Перевод русских фразеологических единиц на сербохорватский язык (на материале поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Васильева, Татьяна Михайловна

  • Васильева, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Васильева, Татьяна Михайловна. Перевод русских фразеологических единиц на сербохорватский язык (на материале поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души"): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОБЛЕМЫ

§ I. Вопрос о ФЕ в лингвистической литературе . . . 14 с

§ 2. Вопрос о переводе ФЕ в лингвистической литературе .;.

§ 3. Переводы произведений Гоголя на сербохорватский язык в Югославии

§ 4. ФЕ в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"

ГЛАВА П. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НА СЕРБОХОРВАТСКИЙ ЯЗЫК

А. Фразеологические способы перевода

§ I. Передача русских ФЕ сербохорватскими эквива лентами

§ 2. Передача русских ФЕ сербохорватскими аналогами '.•

Б. Нефразеологические способы перевода

§ I. Дословная передача компонентного состава русских ФЕ на сербохорватский язык

§ 2. Передача русских ФЕ на сербохорватский язык при помощи описательного перевода

§ 3. Неадекватная передача русских ФЕ на сербохорватский язык

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перевод русских фразеологических единиц на сербохорватский язык (на материале поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души")»

Творчество Н.В.Гоголя на протяжении длительного времени приковывает к себе внимание ученых - и литературоведов, и лингвистов. Каждое поколение стремится по-новому прочитать и осмыслить наследие великого мастера слова, постичь своеобразие художественного метода Гоголя, совмещающего широту критического осмысления современной действительности с "микроскопически подробным исследованием ее самых потаенных закоулков" (Машинский, 1971, с.5).

Н.В.Гоголь явился реформатором языка русской художественной литературы: вслед за Пушкиным, он широко использовал в текстах художественных произведений многообразные элементы живой народной речи (Виноградов, 1936, с.287), в том числе - диалектизмы, жаргонизмы и профессионализмы, введение которых в текст художественных произведений связано с так называемой "натуральной школой".

Глубокое знание законов русского национального языка, тщательный отбор наиболее точных, ярких слов и выражений в соответствии с идейно-художественным замыслом произведений наиболее полно раскрылись в поэме "Мертвые души", получившей высокую опенку писателей-демократов. В.Г.Белинский восторженно приветствовал выход в свет "Мертвых душ": "вдруг, словно освежительный блеск молнии среди томительной и тлетворной духоты и засухи, является творение чисто русское, национальное, выхваченное из тайника народной жизни, столько же истинное, сколько и патриотическое, беспощадно сдергивающее покров с действительности и дышащее страстною, нервистою, ровною любовию к плодовитому зерну русской жизни; творение необъятно художественное по концепции и выполнению, по характерам действующих лиц и подробностям русского быта и в то же время глубокое по мысли, социальное, общественное и историческое" (Белинский, с .217).

Н.Г.Чернышеский писал: "Из наших великих писателей в прозе язык самый простой, самый близкий к обыкновенному разговорному (т.е. живому) языку находим у Гоголя. Мы остаемся при убеждении, что язык Гоголя в наше время образцовый русский язык, что лучше Гоголя никто не писал прозой по-русски" (Чернышевский, т.2, с.337).

Широта художественных обобщений, типичность гоголевских образов ставят анализируемое эпическое произведение в один ряд с лучшими творениями мировой литературы (Храпченко, с.195-196).

Исследователи творчества Гоголя на протяжении столетия устанавливают связи "Мертвых душ" с плутовским романом, получившим развитие на Западе с ХУЛ века, особенно в творчестве писателей-романтиков более поздней поры: Э.Т.А.Гофмана, Л.Стерна, Г.Фильдинга, Ч.Диккенса (Веселовский, 1883, с.166-168; он же, 1891, с.72; Заболотский, 1902, с.9; Гоголь и Диккенс, с.327-328; Елистратова; Кулешов, с.157; Манн, 1978, с.240, 250).

