Фразеологизмы-шекспиризмы и способы их перевода на татарский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Аюпова, Роза Алляметдиновна

  • Аюпова, Роза Алляметдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 229
Аюпова, Роза Алляметдиновна. Фразеологизмы-шекспиризмы и способы их перевода на татарский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2001. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аюпова, Роза Алляметдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. В.Шекспир как языковая личность и особенности перевода его произведений на татарский язык

1.1. История развития шекспироведения. Образность языка великого драматурга

1.2. Особенности переводов произведений Шекспира на татарский язык, выполненных татарскими писателями

1.2.1. Перевод трагедии «Король Лир», выполненный

Ибрагимом Гази

1.2.2. «Король Лир» и «Гамлет» в переводе Наки

Исанбета

1.2.3. Произведения Шекспира в переводе Г.Шамукова

1.2.4. Произведения Шекспира в переводе Ш.Мударриса

1.2.5. Перевод произведения Шекспира «Укрощение строптивой», выполненный Зульфатом

1.3. Современные переводы произведений Шекспира

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Перевод контекстуально ^трансформированных фразеологизмов-шекспиризмов на татарский язык

2.1. Краткий обзор литературы вопроса

2.2. Фразеологический способ перевода фразеологизмов-шекспиризмов на татарский язык

2.3. Нефразеологические способы перевода фразеологизмов-шекспиризмов на татарский язык 91 2.3.1. Перевод с помощью калькирования и полукалькирования

2.3.2. Перевод фразеологизмов-шекспиризмов на татарский язык лексическим способом

2.3.3. Дескрептивный перевод фразеологизмов-шекспиризмов на татарский язык

2.3.4. Неправильно переведенные и непереведенные ФЕ 151 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Перевод контекстуально трансформированных

ФЕ на татарский язык

3.1. Краткий обзор литературы вопроса

3.2. Фразеологический способ перевода

3.3. Фразеологизмы-шекспиризмы, переведенные на татарский язык нефразеологическим способом

3.3.1. Фразеологизмы-шекспиризмы, переведенные на татарский язык с помощью калькирования

3.3.2. Перевод контекстуально трансформированных

ФЕ дескриптивным способом

3.3.3. Фразеологизмы-шекспиризмы, не переведенные на татарский язык

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы-шекспиризмы и способы их перевода на татарский язык»

Актуальность работы: Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению перевода фразеологизмов-шекспиризмов с английского на татарский язык. К анализу привлекается материал трех разносис-темных языков, что несомненно говорит об актуальности подобного исследования.

В шкале "непереводимости" или "труднопереводимое™" фразеологизмы, или фразеологические единицы (ФЕ) занимают едва ли не первое место: непереводимость фразеологии отмечается всеми специалистами в числе характерных признаков устойчивых единиц; на нее неизменно ссылаются сторонники "теории непереводимости"; с трудностью перевода ФЕ на каждом шагу сталкивается переводчик практик, на ней почтительно останавливается теоретик перевода» (С.Влахов, С.Флорин, 179).

Дополнительную трудность при переводе ФЕ в значительной степени создает отсутствие двуязычных фразеологических словарей, в том числе англо-татарского.

Также необходимо обратить внимание на актуальность подобного исследования в современных условиях, когда значительное количество произведений переводятся с английского на языки народов, населяющих нашу страну.

Научная новизна. Впервые научному анализу подвергается изучение способов перевода как контекстуально трансформированных, так и не-трансформированных ФЕ с английского на татарский язык. Подобное исследование было проведено на материале английского и латышского языков, немецкий был привлечен как язык посредник, причем рассматривались только общие вопросы перевода, проблема перевода ФЕ не затрагивалась (В.Я.Бейтан).

Новаторским является и то, что анализу подлежали также переводы неопубликованные, выполненные актерами.

Целью данного исследования является изучение особенностей перевода ФЕ с английского на татарский как через язык посредник - русский, так и непосредственно.

Исходя из этого определены следующие задачи:

1. Определить список произведений Шекспира, переведенных на татарский язык.

2. Методом сплошной выборки отобрать ФЕ, использованные Шекспиром в данных произведениях.

