.
Представляется, что, благодаря избранной модели, эксплицируется диалектическая связь между именем, являющимся когнитивным центром всего фразеологизма, и его внутренним предикатом. Это - наша интерпретация теории языкового прорыва (Вайсгербер), т.е. вхождения в концепт через новое направление. Данная интерпретация дает возможность объяснить появление того или иного концепта с определенным именем собственным в составе идиомы (например, в составе идиомы the mark of Cain - mark - значение позор за совершенный поступок приобретает только с антропонимом Cain). Герменевтическое видение функционирования антропонимов позволяет идти от дискурса (имена собственные имеют тенденцию возникать в их мифологической функции - в панхронических дискурсах, дискурсах, где таксисные отношения отсутствуют).
Опора на дискурс, как на предельный контекст интерпретации фразеологизма - не просто дань методологическому максимализму системного анализа, требующего для абсолютной точности результата анализа единичного явления в контексте Вселенной (Р.Акофф, Ф.Эмери). Выбор контекста обусловлен убеждением в том, что значение непрерывно творится в процессе коммуникации. Следовательно, его понимание и интерпретация предполагают условия открытой коммуникации, вечно (вос)производящейся.
В языковой картине говорящего фразеологизмы (идиомы) с антропонимом представлены как единицы, хранящиеся в памяти, как компоненты совершенно определенных (мифологических) дискурсов.
Анализ исканий и открытий когнитивной лингвистики, а также направлений, связанных с исследованием интенциональности в языке (теория речевых актов), позволяет увидеть продолжение классических идей о роли человеческого фактора в языке в целом, и в частности, во фразеологии английского языка. Значение идиомы не представляется концептом, зажатым в конвенционально обусловленных метафизических рамках интерпретации. Разумеется, в каждом отдельном употреблении фразеологизма с именем собственным можно установить смысл, объединяющий участников коммуникации. Но этот смысл - только позиция, точка, с которой открывается перспектива бесконечного содержания имени.