Ю.В.Манн отмечает: "Содержание "Мертвых душ" вырастало в художественный аналог жизни современной России и - через русский аспект - жизни всего современного человечества. В создании философской основы "Мертвых душ" актуализировались традиции дантовской "Божественной Комедии", а также традиции христианского мифологизма и собственно философской мысли конца ХУШ -начала XIX вв. (трехчастность замысла Гоголя и роль триады у Данте, в христианской мифологии, в немецкой идеалистической диалектике) "(Манн, 1978, с.255).

А.Н.Веселовский и П.А.Заболотский указывали на русские источники внешней формы "Мертвых душ": "История о Фроле Скобееве и о стольничьей Ордина-Нащокина дочери Аннушке" анонимного автора ХУЛ века, роман В.Нарежного "Российский Жилблаз или похождения князя Гаврилы Чистякова" (Веселовский, 1891, с.72-74),, произведения А.Н.Радищева (Заболотский, 1902, с.9).

Определяя место "Мертвых душ" в ряду выдающихся произведений европейской и мировой литературы, следует особо подчеркнуть национальное своеобразие поэмы Гоголя, проявляющееся в ее социально-бытовом содержании. Вера писателя "в будущность русской земли, в народные силы, скрытые до времени, но крепкие и надежные, - таков единственный компромисс его с русской жизнью, и, быть может, не умея подробно указать, какие новые формы должны возродить ее, он каждою строчкой своих лучших произведений твердит читателю, что так жить нельзя", - писал А.Н.Веселовский (Веселовский, 1883, с.173-174).

Произведения Гоголя с их глубоким анализом противоречий крепостнической действительности оказали огромное влияние на развитие освободительного движения в России и за рубежом, особенно в славянских странах. Художественные принципы поэмы "Мертвые души" содействовали формированию русского социального романа, отразились в творчестве М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.И.Герцена, И.А.Гончарова, Н.Г.Чернышевского, А.Ф.Писемского, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, многих зарубежных писателей.

В советском литературоведении творческое наследие Гоголя получило глубокую и всестороннюю оценку в работах М.П.Алексеева, П.Н.Беркова, Г.А.Гуковского, В.В.Ермилова, С.И.Мапшнско-го, Ю.В.Манна, Г.Н.Поспелова, Е.С.Смирновой-Чикиной, М.Б.Храп-ченко и др.

Исследованию языка и стиля писателя посвящены работы В.В.Виноградова, А.Слонимского, Л.Н.Е|улаховского, А.И.Ефимова, Е.М.Тал-киной-Федорук, М.Б.Борисовой, В.Н.Михайлова, М.В.Нечкиной,

В.А.Савельева, М.Н.Черневич и др.

Особый интерес вызывает изучение фразеологии Гоголя; являющейся одним из активных эмоционально-экспрессивных средств воздействия на читателя. Исключительное богатство фразеологического материала поэмы "Мертвые души", разнообразие приемов его использования обусловили появление значительного количества работ, в которых исследуются фразеологизмы как средство описания различных явлений, портретной характеристики персонажей и т.д. (Л.П.Волкова, А.М.Долгих, А.В.Касьянов, О.А.Красильникова, В.П.Куликова, В.И.Митрохина, Л.Слащева, В.Н.Хохлачева и др.).

Огромную популярность завоевало беллетристическое наследие русского классика в Югославии. Как отмечает югославская исследовательница М.Милидрагович, с первых переводов, осуществленных в середине XIX века, "Гоголь захватил сербского читателя и сербскую литературу больше, чем многие тогдашние сербские авторы" (Мшшдрагович, с.85). Социальный интерес южных славян к произведениям Гоголя принимает устойчивый и всеобщий характер, приковывает внимание всей передовой общественности - печати, критики, писателей, переводчиков. Известный югославский писатель, о,дин из первых переводчиков "Мертвых душ" М.Глишич писал о том, что Гоголь "как бы указывал ещ (сербскому читателю -Т.В.) на уродства и мерзости сербской действительности, а его сатира метко разила ее недостатки и пороки" (ГлишиЬ,г с.476).

Сочинения Гоголя : весьма.стшулировали^развитие реалистического направления в литературах народов Югославии.