3. Путем сопоставления оригинала, татарских и русских переводов выявить способы перевода контекстуально ^трансформированных ФЕ на татарский язык.

4. Изучить типы контекстуальных трансформирований в произведениях Шекспира и охарактеризовать способы их перевода на татарский язык.

5. Выявить общие закономерности перевода фразеологизмов-шекспиризмов на татарский язык и особенности, обусловленные творческой манерой каждого переводчика.

В настоящем исследовании применены следующие методы:

1.Метод фразеологической идентификации, разработанный А.В.Куниным.

2. Сопоставительно-типологический метод.

3. Метод контекстуального анализа.

4. Методика словарной дефиниции.

5. Метод статистического подсчета (в определенных случаях).

Материалом исследования послужили 11 произведений Шекспира, а именно: "Отелло", "Гамлет", "Король Лир", "Король Ричард III", "Ромео и Джульетта", "Венецианский купец", "Мера за меру", "Сон в летнюю ночь", "Укрощение строптивой", "Антоний и Клеопатра", сонеты, их переводы как на татарский, так и на русский язык. При отборе материала основным критерием послужило наличие переводов указанных произведений на татарский язык как опубликованных в печати, так и неопубликованных.

Неопубликованные переводы включены в круг нашего исследования вследствие неординарности переводов и практического озвучивания на сцене театра. Таким образом, мы смогли проследить особенности перевода ФЕ как маститых переводчиков, так и ■ШЕ&едипДомиров&нных коллес^

Под ФЕ в настоящей диссертации понимается "устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением" (А.В.Кунин, 1972, 8).

Также необходимо отметить существование как настоящих шек-спиризмов, так и псевдошекспиризмов, существовавших до Шекспира в английском языке. Принадлежность ФЕ к псевдошекспиризмам определяется по словарям: Большой Оксфордский словарь, Л.Марсдена, Д.Брау-нинга, по исследованиям Ч.Маккея, М.Мейхуда, М.Морозова, Л.Ф Свиридовой.

При анализе функционирования ФЕ большое значение имеет правильное определение фразеологического контекста. За последние десятилетия проблема фразеологического контекст^ его разновидностей и функции получили значительное развитие в работах А.В.Кунина, В.Л.Дашев-ской и других исследователей.

Под фразеологическим контекстом в нашей работе подразумевается "отрезок текста, вычленяемый и объединенный языковой или речевой единицей, могущей перейти в языковую, которая, функционируя в нем, выявляет в нем свое узуальное или окказиональное значение" (А.В.Кунин, 1985, 102).

Теоретическая ценность работы. В первую очередь, работа имеет определенную теоретическую значимость для переводоведения, т.к. выявляются способы перевода ФЕ, функционирующих в тексте. Впервые анализу подвергается фразеологический материал, относящийся к разным языковым группам, а именно, герпа некой и тюркской, что дает возможность сделать выводы на типологическом уровне.

Детально изучены способы контекстуальных преобразований фразеологизмов и способов их адекватной передачи через язык посредник. Наблюдение над способами перевода ФЕ разными переводчиками позволяет сделать определенные выводы о творческой манере каждого переводчика и о влиянии эпохи на качество перевода.

Практическая значимость: результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по переводоведению, сопоставительному и типологическому изучению языков, фразеологии татарского и английского языков и шекспироведению.

Структура работы. Поставленные задачи материала определили композицию диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В конце каждой главы приводятся выводы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Аюпова, Роза Алляметдиновна

Выводы по III главе

Разные исследователи по-разному называя и в разной степени детально освещая каждьдй вид авторского трансформирования, в основном анализировали следующие типы трансформации: добавление, вклинивание, замену, перестановку, актуализацию буквального значения одного из компонентов.

В произведениях, проанализированных нами в нашем исследовании оборотов, которые подверглись окказиональному трансформированию, не так уж много (их всего 14), но ими представлены все виды авторских трансформаций ФЕ, т.е. вклинивание, добавление, опущение, замена, перестановка, актуализация буквального значения одного из компонентов и промежуточные осложненные виды.