Разработкой вопроса о влиянии произведений Гоголя на югославские литературы в разное время занимались П.А.Заболотский, В.Н.Кораблев, М.Б.Богданов, Р.Ф.Доронина, а также югославские исследователи М.Иванич, Й.Бадалич, М.Милидрагович и др.

Значительные трудности при переводе произведений писателя на сербохорватский язык представляет передача фразеологических единиц (далее - ФЕ) - в силу своего национального колорита, образности, экспрессивности, семантической слитности компонентов, принадлежности к определенному стилю.

В истории перевода известно утверждение В.Г.Белинского о невозможности передачи произведений И.А.Крылова, А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя на иностранные языки: "Басни Крылова непереводимы, и чтоб иностранец мог вполне оценить талант нашего великого баснописца, ему надо выучиться русскому языку и пожить в России, чтоб освоиться с ее житейским бытом. "Горе от ума" Грибоедова могло б быть переведено без особенной утраты в своем достоинстве; но где найти переводчика, которому был бы под силу такой труд?. Гоголь в этом отношении составляет совершенное исключение из общего правила. Как живописец преимущественно житейского быта, прозаической действительности, он не может не иметь для иностранца полного интереса национальной оригинальности уже по самому содержанию своих произведений" (Белинский, т.9, с.370).

Мнения о непереводимости русской фразеологии придерживались Л.А.Булаховский (Е1улаховский, с.33-34) и А.А.Реформатский, считавший невозможность передачи ФЕ на другие языки главным признаком идиом (Реформатский, 1955, с.95 ). Подобную точку зрения отстаивает В.Россельс: "Язык представляет собой единство словарного состава и грамматического строя и нельзя безболезненно втиснуть слова одного языка в рамки другого" (Рос-сельс, 1955, с.167).

По мнению С.И.Ожегова, критерий непереводимости как универсальный критерий для отграничения фразеологических явлений от других явлений языка восходит к традиционному западноевропейскому учению об идиомах как о местных, диалектных лингвистических ресурсах, противопоставляемых национальному языку по какимлибо особенностям передачи мысли (Ожегов, 1957, с.35).

Практика перевода давно доказала несостоятельность утверждений сторонников данной точки зрения. Перевод помогает преодолевать языковые барьеры, является своеобразным мостом, связывающим национальные культуры, литературы, художественно-образные системы народов. По данным ЮНЕСКО, общее число переводов на земном шаре ежегодно увеличивается на 15-20$. Среди чаще переводимых авторов ведущее место принадлежит В.И.Ленину, Ф.М.Дос- ' тоевскому, Л.Н.Толстому, М.Горькому (Костомаров, с.21-22).

Хотя проблема перевода ФЕ привлекает внимание многих исследователей, разработка ее на материале славянских языков ограничивается единичными работами (Ю.П.Гольцекер, К.М.Гюлумянц, Е.И.Селиверстова, С.Влахов и С.Флорин, И.Дашчиньска, Р.Марое-вич).

Материалом диссертационного исследования явились ФЕ, извлеченные методом сплошной выборки из текста поэмы "Мертвые души", и их сербохорватские соответствия, извлеченные из текстов перевода. В результате отбора"^ общее количество анализируемых примеров составило 1772 ФЕ (3088 употреблений): 458 ФЕ, употребленных Н.В.Гоголем, и 1314 их переводных соответствий.

Объектом настоящего исследования послужил текст поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" и три переводных текста, выполненные сербохорватскими переводчиками в разное время**:

1. Чичиковлвви догами или Мртве душе. Роман Н.В.Гогола. Прев. Л.МшнсовиЬ и М.^ГлишиЬ. I-Ш св., Бе оград, 1972.

2. Гогол>Н.В. Мртве душе. Прев. Милован и Станка ГлиитЬ.

0 принципах отбора см. на стр.68 диссертации. о полный перечень изданий поэмы "Мертвые души" на сербохорватском языке см. на стр.177-179.

СараЗево, 19771.

3. Гогояэ Н.В. Мртве душе. Прев. Исо ВеликановиЬ. Загреб,

1965.