Почти все авторски трансформированные фразеологизмы-шекспиризмы распознаны татарскими переводчиками. Из 14 авторски трансформированных ФЕ 4 переведены фразеологическим способом, одна - с помощью калькирования, 7 - дескриптивным способом, 2 - оказались не переданными на татарский язык. Лексический способ перевода ФЕ не нашел применения, на наш взгляд, потому, что контекстуальное трансформирование еще более расширяет и без того многомерную семантику фразеологического значения и делает почти невозможным передачу его одной лексемой.

Популярность дескриптивного способа перевода в данном случае имеет ту же самую причину: осложненность фразеологического значения

187 контекстуальным трансформированием.

Нам хочется отметить особый успех Г.Шамукова, который показал прекрасные примеры передачи авторского трансформирования ФЕ на языке перевода, сохраняя при этом его функцию. Также очень удачные примеры передачи контекстуального трансформирования ФЕ на язык перевода можно найти и у Н.Исанбета. Переводчик смог не только сохранить вид трансформации, но и передать ее функцию.

В большинстве случаев перевода контекстуально трансформированных ФЕ на татарский язык наблюдается влияние русского языка как языка посредника. Во многих случаях - это положительное влияние, когда русский перевод помогает татарскому переводчику лучше распознать тонкости индивидуальных преобразований ФЕ и выбрать лучший способ их передачи на татарский язык. В то же время иногда это влияние оказывается отрицательным, когда татарский переводчик слепо копирует русский описательный перевод, тогда как в татарском языке есть прекрасный эквивалент фразеологизму оригинала.

Случаев непередачи на татарский язык авторски трансформированного фразеологизма под влиянием русского перевода нами не наблюдалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые переводы произведений Шекспира на татарский язык начали появляться только в 40-х годах XX века. Татарские перводчики видели своей задачей не только передачу композиционной, сюжетной линии каждого произведения, но и образной стороны языка Шекспира.

Внимательное изучение татарских переводов произведений великого драматурга показывает, что такие образные средства его языка как метафора, метонимия, гипербола, шекспировская игра слов, парономические повторы не оставлены без внимания переводчиков. В тех случаях, когда их передача в том месте, где они употреблены в оригинале, была невозможна, переводчик компенсировал утрату в другом месте, где это позволяли средства языка перевода.

Получивший неоднозначную оценку как со стороны критиков, так и со стороны практиков переводчиков и столь характерный для творчества Шекспира белый стих тоже передан на языке перевода.

Творчество Шекспира без сонетов, которые также были широко им использованы и в драматургии, представить себе невозможно. Также трудно переоценить роль их переводов в развитии татарской поэзии. Перевод их Шарафом Мударрисом на татарский язык положил начало жанру сонетов в татарской поэзии.

К сожалению приходится отметить, что большое количество переводов, которые представляют большую ценность для переводоведения и сопоставительной лингвистики и являются национальным достоянием татарского народа, остаются неопубликованными.

Одними из самых выразительных образных средств языка Шекспира являются фразеологические единицы, которыми он щедро обогатил английский язык. Речь идет как о подлинно шекспиризмах, так и о так называемых псевдошекспиризмах, первоначальная форма которых нами воестанавливалась по словарям: Большой Оксфордский словарь, Стивенсона Тилли, Лонгманский словарь идиом, Словарь фраз и фабул Бруэра и.т.д., а также по диссертации Л.Ф.Свиридовой. При переводе фразеологизмов-шекспиризмов татарские переводчики использовали все способы перевода ФЕ.

Самое большое количество оборотов (30) было переведено дескриптивным способом. Мы считаем, что это объясняется большими возможностями, которыми располагает дескриптивный перевод.

Исследования показывают, что татарские переводчики понимали, что лучший способ перевода ФЕ - это фразеологический способ, так как в 23 случаях они прибегали именно к этому способу. Однако специфика татарского фразеологического фонда такова, что большая его часть состоит из 2-х компонентных фразеологизмов, в то время как английские обороты в основном многокомпонентны. Поэтому полностью передавать семантику английской ФЕ только одним татарским фразеологизмом во многих случаях было невозможно. В таких случаях привлечены и переменные сочетания.

Перевод с помощью калькирования по своей эффективности уступает только фразеологическому. Этим способом было переведено 16 фра-зеологизмов-шекспиризмов. В одних случаях такой перевод просто идеально передал как сигнификативно-денотативный макрокомпонент фразеологического значения, так и его коннотативные составляющие, однако в других случаях получался образ, ничего не значащий для татарского читателя.

В силу той объективной причины, что лексемой передать всю многомерность фразеологической семантики представляется очень трудно, а порой просто невозможно, лексический способ перевода использован татарскими переводчиками всего 6 раз.

Каким бы идеальным не был перевод, полностью воссоздать оригинал оказалось просто невозможно по объективным причинам. В данном случае это объясняется тем фактом, что язык-перевода и язык-оригинала относятся к разным генетическим группам: индоевропейской и тюркской. По этим или в некоторых случаях по некоторым другим причинам на татарский язык остались непереданными 6 случаев употребления ФЕ оригинала. Одной из субъективных причин оказались сокращения, которым подверглись пьесы, переведенные для театральных постановок. Часть реплик или сцен, в которых эти ФЕ были употреблены, были просто опущены.

Зная, что только один из татарских переводчиков, Ш.Мударрис, не пользовался русским переводом, остальные переводчики их использовали для отредактирования текстов своих переводов, а Ильдус Ахметзянов переводил непосредственно с русского языка, при сличении оригиналов произведений с их татарскими переводами мы привлекали и многие варианты русских переводов произведений. Исследования показали, что наиболее широко использовались тексты переводов Т.Щепкиной-Куперник, М.Лозинского и М.Мелковой.

Русский язык как язык-посредник оказал свое влияние на процесс перевода. Чаще всего это положительное влияние, когда русский перевод помогает татарскому переводчику лучше распознать те или иные явления языка-оригинала для того, чтобы выбрать самый удачный вариант его передачи на татарский язык. В некоторых случаях влияние языка-посредника оказалось отрицательным. При переводе ФЕ наблюдался ряд случаев, когда переводчик прибегает к буквальному переводу русского варианта при наличии фразеологического эквивалента в татарском языке.

Мы также наблюдали косвенное влияние русского языка на процесс перевода, когда, переводя английскую ФЕ, переводчик использует татарскую кальку русского фразеологического эквивалента, который ни в одном варианте русских переводов не использован.

В целом можно отметить количественную неравномерность переводов английских ФЕ на татарский язык у различных переводчиков.

Большое количество ФЕ было переведено Г.Шамуковым, т.к. им было переведено и самое большое количество произведений Шекспира. Из 28 ФЕ, переведенных им, 9 были переведены фразеологическим способом, 5 - способом калькирования, 4 - лексическим способом, 10 - дескриптивным способом, 1 - дескриптивным способом с использованием метафоры.

Другим переводчиком, который перевел большое количество фра-зеологизмов-шекспиризмов, был Наки Исанбет. Из 32 оборотов, переведенных им, 8 были переведены фразеологическим способом, 5 - с помощью калькирования, 12 - дескриптивным способом и 4 дескриптивным способом с использованием образных элементов, знакомых татарскому читателю.

Ибрагимом Гази переведено всего 7 ФЕ, из которых 2 были переведены фразеологическим способом, 2 - калькированием, 2 - лексическим способом, 1 - дескриптивным.

Ш.Мударрисом всего переведено 6 ФЕ, из которых 1 переведена с помощью калькирования, 1 - лексическим способом, 2 - дескриптивным способом, 2 - образным описанием.

Зульфатом переведены 4 ФЕ, из них 1 переведена с помощью калькирования, 2 - дескриптивным способом, 1-е помощью образного описания.

И.Ахметзяновым переведено всего 8 ФЕ, из которых 2 переведены фразеологическим способом, 2-е помощью калькирования, 1 - лексическим способом, 2 - дескриптивным способом с привлечением образных средств татарского языка.

Итак, в целом можно говорить о возможности адекватной передачи семантики английской ФЕ на татарский язык, что в большей или меньшей степени удалось всем переводчикам, работавшим с произведениями великого английского драматурга.