При сопоставлении ФЕ оригинального произведения с сербохорватскими соответствиями основным объектом исследования явился второй текст перевода, получивший в Югославии наиболее широкое распространение и выдержавший двенадцать изданий.

Сравнительно-сопоставительное изучение русской фразеологии способствует знакомству с историей, бытом и культурой русского народа, с богатством, выразительностью, образностью русской речи, ведет к углубленному пониманию структур изучаемого и родного языков. "Функциональное сближение фактов двух культур, а также подчеркивание культурно-исторических контактов имеет, наряду с коммуникативным, важное гуманистическое значение" (Верещагин, Костомаров, 1982, с.283).

Проблематика контрастивного описания русского языка включена в перспективный план научной деятельности Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАЛРШ1), объединяющей усилия лингвистов-теоретиков, методистов, авторов учебников и словарей, преподавателей русского языка разных стран. В 1982 г. на У Конгрессе МАПРЯЯ лингводидактические и методические основы перевода как вида коммуникативной деятельности, теории перевода в свете теории коммуникации, анализ художественного текста в аспекте теории перевода впервые находись силу того, что оба официальных алфавита, распространенных на территории Югославии (кириллица, созданная на основе русской гражданской азбуки, и латиница, основой для которой послужила латинская графика), являются равноправными, все библиографические данные, извлечения из источников и текстов переводов приводятся в диссертации на кириллице. лись в поле зрения особой секции "Вопросы теории и практики перевода".

Неразработанность проблемы перевода русских ФЕ на сербохорватский язык*, обусловленная недостаточной изученностью (в сопоставительном плане) фразеологических систем русского и сербохорватского языков и функционирования ФЕ в художественной речи определили выбор теш диссертации.

Целью исследования является изучение фразеологической системы поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" и выявление возможностей передачи ФЕ с русского языка на сербохорватский. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: I) определить состав фразеологизмов в тексте "Мертвых душ" Гоголя; 2) выявить специфику их употребления; 3) описать способы передачи русских ФЕ в нормативном употреблении на сербохорватский язык в текстах перевода поэмы "Мертвые души"; 4) определить основные трудности, возникающие при овладении русским фразеологическим материалом у носителей сербохорватского языка.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации применяются сравнительно-сопоставительный метод, метод фразеологической аппликации, а также приемы идентификации и контекстного окружения.

В исследовании впервые анализируются в сопоставительном плане фразеологические возможности русского и сербохорватского языков, выявляется реальная языковая основа точного перевода ФЕ, функционирующих в тексте поэмы Гоголя "Мертвые души", на сербомеются лишь две работы по данной проблематике: Маркович М. Руске народне пословице у српским преводима криловл»-евих басана. - Мостови, Београд, 1971, $ I (5), с.34-40; Мароевич Р. Проблема перевода фразеологизмов на родственный славянский язык. - Тетради переводчика, 1983, № 20, с.49-57. хорватский язык,

В диссертации исследованы основные функции ФЕ в тексте художественного произведения, установлены особенности перевода ФЕ с русского языка на сербохорватский, что является необходимым звеном в общей теории перевода и сопоставительной стилистике сравниваемых близкородственных языков.

Результаты исследования нашли применение в преподавании русского языка как иностранного на практических занятиях с носителями сербохорватского и других славянских языков (с привлечением соответствующего фразеологического материала болгарского, польского и чешского языков), при чтении лекций по фразеологии современного русского языка на краткосрочных курсах русского языка в НРБ в 1980 и 1981 гг., при подготовке для Министерства просвещения РСФСР методических рекомендаций по работе над фразеологизмами русского языка на краткосрочных зарубежных курсах.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике: при написании учебных пособий и сборников упражнений для иностранцев на продвинутом этапе обучения русскому языку, при организации спецкурсов и спецсеминаров по изучению языка Н.В.Гоголя, русско-югославских культурных и научных связей, по сравнительно-сопоставительному изучению фразеологии и стилистики славянских языков.

Кроме того, данные проведенного исследования могут быть применены при анализе функционирования ФЕ в художественном тексте, в теории и практике двуязычной лексикографии и фразе-ографии, а также при последующих переводах "Мертвых душ" Н.В.Гоголя на сербохорватский язык.

Результаты исследования сообщались в докладах, прочитанных на ХГОТ Герценовских чтениях (Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И.Герцена, 1983 г.), на заседании лексикологической секции кафедры русского языка для преподавателей-иностранцев ЛГПИ имени А.И.Герцена, на семинаре по фразеологии при кафедре славянской филологии и Межкафедральном словарном кабинете имени проф. Б.А.Ларина Ленинградского государственного университета имени А.А.ЗКданова.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, сокращений, изданий поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" на сербохорватском языке и приложения. Результаты исследования обобщаются в заключении. Приложение включает алфавитный словник нормативных ФЕ оригинального произведения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Васильева, Татьяна Михайловна

Выводы:

I. Проведенный анализ способов передачи нормативных фразеологических единиц поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" позволяет утверждать, что значительная часть русских фразеологизмов имеет в сербохорватском языке фразеологические соответствия. Около 60$ ФЕ русского языка переведены на сербохорватский язык с помощью фразеологических эквивалентов и аналогов. Наиболее распространенными способами перевода ФЕ оригинала являются эквивалентный (370 употреблений) и описательный (245 употреблений); в 86 контекстах переводчики пользовались дословной передачей русских фразеологизмов, в 95 контекстах - сербохорватскими аналогами; 20 ФЕ не были переведены.

2. Высокая степень адекватности перевода ФЕ поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" обусловлены прежде всего близким родством фразеологических систем сопоставляемых языков.

3. На выбор способа перевода большое влияние оказывает общий стиль художественного произведения, стилистическая окрашенность контекста, функции ФЕ в контексте, степень семантико-грамматического слияния компонентов ФЕ оригинала, степень употребительности ФЕ русского языка и ее соответствия в языке перевода.

4. Точность перевода в значительной мере зависит также от личности переводчика - культуры его речи, знания им фразеологического фонда языков подлинника и перевода, что позволяет донести до югославских читателем не только предметно-ллогичес-кое, но и эмоционально-оценочное, образное содержание русских ФЕ.

5. В подавляющем большинстве примеров наблюдается адекватное воспроизведение функционально-стилистической роли ФЕ оригинального произведения, что свидетельствует о выполнении югославскими переводчиками одной из актуальнейших задач теории и практики перевода (Федоров, 1968, с.319; Гольцекер, 1975а, с.12). Творческая инициатива переводчиков особенно ярко проявилась при использовании дословного и описательного способов передачи русских фразеологизмов. Однако не всегда применение данных приемов являлось удачным. В ходе исследования отмечались случаи искажения предметно-понятийного значения, стилистической окраски ФЕ, буквального перевода образных единиц, использования ФЕ, не заданных оригиналом и т.д. Такое стремление переводчиков к разнообразию выразительных средств перевода не всегда является оправданным, так как в конечном счете данные приемы ведут к искажению авторской манеры повествования, стиля всего оригинального произведения.

6. Сопоставление нескольких переводов поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" на сербохорватский язык позволяет выявить сходства и различия фразеологических систем близкородственных языков, полнее изучить разнообразные приемы передачи ФЕ русского языка, выделить среди них наиболее удачные, чтобы сохранить все идейное и художественное своеобразие подлинника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом настоящего исследования явились ФЕ поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" и соотносительные с ними слова, свободные сочетания слов или ФЕ в трех переводах художественного произведения, выполненных сербохорватскими переводчиками в разное время.

Анализ фразеологической системы поэмы "Мертвые души" в соответствии с поставленными задачами позволил выделить в тексте исследуемого произведения две группы ФЕ (разговорно-просторечные и книжные), выявить специфику употребления фразеологизмов в этом художественном произведении, используемых Н.В.Гоголем как одно из художественно-изобразительных средств с целью конкретизации, лаконизации мысли, характеристики персонажей, выражения авторской позиции к описываемому объекту, как одно из средств иронии и юмора.

Рассмотрение функций ФЕ в тексте поэмы "Мертвые души" дало возможность установить некоторые особенности стиля писателя: широкое использование ФЕ различной стилистической окраски, целенаправленное объединение их в одном контексте, многообразие и своеобразие приемов комического изображения действительности, индивидуально-стилистическая обработка общенародных фразеологизмов.

При переводе текста поэмы "Мертвые души" на сербохорватский язык возникает целый ряд трудностей, в числе которых несовпадение смысловых и стилистических объемов ФЕ в разных языках, несоотносительность плана выражения и плана содержания, национального колорита сопоставляемых фразеологизмов. Передача таких свойств ФЕ, как образность, экспрессивно-стилистическое значение, недифференцированность значений ФЕ в одном языке по сравнению с другим, многозначность ФЕ, степень окказиональности ФЕ в данном художественном произведении также вызывает определенные затруднения.

На качество перевода значительное влияние оказывает своеобразие системы выразительных средств исходного и переводящего языков, стиль и жанр переводимого произведения. Адекватный перевод требует учета не только сходств, но и различий фразеологических систем сравниваемых языков, знания экстралингвистических факторов.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на значительные трудности, возникающие при передаче произведений Гоголя на иностранные языки, сербохорватские тексты "Мертвых душ" отвечают основным требованиям адекватности перевода: сохранение смысла, стиля и национального своеобразия подлинника. Сравнение текстов оригинала и его соответствий в переводе позволило выявить высокую степень точности передачи ФЕ поэмы Гоголя "Мертвые .души", что обусловлено не только мастерством переводчиков, но и близким родством русского и сербохорватского языков, историческими, экономическими и культурными связями народов-носителей этих языков.

Изучение вариантов перевода текста "Мертвых душ" на сербохорватский язык позволило полнее определить возможности переводящего языка, более точно исследовать способы передачи ФЕ подлинника, выявить из них наиболее соответствующие контекстному ощэужению и общему стилю повествования, исследовать возможности использования синонимичных ФЕ в переводе.

Проведенный анализ способов передачи нормативных ФЕ поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" на сербохорватский язык позволяет утверждать, что значительная часть русских фразеологизмов имеет в родственном языке фразеологические соответствия. Фразеологическими эквивалентами переводятся 370 фе оригинала (главным образом, идиомы и фразеологические сочетания). Различие морфо-лого-синтаксической структуры русских фе и их сербохорватских эквивалентов связано с особенностями морфологической и синтаксической систем родственных языков и не отражается на изменении семантики, образности, стилистического значения сопоставляемых фе.

95 сербохорватскими аналогами переводятся русские идиомы, фразеологические сочетания и пословицы. Перевод фе аналогами вызывает больше трудностей, чем другие виды перевода, так как переводчик должен донести до соотечественников предметно-понятийное и стилистическое значение, образность переводимой фе, эквивалент которой отсутствует в языке перевода. Многие аналоги характеризуются сходством структур, стилистического значения, а иногда и образности; однако несоответствие образной основы фе подлинника и сербохорватских фразеологических аналогов наблюдается чаще. Данный способ передачи фе предоставляет переводчику большую свободу выбора, так как сербохорватский язык располагает несколькими аналогами исходной фе, отличающимися различной степенью семантической близости, морфолого-синтаксической структурой, стилистическим значением, образной основой. На выбор данного способа перевода значительное влияние оказывает окружение фразеологизма (контекст).

Применение фе в переводе дает возможность донести до сербохорватского читателя не только предметно-ллогическое, но и образное, эмоционально-оценочное содержание фразеологизмов оригинального произведения.

86 русских фе передаются дословно (в основном, фразеологические единства, фразеологические сочетания и пословицы). Успех калькирования обеспечивается за счет достаточной мотивированности значения фразеологизма значениями его компонентов и ясности, яркости лежащего в основе ФЕ образа, который должен вызывать у носителей сербохорватского языка те же ассоциации, что и подлинник. Немалую роль при этом играет контекст, раскрывающий значение ФЕ.

Эффективность калькирования обусловлена лингвистическими (сходство лексических, морфологических и синтаксических систем русского и сербохорватского языков) и экстралингвистическими факторами (близость культур, понятий и представлений об окружающей действительности и т.д.). Способом калькирования переводятся многие оригинальные ФЕ, имеющие ярко выраженный национальный колорит, который невозможно передать фразеологическими средствами сербохорватского языка. Допустимо использование калькирования в том случае, когда реалия, входящая в состав ФЕ оригинала, известна и понятна носителям родственного языка и рождает у них соответствующие образы. Несмотря на близкое родство языков, культур, различных понятий и представлений русского и югославских народов, следует иметь в виду, что использование калькирования при переводе ФЕ не безгранично. Языки славянских народов располагают своими специфическими системами образов и форм их выражения, которые нельзя переносить из русского языка в сербохорватский механически, превращая дословный перевод в буквальный, не вызывающий необходимых ассоциаций у иностранного читателя. В диссертации отмечаются случаи буквального перевода, причиной которого чаще всего является непонимание смысла русских ФЕ, неправильной оценки их стилистических оттенков переводчиками.

Анализ дословной передачи русских ФЕ на сербохорватский язык выявил главную особенность данного способа перевода, заключающуюся в потере такого важного свойства фразеологизма, как устойчивость. Утрата семантической спаянности компонентов ФЕ приводит к тому, что фразеологизм воспринимается иностранными читателями как свободное сочетание слов, обладающее в большинстве случаев выразительностью, экспрессией. Наличие понятного и прозрачного образа, лежащего в основе ФЕ, низкая степень семантической слитности ее компонентов открывает широкие возможности для калькирования.

В 245 контекстах переводчики предпочли точное воссоздание целостного значения русских ФЕ передаче их образности и стиля, несмотря на наличие в языке перевода фразеологических соответствий ФЕ подлинника.

Творческое отношение переводчиков к произведению Гоголя выразилось в употреблении ФЕ в сербохорватском тексте там, где они отсутствуют в оригинале. Фразеологизмы, включенные в текст перевода, не вызывают резких отклонений от стиля подлинника. Данным приемом переводчики пользуются тогда, когда трудно подыскать адекватную замену соответствующим русским словам или свободным сочетаниям слов, несущим в "Мертвых душах" определенную стилистическую нагрузку. Использование сербохорватских фразеологизмов для передачи лексики "Мертвых душ" отчасти компенсирует потери при дословном и описательном переводе предметно-понятийного и стилистического значения, образности ФЕ оригинала. Однако такое стремление переводчиков к разнообразию средств перевода следует признать в большинстве случаев неправомерным, гак как в итоге оно ведет к искажению стиля подлинника.

В ходе диссертационного исследования установлено, что подавляющее большинство русских ФЕ переводится (или может быть переведено) адекватными фразеологическими средствами, которыми в значительной мере располагает сербохорватский язык. Однако необходимо иметь в ви.лу, что общность развития русской и сербо

124. Ковалев В.П. Основные индивидуально-авторские приемы экспрессивного использования фразеологизмов. - В кн.: Вопросы семантики фразеологических единиц: Тез. докл. и сообщ., часть I. - Новгород, 1971, с.303-309.

125. Ковалевская Е.Г. Семантическая структура слова и стилистические функции слов. - В кн.: Языковые значения. - Л.: Изд-во Ленингр. пед. ин-та, 1976, с.63-81.

126. Ковтун Л.С. О специфике словаря писателя. - В кн.: Словоупотребление и стиль М.Горького. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1962, с.12-31.

127. Кожин А.Н., Крылова O.A., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. - М.: Высш. школа, 1982. - 223 с.

128. Колшанский Г.В. Теоретические проблемы билингвизма. -В кн.: Лингвистика и методика в высшей школе. Вып.1У. - M., 1967, с.165-178.

129. Комиссаров В.Н., Рецкер Я.И., Тархов В.И. Пособие по переводу с английского языка на русский. Часть I: Лексико-фра-зеологические основы перевода. - М.: Изд-во лит. на иностр. языках, i960, с.51-65.

130. Кондратов H.A., Ондрус П. Русские слова в словацком литературном языке. - Русск. речь, 1971, 4, с.143-150.

131. Копанев П.И., Пич К. Фразеологизмы и перевод. - В кн.: Проблемы синтаксической семантики: Тез. докл. - М.: Изд-во Моск. пед. ин-та иностр. языков, 1976, с.135-138.

132. Копаничак Ю. Принципы и проблемы сатирической типизации в "Мертвых душах" Гоголя: Автореф. дисс. . кацд. филол. наук. - M., 1956. - 15 с.

133. Копыленко М.М., Попова З.Д. Очерки по общей фразеологии. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1972. - 124 с.

134. Кораблев В. Гоголь у сербов. - Литературный вестник, хорватской фразеологических систем не исключает расхождений в семантико-стилистических объемах ФЕ двух родственных, но все-таки разных языков. Перевод позволяет выявить безэквивалентную фразеологию русского и сербохорватского языков; расхождения в общеславянском фразеологическом фонде, в степени стилистической дифференциации фразеологического состава сравниваемых языков; несовпадение семантических объемов соотносительных ФЕ, что является причиной расхождений в синонимических и антонимических рядах, образности ФЕ, свидетельствует о специфике полисемии ФЕ обоих языков; различия в морфолого-синтаксической структуре ФЕ кавдого языка. Исследование данных процессов в сопоставительном плане представляет большой интерес и поможет определить особенности исторического развития фразеологий родственных языков.

Отсутствие в языке перевода фразеологических соответствий ФЕ поэмы Гоголя "Мертвые .души" не является причиной невозможности воспроизведения образности и экспрессивности авторского текста. Задача переводчика - найти в родном языке такие адекватные соответствия, которые могли бы сохранить эстетические функции ФЕ подлинника. Правомерность данной точки зрения отчасти подтверждается использованием переводчиками различных средств компенсации в узком и широком контексте (например, замена отдельных русских слов и свободных словосочетаний, обладающих эмоционально-экспрессивной насыщенностью, сербохорватскими ФЕ).

В диссертации не затрагивались вопросы перевода ФЕ, преобразованных автором. Однако приемы стилистической обработки общенационального фразеологического фонда, характерные для текста поэмы "Мертвые души", чрезвычайно разнообразны и в значительной мере характеризуют особенности стиля Гоголя. Передача контекстуально-трансформированных ФЕ и новообразований самого писателя представляет серьезную семантико-стилистическую проблему и требует специального рассмотрения.

Кроме того, является весьма перспективным неразработанное до сих пор сопоставительное изучение тематически близких ФЕ русского и сербохорватского языков. Выделение типов эквивалентных ФЕ с точки зрения их лексических значений представляет собой, помимо собственно лингвистического, также и социально-лингвистический интерес. Работа по данной проблематике способствовала бы выработке более эффективных приемов и методов обучения русскому языку как иностранному, освоению русской фразеологии носителями родственного языка.

При разработке и решении проблем перевода ФЕ русского язы- ■ ка следует исходить прежде всего из специфики языка и анализа конкретного языкового материала. Знание национальных особенностей фразеологических систем сравниваемых языков помогает предупредить ошибки в процессе перевода, а также неправильное и неуместное употребление ФЕ русского языка у иностранных учащихся, позволяет выяснить степень трудности усвоения русских фразеологизмов.

Сравнительно-сопоставительное изучение фразеологии способствует углубленному пониманию структур обоих языков, расширяет знания о культуре, литературе, истории, обычаях народов - носителей этих языков.

Проведенное исследование фразеологического состава поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" и его переводов на сербохорватский язык показало, что полноценная передача ФЕ оригинала возможна на основе глубокого понимания подлинника как единства содержания и формы; адекватность перевода в значительной мере обусловлена характером переводимого произведения, мастерством и эрудицией переводчика, степенью близости исходного и переводящего языков, особенно в сфере сопоставительной фразеологии и стилистики.